Mecool KII PRO: гибридный ТВ-бокс на SoC Amlogic S905 с тюнерами DVB-T2 и DVB-S2

Последние пару лет в Украине рассматривается вопрос о ликвидации аналогового ТВ и переходе на цифровое формата DVB-T2. Решился купить гибридный тв-бокс Mecool KII PRO на SoC Amlogic S905 с тюнерами DVB-T2 и DVB-S2. Что из этого вышло — расскажу в обзоре. Всех заинтересовавшихся, прошу под кат.

Заказ сделал и оплатил в магазине Gearbest 9 ноября. 14 ноября пришло письмо с уведомлением об отправке и трек номером для отслеживания.
Посылку доставили в Украину за 10 дней службой доставки Новая Почта Международная.
Заказ, оплата и доставка

Посылка представляла собой целлофановый конверт с воздушно — пузырчатой плёнкой, внутри которого находилась коробка с тв-боксом.

Упаковка и комплект поставки.
Упаковка тв-бокса представляет собой глянцевую картонную коробку белого цвета. На коробке указаны название тв-бокса и его основные характеристики.
Упаковка

Комплектация внутри коробки следующая:
— тв бокс Mecool KII PRO;
— пульт ДУ;
— кабель HDMI;
— адаптер питания 12В 1А c евро вилкой. Забегая вперёд, скажу что он сделан фирмой Shenzhen KEYU power supply technology co. ltd. собран качественно и при работе не греется.;
— лист с краткой инструкцией.
Пульт немного отличается от стандартных для большинства тв боксов большим количеством кнопок. Питание предусмотрено от двух элементов типа ААА.

Характеристики и внешний вид Mecool KII PRO.
Технические характеристики тв-бокса Mecool KII PRO следующие:

● Четырех ядерный 64-битный процессор Amlogic S905 ARM® ™-A53 с частотой до 2ГГц;
● Видео ускоритель — ARM® Mali™-450
● Поддержка декодирования на аппаратном уровне декодирования UHD 4K 60fps, поддержка форматов H.265 10-bit, H.264 и AVS+FHD 1080p 60fps, H.264, HD MPEG1/2/4,H.265/HEVC, HD AVC/VC-1,RM/RMVB,Xvid/DivX3/4/5/6 ,RealVideo8/9/10 AVI/RM/RMVB/TS/VOB/MKV/MOV/ISO/WMV/ASF/FLV/DAT/MPG/MPEG
● 2Гб DDR3 ОЗУ 16Гб eMMC ПЗУ
● Двухдиапазонный WiFi 2.4G — 5G.
● Bluetooth V4.0 (по факту позже выясним что 4.1)
● Ethernet: 10M/100M
● Поддержка DVB-Т2 DVB-S2 стандартов: ETS 302 307, ETSIEN 302 755
● Интерфейсы — 1*HDMI 2.0; 4K/2K HDMI2.0, HDCP2.2
4*USB HOST;4 High speed USB 2.0,support U DISK and USB HDD
1*TF CARD;Micro TF Card (Maximum support 32GB)
1*AV
1*SPDIF;Audio output
1*RJ45;10/100 BaseT
● Питание — DC 12V/1A

Размеры бокса 132x122x33 мм, как и заявлено производителем. Вес 192 г.

Корпус выполнен из черного пластика, передняя и боковые стороны глянцевые. Верх-матовый. Собран корпус очень плотно.

На верхней крышке нанесено название модели тв-бокса. Слева на верхней крышке, с заходом на боковую грань расположена кнопка включения/отключения из прозрачного материала, похожего на оргстекло. Во время работы кнопка подсвечивается синим цветом, в режиме ожидания — красным. Передняя сторона глянцевая и немного скошена, на ней нанесено название фирмы — производителя.

На левой боковой грани находятся 4 разъёма USB 2.0 и разъём Micro SD карты.

Бокс запросто увидел, подключенный по USB внешний жесткий диск Eaget G90 из моего прошлого обзора. И спокойно с ним работает.
Внешний жесткий диск

На задней грани находятся следующие разъёмы слева направо: гнездо антенны T2 тюнера, гнездо антенны S2 тюнера, разъём композитного CVBS выхода, Ethernet, HDMI, оптический S/PDIF выход, разъём питания (DC 5,5 мм / 2,5 мм).

