MGCOOL Band 3. Реабилитация за день до обзора.

Всем привет! Пока жду грелку для принтера, решил написать экспресс обзор.
Я люблю умные браслеты, предыдущую модель не застал, а вот мимо третьей уже не смог пройти мимо. Была очередная акция от гира наименование_товара по 9,99$ и один человек помог вытащить экземпляр, за что ему большое спасибо(не напишу имя дабы не засыпали личку). Ну и п.18 ставлю, т.к. скидка получилась большой. Почему в заголовке фигурирует слово «реабилитация»? Да потому что поначалу я хотел их разбить об стену не снимая с руки )) но потом пришла обнова и всё нормализовалось. Если вкратце, долларов за 15 я бы взял. Подробнее под катом.

Характеристики со страницы магазина
Встроенная память: 256K
Водонепроницаемый: Да
Рейтинг IP: IP68
Функция
Блютуз-вызов: Отображаемое имя вызывающего абонента, уведомление о входящих вызовах
Сообщение: напоминание о сообщениях
Трекер здоровья: Пульсометр, сидячее предупреждение, мониторинг сна
Удаленные уведомления: Да
Емкость аккумулятора: 105мАч
Время зарядки: Около 2 часов
Время в режиме ожидания: 10 — 30 дней

Скрин заказа

Посылка трекалась до границы, доставка заняла чуть больше месяца — 35 дней.
В пакете была черная коробочка, запаянная в пленку. Пленку выкинул сразу, т.к. обзор не планировался =)

Сабж и зарядное устройство. Сенсорная площадка находится под экраном.

Главный экран настраивается, на выбор 3 циферблата

Остальные режимы, по порядку: пульс/шаги/расстояние/калории/сон/секундомер/поиск телефона/оповещение/выключение/ имя — адрес

В общем, все как у большинства других современных браслетов, но есть одно отличие — он постоянно замеряет пульс и это нельзя выключить. В любое время, активируя экран пальцем либо жестом, я вижу пульс в режиме реального времени. В лог идут отрезки по 5 минут, которые и выгружаются в приложение во время синхронизации. Частота мерцания светодиода — 10 раз в секунду. Если снять браслет, пульсометр перестает работать, при чем нет даже опроса диодами. Вполне возможно стоят ИК излучатели, т.к. при полной темноте включения нет, только при полном перекрытии окошка сенсора.
Пока все нормально, даже неплохо. Еще лучше то, что браслет из коробки понимает Русский язык

Правда СМС кривоваты и не видно имени отправителя.
Переходим к приложению. В главном меню привычные всем шаги, сон, пульс и активность. Кстати, в разделе «пульс» показана статистика считываний и % погрешности, который тут называется «аномалии», то есть результаты, которые сильно отличаются от нормы, либо неудачные попытки.

Есть общие данные по всем показателям. Перевод делает данный раздел трудночитаемым. Если перевести язык телефона на английский, все становится хорошо. Не дружат с нашими шрифтами производители.

Позабавило измерение усталости. Данные берет не из потолка, а скорее всего считывает движения, время суток и на этом основании выводит значения от 0 до 100, но это не точно. Тряс рукой в течении 5 минут, изменений усталости не было. Да и на выходных не валялся на диване, но вечером усталость была гораздо меньше понедельника, как по приложению, так и по собственным ощущениям. Забавно и загадочно =)

Настройки бедные. Включаем и отключаем оповещения, условий никаких нет, но срабатывают только если экран телефона выключен, что уже хорошо. Список поддерживаемых приложений тоже не велик. Заодно сюда же впихнул окна программы тренировки. Своеобразный помощник, который подскажет когда и сколько нужно пробежать или в какие дни можно отдохнуть.

Довольно неплохо, правда? Так почему же я хотел расфигачить его об стену?
Приложение очень кривое, ладно перевод, можно привыкнуть и не париться, но был один серьезный глюк.

