Xiaomi Mi Router 3G 2.4/5 Wifi, Gigabit: сеанс эксзорцизма

Годный по железу роутер, допускающий дальнейшее улучшение путём установки одной из трёх альтернативных прошивок. Я ставил padavan — тк родной русский и лично мне она нравится. А шагов по установке чуть больше. Цель обзора — максимально доступно для простых смертных изложить зачем и как именно это сделать, по шагам. Гики разобрались и без меня :)

Экзорци́зм (exorcism, греч. ἐξορκισμός) («запрещение бесам») — действия, направленные на изгнание бесов или других духовных сущностей из (от) человека (или места). В зависимости от религиозных взглядов экзорциста, это может быть сделано путём принуждения одержимого лица к прочтению молитвы, проведением сложного ритуала, или призывом уйти во имя высшей силы.

Что-то получилось у меня безобразно много :( Редактировал, большие простыни прятал под спойлеры для обозримости. Читайте ту часть, что интересна. Конструктивная критика как всегда приветствуется.

С ценой какая-то аномалия. Когда писал была $38.88. С какого перепуга 50 баксов — неясно. Написал менеджеру, пусть решает.

Роутеров для домашнего пользователя на рынке много, избыточно много. Основная масса посредственные, хватает отвратительных, встречаются неплохие, вот идеальных не знаю ни одного. Обозреваемый Xiaomi Mi Router 3G не лишён недостатков, но по железу довольно близок к максимуму роутера на доллар цены. При этом он работоспособен на родной прошивке, но, что IMHO важнее, поддерживает альтернативные. Ага, проведением сложного ритуала.

Внешний вид интерфейса — родная китайская в гуглопереводе хромом, padavan с серой и асус темами, Lede отсюда и Люся от PandoraBox после переключения с китайского на английский (нагуглено)
Интерфейсы

Часть I, обще-теоретическая

Предмет

Роутер – основной узел домашней сети. Можно сказать, он её создаёт. Обычно дома роутер выполняет три основных функции. (1) Собственно роутера (маршрутизатора) – фильтрует, модифицирует и пересылает пакеты между защищённой локальной сетью (LAN) и глобальной (WAN). (2) WiFi точки доступа. (3) Коммутатора (свича на сленге) — пересылает именно их адресатам пакеты внутри LAN. Кроме того очень часто роутер также (4) раздаёт локальные IP адреса (DHCP сервер) и, чуть реже, локальные имена, например nas.local (DNS сервер).

Корпоративное использование любых роутеров, от раздачи WiFi в офисе до домовых сетей, и далее везде, полностью останется за пределами обсуждения.

К выбору роутера

Домашние роутеры, за редчайшим исключением — специализированные сетевые компьютеры под управлением Linux. А традиционный совет по поводу выбора Linux — спросить у красноглазого приятеля. Я не линуксоид, по BSD немножко, но спрашивают регулярно. Вот примерно и отвечаю то, что пишу ниже. Слушатели вроде на советы не жаловались. Но предметную критику не просто принимаю, а приветствую. Моё мнение уж точно не истина в последней инстанции :)

Так вот, к домашнему роутеру (далее роутеру) есть полдюжины совершенно обязательных требований и (у каждого — своя) лесенка из множества всё менее необходимых пожеланий.

Обязательными требованиями

IMHO(!) являются
1) Прошивка должна поддерживаться годами — как минимум исправляться вновь обнаруженные уязвимости
2) работоспособность в сети вашего провайдера
3) обеспечение тарифной скорости
4) обслуживание силами пользователя, лучше вообще без обслуживания — установил и забыл
5) раздача WiFi (того, что владелец под термином WiFi понимает)
6) как вишенка на тортике, производитель прошивки не должен шпионить за пользователями. А единожды солгав

(1) проблемы выявляются постоянно — в любом софте, да и в железе, которое во многом тоже софт (ср). Роутер — граница между токсично-агрессивной Сетью и вашей локальной с ценными ресурсами — от процессорного времени до паролей к почте и банковским счетам.

Как пример — ASUS RT-N65U. По железу — круче большинства современных бытовых роутеров. Гигабитные LAN порты, 4 шт.; WiFi 2,4 и 5 ГГц; USB 3.0 и пр. А вот последняя официальная прошивка — от 2015 года. Если бы официальной прошивкой всё и ограничивалось — был бы кусок мусора.

(2) пункт подразумевает предварительное изучение провайдера. Мой текущий авторизует по MAC адресу. Предыдущий — требовал L2TP, конечно, в хитровывернутом российском варианте. Далеко не все роутеры обеспечивают все распространённые механизмы авторизации. С моей точки зрения это огромный недостаток. Завтра окажется, что провайдера хочется сменить и совместимость его с вашим роутером не должна стать препятствием для столь благого предприятия.

К счастью, последние годы проблема ослабла и отечественные провайдеры всё меньше используют сложные методы. Но идеал не достигнут.

(3) зависит и от железа роутера и от прошивки и от используемого метода авторизации. По процессору роутеры с гигабитом обычно достаточно мощные. По прошивке — использование возможностей железа — ярчайший признак качества прошивки, будь она родной или альтернативной. Ну и, примеру, l2tp накладывает более высокие требования на железо. С одной стороны, с ростом мощности процессоров проблема ослабла.С другой — на роутеры всё чаще накладывают дополнительные задачи, вроде VPN DLNA сервера

(4) Наверное, самый сложный пункт. IMHО для простых смертных это многомесячный аптайм — не должно быть зависаний, автоматическое восстановление связи после решения проблем провайдером. Прозрачное восстановление при сбое по питанию. Ну и вменяемый интерфейс на понятном пользователю языке.

(5) В целом и так понятно, в деталях — надо монографию писать.

Собственно, этих пунктов достаточно, чтобы отсеять большинство продуктов и оставить только две группы годных.
Во-первых, это устройства производителей, достаточно серьёзных, чтобы поддерживать своё даже снятое с производства железо годами. Среди производителей бытовых роутеров я таких не знаю. Может кто подскажет. Почему уважаемый ASUS тест не проходит — приводил выше. Возможно (но не поручусь) это производители, которые раньше работали только на корпоративном рынке, но в последние годы обратили внимание на SOHO. Роутеры от Aruba, Cisco или Ubiquiti наверное, можно применить и дома и они, возможно, стоят своих денег. Впрочем, моя практика совершенно недостаточна, чтобы давать советы. Чуть особняком, благодаря в целом более гуманному ценовому уровню, стоит MikroTik. Я ограничусь здесь уважительным упоминанием, тк тема большая и отдельная. А ещё потому, что MikroTik меня лично не вполне устраивает по лицензионным соображениям. Впрочем, большинству пользователей материи лицензионной чистоты свободного ПО не интересны.

Во вторых, это свободные прошивки, с открытым исходным кодом, которые можно установить на различные железки. Их несколько, большинство имеют общие корни. Наиболее известна OpenWRT (с форком Lede, с возможностью воссоединения), но я не рискну перечислять все вообще. Тем более, что для озираемого Xiaomi Mi Router 3G доступны Lede, padavan и PandoraBox (китайский форк OpenWRT).

Свободная прошивка — это значит, что вам за неё не придётся платить деньгами (но придётся потанцевать с бубном для установки). И, заплатив только за железо, вы получите максимум роутера на потраченный доллар. а если роутер продаётся по субсидированной производителем цене (возможно — это случай обсуждаемой железки) — то ещё дешевле.
Прим для зануд типа меня
Вариант роутера на x86 железе, прежде всего виртуализированном — тоже вполне уважаемый вариант. Но он для продвинутой аудитории, не нуждающейся в моих советах.

Желательный функционал

Крайне разнообразен — кому мил поп, кому попадья, а кому и попова дочка. Я лично из всего разнообразия использую DDNS; скрипт, регулярно обновляющий список рекламных ресурсов и режущий рекламу для всех устройств домашней сети (включая iOS и Android) силами роутера и локальный DHCP+DNS сервер, запрещая его силами доступ туда, куда мне не нравится. Например на автоматическое скачивание обновлений прошивок iOS устройств. VPN сервер настроить всё не соберусь, тк не сильно он мне на практике нужен. Кто-то гоняет торрент, DLNA сервер и использует некоторые из 100500 применений, которые и в голову-то не сразу придут.

Важно, что годная прошивка должна железно обеспечивать тот функционал, который вам уже нужен и, желательно, тот, который вы возжелаете в обозримом будущем. Но пока этого не знаете :) К счастью, все прошедшие предыдущий фильтр прошивки на 99.9% подходят.

Часть II, железо обозреваемого зверька

Ранее на муське

Удалось обнаружить два обзора нашей модели — от камрада Svyazist, включая расчленёнку, и от камрада Zloy_Angel. Эти обзоры IMHO достаточно полно описывают использование товара на родной прошивке и её настройку через пользовательское приложение. А приложение позволяет сделать начальную настройку без знания китайского, добившись подключения к Интернет. Ну а дальше Хром переводит интерфейс с любого языка на любой. Не идеально, но смысл понятен. Мне же эти обзоры позволят не изучать родную китайскую прошивку и не описывать её. Всё же роутер — то единственное, что отделяет домашнюю сеть от Интернет. И давать к нему полный доступ кому бы то ни было, включая уважаемую компанию Xiaomi, мой внутренний параноик ни разу не готов. Впрочем, этот параноик другим ничего не навязывает ;)

Доставка

Отправлено 13 ноября 2017, полный трек. Привезли вместе с повторителем с третьей попытки 30-го декабря. Лучи поноса я уже кастил на CDEK в прошлом обзоре.

Упаковка

Транспортная упаковка скромная — чёрный ПЭ пакет без пупырчатой изнанки. Два товара были вместе завёрнуты в лист белой пенки. Но такой упаковки вполне хватило. Даже коробки почти не помялись.

А вот коммерческая упаковка реально красивая, не думал что когда-то такое напишу. Внешняя часть из тонкого белого картона, оранжево-черное яркое пятно с иероглифами. Но внутри оранжевая картонная выдвижная вкладка, а в ней белый-белый на этом фоне роутер с белыми антеннами — линейками. Дизайнеру респект. А я вот на фото передать не смог :(
Коммерческая упаковка

Ещё плюс за экологичность. Картон и минимум пластика — небольшой ПЭ пакет для тушки роутера.

Комплектация

Весьма скромная. Бумажка на китайском. Роутер в ПЭ пакете, блок питания под китайскую вилку 12В 1.5А. Патчкорда нет. Не так чтоб он именно мне нужен, но ни разу не видел роутера без патчкорда в комплекте. Обычному пользователю нужен точно. Ставим минус.

Бангуд положил в упаковку адаптер сетевой и мы его сейчас разберём.

Видно, что круглые штыри свёрнуты из листового металла и выполнены единым целым с контактными площадками. А площадки подпружинены тк упираются в перегородку в корпусе. Вилка китайская входит в переходник туго и не болтается. Для мизерного тока, потребляемого роутером — вполне адекватное IMHO решение. Чайник в такой втыкать, естественно, нельзя. Хотя переходники всегда зло и по стандарту надо БП менять.

Внешний вид и функционал

4 антенны не съёмные, но независимо вращаются с 2-мя степенями свободы.

Снизу решётка для вентиляции. Отверстий для подвеса нет. Микроминус, но при нужде легко колхозится липкой лентой, к примеру.

Сзади питание, стандартный разъём 12В, WAN (синий), два гигабитных LAN и USB 3.0, отверстие на кнопку Reset

На всякий случай напомню, что не зависимо от производителя USB 3.0 при работе создаёт помехи WiFi, подробнее см. документ от Intel

Естественно, уровень проблем этих помех зависит от множества факторов.

Блок питания — 12В DC, 1.5A,

Собственно железо

(1)Простыми словами
Процессор: MT7621A 880 МГц — процессор неплохой для роутера
ROM: 128 MB SLC Nand Flash — место под прошивку, размер для сегодняшнего дня большой. SLC — это хорошо.
ОЗУ: 256MB DDR3-1200 — 256 мегабайт для роутера — это море памяти.
USB 3.0 (5V/1A) — быстрый USB порт позволяет расширить функционал. Обычно 3G модем. Жёсткий диск. Но есть извращения типа ещё одного LAN порта.
2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек) — наиболее распространённый WiFi диапазон
5 Ghz WiFi 2x2 (до 866 Мбит/сек) — менее загаженный диапазон, есть не у всех устройств
WAN до 1 Гбит/с — то есть обеспечит любую реальную скорость от провайдера
LANх2 до 1 Гбит/с — 2 гигабитных порта. Гигабитных — хорошо. 2 — меньше, чем у большинства аналогов, для многих жирный минус. Но кому то и двух проводных портов хватит. А кому то, как мне, и 8 мало, что решаем добавлением свича. Идеала нет :)
Источник питания 12V / 1.5A — один из самых доступных вариантов если менять БП.

(2) Продавцом указаны на редкость подробно и почти по-русски

(3) На внешних уважаемых ресурсах
Спецификации на странице проекта LEDE

Тема на 4pda

Внутренний мир

Роутер вскрывали неоднократно, так что просто убедиться, что ничего не изменилось. Вроде всё на месте. Видно, что габариты определялись дизайнером — плата много компактнее.
Можно посмотреть какая антенна отвечает за какой диапазон. Справа место под микросхему. Сюда в случае повреждения родной флеш памяти можно впаять кристалл SPI флеш (и даже два для выбора прошивок тумблером 8), подробности на 4pda. Дырки под UART на левом краю платы. Плата, кстати, выглядит превосходно. Аккурано спроектирована и исполнена. Ни малейших следов грязи, флюса и пр не вижу.

Снимать радиатор не трудно, но смысла не вижу — все фотки есть.

Кстати, отдельно доставляет странная надпись «Are you OK?» Которую можно перевести как «Вы в порядке?» А можно как вежливую форму от «Рехнулся что ли?»

Посмотрим на антенны

После перепрошивки в padavan — на ASUS RT-N56U (SSID Mike_24 и Mike_5) и Xiaomi Router 3G, настройки одинаковые, роутеры расположены в метре друг от друга. Клиент планшет Samsung
В той же комнате 2.4 и 5 ГГц

Через две 15 см бетонные стены

Я бы сказал, примерно одинаково, Xiaomi даже чуть лучше. С другой стороны, все эти красивые мелкие антенны — больше бутафория. Асус мой встроенными обходится. Наверное, даже важнее, что у Xiaomi антенны на пигтейлах. При нужде можно на что-то серьёзнее заменить.

Часть III, перепрошивка

Выбор прошивки

Pandorabox, китайский форк OpenWRT — явно лучше, чем собственнические варианты, но всё равно пугает. Отложу в сторону. Lede — IMHO гораздо более привлекательный вариант. Но всё же IMHO для относительно продвинутой аудитории, я несколько лет пользовал OpenWRT, припоминаю. А вот прошивку от маэстро padavan я пользую ровно 5 лет — нашёл свой некропост. Превосходный интерфейс, исходно русский (а не перевод с английского или китайского) Wiki по русски. Активное сообщество. В свою любимую командную строку первый раз зашёл только при написании этого обзора :) От добра добра не ищут. Жизнь слишком коротка, чтобы пытаться изучить всё…

Прошивка

Какую бы вы прошивку ни выбрали, первый шаг — получение ssh доступа. Менее подробная инструкция на 4pda. Но интерфейс китайский и далеко не всё очевидно. Поэтому
Длинная детальная инструкция
— качаем отсюда девелоперскую прошивку (она же ROM) именно для R3G. В левом столбце стабильные прошивки, в правом — девелоперские. Нам нужна из правого столбца. Я скачал версию 2.25.122. Она же на 4pda в оглавлении темы упомянута.

