Автоматический мультитестер радиодеталей в корпусе

• Цена: US$ 10.73

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня будет небольшой обзор недорого тестера радиоэлементов, который дополнит обычный мультиметр.
Будет обзор-напоминание о полезном инструменте радиолюбителя. Но есть одна проблема.

Прибор популярный, у многих уже имеется. Мне понадобился для измерения индуктивностей в фильтрах акустических систем.
Обзоры А. Порошина на модели измерителя Т3 и Т4.
Но вот эта версия «под ключ» с готовым корпусом, кто не хочет заморачиваться.
Многие подгоняли радиокорпуса, печатали на 3д принтере, обозревался даже с корпусом из аудио кассеты.

Доставка почтой с треком.
Упаковка

Упаковано по пакетам: отдельно измерительный прибор и отдельно корпусные детали.
Корпусные детали:

Характеристики:
Автоматическое измерение NPN и PNP транзисторов.
Сопротивление: 0.1 Ом — 50 MОм
Емкость: 25 пФ-100000 мкФ
Индуктивность: 0.01мГ — 20 Г
Рабочее напряжение: DC-9 В
Ток в холостом режиме: 0.02 мкА
Ток при измерении: 25 мА
Размеры: 11.1x2.6x8.5 см

Внешний вид измерительного прибора пока без корпуса:

Оснащен большим экраном 55*30 мм с зеленой подсветкой.
Под экраном зажим для радиоэлементов 7*2 ячеек.
Справа единственная кнопка управления, собственно она включает прибор и запускает автоматический процесс измерения.
Питается прибор от батарейки «крона» 9 В. Но многие переделывают на обычный литий с повышайкой.
Сзади:

Мозги прибора собраны на контроллере Atmel MEGA328P.

Корпусные детали:

Оргстекло толщиной 2,5 мм с защитными пленками.
Крепеж:

Цивильные латунные стоечки для плат. Есть даже темляк, правда, его применение на приборе несколько странно.

Собрано в корпусе:

Корпус подошел хорошо, ничего не болтается.
Сзади:

Размеры готового прибора:

Масса прибора:

Включение:

Показывает напряжение батарейки, что удобно.
Без измеряемой радиодетали:

Удерживая единственную кнопку можно отрегулировать контраст экрана.

Потестируем прибор на любительском уровне:
Вот неполный набор деталек для тестов:

Тест транзистора:

Их нужно разряжать.
Пленка:

Диоды:

Катушки индуктивности:

Для габаритных деталей можно сделать кабель с «крокодилами».
Неприятное оставил на последок. Измерение резисторов:

Мой прибор не мерит резисторы меньше 10 Ом.
Решил откалибровать, делаем перемычку:

Замыкаем ей выводы 1-2-3, запускается самодиагностика:

Нужно вставить конденсатор емкостью >0.1 мкФ в выводы 1-3.

Пробуем резистор:

Что то не так, хотя сопротивление катушек до 10 Ом показывает правильно. Кто знает как победить — пишите в комментарии.

А в остальном достойный прибор, удобно что автоматически определяет элементы.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• 06 декабря 2017, 11:53
есть такой, брался правда по отдельности, крону заменил на 18650 с холдером и повышайкой + плата заряда
  • moyemail
  • 06 декабря 2017, 12:22
— шимка повышайки наводки импульсные не даёт, на измерения не влияет?
  • 06 декабря 2017, 12:45
работает отлично!
У меня нормально работает.
  • olegek
  • 06 декабря 2017, 15:35
тоже нормально работает в такой связке, только у меня переделан из двухстрочного под дисплей от сименса.

