Набор радиолюбителя (14 в 1)

• Цена: US$22.99 (с купоном)

Небольшой обзор походного набора для паяльных работ.
По традиции сначала смотрим, в каком виде присылают. Обычный «пропупыренный» пакет. Внутри вот такая сумочка.

А вот, что должно было быть внутри.

А вот то, что я увидел, когда сумочку открыл.

Всё разложил по «полкам». Но как на картинке магазине не совсем удобно. Разложил по-своему.

Если сделать как на странице магазина, то при закрывании сумочки банка с флюсом попадает на оловоотсос. Закрыть можно, но выступать будет сильно.
Проверил комплектацию. Всё на месте.
В комплект поставки входят:
1. * Сумка для инструмента.
2. * Паяльник 60Вт.
3. * Оловоотсос.
4. * Бокорезы.
5. * 2 пинцета.
6. * Подставка под паяльник с губкой.
7. * Катушка с проволокой.
8. * Припой в тубусе.
9. * 5 сменных жал.
10. * Паяльная паста.

Почему набор называется 14 в 1, я не знаю. На то они и китайцы.
Приступаю к разбору. Чтобы не быть утомительным, рассмотрю самое основное.
Начну с сумочки.

Сумочка как сумочка, обычная дерматиновая, обшита тесёмкой оранжевого цвета.

Так как набор для пайки, значит самый основной в наборе — это паяльник. Паяльник на 60 Вт с плавной регулировкой температуры. Вилка европейская.

Кабель обычный, длиной около полутора метра. Без заземления.
В месте хвата и входа кабеля мягкие резинки.

Регулятор мощности/температуры расположен в нижней части ручки. При пайке регулятор случайно повернуть невозможно.

Сначала разобрал, чтобы посмотреть на нагревательный элемент.

Это паяльник с керамическим нагревательным элементом.

Нихромовые нагреватели выглядят немного по-другому, у них сверху стык замазан цементом. У керамических обычно ступенька (хотя ступеньки научились подделывать) и бороздка (её пока не подделывают).
Совместимость с хакковскими жалами абсолютная.
Краткая информация по керамическим нагревателям. Взята из интернета.
Трубчатый керамический нагреватель изготавливается печатью тонкодисперсным вольфрамовым порошком на керамической подложке, которая оборачивается вокруг керамического стержня из оксида алюминия и спекается в пламени водородной печи при t=1500 °C, образуя прочный, долговечный, термостойкий элемент с высоким сопротивлением изоляции — более 100 МОм, и может развивать температуру до 700 °C.
Электрическое сопротивление этого нагревателя увеличивается с ростом температуры (PTC — Positive Temperature Coefficient).
1.Именно это свойство я и наблюдал, когда падала мощность паяльника с прогревом.
2. Характерная технологическая бороздка на нагревателе тоже присутствует.
Можно и жало теперь изучить.
Сначала проверил магнитом. Магнитится только носовая часть.
Сделал запил, чтобы увидеть, из чего сделано.

Внутри стальной стакан, снаружи толстый слой меди. Внешнее покрытие минимально.
Измерил глубину внутренней полости жала и длину выступающей части нагревательного элемента. Выступающая часть на 0,1 мм меньше. Это хорошо для нагревательного элемента. Мала вероятность того, что свернёте при замене жала, и не испортится при нагреве.

Внешний диаметр нагревательного элемента 3,8-3,9 мм.

Внутренний диаметр жала показал 4,2мм. Достаточно большой зазор, хотя и некритичный.

Нагревательный элемент заходит свободно.
Внешний диаметр 6,4 мм.

Разбираю дальше. Сложностей никаких. Только сначала необходимо завернуть мягкую резинку.

Чтобы достать плату, необходимо выковырнуть регулировочную пимпочку.

Схема управления примитивно проста. Можно разглядеть более внимательно (вид с обеих сторон).

Флюс не отмыт.
Нагревательный элемент рассчитан на 220 В. Мощность, к сожалению, не указали.

Перехожу к тестированию. Всё в исходное. Подставочка тоже пригодится.

Забыл развернуть резинку на место. Но это поправимо.
Поработал паяльником в течение часа во всех режимах температуры.

Жало облудилось хорошо.