На 4pda одна строчка — загрузить девелоперскую прошивку. Ну скачал я её — а куда грузить, когда весь интерфейс поменялся, а язык его — исключительно китайский. Так что ниже скриншоты.

Да, ситуация осложняется тем, что ip по умолчанию — 192.168.31.1 А моя сеть 192.168.1.X

1) Отключаю патчкорд от локальной сети, подключаю в LAN порт роутера Xiaomi
Убеждаюсь, что сетевая карта сконфигурирована на автоматическое получение IP по сети.
Идём в браузере по IP 192.168.31.1
Нас встречает такой экран. Это предложение согласиться с чем-то там лицензионным. Вариантов нет, соглашаюсь. Ну разве галочку можно отжать, убрав согласие на что-то хотя бы

2) Следующий экран

Нет соединения с WAN, что понятно — мы же его не подключали. Нам предлагают на выбор либо конфигурировать как роутер (верхняя кнопка) либо как WiFi расширитель (нижняя). Выбираем верхнюю.

3) Нам предлагают задать пароль WiFi. Тк роутер сразу будем перешивать — задаём любой, хоть 12345678

4) Дальше — задать имя и пароль административного веб доступа

Если нажать справа галочку вниз — можно выбрать третье, с правом назначить имя пользователя латинскими буквами
Ну а пароль нужно задавать минимум из 8 символов, лучше букв и цифр. Его придётся запомнить

5) После этого мы попадаем в административный интерфейс — см п (6). Но если мы снова будем входить в гуй роутера, увидим предложение ввести пароль. Вот такое

6) Попадаем в административный интерфейс. Пока я нашёл где здесь загрузка прошивки — три стакана извёл :)
А идти надо в верхний правый угол, галочка, вторая строка под ней

7) Верхний блок — как раз про ручной апгрейд прошивки. Мы, напомню, ранее скачали девеловерскую. Жмём кнопку, возникает диалог выбора прошивки, подставляем файл этой девелоперской прошивки.

Нажимаем кнопку, начинается процесс загрузки прошивки. Он на 5-8 минут, ничего не трогать!

8) По окончании процесса возникнет экран ввода пароля уже девеловерской прошивки. Пароль сохранился

9) Теперь нужно дать доступ Xiaomi роутеру к Интернет. Производитель предполагал, что в это момент роутер станет основным и получит в WAN порт провод от провайдера. Так можно, но это не наш вариант — у нас-то рабочий роутер есть. Подключаем один из его LAN портов к WAN порту Xiaomi роутера. Административный интерфейс должен показать подключение к интернет.

А на вкладке WAN будет видно, что основной роутер раздал Xioami роутеру IP адрес.

Напомню, провод компьютера от LAN порта Xiaomi роутера мы пока не отключали! Но у нас на этом компьютере должен появиться доступ в Интернет, если всё идёт правильно.

10) Теперь нам нужно привязать Xiaomi роутер к Xiaomi аккаунту. Если у вас нет Xiaomi аккаунта — его тут же можно создать, привязать можно к gmail, но НЕ советую к какому-то российскому почтовому сервису. Xiaomi предлагает на выбор

IMHO ни один из этих вариантов не хорош, тк язык — китайский. А правильный вариант — найти в Google Play интернациональную англоязычную версию приложения. И поставить.

11) Очень важно подключить устройство с приложением для привязки к WiFi или LAN порту этого Xiaomi роутера, причём роутер должен иметь доступ в Интернет. Я пару часов убил, пока разобрался — нет бы дать возможность ввести прямой IP!

Дальше всё предельно просто — входим в существующий Mi аккаунт или создаём новый, приложение начинает искать роутер и, если всё правильно, его находит. Кнопка внизу принимает значение «привязать». Жмём её.

12) Теперь идём в браузере на компьютере по адресу d.miwifi.com/rom/ssh
Внимание! Адреса набираем обязательно с https

Там нам снова нужно войти в Mi аккаунт
После этого появится вот такое примерно окно

Прим. Если у вас привязано несколько роутеров — выберите нужный.

На скриншоте я серым замазал свою персональную информацию, но обращаю внимание на замазанное красным. Там root пароь вашего роутера. Перепишите на бумажку или сделайте скриншот.
Дальше жмём на обведённую красной рамкой кнопку. Появляется диалог

Это отказ от гарантий, гуглоперевод
Лицензионное соглашение с функцией SSH

После включения функции SSH маршрутизатора проса пользователь может получить привилегии root. После выполнения пользователем root различные операции маршрутизатора могут привести к нестабильной системе маршрутизатора или сбоям оборудования или программного обеспечения. Компания Xiaomi Co., Ltd. не несет никакой юридической ответственности (включая, но не ограничиваясь, потерю данных на маршрутизаторе, повреждение аппаратного и программного обеспечения) в отношении возможных последствий, которые могут возникнуть у пользователей для включения вышеуказанных функций. В то же время пользователь открывает эту функцию от имени инициативы, чтобы отказаться от гарантийного обслуживания, предоставленного компанией Xiaomi, прежде чем открывать эту функцию, внимательно изучите эту функцию!
Левая кнопка — отказ. Правая — согласие. При нажатии правой кнопки скачивается файлmiwifi_ssh.bin. Обращаю внимание — этот файл индивидуальный — под ваше устройство и вашу прошивку.

13) Берём небольшую, не более 32Гб, флешку, форматируем её в FAT32, флешка у нас теперь пустая. Копируем в корень наш файл miwifi_ssh.bin
Извлекаем флешку из компа.

14) Отключаем от роутера кабель питания. USB-Flash диск вставляем в USB разьем роутера. зажимаем кнопку reset на роутере тонким острым предметом (зубочисткой к примеру). подключаем кабель питания. Что написано на 4pda
«как только роутер быстро заморгает оранжевым светодиодом — отпускаем кнопку ресет. USB-Flash диск можно вынуть после того как роутер полностью выключится.

Как только роутер загрузится — можно попробовать подключиться по SSH к вашему роутеру. Имя пользователя root, Пароль — на странице d.miwifi.com/rom/ssh рядом с надписью root, порт подключения — 22 (стандартный). „

Но я не сразу нашёл этот светодиод (он спереди) и держал кнопку нажатой пока шло обращение к флешке. Потом отпустил, подключил кабель к LAN порту, убедился, что вебгуй доступен, зашёл в консоль ssh — всё OK

Если SSH отсутствует значит Вы где-то допустили ошибку, скорей всего либо не привязан роутер, либо после 'повторной' привязки нужно скачать новый .bin файл.

15) После того как вы подключитесь по SSH — рекомендую поменять пароль пользователя с помощью команды:
passwd

После ее ввода нужно будет ввести новый пароль и подтвердить его.

Бекап

Не собираюсь восстанавливать стоковую прошивку — но оставить себе возможность вернуться — признак хорошего тона.
Инструкция на 4pda
Длинная детальная инструкция
1) Готовим чистую FAT32 форматированную флешку. Не надо большую, точно не более 32Гб
2) Убеждаемся, что комп подключен по сети к LAN порту роутера

sda1

6) Идем на эту флешку

root@XiaoQiang:~# cd /extdisks/sda1/
7) Бекапим стоковую прошивку

root@XiaoQiang:/extdisks/sda1# for i in 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13; do cat /dev/mtdblock$i > mtdblock$i.bin; done

8) Проверяем

root@XiaoQiang:/extdisks/sda1# ls
TDDOWNLOAD mtdblock1.bin mtdblock12.bin mtdblock3.bin mtdblock6.bin mtdblock9.bin ??
ThunderDB mtdblock10.bin mtdblock13.bin mtdblock4.bin mtdblock7.bin xiaomi_config
mtdblock0.bin mtdblock11.bin mtdblock2.bin mtdblock5.bin mtdblock8.bin ??

9) Выключаем роутер

10) Вынимаем флешку

11) Бекапим куда-то её содержимое
На всякий случай инструкция по откату на стоковую прошивку

Сборка прошивки

С какого перепуга прошивку padavan под Xiaomi нужно собирать пользователю объяснять долго, поэтому спрячу под спойлер.
Причины лицензионно-исторические.
Предисловие. С маэстро padavan я познакомился (к сожалению, лишь виртуально) и начал общаться на хоботе (форумы ixbt.com) больше 10 лет назад. Меня тогда (если что — никнейм на хоботе у меня mikemac), интересовали медиаплееры, и особенно Дюна, в составе группы товарищей вытаскивал из дорогой по тем временам хреновины максимум ништяков. А padavan плющил попкорн. В то время это были ведущие и конкурирующие марки. Было о чём подискутировать. Первым проектом-бомбой от него был комплект утилит для попкорна ltu (Linux Term Utilites). Вскоре для Дюны был найден telnet доступ и проект ltu был портирован на Дюну.

Собственно, с этого времени padavan и пользуется непререкаемым авторитетом в кругах тех, кто понимает. И именно этот авторитет, только усилившийся с годами, и стал причиной обсуждаемой хитрости с прошивкой. А сам padavan в последующие годы внёс сделал много хорошего для WD TV, на тот момент самого бюджетного из годных медиаплеера, поучаствовал в нашей ветке про самосборный NAS, выдав конфигурацию, которую мы внесли в FAQ и (тут начинается первый акт нашей пьесы) плотно занялся софтом для роутера ASUS RT-N56U. Работа быстро вышла за пределы обычного допиливания прошивки, приросла командой единомышленников, появилась ветка на хоботе и специальный сайт (современное его расположение).

Здесь для дальнейшего изложения очень важно отметить, что исходный текст прошивки padavan выпущен по GNU GPL лицензии. А одно из её основных требований в том, что МОЖНО взять код под этой лицензией, изменить — добавить. Но (в отличие от BSD и подобных лицензий) НЕЛЬЗЯ объявить результат своей собственностью. Нельзя его спрятать. Он тоже должен быть опубликован под этой же лицензией. Другое дело, что далеко не всегда хватает сил принудить нарушителей к исполнению требований лицензии — она же свободная и на бразильон долларов ущерба адвокатам не сослаться. Да и не любят адвокаты за идею работать.

Второй акт. Постепенно проект прошивки для роутеров рadavan разросся на целое семейство близких по железу роутеров ASUS. Но не только. Я хорошо помню, что первое сообщение об успешной сборке прошивки под роутер Xiaomi было именно от маэстро padavan :) Но примерно в это время люди из ASUS, наконец, обратили внимание на проект. И, похоже, (детали мне не известны) оказали проекту невеликую, но поддержку. В порядке этой поддержки разработчики получили легальную возможность использовать при сборке прошивки для роутеров ASUS кое-какого двоичного кода, лицензированного ASUS для этих роуторов. Пример — собственнический драйвер собственнической файловой системы NTFS. Было ли что-то ещё в той поддержке — не уверен. Очень возможно, разработчики не получили с того ни копья. Во всяком случае на работу никого не взяли. Что IMHO крайне невысоко характеризует интеллектуальный уровень тех менеджеров со стороны ASUS. Платой за ту поддержку (это снова мое личное оценочное суждение) стало НЕ расширение прошивки на продукцию других производителей. Маэстро в форуме лично вежливо просил не распространять двоичных образов прошивок padavan для роутеров, отличных от ASUS. Я не возьмусь искать тот пост, но, если моя память не спит с другим, видел его своими глазами.

Чуть позже, пару-тройку лет назад, менеджмент Zyxel проявил несколько больше разума и предложил маэстро заинтересовавшую того работу. С этого момента padavan по понятным причинам прекратил активное участие в развитии прошивки своего имени. Могу предположить, что для него теперь что роутеры ASUS, что Xiaomi, что Nexx — всё одно. Но в сообществе уважение к авторитету маэстро настолько велико, что его просьба выполняется подавляющим большинством. Адепты, продолжающие поддержку (и, возможно, развитие) прошивки padavan не допускают даже обсуждение в ветке на хоботе прошивки роутеров, отличных от ASUS.

Я лично не отношусь к фанатикам лицензионной GNU GPL чистоты. Не исключаю, что поморщу нос и куплю когда-нибудь, к примеру, роутер Mikrotik, даже с учётом того что IMHO GNU GPL лицензию они нагло и грубо нарушают. Но в конкретном случае прошивок padavan в двоичном виде для не ASUS роутеров я распространять не смогу. Из глубокого уважения к маэстро, который просил этого не делать и с тех пор не отзывал такой просьбы.

Третий акт. Нашлись, конечно, люди такие прошивки распространяющие, гуглим, к прримеру, routerclub. Не буду осуждать, важнее, что запала на годы вроде как не хватило и активность затухла. Зато другой проект, Прометей (тема на 4pda), активен и поддерживается.

Как мы помним, лицензия у исходных текстов проекта padavan GNU GPL. То есть каждый может из взять, изменить, использовать, но обязан результат опубликовать. Ну что-ж. Разработчики проекта prometheus так и сделали. Нельзя бинарники, но исходные тексты можно? Замечательно! значит надо сделать инструмент, который позволит всем желающим нажав несколько кнопок самостоятельно собрать из исходных кодов прошивку под интересующий его роутер. И сделали и поддерживают — за что респект и уважуха.

