Брелок непотеряшка. Небольшой обзор про полезную мелочь.

• Цена: 4.56$ (брал за 1.5$)

Решил сегодня рассказать про еще одну мелочевку, полученную мной недавно с очередной из распродаж.
Брелок непотеряшка.
Суть его в том, что он постоянно держит связь с телефоном через bluetooth, и при потере этой самой связи уведомляет пользователя.
Вот на картинке показаны примеры, куда можно повесить брелок:

Собака, ключи, кошелек, чумадан.
Я, например, думаю повесить брелок на ключи от работы. Бывает, что иногда забываю ключи на работе, и если утром прихожу раньше коллег, приходится ждать пока придёт еще кто-нибудь с ключами.
Именно подобную проблему брелок и должен решить.
(А еще это брелок можно прицепить к пульту от телевизора. Потому что он тоже любит теряться даже в пределах маленькой комнаты)
Брелок пришел ко мне примерно за месяц. В обычном конверте, внутри которого лежал мешочек с брелком и инструкцией:

Брелок имеет небольшие размеры и очень лёгкий:

Для управления имеется всего одна кнопка, и отверстие для светодиода:

С обратной стороны ничего нет:

Корпус брелка держится на защелках, и при необходимости его можно легко разобрать:

Внутри имеется микросхема, построенная на микроконтроллере ST17H26:

И питается это всё от батарейки формата 2032.
Когда брелок только приехал, он никак не хотел включаться. Я подумал, что он или не работает, или батарейка внутри севшая.
Решив проверить своё предположение, убрал батарейку и подключил микросхему к ЛБП, подал 3V и всё прекрасно заработало:

После этого поставил обратно батарейку, и брелок тут же включился. Наверно сначала был плохой контакт. А я разборкой и сборкой всё наладил.
Тестирование:
Для работы с брелком нужно скачать приложение FindElfi:

Приложение довольно простое, несмотря на наличие только английского языка.
Всё понятно сразу. Запускаем приложение, жмём значок «поиск» и добавляем найденный брелок:

Есть настройки по поведению при потере связи, выбору и громкости мелодии и тд:

Через приложение также можно делать снимки с камеры, управляя кнопкой на брелке как пультом. Но почему-то на моём Xiaomi Mi5 в этом приложении никак не хочет работать авто фокус. Изображение мутное.
Как работает функция «непотеряшка»:
В брелке помимо кнопки имеется небольшой и противно пищащий динамик. Вот при нажатии кнопки поиск в приложении, он начинает пищать, пока не нажмешь кнопку на брелке. Также на брелке можно нажать кнопку, и на телефоне появляется уведомление, и начинает звучать звуковой сигнал, до тех пор, пока не выключишь.
Если в какой-то момент теряется связь между телефоном и брелком (допустим телефон в кармане, брелок с ключами в сумке, мы уходим только с телефоном оставив сумку на столе) то в этом случае брелок начинает противно пищать, а на телефоне также воспроизводится звуковой сигнал. Чтобы его выключить, нужно нажать кнопку в приложении на телефоне и нажать кнопку не брелке.
Объяснил, как мог.
Заключение:
Прикольная штука, которая поможет не забывать свои ключи на работе. Насколько хватит батарейки я не знаю, но судя по тому, что брелок построен на энергоэффективном bluetooth 4.0, думаю, что надолго.
Рекомендовать или отговаривать от покупки я не буду. Вещь несколько специфичная, и я взял ее даже больше не из-за необходимости, а чтобы попробовать. Из интереса. Пока она уже висит на моих ключах, но почему-то как назло именно сейчас я эти ключи не забываю. Но думаю если уж забуду, брелок точно напомнит мне об этом.
На этом мой небольшой обзор закончен:
  • allex
  • 18 ноября 2017, 14:34
Интересно, а несколько брелков к одному телефону можно подключить?
  • 18 ноября 2017, 14:47
можно
  • Willis
  • 18 ноября 2017, 14:52
«А два, а три? А красный можно?» ©
А как? Имею Samsung S7. Всегда по блютузу подключены смарт часы. Пытаюсь подключить гарнитуру автомобиля, часы отваливаются, цепляется гарнитура… Или множественные подключения возможны только с этими брелками? Или Вы просто так написали «Можно»?
Реально интересует.
  • 18 ноября 2017, 19:37
То что вы описываете не должно быть.По Bluetooth изначально можно подключать одновременно несколько устройств, кроме устройств для вывода звука (с приходом Bluetooth 5.0 можно и звук выводить одновременно на несколько устройств вывода)
На данный момент у меня к Samsung s8 подключены: Sony SmartWatch 3, Mi Band, Bluetooth наушники и аналог обозреваемой штуки Nut www.geekbuying.com/item/Nut-2S-Bluetooth-4-0-Smart-Anti-lost-Tracker-Yellow-373453.html все работает одновременно, ничего не отваливается
  • Marble
  • 18 ноября 2017, 20:15
Какой софт для брелока используете? Или он у вас специализированный под эту модель? У меня брелок другой модели, пробовал штук 5 софтин разных. все видят и подключают, но ни одна стабильно не работает.
  • 18 ноября 2017, 21:21
специализированный и функционал немного лучше play.google.com/store/apps/details?id=com.nut.blehunter
Это самсунг:)
у меня 3 устройства одновременно к телефону подключены и нет проблем
Когда с детьми в большом магазине, нужно положить им в карман, чтоб предупреждало, когда ребенок отстал или побежал к игрушкам или животинкам.
  • 18 ноября 2017, 15:16
радиус действия в лучшем случае метров 50-70м
радиус действия в лучшем случае метров 50-70м
По моему радиус действия ГОРАЗДО меньше, это устройство класса 2, поэтому предел не более 18-20 метров (в пределах прямой видимости).
Лучше строгий ошейник и короткий поводок.
  • Kartus
  • 18 ноября 2017, 21:15
Ошейник видимо лишний)))
Лучше строгий ошейник и короткий поводок.
Это как-то по-садистки. Со своим ребенком это не приемлимо!
  • Zomonoy
  • 18 ноября 2017, 15:01
Прицепить брелок к ключам и… забыть телефон ))
  • nemoi13
  • 18 ноября 2017, 15:05
Не получится. Брелок начнёт пищать.
  • 18 ноября 2017, 15:05
непонятно одно — как его повесить куда либо? на фото не увидела никакой возможности крепления
  • marqes
  • 18 ноября 2017, 16:10
возможность увидеть на седьмой и восьмой фотографии есть.
  • 18 ноября 2017, 17:02
хм… в углу? т.е. корпус открывать, чтобы что-то вставить… опять же кольцо не влезет… да, не продумано
  • Saygon
  • 18 ноября 2017, 23:34
Все продумано, вешается брелок на кольцо из капроновой нитки, которое идет в комплекте. По крайней мере у брелка Nut так.
  • 19 ноября 2017, 00:27
ну в обзоре про это ни слова. И на фото в пакете не видно никакого шнурка
  • 18 ноября 2017, 15:13
Самое главное нет. Радиус действия?
  • 18 ноября 2017, 15:17
bluetooth
  • 18 ноября 2017, 15:21
Есть радиопульт, для включения отключения 1кВатт нагрузки.
Написано 50 метров. Проверял на 20-25 метров, четко работает.
Дальше просто не знаю как проверить? Другие дома мешают. Закрывают обзор моего прожектора в мастерской.
  • 18 ноября 2017, 15:24
Не знаю, читаю рекламу, там пишут что собаку свою нашла в 30 метрах.
  • 18 ноября 2017, 15:27
Дохлую чтоль?
  • sls
  • 18 ноября 2017, 17:44
это они еще про чужую не написали
  • igo
  • 18 ноября 2017, 19:37
ST17H26 выходная мощность 6dBm т.е. 4mW метров 20 не больше
  • Alaket
  • 18 ноября 2017, 15:45
Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.
  • 18 ноября 2017, 15:50
  • 18 ноября 2017, 15:22
Какой в этом смысл? Как именно вы будете находить потерявшийся в пределах комнаты пульт с помощью данной штуки?
  • ober
  • 18 ноября 2017, 16:00
  • 18 ноября 2017, 16:05
Спасиб. Добрый человек. теперь вкурил.
  • Zivers
  • 18 ноября 2017, 18:34
В вашем детстве, видимо, не было чудесного брелока, который отзывался на свист.
Такой вот блютус нашего детства.
Они и сейчас есть, на Али продаются, точно помню :)
  • Neutron
  • 19 ноября 2017, 23:30
В «Заодно» тоже видал.
  • igrblkv
  • 18 ноября 2017, 16:32
Вариант первый: отключил BT — брелок начал пищать.
Вариант второй: нажал поиск в приложении — брелок начал пищать.
Вариант третий: ушел из дома не забыв телефона — брелок пищал пока батарейка не села. Пришел домой, а пульт уже не найдешь :)
Телефон то тоже запищит
  • NE_XT
  • 18 ноября 2017, 15:30
был бы Xiaomi Agara, взял бы! Для реализации эффекта присутствия в miHome.
ИМХО.
  • rlmf
  • 18 ноября 2017, 15:43
Ерунда и вещь в себе. У меня в таком постоянно срабатывала сигнализация, телефон её то видит то не видит, когда приложение закрыто перестаёт работать. В общем от рассеянности не спасёт, а только мозг отлюбит…
А можно оставить только FindMe, отключив Anti lost?
  • 18 ноября 2017, 16:40
Купил вот такую метку на гербе за доллар. Работает аналогично с тем же приложением. И также на Redmi 3S автофокус не работает:

Вещь для меня оказалась бесполезной. Я покупал ее для локального обнаружения телефона в квартире. Вечно же куда-нить положишь и забудешь, приходится вызванивать с другого тела. А тут эта штучка дб лежать всегда в одном месте и в случае чего вызывать телефон. Но функция антипотеряйка неотключаема. Т.е., уходя из дома, надо отключаться в приложении от брелка, приходя, подключаться.

Могу только сказать, что настройка дистанции потери реально работает. Есть три уровня: близко, средне и далеко. «Близко» срабатывает при удалении буквально на пару метров, «далеко» срабатывает при полной потере связи на максимальной дистанции. В пределах квартиры это метров 8-9 через пару гипсоблочно-кирпичных стен.

Если кто знает, как отключить функцию anti-lost, буду весьма признателен.
> Вечно же куда-нить положишь и забудешь

Идешь за комп, заходишь на www.google.com/android/find и жмешь «Прозвонить». Вуаля!
  • uZver
  • 18 ноября 2017, 19:04
Не сработает, если интернет на телефоне отключен.
А вы его не отключайте. Если выключена телефонная связь, то и позвонить не выйдет.
  • 19 ноября 2017, 01:45
ну вариант конечно, но надо зайти, авторизоваться… долго. Да и чет не всегда у меня срабатывает, даже при том, что тел на вайфае
  • 19 ноября 2017, 01:50
кстати, насчет антипотеряйки, в приложении есть еще функция «не беспокоить»… но тогда и на вызов с брелка он не сработает.
Также еще на теле настраивается громкость сирены и можно выбрать разные звуки, а также вкл/выкл вибрацию.
  • PashOK
  • 19 ноября 2017, 19:24
Фигня. Есть такой.
1) Может запищать даже если тел лежит около брелка
2) Может отключится в любой момент без каких либо звуковых сигналов

Свою функцию не выполняет.
Может у сабжа нет таких проблем, но тот что за $1 — хлам
  • trembo
  • 18 ноября 2017, 18:10
Как с одновременной работой с гарнитурой?
  • 18 ноября 2017, 19:47
без проблем
Не совсем понял — вот оставил я брелок с ключами в сумке и ушел с телефоном в кармане, брелок начинает пищать. Чтоб его выключить достаточно нажать только кнопку на брелке или ему надо чтоб смартфон подтвердил что «увидел» его?
  • 18 ноября 2017, 19:48
достаточно нажать
бесполезная вешь не поннятно для чего создана. вот если бы после разрыва связи она переподключалась заново а не уходила в спящий режим то ей цены не было бы
  • 19 ноября 2017, 01:47
после разрыва связи она пищит и тел воет сиреной. Тут хочешь не хочешь тел достанешь))
  • Brs
  • 18 ноября 2017, 21:50
Самое интересное для меня было это время работы девайса от батарейки… все таки хочется более точных цифр чем «блютус 4 работать будет долго'
  • 18 ноября 2017, 22:06
лично у меня работает больше года, модуль другая — Nut tracker
Немножечко параноиков в ленту ))

Как часто у Вас включен bluetooth?
3dnews.ru/958439
  • 19 ноября 2017, 12:50