Автомобильный инвертор на 200W Отличная замена для десятков авто-адаптеров.

У меня много разных девайсов, которые я часто вожу с собой в машине. Часть из них можно заряжать от usb порта, и для этого у меня есть адаптер в прикуриватель. Но некоторые девайсы от usb зарядить нельзя. Поэтому приходится покупать для них отдельные адаптеры для прикуривателя. Это в основном рации, ноутбук, зарядные для аккумуляторов фотоаппарата, видеокамеры.
Но есть еще один вариант, который я сегодня расскажу. Покупка недорогого авто инвертора.
С его помощью можно в автомобиле использовать зарядные устройства, предназначенные для розеток 220в.
Перед тем как вы начали читать обзор, хочу предупредить:
Я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
Инвертор заказывался в банггуде. Не столько из-за цены, сколько из-за доверия к этому магазину:

Заявленные характеристики:

Доставка заняла привычные 25 дней.
На почте получил посылку с инвертором:

Комплектация:

Размеры:

Корпус инвертора изготовлен из алюминия.
С одной стороны, имеется розетка, usb порт, и два светодиода индикатора:

С другой стороны, механическая кнопка включения, отверстие для выдува воздуха встроенным вентилятором и провод с адаптером в прикуриватель:

Провод короткий. Всего 25см.
Достаточно жесткий и толстый. Но в адаптере нет предохранителя, что не очень хорошо:

Но длины провода хватает чтобы положить инвертор на панель между сиденьями и уже к нему подключать нужное устройство.
Обычно я не очень люблю потрошить купленные устройства. Но тут сделаю исключение. Не ради читателя, а ради собственного успокоения, что всё внутри безопасно и никакого явного криминала нету. Поэтому фотографии потрошков:

После разбора явного криминала не обнаружено.
Инвертер собран и отправлен натестирование:
Для тестов я использую блок питания на 12V 6A. И адаптер:

Считаю, что пусть уж лучше сгорит этот блок питания, чем проводка в моем автомобиле, вместе с самим
автомобилем.
Подключаю:

Индикатор показывает, что устройство работает:

Мультиметр показывает напряжение в 210в:

Но периодически напряжение начинает скакать без нагрузки, и опускаться до 198в:

Так как инвертор заявлен всего на 200W, особой мощности от него ожидать не стоит. Максимум что можно подключить, это зарядное устройство от ноутбука, или не сильно много потребляющее зарядное устройство для небольших батарей. (в моём случае это адаптеры для зарядки раций Baofeng и Wouxun)

Инвертор тут же начинает очень громко и противно пищать, а сами устройства или не запускаются, или запускаются буквально на долю секунды и отключаются. И так по кругу. (что и понятно учитывая мощность инвертора)
И лучше на это время машину завести, а инвертор не оставлять без присмотра. Ато мало ли…

также в инверторе имеется порт USB для зарядки различных устройств. Я также его немного протестировал:
Без нагрузки:

Подключил Xiaomi Mi5:

Подключил Xiaomi Mi5 и Nomu S10Pro:

Как видим выдает 5V 2.65А.
Для зарядки любых usb устройств однозначно хватит. И заряжать будет быстро.
Заключение:
Этот инвертор НЕ ПОДОЙДЕТ для мощных прожорливых устройств. Через него нельзя будет запитать ни болгарку, ни дрель, ни что-либо подобное. Он подходит ТОЛЬКО для малопотребляющих устройств, таких как ноутбуки, зарядные устройства от различных раций, камер, фотоаппаратов и т.д.
Я уже протестировал инвертор некоторое время в машине, прежде чем написать этот обзор. Поэтому могу сказать, что за свою цену вещь однозначно полезная. Больших требований я на него не возлагал, и брал просто ради попробовать. В целом устройство свои задачи выполняет, и явно отрабатывает свою стоимость, учитывая, что нормальный адаптер в прикуриватель для зарядки аккумулятора от моей видеокамеры стоит около 15 долларов. И заряжать этот адаптер может только 1 вид аккумуляторов. Здесь же через инвертор за 19 долларов подключаю сетевой зарядник и спокойно заряжаю аккумы.
На этом мой небольшой обзор закончен. Можете уже начинать писать в комментарии насколько этот инвертор плохой, через сколько он сгорит и спалит машину, через сколько он спалит гену и электропроводку и т.д. Я всё это тоже читал.
  • vito333
  • 24 ноября 2017, 14:44
занёс в вишлист, спасибо
прикуплю
2 месяца назад Redmond на своём сайте такие по 685 рублей раздавал.
Но помощнее и с подключением непосредственно к аккумулятору, я тогда 3 взял.
  • iswan
  • 05 декабря 2017, 13:28
Надо было и нам рассказать об этом в тот момент ;-)
  • Mrsovert
  • 05 декабря 2017, 13:37
Тут выкладывали дней 10 назад на тот же инвертор ссылку с оф. магазина.
Я пока из телеграма заходил уже потёрли всё =/
админ тёпленький какой-то, видимо если рефферальную ссылку к товару не приклеить, то и пост со скидкой не нужен.
  • 24 ноября 2017, 14:44
Лазерное МФУ и в бесперебойник включать не рекомендуется. А ссылочку на адаптер можно?
  • 24 ноября 2017, 15:00
Я адаптер в оффлайне покупал. Чисто случайно попался на глаза в какомто контейнере на рынке. И цена в 150тг (чуть меньше полбакса)
Позже пошел хотел еще парочку прикупить, а уже не было.
  • 24 ноября 2017, 15:40
Лазерное МФУ и в бесперебойник включать не рекомендуется.
Зависит от мощности бесперебойника, у меня дома был подключен.
  • 24 ноября 2017, 15:44
Там пусковые токи у печки большие
  • 24 ноября 2017, 15:46
Измерял как-то, около 400 Ватт (Canon 810). Заказывали у нас когда-то УПСы под это дело, потому и измерял.
  • 24 ноября 2017, 15:54
А народ цепляет их на 400 ВА
  • 24 ноября 2017, 15:58
Выше я писал —
Зависит от мощности бесперебойника
У меня дома тысячник онлайн. но вполне потянет и 800ВА.
  • 24 ноября 2017, 16:08
У меня 1200 убили. Высокое попало в сеть через 2 дома. В подъезде того дома всю технику убили, а у меня защита телефонной линии в ИБП. Обычно на бесперебойниках экономят.
  • vooov
  • 25 ноября 2017, 06:48
Там лампа внутри термопленки, вот и вся печка.
  • 25 ноября 2017, 07:49
У НР керамический нагреватель
  • starson
  • 24 ноября 2017, 14:53
начнем с того, что даже если этот адаптер был на 1500Вт, то автомобильный аккумулятор и генератор (по крайней мере легковой машины ) не потянули бы ни болгарку ни сварочный. Мало того, даже ноут, включенный в такой адаптер (19В 3,42А, т.е примерно 60Вт) довольно сильно греет гнездо прикуривателя.
А так, полезная штука
  • 24 ноября 2017, 15:01
Да я сразу об этом написал, предвидя комментарии некоторых уникумов.
ДА неужели.
А какой стартерный ток у автомобиля?
Летом 150-200 А, зимой до 300А это среднестатистический.
200 А при 12 В это 2400 Вт.
Так что 1500 за вычетом КПД вполне, вопрос на сколько хватит при такой нагрузки батареи.
Но такие нагрузки однозначно, только на прямую на клеммы АКБ.
  • 24 ноября 2017, 15:42
В авто применяются стартерные батареи, большой ток на короткое время, длительный обычно из расчета 1/10С.
Существуют и тяговые, их можно нагружать длительно большими токами.