В большинстве инструкций прошивку рекомендуют собирать в виртуальной машине. Я это пару лет назад делал. Скорость на моём железе получилась чудовищная, на весь день. Поэтому поставил Ubuntu 16.04 LTS на железо (пишут, что на 17.10 не работает). Тогда на пару часов. Есть вариант запустить и на Linux-подсистеме из Windows 10, но я не тестил за отсутствием W10. Чтоб два раза не вставать, есть неплохая видео инструкция. Но как мне показалось непонятки всё равно остаются, иначе поленился бы писать.
Итак у нас есть Linux система — на железе или виртуализованная, имеющая доступ к Internet и гигабайт 10 дискового пространства как минимум

1) Открываем терминал (он в приложении, системные)
NB Далее команды, которые вводит человек — после системного приглашения, в моём случае после mike@mike-P35-DS4:~(бла-бла)$
Без системного приглашения — то, что выдаёт система

2) Создаём папку, я назвал её prometheus, идём в неё

mike@mike-P35-DS4:~$ mkdir prometheus
mike@mike-P35-DS4:~$ cd prometheus/

3) Качаем скрипт

mike@mike-P35-DS4:~/prometheus$ wget -O start.sh http://prometheus.freize.net/script/start-99.sh
--2018-01-11 23:34:48--  http://prometheus.freize.net/script/start-99.sh
Resolving prometheus.freize.net (prometheus.freize.net)... 89.223.24.232
Connecting to prometheus.freize.net (prometheus.freize.net)|89.223.24.232|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 3685 (3,6K) [text/x-sh]
Saving to: ‘start.sh’

start.sh                  100%[=====================================>]   3,60K  --.-KB/s    in 0s

2018-01-11 23:34:48 (274 MB/s) - ‘start.sh’ saved [3685/3685]

4) Даём права за запуск скрипту и запускаем его
Скрипт несколько минут качает исходные коды и затем вываливает список поддерживаемых роутеров

mike@mike-P35-DS4:~/prometheus$ chmod +x start.sh
mike@mike-P35-DS4:~/prometheus$ ./start.sh

The list of available router configs:
  1)  mi-mini             2)  mi-nano             3)  mi-3
 28)  n56ub1_full        29)  n56ub1_base        30)  n56u_aria
 31)  n14u_full          32)  n14u_base          33)  n11p_nano
 34)  n11p_base          35)  gl-mt300n          36)  gl-mt300a
 37)  bn750db            38)  ac54u_base         39)  ac51u_full
 40)  ac51u_base         41)  ac1200hp_base      42)
 Enter required config number:

Наш выбор 4 — mi-r3g

5) Скрипт выдаёт текстовое меню. Вообще-то оно цветное, но я сохранил только текст

PROMETHEUS
                         Script version: 4.07-36 STABLE
  Prometheus is the script for maintaining and upgrading a router firmware.
  Router config: MI-R3G SN: -- GIT>0aa2faf
  Toolchain: NONE Firmware: NONE Skin: ORIGINAL
-------------------------------------------------------------------------------
  Please enter number or letter of required menu item
  Initial operations:
    Restore backup              s(T)ok
                                 (F)AQ
                                 (Q)uit
-------------------------------------------------------------------------------

Для разных роутеров процедура может слегка различаться. Например припоминаю, что на nexx я вытаскивал прошивку на флешку и заливал через неё. Для обозреваемого Xiaomi 3G прошилось через сеть.

0 — SSH хак делать для Xiaomi 3G НЕ следует. Всё равно для этой проблемы его не создали. SSH доступ мы получили ранее.
1 и 2 — обновление скриптов и исходных кодов. Тк мы только что скачали, делать не надо. Но можно при желании. В этом случае я бы использовал стабильную ветку.

3 — создание toolchain. Сделать это потребуется один раз. Заняло на моём пожилом железе Intel Q6600 около получаса. На виртуалке может быть и часы.

Жмём 3 и ждём, наблюдаем за процессом

6) По окончании сборки тулчайна скрипт снова возвращается висходное меню. Но в заголовке уже написано, что тулчайн собран.

Теперь жмём 4 — Firmware (прошивка). Открывается подменю. Можно выбрать, что вставлять в прошивку, что нет. IMHO умолчания разумные. Места у нас много, можно выбрать все скины. Хотя скин по умолчанию нравится мне больше всех.

Затем запускаем компиляцию. У меня заняло чуть больше часа.
В конце нужно ввести ваш пароль суперпользователя. Если это виртуалка, то в инструкции сказано. Если реальноежелезо — то вы его сами задавали

Заливка в роутер готовой прошивки

Стоит делать на свежую голову

1) Нам придётся подсоединить комп к LAN порту роутера и включить его.
В том же подменю 4 Firmware выбираем загрузить прошивку.

Прежде всего придётся задать IP и логин-пароль, тк без них ругнётся
IP 192.168.31.1, логин — root, пароль вы получили ране при запросе SSH

192.168.31.1
  Enter router's login:
root
  Enter router's password:

2) Теперь скрипт не ругается, но предлагае сделать бекап. Я предлагаю пропустить, тм более, что мы его уже сделали. В любом случае у меня скрипт пытался читать отсутствующий 14 блок и ругался.
Do you want to backup all partitions? (y/n) y

Preparing the partitions backup...
 Dumping /dev/mtd0 to 2018-01-12_22:11:20
...
 Dumping /dev/mtd13 to 2018-01-12_22:11:20
 Dumping /dev/mtd14 to 2018-01-12_22:11:20
 The file does not exist or empty!!!
 Something goes wrong, unable to save backup!
 Press any key to continue...

3) Если отказаться от бекапа, скрипт снова ругается — теперь на несоответствие стоковой прошивки в роутере тому, что мы прошиваем. Так и должно быть и в конце сообщения так и написано — соглашаемся

Do you want to backup all partitions? (y/n) n

An identification error, please check and validate the following data:
 Firmware: MI-R3G_3.4.3.9-099.trx
 Router:
 Config:   MI-R3G
 The data may be different from the stock firmware, it is normal behaviour.
 Are really want to flash it anyway? (y/n) y

4) Начинается недолгий процесс перепрошивки. Надеюсь, в этот момент не отключат свет :)

Detecting partition...
 Uploading Firmware...
 Checking checksum...
 Flashing...
 The router will be accessible (after reboot) at 192.168.1.1 address ,
 Login is 'admin'; Password is 'admin'; WiFi network SSID is 'ASUS';
 WiFi default password is '1234567890'.
 Please, do not forget to enable SSH access for the further firmware upgrades.
 Note, previous router settings are not changed...
Unlocking kernel1 ...

Writing from MI-R3G_3.4.3.9-099.trx.part0 to kernel1 ...
Unlocking rootfs0 ...

Writing from MI-R3G_3.4.3.9-099.trx.part1 to rootfs0 ...
 Checksum, OK
 The router is successfully flashed...
 Do you want to reboot the router? (y/n)

На ребут роутера надо согласиться, подождать требуемыепару десятков секунд. И можно войти
Как написал скрипт, новый IP 192.168.1.1, пароль-логин admin admin, SSID — 'ASUS'; WiFi пароль '1234567890'

Пароли менять, в одну сеть с роутером с тем же IP не включать :)

Серая тема. Тему АСУС я показывал выше.

Выбор русского языка — Administration — System — в самом низу English сменить на русский

Выбор скина из тех, что вы выбрали при сборке прошивки (по умолчанию пустой список) — в Персонализации (Customization)

Итого

Если сегодня я выбирал бы домашний роутер — то Xiaomi 3G был бы одним из основных кандидатов, даже первым с учётом цены. Два WiFi диапазона, гигабитный LAN и WAN, USB 3.0 порт, весьма приличный дизайн и, главное, перешиваемость в лучшие актуальные свободные прошивки.

Забавно, мой купленный 5 лет назад Асус по характеристикам к нему близок. Ну и тогда это был топовый роутер, и отдал я за него ЕМНИП больше сотни баксов. У ASUS RT-N56U даже гигабитных LAN портов больше. Зато у Xiaomi WAN гигабитный, мало ли что будет нормальным интернетом через 5 лет. Да и процессор соответствующий.
UPD И у RT-N56U WAN гигабитный. Спасибо камраду ACE за уточнение /UPD

Хвалить очень удачный роутер Xiaomi 3G долго, отмечу недостатки, а они хоть мелкие, но есть всегда.
(1) 2 LAN порта. Довольно странное решение. Почти у всех 4. Возможно, производитель исходит из китайских реалий, где двух проводов достаточно. Кому-о и у нас этого хватит. Мне лично не хватит и 16, так что всё равно использую отдельный свитч.
(2) Жадная комплектация, патчкорд пожалели. Гроши же. А патчкорд, даже два, просится в цвет роутера. А ведь роутер эксплуатировать без патчкорда немыслимо.
(3) Китайский блок питания. Если уж так экономят, что патчкорда жалко — делали бы без БП и USB питанием. Впрочем, это уже совсм придирки :) Не нравятся переходники — блок питания на 12 вольт — точно не проблема.
(4) Нет штатного крепления на стену. Руками делается за пару минут.
(5) Нет англоязычной прошивки. В результате немного труднее перешить, пока разберёшься. Зато желание перепрошить сильнее :)

В англоязычной Вике цитируется высказывание CEO Xiaomi, о том, что приоритетными для них являются три группы товаров — смартфоны, ТВ и роутеры. За телевизоры не скажу, смартфона два покупал, оба понравились. И роутер понравился тоже. Если бы ограничились вменяемым товарным рядом, ну добавили бы ещё 3-5 товарных групп — глядишь, и бренд бы выиграл.

• 13 января 2018, 03:09
А попробуйте использовать не якобы менее загруженные каналы, а встать на каналы где уже сидят другие точки доступа, что получится?
падение скорости у обоих
  • 17 января 2018, 00:23
Вы это проверяли или «диванный»?
На хабре человек думает иначе и более развёрнуто.
У себя оба варианта работают одинаково, поскольку роутер предназначем для более быстрых скоростей, чем нынешние 100Мбит + Wi-Fi до 300Мбит. А тут вполне реально проверить.
  • 17 января 2018, 00:39
На хабре человек говорил вполне очевидные вещи. Охотно верю, что в 2012 г это было откровением, но не сегодня.

Да, все каналы WiFi перекрываются. И три независимых — это условность.

Но где в его словах можно увидеть рекомендацию «встать на каналы где уже сидят другие точки»?

И где сказано, что если встать, то скорости не упадут?
  • 17 января 2018, 01:36
«Попытка поставить две точки доступа, настроенные на соседние «неперекрывающиеся» каналы, близко друг от друга приведет к тому, что каждая из них будет создавать соседке помеху в 20dBm – 20dB – 50dB [которые добавим на потери распространения сигнала на малое расстояние и небольшую стенку] =-50dBm! Такой уровень шума способен целиком забить любой полезный Wi-Fi сигнал из соседней комнаты, или блокировать ваши коммуникации целиком! „

И где сказано, что если встать, то скорости не упадут?
Теперь прочтите мой первый пост.
я знаком с принципом работы модуляций и протоколов
еще с нулевых мне втирали, как круто без проводов, а на деле оказалось, что круто только в пределах комнаты

так же заявляют крутые дистанции, но умалчивают, что это на открытом воздухе в прямой видимости без осадков
на практике все куда хуже

100мбит без проводов это очень крутая скорость, когда ты живеш в лесу и тебе надо передать на приемник в сортире, который стоит на другом краю поляны
когда ты живеш в муравейнике, то там все засрано по всем каналам и какой бы крутой у тебя ни был роутер, он не будет тянуть эти заявленные 100мбит

видел кучу клиентов, которые хотят повесить все без проводов и думают, что все будет быстро работать
купили вон кучу камер с влан, так уже 3 тестовые отваливаются просто от того, что в коридоре кто-то прошел и загородил собой прямую видимость, а на 2.4ггц волны хорошо поглощаются человеком
  • 17 января 2018, 12:08
Комнаты, как и роутеры так же разные бывают, вот вчера измерил в дальней комнате скорость «интеренета» по результатам speedtest (со смартфона по Wi-Fi) 2 раза подряд, без выбора лучших: DW/UP 83.20/ 78.95Mbps и 96.62/38.41 соответственно. Дом полностью кирпичный, многоэтажный, на канале сидит ещё 3 точки доступа.

«IEEE 802.11ac — стандарт беспроводных локальных сетей, работающий в диапазоне частот 5 ГГц.

Стандарт позволяет существенно расширить пропускную способность сети,… до 6,77 Гбит/с»

По этому затычкой является скорость предоставляемая провайдером в 100Мбит.

Касательно проводного соединения, я с вами полностью согласен, все машины в т.ч. ноутбук — соединены гигабитным каналом по витой паре и это одна из причин, почему роутеры от Xiaomi мне не подходят — только 2 порта LAN.

Если отвлечься от полемики, то я как раз просил измерить качество связи при нахождении на калане с большим кол-вом точек доступа, желательно крайние.
Китайцы, например, не гнушаются распростнять готовые сборки Padavan с интегрированным KMS-эмулятором, блокировщиком рекламы и т.п…
  • 13 января 2018, 08:54
Подскажите пожалуйста, где такие найти? достаточно давно уже сижу на падаване для rt-n56u, но уже больше года не обновляется…
больше года не обновляется
10.01.2018
rt-n56u.soulblader.com/files/current/
А для сяоми мини роутер, обычного, с двумя рожками, есть обнова падаван? Хотелось бы с блокировкой рекламы на Ютубе что-то.
Реклама ютуба хитрая. Чисто роутер не справится
Сейчас на твбоксе использую AdAway, но его надо постоянно обновлять руками, вот, что-то подобное бы на роутер воткнуть, чтобы обновлялся сам.
Я сейчас на все ТВ боксы ставлю такой мод ютуба
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=195226&view=findpost&p=64463881

В месте с ним ставится микроG для входа в аккаунт ютуба.

Получается сам ТВ бокс без гугл аккаунта, и не тупит, но в ютубе гугл аккаунт есть, и нет рекламы совсем.
мне немного ссыкотно ставить всякие моды и вводить данные своего акка. переживаю, как бы акк не ушел.
  • 17 января 2018, 03:44
Сам таким пользуюсь от ZaneZam только для рутованных, всё нормально, главное не обновляйте, если плэй маркет попросит, обновится уже на обычный.

Для восстановления есть куча способов, как секретный вопрос, подтверждение по телефону, так и специальные формы, где указываете когда как, с какого провайдера, города, от кого были письма и тд. в поддержку.
  • 13 января 2018, 19:16
вот Благодарствую! смотрел на оф. сайте падавана, там старые прошивки
Порядком информации есть здесь, однако, без знакомого китайца, трудно разобраться :)
www.right.com.cn/forum/thread-161324-1-1.html
Последние коммиты в padavan были буквально на днях. Другое дело, что в нём местами довольно старый софт…

Я выбрал OpenWrt.
А openwrt умеет hw nat?
Когда-то я читал, что аппаратный NAT в OpenWrt отказались делать, потому что, хоть вендоры и открыли соответствующий код, написан он был через одно известное место и пришлось бы добавлять много костылей в OpenWrt.

Энтузиаст ведёт работу по поддержке Fast Path, я не уверен, как это связано с аппаратным NAT, но обещается прирост скорости, как по проводным, так и по беспроводным соединениям, причём на любом оборудовании:
forum.lede-project.org/t/qualcomm-fast-path-for-lede/4582

P.S. LEDE и OpenWrt недавно объединились.
Дело в том, что самая большая польза у медиатек как раз в hw nat. Оно разгружает процессор почти в ноль при обмене по wan.
Без hwnat смысла нет в opewrt, ну по крайней мере для меня.
Как вариант — прошивка Pandora.

