Tigernu T - B3305 - аккуратный городской рюкзак с USB-портом

Привет, друзья! Сегодня на обзоре компактный и функциональный рюкзак Tigernu T-B3305 с внешним USB-портом. Модель отлично подойдет для города и станет помощником, как парню, так и девушке.

Характеристики с сайта производителя:

• Объём: 18 л;
  • Пол: унисекс;
  • Особенности: Внешний USB выход, влагозащищенный, отсек для ноутбука 14';
  • Вес: 0.8 кг;
  • Структура рюкзака: Модель T-B3305 включает в себя: основное отделение с множеством карманов, небольшое дополнительное отделение в передней части рюкзака, отдельный отсек под ноутбук, потайной карман в спинке.
Распаковка
Рюкзак приехал в зип пакете:

На бирках указан размер ноутбука (14''), который поместится в специальное отделение и некоторые другие характеристики рюкзака на китайском:

Внешний вид и конструкция

Вот так выглядит рюкзак. Длина, ширина и глубина равны соответственно 46 см, 32 см и 13 см. Бывает в трех цветах: сером, черном и насыщенном оранжевом (как на обзоре).

Материал изделия — оксфорд. Ткань обладает водоотталкивающими свойствами, а так же устойчивостью к порезам, разрывам и выгоранию. Безусловно разрезать можно всё что угодно, особенно если есть очень острый нож, но в данном случае это будет сделать сложнее.
К слову, ряд моделей рюкзаков фирмы Tigernu производят из нейлона 210-й прочности — это «неубиваемая» ткань и её водоотталкивающие свойства заметно лучше, чем у оксфорд. Говорю так, потому что пользуюсь нейлоновым Tigernu B3143. Во время дождя капли скатываются с ткани, как с гуся вода, а вот оксфорд частично впитывает влагу. Но есть одно «но»: одна лишь ткань, даже самая водонепроницаемая, не защитит Ваши вещи от промокания, потому как слабое место всех рюкзаков во время дождя — это молнии. Именно через них вода проникает внутрь.

Сравнивая материал двух моделей, могу сказать, что изделие из оксфорда легче, мягче и приятней на ощупь. Но если Вам нужен дебелый, износостойкий рюкзак — стоит обратить внимание на модели из нейлона.
Чтобы предотвратить затекание воды через молнии на них стоит дополнительная защита. В ливень она не спасёт, но от небольшого дождика всё же защитит.

Спереди рюкзака расположен карман на молнии. Как и все остальные, он имеет подкладку, что дополнительно защищает содержимое и придаёт ему большей прочности. Карман достаточно вместительный, в нём можно носить книгу, ежедневник либо другие вещи схожие по размеру. Сверху нанесена светоотражающая полоска.

В верхней части рюкзак имеет карман для мелочевки. Внутри есть карабин для ключей.

С левой стороны за молнией спрятан небольшой сетчатый карман. При необходимости его можно использовать для бутылки с водой или небольшого зонтика. Сетка кармана прочная.

Перейдём к основному отделению. Для удобства доступа оно застёгиваются на двойную молнию, а бегунки могут закрываться на замок. Сам замок ещё ни разу не получала.

Несмотря на небольшие размеры, основной отсек достаточно вместительный за счёт грамотно продуманной эргономики.
На внешней стенке 2 кармана для мелочевки и 2 кармашка для ручек.
На внутренней стенке 3 функциональных кармана для девайсов (планшета или электронной книги, телефона, зарядного устройства) и 1 карман на молнии для документов. Рисунки на кармашках помогут разложить устройства по своим местам.

Карман для планшета сделали с подкладкой из мягкого материала для защиты экрана при транспортировке.
У модели Tigernu T-B3305 есть полезная «фишка» для гаджетоманов — внешний USB-порт.

Внутри основного отделения находится встроенный кабель, который Вы подключаете к своему зарядному устройству (Power Bank).

Другой кабель Вы подключаете с внешней стороны, когда необходимо на ходу зарядить смартфон или планшет.

Такая функция будет удобна тем, кто часто пользуется общественный транспортом. Не нужно доставать Power Bank и держать его в руках.
Рюкзак не выглядит громоздким за счёт небольшого объёма основного отделения и отсутствия привычных выступающих карманов по бокам.
Ручка обшита кожзаменителем.

Лямки мягкие, изнутри оббиты дышащим материалом. Для большей надёжности место крепления лямок к рюкзаку усилено.

Для комфорта при носке на спинке сделали две мягкие вставки с вентилируемым покрытием. Также на спинке есть лямка для крепления рюкзака к дорожному чемодану.