Я обвел надпись синхронизация данных. Так вот, если она не исчезала сразу после закрытия приложения, браслет вибрировал, сообщая об успешном коннекте раз в 30 секунд. Это не сильно часто чтобы можно было привыкнуть и не сильно редко чтобы игнорировать, такая золотая середина по раздражению )) При чем данные в приложении начинали поступать и сохраняться постоянно, вот например замер пульса несколько раз в минуту вместо раза в пять минут

Через 5 минут могло все нормализоваться и проявиться через 15. Вымораживало дико, я даже подумал что это отличный подарок врагу, еще бы сделать так, чтобы нельзя было снять и разбить…
Это меня и заставило написать обзор чтобы никто не покупал эту машину для пыток. Прошивки в приложении отображались как последние и надежды на нормальное пользование не оставалось, как вдруг плеймаркет пиликнул, сообщив, что есть обновление для WearFit

Так же написано, что нужно добавить приложение в список исключений энергосбережения. Но чукча не дурак, он это проделывал до обновления. Тыкаю обновить, запускаю. Всплывающей надписи о синхронизации нет совсем, на главном экране оперативно изменились данные и все, тишина.
Да, приложение доделали, больше беспричинного дисконнекта нет, наступила тишина и покой =)
Так же убрали одну кнопку главного меню, с помощью которой можно было измерить уровень кислорода и давление, но они не функционировали.

Знакомство с браслетом получилось как в поговорке «по одежке». Глючная локализация, неработающие режимы, глюк с потерей соединения и напоминаниях о коннекте каждые 30 секунд, мало типов оповещений, хотелось разбить или снять и выключить, но любопытство взяло верх.

А итоги подвел «по уму», т.к. после обновления спокойно проверил остальной функционал и он довольно неплох. Шаги и сердечный ритм считает лучше miband 2 и iD107 plus, т… к первый врет в большую сторону, реагируя на поездки в машине и взмахи руками. А второй наоборот, режет халтурные движения слишком сильно. Прошел из зала в кухню и обратно — что за балет? нет нет, не считаем, скажите спасибо что не вычел из того что уже накопилось. Пульс показывал практически идентичные значения на всех трех моделях.
Сон так же схож с показателями сяоми, но сегодня сабж поймал на одно пробуждение больше — кот падла приперся на подушку и громко чавкал вылизываясь, пришлось переложить на одеяло.
Новый для меня показатель «усталость». Так и не раскусил по какому алгоритму работает, видимо поэтому и интересно ) не понравились однотипные рекомендации, в том числе в любой непонятной ситуации нюхать эфирное масло, хотя может если довести значения до отметок выше 60 они и изменятся.
Производителем заявлена автономность до 30 дней. Я очень в этом сомневаюсь, учитывая аккумулятор 105 мАч, постоянное соединение и замер пульса. Заряд упал до 80% за два дня, но это были дни приступов вибрации, а это наверное самый большой потребитель сабжа. После обновления за последующие 2 дня показания остались на тех же 80%, так что точно на 10 дней хватать будет при максимальной нагрузке.
По эргономике для меня это самый удобный браслет в данный момент. Ремешок по ощущениям жестче мибэнда, но забываешь, что на руке что-то есть. Видимо сказывается бОльшая площадь прилегания, нет ощущения сдавленности.
Корпус запаян — разобрать не представляется возможным, но и в IP68 верится.
Пошкрябал скальпелем уголок лицевой панели возле ремня — пластик, но не царапается легким нажатием, пришлось поднажать.
Из минусов остался кривой перевод и ограниченный круг приложений на оповещения. И еще чуть не забыл о будильнике — жужжит хорошо, но один раз, думаю многие могут просто проигнорировать и спать дальше.
В общем, после обновления с чистой совестью заявляю — неплохой браслет, но разработчикам есть что допиливать, поэтому не дал бы больше 15$ в данный момент. С miband 2 сравнивать не берусь — не наступлю второй раз на эти грабли ))

Всем добра!

Снова затупил — сообщение о подключении раз в пол минуты. Начал так делать после отвязки от родного приложения и попытки привязать к стороннему по просьбе одного из комментаторов. Что только не делал, приступы потери связи повторяются. Категорически не советую покупать это!