Основана на OpenWrt, но китайцы таки вкорячили туда hwnat

Впрочем, сам я ее не использовал.
  • 13 января 2018, 16:23
LEDE и OpenWrt недавно объединились.
Спасибо за хорошую новость. Я что-то почитал летопись разногласий, ничего не понял и отложил в сторону как увидел предложение на воссоединение. Решил подождать новостей
На днях собирал прошивки под DSL2650U NRU и Fon 2303A из репозитория LEDE, много плюшек появилось, в общем то же рад такой новости.
«Энтузиаст ведёт работу по поддержке Fast Path, я не уверен, как это связано с аппаратным NAT, „

никак не связано, это программная фича, но местами оптимизированная под конкретные чипы. С потенциальными глюками.
git.openwrt.org/?p=openwrt/openwrt.git;a=commit;h=424a9ae128bd2045cd4bfd6e3229f2529d150a25

Похоже, для MT7621 завезли таки аппаратный NAT.
  • 14 января 2018, 02:59
Откахались от hwnat из за того, что вендоры предложили бинарный блоб не более. Как раз чтобы не пилить урода инвалида и не заморачиваться с новыми бинарнаками, например, при переходе на новое ядро, и отказались от hwnat.
Ну и говорить о каких то потерях или нагрузке на двуядерный проц имхо смешно.
Для идеалистов есть WRT 1900ACS там марвелл поделилась полностью исходниками. Вот только как народ узнает сколько стоит поделие Linksys их пыл по поводу «настоящего» hwnat с большой долей вероятности уходит.
А уж в ветке на 4pda и вовсе чуть не обругали и оплевали когда написал им про альтернативу за 12-17к руб! А так конечно, альтернатива есть. Кто брать будет?

Похоже. для MT7621 завезли таки аппаратный NAT.
У меня такой же роутер. Что хорошего в прошивке от падавана если не секрет?
  • 16 января 2018, 09:05
не секрет
1) на мой взгляд стабильнее чем асусовская родная
2) на оф сайте асуса последняя прошивка вышла в марте
3) на падаване можно прокси и dnscrypt поднять, ну и прочие приятные мелочи
USB принтер к нему можно подключить?
Да
  • DJV
  • 13 января 2018, 05:38
На Падаване — точно можно
  • sbabu
  • 13 января 2018, 03:53
Хороший роутер. Присматриваюсь.Куплю как акция будет. Долго пользовался Xiaomi mini. Этот на порядок лучше, судя по отзывам на 4pda. Но цена явно сильно завышена в данном обзоре. На жирбесте он от 32 до 39. В зависимости с какой ноги они встали утром. На авито они и по 40 и по 45 проскакивают.
Один минус — флеш-память довольно хлипкая, если часто перезаписывать, то быстро дохнет.
  • sbabu
  • 13 января 2018, 03:58
А зачем ее часто перезаписывать? Я как помню по своему мини, за 1.5 года всего несколько раз перешивал.
А зачем ее часто перезаписывать?
Обновлять прошивку?
Есть, конечно любители обновлять ежедневно прошивку.
посмотрите логи своего роутера — в эту секунду его пытаются сломать, но можете продолжать надеяться )
Да вроде декларируют SLC? Хм
Да, но на деле есть жалобы. Некоторые вынуждены менять память на SPI, когда в родной появляется столько бедов, что даже новую прошивку невозможно записать.
Значит отбраковка видимо
Я решил проблему, поставив OpenWrt, и сразу же перенеся оверлей на USB-флешку, чтобы писать на родную память как можно меньше.
  • Ramiro
  • 14 января 2018, 12:58
дайте сылку на сие процес замены tlc на spi можете даже обзор запилить!
  • Harwest
  • 15 января 2018, 07:59
SLC — это хорошо
Не здесь. Ибо драйвер для этого типа памяти работает через одно место.
SPI надежнее в разы.
Cпорное утверждение, в спецификации заявлено гарантированная перезапись 100000 раз.
Недавно пришел такой с jd.
Там они намного дешевле. Я покупал за 23 долл
только они там или 64мб озу или 128мб
это тот же роутер? кто дешевле видел?
  • 14 января 2018, 15:01
он.
подождите до понедельника, я написал менеджеру магазина про цену, мож что ответит для муськовчан
  • 14 января 2018, 18:29
И мне если можно кините клич? Возьму так сказать еще раз попробую )))
  • 14 января 2018, 18:58
OK
А можно и мне?
  • 15 января 2018, 11:06
Не, купона не дают :(
  • 18 января 2018, 18:52
Но хоть цену вернули в 37.99. Во подумываю купить. сейчас еще пяток магазов проштудирую и буду пробовать
  • 13 января 2018, 05:29
Хотите добрый совет? Купите любой Netgear oт R6300v2 и новее, можно бу около 40 долларов найти, прошейте на него DD-WRT одним кликом и забудьте про эти китайские поделки и недоделанные прошивки.
  • 13 января 2018, 07:42
DD-WRT? Это та, последняя подверсия v24 SP1 которой вышла в 2008 году? А текущие версии выходят в статусе v24 pre-SP2 [beta] (правда, вижу, что в сентябре 2017 пересобрали прошивки — видимо пофиксили дырки wpa, а до этого лет 5 там ничего не менялось). Да вы на заглавную посмотрите — 2 новости от 2016 года, еще 2 от 2015. На дворе, напомню, уже 2018…

У меня бы язык не повернулся назвать это «доделанной прошивкой». Ладно бы работало стабильно — у меня на buffalo на тот момент глючил какой-то пакет (уж не помню что) и не было возможности изолировать порт в другой vlan (а нужно было). Перешел на openwrt, где все это (и многое другое) работает как часики.
  • 13 января 2018, 07:43
www.desipro.de/ddwrt/K3-AC-Arm/

Обновляются практически каждые 3 месяца
  • vito333
  • 13 января 2018, 09:23
Не пускает по ссылке, forbidden
Пускают. Правда пришлось через vpn зайти;)
Нафиг эту dd-wrt
  • 13 января 2018, 10:57
ну, кто-то прошивки пересобирает, молодец. только что в них меняется — известно ли? ядро, поди, все так же версии 3.10?
заглянул на svn.dd-wrt.com — тоска и уныние: там вроде какая-то активность наблюдается, но если посмотреть на несколько сотен активных тикетов, которые висят годами…

не, наздоровье пользуйтесь. каждому — свое.
меня пара не-ИТшников недавно убеждали, что самая лучшая винда — это ХР, потому что она работает и все, а рюшечки не нужны. говорю, мол, она же не обновляется — «а ее и не надо обновлять!».
DD-WRT — это диагноз.
Авторы выпускают сборки, где глюков больше чем байт, и им это нравится.
А зачем там что-то менять? Рутер — такое устройство должно просто работать. Пока работает, зачем обновлять? А если не обновлять, с чего б ему перестать работать? Ну разве что какие-то серьёзные уязвимости закрыть.
  • darkds
  • 13 января 2018, 12:17
Вы видели ддврт на нетгире под нагрузкой? Блины можно жарить на их процессорах. Ибо железячный нат ддврт не умеет на них. И это убивает смысл брать нетгеар для ддврт (у самого один из найтхавков стоит как вифи точка доступа и свич)
top — 19:26:41 up 3 days, 22:01, 0 users, load average: 0.00, 0.02, 0.00
Tasks: 86 total, 1 running, 85 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
%Cpu0: 0.0/0.0 0[ ]
%Cpu1: 0.7/0.7 1[|| ]
GiB Mem: 29.2/0.243 [ ]
GiB Swap: 0.0/3.539 [ ]

а вот руки ростущие из места ниже талии это действительно проблема.
  • 13 января 2018, 05:53
Прошивка должна поддерживаться годами
Она просто должна работать из коробки.
Должно вообще быть так:
Под все ваши требования есть давно решения. Тем более если хотите потыкать, то купите микротик. Прошивки годами, работает как автомат Калашникова. При этом настроил и забыл. Пару скриптов на таймер повесил и радуйся. От примитивного реконекта принудиительного, до поднятия интерфейса с новым dns или degault gateway. При чем если пров поддерживает мультиконнект, то вы даже не заметите разницу в переключении.
technopoint.ru/product/46d0fb7c3f513330/marsrutizator-mikrotik-rb952ui-5ac2nd-sale/
Маршрутизатор Mikrotik RB952Ui-5ac2nD — 2 890 рублей. В моем случае даже забрать завтра. ну и гарантия.
А тут… только один плюс — гигабитные порты, но и их всего… для дома мало для меня. По этому микротик в прова, в микротика гиговый свитч и полет нормальный.
у микротиков вайфай покрытие очень слабое, по сути уж лучше без него, потому лучше RB750Gr3 + сабж, что у себя и сделал, основная цель правда это под 2 проводных провайдера
  • 13 января 2018, 11:23
у микротиков вайфай покрытие очень слабое
Проблема в антеннах. Где-то видел переделку на нормальные антенны. Конечно возня, но даже после dd-wrt и падаванов routeros и вообще уверенность в том что железка выдержит аппаратно возложенное на нее… короче оно того стоит.
Кста у меня дома 951G-2HnD, CISCO_AIR-LAP1141N-E-K9 ну и всякий домашний бред с переменным успехом (но первые 2 постоянные жильцы). Так вот сиська по сигналу мрет первая. Хотя висит как и положено перпендикулярно и на чердаке дома (для увеличения зоны покрытия во дворе). Потом мрут асусы, зухели и все остальное. А микротик ловит еще метров 30. хотя лежит считай на полу за батареей.
  • 13 января 2018, 14:38
Микротики разные бывают… я ушел с микротика на сабж — покрытие даже чуть ухудшилось, но у меня был правильный микротик. :)
Но он был однодиапазонный и его функционал в моих условиях использования был оверизлишним. В итоге он трудится сейчас там, где он нужнее по функционалу, а вайфай его там особо и не нужен.
  • 13 января 2018, 10:59
Я думал и про микротик дискуссию замутить. Но текста и так с избытком. Ограничился уважительным упоминанием и прим про их отношение к gnu gpl. Для меня имеет значение, хотя и не решающее
  • 13 января 2018, 11:42
Просто для тех кто юзал использовать что-то ниже микротика в качестве шлюза в инет… У меня как-то случай был. Висел Dlink 2500U еще из первых… и много лет он радовал людей dsl. Но тут связисты решили что надо с ребят на районе капусты рубнуть. И скруточки в коробочке под расшевелили… Ну и понеслась эпопея длинною в месяц. Короче по ходу эпопеи подловил я их на подставе, но ребята не сдавались и… пересели мы на другого прова и… в общем выяснилось что с какого-то великого разгона все что не тот dlink 2500 в локалке в качестве основного шлюза мрет… индикатор активности на хабе на этом порту моргает просто дичь, пинги через один до него падают. Я уже свой 24 портовый припер, а их себе воткнул, ни чего не изменилось. Припер управляемый, стал на нем ловить что и куда. Ну ни чего дико левого. При чем там роутер, хаб (свитч) на 24 порта, и в 2 порта еще по хабу 5-ти портовому (количество раб мест увеличилось, а розеток в кабинете всего по две), и 3 роутера дальше как точки wifi для смартов и ноутов. Т.е. ни каких 10 свитчей в ряд и прочее ) Ну и колец конечно нет. Сеточка причесанная. В общем нормально жить смог только микротик и dir-300 из первых ревизий на dd-wrt. 320 ни на голой, ни на wrt уже не осиливал. При чем 300-й надо ресетить строго на строго раз в неделю. 3 недели он не живет ни когда, виснет. Но бывает и на вторую виснет. Вот такая вот ситуация. Что было не знаю, широковещалка не забивает канал, внутри локалки даже сквозь этот 24 хаб пинги <1мс. Так и оставил 300-й с ресетом раз в неделю )
  • Boing
  • 14 января 2018, 22:40
обещайте, что вы напишите отзыв с подробнейшим мануалом настройки микротика RB3011UiAS-2HnD-IN с настройкой GPON когда он появится)) очень желанная железка лично для меня. правда я нуб в микротике на уровне 2 зелёных правила))
Здесь ещё гигабитный wan.
У многих уже интернет > 100 Мбит/с
  • 13 января 2018, 12:33
Это хорошо когда он такой. Остается вопрос вывозит ли железо его по факту. Многие и очень многие бытовые роутеры и 100 метров не вывозят…
Те же зухеля сплошь и рядом. У меня 3g от еты безлимит, но если много коннектов, то скорость режут. Звоню знакомому, у него Zyxel Giga 2 и 50 метров инет. Прошу у него поднять VPN с шифрованием. Если будет норм, я за свой кусок инета буду доплачивать. Звонит через неделю и жалуется. ЧТо как толкьо я забиваю канал на 10 метров (все что получалось выжать, это 10 входящего и 10 исходящего, т.е. мое с инета к нему и от него в инет ко мне по VPN) у него ip-tv фризит, в играх пинг взлетает. Ну ок, тут как раз поспевает 3-я гига. Берем ее. И… и все тоже самое. Появился вариант взять на пробу ему микротика 951G-2HnD. И все проблемы исчезли. Я все так же забивал 10/10 а она спокойно занимался своими делами. Пока не появился Безлимитище у МТС ))) А МТС у нас 4Г и ета со своим 3г была послана лесом, а через 3 месяца и она 4г подняли (…
Почти все более-менее современные роутеры на медиатек спокойно прожуют гигабит wan если только конечно он не l2tp. Про другие процы не скажу. А 100 Мбит даже с l2tp многие прожуют.
VPN с шифрованием конечно сильно грузит cpu, но сабж двухъядерный. Так что тоже не думаю что будут какие то проблемы с 10/10.

ПС У меня ASUS RT-N56U, довольно старый роутер, у меня уже наверное лет 7. Прошивка понятное дело от padavan. Работает ну просто отлично. Честно говоря после такой стабильности даже не хочется пробовать что то ещё.
  • 13 января 2018, 14:40
но сабж двухъядерный
Разве не 4х?
Нет
wikidevi.com/wiki/MediaTek_MT7621#MT7621AT

Там 2 ядра, каждое из которых двухпоточное.
даже не хочется пробовать что то ещё
аналогично )
вот так купишь что-нибудь много лет назад и «мучайся»… а у людей вон жизнь кипит — проблема выбора, покупают, меняют, прошивают… ))
Padavan на этом роутере и ipoe интернете вывозит даже 800мегабит… Личная практика)
  • 13 января 2018, 17:52
Это хорошо. Но это китай. Мне их пачками носили на шитье и временами все таки случались негативные отзывы. особенно у тех у кого ip-tv.
А кто не Китай?
  • 14 января 2018, 09:19
Ну… одно дело сделано в китае, а другое когда китайцем не верно скомунизженно и в угоду цене еще и сэкономлено на всем что можно )
К примеру я сколько не брал коннекторы 8p8c, ни когда не было проблем с тем что хвостик замок не отщелкивался. И выходило где-то рублей 200 за пачку. А тут надо было купить 1000 штук, ну решил что 1000р уже экономия и заказал с китая… при чем отзывы были норм. Короче хорошо что у меня был вариант слить их по той же цене что и купил, но сам в работу накупил по 200р за пачку.
  • loole
  • 13 января 2018, 13:11
Здесь ещё гигабитный wan
И при этом всего два LANа. Очередная победа дизайна над здравым смыслом…
  • 13 января 2018, 20:11
с 4мя портами роутер будет стоить дороже, а больше половины пользуют 1 лан. Кому нужно — докупят хаб/свитч
  • loole
  • 13 января 2018, 22:48
Кому нужно —
Купят другой роутер, это не проблема.
  • 14 января 2018, 00:01
Тоже вариант. А вот пихать 4 порта тем, кому это не нужно, и брать за это деньги… Не очень
Ну за лишний пластик в сабже переплачивают и ни чего.
  • -wall-
  • 14 января 2018, 12:59
Зато дёшев (на распродаже месяца 3 назад успел взять за $25 — за секунды разобрали, правда), быстр, на портах везде — гигабит эзернет.
Большее количество портов меня бы всё равно не спасло, для этого есть 8-портовый гигабитный свитч, в котором уже 7 активных подключений.
  • 13 января 2018, 16:25
Прошивка должна поддерживаться годами