На правой боковой грани отсутствуют какие — либо разъёмы.

Нижняя крышка выполнена из плотного пластика с отверстиями для вентиляции. Здесь также присутствуют резиновые ножки и 2 крепления под шляпки винтов.

Разборка.
Приступим к разборке. Для разборки необходимо открутить два винта, которые находятся под одной из резиновых ножек и под гарантийной наклейкой. Далее отщёлкнуть защёлки по периметру корпуса. Корпус собран очень плотно и при разборке обломил одну защёлку на задней стенке.

В корпусе находятся две платы и антенна. Плата тв-бокса и плата DVB T2/S2 тюнера. Платы собраны аккуратно, следов несмытого флюса не обнаружено.
Первое, что бросилось в глаза — очень маленький размер радиатора охлаждения на CPU. Далее выяснится, что бокс в работе ощутимо греется.

Из микросхем могу выделить следующие:
— декодер DVB-T2/C+DVB-S2 — Availink AVL6862

— двухдиапазонный модуль WiFi — AP6255;
— 16Гб EMMC память KLMAG1JENB-B041 производства Samsung

— USB 2.0 хаб GL850G.
— 4 микросхемы RAM DDR3 производства Nanya

Программное обеспечение. Тесты.
Включается Mecool KII PRO автоматически при подаче питания. Загрузка происходит довольно быстро за 10-15 секунд. Интерфейс работает шустро, без каких либо торможений.
В боксе установлена операционная система версии Android 5.1.1 с открытым root доступом. При проверке обновлений не было обнаружено.

Оперативной памяти, при работе в фоне нескольких приложений, доступно около 1.1Гб, встроенной — 11.3 из 16 Гб.

В тв-боксе установлен стандартный для Mecool и ещё многих боксов лаунчер. Перевод лаунчера не полный.

Предустановлен минимальный набор приложений. Из которых могу выделить TV-CENTЕR ( он же KODI v.16.1), рабочий Play Market, предустановленный MX Player PRO для просмотра видео, DTV — программа управления DVB T2/S2 тюнером.
Немного подробнее о DTV. При старте, программа предлагает выбрать режим работы DVB S2 или DVB T2. Поскольку у меня нет спутниковой антенны, выбираю DVB T2. После этого программа предлагает просканировать каналы. После сканирования нашлись все 32 доступных в Украине цифровых тв канала. Трансляция идёт отлично, без фризов и каких либо проблем. Про работу спутникового ресивера (DVB S2) можно прочитать на немалой ветке форума 4pda, посвящённой этому тв-боксу.
DTV

В настройках есть возможность включить нижний бар. Также присутствуют пункты HDMI CEC и HDMI self adaptation (автофреймрейт). HDMI CEC проверить не могу, так как не поддерживает мой телевизор. На 4PDA есть информация что эта функция работает исправно. Так же на 4PDA есть информация о том что из коробки автофреймрейт не работает. Но есть кастомная прошивка с рабочим автофреймрейтом.

Ниже приведу несколько скриншотов с пунктами меню.
Меню

WiFi в Mecool KII PRO работает хорошо. Хорошему приёму способствует конструкция антенны, которая находится внутри корпуса.
Антенна

Тв-бокс ловит сигнал не только моего роутера, но и сигналы роутера соседей. Соседи находятся через железобетонное перекрытие сверху. Скорость по WiFi максимальная, которую может обеспечить мой роутер Xiaomi Mi WiFi router 3 (на стоковой прошивке). Роутер ощутимо режет скорость по 2.4 ГГц, и лишь немного по 5ГГц.
Ниже скриншот-сравнение замеров скорости LAN — WiFi 2.4ГГц — WiFi 5ГГц. Роутер находится в 7 метрах от тв-бокса.

Для любителей синтетических тестов, провёл небольшое тестирование. Результаты сравню в скриншотах с ранее обозреваемыми тв- боксами.
Несколько тестов
Antutu 6.2.7:

Antutu video:

A1 SD bench:

Epic Citadel:

По результатам тестов, тв-бокс показал ожидаемый результат для Amlogic S905. Удивила низкая скорость оперативной памяти в A1 SD bench. Но в том же тесте Mecool KII PRO показал неплохую скорость работы с EMMC.