Так что не имеет значения
какой стартерный ток у автомобиля
  • mike888
  • 24 ноября 2017, 19:16
Варить можно инверторным сварочником через инвертор не менее 5ква, у китайцев цена на них негуманна, да и кот мешке. Насколько хватит аккума уже другой вопрос.
Девайсов подобных обозреваемому дома валяется несколько, исключительно на изюм, чинить это китайское чудо нет смысла, а дохнут они весьма исправно и быстро.
Проще не заморачиваться, а брать соответсвующий DC-DC конвертор, заметно дешевле, безопаснее и надёжнее
200 W для 12 V это 16,6 А при 100 процентном КПД инвертора.
Обычные гнёзда прикуривателей авто рассчитаны на 15А,
получаем, что не ок каких 200 W на выходе не может идти и речи.
Входного, защитного предохранителя нет, по выходу защиты нет.
Я бы крайне был осторожен с подобным устройством, а ещё лучше вообще не использовать.
Заявленным характеристикам явно не соответствует.
  • oboltus
  • 24 ноября 2017, 15:41
согласен, ибо мой инвертор на 180W палит предохранитель прикуривателя в салоне на раз, можно юзать его только в багажном «прикуривателе» с предохранителем на 25А.
  • 24 ноября 2017, 15:42
Обычные гнёзда прикуривателей авто рассчитаны на 15А,
А разве не на 10?
  • 24 ноября 2017, 16:28
А разве не на 10?
От 10 до 25А ставят производители. Обычно 10-15А
  • 24 ноября 2017, 16:37
Значит у меня просто устаревшие сведения, машины то нет, вот и не интересуюсь особо :)
В моей машине у 1 и 2 ряда 15 А, в багажнике 10 А предохранители
  • kopa
  • 26 ноября 2017, 02:05
а это не предохранитель?
Интересно, автоматику, турбину и водяной насос газового двухконтурного котла потянет?
Именно этот нет.
Но судя по отзывам, люди подобные но более мощные для таких целей успешно используют.
Я, когда свет отключали и надо что то было делать прошлой зимой. На скорую руку запускал котёл от компьютерного UPS. Котёл работал, но звук турбины отличался (из за модулированой синусоиды).
  • mike888
  • 24 ноября 2017, 19:20
Для этих целей А-электроника делает Страж 3000, поменял дорогой иппоновский упс на него на серверах и доволен как слон, никаких проблем за год работы и всего-то 15круб не считая аккума.
Работать будут, но скорее всего недолго — как уже писали ранее из-за модифицированной синусоиды на дешевых инверторах (и генераторах), которые не очень дружат с циркуляционными насосами вызывая очень заметный гул. Тоже в экстренном случае применял. Но этим летом заказал и получил инвертер с чистой синусоидой для этих целей. Правда на 300ватт и около 50 баксов если память не подводит.
  • bulyga
  • 24 ноября 2017, 15:01
Для тестов я использую блок питания на 12V 6A.
Я ради интереса попробовал включать в инвертор устройства с большим потреблением: лазерный МФУ, паяльник, лабораторный блок питания. Инвертор тут же начинает очень громко и противно пищать, а сами устройства или не запускаются…
Ваш БП может отдать не более 12*6=72Вт, и остаётся ещё вопрос какие пульсации у него выходе на этой мощности. Очень возможно при подключении мощной нагрузки к инвертору проседает (или уходит в защиту) 12-ти вольтовый блок, и это провоцирует сработку защиты инвертора. По хорошему, если вы так переживаете за проводку своего автомобиля и нет мощного БП на 12В, подсоедените инвертор напрямую к клеймам аккумулятора, а на выход подключите лампочки накаливания, постепенно наращивая можность, скажем если три 60-ки выдержит несколько минут и вонять не начнёт, то норм.
  • 24 ноября 2017, 15:05
Тоесть вы предлагаете воткнуть инвертор в прикуриватель авто и запитать от него болгарку?
  • bulyga
  • 24 ноября 2017, 15:25
Вроде на русском языке написал:
У меня сын занимется в авиакружке, ходим смотреть на соревнования. Это всё в поле происходит. У участников как правило несколько моделей и куча аккумов. Между полётами заряжают их, зарядки подключают к автомобильным аккумуляторам. Токи большие, чтобы не насиловать проводку автомобиля, открывают капот и подсоединяются напрямую к клеймам. Я вам предлагаю тоже сделать. По лампочкам, плюс/минус лапоть, удобно подсчитать мощность, например три 60-ки это 180 Ватт. Из вашего обзора непонятно, какая реальная мощность инвертора. Есть правда проблема: стартовый ток лампочки накаливания в ~10 раз больше рабочего, зато можно проверить имеет ли инвертор задержку от срабатывания защиты по току. Многие нагрузки имею емкость на входе (импульсные БП) и как следствие скачки тока при включении.
  • 24 ноября 2017, 17:08
Теперь понял. Извините.
Насчёт лампочек проблема. Реально уже года полтора не вижу в продаже лампы накаливания. Сейчас у нас и сберегаек почти не продают. Кругом диодные лампы в продаже.
Паяльник можно. 25, 40, 80 и т.д. Ватт
  • 24 ноября 2017, 15:28
  • MLook
  • 24 ноября 2017, 15:40
В машину?
  • 24 ноября 2017, 15:54
Вы так говорите, как будто это это что-то плохое. ИБП, подключенный к бортовой сети, и выгоднее, и стабильнее, чем подобного рода поделия, которые дохнут только в путь. Немного колхозно, зато надежно.
И значительно дольше процесс поиска правильной модели.
  • 24 ноября 2017, 18:54
Вот уж никогда бы не подумал, что поиск по характеристике «холодный старт» столь труден.
Далеко не все об этом знают.
и ещё акк нужно смотреть, чтобы 12В был
Я так однажды подключил APC 500й. От нагрузки расплавился штеккер прикуривателя.
Хотя нагрузкой были колонки 2*20 Вт
У бесперебойников защиты по току от 12 В нет, или она превышает номинал предохранителя, надо или свой встраивать, или следить за мощностью
на прошлой неделе переделал из старого ИБП APC Back-UPS 350, честная мощность 210 ватт, вышло рублей 300 на всякую мелочь(крокодилы, кулер, вилка прикуривателя). При наличии старого упса очень хороший и простой вариант
Хорошая идея. Надо попробовать.
Есть какой-то сломанный ИБП, можно переделать, корпус у него компактный
Где нормальные нагрузочные тесты?