В спинку встроен потайной карман для ценных вещей. По задумке он прилегает к пояснице, поэтому к нему сложно получить доступ. Если надеть рюкзак на куртку, то он действительно плотно прилегает, а вот если поверх футболки, то у меня не очень. Возможно это зависит от осанки, но в любом случае этот карман надёжней наружных защитит ценные вещи.

У рюкзака отдельный отсек для ноутбука с боковым доступом, который при необходимости можно закрыть на замок.

Стенки отделения усилены для защиты техники. Отсек вмещает лэптопы на 15 дюймов, а также некоторые модели на 15.6 дюймов. Мой Dell Inspiron 3521 (диагональ экрана 15.6'', размер 37.6 x 25.9 x 2.54 см.) помещается впритык. Производитель же указывает на изделии 14'' размер. С моим предыдущим рюкзаком Tigernu тоже была путаница, там наоборот указали больший размер, 17'', хотя по факту расcчитан на 15.6''. Рекомендую искать информацию о размере ноутбука для моделей Tigernu не на китайских, а на наших сайтах, специализирующихся на продаже рюкзаков.
Если Вы не носите с собой ноутбук — отсек запросто можно использовать для переноски книг или папок с документами.
Качество рюкзака видно в деталях. Все швы усилены в необходимых местах.

Итоги

Цена вопроса — $32, что, на мой взгляд, неплохо за аксессуар с таким внешним видом и качеством. Tigernu T-B3305 — аккуратный городской рюкзак, я бы его также рекомендовала школьникам и студентам. Несмотря на небольшие размеры, изделие достаточно вместительное за счёт продуманной компоновки карманов и отделений. Его удобно носить, он легкий сам по себе, плоский и неплохо защищает нежные гаджеты, причем не только от случайных ударов, но и от воды тоже. Под проливной дождь лучше не попадать, но моросящий дождик ничего плохого не сделает. От меня отдельный плюс за сочный цвет морковки:). Из нюансов отмечу лишь туговатую молнию на потайном кармане. В целом рюкзаком осталась довольна.
Примерка
Мой рост 168 см.

• denM
  • 10 декабря 2017, 23:55
Насколько жесткий порт.
И если например дождь пойдёт, как тогда быть?
  • Lar3s
  • 11 декабря 2017, 11:09
Насчёт жёсткости и габаритов, интересно сравнение с B3143. Долго выбирал между ними, и всё-таки выбрал последний. Только никак не прилетит с чёрной пятницы. Автор, если не сложно, сделайте фото обоих рюкзаков рядом.
Не сложно, у меня уже сделаны. Дело в том, что фото немного искажает реальное положение вещей. 3141 порядком больше, а на фото они почти одинаковые).
  • FimON
  • 11 декабря 2017, 00:09
Техника далеко шагнула. Это я по поводу порта USB. Напомнило Ералаш

Только обозреваемый вариант более удобный, современный и практичный чемодан для банки силы и не только))).
А по теме обзора, насколько потери большие на родном кабеле, есть чем проверить? Было бы интересно, думаю, не только мне.
  • crass123
  • 11 декабря 2017, 00:14
Купил себе Tigernu, начитавшись обзоров. Вот такой. Сам рюкзак хороший, спору нет. Пошит отлично. Продуман.

Но в сравнении с Dakine, который у меня тоже есть, все же проигрывает. У Tigernu ткань хорошая, но, имхо, маркая по сравнению с Дакин. Фурнитура и молнии, опять же, у Дакин лучше и солидней.

Лямки, лично для меня, у Дакин шире и удобней.

Dakine у меня уже лет 7. Модель, по-моему, Mission. Внутри фотосумка. Собственно, поэтому и покупал. Но сумку можно вынуть и использовать рюкзак отдельно. Пережил множество поездок, последний год таскал по городу. Но для города он все же великоват, поэтому и купил Tigernu.

