Автомобильный регистратор Xiaomi с WiFi, голосовыми командами и ложкой дегтя.

Прошло не так много времени после выхода прошлой модели, как компания Xiaomi выпускает на рынок совсем новую модель регистратора. Позиционируя её как бюджетную. Которая кроме своего компактного размера может похвастаться наличием WiFi, голосовым управлением и записью видео, правда в уже скромном, формате 1080Р.
Все ли так сладко, радужно и красиво, как расписывает производитель?! За ответом приглашаю в обзор далее…
СРОЧНАЯ НОВОСТЬ
rom-cdn.midrive.com.cn/70mai_dashcam_v1.0.3_20171124-1821_cn.apk
С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО ПРИЛОЖЕНИЯ МОЖНО АКТИВИРОВАТЬ ПО EMAIL

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Brand: Xiaomi
Model: 70 Minutes
Type: Full HD Dashcam,Wireless Dashcam
Image Sensor: CMOS
Features: Mini,Wireless
Function: G-sensor,Loop-cycle Recording,WiFi

Max External Card Supported:TF 64G (not included)
Class Rating Requirements: Class 10 or Above
Battery Type: Built-in
Battery Capacity (mAh): 240mAh Li-polymer Battery
Working Voltage: 5V

Wide Angle: 130 degree wide angle lens
Camera Pixel : 2MP
Aperture Range : F2.2

Decode Format: H.264
Video Resolution: 1080P (1920 x 1080)
Video Frame Rate: 30fps

Product weight: 0.0700 kg
Package weight: 0.2320 kg
Product size (L x W x H): 10.00 x 5.50 x 3.20 cm
Package size (L x W x H): 12.70 x 12.20 x 5.00 cm

Package Contents: 1 x DVR, 1 x Car Charger, 1 x 3.5m Micro USB Power Cable, 1 x Chinese Manual

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кулёк с логотипом DHL я думаю, все видели, его показывать не буду. Внутри него находится коробка из плотного картона с непосредственно регистраторов. Если не знать, что он принадлежит линейки продукции Mi, то и не поймёшь этого, так как никаких логотипов или надписей Сяомишных нет.

На задней части технические характеристики и QR код, но не для скачивания приложения, а с переходом в QQ чат.

Регистратор с двух сторон защищён «коробочками» с кабелем и зарядным. Верхнюю часть защищает инструкция и пластиковая платформа на клейкой основе.

Общая комплектация, я думаю, стандартна для большинства регистраторов.

В инструкцию рекомендую заглянуть, как минимум для сканирования QR кода, так как приложение из «Плеймаркета» не подошло, оно для Сяомишного автомобильного зеркала.

Вместо привычной присоски, Сяомовцы решили использовать вот такую плёночку, наподобие тех, которые клеят на стекло смартфона. Регистратор подошвой, с двухсторонним скотчем, клеим на эту плёночку, а плёночку уже на стекло автомобиля. Сомнительное решение, особенно для тех, у кого автомобиль ночует во дворе. Так как если регистратор снять, наклеить раз этак 10, то я сомневаюсь, что плёнка будет нормально его держать и не отваливаться.

Для подзарядки встроенного в регистратор аккумулятора ёмкостью 240 мАч, в комплекте находится зарядное устройство с одним USB портом. Выдаёт максимально 2,4А / 5 В. Отсутствие второго USB порта записываем в «бюджетность» модели.

Кабеля USB-microUSB не пожалели, 3.5 метра должно вполне хватить от прикуривателя до регистратора. Г — образный разъем отнесу в плюс, не так выпирает.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Первый регистратор от Сяоми в таком форм факторе небольшого бочонка Угол наклона регулируется, но снимать не очень удобно, гайка очень маленькая, и так и норовит выскользнуть из рук. Угол обзора регистратор 130 градусов, сенсор Sony IMX323, а сама стеклянная линза покрыта целыми 7 слоями защиты. Производитель заявляет, что это покрытие улучшает передачу света и уменьшает отражение. Но, забегая вперёд, скажу, что это не так.

