Экшн-камера Mijia 4K - Железнодорожно-рыболовный тест

Бюджетная экшн-камера от Xiaomi — Mijia 4K.
Пока я её тестировал, она уже обросла обзорами, но глядишь, и мой на что-нибудь сгодится.
Камера пишет видео 4К30fps, снимает фото в JPEG и RAW. Есть большой сенсорный экран, ёмкий аккумулятор, стабилизация изображения, динамик, дополнительный микрофон для шумоподавления и, конечно, приложение для смартфона:)
Увы, не всё гладко — шероховатости есть не только на эффектном матовом корпусе.
Постараюсь изложить своё мнение об этой камере и сравнить современную бюджетку в ёё лице с уже немолодым «флагманом» GoPro Hero 3 Black Edition.

Характеристики

Матрица: Sony IMX317 1/2.5” 8 Mp
Объектив: угол 145 градусов, f2.8
Процессор: Ambarella A12S75
Разрешение видео: 720p [200 fps], 1080p [30,60,100 fps], 2,5K [30 fps], 4K [30 fps]
Стабилизатор изображения: есть
ЖК-экран: Есть, диагональ: 2.4", разрешение: 960x480, сенсорный
Режим Timelapse: есть
Кодек видео: H.264
Фоторежим: есть
Максимальное разрешение фото: 3840x2160 пикс
Формат фото: JPEG, RAW
Фотосъемка в режиме видеосъемки: есть
Широкоформатный режим фото: есть
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, micro-usb
Поддержка карт памяти: microSD
Крепление под штатив: есть
Шумоподавление для звука: есть (два микрофона)
Аккумулятор: съемный, 1450 mAh
Размеры: 72x43x30 мм
Вес: 99 г

Упаковка и комплектация

Камера приезжает в совсем небольшой apple-подобной коробке

На верхней стороне — изображение самой камеры, на задней — самые основные характеристики

Коробка плотная и сделана с умом — при своих небольших габаритах она надёжно защищает камеру

Коробка из толстого плотного картона. Камера в ложементе, что защищает её от ударов с боков, с лицевой же стороны камеру от повреждений оберегает поролон

Комплектные аксессуары устроились под камерой, все по пакетикам:)

Комплектация — голяк:

В комплекте:
— Камера
— Аккумулятор. Довольно ёмкий для экшн-камер: 1450 mAh
— Micro-USB провод

Внешний вид

Что касается внешнего вида, камера пришлась мне по вкусу.
Рамка камеры сделана из металла, шершавого на ощупь. Выглядит симпатично и отпечатки не собирает. Лицевая сторона — матовый пластик. На ней расположились: объектив, светодиодный индикатор состояния камеры и логотип Mijia. Объектив на время транспортировки прикрыт наклейкой:

На верхней грани: кнопка включения/выключения/записи, отверстия для динамика, основного микрофона и еще один индикатор состояния камеры:

На задней стороне: большой экран с разрешением 960x480. Экран сенсорный, но с воздушной прослойкой — не как на современных смартфонах:

На нижней грани: резьба для штатива и дверца аккумуляторного отсека. В нём же прячется и Micro-SD карта памяти:

Открывается с помощью механической кнопки: прижали и сдвинули по стрелочке. Подпружиненная дверца весело распахивается:

Карту памяти можно извлечь, не выключая камеру — контакт аккумулятора не размыкается при открытии крышки.
На торце камеры сбоку — сдвижная шторка, закрывающая порт зарядки и подключения к ПК:

Шторка довольно тугая, сама положения не меняет.
Под портом — отверстие дополнительного микрофона, используемого для шумоподавления.
В целом, камера довольно крупная:

Крупнее GoPro 3, предлагаю сравнить габариты:

Габариты Mijia значительно больше, но нужно учитывать, что у этой GoPro нет экрана и менее ёмкий аккумулятор

Ниже я сравню результаты их работы «лицом к лицу»

Смарт-функции

По задумке производителя, камера должна легко спариваться со смартфоном с помощью приложения, что даёт возможность управлять настройками съёмки, а также отслеживать положение камеры, с помощью экрана смартфона. Это здорово и удобно, но у меня не заработало. Прошивал камеру на свежую версию ПО, переустанавливал разные версии приложения Mi Home — результат один — камеру приложение не видит…
Причём, телефон видит сеть, созданную камерой, подключается к ней, но камеру в MiHome не находит. Пробовал на разных прошивках камеры — результат тот же. Проблему в итоге удалось решить, по моим соображениям дело было вот в чем: при добавлении нового устройства, приложению MiHome нужен доступ в Интернет, чтобы это устройство опознать. А поскольку я подключен к Wi-Fi сети камеры, доступа в Интернет у меня уже нет (мобильный Интернет также не активируется при наличии подключенной Wi-Fi сети). Руководствуясь этой догадкой, я сделал следующее:
1. Запустил MiHome, не подключаясь к камере
2. Нажал «добавить устройство вручную», выбрал Mijia 4K
3. Прога подумала и добавила камеру
4. Затем уже я подключился к Wi-Fi сети, созданной самой камерой и чудо случилось: на экране смартфона появилось real-time видео с камеры и настройки съёмки.
5. Победа. А то я уже начал думать что у меня какой-то дефектный экземпляр.