• akhak
  • 05 декабря 2017, 09:24
Корпус запаян — разобрать не представляется возможным, но и в IP68 верится.
по п. 18 я бы мокнул в стакан воды — не жалко)))
  • 05 декабря 2017, 09:32
Я купался вчера не снимая, как обычно, корпус запаян намертво, так что стакана будет мало, это надо давление создавать )
Да и насчет п. 18 я уточнил, что куплено за свои, просто дешевле чем сейчас, иначе разбил бы еще позавчера на камеру )) а так вот дотерпел до обновления.
  • oboltus
  • 05 декабря 2017, 09:34
Уважаемый ТС, а вот поясните, плиз, зачем такой браслет? Какая от него реальная польза обывателю? Чистаинтересна…
  • 05 декабря 2017, 09:39
Лично мне удобно за рулем. Люблю слушать музыку и телефон всегда кладу в панель чтобы не извиваться, вытаскивая из кармана для ответа на вызов. Часто не вижу, что кто-то звонит/пишет, а вибрацию не заметить сложно и можно оценить важность события. Весной вот бегал, смотрел на статистику по пройденному расстоянию, как выравнивался пульс изо дня в день с одной и той же нагрузкой. Плюс иногда интересно посмотреть статистику снов. Можно сказать такой своеобразный блокнот активности, который ведется сам по себе =)
А еще когда раньше вручную замерял пульс, думал что он слишком завышен, но это какой-то обман организма )) как только начинаю подсчитывать вручную или слежу за цифрами на браслете, пульс повышается, может от волнения, не знаю. А так по показаниям за день вполне средние значения — успокоился.
  • oboltus
  • 05 декабря 2017, 09:45
Понял, спасибо. То есть наличие хендсфри и безразличие ко сну делает данный сабж как бы бесполезным))))
  • 05 декабря 2017, 10:07
Да, шагомер можно настроить и в телефоне, многие таскают его повсюду все равно. Пульсометр если нужен можно купить отдельно, как и часы.
  • Truman2
  • 05 декабря 2017, 14:40
Очень полезная вещь, при занятиях спортом.
Звонок не пропустишь в шумном зале, контроль пульса, трекер при пробежках и т.д.
  • Meeshka
  • 06 декабря 2017, 11:38
Если часто ведете переговоры/совещания и телефон в большинстве случаев на тишине/вибрации. Очень помогает не пропустить сообщение или звонок. Не отвечать, разумеется, но знать, что звонили не доставая аппарат.
Или отходить от телефона можно кофе сделать и не пропустить звонок. Метров 10 хорошо ловит и сообщает. А с экраном, на котором есть имя звонящего, так и вовсе можно сделать вывод, стоит ли ломиться обратно или можно и потом перезвонить.
  • 05 декабря 2017, 09:59
Можно ли этот браслет привязать в runtastic для непрерывного измерения пульса во время тренировок?
Mi-band-ы 1S и 2 не без сложностей и проигрывая по точности нагрудным кардиодатчикам, на такое способны.
  • 05 декабря 2017, 10:17
runstatic me устройство не видит. Ранее не подключал браслеты к данному софту, поэтому не знаю куда дальше копать =)
А в чем прелесть ранстатика? Сейчас во всех приложениях есть запись треков/статистики, плюс все спокойно интегрируется с гуглофитом.
  • 05 декабря 2017, 11:00
А в чем прелесть ранстатика?
Лет пять назад перепробовав Endomondo и Strava, для своих вело- и бего-тренировок я сделал выбор в пользу Runtastic-а. Сейчас уже не упомню почему именно, а также давно не пробовал свежие версии конкурирующего с ним софта.
Гуглофит вообще не использую.
Сейчас во всех приложениях есть запись треков/статистики
Через мои руки прошло немалое количество разнообразных китайских браслетов и если Вы о их приложениях для записи статистики, то реализация этого в них была крайне куцая и кривая.
Или о каких конкретно Вы приложениях?

Мне на тренировке нужна запись трека GPS с выделением цветами ускорений/замедлений движения на картах Google и проговаривание в ухо через BT-гарнитуру раз минуту текущей скорости движения, темпа (времени прохождения последнего км) и пульса. Пульс с нагрудного кардиодатчика, правда, мне проговаривает PulsometerRR. но и в Рантастике параллельно он тоже пишется.
  • 05 декабря 2017, 11:41
По поводу выделения трека — VeryFit 2 умеет, но не разговаривает почти, сяоми вроде научили болтать, но гуглфит наверное дальше всех продвинулся по удобству. С ранстатиком дел не имел, но если для Ваших нужд полностью подходит, то не вижу смысла переходить на что-то другое =)
  • 05 декабря 2017, 12:26
Я не любитель постоянно что-то на запястье носить, браслет из обзора привлёк внимание исключительно функцией постоянной индикации пульса.
Хотя нужно ли оно во время велопокатушки в околоспортивном темпе — большой вопрос. Но там хотя-бы рука на руле и можно поглядывать, а в беге совсем уж проблемно.
Поэтому периодически приятным женским голосом в ухо — самое то.