На грани, которая ближе к водителю при езде, расположилась единственная кнопка управления, она же отвечает за переключение режимов. Вокруг кнопки небольшое колечко с подсветкой/индикатором работы. Горит синий цвет — регистратор включён, плавно мигающий зелёный — нормальный режим работы, идёт запись, постоянно горящий красный — проверить карту, есть проблемы при записи.

На противоположенной стороне расположился слот для microSD карты, порт microUSB для питания и/или передачи данных и утопленная кнопка сброса.

На наклейке в задней части, кроме серийного номера, расположен SSID WIFi сети.

Крепление от стандартной камеры не подошли, я думал приколхозить небольшую присоску…

Размеры регистратора — 91*32*53 мм.

Если кто надумает надеть антибликовый фильтр, то искать 19 миллиметров диаметром.

✔ ПО

Сканируем QR код с инструкции, устанавливаем приложение для Android или iOs. На 4пда были жалобы, что необходимо переключить страну на Китай, или, что-то вы этом роде. Я плохо разбираюсь в яблоках, но небольшой затык при установке ПО, пока, присутствует. С коробки QR код — редирект на WeChat.

Если перепутать ПО, то надо будет ещё сканировать QR код, который высветиться на экране зеркала, которого у нас и нет.

Правильное приложение имеет такой вид.

И все, на этой картинке все заканчивается. Как заканчивается, спросите вы.

А вот так, так как далее идёт строка с регистрацией, и регистрация не простая, а ТОЛЬКО с помощью китайского номера телефона. Все… Приплыли…

Сделать ничего нельзя, регистратор самостоятельно не пишет, обойти регистрацию НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕЛЬЗЯ!
Да интерфейс уже изменяют на английский, в оригинале тут все будет на китайском языке.
Решения на данный момент только два:
— найти знакомого китайца и попросить номер и код активации,
— писать в саппорт, с просьбой дать номер и код…

Ждать, что после нового года (сроки везде разные!) выйдет локализованная версия, где можно будет регистрироваться с помощью emal.

У меня был друг, который помог активировать приложение, поэтому продолжим обзор этой новинки.
Интерфейс ПО очень простой. 3 отдельных значка выделенны для инструкций, FAQ и решениям. И только 1 кнопочка непосредственно для настройки камеры.

В настройках приложения из полезного только возможность проверки обновлений.

К одному приложению, насколько я понял, можно подсоединить больше чем 1 камеру. Но настраивать и просматривать видео будет необходимо через переключение WiFi на нужную камеру.

Небольшая инструкция по светодиоду и по тому, как управлять регистратором с помощью голосовых команд.

Но, голосовые команды будут работать, только если вы китаец. Правда, производитель обещает выпустить международную версию регистратора, в которой можно будет даже различными акцентами на английском языке голосом задавать режим работы. Но в этой версии, если вы не знаете китайского, голосовые команды не доступны.

После подключения камеры и соединения с ней по WiFi, в верхней части приложения — своеобразный видоискатель, по центру кнопочка сделать фото (странно, почему не запись видео). В нижней части просмотр записанного материала на microSD, настройки регистратора и обновление прошивки.

Настройки регистратора. Только методом проб и ошибок, так как все на данный момент на китайском.

Инструкция по подключению камеры.

Обновления прошивок появляются довольно часто, уже 1,0,2 даже вышла. Так, что возможно и решат проблему с регистрацией!

В меню просмотра отснятого материала три папки — фото, сохранённая от перезаписи информация и обычные записи. G- сенсор довольно чувствителен, много файлов в папке emergency, но в 1,0,2 прошивке, насколько я понял, изменили его чувствительность и добавили регулировку в приложение. Ролики снимает длительностью в 1 минуту, длительность пока не регулируется.

✔ ПРИМЕР ФОТО И ВИДЕО

Фотографии сохраняет в JPG формате, видео в MP4 с такими параметрами:

Примеры фото.

Пример видео.

