Ultrafire U - F11 . XM-L2 U2 . 889LM . Фонарь с мощным магнитом и питанием от 18650 .

(покупал за 11.36 +купон, в итоге около 10$ )
Всех приветствую!
Очередной фонарик из серии — за недорого, а вдруг?
Всем известный ещё наверное года с 2010 бренд UltraFire )))
Компактный корпус, питание от 18650, управление кнопкой в головной части, встроенной зарядки к сожалению нет, но зато есть довольно мощный магнит в хвосте.
Разборка, замеры и тесты. Кому интересно — прошу!

Данный фонарь был заказан ещё летом. Приехал в одной посылке с фонарём из прошлого обзора. Я не знаю почему, но на все три фонаря, заказанные в тот раз, Гирбест поднял цену примерно на 2 бакса. С чем это связано мне не понятно, но имеем что имеем. В момент заказа фонарь стоил 11.36$.

Как видно, заказаны были три фонаря и два лота (тёплый и холодный) usb светильников, по 5 шт в каждом (обзор). Если фонарь из прошлого обзора я заказывал по просьбе товарища, а налобник Boruit RJ 02 R5 для себя, для рыбалок опять же (кстати ни разу не пожалел), то обозреваемый фонарь был заказан из любопытства. Понравился интересный внешний вид и заявленные характеристики. Приведу характеристики со страницы с товаром. По ходу обзора буду сравнивать.
Brand: Ultrafire
Emitters Quantity: 1
Lumens Range: 500-1000Lumens
Luminous Flux: 889LM
Color Temperature: 7000-7500K
Feature: Adjustable brightness,Anti-Roll Rugged Design,Lightweight,Magnetic,Pocket Clip,Rechargeable
Function: Camping,EDC,Hiking,Household Use,Hunting,Night Riding,Walking

Product weight: 0.1030 kg
Package weight: 0.1380 kg
Product size (L x W x H): 12.00 x 3.00 x 3.00 cm / 4.72 x 1.18 x 1.18 inches
Package size (L x W x H): 14.00 x 4.00 x 4.00 cm / 5.51 x 1.57 x 1.57 inches

Встречают по одёжке, как говорится. Посмотрим на фонарь.
Внешний вид
Приезжает фонарь в простой картонной коробочке. Внутри пакет из пупырки.

Фонарь представляет из себя металлический цилиндр с накаткой, немного утолщающийся к головной части. Корпус изготовлен из алюминия (или похожего сплава). Не могу сказать точно, анодирована поверхность, или же просто покрашена, но покрытие выдерживает лёгкое царапание ключами, следов не остаётся.
Кнопка управления тут одна, и она находится в головной части фонаря. Из дополнительный аксессуаров имеется клипса и простенький темляк.

Светодиод заявлен Cree XM-L2 U2, холодный белый. Центрован нормально. Рефлектор имеет покрытие так называемую «апельсиновую корку», довольно глубокий, как для такого размера.

Клипса — по виду крашенная нержа, ну по крайней мере очень тугая.

Так же отмечу необычное крепление темляка. Точнее крепление то обычное, а вот место присоединения, не как везде — на хвосте фонаря, а ближе к голове. В этом есть свои плюсы, так даже удобнее носить.

Фото с «одноклассниками»

Диаметры корпуса:
— 25мм у хвоста (как и весь бат. отсек)
— 30мм голова.
Спойлер

Толщина корпуса в области накатки — 3мм.

В хвосте фонаря спрятан мощный магнит, который легко держит фонарь на металлических поверхностях. Держит довольно сильно, такой магнит легко выдержит вес нескольких таких фонарей.

Расчленёнка
Неполная разборка осуществляется традиционно на три части.