После часа работы и разгона до температуры в 450˚С на жале появились следы побежалости.
Измерил мощность. При включении холодного (при максимально выставленной температуре в 450˚С) паяльника мощность максимальна (85 Вт). Затем резко падает (по экспоненциальному закону:))).
Настолько резко, что я успел запечатлеть только на этом уровне.

Включать паяльник и одновременно фотографировать очень сложно.
Нагревается очень быстро.
С прогревом мощность потребления уменьшается. Наиболее вероятная причина — увеличение сопротивления нагревательного элемента, что подтверждает способ изготовления нагревательного элемента (керамический нагревательный элемент).
С прогревом (не более 30 секунд) мощность стабилизируется (при в 450˚С) на уровне чуть более 30 Вт.

При выставленной температуре в 300-350˚С мощность снижается до чуть более 20 Вт.

В сумочке кроме паяльника имеются запасные жала.

Упакованы в плотный пакет с замком. Можно менять и убирать на место без боязни потерять.

Они абсолютно идентичны установленному в паяльник.
Совместимы с хакковским стандартом.

Ещё один предмет, без которого сложно обойтись — оловоотсос.

В месте хвата мягкая пористая резина. Скорее всего, это единственное отличие от своих собратьев.
Я не знаю, насколько надёжным он покажет себя со временем, по первому впечатлению он мне понравился.
Разрежение создаёт хорошее. Пружина «сильная», ДВЕ уплотнительные резинки на поршне ему в помощь.

Тубус с припоем отдельная тема. Синяя крышка заходит с небольшим натягом. В результате чего, при транспортировке просто соскочила (см. в начале обзора).

Флюс 80 г. При пайке пахнет парафином.

Качество пинцетов мне понравилось. Металл не пластилин. Согнул ножку двухваттного резистора и диода КД226.

Бокорезы обычные. Гвозди ими кусать не получится. Но со своими задачами справляются.

Перекусил скрутку из резисторов (2 Вт).

Снялась оксидная/масляная пленка.
И небольшая катушка медной проволоки 0,1 мм.

Вот такой вот наборчик. Думаю, основное всё обрисовал.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Удачи!
Купон: FH474
Остальное на видео.

• skf
  • 10 декабря 2017, 14:55
Вы не посчитали жало, уже установленное в паяльник. Вместе с ним выходит 14
Вы не посчитали жало, уже установленное в паяльник. Вместе с ним выходит 14
Вы забыли смайлик поставить.
Паяльник без жала, без кабеля питания. Бокорезы без синих ручек…
100 в 1 :-)
  • BoPoH
  • 10 декабря 2017, 15:05
с ним ваще 15, а если и сумку посчиталь то в наборе 16!!! предметов )
  • kepler
  • 10 декабря 2017, 15:19
У меня без жала в паяльнике выходит нормально 14. Автор не умеет считать (в отличии от китайца)
Автор не только считать, он и писАть не умеет.
Странно, но никто так и не написал про четырнадцатый предмет.
  • 10 декабря 2017, 15:57
1.Тубус с припоем это один предмет?
2. А где же сумочка?
При таких подсчётах действительно 16 получается.
Опять китайцы обманули :)
Тубус один предмет, паяльник с жалом тоже один.
итого 15.
Таки китаец не правильно посчитал, 15 предметов по ихней китайской логике.
15-тый это сумка.
  • akantus
  • 10 декабря 2017, 19:39
на картинке пронумеровано 14 предметов, плюс футляр в котором они хранятся 1 предмет, у вас же написано 14 в одном.:)))
Странно у автора на этой картинке я пинцеты 11 и 12 посчитал как один предмет, а ведь это два предмета, тогда да все по честному.
Набор дороговат вот -5$ хотя бы
Сумочка дешево выглядит думаю проживет не долго.
Del
  • Bald
  • 10 декабря 2017, 15:02
У меня 16 получилось. Жало вставленное не считал.
  • nemoi13
  • 10 декабря 2017, 15:02
Почему набор называется 14 в 1, я не знаю. На то они и китайцы. Лично я насчитал максимум 13 предметов. Что я не посчитал в своём «сервизе», пока не знаю)))
Отправили на работы за территорию военной части 4-х бойцов и прапора. После окончания работ прапор построил бойцов и считает:
— Раз, два, три, четыре. Нас было пятеро. Где пятый? Ищем пятого. Разойдись.
Проходит 10 мин. Опять построение, та же история, команда «Разойдись. Ищем пятого». После третьего построения один боец говорит:
— Товарищ прапорщик, давайте я посчитаю, а Вы становитесь в строй.
Считает: «Раз, два, три, четыре, и показывая на себя — ПЯТЬ.
Прапор подходит к этому бойцу, отвешивает ему подзатыльник и говорит:
— Так, это мы тебя, придурка, полчаса искали!
  • maksyola
  • 10 декабря 2017, 15:12
Пожалуй возьму. Паяльщик я прямо скажем так себе, профприборы мне не нужны, я вот вся тряхомудия во главе с паяльником советским постоянно валяется врассыпную, а тут все культурно в одной сумочке.
П.С. при быстром поиске по али:
aliexpress.com/item/14-in-1-220V-60W-Adjustable-Temperature-Soldering-Iron-with-Temperature-Correction-Function-Soldering-Tools-Kit/32823186522.html,searchweb201602_0_10152_10151_10065_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10543_10541_10084_10083_10307_10301_10539_10312_10313_10059_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10605_10594_10596_10107_10142_10125,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_expid=9ec6b38d-03d0-4e2f-a3af-4b58e972e116-0&algo_pvid=9ec6b38d-03d0-4e2f-a3af-4b58e972e116&rmStoreLevelAB=0