Исходники фото и видео — mega.nz/#F!3QxzkCBb!TyVP1xrXuncEN8GdEWwWTA

✔ ИТОГО

Если оглядываться на цену, которая на распродажах падает до 29,99$, то регистратор рассматривать к покупке можно, если Вы не сильно требовательный к качеству видео. Компактный размер, наличие WiFi и известный бренд это все в плюс. Но относительно низкое качество видео, блики и отсутствие антибликового фильтра, это самый огромный минус, как основной регистратор я бы не стал его рассматривать. Кроме этого, без доработок, регистратор перенести на привычную присоску тоже нет возможности, а поэтому оставлять автомобиль на ночь с регистратором = шанс «попасть» на новое стекло. На момент написания обзора 22/11/2017 — регистратор без китайского номера ИСПОЛЬЗОВАТЬ невозможно, или ждать обновлений ПО или выхода интернациональной версии…

Сырой продукт за реальные $…
Нее…
18.* — Товар предоставлен магазином…
Хотя судя по теме 4пда, многие покупают.
Послы выхода, они такие послы.
Регистратор на данном этапе предназначен только для рынка Китая. По крайней мере как пишут китайские продавцы — до января 2018.
  • vital62
  • 23 ноября 2017, 08:19
… для рынка Китая… Так пусть и продают в Китае и нечего лезть на международный рынок с китайским языком, " В Тулу со своим самоваром"
  • Plagron
  • 22 ноября 2017, 23:30
Чтобы получить номер для регистрации, достаточно забить в поиске:
бесплатный виртуальный номер телефона для приема смс
по нужной стране, в данном случае по Китаю
И ничего не получится =) Выдает номер Гонконга, а он не подходит ;)
  • 22 ноября 2017, 23:32
Для югов это плюс — клеить к лобовухе. Присоска в 9 случая из 10 отвалится всамый неподходящий момент. Да ладно, неподходящий, регику любой момент падения только здоровья убавит. Беру себе только с подошвой на скотче.
  • Pash80
  • 23 ноября 2017, 00:28
Капните немного силикона на присоску и будет нормально держаться…
Да вот уж нет. На своём радаре что только не капал и силикон и пепси даже чесноком натирал. Всё равно отваливался. Плюнул, выкинул присоски, вырезал из запасной триэмовской наклейки от Регика по форме железного кронштейна нашлепку и прилепил. Два года полёт нормальный.
  • Pash80
  • 23 ноября 2017, 01:11
Странно, всем кому клеил на силикон у всех держалось… Посередине надо, что он и достал до стекла и не повылезал по краям…
  • islera
  • 23 ноября 2017, 19:49
Зависит от материала присоски — покупал разные в автомагазинах от 300 до 900 рублей, отваливаются максимум через полгода (не везло), а в 2015 году за 74 рубля взял пару вот таких:
aliexpress.com/snapshot/7095991729.html
в реалии диаметр присоски меньше обычной, но до сих пор всё отлично держится и без силикона, перед установкой немного смачиваю обычной водой, живу в Подмосковье.
Почему то ссылка не вся показывается:

после того, что вставилось еще вот так:
?spm=a2g0s.9042647.6.2.HiNQHW&orderId=70993373428330&productId=32372725629
  • 22 ноября 2017, 23:38
При таких параметрах автору надо было и сам обзор на китайском языке писать
我非常了解他
  • 22 ноября 2017, 23:50
不是每個人都像你一樣聰明
Ничего не понятно, пишите на русском =)
  • 23 ноября 2017, 00:17
我只能用俄文阅读 ))
  • vital62
  • 23 ноября 2017, 08:21
我非常了解他 — вот теперь другое дело, все понятно.
Вообще-то регер легко монтируется на крепеж для экшен камеры, а там хочешь присоска обычная или же 3M. Так что, нормальный там крепеж. Видео слабенькое конечно, но я его брал за 2000 и это можно простить за компактность и Wifi, аналогично как и Jansun S30 за 1000 руб. Но с другой стороны, продукты Xiaomi уже не дают ВАУ эффекта, типо за разумный ценник, крутые возможности. Все больше багов, проблем и качество не растет.
Значит у нас разный крепеж, мой банально не подошел — слишком толстый оказался. =(
Берем в руки напильник…
А ну тогда да =)
  • MNP
  • 23 ноября 2017, 05:35
Ой как сильно сомневаюсь, что это продукт Сяоми.
Гигант даёт своё имя, маленьким китайским конторкам. Не забывая при этом, обдирать их как липку.
Бизнес, ничего личного.
качество картинки, конечно удручает