При проведении тестов обратил внимание на высокую температуру CPU:

Скачал программу Cpu Temperature
и стал мониторить температуру в разных режимах.
Результаты для моего образца следующие:
— В простое 52-60 градусов;
— Просмотр IPTV, Просмотр DVB T2 — 65-75 градусов;
— Просмотр YouTube в высоком разрешении 72-85 градусов;
— Просмотр 4К роликов — 72-85 градусов;
При работе по LAN кабелю, температура ниже градусов на 5.

Несмотря на высокую температуру, тротлинга не наблюдал. Всё работало плавно и без тормозов.
В профильной ветке по Mecool KII PRO, на 4pda, люди разными методами борются с высокой температурой. От снижения частоты процессора, с помощью специальных программ, до полной модернизации системы охлаждения CPU. Я пока не решился на подобные меры. При моём режиме использования, температура редко переваливает за 80 градусов. В основном 65-80.

Температура в разных режимах.

4К ролики (HEVC 3840x2160 60fps) тв-бокс проигрывает плавно, без рывков. Проверял воспроизводя их с USB флеш диска.
4К ролики

— Наличие диапазона 5ГГц WiFi
— Стабильная работа WiFi и Lan

Что не понравилось:
— ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА!!! —

Бокс в целом понравился, собран качественно, работает плавно и без тормозов. С задачами медиацентра справляется, хорошо принимает WiFi и имеет отличный внешний вид. Но для игр не подойдёт! Так, как греется при нагрузках. Скорее всего придётся колхозить систему охлаждения!!!

Надеюсь, мой обзор будет для кого то полезным.
Всем добра и спасибо за внимание.
  • dimats
  • 04 декабря 2017, 00:23
Прикрепил ссылку. Название програмы кликабельно.
  • 04 декабря 2017, 00:35
Активно использую такой с мая.
С первых же дней перевёл на libreelec (многим покажется более удобным alexelec), по возможностям настроек EPG, стриминга и таймшифтинга, а, главное, визуальному качеству картинки, особенно на низкопоточных SD каналах, с андроидом просто никакого сравнения нет!
Обязательно надо сверлить корпус, менять радиатор (затея небезопасная, с форума 4пда сделал вывод что процентов 10 оторвали проц в о время этой операции), Я обошёлся миниатюрным вентилятором на родной.
Также желательно заменить электролиты, их здесь всего три. БП тоже неплохо бы разобрать и исследовать на предмет привычного китайского минимализма на ёмкостях.
  • vlesun
  • 04 декабря 2017, 13:55
А под libreelec тюнер DVB-T2 работает? Я просто помню как usb-тюнер под openelec на celeron j1900 настраивал. Пришлось повозиться.
  • 04 декабря 2017, 16:03
Работает в лучшем виде. У меня в один список tvheadend настроено 5 спутников через diseqc 1.2, T2 и пару тысяч IPTV каналов с суперпомойки и ноксбита.
Особая прелесть в том, что на всех домашних устройствах можно параллельно стримить несколько потоков IPTV, одновременно смотря на других спутниковые или Т2 каналы.
  • 04 декабря 2017, 17:04
во это бы, кто-нибудь, подробно и пошагово расписал бы. вкуривать форумы программеров и под них похожих людей, нет мозгов :(
  • 04 декабря 2017, 14:42
у меня раз в неделю либрелек сбрасывает все настройки… (видео, аудио, время)
НО! не греется, работает стабильно, на фильмах не зависает (в отличии от родной прошивки.)
  • 04 декабря 2017, 16:07
У меня изредка сбиваются только списки последних просмотренных каналов PVR клиента TVH. Лечится это сбросом его настроек из меню.
Списки каналов я организовал и пронумеровал как надо в tvheadend и теперь на всех клиентах со всех устройств читаются одинаково.
  • 04 декабря 2017, 17:02
tvheadend так же сбрасывается. больше даже не пытаюсь настроить. когда надо телек посмотреть, перезагружаюсь штатной прошивкой. (которая кстати, тоже постоянно сбрасывает лаунчер и предлагает «всегда использовать» нажать
  • jek_007
  • 04 декабря 2017, 01:00
Ну, а тюнеры-то как? Брали же в перспективе на DVB-T2? Да и S2 неплохо бы потестировать. С учетом токов, отдаваемых антенне (бог с ней, с эфиркой, спутник в плане токов интереснее), посмотреть на температуру. Как декодирует открытые каналы…
DVB-T2 тюнер понравился, всё работает отлично, картинка хорошая. Про S2 — к сожалению нет тарелки в наличии. Если интересно, на 4pda есть огромная ветка по этому тв боксу. Там много по S2 информации (в которой я не разбираюсь).
  • sevo36
  • 04 декабря 2017, 11:23
использую 2 таких года 2-3, но только S2 (без T2). Проблем с перегревом нет. Зависает на чаща раза в 2 месяца при ежедневном использование.
  • shirka
  • 06 декабря 2017, 23:37
Три месяца назад приобрел Mecool KI Pro. Использую для просмотра спутника (НТВ+ 36°)через тётю Шуру, IPTV иногда (если шура барахлит) ничего не допиливал, температура в норме, работает шустренько. Покупкой доволен.
  • en1gma
  • 04 декабря 2017, 01:04
фишка приставки — тюнеры, но обзор посылает на 4пда… без обзора именно тюнеров — это просто очередной обзор очередной коробки, которых тьма… с кучей скриншотов, которые не раскрывают главную фишку именно этой приставки…