За свои деньги Tigernu, конечно, отличный рюкзак. Посмотрим, сколько проживет.
  • Lar3s
  • 11 декабря 2017, 11:51
У Дакина в основном какие-то детские или спортивные расцветки, и соответствующие формы. Ну и цена в 2-3 раза дороже.
  • crass123
  • 11 декабря 2017, 12:03
Поэтому я и написал «за свои деньги». Если качество-таки первично, то нужно смотреть брэнды а-ля Dakine.
О! и в рюкзаках теперь USB)) А данные по нему идут, или только для зарядки?
  • ABATAPA
  • 11 декабря 2017, 08:30
Это для прошивки.
  • aeva
  • 11 декабря 2017, 00:36
на фигуре великовато смотрится
или фигура такая миниатюрная )
Да, мамка меня плохо кормит) Наверное для меня аккуратный в сравнении с моим Tigernu B3143 для 17'' ноутбука.
  • Alaket
  • 11 декабря 2017, 15:50
Кстати, действительно интересный вопрос.
думаю вы должны знать.
в ашане рюкзак для ноута 900р. да, не сяоми, внешне смахивает на сабж, на мой взгляд качество отличное, лямки с поролоном под сеткой, низ проризиненный, спинка твердая, куча отделений внутри. цветом- черный.
Спасибо, ближайший Ашан как раз в 500км от меня, это всего лишь 100 литров бензина на поездку туда-обратно…
  • 11 декабря 2017, 17:12
Закажите онлайн в Ашане, значительно дешевле 100л бензина. И время не потратите.
Никто не находил подобных разъемов отдельно?
  • 11 декабря 2017, 02:04
А замеры какой ток пропускает эта «связка» павербанк, провод, раъем, провод до устройства?
  • ABATAPA
  • 11 декабря 2017, 08:31
По-моему, проще провод вытащить между «бегунков» молнии, чем во всё это.
И проводов и разъёмов будет меньше — меньше будет потерь.
за провод легко и, главное, незаметно расстегивается молния.
но я согласен, специальный разъем — избыточно, лучше просто прикрытое отверстие, через которое можно было бы протащить шнур
  • 11 декабря 2017, 17:14
за провод легко и, главное, незаметно расстегивается молния
— как и обыкновенной шариковой ручкой, легко и незаметно (пластиковые молнии).
Я имел в виду в основном не злонамеренные действия, а самостоятельные. Дернул телефон в сторону, полрюкзака раскрылось
  • 11 декабря 2017, 22:43
незаметно расстегивается молния.
— понятно, Вы правы. И содержимое может посыпатся на землю.
Слоган на этикетке позабавил: «Где Tigernu — там надежда» :)
  • 11 декабря 2017, 02:10
Очень ядовитый цвет.
  • maxta
  • 11 декабря 2017, 03:56
Годный обзор — плюсанул.
Вот спасибо!
  • 11 декабря 2017, 07:56
Оксфорд это тип ткани (плетения), а нейлон — материал изготовления. 210d это не показатель прочности, это количество нитей на квадратный чего-то там, единица измерения называется Denier вроде.
То, что вы посчитали защитой — просто окантовка шва. На протекание воды никак не влияет.

А вообще и обзор хороший, и рюкзак, за бесплатно и я бы взял. Но не за 30 баксов.
  • 11 декабря 2017, 10:11
Ну по идее чем выше этот показатель (деньер), тем крепче (и тяжелее) ткань.
Или я заблуждаюсь?
  • 11 декабря 2017, 11:54
Как правило, да. Но это скорее говорит о толщине нити и удельной плотности, а не об измеряемой прочности.
  • 11 декабря 2017, 12:02
Ну как, если нити одинаковой прочности лежат в два слоя — то и ткань крепче, чем когда в один слой.
  • fatjoe
  • 11 декабря 2017, 10:22
а почему? 30 баксов вполне норм цена для норм рюкзака, которым этот выглядит?
обзор +
  • 11 декабря 2017, 12:03
Материалы дешевые, фурнитура нонейм (хотя стропы выглядят хорошими, кстати), дизайн так себе. Спокойный «городской» внешний вид, пожалуй, единственный весомый плюс.
  • 11 декабря 2017, 17:15
Сенк, будем знать :)
  • 11 декабря 2017, 17:18
У меня под углами ноута ткань протирается (угли скругленные плавно). В этих местах кожу внутри пришить?
  • reaper
  • 11 декабря 2017, 11:15
Никогда не был любителем рюкзаков — только один смог покорить мое сердце: Bobby X-Design. P.s. штука с USB портом заимствована от них. Но цена оригинала сотка зелени. Дорого? Возможно — но я готов платить за качество и удобство…
Я представлял себе «аккуратный рюкзак» раза в 2 меньше…
))) ну надо же, чтобы ноутбук в него помещался.
  • biko65
  • 11 декабря 2017, 13:29
Спасибо за обзор.
Таких рюкзаков есть 2 модификации: 14-ти и 15-ти дюймовые. Чуть-чуть размерами отличаются.
Какая конкретно модель у вас?
Пожалуйста) У меня 14-ти дюймовый, там в разделе распаковка на бирках и на упаковочном пакете отмечен размер, можете заглянуть.
  • evetrov
  • 20 сентября 2018, 10:29
А вместится ли туда ноутбук 26х38х2 см?
  • evetrov
  • 20 сентября 2018, 12:53