13-ти дюймовая светодиодная балка с заявленной мощностью 36 ватт и IP67.

Просматривая публикации на сайте, заметил, что в последнее время, появилось несколько обзоров светодиодных балок для внедорожного использования. В осторожностью можно сказать, что набирает обороты новый тренд).
Да, на дорогах общего пользования применение такого осветительного оборудование запрещено и наказуемо, а вот для любителей (или по необходимости) ездить по лесу или местности лишь с направлениями, такие осветительные приборы лишними не будут.
Кому интересен вопрос, приглашаю под кат.
Героиней сегодняшнего обзора будет небольшая светодиодная балка о двенадцати светодиодах, заявленных 36 Ваттах мощности и в размере 13 дюймов.

Заявленные технические характеристики:
Мощность LED: 36W (12 светодиодов* 3W/светодиод);
Напряжение питания: 9 — 32V DC;
Степень защиты: IP67;
Срок службы: 100000 часов;
Типоразмер: 13 дюймов;
Световой поток: 16200 Люмен;
Цветовая температура свечения: 6000 Кельвин.

Поставляют и продают балку в простенькой картонной коробке

Внутри, в отдельных пакетах лежат балка и крепеж.

Внешне все выглядит аккуратно, царапин, вмятин и т.д. нет, да и в целом внешний вид произвел приятное впечатление.
Типоразмер 13 дюймов не особо привычен для понимания, потому в метрической системе размер балки 340*43,2*26,1 мм. Уже можно планировать, прикидывать куда-то устанавливать.

Разбирать буду позже, а пока включение и замеры.
Светодиоды начинают себя проявлять уже при 7,1 вольта, но хоть как-то заметно светиться начинают при 7,5, глаза стоит отвести уже при 8 Вольтах. На ток пока не обращаем внимания — это еще не рабочий режим.

При штатных для работающего двигателя автомобиля 14,4 вольтах ток потребления составляет 1,572 ампера, т.е. потребляемая мощность составляет 22,64 ватта, что совсем не 36 заявленных.

Снова мы имеем дело с маркетинговыми витиеватостями про 3 ватта на каждый светодиод и в сумме 36 ватт

С повышением напряжения ток снижается, и потребляемая мощность остается на уровне 22 ватт с копейками.

Разбирается балка просто – отворачиваем по три винта под шестигранник на торцах и снимаем боковые крышки. Под крышками обнаруживаем резиновую прокладку, на которой остаются отчетливые следы, повторяющие рельеф крышки и алюминиевого профиля, т.е. здесь пыль и вода (а нам обещали IP67 – полная защита от пыли и кратковременное погружение на глубину до 1 м (вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.)) не должны попасть внутрь балки.

Передняя прозрачная панель (стеклом или линзой и т.д. назвать не могу) сделана из прозрачного оргстекла (листовой акрил). Здесь уплотнение и защита от пыли и влаги создается силиконовыми шнурами, проложенными в канавках и стальными прутками, вставляемыми между стеклом и канавкой в теле профиля.

Прутки сидят в пазах не особо плотно и без затруднений вышли из канавок.

После разборки на столе лежала кучка компонентов. К стати, саморезы под шестигранник совершенно не магнитятся так, что ржаветь не будут.

Как водится, термопасты не было. Отражатели и линейка светодиодов «крепились» длинными винтами в паз профиля. В кавычках потому, что ширина паза четко соответствует диаметру винтов, и они просто вставлялись в паз. Не болталось внутри все это только потому, что оргстекло, плотно зажатое силиконовыми шнурами и стальными прутками, плотно прижимало отражатели, а те уже плату со светодиодами к профилю.

Алюминиевая плата под светодиоды обыкновенная. Ничего особенного, сделано аккуратно.

На драйвер светодиодов (пожалуй) ОС5027 даташит найти не удалось.

Плату для лучшего отвода тепла намазал термопастой и прикрутил тремя саморезами к профилю (все три разношерстные, но что нашлось) – из пяти отверстий в плате прежде использовались только два. Длинные винты посадил на термоклей.