Она просто должна работать из коробки.
Это IMHO разные вещи. И обе нужны. Ну работает у меня прошивка из коробки, вышла в свет новая 0-day уязвимость — если прошивку не поддерживают и не обновляют мне плохо
  • 13 января 2018, 17:44
Только если в таком раскладе. Но уверяю, сяоми будет чхатушки на эту уязвимость ) По поводу подавана… там тоже не известно сколько это дело проживет, и сколко будет поддержка этого железа.
  • 13 января 2018, 21:34
По поводу подавана
Поэтому несколько альтернативных прошивок — лучше чем одна.
  • 14 января 2018, 03:18
Судя по всему таки серьезная прошивка и компашка разрабов только одна это openWRT. У них все просто и понятно из чего собирается и как оно работает. Все альтернативы весьма мутные, имхо.
  • 14 января 2018, 09:20
Когда есть из чего выбрать это тоже хорошо, но когда и выбирать не надо, то еще лучше ) Как-то так )
Ну прям советский союз.
  • 14 января 2018, 10:53
Ну не прям так ) Есть же хорошие и годные решения из коробки.
А если выбирать между ним и MI Router PRO который можно сейчас взять за 73$ на JD? Какой лучше?
  • m0n5ter
  • 13 января 2018, 16:07
Поддался на рекламу и купил этот про (R3P). Родная прошивка оставляет желать лучшего (мучительной смерти ее создателям). Винчестер подключаешь по усб3 — скорость как у усб2. Плюс, чтобы его расшарить нужно на каждый комп устанавливать их китайскую программу. Ну или расшаривать отдельные папки. Торренты вроде как бы грузятся, но только пока включен комп с китайской прогой. Почему??? Ответа нет.
Интернет по статик-ИП без второго роутера настроить не получится, чтобы связать телефонное приложение с роутером — оба должны быть в интернете. Зайти и настроить из браузера — там все по-китайски и не переводится, пока нет интернета.
DLNA нет, IPTV нет, населена роботами. Жду нормальную прошивку. А ее нет пока тоже.
  • 13 января 2018, 16:29
Покупать что-то новое, китайское, без готовой альтернативной прошивки — IMHO это только с целью самому ту прошивку точить… Иначе страшно.
Плюсую. На предыдущую версию (R2D) ни одной сторонней прошивки так и не вышло. Родная же до сих пор кривая до жути с еле работающим DLNA и полурабочей стоковой торрентокачалкой.
Давно уже появилась прошивка 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=810698&st=800#entry65287784
Жду нормальную прошивку. А ее нет пока тоже.
и не будет — это же сяоми :)
  • m0n5ter
  • 14 января 2018, 20:33
Ну этот 3G — тоже вполне себе сяоми, а для него есть нормальная прошивка.
  • Builder
  • 13 января 2018, 06:43
Мой 3g прекрасно работает на стоке, стабильно и быстро, один раз поставил — больше про него не вспоминаю.
  • 13 января 2018, 12:28
С вашими потребностями и XIAOMI MI MINI хватило бы с лихвой, даже на стоковой прошивке. «Шобы було вифи» любого десятидолларового роутера хватит.
  • Builder
  • 13 января 2018, 13:25
Мини бы не хватило, нужен гигабит. До этого стояла простая тройка, поменял только из-за гигабита.
  • 13 января 2018, 15:28
десятидолларовые даже близко так не работают… ни по стабильности, ни по скорости, ни по покрытию.
NEXX WT3020, с той же самой прошивкой Падавана, либо Зукселя.
На стоковой IP-телевидение не поддерживается.
  • 14 января 2018, 03:22
Это вы нам так прошивку китайцев рекламируете с не понять чем внутри? Реклама ботнетов прям. Хотя конечно каждый у кого «на стоке и так работает» думает что вот уж ботнет это точно не про него. И число таких в мире — легион.
  • 13 января 2018, 07:04
Уже лет 7 трудится роутер Buffalo WZR-HP-G300NH, а анонсирован он был еще в лохматом 2009 году. Ради интереса глянул — последние прошивки датируются апрелем 2016 (2 варианта: типа-профессиональная dd-wrt и user-friendly). Конечно, последние дырки WPA вряд ли закроют, но чем черт не шутит.
Самому мне обновления некритичны, т.к. с самого начала перешел на dd-wrt, а когда он остановился в развитии — на openwrt/lede.
  • 29 октября 2018, 15:15
Зачётный роутер, у меня лет 5 работал, сменил на huawei ws880 из-за диапазона 5GHz, порты гигабитные, USB3.0, прошивка ASUSWRT, но OPENWRT на нём нет, а я привык, чтобы на роутере NeoRouter сервер крутился, пришлось ноут с разбитым экраном купить и на антресоль кинуть, оформил по предзаказу этот.
  • Landa
  • 13 января 2018, 07:17
И у меня ASUS RT-N65U с падаваном. А как сделать блокировку рекламы?
А почитать в теме Падавана?
  • Landa
  • 13 января 2018, 12:40
С удовольствием почитал Ваш обзор, т.к. месяц назад сам рассматривал этот роутер на замену прежнему. По месту жительства, в моем случае, дешевле выходило www.onlinetrade.ru/catalogue/wi_fi_routery_marshrutizatory_i_tochki_dostupa-c162/xiaomi/besprovodnoy_marshrutizator_xiaomi_wifi_router_3_international_dvb4150cn-888572.html
В итоге — остановился на ASUS RT-AC52U B1. Как-то асусу больше доверяю, да и гарантия 3 года. За интересный материал (прямо на месяц назад вернулся)) + в карму и за обзор))
  • AlexVel
  • 13 января 2018, 09:36
У Вас ссылка на версию 3. В обзоре версия 3G. Основное отличие — у версии 3G гигабитные порты
Процессор быстрее, usb 3.0, и самое главное в 3G охлаждение завезли
  • 13 января 2018, 20:48
USB 3.0 со скоростью USB 2.0
  • 29 октября 2018, 15:38
Это в 3g?
а так же более мощный процессор, больше оперативной памяти, + usb 3.0
Ну надо же… Когда выбирал, такой вариант не попадался. Хотя, все одно, Асус бы купил)
  • 14 января 2018, 18:35
100 метровые порты.
  • skif31
  • 13 января 2018, 07:25
А зачем эта штука нужна? Так и не понял.
  • 13 января 2018, 11:01
В самом начале гл Предмет
Юзаю первую версию (без 3G) второй год, прошивка стоковая. Работает отлично, ни разу сбоев не было. У меня частный дом, повесил на втором Этаже под самым потолком-сигнал в три палки на всём участке в 20 соток, можно в беседке на гамачке полежать со смартфоном в руке (Про гамак лишнее- просто хвастаюсь)). Ни как не решусь пере прошить.
Не отваливается 5G диапазон?
  • 13 января 2018, 12:33
Зачем покупать хороший роутер, если из всех возможностей использовать только хороший WiFi? Там еще торренткачалку поставить можно и медиа- и файлсервер организовать. Это, как на феррари ездить только на первой скорости.
юзать торренты и прочие сервисы принципиально «потому что можно» это скорее как в феррари картошку в багажнике возить т.к. багажник есть. для роутера основная задача раздавать интернет по воздуху и кабелю стабильно и хорошо. остальное далеко не обязательно.
  • 13 января 2018, 16:31
У меня и торренты качает и plex тянет NAS. Так что, продолжая вашу аналогию — это как при карьерном самосвале в работе на феррари щебень возить. :)
  • leonid
  • 13 января 2018, 20:46
На Nexxe больше 4Мбит проблематично было выставлять в трансмиссии, тупил роутер под падаваном. 7621 ушёл не далеко от 7620. Какие скорости реально выжать из него в трансмиссии, без потери качества основной его задачи — раздачи WiFi?
  • leonid
  • 13 января 2018, 23:27
В смысле 4мбайта на скачку)
  • 29 октября 2018, 16:19
4 мегабита, человек пишет, помню, и Buffalo 3 вытягивал и WS880 — 4, тоже интересно, столько ждать от этого.
  • 13 января 2018, 17:14
Это, как на феррари ездить только на первой скорости.
на наших дорогах)))
  • 13 января 2018, 08:20
Девеловеровская прошивка — Фрейдушка яростно аплодирует)))
Пользуюсь мини, второй год на падаване. Даже еще не перегружал. Один риторический вопрос почему два лан порта. Один с ресивером спутника, второй комп стационарный и мне еще один нужен для сетевого хранилища.
Отличное железо испортили 2 lan портами:(
есть мнение с 4pda что не испортили, а тем самым удешевили до «нельзя». 35 баксов на жире (не сложно поймать) и для MT7621AT — это неплохая цена. Аналог ASUS RT — AC1200GU стоит там же в два раза дороже.
  • 13 января 2018, 15:07
я за $23 там же взял по распродаже — 50 шт. всего было, вот где было сложно поймать и главное, успеть оформить покупку, пока скриптоманы не разобрали все )))
  • 13 января 2018, 12:34
Отличное железо ...
Слабое железо.
Почему слабое? 2х ядерный процессор, гигабитные lan и wan?
  • 13 января 2018, 16:32
Посоветуете лучше железо на доллар затрат?
mikrotik
  • 13 января 2018, 18:55
Микротик славен сильным железом? Какая то конкретная модель взамен обсуждаемой?
  • bloha
  • 13 января 2018, 22:52
Там wan можно сделать как lan, и будет три порта)
  • 13 января 2018, 08:49
А прошивка-то в KRACK умеет, или дырявая?

Так обзор же опубликован, со ссылкой на Banggood. А они такие ребята, ушлые.
  • 13 января 2018, 11:03
Для роутера бытового это не вполне актуально, это на стороне клиента если на пальцах. Подробно см ветку про прошивку на хоботе, там обсуждали при появлении инфы об уязвимости
  • 13 января 2018, 11:11
Я уже освежил в памяти этот вопрос и сделал исправление и дополнение в комментарии ниже.
  • 13 января 2018, 11:17
это на стороне клиента если на пальцах.
На стороне клиента это часто бывает невозможно. Производители смартфонов и планшетов на обновления часто забивают.
  • 13 января 2018, 11:09
А прошивка-то в KRACK умеет, или дырявая?
Здесь неточность. Правильнее будет спросить, умеет ли предлагаемая прошивка предотвращать атаку «KRACK» на клиентов с открытой уязвимостью.

Это возможно: «Can we modify an access point to prevent attacks against the client?»
На 4PDA выложены патчи, которые обновляют софт в прошивке (многие пакеты в Padavan довольно древние) и закрывают KRACK.

Кроме того, роутер поддерживается в ночных сборках OpenWrt, где защита от KRACK точно есть. В ближайшие месяцы ожидается стабильный выпуск.
50$. Очень дорого. Взял за 30
  • 13 января 2018, 11:16
за 30 дорого, взял за 16
  • krysa
  • 13 января 2018, 11:33
Это когда была такая цена? Взял за 24 (
3G?
  • 13 января 2018, 15:10
Да, была акция на гире — тоже урвал себе.
del
за 16 дорого, взял за 8
  • Lar3s
  • 13 января 2018, 12:38
За 8 дорого, не брал вообще.
Бесплатно дёшево, взял за 6100 ultra2 в тмолл.
Жду на днях, брал по акции, сбил пойнтами до 27$, но взял доставку по-быстрее, CDEK, поэтому по-дороже получилось слегка)

Дождался, таки, в своей дярёвне нормального 200Мб инета, старым DAP-1360 стало пользоваться стыдно)))
  • mystique
  • 01 февраля 2018, 09:01
Сдэк и gb = быстрая доставка?))) я вас огорчу, это самый долгий вариант доставки.
их посредник (в лице китайской СДЭК = cdels) до границы товар отправляет одноногим китайцем пенсионером. 3 недели до границы это нормальное явление. а потом еще таможня неделю, и только потом российский сдэк берет в руки и доставляет за несколько дней. Дважды по незнанию наткнулся на это г.
В то же время азерпост или почта нидерландов за 3 недели доходят.
  • SeverCon
  • 01 февраля 2018, 09:22
Да что Вы говорите??? Да Вы, я вижу, основной специалист по CDEK? А главное — во-время выступили)))

Если Вы радостно предположили, что я живу на границе с Китаем — снова мимо, ибо я живу очень даже на Северо-Западе, Вологодская область.
Иногда лучше молчать, чем говорить, поверьте)
  • mystique
  • 01 февраля 2018, 09:46
А ты я смотрю главный злыдень сайта? Что так агришься сразу? Я констатирую факт точно такой же доставки той же службой с того же магазина. Дважды.
«Иногда лучше молчать, чем говорить, поверьте)» — иногда лучше просто молчать. А не агрится как собака.
  • SeverCon
  • 01 февраля 2018, 09:59
Могу, конечно, ответить, что «ТЫкать» будешь в стену… но, да, я перегнул, согласен.
При выборе способа доставки обычно указывается, ДАЖЕ на GB. скорость доставки. Когда заказывал роутер, за вменяемые деньги и за 14-18 дней был только CDEK. Как видишь, всё совпало) Хотя в офисе сидят с такими недовольными мордами, как будто я Их роутер отобрал, а не за своим пришёл.
  • 13 января 2018, 09:15
Можете понятно объяснить, чем обозреваемый роутер лучше чем скажем Netgear WNDR4000, который стоит столько же, но имеет 4 гигабитных порта?
который стоит столько же,
В Яндекс.Маркете я его в продаже не вижу, в украинском hotline.ua тоже этой модели нет.
в продаже не вижу
Потому что древний, 6 лет со времени анонса.
  • 13 января 2018, 10:55
Я не знаю всех роутеров, конечно :) Netgear имя приличное, когда то от Bay Network отпочковались. Эту модель взглянул lede есть, 8 мб флеша хватит для lede. По характеристикам он несколько слабее, чем обозреваемый меньше памяти, меньше флеша, WAN тут вроде как 100 мбит против гигабита. Нет возможности подрубить внешние антенны на пигтейлы. Но всё это мелочи. Для меня недостатком было бы отсутствие падавана, но и родная у нетгира может быть хороша и альтернатива есть.

Так что криминала навскидку не нашёл
сейчас «имя» может и не играть роли, потому что идет «брендирование»
""
  • 13 января 2018, 11:15
Фокскон и яблоки строгает, так что неплохо. А вот дата релиза от 11 года, это да.
  • 13 января 2018, 12:35
Извините, не ту модель написала.

Имела в виду вот эту модель: www.amazon.com/NETGEAR-Wi-Fi-Gigabit-Router-WNDR4300
CPU слабее, AC не умеет, USB 2.0. Обычный, уже не актуальный роутер. Сейчас есть и по-новее/интереснее модели.
  • 13 января 2018, 16:38
Про этот хуже
wiki.openwrt.org/toh/netgear/wndr4300
У него 2 аппаратных ревизии, та что идёт с 2014 года не поддерживается Openwrt
Это не приговор, но отсутствие плана Б если что-то пойдёт не так.

