Игровая приставка NES 500 games in 1. Отличный подарок для людей из 90-х

Как и полагает хорошему руководителю, я к наступающему новому году решил сделать подарок своим электрикам. Так как эти «тунеядцы» частенько зависают в мастерской за просмотром телевизора, то было решено подогнать им денди. Все это было сделано еще и с заделом поиграть самому. Выбор был не велик, на бангуде я скопил достаточное количество поинтов и купил приставку на 500 игр за 1267р. Для желающих окунуться в 90-е прошу под кат.

Данная приставка не имеет съемных картриджей, потому как в нее зашито уже 500 игр. Но об этом далее.
Поставляется в плотной картонной коробке с приятной полиграфией.

Сбоку имеется современная надпись Plug and Play, все таки в 21 веке живем. Раньше же
такого богохульства не было.

Что же положил завод в данную упаковку? Саму приставку и два джойстика, под ними же тюльпаны и блок питания с инструкцией.

Джойстик, как и полагается тамошним годам — грубый прямоугольник. Основное отличие от более продвинутых Sega, это всего лишь 4 дополнительные клавиши, которые имеют обозначение А/B и ТА/TB. Я уже не помню, но раньше было подписано иначе… Поправьте меня, если вспомните. Слева же обычная крестовина и по центру 2 клавиши — Start / Select.

Разбирается достаточно легко, всего 4 винта и перед нами скромный внутренний мир джойстика. За прием и передачу сигналов отвечает клякса. Во всяком случае в детстве, мы эту микросхему так и называли.

Для подключения тюльпанов к приставке используется современный джек на 3.5мм. Чтобы подключить приставку к нашему телевизору пришлось использовать переходник Scart, ибо Philips уже не торт.

А вот блок питания уже с элементами современности. Поэтому на конце провода имеем microUSB. Сам блок питания выдает 5 вольт и 500mA±10mA. Самое главное уточнение.
Что неудобно так это китайская вилка, поэтому необходимо использовать переходник.

Инструкция не несет полезной информации, так как сама приставка довольно проста и ее подключение интуитивно.

Сама приставка представляет из себя квадратную коробку с разъемами для джойстика на передней панели и остальными разъемами на задней. Так же спереди имеются 2 клавиши — Power и Reset. Первая включает и выключает приставку, вторая же позволяет делать сброс из игр для выхода в главное меню.

Вентиляционная решетка чисто декор, никакого нагрева во время продолжительных игр замечено не было. Дабы убедить в «сложности» конструкции внутри, будем разбирать! Для этого отклеиваем резиновые ножки и откручиваем 4 винтика.

Что же установлено внутри, небольшая микросхема, шлейф на кнопки, «клякса» и неотмытый флюс. Больше ничего нет. Игры уже распаяны на плате.

Обратная сторона текстолита пустая. Под блок кнопок имеется небольшая плата, на которой расшивается шлейф.

После подключения и выбора на телевизоре нужного выхода, нас встречает главное меню приставки: выбор языка — английский или китайский.
Далее открывается меню выбора игр, всего их 500, повторяющихся толком нет, но есть очень похожие. Например, игр про водопроводчика Марио около 40 штук и все они разные, то меняются герои, то локации. Есть даже максимально странная вариация, это марио с динозаврами.
Так же присутствуют большинства интересных игр из моего детства, такие как:
Robocop 2.

Power Blade 2

Teenage Mutant Ninja Turtles II

Little Nemo: The Dream Master

А вот что разочаровало, так это отсутствие классической Contra, при этом присутствуют 3 другие игры о здравых бойцах спецотряда.

Если для меня в первую очередь были интересны одиночные игры, те которые остались в памяти, то ребята быстрее начали искать кооперативные. Оба сошлись на драках Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters и тут я увидел читерство детства, когда Шредер был только одним приемом — «ножницы».

В остальном же стандартный набор картриджа 500 in 1. На видео ниже будет продемонстрировано содержание приставки.

Что же мы получаем в итоге? Погружение в ностальгию, в основном это будет свойственно рожденным в 90-е. Остальные же могут не понять «наслаждения» по 8-bit играм. За свою цену, особенно с поинтами, отличный подарок!

