Мини-камера XANES

Приветствую!

Сегодня рассмотрим миниатюрную камеру, которую можно использовать для записи видео или аудио.

Производитель XANES специализируется на изготовлении компактных камер, а также велосипедных, налобных и простых фонарей. Своего сайта, по всей видимости, не имеет, однако в магазине Banggood есть достаточно много товаров этого бренда.
Посылка была отправлена почтой Meest Express и время доставки на Украину составило 11 дней.

Упаковка

Комплектация

Инструкция:

Камера сделана из пластика, качество сборки неплохое. Смущает только то, что клипса держится ну на совсем маленьких зацепках и есть немалая вероятность, что они отломаются.

Форм-фактор похож на камеру Insta360 One.

Справа располагается разъем micro-USB, кнопка сброса настроек (в углублении), переключатель режимов (видео/аудио) и кнопка включения/выключения.

Снизу находится слот для карты памяти формата microSD, а под объективом — OLED- дисплей.

Сверху установлены диоды.

Характеристики:

Особенности использования устройства:
• Включение осуществятся зажатием кнопки включения и занимает 3 секунды.

• Можно снимать видео в HD или FullHD разрешении. Также можно настроить циклическую запись (чтобы при заполнении карты памяти старые файлы перезаписывались новыми) и отображение даты и времени на видео.

• Настройка разрешения съёмки и остальных параметров осуществляется следующим образом: на карте памяти создаётся текстовый документ «settings», в котором прописываются три цифры в зависимости от тех или иных параметров, например «1,0,1» (первое число отвечает за разрешение видео (0- HD, 1-FullHD), второе и третье число отвечают за циклическую запись и штамп даты и времени на видео (0 — отключить, 1 — включить)). Если камера успешно считала настройки — текcтовый файл исчезнет.

• За настройки времени отвечает текстовый файл с именем «settime».

• После начала записи видео/аудио начинает мигать синий диод (если запись аудио – то зелёный) и дисплей (то гаснет то оживляется), а спустя 20 секунд мигания диод и дисплей гаснут.

• Выключение происходит спустя 3 минут после бездействия.

• Когда батарея разряжена и камера вот-вот выключится – начинает быстро мигать зелёный диод.

• Время полной зарядки составляет 2 часа.

• Во время зарядки горит красный диод, по завершении он гаснет.

• Устройство можно использовать при подключении внешнего источника питания.

• Когда в устройстве отсутствует карта памяти — будет быстро мигать синий диод и на дисплее будет отображаться соответствующее уведомление.

• Когда карта памяти заполнена — будут мигать синий и зелёный диоды и на дисплее будет изображение карты памяти с восклицательным знаком.

• Устройство можно использовать в качестве веб-камеры (микрофон также работает).

• Видео снимает файлами по 5 минут в формате «AVI» (средний размер одного файла – 500мб).

• Одного заряда батареи хватило чтобы записать видео на 14гб (140 минут) в разрешении FullHD (без штампа даты и времени).

Примеры видео:

Оригинал видео можно скачать здесь.

• Аудио записывает файлами по 1 часу. Пишет в формате WAV. Размер аудиозаписи длительностью 1 час составляет 109мб).

• Одного заряда батареи хватило чтобы записать аудио на 625мб (5 часов 40 минут).

Оригинал аудиозаписи можно скачать вот здесь.

Итоги
Целесообразность покупки данного устройства каждый вынесет для себя сам. Лично я считаю, что лучше взять экшн-камеру типа Elephone REXSO Explorer X (на распродаже можно было взять за 19$) или MGCOOL Explorer. Да, это уже другая ниша камер, которые не так хорошо подойдут для скрытой съёмки, однако функциональность и качество, думаю, повыше, нежели у данного устройства.

+ компактность и лёгкий вес (отлично подойдёт для маскировки и скрытой съёмки);
+ хорошая автономность;
+ возможность использовать в качестве веб-камеры и видеорегистратора;

— нет возможности делать фото;
— защёлки клипсы хлипенькие на вид;
— посредственное качество видео («желе» при движении).

