Бюджетный китайский рюкзак

Привет, друзья!
Сразу оговорюсь, что никогда не бывала в серьёзных походах, не покоряла горных вершин и не ходила опасными тропами в джунглях, но банальные вылазки с ночёвкой в палатке, пикники, поездки на дачу, отпуск, прогулки на велике — это всё люблю и ношу рюкзаки за спиной во время таких мероприятий со школьных лет (помню даже как-то мне мама шила один такой в пионерский лагерь в суровые 90-е). Поэтому о комфортности и практичности рюкзаков могу судить со стороны неискушенного туриста и если кому интересны мои рассуждения прошу к дальнейшему прочтению.
Хотя нет, обманула насчёт горных вершин, в этом году я уже второй раз покорила гору Кошку — визитную карточку моего любимого посёлка Симеиз:D
На вершине

Ну собственно по теме.
Я думаю не стоит пояснять, что этот бюджетный китайский рюкзак не подходит для профессионального туризма, несмотря на то, что его дизайн и некоторые элементы, такие как, например, эластичные шнуры для крепления ледоруба или треккинговыx палок вроде как подразумевают профессиональное использование. Производитель подкрепляет назначение рюкзака эпическими фотографиями:

А на практике обычный каремат негде закрепить, потому как не хватает длины лямок, чтобы обхватить его.

Максимум какой-нибудь тоненький коврик ну или что поместится.

Для меня это существенный минус, буду удлинять лямки самостоятельно. Теперь обо всём по порядку.

Внешний вид и конструкция

Вот так выглядит изделие. Длина, ширина и глубина равны соответственно 51 см, 32 см и 15 см.

Рюкзак выполнен из нейлона, материал обладает водоотталкивающими свойствами. От небольшого дождика содержимое защитит.

В любом случае лучшая защита — это дождевик или водонепроницаемый чехол на рюкзак. Дело в том, что вода попадает внутрь через молнии и в ливень вещи всё равно намокнут. У меня был на обзоре качественный рюкзак в котором стояла двойная защита от протекания под молнией, но и это не спасало от проникновения влаги внутрь.
У рюкзака мягкая спинка, без изысков, каркаса (рамы) нет. Весь вес ощущается плечами. Заявленный объём рюкзака 30-40L — это так называемый «дэй пак» (от английского One day pack – рюкзак одного дня), т.е. нагружать его чем-то сверхтяжелым и не предполагалось и опасно, потому как китайское качество может подвести. В общем, это я к тому, что каркас ему ни к чему, только увеличил бы вес.
Под лямками вдоль спинки две выступающие подушечки с вентилируемым покрытием (сеткой). Как я понимаю, эти подушечки препятствуют плотному прилеганию рюкзака к спине и обеспечивают циркуляцию воздуха.

Спереди рюкзак имеет карман на молнии, который подойдёт для мелких и не ценных вещей.
Основных отделений в рюкзаке три.
Первое небольшое отделение застёгивается на карабин, что не очень надёжно. Вместительность отсека позволяет положить туда, например: зонт, репеллентный крем и противоугонку для велосипеда.

Основное отделение самое большое и застёгиваются на двойную молнию для удобства доступа. На бегунках есть петли, с ними удобней открывать/закрывать рюкзак, особенно если на руках перчатки.

Внутри достаточно пространства, чтобы поместить все необходимые повседневные вещи или одежду для путешествий. Удлинённая осенняя куртка у меня заняла треть по высоте.

Внутри есть кармашек для ноутбука. Его длина 27 см. Dell Inspiron 3521 с диагональю экрана 15.6'' и размерами 37.6 x 25.9 x 2.54 см помещается нормально. Я в этом рюкзаке ноут носить не собираюсь — на природе минимум гаджетов.

Третье отделение меньше основного, внутри нет карманов. Стенки всех отделений тонкие.