Ну роутер от 2014 года тоже не оч актуальная штука…
  • 15 января 2018, 01:00
Кроме большего количества портов против сабжа никаких преимуществ нет. И стоил на релизе много дороже сабжа.
  • darkds
  • 13 января 2018, 12:26
Как минимум гарантированным отсутствием нетгировского бэкдора на wan порте :-) нетгир всегда разрешает вход с wan для большого брата.
  • 13 января 2018, 12:36
В любом случае предлагается смена прошивки и тут. и там :))))))))
Опасаетесь хакера, который залезет вам в дом и напрямую подключится к WAN-порту! :)
2-ядерный процессор с более высокой частотой, в 4 раза больше оперативной памяти. Возможность прошить кастомный загрузчик, после чего убить роутер кривой прошивкой становится затруднительно.
  • San9l
  • 13 января 2018, 09:27
Приятно видеть автора- я по вашей инструкции nas4free настраивал, спасибо вам!
Ну и данный обзор хорош.
да и я настраивал)
  • 13 января 2018, 11:05
Спасибо, я старался. Так долго писал этот обзор, так он распух, что начал сомневаться, то ли я делаю:)
  • 15 января 2018, 01:03
До сих пор не осилил в полном объёме обзор (пару дней понемногу почитываю), но рекомендую не сомневаться. Вы все очень правильно и грамотно делаете, приятно читать.
  • 15 января 2018, 01:12
Спасибо :)
  • RusL
  • 13 января 2018, 15:18
И я настраивал…
  • fcr707
  • 13 января 2018, 09:28
Купил перед НГ такой же на Жиртресте по акции. Нужен был новый рутер, который бы по сети с компа через медиасервер на телик жирные 4к рипы без проблем гнал. ПК-рутер соеденены по гигабитному порту, телик с рутером по файфай 5ггц. Все работает отлично. Правда из коробки на автомате телик не видел вообще 5ггц сеть. Пришлось пощелкать каналы, сначала на определенных каналах телик сеть увидел, но тяжелые рипы тормозили. Методом тыка дошел до 52 канала на котором сейчас 5ггц сеть и работает. Все отлично работает, как настроил, так и забыл за него.
  • Mityas
  • 13 января 2018, 23:00
Работает взял спасибо 35.99
  • obscene
  • 13 января 2018, 10:14
возможно ли на Падаване использовать роутер просто в качестве Wi-Fi точки доступа и отключить DNS, DHCP и прочую чушь? Возможно ли запустить udpxy? Заранее большое спасиибо!
  • 13 января 2018, 10:38
Да.
Спасибо за обзор! Жду не дождусь, когда получу этот роутер, прошью и буду радоваться полноценному интернету
Спасибо за обзор.
Вот ищу где взять Mi Pro за норм цену… или брать этот…
Нужен как раз гигабит, ну или не менее 300мегабит порт на вход и выход.
не ради рекламы, рекомендую обратить внимание на микротики, это действительно роутеры корпоративного уровня
Этот роутер надо было брать в «чёрную пятницу». Ebay тогда давал купон на 10 баксов + ещё 10 баксов скидки было при оплате картой банка «Тиньков».

В итоге, он обошёлся в половину цены (примерно 1100 р.), а за такие деньги конкурентов в оффлайне у него просто нет.
  • 13 января 2018, 11:02
(4) Нет штатного крепления на стену. Руками делается за пару минут.
А есть удачные и изящные примеры?
  • 13 января 2018, 11:13
2gusia.livejournal.com/77902.html
У меня все пульты так висят, медиаплееры и пр.

Ну или просто снять залнюю крышку и продеть леску в отверстия. Винт под наклейкой, медиатрр начинать совать со стороны антенн
спс. мысль понятна.
А есть удачные и изящные примеры?
раз, два
раз — совсем не изящный
два — это только теория
  • 13 января 2018, 12:43
Есть вариант — три

www.amazon.com/VELCRO-Brand-Industrial-Strength-Strips/

У меня держат уже второй год 19 дюймовый монитор на стене.
совсем не изящный
дело вкуса
только теория
irecommend.ru/content/legkoudalyaemye-stseplyaemye-kleikie-zastezhki-dlya-ramok-kartin-command
и третий четвертый
  • erint
  • 10 ноября 2018, 13:41
оч круто!
Есть ли смысл поменять Asus Rt-65U на этот роутер? Или прирост в скорости по WiFi особо не будет? Просто думаю, что за такую цену можно обновить роутер (а этот оставить на резерв), но будет ли в этом прок. Если только стандарт AC добавится и все, наверное?
Смысла нет.
  • 13 января 2018, 16:42
У меня Rt-56U и смысла менять не вижу. Ваш чуть мощнее моего.
  • 13 января 2018, 12:25
Работаю уже несколько лет на XIAOMI MI MINI с падавановской прошивкой. Очень надежное железо, но совсем слабое на сегодняшний день — 100Мбит сеть USB 2.0, одноядерный проц. Качать торренты на 25% от возможной скорости даваемой провайдером — это стрелять из пушки по воробъям, роутер не может раскрыть все возможности прошивки из-за слабого харда.
Что с этим у этого роутера? Нигде не увидел скорость скачки торрентов, скорость обмена файлов через USB 3.0 порт, скорость обмена по проводам или по WiFi на двух диапазонах. Из обзора, кроме способа прошивки, ничего не ясно. Рекламный заказ китайского жадного продавца? К чему такой обзор? Однозначно — минус.
  • vigera
  • 13 января 2018, 14:08
Согласен, это главная инфа, на основании которой можно задумываться об апгрейде с мини на сабж нет!
  • 13 января 2018, 16:46
Нельзя объять необъятное — мне ни скачка роутером торрентов ни USB диск на него не нужны от слова совсем. Ни один роутер не сдеает то, что у меня уже есть на NAS Так что извините, что не оправдал ожидания.

Однозначно — минус.
А от меня за ваш коммент плюс. Вместе с благодарностью за то, что пишите что именно не нравится :)
  • 14 января 2018, 18:38
Но возможность то в обзоре не раскрыта. А таких у кого есть домашний нас с гулькин нос )
  • 14 января 2018, 18:59
Лишь упомянута, я не По, видать. Не Эдгар Аллан :)
  • SL-SPB
сеанс эксзорцизма
Вспоминая свой личный опыт, по сборке (кампиляции) прошивки от падавана на атомном неттопе, ощущения, что это был сеанс не экзорцизма а онанизма (на всё ушло более 10 часов).
Жизнь слишком коротка, чтобы пытаться изучить всё…
С таким отношением, не видать Вам премии Дарвина.
  • senneka
  • 13 января 2018, 13:34
Падавану есть хорошая альтернатива — Asuswrt-Merlin. Я в результате остановился именно на нем.
Сорри не туда ответил…
Это не альтернатива. Мерлин для броадкомовских процессоров, Падаван для медиатек
  • 13 января 2018, 16:48
А кто сказал, что экзорцизм — это просто и быстро :) Но у меня на 10-летней давности процессоре 1.5 часа компиляции. Терпимо.
Для тех, кто думает, на что же лучше его прошить — в ближайшие месяцы выйдет стабильная версия OpenWrt с поддержкой этого роутера:

— свежий софт, свежее ядро, нормальные обновления через opkg upgrade — всё, чем не может похвастаться Padavan
— возможность перенести оверлей на USB-флешку, не травмируя хлипкий флеш роутера
— для особых маньяков есть даже возможность прикрутить проприетарные дрова от MTK
Блаженны ждущие;)
А вот это не совсем для маньяков. На моем роутере, например, на падаване диапазон 2.4G отваливается. На родной прошивке все без проблем. Так что спасибо, на будущее вариант интересный.
  • 14 января 2018, 11:32
где следить за новостями?
  • ACE
  • 13 января 2018, 15:12
Спасибо, прочитал с интересом. Менять свой N56U я, конечно, не буду, но буду иметь ввиду, когда друзья-родные попросят подобрать им что-нибудь.
Так у N56U тоже wan гигабитный вроде?
  • 13 января 2018, 16:50
Опа! Ваша правда, а я промазал :) Ща исправлю, спасибо+
а это ничего, что сигнал надо было проверять на одинаковых каналах?
¯\_(ツ)_/¯
  • 13 января 2018, 16:55
Я не хотел чтоб они мешали сильно друг другу :) По уму, конечно, на одном канале, вы правы. И по очереди и несколько раз и усреднять. Но мне нужна была примерная оценка.
  • 13 января 2018, 15:17
Спасибо автору за замечательный обзор! Все думал шиться на Падавана или нет (хоть и было много чего прочитано и просмотрено перед покупкой еще для его младшего брата без G и решено заранее, но просто лень было, раз итак все работает :) ), но после такого замечательного обзора, решил однозначно — ДА! ))
  • RusL
  • 13 января 2018, 15:23
Неделю назад приехал такой. Прошил прошивкой от Падавана. На 4pda есть советы по настройке после прошивки, а частности, нужно переключить USB3 в USB2, т.к. помехи сильные.
  • 13 января 2018, 16:57
Ну, про помехи я написал. А про то, что настройкой улучшить можно — самое лучшее в перепрошивках — этих — побуждение искать, делать и получать удовольствие ;)
Как раз планировал брать Asus RT-AC87U.
Объясните нубу, стоит ли съэкономить, взяв этот от Сяоми?
Цель — хорошая беспроводная внутренняя сеть, без тормозов. Чтобы один видеопоток брал с диска, подключенного к роутеру (4k в идеале), другой человек мог комфортно сидеть в интернете по тому же wifi, и пр. Плюс куча девайсов «Умного дома», стучащего в интернет.
Хочется купить один раз, и на долго, чем брать, потому мучаться, и так далее.
  • Vyndra
  • 13 января 2018, 16:19
Взял Zyxel Keenetic Giga III на «здесьмногобарахла'to.ru » и в ус не дую)
Погуглил. Keenetic — российская разработка, со встроенными сервисами Яндекса, и других заблокированных в Украине ресурсов.
Да и отзывы про него не лестные…
  • Vyndra
  • 13 января 2018, 18:06
ru.m.wikipedia.org/wiki/ZyXEL

Лестно слышать, что отечественный продукт, конечно, но это не так )
Я хорошо знаю Зухель — пользовался им еще тогда, когда «в интернет звонили по карточкам».
Я о том, что конкретная модель, либо, по-крайней мере её софт — российский.
  • 13 января 2018, 23:52
со встроенными сервисами Яндекса
Оформлено в виде приложения, по дефолту выключено, и легко удаляется. Там Яндекс-DNS просто, удобная штука для семейного использования, но дофига заблокированных сайтов реально блокированы, хотя с DNS провайдера работают, т.е. интернет становится не только детским, но и правильным :) Так что пришлось отключить.
Да и отзывы про него не лестные…
хз, в настройке просты, возможностей для дома за глаза, работают как часы. Как по надёжности — два года гарантии.
там ничего антиукраинского нет, да и сам язык даже есть.
  • 13 января 2018, 16:33
Не стоит экономить, раз хотите взять 87-й.
Честно говоря, выбор обусловлен больше ценой (дорого, значит не плохое), чем сравнением характеристик.
Хочется подключить к роутеру внешний винчестер, и чтобы все домашние могли с него на нормальной скорости работать. Смотрели фото, видео, и пр.
  • 13 января 2018, 17:21
Для этой цели есть специальный прибор, NAS.
Внешний винчестер — компромисс.
NAS — образно говоря, внешний винчестер (бокс для ряда винчестеров) который подключается к маршрутизатору, и далее раздаётся.
Строго говоря, то же самое, что подключить внешний винчестер к маршрутизатору. С той лишь разницей, что управляет этим маршрутизатор, а не отдельное устройство (NAS). Ну и нет RAID.
Если маршрутизатор мощный, то не вижу проблемы. RAID не нужен.
Проблема в подключении. Usb2 медленно, usb3 даёт помехи на вайфай. Ну и кроме того часто питания не хватает у маршрутизатора чтобы прокормить винчестер. Из за этого всевозможные глюки.

Nas не похож на внешний винчестер, он похож на ещё один ПК.
  • 13 января 2018, 18:07
Для простоты, представим себе шарообразный NAS в вакууме…

А иначе вот такая хрень получается :)
У меня 68 асус с подлюченным по usb 2тб диском отлично со всеми справляется: качает торренты, раздает 1080 на телевизоры, файлопомойка там же и VPN сервер.
Скорость скачивания с диска на ноутбук при прямой видмости — 15-16 мегабайт, через 2 стены падает до 2-3 мегабайт.
Вот именно это я и хотел услышать!
Благодарю, добрый человек!)
Прошивка у вас стандартная от Асуса?
Какая файловая система внешнего диска?
Да, стандартная. Диск в нтфс, беру его на дачу, там напрямую в тв включаю, чтоб кинцо смотреть.
Справедливости ради надо отметить, что 56 асус торрент не тянул
  • 14 января 2018, 14:03
Как говорят англичане, кому и Камилла невеста :) Завидуют, наверное, принцу Чарльзу…

Plex на роутере не запустишь. А когда фильмов много, да смотришь не один, а вся семья каждый своё — то каталогизатор очень в тему. А когда есть возможность начать на телике в гостиной, продолжить на iPad лёжа в ванной, а закончить с того же места в командировке со смартфона — то как то к удобствам привыкаешь :)
Для Plex нужен Падаван, верно?
  • 14 января 2018, 14:53
Нет, конечно. Нужен достаточно мощный 64-бит процессор. И нужна поддержка производителем архитектуры, тк он в исходных кодах не распространяется, хотя и есть хорошая бесплатная версия. Обычно используют x64, но есть сообщения что даже на PI-3 поднимали с бубном.
Каталогизатором могут выступать папки на диске. А диск, вставленный в роутер расшарен на ноутбуки всех членов семьи.

Самое главное, я узнал: роутер по скорости справится, чтобы одновременно и интернет раздавать одному человеку, и чтобы кто-то смотрел кино, и третий что-то делал через сеть.
  • 14 января 2018, 15:02
Да это возможный вариант, если устроит — зачем городить больше.
  • OXOTH1K
  • 15 января 2018, 13:58
Поднимается без бубна, но абсолютно неюзабелен.
  • 15 января 2018, 14:35
Спасибо, я уж думал я что-то не понимаю :) Глядя, как Plex два x64 ядра в полку загоняет при живом транскодировании
медиасервер в 68 асусе умеет в каталоги и раздает только те, которые сам укажешь, а не весь диск. если человек хочет только видео, торренты, сетевые диски и интернет, то nas не нужно собирать.

у меня есть отдельный nas на базе mybooklive на альтернативной прошивке, без плекса, но он другие задачи выполняет, плюс там бэкап и доступ только у меня.