сверху светодиод заряд/рарядка
крону заменил на 2S 18650, полудохлые из батареи ноута. полностью заряженные дают больше 8В. за полгода редкого использования не сели
  • 06 декабря 2017, 12:46
ну аналогично из акб от ноутов банки, ни разу не заряжал еще так же за полгода)
тоже хочу 2 лития прицепить — боксы есть, 18650 горка с кучкой, надо будет только оформить всё
  • stupic
  • 06 декабря 2017, 13:12
в этот корпус отлично стают два нокиевские аккумулятора BL-5C, тоже два последовательно, и разъём сбоку 3-х контактный для контроля и заряда их. Кто хочет, может ещё контроллер HY2120 туда впихнуть.
  • 06 декабря 2017, 11:54
Не совсем корректно называть этот прибор —
Измеритель LCR и ESR
Это мультитестер, не говоря о том, что изначально это был тестер транзисторов.
  • 06 декабря 2017, 12:07
Подправлю.
Что делать с <10 Ом?
  • inko1973
  • 06 декабря 2017, 12:40
С сопротивлениями меньше 10 ом это единичный случай или на ряде сопротивлений такая картина? Сам то сопрот живой?
  • 06 декабря 2017, 13:47
на всех меньше 10 Ом, этот тестером мерится 5,6
  • inko1973
  • 06 декабря 2017, 14:38
Один раз калибровали?
  • 06 декабря 2017, 14:45
Два раза
кстати, а при любой установке есть эта проблема, или только между определенными пинами? ну то есть 1-2, 2-3, 1-3 — не имеет значения?

я бы проверил резисторы в обвязке контроллера — там кажется 6 штук, два номинала по три. их нужно поставить максимально близкими по номиналу — не только собственно к номиналу, но и между собой.

ну и если не поможет — то идти курить тему на vrtp. там уже наверно под тыщу страниц.
  • 06 декабря 2017, 12:00
только вчера получил в корпусе с литием — взял сразу готовый, а вот осцил паять буду, Кирич мне в помощь)))))
Кирич всем в помощь))
  • 08 декабря 2017, 09:20
тут не сработало
  • 06 декабря 2017, 12:35
А что за осцил?
  • 06 декабря 2017, 12:39
DSO138, для моих мелких задач хватит, а5 же руки размять…
  • 06 декабря 2017, 13:27
А. 138 игрушка… Чего-то дельного в него не рассмотреть. Даже шим сигнал с контроллера и то уже не разглядеть считай.
IMHO лучше взять что то более приличное, если возможности позволяют. 138 имеет смысл брать если денег хватает только на него…
  • 06 декабря 2017, 13:43
что-то приличное у меня есть где взять на нужное время, это так игрушка для себя и если вдруг вечером торкнуло что-то быстро глянуть. понятно что это не может быть основным прибором…
  • 06 декабря 2017, 13:46
и если вдруг вечером торкнуло что-то быстро глянуть.
Что? Ну там в звуковом тракте еще как-то как-то, но вот дальше…
  • 06 декабря 2017, 13:50
а дальше я не лезу)))
я нано машины смотрю без особых проблем. ну, смотрел, сейчас на 203 перешел, два канала удобнее. датчики коленвала и распредвала, лямбда-зонд, вторичка системы зажигания — без проблем.