и вот такой еще например:
aliexpress.com/item/14-1-220-110-60/32839090372.html
  • Demz
  • 10 декабря 2017, 15:40
так может вам просто коробочку купить? оно дешевле будет))
  • 10 декабря 2017, 16:29
Не берите, на али есть такой же набор, немного дороже но с гораздо лучшим паяльником cxg-936d. Вот. Паяльник из обзора — шлак, без термостабилизации, автор, при всем к нему уважении и хорошему качеству обзора, просто отрабатывает пункт 18.
  • 10 декабря 2017, 18:22
А я написал, что он с термостабилизацией?
Вы об этом умолчали, на мой взгляд — намеренно. Обзор на паяльник tomizawa который вы купили «за свои» был во сто крат информаттивнее. И не надо делать невинность на лице.
  • maksyola
  • 10 декабря 2017, 19:53
невинность на лице.
:))))))
Мой обзор про паяльник tomizawa был по п 18 от этого же магазина. Вы не туда смотрите.
Свои обзоры готовлю максимально информативно, независимо от пунктов. Они у Вас в голове.
Вы об этом умолчали, на мой взгляд — намеренно.
Там и говорить не о чем. Из «радиодеталей» только симистор. Мне и в голову не могло прийти то, что читатель подумает, что он с термостабилизацией. Если в обзоре нет — значит её нет. Многоуважаемый разоблачитель wright, не приписывайте мне своих подвигов.
Специально для Вас написал;
Вот такой вот наборчик. Думаю, основное всё обрисовал.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Только не выдумывайте!
  • 10 декабря 2017, 20:11
Обзоров на тот паяльник было два. Но и тот tomizawa — достойный паяльник, его не сложно обозреть по-честному.
Свои обзоры готовлю максимально информативно, независимо от пунктов
Судя по этому обзору неправда.
Парень сверху, похоже не в курсе про семисторы и чуть не купил шлаковую вещь, потому что вы не упомянули в обзоре явный недостаток.
Многоуважаемый разоблачитель wright, не приписывайте мне своих подвигов.
Очевидная попытка съехать с темы. Слив засчитан.
  • urvdmih
  • 27 декабря 2017, 09:57
Тут побогаче набор с этим же паяльником и (не с тем вариантом сравнил, прошу прощения) дешевле.
  • userx21
  • 11 декабря 2017, 14:06
Ради сумки лучше не покупать…
Взял для паяльных принадлежностей такую коробку, все что надо поместилось.