Следующая же ступень за хорошее поведение подчиненных, поиски Sega Dreamcast или PlayStation и игры VIGILANTE 8 под них, но это уже совсем другая история…
  • I_R_O
  • 05 декабря 2017, 11:45
тонкий стеб над подчиненными? :)
  • Amfibra
  • 05 декабря 2017, 11:46
Да не. Но контору спалил.
Что за контора, Рога и Копыта?
  • 05 декабря 2017, 17:59
Там и палить ничего не надо!
Все уже приготовлено. Спалят себя как нефиг делать скоро!!!

тьфутьфутьфу.

Это былые раны, без них никак!
Осторожнее с критикой, а то заминусят как меня с комментариями про субботник ))
  • 05 декабря 2017, 19:05
я кстати тебе плюсик ниже влепил ))) но в полемику не полез.
Спасибо, добрый человек! Я же не со зла, подчинённых однозначно надо поощрять, но и давать им развиваться тоже нужно. И условия улучшать, чтоб на работу приятно приходить было. И да, речь не про «выгон рабов в выходной» это командор разумнее мероприятие и руководитель в этот день должен делать такую же работу.
У нас субботник к весне обычно, выходим и наводим марафет на территории в 12Га
Минусы я не ставил, меня мало, а их много))). Как мог поправил.
Если тех. служба отдыхает, значит все работает
  • vasilio
  • 05 декабря 2017, 13:28
Так и есть. Но начальство этого не понимает обычно.
Для этого месть инженера, что бы доказывать обратное)
  • Wsc76
  • 06 декабря 2017, 13:56
месть инженера страшна и непредсказуема :-)
  • Amfibra
  • 05 декабря 2017, 14:16
Сам работаю в связи. Если сидим на попе ровно то все хорошо
Я вам скажу одну вещь, только погодите минусить, она имеет рациональное зерно:

Если сидим на попе ровно
На кой оно мне надо? — так думает руководство, категорийно. И для устранения разовых аварий привлекает аутсорс. Мне не доводилось встречать руководителей, которых устраивает, что работники сидят на попе ровно.
Все упирается в род деятельности. Сегодня сидим, а завтра 16 часов без перекуров отпахать придется, что бы все починить. Такова жизнь ремонтника. Аутсорсы, конечно, хороши. Но если много обслуживаемых единиц, то дешевле свои. В тому же всои всегда сделают быстрее, потому что «в теме».
  • Egor47
  • 05 декабря 2017, 20:32
Реальный случай, лет 15 назад. Авария на комбинате, сбежались на «посмотреть» технологи, киповцы, электрики, тб-шники и куча белых касок. Картина: порванные трубопроводы, расколотый редуктор, кругом вода, масло, бумажная масса и посреди лежит сорванный, здоровенный электродвигатель и с ровным гулом крутит муфтой.
Голос электрика: -Ну что, мы победили, у нас всё работает.
  • 05 декабря 2017, 11:47
Если «в одно лицо» слегка порубиться — есть за 350 рублей: aliexpress.com/item/FORNORM-8-Bit-Mini-Video-Game-Console-Player-Build-In-89-Classic-Game-Support-TV-Output/32832672601.html

«Контра», по отзывам, есть:

• Evlampy
  • 05 декабря 2017, 19:38
За что Вы так с людьми?
ЗЫ: Плюсанул, заказал две :)
Не удержался, тоже заказал, какая прелесть
  • c2d
  • 05 декабря 2017, 22:01
Божечки-кошечки, как я жил без этого!
в основном это будет свойственно рожденным в 90-е.
Яб расширил диапозон и захватил рожденных в 70е и 80е, а в 90е был пик популярности в нашей стране.
  • bdos
  • 05 декабря 2017, 11:48
Антуражно!
  • AGN
  • 05 декабря 2017, 11:56
А тогда графика казалась лучше! :)
  • 05 декабря 2017, 12:00
Согласен. Купил Нинтендо мини неделю назад за 990 рублей — в ней хоть и HDMI но картинка как в 90.
Тож контра есть №3.
  • tirarex
  • 05 декабря 2017, 12:27
а где такие вкусные цены?
  • 05 декабря 2017, 13:28
В Мвидео взял. Бонусы на 3 тыщи накопились и взял.
  • nikit0sk
  • 05 декабря 2017, 21:00
Вот это и правда Вещь, вотличии от обозреваемой штуки. Тоже купил правда за 4к. Но ни об одной потраченной копейке не жалею! Ставятся любые эмуляторы, отличные джойстики и вообще это всетаки Нинтендо.
Единственное, пока не смог запустить игры от Atari 800.
  • 05 декабря 2017, 22:17
вещь качественная. Тоже сегодня прошил и игрушек накидал.
  • Tyrian
  • 05 декабря 2017, 12:00
Озвучка видеоролика очень специфична…

