Проверенный временем народный квадрокоптер Syma X5C. или Сибирский ныряльщик в сугробы

Приветствую уважаемых читателей. Давно хотел себе квадрокоптер, мальчику всего тридцать, так что мой мир открыт для познаний. Хотелось квадрокоптер именно для новичка, но не такой, чтоб на ладошке умещался, да летать по спальне. Что-то нужно было неубиваемое, с камерой и внушительное по размерам. На данный квадрокоптер обзоров было много. Вплоть до разборок и доработок. Мне же он понравился хорошим видео(достойным для цены и вполне хватит для полетов новичка), неубиваемостью (условно, уж много он прощает) и просто невероятной резвостью. Если вы тоже рассматриваете недорогой выносливый коптер для начальных полетов, добро пожаловать под кат.

Упаковка и комплектация

Квадрокоптер поставляется в большой красивой коробке

На коробке напечатаны основные характеристики

Внутри огромный параллелепипед пенопласта.

в нишах в пенопласте мы найдем 2 аккумулятора, карт ридер, запасные лопасти, зарядное для аккумулятора, защита лопастей, карта памяти 4Гб.

аккумуляторы на 500 мАч

Весит 17 грамм

С другой стороны в пенопласт вложен сам квадрокоптер и пульт управления.
Пуль управления стандартный

Переключатель вкл/выкл, переключатель тюнинга положения в полете, управление фото видео, рычаги управления

Также есть дисплей, на котором дублируются нажатия кнопок и рычагов.

Есть небольшая антенна, ручка для переноски и 2 круглые кнопки с боку. Левая режим новичок/профи. Правая — режим переворотов.

С обратной стороны слот под батарейки (работает от 4х пальчиковых батареек АА). Они в комплект не входят.

Весит пульт с батарейками 283 грамма.

Внешний вид

Мой квадрокоптер выполнен в красном цвете. Он большой для своей цены. если считать от защиты лопасти до защиты смежной лопасти 38 см.

Стоит на пластиковых ножках, они же защита для камеры. Сзади виден переключатель вкл/выкл.

Вид сбоку

Вид спереди

Сверху квадрокоптер украшен узорами и напечатана модель

Защита лопастей прикручивается на один винт.

Каждый винт снабжен своим моторчиков и связаны они пластиковыми шестернями.

Снизу висит камера на 2 Мп

рядом с камерой наклейка производства

Камера подключается в разъём рядышком

Сзади камеры слот под microSD

Для аккумулятора есть отсек под камерой

Там же виден кусок платы.

Аккумулятор подключается в разъем неподалеку

Есть подсветка в виде разноцветных светодиодов

Подсветка выполнена в виде ленты с 2мя светодиодами.

Квадрокоптер вместе с аккумулятором весит 106 грамм.

Эксплуатация

Мне очень понравилась летать на этом коптере, так как он очень многое может простить новичку.Он легкий, хорошо держит равновесие, зависает в воздухе. Левым рычажком (вверх вниз) регулируем обороты, соответственно управляя высотой подъема.
Левым рычажком влево вправо крутимся вокруг своей оси.
Правым рычажком устанавливаем соответствующий рычажку крен, для управления коптером. Сначала летал в режиме новичка, все понятно, четко, но не может справляться с ветром. Летит, но медленно. Когда переключаешь в режим профи, управление становиться агрессивнее, коптер начинает намного резвее реагировать на управление и увеличивает скорость. Насчет более резвой реакции на управление это скорее мною надумано, потому что управляться начинает действительно быстрее. Скорее всего связано со скоростью движения. Используя режим Flip можно выделывать невероятные пируэты. Коптер уверенно находит свое положение и выравнивается после всех фокусов. Делать тюнинг мне не пришлось, коптер держится ровно сразу из коробки. Хотя если есть какой дисбаланс, его будет легко поправить соотвествующим переключателем. Можно выбирать что мы хотим сфоткать или снять видео. Сфоткать в полете то можно, но фотографии получаются никакие… Поэтому основной акцент тут на видео. Для удачной фотографии нужно замереть на месте и сфоткать, а при ветре сделать это сложно. А на улице как раз наступила зима. Я уже достаточно долго тестил этот квадрик, примерно 2 месяца, с частыми полетами. Даже с такой камерой у коптера получается делать красивые видео пролетов со звуком винтов. Правда набираться опыта полетов все равно придется, чтобы получить что-то красивое.
Аккумулятора хватает на 5-7 минут полета, на улице -4С. Пока я учился летать, было большое количество падений. Квадрокоптер тем не менее жив и здоров. Очень рекомендую начинающим «пилотам». Он выносливый, и может многое перетерпеть. Дальности приема хватает примерно на 100-150 м. (открытая местность. ) Когда прием теряется, коптер какое-то время сохраняет предыдущее состояние, В результате моих опытов квадрокоптер подхватило порывом ветра, унесло за соседний дом и он скрылся из вида. После этого начались мои купания в сугробах, и ползанья почти по колено в снегу. Полчаса искал коптер, куда его могло унести, пока я его не видел, а унесло его примерно на 250 м. Где он спал в снег и торчала только одна лопасть, призывно часто моргая светодиодами потери связи. Этот случай подсказал мне, что наверное, полеты пора заканчивать, и дожидаться лета. Тем временем хочу присмотреть комплект FPV, не терпится полетать с эффектом участия.
В общем для тех кто хочет испытать свои силы в полетах такой коптер однозначно могу порекомендовать. Даже если у вас, как у меня, нет врожденного чувства полета и руки как полагается крюки. Он очень выносливый и прост в управлении, а когда покажется скучно, переключаешь в режим профи и начинаешь летать, устраивая пируэты в воздухе.