и, кстати, какой смысл в спутниковом тюнере, если cam-модуля нет? как там кардшаринг под роботом поживает?
ну и по т2 — не особо каналов, особенно, который можно действительно смотреть. да и при стоимости тупой приставки в $10-$12 — эта как тюнер явно проигрывает…
  • DVK
  • 04 декабря 2017, 01:07
Замечательно поживает))) А если стоит поворотка, то вообще шикарно
  • DVK
  • 04 декабря 2017, 01:06
Абсолютно бесполезный обзор, не в укор автору, без раскрытия главного потенциала этой коробки — просмотра спутниковых каналов. Кто понял о чем я, то тот в курсе — тэг «тетя шура»))). И еще, ищем KII Pro Malaysk, ставим и все вообще с этой приставкой становится замечательно.
Спутниковое ТВ вообще не знакомая мне тема. Покупал только для Т2 (чтоб в одной коробке с Android была). Так что знатоки спутникового тв не обессудьте или напишите развернутый обзор по теме S2.
  • Psh
  • 04 декабря 2017, 01:36
Минуточку…
Wifi интерфейс IEEE 802.11b/g/n/ac. ( У продавца указана поддержка 5G, но её нет! )
Что понравилось:
— Наличие диапазона 5ГГц WiFi
5ГГц есть. Ошибку допустил в характеристиках. Пока выяснял информацию по поводу AP6255.
А как насчет dvb-c? судя по всему в приложении не выбрать, хотя вы пишете что декодер есть
В нем нет dvb-c
  • gkir
  • 04 декабря 2017, 12:20
декодер есть, но в приложении не выбрать.
На данный момент для DVB-C лучше рассматривать покупку KI — PRO.
Чисто так вопрос. А что на Украине с цифровым ТВ, ну то есть есть что смотреть? А то в РФ в цифре 20+ каналов натыкано, но одна пропаганда «мы вепереди всех, америкосы козлы, если не Пу, то кто!» и так по всем ТВ, ну там еще конце для безработных и один спорт канал с пиаром Зенита во все дыры. Но толком смотреть нечего без спутникового ТВ и IPTV.

А теперь как раз, мне вот как понял DVB-T2 не сдался в этой коробульке, есть решение дешевле в ближайшем гипермаркете. Вот IPTV это да, но его крутит даже коробка за 30$. Вопрос, в чем его цена в 70$?
  • g00gle
  • 04 декабря 2017, 09:50
Ну не сдался — не берите! В чем проблема-то. Цена именно в том, что вам не нужно, поэтому читайте коммент с начала.
Что-то есть уникальное? Я уж не вспомню, когда обычную антенную зал, у меня IPTV крутил бокс за 1500 рублей, а потом и сам ТВ осилил… Сейчас я вообще не вижу для себя применения данной коробульки, тем более есть планшет 9", чтобы смотреть ТВ на кровати через ПО
  • Nordix
  • 04 декабря 2017, 23:13
dvb s2 не?
  • AlexSKU
  • 04 декабря 2017, 10:17
32 канала
список каналов www.efirt2.tv/perech_telekanali_rus.html
если специально пропаганду не искать, то ее нет
Жалко что 1 HD канал только…
  • stupic
  • 04 декабря 2017, 11:45
… и как раз чисто политика на нём.
всегда :) Этого «добра» везде хватает… Поднадоело уже…
  • AlexSKU
  • 04 декабря 2017, 17:45
Под HD планировали запустить отдельный платный мультиплекс, но все про это забыли — переключилилсь на запуск 3G, а сейчас готовят конкурс на частоты 4G (в 2018 должны запустить — операторы вовсю симки меняют).