• kc_duke
  • 13 декабря 2017, 15:19
Мне бы тож такую сумочку. Мож кто посоветует?
  • Bald
  • 10 декабря 2017, 15:13
Мне подставка только понравилась (если сделана из негорючего)
  • u3712
  • 10 декабря 2017, 15:31
На отсосе белая трубка, я так понял, совсем не фторопласт? На 300 град плавится?
На счёт фторопласта — не знаю. При 350 не плавится. Дальше не проверял
  • ChupVulf
  • 10 декабря 2017, 15:35
Вариант за 21.30 с неплохой комплектацией — aliexpress.com/item/110V-220V-Optional-Welding-Soldering-Iron-60W-YIHUA-947-III-Set-For-Soldering-Kit-With-Temperature/32785900623.html
Паяльник регулирует температуру регулируя мощность, но всёравно неплохой.
  • edan2
  • 10 декабря 2017, 16:11
Пользуюсь таким месяца 4. И каждый раз вспоминаю маму китайца, установившего регулятор температуры в такое неудобное место — при пользовании паяльником постоянно задеваешь регулятор и он крутится в любую сторону.
В обозреваемом паяльнике регулятор установлен более практично.
  • denM
  • 10 декабря 2017, 15:37
1).Удобно ли крутить такую крутилку, кмк выступает совсем немного, да и не хватает светодиода сигнализирующего включен паяльник или нет, вещь копеечная, а удобства больше.

2). А не дешевле самому такой скомпоновать, особенно если уже что-то есть из этого в наличии?
  • 10 декабря 2017, 15:39
Обзор хороший!
Но будь я радиолюбитель начального уровня- такого бы не покупал. Металлическими жалами неясного качества начинающий ничего не припаяет. Кусачки в обзоре тож из картона скорее всего. Пинцеты- в помойку сразу.
Если припаять провод раз в год, то лучше советский паяльник с медным жалом, канифоль из магазина музыкальных инструментов (для смычков), кусачки и все.
  • SAIRUS
  • 10 декабря 2017, 16:15
Серьёзно?

Я понимаю что почти 30лет после развала СССР это слишком мало что бы начать думать по другому но… В теперешних реалиях гораздо проще найти в продаже флюс припой и паяльник (на рынках, магазинах электрики, строительных супермаркетах) чем найти музыкальный магазин в котором будут продавать канифоль для смычков…
  • 10 декабря 2017, 16:27
Я имел ввиду человека который хочеть паять с канифолью! И таких среди начинающих много. Которые слышали от отца, деда. Самая натуральная канифоль которую встречал сейчас, бывает имменно в магазинах музыкальных инструментов.
SAIRUS. думаю не вы, не я такой набор не купим никогда. НО- вот дайте щас ребенку паяльник с медным жалом советский и китай с металическим. Каким ему выйдет припаят?
Не говорим о более- менее опытном пользователе.
  • BurOFF
  • 10 декабря 2017, 20:02
Используем сосновую канифоль для синтеза алкидного лака.
Достать на проблема )))
Сосновая канифоль продается во всех хоз и строймагах в шаговой доступности. Насчет натуральности конечно утверждать не буду, но что-то мне подсказывает, что себестоимость натуральной на порядок дешевле, чем синтезированной.
А вот музыкальных магазинов, где продают скрипки со смычками, хоть я и живу в краевой столице, не встречал последних лет двадцать.
Зачем моток проволоки, интересно…
  • denM
  • 10 декабря 2017, 15:47
например подпаять проводок, проводки вместо шлейфа, как временное решение.
  • 10 декабря 2017, 15:59
Берете любое реле ненужное и имеет кучу такой проволоки.
Притянуто за уши.
Распушить провод, что есть под рукой — проще, чем таскать с собой катушку.
  • 10 декабря 2017, 16:44
ой, распущенный провод будет без изоляции, закоротит где не надо.
Это больше для модификаций разных. Лаковый провод тонкий. Снимаете лак в нужном месте и припаиваете.
Как и говорил выше, нефиг его покупать. В любом неисправном реле этой проволи намного больше, и качеством будет лучше.
С лакированным проводом начинающие работать не умеют. И потом, сильно сомневаюсь, что китайцы положили правильный провод. А неправильный будет коротить как нелакированный.
  • 10 декабря 2017, 17:36
Там вполне хороший провод должен быть, покупал дешевую катушку, все как надо. Лак зачищать не требуется, можно сразу лудить, он слезает сам. Он как-то называется, типа провод для ремонта дорожек без предварительной зачистки. Единственно, не замерял, да какого места изоляция слезает. Чисто внешне не более пары мм от залуженного конца. Где цвет не изменился. Могу проверить.
Негодный лак. Соскребется от трения. КЗ обеспечено.
  • 10 декабря 2017, 18:39
Так это не замена монтажному проводу. Ремонт или исправление дорожек. Прокладывается по плате и фиксируется, тем же лаком. Он не должен вообще двигаться.
Делаю это жилой из витой пары. Сечение достаточное для сигнальных линий. Про проволоку из набора, по фото, этого не скажешь.
  • 10 декабря 2017, 20:54
Здесь должно быть 0.1 кв. мм. Всему свое применение. :)
  • falkon27
  • 10 декабря 2017, 17:49
Зачем моток проволоки, интересно
Как зачем чтобы BGA чипы подпаивать
  • 10 декабря 2017, 18:30
Есть ощущение что с мотком из обзора так сделать не получится — цвет проволоки намекает на отсутствие лаковой изоляции…
  • nedobog
  • 10 декабря 2017, 20:56
После такого страшно по улицам ходить, ведь случайный прохожий может быть человеком который это сделал
  • vovvan
  • 10 декабря 2017, 23:21
Ностальжи…
Я так паял когда-то…
Достаточно большой зазор, хотя и некритичный.
к сожалению критичный. у воздуха теплопроводимость отвратительная, больше похожая на теплоизолятор, по этому, чтобы жало адекватней прогревалось и принимало тепло от нагревателя, на нагреватель очень желательно подмотать 1-1.5оборота медной фольги.
для компенсации терморасширения нагревателя такого небольшого диаметра, хватит и нескольких соток мм, а вот от такого воздушного зазора, впечатление при использовании может быть испорчено очень сильно — то клеммы не прогреть, то на большом полигоне жало «примерзает»
а где брать то медную фольгу?
а где брать то медную фольгу?
Можно и алюминиевую (пивные банки, зависит от зазора).
У алюминия тоже неплохая теплопроводность. Только не переусердствуйте. Не забудьте про тепловое расширение
  • 10 декабря 2017, 16:44
Я как-то намотал пищевую алюминиевую фольгу на керамический нагреватель паяльник, примерно такого как в обзоре, без термостабилизации… и она заплавилась, снимал ее потом, перед продажей этого барахла, очень долго и мучительно…
Они абсолютно идентичны установленному в паяльник.
Совместимы с хакковским стандартом.
так же идентичны goot-овским жалам типа PX-60RT-***