Я бы сказал очень индивидуальна как минимум. (((

Посоветовал бы в будущем использовать просто хотя бы мелодию нейтральную.
У меня ощущение, что Вы решили работяг телевизора лишить. В 8-битных приставках большинство игр статичны, а это для таких телевизоров чревато (Санта-Барбара не в тех цветах будет).
  • 05 декабря 2017, 12:37
Без декодера PAL/SECAM кинескоп садится. От светового пистолета тоже садится :)
В детстве стреляли по уткам и сломали телевизор. Нам так и сказали :(
  • 05 декабря 2017, 18:02
прочитал про уток и в голове музыка играет, собака гавкает.
  • 05 декабря 2017, 19:50
Собака ещё так противно смеётся, когда промахиваешься, убить её хотелось :))
  • Yurissum
  • 06 декабря 2017, 02:50
Собаку в конце этого ролика убивают

А в этом собрались в кучу все любимые персонажи

Ролики не мои, я их только подрезал
  • 06 декабря 2017, 19:30
Спасибо, мега-шикарно! :)))
А что топор в экране торчал ни на что не влияло :-)
  • kneeze
  • 06 декабря 2017, 08:35
Не совсем так.
Цвета плыли из-за того, что в телевизор впаивали PAL-декодер в обход родного SECAM. Приставка и видеомагнитофон начинали воспроизводить в цвете, зато эфирное ТВ выдавало фиолетовые рожи и красноватое небо.
Это потом начали выводить на корпус переключатель, а потом и вовсе сделали автоматический выбор декодера PAL/SECAM в зависимости от сигнала.
При чём здесь декодер? Я изначально имел ввиду другую проблему. Сам экран эти приставки гробили.
  • 06 декабря 2017, 11:50
Сам экран эти приставки гробили.
Думаю если оставить статическую картинку например из поля чудес на несколько месяцев, будет похожая картина. Это же не значит, что поле чудес гробит экран.
поле чудес ещё и мозг гробит :-)
  • 06 декабря 2017, 17:01
Разряжать обстановку в коллективе просто необходимо. Субботники вещь полезная, но унылая.

Обстановка напрямую зависит от финансирования. И стенд самодельный из «чего было», и лавочка такая же. Тут субботниками не лечится.
Финансирование хорошее, но все думают, что тех. служба и так в хороших условиях живет
Я про финансирование отдельно взятой службы
Извините, спорить не буду ибо убежден, что многие вещи вполне под силу сделать и без доп финансирования — например, протереть тряпочкой выключатели, обои подклеить и т.д. Да и к предмету обзора это отношения не имеет -ретро приставка куплена, подчинённые довольны, начальник тоже. просиживать штаны теперь будет веселее. А потом мы удивляемся чего во круг такое все унылое, так начинать с себя надо. Автор без обид.
А потом мы удивляемся чего во круг такое все унылое
Я скажу почему. Потому что очень умное руководство заставляет электриков обои клеить. А через забор бригада маляров-штукатуров розетки ставит. Каждый должен делать своё дело и должен делать его хорошо. А хотелки скучающего руководства нужно не оглашать.
хороший субботник
пора бы уже забыть этот «добровольно-принудительный выгон рабов на работы», нет ссср уже давно
Это я утрирую конечно.