Тут показано, что ЭТО максимум работает.

Проводочки жиденькие, штекер хлипенькие. В топку.
  • aeva
  • 24 ноября 2017, 16:56
вам нужны шины в палец для 200вт?
Провода должны быть грамотно рассчитанного сечения. В данном случае этого нет.
  • aeva
  • 24 ноября 2017, 20:06
вы не можете по фотографии грамотно рассчитать сечение. Т.е. вы этого не делали. А значит не знаете, есть это в данном случае или нет.
По фотографии видно, что как минимум нет запаса.
На моем 200 Вт инверторе сечение больше.
А ссылочку на адаптер автомобильной розетки не подкинете..., буду очень признателен, а то иногда нужна такая приблуда!)
Оффлайн
Что насчёт формы напряжения на выходе? Ступенчатая? Частота какая?
В обзоре этой инфы не увидел
  • 24 ноября 2017, 16:03
Ступенчатая?
А может быть синус за 20 баксов с доставкой? :)
У кого в обзоре плата была с 20 килогерцами на выходе? 220 В достаточно высокой частоты без модуляции. А у обозреваемой может и 60 Гц может быть и 50…
И ещё вопрос — у ноута зарядное 90 Вт, какой инвертор надо брать? 200, 300, 500?
  • 24 ноября 2017, 16:17
У кого в обзоре плата была с 20 килогерцами на выходе?
Не помню, а что?

А у обозреваемой может и 60 Гц может быть и 50…
И чем чревата разница?

200, хотя ко мне как-то приносили подобный инвертор, у него срабатывала защита при заведенном двигателе, хватило диода по цепи питания.
А у обозреваемой может и 60 Гц может быть и 50…
не может, у него трансформатор испульсный
200вт трансформатор 50гц будет как 2 этих инвертора
Аппроксимация синусоиды должна же быть
что ты имееш в виду?
импульсный транс там работает на килогерцах и используется только для получения постоянки высокого напряжения. а вот постоянку уже потом нарезают «мостом» из 4 транзисторов на разнополярный меандр нужной частоты, хоть 50 хоть 400гц.
что-то новенькое уже или может быть я чего не знаю?
есть схема какая?
ничего нового, принцип древний как гогно мамонта. на картинках все видно предельно ясно — 2 транзистора в первичке пуш-пула, трансформатор, выходной диодный мост, конденсатор 400в(аж на 10мкф))), и 4 ключа в пластике — мост.
все дешевые инверторы с «модифицированной синусоидой» построены на этом принципе. схемы искать лениво, думаю вас в гугле не забанили поискать.
посмотрел
теперь вспомнил, что подобную форму сигнала видел у частотников, только там стоит дсп и ступенек намного больше
  • 25 ноября 2017, 08:28
«Синус» получают вот так :)