В городах неплохо развита кабельная сеть. А где ее нет — есть iptv. В сельской местности ставят тарелки.
M1 хороший канал. Там открыл для себя Hardkiss…

• mpsa
  • 04 декабря 2017, 06:28
имею, такой. С тетей шурой работает нормально.
очень нравится такой комбайн.
Есть недостатки:
1.Пульт ломали два раза пятой точкой (очень тонкий и плоский). Пришлось внутрь пульта вклеить мет. монтажную планку с отверстиями из строит. магазина и залить эпоксидкой полости.
2. Так и не победил затыки в начале работы с телеком (или кабель плохой или разъем приставки или обвязка hdmi). Изоражение припадает (нет сигнала)и через пару секунд восстанавливается. При этом если смотрю плеер, то видео встает на паузу и сбивается разрешение экрана. Так продолжается около 5 минут(3-10 затыков) затем все идет ровно, стоит телек отключить на время и при старте опять затыки.
  • Rider_59
  • 04 декабря 2017, 09:16
Может это перегрев так сказывается?
  • Bird1833
  • 04 декабря 2017, 12:06
Меняйте кабель, это как не странно помехи при включении холодильника или чего то похожего, комплектный кабель просто никуда не годится.
+1 кабель в помойку
  • Alex_74
  • 04 декабря 2017, 07:38
А в других странах уже давно два мультикомплекса работают :-)

За обзор плюсанул :-)
  • senneka
  • 04 декабря 2017, 08:37
Не знаю где автор живет но лет несколько как DVBT2 работает. Мне оно правда без надобности…
В Украине Т2 давно работает, но время от времени пытаются закрыть аналоговое тв. Честно говоря мне достаточно в боксе Lazy IPTV и плейлиста от superpomoyka
  • bakinec
  • 04 декабря 2017, 12:28
А в других странах уже давно два мультикомплекса работают :-)
Тогда уже не мультиКОМплекса, а мультиплекса. В Украине лет 6, работают 4 мультиплекса. Просто автор хотел сказать, что параллельно с цифровым телевидением, продолжается трансляция в аналоговом формате, вот его (аналог) сколько-то последних лет, угрожают закрыть. Но пока всё по прежнему — в эфире и аналог, и цифра
  • ZhiGUN
  • 04 декабря 2017, 11:25
Покупал на Gearbest такую же приставку. Через некоторое время решил улучшить охлаждение и после вскрытия обнаружил следы ужасного ремонта
Это я еще почистил, реально все залито флюсом было. Теперь на Gearbest боюсь покупать дорогую технику.
жду KIII )
но ценник хорош за свой вариант
скажите а чем этот KIII-Pro плох?
  • gkir
  • 04 декабря 2017, 13:29
вот этим — https://www.gearbest.com/tv-box/pp_1253266.html
а вообще — сравнение лучше на 4pda смотреть. там всё видно, чем и кто лучше...
его и жду
ниже ссылка на сравнение
  • yurykk
  • 04 декабря 2017, 15:15
Скажите, а DTV на какую аннтену ловили?
На обычную польскую антенну без усилителя.
  • shmv
  • 04 декабря 2017, 15:38
кабельную цифру ловит? мышка клава цепляются?
Мышка и клава, запросто. По кабельной цифре — не скажу, нет её у меня :)
  • SergeyD
  • 05 декабря 2017, 13:51
Спасибо! Благодаря обзору, наконец дошли руки прошить и поставить вентилятор. Целый год юзал сток.
  • ZaYAC
  • 05 декабря 2017, 14:23
Был такой у родителей. Умер через месяцов 5. Прием Т2 и спуьника слабее чем у Китайского Т2( который куплен на рынке Украины) и Smart TV от LG.
Умер так, что на сериал порте тишина.