нет СССР уже давно
Дак вон он на фото, время замерло, все как было так и осталось))
  • FASTF
  • 05 декабря 2017, 12:16
прошарил!
выдал денди — деньги можно не прибавлять.
да и всегда на карандаше — играете в рабочее время.
Про Сегу интересно посмотреть обзор будет =)
Шикарно конечно. Дримкаст отличная машина. РS тоже норм! твистед металл советую тоже попробывать. Когда то в другом после школы ездили в другой район в нее поиграть (под страхом быть встреченными «местными»)
  • 05 декабря 2017, 12:39
Можно взять отличную приставку на S905 (доплатив 10 сверху), пару нормальных джойстиков, поставить туда alexelec, в нём есть эмулятор всех консолей, накидать 100500 ROM-ов и играть на чём угодно.
  • Aloha_
  • 05 декабря 2017, 12:49
Поподробнее плз, цена, возможности.
эмулятор сеги -Gensoid
Любой тв-бокс на андроид. Ставите эмулятор денди, Сега, скачивание rom-архив и запускаете в эмуляторе. у меня трудится H96 Pro, цена примерно 3600 р
О как! Я о таком даже и не подумал.
Ну вы решали специфичную задачу. Это скорее доп плюшки тв-бокса, вернее возможность превратить ТВ в компьютер на Андроиде. Я тв бокс брал именно как смарт приставку для просмотра ТВ и контента из инета, и как альтернативу кабельному тв. А уж эмуляторы просто как баловство, детям показать во что играли в 90-х.
Да какие обиды, мне главное что мои ребята одеты хорошо и тепло и у них есть необходимый инструмент. Если хотят ремонт, то могут и сами сказать
  • 05 декабря 2017, 19:53
Я брал за 40$ (без скидок, со скидками можно за 25 купить), поставил туда alexelec, взял у знакомого (пока ему не нужен) usb джойстик от xbox и шпилюсь в танчики и контру :) Эмулятор всего встроен в alexelec.
Можно купить нормальные джойстики tronsmart
  • Aloha_
  • 05 декабря 2017, 20:17
круто, в любой тв бокс можно эмулятор вставить?
Да, но не вставить, а скачать из маркета ))
Или с 4PDA
  • AlexVel
  • 05 декабря 2017, 13:30
И любой USB джойстик/ки будут работать в этих эмуляторах?
  • Snakepit
  • 05 декабря 2017, 15:13
Если этот любой gamesir то будет почти во всех и не только эмуляторах, а так, всё зависит от конкретного эмулятора и его поддержки, но большинство будут.
а сохраняться можно?
В эмуляторах на ТВ боксах да. На этой приставке не факт, но вроде есть кастомные прошивки, где можно.
Неа, но зато во многих играх есть коды, которые даются за прохождение уровня и потом можно ввести код и продолжить играть с этого места
А где же танчики???
Как можно снять нормально танчики, когда свои же не умеют играть и бомбят свою же базу :(
  • nemoi13
  • 05 декабря 2017, 12:56
Прикольная штукенция. Я вот тоже всё в раздумьях, купить или нет. ради ностальгии.
Но у меня список игр другой был. Марио, коты-ниндзя, батлтодз, батлтанк, галактика, бильярд и лодерунер.
Батлтодз вроде как на сеге, я сам бы поиграл!
  • Teem
  • 05 декабря 2017, 13:42
Батлтодз есть и на денди, причём там она лучше, на сеге сменили саундтрек и музыку в игре, в итоге она от этого много потеряла. Сравните, на ютубе есть ролики, на сеге графон по лучше но без той музыки совсем не то… ИМХО
Помню вечно напарник тебя поднимет и носит весь уровень)
  • 05 декабря 2017, 15:17
Помню вечно напарник тебя поднимет и носит весь уровень)
Такое обычно в Чип и Дейле происходило. Или перекрестный обстрел ящиками в процессе прохождения.
  • alex_k
  • 05 декабря 2017, 12:58
Какой-то странный набор игр, почти все незнакомо.
Много интересного при чем проходило мимо нас!
  • Alex_74
  • 05 декабря 2017, 13:11
Ихмо лучше малинку/апельсинку замутить с эмуляторами.

Вопрос.