видео смотрю в основном на планшете андроидном, если удобнее на телевизоре, то стримлю с него через миракаст.
  • 15 января 2018, 01:28
Ваш выбор, кроме дороговизны, далеко не очевиден. 87 обладает рядом интересных особенностей но далеко не беспроблемных. Так что перед приобретением советую хотя бы с архитектурой роутера ознакомиться — она там более чем занятна. Ссыль прилагаю — «3dnews.ru/904713»
  • 13 января 2018, 16:32
Переход на прошивку Padavan заставляет повозиться. А как происходит дальнейшее обновление прошивки? Что-то не могу нагуглить. С такими же плясками через Линукс?
Для asus можно обновиться легко. Через web морду.
Для других девайсов нужно собирать прошивку самому. Но есть проект протеус, где все автоматизировано.

Однако хорошо что прошивка очень стабильная и делать это можно не часто.

Сам я на асус обновляю прошивку раз в год. Так на всякий случай.
  • 13 января 2018, 16:58
  • 13 января 2018, 17:07
Для первоначальной установки прошивки пришлось собирать в эмуляторе. Для обновлений это придётся делать аналогично, а потом через вебинтерфейс с вашего скриншота заливать?
  • 13 января 2018, 17:41
Файл прошивки грузите через гуй, как на скриншоте (но можно и через прометей)

Как его получить? Скорее всего да, снова собрать. Компилироваться будет только то, что изменилось. Так что соберёте вы новую версию очень быстро.
  • Kento
  • 13 января 2018, 17:14
Отличный обзор!
А есть ли смысл доплатить чуток и взять Xiaomi Mi Router Pro?
Кстати, на JD сейчас вижу интересную цену ($69.99) — www.jd.ru/3122293.html
Чуть выше уже ответили: mySKU.me/blog/china-stores/57961.html#comment2451574
  • ZyMe
  • 13 января 2018, 19:05
взял на гирбест — нареканий нет, как собственно и желания сменить прошивку) Думал что это обязательно делать, а нет — под мои реалиии все подходит отлично. Без глюков/нагрева/высокой загрузкы ЦП и памяти и так далее… Один минус — хотелось бы нативный русский интерфейс, без переводчиков и rumiwifi дополнения.
PS цена в обычный день была 37 баксов)))
подскажите, есть роутер Mi-Mini со 100Mbit LAN и за одним из этих LAN стоит ещё один пассивный маршрутизатор со 4x100Mbit (не хватало мне портов на Mi-Mini). Если я хочу чтобы во врутренней сети 1Gb стало, то надо и роутер и маршрутизатор менять или можно лишь маршрутизатор на 4х1000Mbit купить?
  • 13 января 2018, 19:34
или можно лишь маршрутизатор на 4х1000Mbit купить?
Вероятно, имеется в виду пассивный коммутатор (=свич). Да, достаточно. Другое дело, что один порт будет занят на линк с роутером (=маршрутизатор) Mi-Mini. Так что свич лучше брать на 8 портов, благо разница цен не так велика. Но можно и на 5 и на 4, если найдёте. Конечно, у всех устройств, получающих преимущества гигабитной локальной сети должны быть гигабитные карты. А кабельная сеть должна поддерживать гигабит (4 витых пары категории 5 или 5e)

но прищепку изнутри таки выстлал серебряным скотчем.
  • 13 января 2018, 19:36
У вас, смотрю, и виртуальная реальность рядом эффективно реализована :)
тс! Это транслятор-концентратор торсионных полей в третью антенну!
  • 13 января 2018, 19:51
да ладно трепаться-то! В третью антенну! Прямо в надмозг, небось…
;)
Такое расположение роутера (в углу у стены под полкой да ещё и антеннами вниз) делит мощность сигнала на два, а то и на три :/
  • 13 января 2018, 20:16
А подробнее можно? Ну в углу ещё ладно, типа в бетоне арматура, отражает-интерферирует. Но полка-то радио прозрачна вроде? А антенны вниз или вверх -какая разница? Я кстати, потестил вчера горизонтально и вертикально антенны. Разницы не увидел. телефон то всё равно крутишь во всех плоскостях.
Все просто. Покрытие роутера, мощность излучения которого не такая уж и большая, очень сильно зависит от расположения, поскольку сигнал распространяется от роутера радиально и равномерно. И если его запихать в самую глубь квартиры за полку, которая сама по себе довольно толстая и заполнена разным хламом, то сигнал будет оставлять желать лучшего.
Антенны вниз не так сильно влияют на общую картину, но в совокупности покрытию на пользу это совсем не идёт.
  • 14 января 2018, 00:00
Полка — пофиг. И стена пофиг, если тонкая кирпичная (про всякий гипсокартон и говорить не стоит). Бетон уже да, ослабит.
У меня тоже за полкой, плюс мощность выставил 25%, в итоге в самом дальнем углу квартиры — прихожке — скорость не выше 7-10 МБит. Но там и нафиг никому вайфай не нужен, а бетонная стена практически заглушит его наружу. В комнатах — выше 50ти, мобильным устройствам за глаза, а всё тажёлое по проводам.
  • 14 января 2018, 18:43
про всякий гипсокартон и говорить не стоит
Вот за него стоит. Особенно если он не просто приклеен, а собран на металлконструкции.
  • 15 января 2018, 01:33
Антеннам абсолютно пофиг вниз или вверх головой.
за занавеской вовсе не угол, а окно ))
  • ceed14
  • 13 января 2018, 22:11
Провайдер завел в дом оптику со своим 4-х портовым рутером.
Есть ли варианты использования обозреваемого рутера в связке с оптикой?
  • 13 января 2018, 22:25
Я так понимаю, свой роутер пров всё равно оставит. Так что в принципе можно этот включить после провайдерского. Смысла большого не вижу, есть и явный жирный минус — двойной NAT. Но есть и плюсы. Рекламу к примеру можно резать. Ваша сеть будет защищена от глаз сотрудников провайдера.

Но я большого смысла всё же не вижу. У меня тоже оптика протянута. Ну так я её только для телефона использую, точнее тёща, когда приходит внуков нянчить, а интернет беру от другого прова
  • 14 января 2018, 18:46
Есть вроде микротики «не дорогие» под оптику. и нат будет один, и пров ни чего лишнего не увидит. Но честно первый раз слышу про оптику в квартиру. Или до тамбура на этаже или вовсе на чердаке. Ибо тягать оптику по уголкам подъезда… такое себе удовольствие. Да и ни кто бы не отказался на дарма себе подрезать прикольную трубочку через которую свет прикольно проходит )
  • 14 января 2018, 19:04
Весь нерезиновск уставлен коробочками МГТС над входными дверями, с внутренней стороны. Введена оптика, ставили бесплатно, до гигабита продают тарифы.

А украдено было в другом месте. В процессе аналоговые телефонные коммутаторы были заменены на цифровые. Освободилось много зданий в дорогих районах Москвы. Тк новое оборудование заняло несколько % места старого.
  • 14 января 2018, 19:22
А украдено было в другом месте
Светлые головы )))
Просто в нашей дыре я не мог представить экономическую выгоду от подобного, а в купе с ценами на инет… я тут организацией переезжаю. надо 30 метров инета. метр стоит 1000 рублей. Хотим оптику и ip телефонию. Через дорогу «кабель» перекинуть надо. Говорят что только за наш счет, ибо типа им не выгодно… А у тут оптика, еще и роутер с медиаконвертером видимо на дарма, и 100 и больше метрво инет и скорее всего за 499 рублей в месяц ) И трафика домашний юзверь будет гнать терабайтами.
  • 14 января 2018, 19:26
Может собственных платонов
и быстрых разумом невтонов
российская земля рождать

(А.С. Пушкин)

А уж куда им свой талант применить — определяют окружающие обстоятельства.
  • 15 января 2018, 01:36
Варварский монтаж мгтс это уже притча видимо…
оптика в квартиру под конец прошлого года уже появилась в глубине (т.е. не столице и не областном центре) Беларуси. Работает нормально вроде. Куда лучше adsl, что был до этого.
На лестничных площадках по центру гофра и коробки, из них в квартиры.
  • ceed14
  • 14 января 2018, 22:12
Спасибо, буду думать, когда от прова придет гигабайт.
  • ACE
  • 14 января 2018, 02:56
Как вариант роутер от провайдера переключить в режим моста, вай-фай отключить, а на своем роутере организовать подключение к инету и его раздачу. Т.е. провайдерский роутер превращается в медиаконвертер. Получаем все плюсы, из минусов только рост числа устройств и требуемых розеток. Но насколько это реализуемо, зависит от того, что за роутер ставит провайдер, есть ли от него пароль, можно ли со своего роутера установить требуемый тип подключения (pppoe/l2tp и т.д., мало ли что там провайдер придумал под свои роутеры, я не знаю).
  • slaiger
  • 13 января 2018, 23:04
зачётный обзор — где бы я еще прочел определение экзорцизма?!))
  • Strake
  • 14 января 2018, 01:16
Спасибо автору за экскурс в «мини-историю» padavan'а!
Два Xiaomi Mi Router 3 перепрошивал через скрипт Prometheus. Работают отлично! Один даже повесил через проставки из ластика на стену.
  • Zaec
  • 14 января 2018, 01:16
У кого проблема с переходом на сайт www.d.miwifi.com/rom/ssh для получения ssh, добавьте вручную «https://»
Тоже брал с мыслью сразу же прошить падаван. Но на моем роутере с ним диапазон 2.4G почти никогда не запускается. Кучу настроек перепробовал, в том числе отключение USB 3.0, форум 4pda курил… Встретил там тоже жалобы, что в некоторых экземплярах рулят только родные драйвера. Так что пока вернулся на родную прошивку, на ней проблем вообще никаких.
Хм, у меня на i7-4790K в виртуалке сбилдилось примерно за полчаса. Проц как раз 2-летней давности. Может мало ресурсов выделили виртуалке?
  • 14 января 2018, 01:53
Ср в попугаях — 4 конца. Плюс памяти у вас наверняка больше, да и быстрее она, а не мои 6гиг DDR2, и пр.
www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
Intel Core2 Quad Q6600 @ 2.40GHz 2964
Intel Core i7-4790K @ 4.00GHz 11190

Я просто не имею тяжёлых приложений — поэтому и комп менять не вижу смысла.
О да, я помню этот проц. У меня он как раз был на позапрошлой конфигурации. И в свое время вполне радовал, но потом сгорела материнка, и я его поменял на i3-4360, а потом стало не хватать двухъядерника для работы, поменял на i7. Так уже оба этих проца сняты с производства :( А Q6600 посмотрел на сайте, 10 лет ему уже, а казалось совсем недавно у меня работал. Да время летит… Но вообще Вы правы, сейчас срок службы процессоров сильно увеличился, а для домашних задач обычно хватает даже Core m3.
  • 14 января 2018, 10:56
Ребят кто-нибудь проверял его, действительно если я подключу к компу и подключусь к роутеру по 5ггц, то скорость будет устойчиво будет гигабит?
  • 14 января 2018, 11:29
По 5 ГГц WiFi нет. Теоретические 800 с чем то мегабит делим на 2 с лихой. Если эфир чистый и пр. По проводу гигабит будет.
  • 14 января 2018, 11:34
То есть по 5ггц нереально гигабит получить? Даже если роутер к компу, и телефон в метрах от роутера?
  • 14 января 2018, 11:40
Даже если вы соедините два мощных компа через WiFi мост из двух рядом стоящих роутеров — нереально. А уж со смартфоном-то и подавно.

В этом нет ничего страшного. Задач. которые потребовали бы больше 100 мбит реальных на смартфонах нет. Даже внутренняя память для них вряд ли достаточна для гигабита, хотя эту скорость технически поднять не проблема.
  • 14 января 2018, 11:47
Хочу в gear vr стримить с компа. Нужна максимальная пропускная способность.
Но суть не в этом, мне все-равно новый роутер нужен, другие в принципе ни чем не отличаются от этого?
Думаю на jd с купоном новорега за 20 взять.
  • 14 января 2018, 12:01
Хочу в gear vr стримить с компа
Оно там без сжатия что ли стримится? Ибо 4k видео через 50 мегабит только так идёт, главное чтобы канал стабильный был.
  • 14 января 2018, 12:05
Купил сейчас короче этот роутер, надеюсь стабильно будет пахать.
  • 14 января 2018, 12:48
Где вы его на JD нашли? Там есть модели 3 и 3C, но 3G я не вижу.
  • 14 января 2018, 12:51
Так, посмотрел отличия 3g от просто 3, похоже нужно 3g заказывать.
  • 14 января 2018, 13:36
Можешь посмотреть, вот этот лучше сяомишного? www.joybuy.com/600007831.html
  • 14 января 2018, 14:15
Навскидку — ОЧЕНЬ не советую покупать роутеры из-за 10-20% разницы в цене. Надо детально разбираться, курить форумы и пр. Мелкая вроде проблема может вылезти таким боком. Вот был у меня когда-то тплинк. И OpenWRT на нём и все дела, и гигабит и 5 ГГц. И пару лет нормально работал. А потом вылез аппаратный баг. При высоком зашумлении в WiFi самопроизвольно стал WiFi терять. Ну написали костыль, но несколько секунд раз в пару часов связь терялась. Для веб серфинга терпимо — а как будете при игре с чем-то таким? Окупит 2 или даже 20 баксов экономии?
  • 14 января 2018, 14:08
другие в принципе ни чем не отличаются от этого?
Запросто могут отличаться. Но с точки зрения скоростей по WiFi — точно не в лучшую сторону. :) Озираемый близок к лучшим в своей классе в этой части (есть и другие, конечно)
  • 14 января 2018, 18:49
Фуллхд в 60 фпс легко умещается в 100 метров. Вопрос только в латентности сигнала. SteamLink. 100 метров порт. По кабелю вообще 5мс задержка. Чистый N (т.е. канал свободен) и уже фризит. на AC норм, но тоже говорят нет нет да бывает.
  • 14 января 2018, 18:57
А какая задержка по вайфаю AC в сравнении с кабелем?
  • 14 января 2018, 19:25
Весть радиотракт. а какая по сравнению с кабелем? К примеру у меня в ЛВС пинг по кабелю до основного шлюза всегда <1 мс. При чем стабильно. Проблемы только если канал занят под завязку. А радиоканал… помеха на частоте появилась, сигнал по контрольной сумме не сошелся, повторяй с начала.
  • 14 января 2018, 19:31
Приемник с передатчиком будут в метре друг от друга.
  • 14 января 2018, 19:55
хоть в мм
  • 14 января 2018, 11:59
Вы ещё телефон покажите, который гигабит прожуёт. Скорость обмена с обычным жёстким диском меньше, только SSD.