Управление

Для управления — на камере одна кнопка. Включает/выключает камеру, включает/выключает запись. Все остальные настройки выполняются с помощью сенсорного экрана. Отзывчивость экрана: 4-. Плюс сразу после включения, когда камера уже показывает на экране изображение, откликаться на нажатия она начинает не сразу, а спустя несколько секунд. Иногда это раздражает.
Настройки также удобно выполнять через приложение, вот что у нас доступно:
Во первых в приложении можно видеть заряд батареи камеры в процентах, включать отображение сетки:

Доступны следующие режимы съёмки (интуитивно понятны):

Настройками каждого из режимов можно управлять с телефона, все доступные опции — на скриншотах. Спрятал их под спойлер.
Ассортимент настроек
Из приложения доступен также просмотр отснятого материала, удаление, перенос на смартфон. Удобно — наснимали роликов, сели попить чайку, поудаляли лишнее а нужное перенесли на телефон.

Смотреть ролики можно и на самой камере — свайпом влево по экрану получаем доступ к медиатеке. Причем видео будет воспроизводиться со звуком.

Видео

Теперь про самое главное — про видео. Читал много слухов про эту камеру — что 4К здесь дутое, что стабилизация условная — было интересно проверить.
Первым делом выкладываю ролик, сделанный на рыбалке из материала с двух камер: GoPro и Mijia. Условия освещенности одинаковые, картинка одинаковая — 1080p60 — так что разницу можете увидеть наглядно.

Цветопередача у Mijia, на мой взгляд, лучше — цвета более приближены к реальным.
Но самым главным вопросом для меня стали не цвета, а катастрофически маленький угол обзора Mijia 4K. Если на картинке с GoPro я хорошо вижу и руки и спиннинг и окрестности, то на картинке с Mijia я вижу только перчатки и катушку:) Это провал — я очень рассчитывал на эту камеру, как на помощника в съемке рыбалок.
Для наглядности я сделал из Mijia-материалов 12-минутный ролик с бешеным клевом щуки, если хватит терпения — наслаждайтесь. Щук было выловлено несколько десятков, аж руки устали. Эффектные уходы рыбы обратно — на видео.

Щуки задали мне жару, но угол обзора камеры, увы, шляпа. Видео, в итоге, к просмотру пригодно условно.
Но я рано расстроился, и вот почему — оказалось, что включенные коррекция дисторсии и стабилизация изображения сужают угол обзора камеры! И не просто сужают, а драматически его уменьшают. Вот вам наглядный пример, как включение опций изменяет угол обзора камеры.

В первой половине ролика съемка велась со штатива, камера положения не меняла. Выключаем стабилизацию и коррекцию «рыбьего глаза» и получаем нормальную картинку с нормальным углом обзора! Ну хоть так!

Я всё ждал солнечной погоды, но так и не дождался за целый месяц, поэтому все видео-примеры у меня будут пасмурные. Будем считать это проверкой качества съемки в «неидеальных» условиях.

Еще одно сравнение с GoPro в съемке быстродвижущихся объектов:

Видно, что GoPro выдаёт более тёплую картинку, а детали, на мой взгляд, лучше видны на съемке Mijia.

Со стабилизацией разобрались, теперь перейдём к 4К.
Проверил этот режим съёмки на «дутость» и вот результат: картинка в 4К выглядит намного лучше, чем FullHD. Даже — на FullHD мониторе, про телевизор я вообще молчу. Разница очень значительная — сравните эту пару поездов.

Съёмка FullHD

Cъёмка 4К

Сравните отрисовку щебня на переднем плане.

Также при съёмке в очень темном помещении режим 4К показал себя гораздо лучше, чем FullHD.

Режим 200fps:

Еще пример съёмки при работе в качестве авторегистратора:

GoPro Hero 3 выдает в 4К только 15 кадров в секунду (Такой стыд я даже выкладывать не стану), Mijia же пишет 30fps.