Есть
пруфы?
у меня оригинальное goot, магнитится…
магнитится само покрытие на меди и стальная втулка
В наборе среди запасных
видео можно? с неодимовыми магнитиками
видео можно? с неодимовыми магнитиками
Если Вы на слово не верите, Вы и про видео скажите, что всё специально подстроил.
Для начала посмотрите видео из обзора
  • 10 декабря 2017, 16:52
Есть и много. ВОТ эти например точно не магнитятся.
С видео возиться не хочу, надеюсь фото хватит. Магниты настоящие) Зазор до жала менее миллиметра.

На фото магазина подделка Hakko, в реальности нонейм без маркировки. Стальной гильзы нет, внутренний диаметр 4,4-4,5. Отзыв там мой.
так получается если магнитятся и не стальное жало, то это хорошо? то есть толстое покрытие?
у меня внутренний диаметр 3.85-3.9мм, пардон, почти 4 мм(у меня штангель кривоватый). сверло 4 мм с трудом залазит внутрь жала на пару миллиметров и дальше не идёт
  • 10 декабря 2017, 17:55
Просто у вас оригинальное goot жало за 10$, которое сделано так, как должно быть.

Хакко раньше делали так-же, но это дороже. Поэтому «оптимизировали» конструкцию и стали для защиты от обгорания внутри жала запрессовывать стальную гильзу.
Китайцы же кто во что горазд, будет там гильза или покрытие? — как получиться. Из чего жало? — лотерея. Геометрия? — плюс минус лапоть))
на goot у меня тоже стальная гильза, даже на фантике от жала нарисована стальная гильза
интересно, а если зазор заполнить термопастой?
  • 10 декабря 2017, 17:44
Будет хорошая теплопроволность и несъемное жало. Паста спечется.
Заполняют еще графитом, наточенным с карандаша. Кто-то фольгу со стеклотекстолита снимает…
  • peetbull
  • 10 декабря 2017, 16:20
медные
медные это понятно, но это как бы чисто китайская нонэйм разработка
Каков вопрос — таков ответ
медные
  • ACE
  • 10 декабря 2017, 16:40
Я бы оставил:
Сумочку
Пинцеты (у меня схожие на вид. Тонкие, для пайки smd вполне норм, хоть и мягковаты).
Оловоотсос (с таким не сталкивался, но на вид неплохой)
Подставка (как походный вариант наверное сойдёт)
Остальное не стоит покупки, имхо.
Паяльник подарил бы врагу, ноунейм припои уже обсуждали, флюс с надписью «паяльная паста, без оррозии» и пробовать не стал бы, проволоку из реле/кулеров добыть можно, да и очень тонкая она, не слишком удобна. Ну и кусачки на любителя, у многих наверняка есть не хуже.
А вот есть побогаче наборчик, практически за те-же деньги.