Схема похожего преобразователя
  • Aostspb
  • 25 ноября 2017, 20:31
у ноута зарядное 90 Вт, какой инвертор надо брать?
Инвертор нужен для тех устройств, которые питаются от переменки 230V. Для ноута брать надо не инвертор, а DC-DC преобразователь 12V-19V? и шнурок прямо в ноутбук.
  • SERG27
  • 24 ноября 2017, 16:03
не увидел как мощные транзисторы крепятся к корпусу. висят в воздухе? зачем тогда дорогущий люминий?
Индикатор показывает, что устройство работает:
" а унутре у нее неонка" © и сопротивление. :)
  • 24 ноября 2017, 16:32
Его поставили в самом инверторе на 20А — на фото его видно.
  • 24 ноября 2017, 17:37
всё внутри безопасно и никакого явного криминала нету
Криминал есть в схемотехнике
1. Сглаживающий конденсатор 10мкФ/400В работает с перегрузкой и быстро выходит из строя. Для выходной мощности 200W нужна ёмкость 33-47мкФ
2. Отсутствует контроль тока в звене постоянного тока 310В. Это приводит в выходу из строя мосфетов IRF740 при подключении индуктивной нагрузки к работающему преобразователю.
С такими неисправностями их приносят на ремонт чаще всего.
  • 24 ноября 2017, 23:58
при подключении индуктивной нагрузки
При подключении емкостной нагрузки.
p.s. докатился, сам себя поправляю :)
  • hrabryi
  • 24 ноября 2017, 18:14
Брал вот такой Buro BUM-8105CI300 в оффлайне за 21$. Из минусов — встроенный кулер шумноват. А так для ноутбука — самое то.
  • vietus
  • 24 ноября 2017, 18:54
Как человеку технически далёкому, от человека имеющего к технике отношение, не советую использовать инверторы с такими целями — зарядка гаджетов. Ну это же бред, с 12в делать 220, чтоб получить 5в или 19в, на том же Али есть универсальные 12в зарядки для буков итд, что гораздо безопаснее хотябы.
  • 24 ноября 2017, 19:20
Так если я под каждый свой девайс буду по одной такой зарядке покупать, то это получится много денюжков.
У меня Dell, и у него шифрованное распознавание фирменного зарядного. Только инвертор, от левого блока питания аккумулятор не заряжается.
Хотя может китайцы и выпустили зарядку с поддержкой Dell ноутов рабочую, от 12 В, но я не искал
  • Aostspb
  • 25 ноября 2017, 20:32
у него шифрованное распознавание фирменного зарядного
Там, скорее, 3-х проводное зарядное.
  • Stress
  • 25 ноября 2017, 08:23
Не проще было заряжать ноут более дешевым ДЦ-ДЦ преобразователем 12 ---> 18?
  • d_averk
  • 25 ноября 2017, 13:01
Не буду ничего говорить про схемотехнику, думаю это уже выше рассмотрели. Скажу про конкретную ошибку в позиционировании.

Думаю излишне говорить, что человеку, который ездит в авто только на работу/домой заряжать по дороге ноутбук бессмысленно. Проще иметь запасной аккумулятор или аккумулятор увеличенного размера.

Проблема зарядки многочисленных девайсов встает только в случае длительных поездок или оторванности от дома. И тут данное устройство вызывает много вопросов.
Утверждаю это как человек который постоянно ездит в многодневные поездки на авто.

1) Для работы с действительно сильноточными устройствами в поездке, если таковые и потребуются — дрели, болгарки, сварка (ремонт машины) мощность этого устройства ни о чем. Также с него не запитать даже небольшой холодильник. При старте небольшой компрессорный холодильник кушает сильно больше 200 ватт, тем более уверен что они тут липовые (пиковые).
Поэтому покупать надо 1000Ватт-1500ватт, желательно чистый синус. К нему подключаем тройник и в поездке заряжаем сразу все что хотим.
2) Для зарядки слаботочных устройств (аккумуляторы от фотика, ноутбук, телефон) 200Ватт сильно избыточно, в том числе по габаритам. Более того, скажу уверенно, это зачастую неудобно.
Начнем с того, что через обычный прикуриватель 200Ватт не прокачать, обычно предохранитель 10А = 120-145а (на заведенной).
Во вторых двойное преобразование (12-220-(5,16, 19)) имеет низкое КПД. Поэтому оправдано на постоянку только на заведенной машине или на ходу.
В третьих, в большинстве случаев прикуриватель на заглушенной машине обесточен, а при включенном зажигании начинает кушать много разной электроники авто, что добавляет бессмысленного расходования заряда аккумулятора.

В итоге, приехав куда-нибудь на уикэнд вы либо вынуждены нюхать пары заведенной машины (чтобы зарядить сраный телефон или планшет) либо рисковать подсадить аккумулятор до неприличного состояния, что зимой например чревато.

Резюме: Если уж надо что-то заряжать от 220ватт, нужен либо нормальный стационарный преобразователь 1000-2000 ватт с чистым синусом, либо достаточно небольшого 70-100ваттного.
Но в большинстве случаев ПРАВИЛЬНО (имхо) переводить все на зарядку от 12 или от 5 вольт (телефоны, планшеты, аккумуляторы камеры, ноутбуки).
Мой опыт показывает, что имея три аккумулятора для камеры зеркалки их хватает на пару-тройку дней интенсивной эксплуатации, и можно их зарядить от розетки в промежуточном хостеле за ночь. Если же люди планируют уезжать далеко от цивилизации, то правильное решение — монтаж на крыше солнечных батарей с контроллером и накопителями и опять же установка мощного преобразователя.
Основной аккумулятор авто это не дойная корова, а пускач, который не надо разряжать ниже 70% и вообще лучше не мучать всякими зарядками.

Иначе приедете… и не уедете. А я вас скажу, в -10 или -20 это еще то испытание.