Коптер пишет видео в формате avi отрезкамипо 5 минут 1280х720

Видеообзор

Обзор коптера без видео выглядит странным поэтому посмотрите мой видеообзор.

Полет со стороны: 3:13
Полет с камеры Коптера: 5:43
Падение: 11:00

Оригинал примера с камеры коптера можно скачать тут
Информация о видео

Frame rate: 30.000 fps
Color space: YUV
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.832
Stream size: 823 MiB (98%)

Audio
Bit rate: 512 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 32.0 KHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 18.2 MiB (2%)
Interleave, duration: 1003 ms (30.09 video frames)

Приятным бонусом является купoн, который делает покупку этого коптера еще приятнее. Это Купoн RPT395, который дает вам скидку в 7 долларов и финальную цену 42.99$

Syma — отличные квадрики.
  • bdos
  • 24 ноября 2017, 08:46
Аккум дохленький, пару надо брать.
А летает неплохо
  • BeStas
  • 24 ноября 2017, 09:23
Внимательно читаем.
Надо брать пять, и пятипортовую зарядку :) Вот тогда — всем желающим хватает налетаться :)
  • 24 ноября 2017, 10:41
И от перегрева либо выйдут из строя движки, либо пластмасса в месте где сидят движки под плавиться и движки могут «поплыть». А это внезапное падение и покупка либо движков, либо корпуса.

Давать надо время на охлаждение движкам, после каждого полета осматривать и сдувать пыль с пластмассовых шестерен, да и электроника там тоже на продолжительную работу не рассчитана.

Безколлекторные квадрики для продолжительных полетов будут понадежнее коллекторных.
Вне всяких сомнений, только прайс в два раза выше.
На счет того, что выйдут из строя движки — ну на моем опыте пока еще не вышли, хотя запускаю именно в таком режиме. Около года. Думаю, скорее щетки сработаются.
  • 24 ноября 2017, 11:39
Смотря как летать.Летал в жару практически без перерывов на 5 аккумуляторах, самый первый успевал подзарядится от переносной зарядки, в итоге 6 заряженных аккумов. Через месяц подобных полетов у квадра один движок «поплыл», второй «сгорел». Поплывшую пластмассу на время поправил немного феном, а вышедший из строя заменил на исправный.
И то, считаю, что он долго продержался.
  • 24 ноября 2017, 11:50
Вне всяких сомнений, только прайс в два раза выше.
Ну не в 2 раза, а всего на $27 или 63%

На GB за 69.99$ MJX B3 Bugs

✉️MJX B3 Bugs 3 RC Quadcopter — RTF — RED
✅MJXB312 100 шт.
цена: 69.99
  • Multik
  • 24 ноября 2017, 09:14
Последние две-три недели рассматривал коптеры и думал, нужно ли мне это или нет…
Несколько дней назад на GB за 69.99$ MJX B3 Bugs 3 продавался со скидкой, вот его можно было бы взять, хотья конечно дороговато, и всё же я решил купить карты памяти =)
  • Aslan54
  • 24 ноября 2017, 10:02
Всяко лучше

А вот вам код купона на него
$69.99 MJXB312 80 15/12/2017
Где такую цену найти?
  • aksinit
  • 24 ноября 2017, 09:48
Мда, первые 40 лет детства у мужчины самые трудеые!
А я вижу, камеру-то ничего стали ставить. У меня X5SW с wi-fi передачей на смартфон — качество съемки даже видео — там довольно уныло при разрешении видео 640*480.
  • 24 ноября 2017, 10:56
X5SW на карту установленную в сам квадрик пишет в немного получше качестве, чем через WiFi на смартфон. Но с пульта не включается запись видео на карту, надо включать с приложения в смартфоне.
  • islera
  • 24 ноября 2017, 21:19
Нет в той камере 2 МП — интерполяция (пиксели свободно можно посчитать ан стопкадре с видео).
del. Всем интересующимся очень рекомендую изо всех сил напрячься, доплатить и купить коптер на БК.
Ибо сабж это беспонт натуральный, как и все коллекторные :)
Позорно покрашенный корпус…