Звук

Мне понравилось, как Mijia пишет звук — всё слышно хорошо. Не хуже, а то получше, чем это делает GoPro.
Оценить качество звука предлагаю в роликах выше, а сравнить «в лоб» можно в видео с наезжающим поездом.

Фото

Несколько примеров фото в JPEG:

Сравнение JPEG vs RAW
Картинка в JPEG:

Картинка в PNG из RAW:

Оригиналы
JPEG, который делает Mijia своими силами — довольно мыльный, поэтому рекомендую сразу включить съёмку фото в RAW+JPG.

Время работы

По сравнению с GoPro, которой мне хватает от силы на 30-40 минут записи в FullHD, Mijia меня очень удивила:
В режиме записи 4К время работы — около 2 часов
В режиме FullHD — около 3 часов.
Если включить Wi-Fi и стабилизацию, время работы в FullHD — около 2,5 часов.
Полная зарядка — около полутора часов.
При этом во время перекуса можно подключить камеру к Power Bank и быстро пополнить заряд. В этом плане — всё отлично.

Аксессуары

Про навороты для этой камеры в виде аквабокса, gimbal-а уже есть инфа в соседних обзорах, повторяться не буду.
Аккумулятор отдельно можно купить здесь, но я не вижу в нём никакой необходимости — по времени работы камера ломает шаблоны. Для GoPro у меня две батарейки и их не хватает.
Купил себе рамку c крепежом на али, вот такую:

Изготовлена отлично, посадочная площадка совместима с любыми крепежами GoPro, которые у меня есть в наличии — хоть на грудь, хоть на голову, хоть в авто.
Аксессуары стали появляться все активнее, заказал такой вот набор, включающий фильтр для объектива.
Набор

По идее он должен быть поляризационным и улучшит съемку на воде, но для меня главная его функция — защита объектива камеры — вечно ловит отпечатки.
Есть еще такой же фильтр, якобы UV, но если верить производителю камеры, объектив уже имеет такую защиту.

Вывод

Mijia 4K — добротная камера с большим экраном и большим количеством режимов съемки. Внешний вид — отличный. Управление — удобное как с помощью самой камеры, так и с помощью приложения.
По съемке видео, в сухом остатке мой вывод такой: в 4К качество картинки отличное и сильно превосходит Full HD по уровню детализации. Но никакие обработчики (Вроде стабилизации, коррекции дисторсии) в 4К недоступны. Они доступны для Full HD. Однако, сужение поля зрения камеры при их активации настолько велико, что делает лично для меня стабилизацию бесполезной. Мой выбор — 4К с возможным конвертированием в Full HD уже на ПК, при необходимости.
Качество картинки в режиме Slow Motion — никакое, про этот режим стоит забыть.
Фото, при должном навыке, можно получить достаточно высокого качества для экшн-камеры, за счёт возможности постобработки в RAW.
Автономность камеры — выше всяких похвал, использовать экран или приложение для «прицеливания» съемки — отлично.
Совместимость с различными крепежами для GoPro — очень хорошо. Аксессуары в ассортименте — тоже хорошо. Возможность использования в качестве видеорегистратора — плюс.
Что у камеры слабо: стабилизация и коррекция искажений сильно обрезают картинку — я их использовать не буду. Также минусы это комплектация, приличные габариты, бледноватый экран и его отзывчивость. Ну и нервы мне помотало также подключение к приложению.
В целом, у Mijia вполне получилась долгоиграющая экшн-камера с качественной съемкой видео без использования стабилизации даже в пасмурную погоду. В солнечный день она должна показать себя еще лучше. GoPro отправляю на роль дублёра.