В связи с этим вопрос к Вам: гуглофит в связке с этим браслетом умеет русским голосом цифровые значения пульса каждый заданный интервал времени проговаривать?
  • 05 декабря 2017, 12:36
Нет, не умеет, да наверное ни одно бесплатное приложение не будет поддерживать тонкую настройку уведомлений. Насчет голоса в ухо полностью с Вами согласен — очень удобно. Особенно сейчас, когда запястье в основном прикрыто верхней одеждой. Гуглфит довольно ограничен, служит скорее агрегатором для остальных приложений — собирает данные и предоставляет статистику, ну и плюс по мелочи может следить за активностью. В том же VeryFit настраивается оповещение снижения темпа, текущее состояние и во всех программах есть оповещение о превышении пульса.
  • 05 декабря 2017, 12:47
Вы вновь упомянули о неких загадочных «всех программах». Не могли бы конкретизировать, о каких именно (исключая родное VeryFit) в связке с этим конкретным браслетом речь?

Да и оповещения о превышении зон пульса меня интересуют гораздо меньше, чем прямое проговаривание конкретного числового значения, которое реализовано в приложении Pulsometer RR (кстати, абсолютно бесплатном и настраиваемом тонко настолько, насколько не видел ни в одном платном!).
  • 05 декабря 2017, 13:17
Вы же понимаете, что каждая программа работает с узким кругом моделей?
  • 05 декабря 2017, 13:25
Вы же понимаете, что каждая программа работает с узким кругом моделей?
Если речь идёт о китайских браслетах безымянных производителей (касаемо и сабжевого) — то да, понимаю, потому и интересуюсь, какие ещё программы, кроме родной VeryFit, способны увидеть его в качестве датчика пульса?
В первом своём сообщении написал что в случае с mi-band-ами ситуация получше и есть достоверный опыт подключения их не только к сугубо родному софту, но и к популярным спорттрекерам вроде рантастика.

А по хорошему хотелось бы от подобного браслета не ограниченности каким-нибудь VeryFit-ом с присущими ему кривостью, глюками и убийственно корявым переводом с китайского, а универсальности, подобной любому нагрудному кардиодатчику c BLE, без танцев с бубном вяжущимся со всеми приложениями для измерения пульса.
  • 05 декабря 2017, 13:40
К сожалению все «китайцы» идут с привязкой к своему софту. При чем большинство программ их видит, но то ли не могут общаться с ними, то ли им «запрещают» те, кто пишет софт. В данном случае кроме родной программы вряд ли его что-то еще подцепит, поэтому и записал в минусы кривость локализации, иначе можно было просто использовать другое ПО и не заморачиваться =)
  • 05 декабря 2017, 13:49
К сожалению все «китайцы» идут с привязкой к своему софту
Вот Вы и вывели главный минус, напрочь перечёркивающий все плюсы этого изделия.

И в этом смысле за схожие акционные 15 баксов намного рациональнее выбрать mi-band 2!
Потому как поддержка и развитие VeryFit-а неминуемо закончится сразу же со скорым прекращением выпуска этой модели браслета, а на десяток порядков большее сообщество юзеров Сяоми будут и дальше развивать альтернативный софт, улучшать его и привязывать свои браслеты к сторонним фитнес-трекерам.
  • 05 декабря 2017, 14:05
Полностью с Вами согласен. Если нужна гибкость — нужно брать сяоми. Мне лично по душе ID 107 Plus, на который я делал обзор ранее. Да, он дружит только со своим приложением, но оно реально неплохое, к тому же он умеет показывать всю статистику за день на руке без телефона, при чем отдельно для каждого вида активности, что для меня очень удобно. Но это не значит, что будет удобно Вам =) поэтому я просто делаю обзор, а вывод уже делает каждый для себя
  • 05 декабря 2017, 15:28
дружит только со своим приложением, но оно реально неплохое
У меня другое мнение относительно качества этих китайских приложений.
Из доброго десятка бывших у меня разных китайских браслетов с их уникальными прогами к каждому только одна или две позволяли задать длину шага, остальные показывали пройденную дистанцию, исходя из некоего китайского значения 0.6м или около того.
Кроме того, на нескольких модификациях TW64 приложения имели свойство ни с того, ни с сего падать с ошибкой.

Ну и пик глюкавости выдала прога с к совсем не дешёвому поделию бренда SUNROAD, без вибромотора и пульсометра, но и поныне продающегося на али за что-то около 25-ти баксов.
QR код с коробки приводил в никуда, после обращения напрямую в саппорт производителя прислали линк на рабочую версию, сразу же предложило обновить прошивку и зависло с лого стрелочки вверх на дисплее.
Теперь так постоянно и светит стрелкой до обесточивания.