Уже в таком виде замер температуры во время работы в течение часа показал нагрев до 60,4 градусов. Термопара касалась стенки профиля совместной с платой светодиодов. В реальных условиях, при обдуве во время движения автомобиля, нагрев должен быть ниже.

Люксметр, размещенный на расстоянии 1 метр от балки, показал 5940 Люкс.

Для испытания в темноте на улице выбрал лесопосадку в стороне от дорог с освещением. Включил, начал осматривать окрестности, потом полез в машину за фотоаппаратом и тут подъезжает полиция). «А что Вы тут делаете? А почему здесь? А у Вас паспорт с собой? Давайте посмотрим, что у Вас в багажнике» и т.д. Уехали, но наверное пальцем у виска покрутили)).

Светит балка довольно узким лучом.

Яркость балки на фото может сильно впечатлить, но это не ее заслуги, а скорее фотоаппарата (он склонен все приукрашать) или мое неумение им пользоваться. В реальности, на глаз, нужно процентов 40 откинуть. Метров 60-100 пространства освещает. Ближе конечно лучше, дальше хуже, но все равно рельеф будет виден.

Емкости глубиной в 1 метр у меня нет, поэтому воспользовался «лабораторным» тазом и через пару секунд увидел пузыри по краям. Так что лучше воспользоваться герметиком.
Снова разобрал и заметил, что силиконовые шнуры стали короче и открылись отверстия для проникновения воздуха и воды. Но короче шнуры могли стать только от того, что прутки слишком тонкие и как следует, не прижимают оргстекло к силиконовым шнурам, давая им возможность сужаться. В общем герметиком замазал щели по краям.
На внедорожник ставить балку не планирую, по лютому бездорожью ездить так же, зато есть блок питания от какого то принтера на 18 вольт/1,8 ампера и есть двор в «имении».
Там и решил зажечь огни).

Здесь фотографии делались другой камерой и она более правдоподобно отражает положение вещей.
В финале к минусам отнесу недостаточный для создания нормального уплотнения диаметр прутков, недостаточный диаметр длинных саморезов, крепящих отражатели с платой к профилю балки, цену с учетом необходимости доработки, излишнюю преданность маркетологов своему делу (36 Ватт! и Off Road).
К положительным моментам балки можно отнести компактный, аккуратный вид, довольно хороший свет для стационарного светильника, простоту доработки, широкую область применения, защиту от переполюсовки (таки разок ошибся при подключении) и нормальный свет во дворе «имения»).

• Ivan_Yu
  • 18 ноября 2017, 22:22
Знакомый аналогично испытывал в парке новую фотовспышку, подлетели откуда не возьмись трое полицейских, скрутили, со словами — поймали закладчика, когда закладки фотографировал. Хотели понятых искать, но сам сам показал что в рюкзаке и карманах. Извинились, отпустили.
  • 18 ноября 2017, 22:24
Мощность LED: 36W
Световой поток: 16200 Люмен
Итого «имеем» эффективность 450 лм/Вт :)
Реально при мощности 22 Вт там не более 2000 лм
  • Brendon
  • 18 ноября 2017, 22:53
Итого «имеем» эффективность 450 лм/Вт :)
Думаете прорыв в области светодиодостроения? :)))
Обращаюсь к минусаторам.
Я не продаю и не произвожу этот товар. Я не агитирую его покупать и цен не назначаю. Всего лишь рассказываю о свойствах товара. Оценивайте обзор.
  • 18 ноября 2017, 23:22
они и оценили.
или вы считаете что любая писанина достойна плюса?
как распоряжаться оценками решает каждый сам.
у нас пока не за всеми приезжает полицай и рассказывает какую оценку поставить.
  • Boriz
  • 19 ноября 2017, 09:20
С вероятностью 146% основные минусаторы — маркетологи. Нельзя обижать главных читателей :).
На то и обзор, а с комментариями — практически полное представление о нужности и качестве товара