• falkon27
  • 15 декабря 2017, 15:20
Бюджетная экшн-камера
Уверены что бюджетная ?????????????????????????????????
  • ZaYAC
  • 15 декабря 2017, 15:28
По сравнению с Xiaomi 4K и 4K+, GoPro — да
Эта камера часто на распродаже по 89,99 если я не ошибся.
  • Greedy70
  • 15 декабря 2017, 15:31
у всех разные бюджеты)
  • 15 декабря 2017, 15:43
Mijia 4K — бюджетная среди брендовых. В текущей линейке самой Xiaomi она находится в начале. Экшн-камеры, которыми можно пользоваться, покупка недешевая сама по себе
  • falkon27
  • 15 декабря 2017, 16:18
Mijia 4K — бюджетная среди брендовых.
Тогда так и пишите. Потому как в варианте бюджетная среди китайских, она не бюджетная
Yi 4K и 4К+ дороже значительно. ТАк и редми нот 4х можно не бюджетным смартфоном назвать, потому что есть ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ. На всяких там мтк и прочем.
  • Rokko
  • 15 декабря 2017, 15:31
Надо было на рельсы положить.
  • 15 декабря 2017, 15:44
Тогда обзор был бы гораздо короче
  • 15 декабря 2017, 15:33
А вот мне эта камера совсем не понравилась. В одно время успел за 76 USD по купону в Гиарбест купить, хотел на замену старой Yi взять и в итоге оставил Yi:) даже корпус на ощупь не особо приятен и стабилизация работала ток на 1080/30. Порадовала ток батарея и наличие экрана п.с. конечно же это только мое мнение :) и кому то она шикарна даже за 100+ USD :)
  • Harwest
  • 15 декабря 2017, 16:54
Т.е. менять Yi на нее не стоит?
Картинка заметно лучше?
Мне 4к не требуется, а FullHD со стабом — нужно.
  • 15 декабря 2017, 17:09
Я не сменил. Стаб у Mijia никакой, картинка сильно размывается и опять же 1080/30, а я привык снимать на YI в 1080/60. Ну, а само видео немного лучше у Mijia, т.к. у Yi картинка «желтит». Я снял около 7 разных роликов на обе камеры и показывал жене, где то ей нравилось на Yi, а где то Mijia:) точно о лучшем качестве сразу сказать невозможно, а значит и смысла менять нету ) тем более стаб хреновый
  • SupraMan
  • 15 декабря 2017, 17:20
В режиме 1080P 60 к/с тоже работает стабилизация.
  • 15 декабря 2017, 17:25
на момент получения камеры я обновил прошивку и стаб был ток в 1080/30. Возможно у Вас более новая прошивка в которой уже есть стаб в 1080/60 :) может скоро и «желе» при плохом освещении и включенном стабе исправят :)
  • 16 декабря 2017, 01:19
Все верно, стабилизация работает вплоть до 1080/60fps, прошивки обновляют постепенно, добавляют фишки, посмотрим что будет дальше
  • Bezbod
  • 15 декабря 2017, 15:37
На Gearbest сейчас можно взять за $89.11 :)