Резьбы корпуса обычные треугольные, смазаны ничем не были. На каждой резьбе (даже на резьбе базеля) имеются уплотнительные резиновые кольца, О-ринги )))

Съёмник понадобился только для разбора крышки батарейного отсека. Так как в данном фонаре кнопка находится в головной части, крышка выполняет роль заглушки. Внутри сначала магнит, потом круглый кусок текстолита с припаянной пружиной, и всё это зажимается гайкой. При желании магнит можно вынуть, конструкция от этого не пострадает.

Далее буду разбирать голову. Сначала откручиваю базель. Тут всё отлично, резинка и на резьбе, и под стеклом. Стекло кстати стеклянное, хотя заявлена пластиковая линза.
Стекло

Далее за рефлектор вытягиваю и пилюлю со светодиодом и драйвером. Единственное что теперь удерживает эту конструкцию в корпусе — провода к кнопке.

Рефлектор в свою очередь вкручен в пилюлю изнутри, он же прижимает светодиод.

В пилюлю с одной стороны запрессована плата драйвера, с другой стороны светодиод на алюминиевой подложке. Термопаста кстати присутствует, не высохла вроде.

Со стороны драйвера. Ну и собственно сам драйвер:

Режимы работы и управление
Вот тут беда. Ну это конечно дело вкуса, но мне не нравится.
Фонарь имеет 5 режимов работы:
High,Low,Mid,SOS,Strobe
И как в дешевых фонариках пяти летней давности, чтобы выключить нужно все их перелистать. То есть включается фонарь всегда с максимума (890Лм), потом перебираем: средний, минимальный, строб (мигает на максимуме) и сос (мигает как будто на среднем режиме). Это жутко бесит и например давно отвык от такого управления фонарём.
Кнопка не силовая, скорее всего там такая же как и у фонаря из прошлого моего обзора — мембранная тактовая кнопка. Покрыта резиновой заглушкой, именно резина, не силикон, очень приятная на ощупь. Разобрать так и не смог, подозреваю что кнопка просто запрессована туда той медной окантовкой.
Замеры тока
На максимальном режиме фонарь потребляет около 0.9А

Средний около 0.5А:

Минимальный 0.15А. светит он при этом довольно сильно (как для минимального).

Уличные тесты
На улице уже темно, самое время проверить фонарь в работе.
За счёт мятого рефлектора у этого фонарика нет ярко выраженного центрального пятна.

Форма луча.

Ну и теперь посмотрим три режима свечения.
Начну с минимального, MID:

Средний режим, Low:

Максимальный режим (890lm) High:

И сразу фото свечения Конвоя S2+, максимальный режим, 8 стабилизаторов:

Тут чётко видно, что Конвой мощнее обозреваемого фонаря. Фото были сделаны на одну и ту же камеру, с одинаковой выдержкой (1/15) и одинаковыми настройками. В реальности может чуть чуть ярче выглядит. Выдержку специально немного понизил.
При работе около 3 минут в максимальном режиме головная часть фонарика стала немного тёплой. Стробоэффекта нет ни в одном режиме (ну кроме собственно строба), вот только на минимальном режиме фонарь издаёт высокочастотный еле слышный писк.
Кстати кольцо в глубине рефлектора, которое центрирует светодиод, имеет светонакопитель, и после выключения светится некоторое время. Возможно это когда нибудь поможет найти фонарь в полной темноте.

Слева направо: Ultrafire U-F11, ноунейм из моего прошлого обзора, Convoy S2+. Как по мне, обозреваемый фонарь выигрывает тут только по температуре света. У него реально самый приятный глазу оттенок, больше похожий на натуральный белый.

Подведу итог.
В целом фонарь не самый плохой, из тех, что бывали в моих руках. Но всё же я ожидал большего, и немного разочарован. В принципе пользоваться «из коробки» вполне можно, если ты не привередлив, и не избалован более качественными и более яркими фонарями.
В такой корпус, с аккумом 18650, можно было вкорячить что нибудь более яркое, и самое главное — с более человеческим управлением. В связи с этим задам вопрос знатокам, я знаю, тут таких наберётся с десяток ))) Радиус платы драйвера — 18мм, как и подложки светодиода. Места внутри пилюли — предостаточно. Так вот, кто нибудь, посоветуйте какой нибудь толковый драйвер туда, уже очень этот фонарик просится под переделку.
Ну вот вроде бы и всё, сказать больше нечего. А если что нибудь упустил — с удовольствием отвечу на все вопросы ниже, в обсуждении.