PS: А стоит там OC5022
Обзор нормальный, плюсанул. А вот балка гуано. Но за такие смешные деньги ничего лучше не купить.
Такую бы собрать на XP-L2 каких нибудь. Вот это был бы бластер!
Балка- не бластер! Балка- источник равномерного освещения для комфортной езды! А «бластер» — это например танковая «Луна». Вау-эффект обеспечен.
  • 18 ноября 2017, 23:46
Заявленные технические характеристики:
Мощность LED: 36W (12 светодиодов* 3W/светодиод);
Напряжение питания: 9 — 32V DC;
Степень защиты: IP67;
Срок службы: 100000 часов;
Типоразмер: 13 дюймов;
Световой поток: 16200 Люмен;
выше там написали про реальность. и ожидание.
в реальности имея чуточку серого вещества\. и предполагая что у лучших светодиодов ОКОЛО 100 Лм на ватт, предположить что больше 3600 люмен тут не будет, завышенная в 4 раза одна из основных характеристик, ещё на берегу должна была намекнуть на честность и качество товара.
Вывод НЕ БРАТЬ.
Если хотите отработать п.18 — вот инструкция,
инструкция-шутка!!! но уже пора такое практиковать, ИМХО
Заказываем товар. оплачиваем, ждём пока он приедет.
замеряем потребление тока, показываем его.
находим даташит на любой из 3Вт светодиодов.
показываем там что при 3Вт на диод светимость диода — 250-300 Лм. умножаем 12 диодов на 300 люмен каждый, получаем 3600 Лм.
пишем что нас обманули так как обещали 16 200. обманули в 4 раза, или прислали подделку!
требуем бабло назад.
причём требуем всё бабло, так как подделка. и отправлять подделку назад не имеем права.
замер мощности нам помогает — по нему видно что потребление 22Вт вместо 36. и что налицо реальное несоответствие характеристик.
если сделать так раз 100-1 000-10 000, то будут писать реальные характеристики. может быть. И, может быть перестанут высылать непотреб.

качество первых фотографий на которых красное небо — это фиаско… нет по таким фото, если ещё постараться то будет светло как днём.
а по делу светит оно явно на уровне обычной галогеновой фары ближнего света, за счёт ширины и количества диодов — не даёт чётких теней, из-за этого кажется что заливка светом более равномерная и света больше.
если кто недопонял — выдержка слишком большая.
сравнивать нужно с чем-то.
нельзя вот так прийти в чистое поле и показать — вот фонарь. вот так светит.
если бы мы все имели возможность побывать там и оценить самостоятельно со своими фонарями вопросов бы небыло.
фото типа: вот ближний свет авто, вот туда же свет только балки, вот свет фар + балка. вот дальний авто, вот дальний + балка.
тогда примерно понимая как светят фары было бы видно что это за свет такой.

популярности нет, и не будет, пока балки были по 200-500 баксов их просто покупали те, кому они были нужны, потом пошли подделки на подделки, потом подделки на подделки подделок, ну а потом по мотивам из кофна и палок начали делать «балки»
P.S. НЕ накололи называется, а налюбили прям:
мощность 22Вт вместо 36.
Света ДО 2000 Люмен, вместо 16 000
IP 67 — не прошёл — утонула.
ну, и что это вообще такое?
Небе красное не из-за выдержки, а в «Фотошопе» или где там обрабатывали, автор, отрабатывая п.18, неумело попытался убрать дикую синюшность света.

>ну, и что это вообще такое?
А это балка за 24,99 $. За 250$ немногим лучше, ну немного поярче и свет белее. Хорошая балка- дорогая штука.

> вот ближний свет авто, вот туда же свет только балки
Сложно. Преимущества дорогой балки четко понимаешь, когда несколько часов едешь по мокрому ночному лесу. Фары в такой ситуации вообще бесполезны, независимо от их яркости и дальности. С плохой балкой глаза режет через уже через четверть часа. Но как это сфоткать?
  • 19 ноября 2017, 01:03
Видео не реклама, просто первое попавшшеся где правильно по моему мнению подана информация.