Вот, кстати, мой видеообзор.
  • moyemail
  • 15 декабря 2017, 16:45
Щук было выловлено несколько десятков, аж руки устали.
— это где такой ЖОР был, и когда?
  • 16 декабря 2017, 01:21
Это поздняя осень и холодина, с лодкой заморачиваться не стали — поехали на платные озеро. На нем и попали под раздачу, хоть площадь озера и большая, щука сконцентрировалась в одном районе
  • BurOFF
  • 16 декабря 2017, 15:17
Отпускали?? Что то не увидел вначале
  • 16 декабря 2017, 15:44
Отпущены были все кроме двух, некоторые их стремительные возвращения есть на видео:)
  • BurOFF
  • 16 декабря 2017, 15:49
Респект
Первый обзор этой камеры, который мне понравился :) Спасибо!
А вообще камеру эту я себе заказал уже 10 дней назад, правда она еще даже не трекается.
  • derial
  • 15 декабря 2017, 17:03
Корпус хороший, начинка не очень Yi litle лучше
  • 15 декабря 2017, 18:01
Yi-lite, лучше доступностью аксессуаров, и совместимостью с линейкой yi4k(+). Но она чуть дороже, и на своем проце. Mija -же на 12- той амбарелле, и там можно использовать скрипты, для этого проца.
  • sibmouse
  • 15 декабря 2017, 17:15
ну ролики же «замыленные». причем очень. Хорошо видно на придорожных указателях и вывесках.
Может ютуб портит при конверсии? есть смысл выложить оригиналы?
  • 16 декабря 2017, 01:24
Часть оригиналов я выложил по ссылке в обзоре (под фото), там и видео есть. Но на оригиналы 'видео из авто' попала табличка с номером моего мобильного, поэтому эти оригиналы я не выкладывал:)
  • LexaZmey
  • 15 декабря 2017, 17:25
Камера действительно бюджетная. Но не в этом магазине. На гирбесте по акции её можно купить за 80-93$. Она периодически там появляется по такой цене с купоном.
  • 16 декабря 2017, 01:22
Все верно
  • TimurGMD
  • 15 декабря 2017, 17:46
камера должна легко спариваться со смартфоном с помощью приложения
Читая сколько времени вам понадобилось для привязки камеры к приложению, то это выражение более уместно)
  • 16 декабря 2017, 01:26
Процесс простой когда знаешь как надо. Но что удивительно, все инструкции в инетах не упоминают этот момент с наличием интернет-доступа, и все у них гладко. Вот и думай, то ли лыжи не едут…
  • 15 декабря 2017, 17:54
Xiaomi, не позиционирует эту камеру, как экшн. Это камера, для путешествий ;) Про экран: см 5-6 гоупро :)
  • 15 декабря 2017, 17:51
Основным плюсом данной камеры, считаю родной гимбал. Цена за брэндовую вещь — халявная. Тем более, с гимбала можно управлять камерой. Про uv-фильтр: он даже в зеркалках используется для защиты объектива от механических повреждений. Так что — маст хэв :)
  • 16 декабря 2017, 01:29
Смотрел на этот gimbal, симпатичный. Но не придумал чем он мне поможет — его надо всегда в руках держать а я так редко снимаю
  • 15 декабря 2017, 18:05
Про угол обзора: тут либо дисторсия, либо угол. В Yi есть режимы ультра (аналог гоупрошного s-view) но стабилизация и коррекция дисторсии в них — ни где не доступны. Есть у Мии такой режим?
  • 16 декабря 2017, 01:30
Если имеется в виду максимально широкий угол съемки, то он получается здесь убиранием и стабилизации, и коррекции. Спец режима под это не выделено
  • spoook
  • 15 декабря 2017, 18:12
в режиме регистратора номеров ваще не видно — значит как полноценный регик не пойдет
  • 16 декабря 2017, 01:32
Я проверял предварительно — вблизи на попутках номера видны, на встречных машинах на скорости — уже нет. Проверю еще в солнечный день
  • 15 декабря 2017, 19:18
Про слоумо: Касается всех экшн-камер. Света надо ОЧЕНЬ много. Так как уменьшается выдержка для каждого кадра, во столько раз, во сколько замедляется видео. Вот мои эксперименты с Yi4K и Yi-Gimbal:
  • 16 декабря 2017, 01:34
Выглядит потрясно, буду пробовать!
  • ESP_Band
  • 15 декабря 2017, 20:12
Ребята, проконсультируйте плиз по видеорегистраторам от Xiaomi.
Какие из них можно шить на Английский, а какие нет?
Придется брать в офлайне, а они все в перемешку… есть еще YI фирмы серые и Xiaomi черные…
  • 15 декабря 2017, 22:22
серые
  • OXOTA
  • 15 декабря 2017, 22:01
Надо брать — с Xiaomi Yi такого клева не наблюдал.
  • shpunt
  • 16 декабря 2017, 13:15
А где подводный чехол?
  • 16 декабря 2017, 15:42
Продаётся отдельно либо в наборах аксессуаров, сейчас такие появились
  • Kha_
  • 17 декабря 2017, 15:10
По поводу съемки в HD или 4к, все эти экшн камеры, которые снимают в «4к» в HD снимают существенно слабее почему-то. Я сравнивал на своей Yi 4k — в HD мыло, в 2К — уже норм картинка, в 4К тоже все ок. На 4пда тоже самое пишут, что лучше снимать минимум в 2к, после конвертить в HD. Сам последнее время снимаю в 2К, но еще ничего не монтировал.
  • 17 декабря 2017, 21:31
FullHD=2k ;) ширина картинки 1920
Ну и даунскейл до fullHd позволяет поднять битрэйт и качественно пережать видео программным кодеком, нормальным процессором, и без жёсткой привязки ко времени. Потому такое видео и смотрится лучше.
Есть ещё ютубовский лайфхак: видос, снятый в 30 ФПС, отрэндерить в 60, с удвоением кадров, и Ютуб выделит под него больший битрэйт, видео будет смотреться лучше ;)
  • 17 декабря 2017, 22:23
Насчёт частоты кадров — хозяйке на заметку:) Попробую. Но 2К это всё же не Full HD

Mijia 4K имеет на борту режим 2,5К — 2560х1440, думаю он и имелся в виду
  • 18 декабря 2017, 07:28
Ну, тогда 4k в вашей камере- тоже нет, потому что максимальное разрешение — 3840*2160 :) Как назвать? 3,8К :)))))
  • 18 декабря 2017, 10:51
Если буквоедствовать, то тут не 4К а Ultra HD, но маркетологи, судя по всему, договорились именовать UHD также 4К
  • Kha_
  • 17 декабря 2017, 23:05
Знаю я этот лайфхак с юутубом, он правда выделяет больший битрейт, и видео смотриться лучше. Но проблема в другом, он распознает видяшку как 60р (хотя там 30, которые сконвертили в 60), и блин, она реально тормозит на слабых ноутбуках как полноценные 60 фреймов xD
спасибо! буду брать!
а качесвте регистратора она без аккумулятора работает?
Вопрос, данная камера умеет работать от повербанка?
или можно ли как то подключить её к повербанку или внешнему питания, что бы она работала дольше?