• Anathema
  • 01 декабря 2017, 20:21
Очень похожа на аудиоплеер. Интересно, не заинтересуются на таможне? Что было написано на пакете? (Там где продавец пишет, что внутри)
могут заинтересоваться запросто, размеры манят
чем она похожа на аудиоплеер-то?!
  • 01 декабря 2017, 20:21
не так хорошо подойдут для скрытой съёмки
(отлично подойдёт для маскировки и скрытой съёмки)
Всячески не рекомендуется кому-либо использовать камеру в этой роли.
Турмасидеть.
  • 01 декабря 2017, 20:24
100% ванговал подобные комментарии.
  • 01 декабря 2017, 20:25
Я не знаю законодательства вашей страны. В нашей стране есть прямо и непосредственно для этого специальный юридический термин: «Негласное получение сведений». И предусмотрены юридические механизмы.
100% ванговал подобные комментарии.
И специально провоцировал вышецитированными фразами из обзора? Фи. Некрасиво.
у них это тоже есть
  • 01 декабря 2017, 20:32
Абсолютно ничего не провоцировал. Это и является основным предназначением данной камеры.
  • 01 декабря 2017, 20:35
Это и является основным предназначением данной камеры.
Это ваш личный домысел.
В описании товара ничего про скрытое использование не написано.
Конструкция также этого не предполагает.
Ваше желание маскировать и прятать камеру никак не должно проецироваться на остальную аудиторию потребителей данного товара.
  • 01 декабря 2017, 23:52
ОК, если это мой личный домысел, тогда будьте любезны рассказать о том, какое истинное основное предназначение данной камеры? Наверняка уж точно не для того, чтобы снимать экшн, т.к. более-менее нормально она снимает в статичном положении.

И почему в описании продукта его так и пытаются спрятать (ОК, установить) под кровать, под стул или ПОД стол? Наверняка китайцы знают толк в изощрённых извращениях, не так ли?
  • xpm
  • 01 декабря 2017, 20:44
«Негласное получение сведений»
Это вроде как касается личной жизни и семейной тайны, а открыто и скрыто, на улице, в общественных местах съемка у нас не запрещена.
  • 01 декабря 2017, 20:46
Вы видели в магазинах таблички «Ведётся видеонаблюдение»?
И, вроде ведь, общественное место, и камеры не спрятаны. А таблички вешают. Не задумывались, почему?
  • 01 декабря 2017, 20:51
Из-за юридической безграмотности, а так же дешевизны такой таблички. Проще повесить, чем думать и с каким-нибудь УГ спорить. «Табличка висит? Пшёл вон!»
  • 01 декабря 2017, 20:53
Я даже более скажу. Все камеры ДПС должны быть обозначены. Иначе… но вот доказать что она не была обозначена… трудно. А так в европе мужику прислали фотку как он с девкой какой-то ехал и нарушил ПДД. Жена с ним разошлась, отсудила там мама не горюй. А он в ответ подал иск мол так и так и выйграл ) У меня знакомый купил регик како-то, он на винт внешний писать умеет. У нас по краю ни один штраф не оплатил. Ибо то камеру не там поставят, то знака нет… а он все в отказ и в суд, а там с винта видосик с этого места в это время… А еще типов наказал за лжесвидетельство. Ибо время было указано 15.00, а он ехал в 10.00. Показал в суде время, и когда и где солнце находится. И все )
  • demon54
  • 01 декабря 2017, 22:01
Ооо, у нас в стране еще есть места, где ГИБДД-шные камеры знаками не обозначены? Это где такое?
  • 02 декабря 2017, 08:58
Ставропольский край, краснодарский много где. Дагестан весь.
  • demon54
  • 02 декабря 2017, 13:53
Надо же, Новосибирск оказывается вполне цивилизация.
  • 02 декабря 2017, 11:13
У нас любят «треноги» ставить, втыкают пару в разделительный барьер, «стреляют» в обе стороны (участок шоссе физически соответствует автостраде, но формально в черте населённого пункта).
Иногда на обочине ставят.
Никаких знаков. У меня их радар-детектор ловит, плюс на обочине рядом стоит неприметное частное авто с «охранником»…