Лямки мягкие, изнутри оббиты сеткой. Их максимальная длина 75см, с моим ростом 168 см её достаточно, чтобы одевать рюкзак на куртку. Есть грудная фиксация. Место крепления лямок к рюкзаку и сами лямки усилены для большей прочности.

Дно рюкзака мягкое.

C помощью боковых стягивающих ремней можно уменьшить объём рюкзака.

В боковые карманы-сетки с трудом, но поместилась бутылка с водой 1,5 л.

В рюкзаке карабины из пластика. По мне это нормально. Прошит вполне неплохо, на фото видно, как в некоторых местах не очень аккуратно обрезана ткань.

Материал рюкзака тоже неплохой — прочный и лёгкий. Предполагаю, что со временем рюкзак скорее расползётся по швам, чем износится или повредится его ткань.
Какие выводы?
Китайский рюкзак можно носить, что я и делаю. Непродолжительные и несложные походы, пикники, городские джунгли ему по силам. Минусов много, о них уже упоминала выше. Закончу обзор плюсами, а это его цена, хороший материал, вес (он легенький, всего 400 гр) и вместительность.
Примерка

Спасибо за внимание!

Взял недавно вот такой, на подарок (зеленый), аж за 11 баксов :). Думаю, что из той же серии, что и обозреваемый. Буду в супермаркет да харчами ходить. https://www.gearbest.com/backpacks/pp_779759.html
За харчами самое оно, если внешний вид устраивает)
Так на подарок или за харчами,?
подарок себе любимому, чтоб за харчами ходить))
Как приедет — разберусь, может он такой будет, что харчи не выдержит — тогда на подарок.
  • ExMax
  • 20 ноября 2017, 22:06
По ссылке, вроде, чуть с другими надписями. Не такими, как в обзоре. Впрочем, какая разница. Но если кому интересно, тот рюкзак, что по ссылке, только чёрный, в приложении будет ощутимо дешевле.

Для сравнения, за черный цвет по ссылке из обзора просят 918 рублей.
  • 20 ноября 2017, 22:33
Рюкзак конечно шлак. Но за свою цену он вполне отработает. Как городской. За хавчиком сходить или в фитнес-зал. В поход же, любой, я бы не рискнул. Ибо опыт показывает, что даже однодневные вылазки, могут быть чреваты приключениями.
причем еще какими, недавно сходили на день, а пришлось заночевать в горах. Двое потом в ночь ушли через перевал, внизу от радости барана резали, что живыми вернулись, а потом еще два дня машины тащили с гор, да так, что чуть не улетели в пропасть.

Я брал с собой новатур слалом 55, неплохо рюкзак себя проявил, я доволен, хотя и по камням хорошо его потаскали и повозили.
  • 20 ноября 2017, 23:05
красиво.
Да, балкарцам достались от Всевышнего безумно красивые места.
  • 21 ноября 2017, 00:09
Давненько у вас не бывал. Но обязательно ещё побываю.
конечно, в Кислом будешь, сообщай, чаи погоняем))
  • 21 ноября 2017, 01:02
Литр захвачу).
Симеиз это где? Рюкзачок такой хотел взять на DD4, но почитал отзывы и отказался от этой затеи, пишут, что очень быстро рвется, что по швам, что так.
  • vkv
  • 20 ноября 2017, 23:18
Симеиз это где?
Крым
Спасибо, поленился полезть в гугл)
брал таких два по акции на этом де dd4 год назад. свой пользую раз в неделю две до магазина на велике сгонять. как новый. второй отдал племяннику. половину 6го класса и сейчас уже третий месяц 7го класса ходит. всё норм. держится. брал за 600 рублей штука. даже не думал что придут, готовился к возврату средств. но пришли а теперь там ценник на него 20$
  • Zivers
  • 20 ноября 2017, 23:57
На Жире при покупке свыше 99 у.е можно взять такой же примерно, типа за половину цены, 10 или 12 у.е кажется.
  • Valeroy
  • 02 октября 2018, 21:41