1. Как нибудь в сабж можно свои ромы прошить?
2. Какой проц и какой эмулятор используется в сабже?
  • lolipop
  • 05 декабря 2017, 13:25
мне кажется, это не эмулятор. в кляксе аппаратно-совместимый с nes чип.
  • knop4eg
  • 05 декабря 2017, 13:26
Я думаю на оба вопроса ответ не найдете. А что лучше — вы ответили сами, либо дроид бокс 1/8 самый дешевый и залить алексelec
  • loole
  • 05 декабря 2017, 13:57
Для ностальгирующих любителей Pi — образного
есть своя прелесть…
Слушайте, корпус почти один в один)
ко мне такой сейчас летит, если нужно могу обозор запилить, хотя вещь не новая и на ютубе уже обозрён со всех сторон.
Что вы делаете! Вы же телевизору кинескоп посадите! ))))
Больше глаза, я был в ужасе после получаса игры, глаза на лоб лезли
  • Teem
  • 05 декабря 2017, 13:37
мне вот интересно эта система эмулирует денди или работает как оригинал? я вот на эмуляторе не смог пройти уровень на скутерах в батл тодс, просто там такая скорость под конец что время задержки эмулятора не позволяет вовремя среагировать, пришлось программно затормаживать рендер.
  • Alik313
  • 05 декабря 2017, 13:46
Сели мы как-то недавно с другом попить пивка и поиграть в сегу. Всё было хорошо, пока мы не добрались до батл тодс и этого уровня… ))))
  • 05 декабря 2017, 18:08
через три дня взволнованный работодатель стал звонить искать )))
Китайцы не были б китайцами, если бы выпустили сборник игр для денди без этого.
  • inorbert
  • 05 декабря 2017, 14:41
предположу что марио с динозаврами это хак игры «джо и мак» она же супермарио 16. кинаман в хрониках денди о ней рассказывал.
  • enigman
  • 07 декабря 2017, 13:38
Или хак Adventure Island или Flinstones
  • Jack73
  • 05 декабря 2017, 14:00
Покупаешь Raspberry Pi + беспроводной джойстик. Ставишь Libreelec+RetroPie. Все!!! Куча эмуляторов на все известные приставки и игровые автоматы (для особых ценителей даже Zx Spectrum). Ромы качать на Рутрекере, причем большинство популярных игрушек давно переведено на русский. Плюсом все функции LibreElec т.е. Коди. На Али есть уже готовые комплекты Raspberry c джойстиками и всем остальным.
Покупаешь любой дешманский ноут на Pentium/Celeron M, подключаешь к ТВ, подключаешь джойстики, можно и проводные тоже, и ВСЕ!!! Куча эмуляторов, кроме этого можно еще и в виндовс игры погамать, побраузить, ютубчик посмотреть…
  • 05 декабря 2017, 14:47
дешманский ноут на Pentium/Celeron M, подключаешь к ТВ
Скотчем?
s-video на таких машинах была не редкостью. Сам LG LW-20 подключал
  • 05 декабря 2017, 20:59
Те «пни» что видел я — были только с VGA, а сейчас в телевизоры перестали ставить VGA (сужу по своим, в более старом есть, в более новом нет).
HDMI. Даже в дешманских есть. А за 4-5килорублей можно взять на новых Celeron N/Pentium N, либо старые Celeron/Pentium на ядре Core уценку или с рук.
  • -wall-
  • 05 декабря 2017, 14:40
8 бит опять захватывает мир.

Обновлённая версия здесь, Вимео в Муську не встраивается: vimeo.com/203033884
  • Deluks
  • 05 декабря 2017, 20:37
Тоже хотел такую брать, но запилил эмулятор денди на вторую соньку, на флешку игрушек закинул и не паришся =).
на aliexpress видел аналогичную консоль с hdmi выходом
Я еле переходник Scart нашел то, а о HDMI на старом телеке и речи идти не могло)
Ну очевидно, что hdmi не для старого телика.
У кого дома имеется достаточно современный телевизор, hdmi будет более удобным вариантом, нежели тюльпаны.
  • 05 декабря 2017, 21:52
У человека 3 работы и один единственный свободный день в неделе тратит на ремонт старой рухлять Митсубиси 90х годов после пожара. Я думаю у него после всего этого нормальное лицо))
  • 06 декабря 2017, 12:19
ну вот сразу заминусили, я не хотел его обидеть, просто подловили вы его удачно на фото, смешно же
  • 05 декабря 2017, 23:26
у него с интеллектом всё нормально
Судя по всему, у него интеллекта побольше вашего.
  • 06 декабря 2017, 12:20
Ладно в следующий раз специал фор ю смайлик добавлю тогда
  • 05 декабря 2017, 21:53
Контру они конечно зря не запилили :(

а вот еще такая есть?:
retro-game.ru/dendy/130-jackal.html
в своё время рубился в неё знатно.
Что-то видел подобное
  • Chaosito
  • 06 декабря 2017, 17:43
Если Вы о ранешних пиратских денди, то, там было: A, B, Turbo A, Turbo B.

P.S. Кстати на Али чуть дешевле
xD. и игр там типа 600, присмотритесь к коробке :)
  • SkylLine
  • 07 декабря 2017, 15:29
Подскажите, что за трек на видео?
  • SkylLine
  • 08 декабря 2017, 07:40