ближний-дальний-балка.
всё. ничего больше не нужно.

хотя тут по описанию видно что это.

по обычному мокрому ночному лесу хватает обычно штатных фар, если по дороге ехать.
иначе вы что-то делаете не так, или соревнования.
Если ехать по дороге, то люстру включать запрещено…
Как можно скрыть синюшность, если она заявлена на уровне 6200к?
Фотошоп был лишь для уменьшения размера фото. Так что не надо про п.18.
  • 19 ноября 2017, 01:43
Светит балка довольно узким лучом.
Не могли бы Вы сделать фотографию как она светит на стол или стену с расстояния, скажем, 50-70 см?
Может быть ее можно будет использовать как яркое освещение рабочей зоны стола :)
  • 19 ноября 2017, 04:38
за 25 баксов выбор по настольному свету настолько огромный, что даже не знаешь с чего нечать.
а вы какой-то кусок непонятно чего хотите.
5 метров диодной ленты наклеенной на метр люминиевого профиля запитанных от старого компьютерного БП.
мощность как и синюшность подбираете себе сами, от 10 до 50 Вт.
правда на 50 надо будет профиль посерьёзнее… хотя можете и на 100.
а можно и выключатель на каждую линейку диодов — тогда регулировка будет ступенчатая…

а крепёж вы и так и так хотите монстрячить
  • 19 ноября 2017, 06:05
С крепежом никаких проблем у меня нет, а вот лента не подойдет — мне нужен направленный свет, который светит только на стол, с помощью линз или отражателей :) Причем именно длинный источник света, не прожектор.
Возьмите врезной профиль ленты и утопите его глубже поверхности. Вот и получите направленный свет.
  • 19 ноября 2017, 21:42
Чтобы терять 70% света? А в поверхность с помощью стамески утопить?
Я хочу более-менее законченный вариант, который прицепил к полке и все :)
Вы сейчас капризничаете. Лента продается по 5 метров, профиль по 2 метра. Для освещения стола огромный избыток. Электричество у Вас есть, потребление светодиодов незначительное. То есть при 70% потере- на самом деле намного меньше- Вы потеряете пару рублей в день… А в поверхность утапливают фрезером, делов на пару минут. Ну а законченный вариант длинного направленного света- это эксклюзив, мало кому нужен, и цена, если даже и найдете, будет грустная.
  • 19 ноября 2017, 22:16
Меня не финансовые потери волнуют а необходимость увеличивать габариты светильника для получения той же освещенности :)
А в поверхность утапливают фрезером, делов на пару минут.
Это если есть фрезер, плюс геморр со снятием полки или с ее фрезеровкой по месту.

Я же не говорю, что все это нельзя сделать. Можно. Но хочется вариант «прикрутил и работает», а не «попилил, попаял, поклеил, пофрезеровал и работает» :)
  • 20 ноября 2017, 01:20
для этого выбирают из того что есть. а не фантазируют на тему как могло бы быть если бы ПИ было 3.
  • 20 ноября 2017, 05:20
Я и выбираю из того что есть, разве нет?
  • 20 ноября 2017, 01:19
3-5-10 Вт диоды, с ТИР оптикой или линзами.
а то чего вы хотите нет.
  • 20 ноября 2017, 05:22
Кхм. Я вообще интересовался Вашим мнением на это счет? По-моему я высказал конкретную просьбу автора обзора. Позвольте мне самому решать что именно я хочу и есть ли то что я хочу.
Уже не могу, прикрутил уже во дворе.
  • 20 ноября 2017, 05:23
Ну ладно :)
  • walther
  • 19 ноября 2017, 11:11
оргстекло царапается нещадно. Пару раз протереть от грязи и оно матовое. Я уже не говорю про все камни.
  • denM
  • 26 ноября 2017, 00:35
полицаям лишь бы до*****ся…
холуи режимные.