Всем спасибо за внимание, удачи!
  • monop
  • 20 ноября 2017, 21:13
Управление пыточное, это точно
А мерцания точно нет? Каким способом проверяли?
Карандашный тест, элементарный. Можно заморочиться конечно с каплями, но оно того не стоит )) В дешевых фонариках если есть мерцание, его можно детектировать и не вооруженным взглядом. Иногда бывает достаточно просто потрясти включенный фонарь.
  • 20 ноября 2017, 21:22
За такие деньги это какой-то трэшак. В ценовом диапазоне 10-15 долларов есть куда поинтереснее варианты, я уж молчу про распродажи конвоев долларов по семь.
Согласен. Я же написал, что фонарик мягко говоря так себе.
  • 20 ноября 2017, 21:30
К вам претензий никаких. Наоборот, плюс за испытание на себе. :) Понятно, что ожидалось что-то поприличнее. Хотя бы без идиотского управления с включением всегда на максимуме и выключением через проматывание всех режимов — тогда можно было бы попробовать закрыть глаза на все остальное.
Как раз про режимы я прочитал на странице товара ещё до покупки ))) Но в целом фонарь оставил не очень хорошие впечатления, или я просто пресытился фонарями ))
В любом случае этот фонарь — первый пойдёт в переделку и допил. Драйвер помощнее поставить, возможно другой светодиод и вместо стекла сотовую линзу, будет отличный фонарь.
  • exe
  • 21 ноября 2017, 07:16
с таким подходом к устройству пилюли, которая просто вытаскивается из корпуса, а не сидит на резьбе ставить более мощный драйвер особого смысла нет, предел такой конструкции ток в районе 1а, имеет смысл разве что запихать драйвер с лучшим КПД, да светик поменять на какой-нибудь XP-L2
Ну да, резьбы нет, но пилюля входит довольно туго. Я думаю промазать термопастой и будет не хуже резьбы.
За такие деньги это какой-то трэшак
да ладно. нормальный фонарь. UF делают фонари для новичков неплохого качества
я уж молчу про распродажи конвоев долларов по семь
ага. без возможности выбрать драйвер и диод
  • 20 ноября 2017, 21:57
UF делают фонари для новичков неплохого качества
Но к этой поделке он отношения не имеет 99,9%.
ну возможно. а в чем отличие от оригинала?
  • 20 ноября 2017, 22:11
без возможности выбрать драйвер и диод
В чем проблема? А то можно подумать, что драйвера и оттенки U-F11 можно придирчиво повыбирать. Ультрафайеры обычно лепят в фонари то, что у них есть на складе в данный момент.

0.9А на максимуме у обозреваемого трэшака соответствует конвою с тремя стабами и самый дешевый конвой 6x7135 на максимуме будет заметно ярче. У трэшака заявлены 7000-7500К, у самого дешевого конвоя с U2-1B — 6500-7000К, что хоть немного, но лучше.
Не, ну фишка конвоя именно в возможности выбрать цвет и драйвер. Кому что надо. может там синюшный за 7 долларов. Я себе брал 3b. А UF вполне нейтральный белый. Хотя тут писали, что это реплика. Тогда да, дорого
Тоже считаю, что 3B у Конвоя самый удачный. У самого такой.
  • 20 ноября 2017, 22:22
А UF вполне нейтральный белый.
Как он может быть нейтральный белый, если заявлено 7000-7500К? А конвой из сравнения больше похож на 4C. На его фоне любой чуть более холодный можно назвать эталоном нейтральности. Но это смотря как ББ настроен.
Как он может быть нейтральный белый, если заявлено 7000-7500К?
по картинке не похоже на 7к
  • 20 ноября 2017, 21:30
Далее за рефлектор вытягиваю и пилюлю со светодиодом и драйвером.
Итить-колотить, дропин!