P.S. Что, правда можно в суде их на юг посылать? Номерами каких статей отмахиваться?
Хабаровский край весь, кроме самого г. Хабаровска…
  • nemoi13
  • 02 декабря 2017, 08:19
  • offset44
  • 02 декабря 2017, 08:40
Шота меня терзают смутные сомнения. Я, эээээ, мягко говоря участвовал в судах, где водитель пытался оспорить штраф по «письму счастья». Это ад. Ваш знакомый наверное в судах только и живет. А уж тем более доказать где солнце было в момент сьемки, да ему памятник при жизни поставить нужно.
  • 02 декабря 2017, 09:05
Я же говорю что он с видео. По знакам и по привязке к карте расчет расстояния. Привязка к местности. Пять минут и ты свободен. Я сам оспаривал даже рукописный протокол. За ремень. Авто было спрятано, испектор ныкался за трансформаторной будудкой. Ну и по путевому у них патрулирование в другом районе. А там сочных мест нет, а тут ремни постоянно.
  • Burann
  • 01 декабря 2017, 21:22
за год штук 7 похожих брал, на перепродажу, ну и вроде пока не из турмыпишу
  • 01 декабря 2017, 21:25
А где написано, что за покупку турма? Вы не видите разницы между фактом покупки и фактом спрятанного скрытого наблюдения, о котором прямо пишет автор?
  • Lisnick
  • 01 декабря 2017, 21:44
Проблемы если есть, то они начинаются с таможни, и как-то не слышал о случаях, чтобы, если проблема возникла, то она же и пропала сразу после признания получателя в том, что товар для гипотетической продажи, а не для гипотетического личного использования для скрытого наблюдения.
  • 01 декабря 2017, 21:47
Проблемы если есть, то они начинаются с таможни
Проблемы если есть, то начинаются с отсутствия адвоката. Не хочу сказать что его присутствие купируют проблему на 100%, но очень часто мы сами себе «срок поднимаем с пола»)))
  • akantus
  • 01 декабря 2017, 22:16
кстати на счет покупки, которую даже не удалось использовать www.znak.com/2017-11-21/zhitel_sela_poymannyy_fsb_s_gps_trekerom_kupil_ego_chtoby_sledit_za_telenkom, я гляжу в России вообще до маразма доходит, правда и наши перенять могут.
  • 01 декабря 2017, 21:45
и вроде пока не из турмыпишу
Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка)))
  • alex2141
  • 02 декабря 2017, 15:35
зубов бояться — в рот не давать. Достали уже ссыкуны.
  • Andrey13
  • 01 декабря 2017, 20:32
Глазок есть? Есть. Видно его хорошо. На таможне не должны докопаться)
  • albert80
  • 18 декабря 2017, 10:33
ну они тоже умеют развиваться, теперь придираются к тому что микрофон не обозначен и его плохо видно.
  • Artix007
  • 01 декабря 2017, 20:41
хорошее руководство для ФСБ
  • xpm
  • 01 декабря 2017, 20:45
ФСБ используют для этих целей спец средства.
  • 01 декабря 2017, 20:54
Вы думаете? Уверяю не всегда это фсб что вы в киношках смотрели.
  • Vinnypuh
  • 01 декабря 2017, 21:21
Включил видео — хватило на несколько секунд, после чего поспешил нажать «паузу» — настолько ужасно дёргается картинка, что глаза сразу начинают чувствовать сильный дискомфорт.
за шикарного котяру заплюсовал. Подняло настроение, подпорченное на работе.
Вот странно получается, вроде самый важный параметр видеокамеры — это ее разрешение, но получается автор уходит от этой темы и пишет только про «высокое разрешение», а в комментах от купивших (на бангуде) говориться, что видео is 720p, и не 1080p

Зачем так делать?
  • 01 декабря 2017, 21:26
Зачем так делать?
П 18.?
  • Lisnick
  • 01 декабря 2017, 21:46
Мне и 720р представляются крайне сомнительными, честно говоря. Честные 640х480 — верю.
  • simple87
  • 01 декабря 2017, 22:39
Картинка как желе, не важно какое разрешение
  • akantus
  • 01 декабря 2017, 22:49
у меня в камере под зажигалку за 8$, разрешение было чуть хуже, но желе не было.
  • Vinnypuh
  • 01 декабря 2017, 22:40
Да и частота — наверное, где-то 10-15 кадров/сек., судя по рывкам
  • 01 декабря 2017, 23:18
А в чём ухожу? Чёрным по белому написано «Можно снимать видео в HD или FullHD разрешении.»

Также написано, как изменить разрешение.

П.С. по умолчанию камера пишет в 720p. Возможно кто-то не читал инструкцию и так и не узнал, что камера может писать в FullHD разрешении, вот и написал в комментах на бангуде.
  • DrBOBAH
  • 01 декабря 2017, 22:48
M-Jpeg — далее уже не интересно читать
  • andrex64
  • 01 декабря 2017, 23:30
— нет возможности делать фото -Это не недостаток, кому нужны фото такого качества?!
  • vladisus
  • 02 декабря 2017, 07:59
У нас тут на почте очередного шпиЁна с алишным GPS-трекером повязали… А как с этим маразмом вна Украине?
  • addams
  • 02 декабря 2017, 10:07
Без проблем.
  • AleksLux
  • 03 декабря 2017, 00:58
там уже вещи сурьезнее. не до этого)
  • beeden
  • 02 декабря 2017, 09:29
напоминает знаменитую MD80 даже способом хлипкого крепления к клипсе
  • AleksLux
  • 03 декабря 2017, 01:01
Может плохо читал, но углов обзора не нашел. Также фото с рядом лежащим спичечным коробком))
Звук из АДа!