мой древний texet ито лучше снимает
  • Abay
  • 23 ноября 2017, 09:30
Да! За обзор автору плюс, но сам регистратор… Нечто! Не видать номер авто, надписи на щитах и баннерах. И зачем за это платить?
А я как раз его рассматривал как замену texet 1gp, видать не судьба
Если сделают международную прошивку, то на пятую дверь пойдет. Она у меня в заводской тонировке, видно не будет и обзор не закрывает
  • 23 ноября 2017, 00:53
Это так ютуб заквадратил видео?
Да, на исходнике не квадратит.
И еще:
нарушаете, батенька!
Пешеходов надо пропускать.

• 23 ноября 2017, 01:00
А знак где?
А знак где? — слева за ветками
  • 23 ноября 2017, 01:09
Так он на противоположной стороне. Или в России так принято?
Там еще на моей полосе знак висел, чуть раньше.
  • 23 ноября 2017, 01:15
не смотрел видео, каюсь. но на вашей стороне то к вам лицевой стороной надеюсь?
Посмотрел. Нарушитель вы :)
  • 23 ноября 2017, 01:16
Да есть там знак! На пять кадров раньше.
чего в Росси у них там все укр номера?))) видос не из Рф
Ютуб уменьшает битрейт, поэтому всегда стараюсь выкладывать исходник.
Это не пешеходы, они увидели что я снимаю видео с нового регистратора и приветствуют Сяоми регик, тетя вон даже сумку взяла, спешит купить =))
а те олени что переходят правила учили?
  • Demz
  • 23 ноября 2017, 09:01
Пешеход всегда прав!
Пока жив.
© ГАИ
Вообще-то на видео Украина
Вот за то, что переехал стоп линию (когда горит красный) у нас сразу штраф и не хилый — 20000 тенге. Это для некоторых почти половина зарплаты. В городе полно интеллектуальных камер, фиксирующих это нарушение и отправляющих фото твоей машины с номером в дата центр.

чего минусишь?)) Еще раз висит светофор, рядом с красной лампочкой висит стрелка! Видно?) дальше открываем Укр. правила и читаем
Во первых сорри. Стрелку на светофоре я не заметил, у нас таких нигде нет поэтому и сам наскочил на минусы… Во вторых я не минусил.
  • 23 ноября 2017, 08:55
Когда ж у нас так будет…
  • kn_dima
  • 23 ноября 2017, 09:13
Скоро.
В Самаре, например, полно таких камер уже понатыкали.
Теперь народ массово за два метра до стоп-линии останавливается.
  • 23 ноября 2017, 09:32
Так и отлично. Я хоть и сам водитель, но считаю, что этих борзых, что выкатываются на переход, мешая людям, и начинают ехать ещё на красный, надо наказывать.

Да наши какие-то… Местным властям не до того, у них свои проблемы.

А я считаю, что это хорошо. ГИБДД совсем нет, водители обнаглели в край. Ни сплошная, ни сто-линия уже не значат ничего. Каждый 5 с неисправными стопами и фонарями, у 70% — нештатные световые приборы, в тёмное время включено всё: ближний, китайские ДХО, ПТФ. Ещё и «балки» светодиодные стали ставить и ездить даже в городе. Какая-то вакханалия. ТО уже 50% не проходят совсем, куча людей ездят без страховки (судя по количеству дел в судах). Так что я — за наведения порядка.
Никакая идея, никакие увещевания и взывания к совести не помогут. Только осознание неизбежности наказания. А этого сейчас нет.
  • 23 ноября 2017, 09:44
Я бы ещё козлов, которые занимают две стоянки, вешал бы на фонарных столбах. Ну или, на крайняк, штрафовал бы их в десятикратном размере.
  • 23 ноября 2017, 09:48
Ну «вешать» — это уже перегиб даже для гиперболы. Но да, культуры нет.
  • 23 ноября 2017, 09:54
Ну расстреливать тогда, если не вешать. Хотя, тоже не поможет.
  • c2d
  • 11 декабря 2017, 13:02
Тихо-тихо не ругайтесь. Как говорил Задорнов «Это человек с очень маленьким мозгом, ему и так тяжело».
с помощью чего?