Даже на резьбу не заморочились…
  • AGN
  • 20 ноября 2017, 21:31
Как по мне, обозреваемый фонарь выигрывает тут только по температуре света.
Неа, не выигрывает.
Купить конвой с холодным диодом на 6500К — вообще не проблема.
А вот купить что-то кроме конвоя с хорошим теплым диодом — очень даже.
Купить конвой
Уже есть парочка ))
Я имел в виду выглядит лучше всего из трёх представленных фонарей. А купить можно, это да.
  • Lori
  • 20 ноября 2017, 21:39
Хороший теплый диод — это hicri. Иначе вся освещаемая область в грязно-жёлтый перекрашивается. А стоковых конвоев с hicri насколько я знаю нет.
  • 20 ноября 2017, 21:41
Внешний вид
Приезжает фонарь в простой картонной коробочке. Внутри пакет из пупырки.
Что нам, как бэ, намекает, что это натуральный клон клона — Ультрафаеры хоть как-то претендующие на подлинность имеют жёсткую коробку иногда даже с магнитной крышкой, оригинальный драйвер и цену в 2-2,5 раза больше.
У нас в магазинах, по типу 1000 мелочей до сих пор продают эти «универсальные» Ультрафаеры, POLICE 10000W и подобные каки, в жестких картонных коробках, поролон внутри, зарядки, красные 18650. Коробочка даже иногда бывает с магнитной застёжкой и цветной полиграфией. Но сами поделки просто адовый ад.
  • 20 ноября 2017, 21:56
Но сами поделки просто адовый ад.
Всё вышесказанное никак не отменяет унылог*вновость этих поделок даже в подлинном исполнении.
Просто к слову пришлось, так сказать. ;)
  • Djobson
  • 21 ноября 2017, 12:53
На всё находится свой покупатель. А иметь в продаже Только скилханты, конвои и зебры контрпродуктивно для простых магазинчиков.
  • fatjoe
  • 20 ноября 2017, 22:27
кроме шуток, есть подлинные ультрафаеры?
я как-то не тралил эти глубины и был уверен что ультрафаер это скорее общая концепция сбора всякого шлака чем реальный бренд, что подтверждалось всеми виденными штуками с этим логотипом.

обзор +
  • 20 ноября 2017, 22:50
кроме шуток, есть подлинные ультрафаеры?
Когда-то они точно были.
Но даже в те времена были два разных сайта, которые уверяли, что они самые подлинные, а остальные — подделки.
Во всяком случае, даже тогда у них практически все магазины были в чёрном списке.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10933
  • 20 ноября 2017, 21:44
Из плюсов то только магнит.
Минусы:
Цена. Габариты. Драйвер. Светодиод. Кнопка. Конструкция головы (теплоотвод).
Герметичность под вопросом. Про удобство хвата, пользования кнопкой тоже не известно.
Ну кнопка кстати очень удобной оказалась, в плане хвата.
Теплоотвод для такой мощности достаточен.
  • 20 ноября 2017, 21:55
Герметичность проверить можно?
Есть ссылки на драйверы такие?
  • 20 ноября 2017, 22:08
Моддинг он такой…
www.fasttech.com/products/1612/10001683/1122301 — Классика. Под тактовую кнопку необходимо программировать.
aliexpress.com/item/1pcs-New-USBASP-USBISP-AVR-Programmer-USB-ISP-USB-ASP-ATMEGA8-ATMEGA128-Support-Win7-64K/32653187143.html — програматор
Прошивки на фонаревке в разделе драйвера
Спасибо! Буду думать, стоит ли оно того )))
  • 20 ноября 2017, 22:27
Qwertus, возможно может подсказать готовый драйвер для тактовой кнопки.
  • 20 ноября 2017, 22:44
Qwertus, возможно может подсказать готовый драйвер для тактовой кнопки.
Не может, нет таких в таком диаметре. LD-3 на BLF был, его перестали производить.
Единственный нормальный вариант — прошить линейник самому.
Оно того стоит? Вот если по честному
  • 20 ноября 2017, 23:14
Оно того стоит? Вот если по честному
Ну, это уж я не знаю. Зависит от того кому насколько хочется заморочиться.
Вон, ссылку выше на тему дал, там чел в такую тушку не погнушался даже трипло-модуль Люкса воткнуть

forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=358182&postcount=93
  • AlexFZ
  • 21 ноября 2017, 07:26
готовых нет, разве что сами соберете
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=20143

в 17мм вполне можно запихать, собирал такой, на 2а чуть теплый
Конструкция головы (теплоотвод)
для 1а лучше не надо
  • 20 ноября 2017, 22:02
Не факт, что ТС правильно измерил ток на максимальном режиме. XM-L2 при 1А дает 300Лм тут явно больше по фото. Думаю в итоге светодиоду не очень при таком плохом отводе тепла.
Не сильно претендую на правду. Честно сказать уже давно хочу поменять мультиметр, мой уже не вывозит.
300Лм тут явно больше по фото
а как вы поняли? у конвоя 1000лм, у этого явно меньше
  • d_averk
  • 21 ноября 2017, 03:16
зачем магнит в таком форм-факторе?? 0_о
  • Bald
  • 20 ноября 2017, 21:49
С более ярким светодиодом становиться больше цена. Вот с управлением нормальным думаю цена бы не поменялась. Хотя цена и так… Короче вывод — нефиг брать
  • SL-SPB
  • 20 ноября 2017, 22:09
Клипса — по виду крашенная нержа
А как вы нержу по виду определяете?
  • 20 ноября 2017, 22:28
В такой корпус, с аккумом 18650, можно было вкорячить что нибудь более яркое,
Что-то яркое в таком убогом теплоотводе будет бестолково.
Чуть более навалить по мощности, возможно оттенок потеплее и вместо стекла сотовую линзу. Мне кажется будет норм.
  • 20 ноября 2017, 22:46
Чуть более навалить по мощности,
Этот дропин в любом случае надо дорабатывать фольгой и термопастой.
Термопастой вполне. Привалочная поверхность там есть, входит довольно туго.
Эх, а мне казалось, что все эти *фаеры уже пару лет как канули в лету. Вместе с моргалками, пилюлями без резьбы и синюшними диодами.
  • Zuskin
  • 21 ноября 2017, 04:33
драйвер очень похожь на драйвер от фонарика юпард копией роше он у меня он выдает на светодиод 2.4А, что по калькулятору где то и будет 889LM, но если максимальный режим 0.85 то максимальный сет там будет порядка 400лм
  • AlexFZ
  • 21 ноября 2017, 07:01
чет нигде не обозначено, драйвер с защитой от разряда или нет?
зато 10$, никто не вскукарекивает)
  • zvit-86
  • 21 ноября 2017, 11:46
А можно что-либо подобное в районе 1000 р но со встроенным Зу формата микро usb с клипсой магнитом?
Посмотрите мой прошлый обзор, тот.фонарь почти полностью удовлетворит Вашим требованиям.
добрый день
ничего не имею против ultrafire бренда так сказать

но качество… оставляет желать лучшего… за подобную цену грех жаловаться но пусть будет подороже и лучше

не говорю что качество должно стоить состояние но за разумную цену примено в переделах 2500 — 3000, если мощнее то до 5000 — 6000
есть некоторые, чего вон руб 400 максимум — да ты же покупаешь не на неделю две а на постоянку