так что игрушка-то игрушка, но для некоторых применений хватает…
  • 06 декабря 2017, 13:47
Ну что-то лучше это минимум хатек на 100МГц прошитый в 200Мгц за 13-14 тысяч рублей и дальше понеслось ) До этого… такое себе.
  • 06 декабря 2017, 13:51
не, ТДСки разные....)))
  • 06 декабря 2017, 15:29
Я что-то не видел на 100-200МГц.
  • 06 декабря 2017, 15:34
2022 который, например
  • Rzzz
  • 06 декабря 2017, 14:57
У DSO вроде уже 150-я версия вышла…
она давно вышла. ИМХО то же самое в другом корпусе.
там повышайка есть, или LDO на 3В стоит?
  • 06 декабря 2017, 12:24
проверьте прибор на электролитах большой емкости >4700 мкФ и больше. Результат в обзор.
  • 06 декабря 2017, 13:48
нет таких под рукой к сожалению
  • Saurgan
  • 06 декабря 2017, 14:41
10 000 мкФ х 63 В устроит?
Кстати, тоже хотел переделать его под аккумулятор от мобильника. Но как-то купил литиевый в формате «Кроны», и он работает без проблем уже 3 месяца.
Наверное, так и оставлю…
  • penzet
  • 06 декабря 2017, 14:44
Чем Вы его заряжаете если не секрет?
  • 06 декабря 2017, 14:46
он с юсби
  • Saurgan
  • 06 декабря 2017, 15:10
Да, с обычным micro-USB 2.0, с торца. Что не очень удобно, для зарядки приходится разбирать корпус.
Надо бы закрепить его попой вплотную к боковой стенке, и сделать в ней отверстие под разъём…
  • Liss79
  • 06 декабря 2017, 16:02
У меня GM328. Кит — самосбор.
Вроде все правильно показывает, но вот с измерением емкости конденсаторов прям беда.
Электролиты 500mF показывает как 650mF. От 1000mF уже 1170mF. 2000mF уже стабильно 2240mF.
На лицо завышение показаний емкости. Может кто подскажет где неисправность искать?
Калибровку уже сто раз делал. И измерения делал и со щупами и без. На емкость они никак не влияют.
  • 06 декабря 2017, 16:25
У меня у такого мозг выносится от кондеров большой емкости
  • Dorofei
  • 06 декабря 2017, 12:53
И площадочка для SMD элементов недоступна. И питание 9 вольт. И огрехи омические… :(
Плата заряда лития с bmc меньше бакса стоит, плата повышайки аналогично. Батарея с какого нибудь старого телефона и можно забыть про Крону…
  • Dorofei
  • 06 декабря 2017, 13:59
Взять-то можно, да влезет-ли всё в этот корпус?
да вроде места хватает. батарейку только подобрать.
во. а дайте-ка мне ссылку на проверенную повышайку с минимальным током утечки? ну там какие-нить микроамперы без нагрузки. чтобы не высаживал литий за пару месяцев просто так.

а то получается, что пока подберёшь толковую повышайку — столько денег на это вывалишь, что такая вот крона дешевле и выгоднее получится — там всё сразу есть уже.
  • lerych74
  • 07 декабря 2017, 18:35
А что мешает клавишу поставить?

Место на корпусе есть.
теряется шарм прибора с ОДНОЙ кнопкой. ;)
я, кстати, серьёзно.
  • Chesster
  • 06 декабря 2017, 13:39
Площадки для SMD по мне лучше брать вот в таком виде:
aliexpress.com/item/98-07-keysets-10pcs-SOT89-SOT223-to-DIP-Transfer-Board-DIP-Pin-Board-Pitch-Adapter/32673249485.html
Брал для своего M328, несмотря на то что площадка для SMD там есть. В корпусе доступ к ней не особо удобен

Правда модель тестеоа у меня другая. Батарея на 2Ач влезла без проблем. А какая нибудь нокия bl5b влезет практически в любой корпус.
два вопроса:
1. от чего батарея, какие её размеры?
2. шо за повышайка, какой ток утечки? или выключатель поставил чтобы акум не разряжался?
2. На фотке же видно MT3608
  • Stress
  • 06 декабря 2017, 12:55
На конденсаторе 3300 мкФ показывает ESR 88 Ом?!
  • 06 декабря 2017, 13:48
он убитый
  • queyron
  • 06 декабря 2017, 20:10
Тоже на таком же, только ПО 2.01, бывало и 60 и 50 Ом.
  • Zodiak36
  • 06 декабря 2017, 13:06
Подскажите, нужно заменить у фена шнур, 2х1 мм на нем написано. Можно ли взять обычный удлинитель, отрезать шнур от розеток и к фену пристроить, но у них в основном 2х0,75 мм. Или искать именно 2х1мм? Мощность фена 2200 Вт.
  • Stress
  • 06 декабря 2017, 13:24
если длина шнура небольшая то можно
  • Zodiak36
  • 06 декабря 2017, 13:43
хотелось бы 2,5-3 м.
  • 06 декабря 2017, 13:52
Если не жалко что квартира сгорит, то можно.
Купи провод пвс/шввп 1.5 квадрата И вилку к нему
Конденсатор на 3300 микрофарад давно на помойку пора!
  • 06 декабря 2017, 13:55
Наверное на материнке стоял. Там такие быстро дохнут.
  • SERG27
  • 06 декабря 2017, 13:19
коэф усиления мелкого транзистора тоже вызывает сомнение. 350- оч. редкий случай. :))
  • 06 декабря 2017, 13:54
коэффициент не зависит от размера. Там другие факторы действуют.
  • ksaNN
  • 06 декабря 2017, 16:08
А мосфеты может проверять?
  • 06 декабря 2017, 16:25
Может. У меня мерит.
  • 06 декабря 2017, 16:29
Да может, не было под рукой
  • barsenal
  • 06 декабря 2017, 20:45
Хотелось бы проверять цифровые транзисторы, а также транзисторы со встроенными диодами и резисторами
  • 06 декабря 2017, 21:13
У меня тестер с гирбеста, во многом схож. Есть два сквозных отверстия, которые на вашем отсутствуют:

Интересует назначение этих отверстий, возможно они для щупов или еще чего то. Кто знает напишите.
Тестер хорошо жрет крону, после каждого замера съедает 0,1 вольта. Корпус заказывал на Ebay самый дешовый

Напрягает плотное прижатие шлейфа экрана к корпусу, для спокойствия высверлил в этом месте отверстия и выровнял их плоским надфилем.

Возможно буду переделывать на литий, в данный момент жду 6 крон с Алиекспресс.
вроде как дорожки от тех отверстий идут к кварцу.
2 сквозных отверстия это закос под какую то новую функцию
это закос под возможность установки кварца в выводном корпусе, не более того.
что два кварца можно поставить?
один. либо такой как припаян, либо вместо него — выводной
  • Lekseich
  • 15 декабря 2017, 16:27
Ещё мелькала где-то версия, что кварц — максимально выступающая деталь на обратной стороне. Поэтому при желании вмонтировать плату в ОЧЕНЬ плоский пластиковый корпус (типа от компакт-кассеты МК-60), перепаивают кварц в указанные отверстия на лицевой стороне платы. (Наверняка, этот совет ещё кто-то добавит :-))
  • kashcei
  • 06 декабря 2017, 21:25
Корпус я сделал из подкасcетника от видеокассеты формата Hi8(помните надеюсь)))).
Чуток подрезать плату слева, и снять кнопку и уменьшить её высоту… откусить конец.
Всё эт временно(навсегда)))), изолента не синяя…

А еще кварц к дисплею перепаять…
  • il86md
  • 07 декабря 2017, 13:35
Аналогично сделал, но я на батерию нокии и через повышайку пустил, и зарядку стандартную для лития ток 200мампер выставил, и все в кассете уместилось
  • mzr910
  • 07 декабря 2017, 00:17
а нет ли у кого фото какой интерфейс у жки в этом девайсе?
  • D1M0N
  • 07 декабря 2017, 08:53
Прикольный приборчик, я свой перепрошил сразу. Думал кварц поменять на 16, но потом передумал ))
А так — всем устраивает. Не проф прибор само собой.
  • vic67
  • 07 декабря 2017, 12:42
Скажите, а корпус отдельно есть где для него?
  • 07 декабря 2017, 15:02
На Ebay дешевле, но щас на Алиэекспреес можно брать купоны 4/5, поэтому с купоном дешевле на али.
в мобильном приложении такие купоны?
  • 08 декабря 2017, 02:03
Да, для новорегов. На форуме есть информация.
Всем привет.Ребята, подскажите где купить дисплей на сей прибор? Пришёл мне такой с алиекспресса битый.Живу на Украине еслишо.
Я в последнее время часто ищу информацию на ютубе. www.youtube.com/watch?v=v-LKKV14I2o
Только смотри, они с разными шлейфами бывают, ищи чтобы подходил.