Боюсь, придётся ждать долго (я бы сказал, вечность) — плевать на не-китайцев хотел китайский гигант
Похоже на то. Для сильно желающих — на 4PDA можно заглянуть, как e-mail на QQ получить и проч., может будет что-то пригодится, но все равно это — танцы с бубнами
а мне вот такой форм-фактор еще на BlackVue понравился. но блэквуе стоит негуманно нынче. в этот сяоми бы GPS и норм
  • Strisch
  • 23 ноября 2017, 08:13
Поклонники бренда оценят. Низадорого, почтикакайфон и вай-фаем.
забавно что такой национальный регик и по п.18))
нормальный регик за свои деньги.
  • groom
  • 23 ноября 2017, 08:40
В нем 60 ФПС даже нет?
В нем и 1080p точно нет. В лучшем случае 720 перешарпленный с задранным контрастом. И YouTube тут не при чем, тут исходник уже такой. Учитывая китайский интерфейс — красная цена ему $3 да и то на любителя.
С чего это 3$? На шару считал?
Точный расчёт. Наверное создатель сам пожаловал)
Ну что Вы, создатель у нас один, он где-то на небе, говорят, обитает. :)
Я просто могу на глаз отличить настоящее 1080p от интерполированного и зашарпленного.
Если Вы будете долго тренироваться, то когда-нибудь и Вы сможете так же. Ну если конечно совсем талантом не обделены :)
$3 — за обман клиента в технических характеристиках. Хотя, уверен, за марку многие и более 30 отвалят, это ж клуб поклонников :)
Редкий дар. Повезло.
Мне это не нужно, буду полагаться на Ваш талант.
не иначе как сам господин китаец, продающий это дерьмо, самоотверженно защищает его тут! Такая самоотвеженность, безусловно достойна уважения. В отличие от продвигаемого уважаемым продавцом устройства.:)

И да, кстати, впредь, не полагайтесь на мой талант, я не оказываю услуги эксперта за спасибо :) Привыкайте сами…
  • dushes
  • 23 ноября 2017, 10:05
Так в итоге, есть какой-нибудь недорогой и нормальный регистратор без лишних свистелок (можно даже звук не записывать)? Потерял православный GT-300w и не знаю что сейчас продают.
G1WH, Xiaomi Yi DVR…
Спасибо, поржал.

На самом деле эта плёнка нужна для тестовой примерки регистратора на стекле, а не для постоянного использования. Наклеили, примерили — если всё устраивает, ни за что не цепляется, попадает в зону работы дворников — снимаем, плёнку на выброс и клеим на то же место, но уже на «рабочее» крепление.
  • Booz
  • 23 ноября 2017, 14:38
Автор написал:
У меня был друг, который помог активировать приложение
Почему был? Что то случилось? Или после активации с него списали денежку с телефона и он больше вам не друг?
  • Booz
  • 23 ноября 2017, 15:16
перевод настроек регика:

• ruditor
  • 23 ноября 2017, 16:15
Обзор понравился, регистратор – нет.
  • Omega
  • 23 ноября 2017, 16:19
Кто сможет нормальный регистратор присоветовать по качеству видео?
Или на какие процессоры смотреть?
  • Rokko
  • 23 ноября 2017, 18:09
А мне регик понравился. За 28 баксов обязательно возьму. За такие деньги альтернативы нет.
Сейчас он на Гербесте в зависимости от купонов 1400-1700 рублей стоит… копейки )))
Вышла новая версия приложения для управления регистратором (1.0.3), появилась активация по e-mail.
СРОЧНАЯ НОВОСТЬ
rom-cdn.midrive.com.cn/70mai_dashcam_v1.0.3_20171124-1821_cn.apk