Чипсет тоже NRF51822, но как и чем его теперь прошить — загадка природы.
  • 05 декабря 2017, 16:11
Да на чип смысла смотреть нет, разве что в теории скинуть дамп в более дешевого клона при условии, что стоят одни и те же железки.
  • 05 декабря 2017, 16:19
скинуть дамп
Вопрос как к нему подключиться и чем дамп скидывать/загружать?
В поддержку писал, просто не удостоили ответом.
  • 05 декабря 2017, 16:28
Вопрос как к нему подключиться и чем дамп скидывать/загружать?
Для начала его нужно разобрать =)
Вот нашел кит для работы с чипом, но могу ошибаться
А вот тут статья в хабре
  • 05 декабря 2017, 16:40
Разобрал я его ровно в момент когда запоролся при перешивке)
кит для работы с чипом
За ссылки спасибо, конечно, но вещь, красная цена которой 5 баксов в очень удачный базарный день, я готов браться ремонтировать максимум с помощью имеющегося в наличии шнура USB — COM TTL от старой мобилки!)
  • 05 декабря 2017, 16:47
пик глюкавости выдала прога с к совсем не дешёвому поделию бренда SUNROAD
Думал совсем недешевое это больше 50 долларов. Тогда конечно нет смысла возиться =)
  • d_averk
  • 05 декабря 2017, 11:14
Подозрительно честный обзорщик.
  • 05 декабря 2017, 11:42
А я Вас помню =) и снова кто-то люто заминусовал. Надеюсь по поводу честности не сарказм, всегда стараюсь быть объективным.
  • d_averk
  • 05 декабря 2017, 12:42
Не сарказм. Некоторые не прочь халяву на 70 баксов скрыть, а вы просто скидку задекларировали. Честный человек.
  • 05 декабря 2017, 13:42
Ну дык о подобном написано в правилах сайта ) стараюсь не нарушать.
  • aeva
  • 05 декабря 2017, 12:43
про силу вибрации не написано,
в браслетах она различается и это важно

а с уведомлениями да, пичалька, мне нужны в основном от телеграмма
  • 05 декабря 2017, 13:19
Насчет силы вибрации написал упоминая будильник. Добротная, жестче чем у мибендов, но однократная для будильника и уведомлений. При вызове жужжит несколько раз, даже дольше чем нужно. То же самое надо было сделать и для будильника.
  • alamos
  • 07 декабря 2017, 09:00
Что-то вот очень захотелось попробовать какой-нибудь похожий девайс, но основным требованием к нему у меня является будильник с повторениями. Может быть можете подсоветовать бюджетный вариант, у которого будильник реализован как в телефоне: пришло время, завибрировал, нажатием откладываю будильник на заданный промежуток времени, через который он вибрирует повторно, и так несколько раз пока в итоге не выключу его.
  • 07 декабря 2017, 10:54
Можете брать miband 1S за 10 долларов. Экранчика нет, но как будильник будет вибрировать пока не начнете шевелиться нормально. Он еще зараза живучий. Как то сломался телефон к которому он был привязан, так эта падла с месяц каждое утро в 7 утра жужжала в ящике стола, а потом повторяла несколько раз т.к. активности не было. Когда надоело окончательно, замотал в несколько слоев пенополиэтилена и засунул в шкаф в одеяло )) надо будет его оттуда достать, кстати.
Можно и просто первый бэнд, без пульсомера, чуть дешевле и тоже будет будить.
  • alamos
  • 07 декабря 2017, 14:52
Спасибо за совет. Поинтересуюсь вашими вариантами. А они только с блютус 4 работают?
  • 07 декабря 2017, 23:24
В теории для передачи данных протокол не будет иметь значения в данном случае. Но на практике не могу проверить. Помню стереогарнитура на старом телефоне не хотела стерео выдавать потому что сам телефон не имел нужного профиля.
  • Truman2
  • 05 декабря 2017, 14:44
К минусам добавил бы несменный ремешок, а так хороший браслет.
  • 05 декабря 2017, 14:48
Снять то его можно, но вот есть ли в просторах запасные не проверял )
  • Madjo
  • 06 декабря 2017, 00:02
Повезло, что band2 не застали. Дрянь редкостная, сидя за компом считает шаги. Обновлений нет, глюки не вылечены. Валяется теперь в тумбочке. Вот так для меня и умер этот бренд в части умных часов.
Интересно, как у этих будет с обновлениями софта.
  • Sten
  • 06 декабря 2017, 14:11
Вам, ResSet, на будущее — будете писать новые обзоры (или редактировать этот), пожалуйста, в конце обзора КРАТКО сделайте заключительный вывод с пунктами о плюсах и минусах прибора.
Не все любят читать такие простыни!
  • 06 декабря 2017, 16:30
Так последние абзацы как раз и есть заключение, просто не по пунктам. Начиная с
А итоги