А так теоретический предел у 5ГГц WiFi тоже ниже.
  • 14 января 2018, 12:06
Да я так понимаю для vr важнее задержка.
  • 14 января 2018, 12:09
В любом случае внутри локальной сети она не должна быть большой.
  • 14 января 2018, 13:03
Можешь совет дать? я оказывается проглядел букву g и заказал просто 3, там есть 5ггц, но входные интерфейсы стомегабитные, но суть вот в чем, посмотрел проги для стриминга, там максимум битрейт 30мегабит. Так вот, отличие в железе этих двух роутеров может сказаться на стабильности стриминга?
  • 14 января 2018, 14:10
Не, не могу, ибо не пробовал такой стримминг, что там за нюансы не знаю. Лучше на профильных форумах почитать/спросить.
Но предполагаю, что работать будет.
  • 14 января 2018, 14:18
Роутеры близки, но присоединяюсь к совету камрада ploop. Кстати, я как то тоже не то заказал на JD и через несколько часов отменил. деньги вернулись на палку, с неё на карту. Правда, карта у меня долларовая, поэтому ни копья не потерял. Так бы были конвертации.
  • 14 января 2018, 14:50
Да я в смятении, отменять или нет, купон потрачен, дома все равно больше ста мегабит не будет, а главная задача для него тянуть с минимальными задержками стрим для gear vr, само видео больше ста мегабит не бывает в принципе, и вот не знаю теперь.
Сам самсунг с6 по wifi с легкостью 300 мегабит жрет.
  • 14 января 2018, 14:58
версия 3 без G имеет 100 мбит порты проводные. Это значит, что провод может стать узким местом.
  • 14 января 2018, 15:07
Вот из-за этого и сомнения, так-то в принципе не думаю что больше ста мегабит стоит покупать тарифы. Но другое дело что в домашней сети это узкое место, но мне исключительно для VR нужно, а там скорости меньше ста мегабит.
Во-вторых, нафига, блин, писать в названии про гигабит, если это только теоретическая скорость в сумме двух и пяти гигагерц. Вот это маркетинг, блин.
  • 14 января 2018, 17:13
Потому что с такой скоростью через него могут проходить данные. Но не от одного устройства.
  • -wall-
  • 14 января 2018, 18:12
Для меня различия фундаментальные.
Специально искал именно модель 3G. Я бы отменил покупку.
  • 14 января 2018, 18:19
Покупка в 20 баксов, потом продам на авито если что за 1400
  • 14 января 2018, 16:50
А у моего 3G на сток прошивке последней версии периодами отваливается инет и поднимается сам через минуты 3. Бесит что капец и не понимаю, в какую сторону копать. Прилетает по DHCP, ограничений никаких не ставил. Думал о USB 3.0, но вряд ли, что так выборочно периодами будет помехи давать.
прошить более ранней (девелоперская) или «падаваном»?
  • 15 января 2018, 00:04
Не очень хочу шить падаваном, т.к. приложенька потеряется фирменная мобильная.
  • 14 января 2018, 18:57
Прилетает по DHCP
Что прилетает? Инет по DHCP ни как не прилетает.
Запустите в командной строке ping 8.8.8.8 -t и в другой ping ip роутера -t и в третьем ping ip основного шлюза у провайдера -t. Еще в четвертом ping ip ваш внешний который выдал пров -t
и караульте. Как инет пропал бегом к компу и смотреть что пропало. Если скажем 8-ки не пингуются, но есть остальное, то это прова проделки. если при это пропал еще и основной шлюз, то может проблемы у вас в подъездном маршрутизаторе или где там он у вас. если пропадет ваш внешний ip значит или реально был реконнект (программный, аппаратный), или роутер рестартует интерфейс по ватчдогу. Ну и наконец если и локальный ip (192.168.x.1 скорее всего), то это ваш роутер отваливается. Бывает wifi сигнал есть, а сам роутер на пинги не отвечает. было парочку mini таких с сток прошивками еще хз когда.
  • 15 января 2018, 01:51
Примерно вот так происходит:

8.8.8.8: 1952, 70, 503, превышен интервал, 29, 28
роутер: 1947, 15, 534, превышен, 1, 2

Куда копать? :(
  • 15 января 2018, 07:00
Что роутер? Это локальный ip роутера пинговался? Тогда у вас либо падает роутинг на самом роутере, либо перезагружается сам роутер (wifi сеть пропадает? линк на компе тоже?). Если физически все горит и работает, то сбросить на заводские и заного настроить. есть вероятность что поможет.
  • 15 января 2018, 07:21
Ip роутера, по которому я ходил при настройке оного.

Wi-Fi не пропадает, линк вроде бы тоже.

Спасибо, попробую сброс до заводских.
  • 15 января 2018, 18:38
Не помог откат до заводских и заново.
Бук ходит по 2.4G.

Напрямую кабель в ноут и всё чудесно. А через роутер — жопа какая-то, простите.
  • Boing
  • 14 января 2018, 23:14
Ура! Я прочёл все камменты!
Автору за труд огромное спасибо! Подумываю взять его как репитер точки доступа на дачу. Скажите, а в той прошивке, что вы ставили, есть такой функционал? И если есть, то возможно в дополнение в этому у него ещё и к лану подключить допом ПК? (я плохой компьютерщик — не знаю)
И обязательно сообщайте, если с продавцом о дисконте договоритесь! :)
  • 15 января 2018, 07:01
вы ставили, есть такой функционал
Да.
Конечно. иначе грош ему цена
  • CEBEP78
  • 15 января 2018, 23:27
Цитирую:
Конец цитаты.
Скажите пожалуйста, неужели нельзя нигде скачать эту готовую со всеми скинами прошивку Padavan и помимо всех этих танцев с бубном и получением SSH. нужно еще и виртуальную машину ставить(я в шоке)
  • 15 января 2018, 23:48
скачать эту готовую со всеми скинами прошивку Padavan
Можно конечно. Даже в комментах приводили. Но что туда добрые китайские тов. насовали…
Но вам всё равно прометей понадобится — залить прошивку в роутер много проще через него, там целый процесс по обходу препятствий, заботливо выстроенных производителем.
помимо всех этих танцев с бубном и получением SSH
Непростое получение SSH не имеет ни какого отношения ни к одной прошивке, кроме родной. Очевидно, производитель сильно не хочет, чтобы на роутере стояли чужие прошивки. На другой модели нашли лазейку — на этой модели её не допустили.

Впрочем, купите поддерживаемый АСУС — туда ставится много проще.
  • CEBEP78
  • 16 января 2018, 00:43
Спасибо, буду читать о Прометее и как заморочится с ним.
  • 17 января 2018, 00:01
Можно прошить простым путем с поддержкой друга у которого есть бинарник скомпиленый в Прометее. Прошивается загрузчик Breed и уже через него через веб интерфейс заливается готовый бинарник *. trx с падаваном. Найти бинарник достаточно просто, спросив в привате знающих людей.
прошивки для не-асус роутеров запретил распространять сам Падаван в компилированном виде.
  • 16 января 2018, 20:15
Это подробно описано в тексте обзора. Как и то, почему как случилось, что за редчайшими исключениями это пожелание исполняется.
  • 17 января 2018, 00:04
Насколько я знаю падаван мотивировал вою просьбу достаточно просто. Ему производители на доверии предоставляли драйвера под разное оборудование, позволяющее заводить нужные функции. В продолжении этой темы он попросил сообщество не распространять бинаиные прошивки под «не профильные роутеры».
  • 17 января 2018, 00:14
Это действительно было. Но нераспространение той проприетарщины не может обосновать необходимость компилировать, готов проказать:

1) Исходные тексты, которые использует Прометей, лицензированы GNU GPL и никто, включая маэстро, против их распространения не возражал
2) При их компиляции проприетарщина не используется, но результат компиляции просят не распространять.

ERGO — дело не в проприетарщине.
  • 17 января 2018, 14:56
Вы меня слегка не поняли. Дело в проприетарщине но немного под другим углом. Маестро писал прошивки под бренд А, но внезапно оказалось что эта же прошивка подходит к бренду Х. После чего маестро вынул (попросил вынуть) ряд проприетарных вещей из прошивки и не использовать их для бренда Х ибо работал на бренд А.
И потому нераспространение бинарников всего лишь желание одного человека не подкрепленное законодательно ничем. Однако сообщество выполнило просьбу в надежде на новые ништяки…
  • 17 января 2018, 15:25
Ну, так ещё ближе к моему пониманию (его достаточно подробно описал под спойлером в основном тексте)

Здесь не буду ловить блох, просто напомню, что padavan уже пару лет работает в Зухеле и ему интересы Асуса вряд ли важнее интересов Сяоми и пр :) Так что, IMHO, просьба исполняется не в надежде на ништяки, а из глубокого уважения к маэстро. Уж мне лично только оно не позволяет нарушить его просьбу и вывалить результат сборки в паблик :)
  • 17 января 2018, 21:41
Уверен что мое мнение мало кого интересует, но вам все же скажу. В той ситуации падаван преследовал исключительно свои интересы. Если бы прошивка пошла и дальше как положено GPL GNU лицензии ходить вместе с бинарниками ему бы просто обрезали вендоры доступ к проприетарщине (именно про это он и писал в том самом обращении, которое при желании на 4pda или форуме хобота возможно найти).
С вашим изложением ситуации в целом согласен и не имел намерения спорить.
А уважение это личное дело каждого.
На ряде русскоязычных сайтов периодически выкладываются бинарники, что не противоречит лицензии.
там интерес был у обеих сторон, Андрей имел доступ с свежим sdk, конечные пользователи получили поддержку многих роутеров, кроме асуса.
  • pashcka
  • 17 января 2018, 23:08
Поделитесь, пжл, кодом для уменьшения стоимости на гирбесте или али, а то уже давно по распродаже не пролетали.
Спс!
  • 17 января 2018, 23:36
Я только этот знаю couponfollow.com/checkout
Ну или смотреть неделями мусор в телеграмм канале — это сил нет.
  • urvdmih
  • 18 января 2018, 08:28
Посмотрел я как ставится прошивка падавана на этот роутер. Честно говоря ощущение, что лучше за Асус переплатить, чем все это из статьи проделывать… Тем более большой разницы в цене нет…
  • 18 января 2018, 09:05
Я взглянул на я маркет 60 бачей. При цене этого в 50 — вы правы. Но его всю дорогу продавали по 38-39 без акций, с возможными скидками по акциям. Даже по 40 смысл imho есть, Портов меньше, но железо неплохое.
  • 22 января 2018, 01:10
У Асусов в общем то тоже не все гладко. Как всегда все зависит от хотелок и бюджета.
Прочитал всю статью.
Очень круто! Но, чувствую, не осилю я проделать всё это успешно.
Поэтому спрашиваю.

Хотелки:
1. Чтобы можно было поднять вафлю на два диапазона. Стабильно, без необходимости наметить роутер раз в неделю.
2. Чтобы можно было смотреть на телеке 4к с компа через роутер без проблем. Желательно по воздуху.

Потянет 3g в стоке мои требования? Без таких сферах танцев с ssh и виртуалками?

Русскоязычный интерфейс роутера конечно хорошо, но переживу и англ.
Какие-либо доп. функции роутера мне не особо нужны. Но всегда хорошо когда они есть. Что такого даёт падаван, чего нет в стоке?
имею такой роутер, стоит падаван, наблюдаю что скорость режется по 2.4 герц бывает снижается до 0.80mb канал я думаю не сильно загружен у нас по округе у соседей где то всего 2-3 сети wi fi виднеется, роутер настроен по умолчанию изменен только пароль и имя сети, ну и еще отключил usb3, остальное все по умолчанию, скорость провайдера отличная, стабильная 100mb по Lan он есть, роутер от устройства где то примерно в 4-5 метрах препятствия только пару деревянных обычных комнатных дверей если смотреть в прямой видимости, не пойму в чем проблема
  • 21 января 2018, 11:49
Может кто-то из соседей задрал мощность и всё глушит. Но эфир загрязняет не только wifi. на 2.4 работает куча всего — мыши, bluetooth и пр и пр. Ещё важнее широкополосные помехи — искрящий двигатель, неисправная микроволновка и пр. Попробуйте отстроиться последовательно на один из трёх независимых каналов — на каком будет лучше. Если узкочастотная проблема — вдруг поможет.

Если считаете, что железо (прошивка) виновато — надо ставить недалеко другую модель и одновременно(!!!) гонять iperf
у меня до этого стоял роутер tp link tl-wr740n и никаких проблем не было и там каналы тоже на авто стояли
Падаван гг оказался для этого роутера. Он как усилитель вайфай не смог увидеть соседнюю беспроводную сеть, чтобы к ней подключиться. На роджной прошивке все норм.
я тоже так думаю проблема в самой прошивке, может она еще сырая? мне прошивка нравится но блин скорости нету на 2.4, кстати вроде как уже новые версии есть но возможно еще не переведенная
Спасибо за обзор, а также за детали процедуры прошивки.
Брал на али (https://www.aliexpress.com/item/Xiaomi-Mi-Router-3G-1167Mbps-WiFi-Repeater-Wifi-Extender-2-4G-5GHz-Dual-128MB-Band-Flash/32834678172.html) 40$, ничего не прошивал, включил настроил через приложение Mi Wifi, работает. Speedtest на телефоне через 5ГГц показывает 90/90 Мбит/с в двух метрах от роутера. (У меня пакет провайдера 100Мбит).
Через некоторое время роутер сам обновился и перезагрузился.
Отличный роутер — цена/начинка!
Интересно будет ли попроще процедура прошивки на Подавана(или на подобных)? (При всем уважении к самому мастеру Подавану)
  • 05 февраля 2018, 20:05
не думаю, что будет проще. SSH получить — уже квест. По сравнению с ним остальное — IMHO уже проще — потыкать пункт за пунктом и подождать
Везде описывается этот странный квест с регистрацией, но почти нигде не пишут про альтернативный вариант с serial-консолью, который намного быстрее и проще.
Может не у всех есть ttl2usb адаптер, но у тем у кого он есть это здорово сократило бы время на возню. Тем более что его обычно можно заказать там же где и сам роутер за 1,5 доллара :)
За обзор спасибо, по наводке обновил свой роуер на такой же — вполне доволен.
В него кто нить 4G модем втыкал??? на родной прошиве работает???
  • 13 февраля 2018, 19:52
2 LAN порта. Довольно странное решение.
Решение ни разу не странное. Будь здесь 4 порта, кто купит более дорогие модели?
  • FreeZLO
  • 13 августа 2018, 22:26
Мне роутер не понравился. Не жалею, что купил но не понравился.
Полное игнорирование необходимости его закреплять, два лана, китайский интерфейс… Преисполненная дебилизмом необходимость шаманить с падаваном чего стоит. Диапазон 5g затухает после первой стенки в два кирпича, там где 2.4g даже не снизил мощность сигнала. Отсутствие нормального блока питания…
После замены им DIR-320 нет никакого изменения в сети как таковой.
  • Lithe
  • 24 сентября 2018, 23:27
Какой репозиторий нужно выбирать при компиляции прошивки?
  • antonoff
  • 22 октября 2018, 17:28
кто нить обновлял прошивку Version: 2.10.46 Stable? там вроде все нормально, ну за исключением модема и принтера в USB
  • boriss5
  • 28 октября 2018, 21:59
Парни
Зачем так обсуждать устаревшее дерьмо.???
4G давно актуально и уже 5G у нас в Эстонии начинается.
у нас в Эстонии начинается
Не зря существуют анекдоты про эстоооонцев.
  • boriss5
  • 14 апреля 2019, 22:02
consumewhore
Награды и достижения Профессор,
Да ты ПРОФФФФФФФЕСОР?
Да, ты думал над ответом дольше эстонца.
5 месяцев..!
Бесконечность — не предел.