Или такой, даже дешевле.
красная цена набора долларов пятнадцать, никак не 23.
  • 10 декабря 2017, 17:43
Александр, а прсмотрите пинцеты внимательнее. Если не переборщили с заточкой и не перегрели, то кончики не должны магнититься. Только место сварки. Плюс покрытие должно быть изоляционным, иметь большое сопротивление, типа безопасно, статика с пальцев не дойдет до захватываемого элемента.
Магнитятся
Без покрытия
  • wallie
  • 10 декабря 2017, 20:01
Забавный обзор и комментарии :) Интересно, кто-нибудь еще помнит советские 36-вольт паяльники и обжигалки для МГТФ? А также молоток, при помощи которого новое жало вводилось в эксплуатацию?
  • R-54
  • 10 декабря 2017, 20:58
До сих пор бывает пользуюсь Термит п36к которому уже лет 25 хотя есть Lukey852D+ b и куча российских паяльников, очень им доволен.
Добавить пару баксов и можно купить уже вот такое:
Bakon-BK950D
Да, это 1 предмет, но зато какой))))
  • 10 декабря 2017, 23:28
1 предмет, другие габариты блока, жала Т13, заморочки с фиксацией распространенных т12, цена набора сменных жал, 50W, удобство хранения/переноски. Для хобби или работы еще можно подумать, но там уже маячат другие ручки, мощность, STM и 50$. У набора другая аудитория: у кого раньше ЭПСНа 40Вт и моток припоя СССР на антресоли месяцами без дела лежит, или вообще паяльника нет. А тут ррраз и минимальный набор всё в одном без форумов, калибровок, прошивок. Кто чаще паяет, те уже свой набор сами собирают. В такой же сумке за ту-же цену, например, можно и припоя сразу с канифолью упаковать, и ЛТИ добавить, и на паяльник вроде PX-988(по 11$ проскакивает периодически) с термостабилизацией останется)))
  • 11 декабря 2017, 08:37
Кому разово над пойдут офлайн по мере необходимости и задач самый дешевый советский паяльник. Ибо срочно обычно запаять надо — нефиг месяц из Китая ждать.
>>другие габариты блока
Нууу, зато станция)
>>заморочки с фиксацией распространенных т12
>>цена набора сменных жал,
Легко исправляется допилом родной ручки
>>50W
Добро пожаловать к Киричу в обзор, там рассказано, как этот БП разогнать)
>>маячат другие ручки, мощность, STM и 50$
Из этого разве что STM32… чем баконовская ручка плоха?

Тут просто в чем дело: купить готовое устройство за 17.68, вполне пригодное для работы и очень даже пригодное после небольшой модернизации, или всадить over 50 на контроллеры ручки корпуса бп. Я вот смысла во втором не увидел… Пока что ;-)
  • 11 декабря 2017, 08:34
Непонятно зачем такие наборы нужны.
1. Кому очень редко паять, купят обычный паяльник советский в зависимости от задач, канифоль (паяльную кислоту) и припой.
2. Радиолюбители имеют паяльные станции (и несколько паяльников под разные задачи). Ибо всякие паяльники китайские уходят в помойное ведро или на день «когда все сгорит» через сборки пары конструкций.
  • 11 декабря 2017, 10:30
А тут всё сразу почти за те-же деньги :)
  • 11 декабря 2017, 11:23
Только функции и задачи плохо выполняет :-)
  • yurok
  • 11 декабря 2017, 11:31
Можно использовать не по прямому назначению — сотрудники коллекторских агенств, например, могут закинуть на всякий случай в сумку