Блок питания на 7 напряжений Digoo DG-UA10 3-12V. Обзор, тест и вскрытие.

Приветствую всех муськовчан! Попался мне на обзор интересный блок питания с переключением напряжений, т.е. с претензией на универсальность. Ну и я его немного потестил. Кому интересно – добро пожаловать под кат.
Предупреждение: Много картинок!

Начнем сначала, т.е. с распаковки.
Распаковка
Пришел в обычном черном пакетике.

Внутри коробочка, запакованная в утеплитель, но, в общем-то, доехала нормально.

Здесь вы начинаете видеть спонсора сегодняшнего обзора.

Внутри блок питания, различные насадки и ключик для переключения.

Производитель не стал утруждать себя печатанием дополнительной инструкции, а всю спецификацию и инструкцию напечатал прямо на коробке. Что, довольно разумно, т.к. особой надобности в инструкциях такие блоки питания не нуждаются – втыкай и пользуйся.

Сам адаптер снабжен 5.5*1.7мм разъемом + к нему еще есть 10 насадок в комплекте.

Индикация работы показывается светодиодом, что довольно удобно:

Принимает переменное напряжение в диапазоне 100-240В и выдает постоянное напряжение 7 популярных номиналов: 3В, 4.5В, 5В, 6В, 7.5В, 9В, 12В.
Итак, протестируем, насколько это заявление соответствует действительности.

Тестирование.

Кстати, переключается вольтаж специальным ключиком, идущим в комплекте (ну либо шлицевой отверткой). Переключение довольно жесткое, с характерным щелчком. Такое конструктивное решение у меня вызвало двоякие чувства: с одной стороны, такая жесткость не позволит случайно переключиться не на то напряжение, как, например, на ползунковых переключателях, но с другой стороны этот ключик весьма легко потерять, да и шлицевая отвертка не всегда под рукой может оказаться, а вот ногтем его не переключишь. Возможно нужно будет просверлить в ключике отверстие и прицепить его к шнуру.
Сначала быстро пробежимся без нагрузки:
Переключение на , дает несколько завышенное напряжение – 3.2В.

Что ближе уже к другому популярном напряжению – 3.3В, но тогда так и надо было писать.
Переключение на 4.5В, дает практически точное соответствие напряжения:

А вот переключение, на самое популярное, наверное, напряжение в 5В – немного до него не дотягивает.

Что несколько огорчает, т.к. обычно на 5В тех же USB выдают несколько повышенное напряжение 5.2В или даже 5.4В.
Переключение на тоже немного не дотягивает:

Вот переключение на 7.5В, опять порадовало практически полным соответствием:

Ну, а дальше наступила опять пора разочарований – тоже не дотягивают:

И 12В тоже:

Ну а теперь посмотрим, как он себя проявит в работе на нагрузку:
Итак, на , при нагрузке в 0.74А напряжение проседает уже ниже 3В:

Если закоротить накоротко, то адаптер уходит в защиту и светодиод начинает моргать. Максимальный ток, который мне удалось вытащить на этом номинале – больше 5А, что довольно неплохо:

На 4.5В при той же нагрузке в 0.74А напряжение проседает до 4.4В, что, в общем-то, терпимо:

Максимальный ток, который мне удалось извлечь на этом номинале – больше 6А, не может не радовать:

Ну, на , когда адаптер и без нагрузки то не дотягивал, под нагрузкой наблюдается проседание ещё выше:

При токе 0.74А:

Максимальный ток, который мне удалось достичь до ухода адаптера в защиту – почти 6А, что как-то реабилитирует данный номинал в моих глазах:

Номинал в , тоже выдал аналогичное проседание под нагрузкой:

Ну а максимальный ток тоже смог выдать довольно неплохой — около 5.5А

Положение 7.5В проседало аналогично. Но с учетом того, что оно стартовало с более высоких напряжений проседание было меньше заметно даже при большей нагрузке – почти в 1А.

Ну и максимальный ток тоже порадовал – 5А:

Напряжение уже особо не радовало – проседание под нагрузкой больше 0.2В от заявленного:

Только ток продолжал по-прежнему радовать – почти 5А на максимуме:

Ну и 12В. Проседание под нагрузкой тоже больше 0.2В от номинального.

И только ток продолжает радовать и реабилитировать адаптер – едва не достиг 4А:

Микроитог: в общем, по напряжению данный адаптер немного разочаровал, но зато по току приятно удивил.

Ну и поскольку блок питания импульсный, то неплохо было бы его осциллограммы посмотреть.
Осциллограф будет DSO138. Он, хоть и фиговенький, но примерную картину покажет. Итак начнем:
. На холостом ходу. Видна небольшая низкочастотная пила, причем разной длительности.

Даем нагрузку. И тут он опять меня неприятно удивил – всплески оказались больше 80мВ, что даже выше, чем в моем киловаттном блоке питания. Ток 0.41A:

При большей нагрузке всплески становятся двугорбыми. Ток 0.71A:

4.5В. На холостом ходу тоже пила, но чуть более высокочастотная, но длительность более-менее одинаковая:

Ну и под нагрузкой тоже выдает всплески. Ток 0.36A:

Ток 0.68A:

. Без нагрузки тоже пила, но опять не регулярная, из-за этого, возможно, осцилл насчитал мне пониженную частоту.

Под нагрузкой. Ток 0.44A:

Ток 1.04А

. Без нагрузки пила немного повысила свою частоту и стала регулярной.

Под нагрузкой. Ток 0.76A:

Ток 2А:

7.5В. Без нагрузки пила ещё немного повысила свою частоту.

При нагрузке 1А:

Ток 1.4А:

. Без нагрузки пила повысила частоту и стали видны более сильные всплески:

Под нагрузкой током 1.15А:

Ток 1.7А.

Ну и 12В. Пила повысила частоту почти до 400Гц и опять всплески:

При токе 1.55А:

При токе 2.03А:

Вскрытие.

Вскрывается легко – откручиванием 2х винтиков. Без защелок, что довольно хорошо, т.к. наличие защелок увеличивает вероятность повреждений при вскрытие. Общий план:

Детализируем элементную базу: выходная силовая диодная сборка имеет маркировку B10100G, что является сдвоенным высоковольтным диодом Шотки с общим катодом на 10А 100В (он же MBR10100CTG, он же MBR10100CT). Datasheet.

ШИМ контролер представлен микрухой CR5229. Datasheet, правда, только на китайском.

оптрон orient 8178. Datasheet.

Сетевой электролит 22мкФ 400В.

и помехоподавляющий MKP-X2

Выходные электролиты представлены 2 кондерами 1000мкФ и 330мкФ на 16В. Межобмоточный конденсатор похож на правильный Y-типа.

По крайней мере, на нем написано X1 400~; Y1 230~

Обратная сторона представлена SMD компонентами

Присутствует место ремонтной пайки или модифицирования, с не отмытой канифолью.

Заключение.

В целом, удобный адаптер, имеющий возможность выдавать большинство популярных низких напряжений. Приятно удивили его мощностные возможности при таких скромных размерах. Он способен на гораздо большее, чем заявил производитель, но, разумеется, не длительное время – думаю – десятки секунд, при таком радиаторе (хотя производитель пишет про температурную защиту). Несколько огорчил недовольтаж некоторых напряжений, особенно наиболее популярного – 5В. Ну и несколько повышены пульсации, как для таких небольших мощностей. Поэтому может не подойти для чувствительной электроники. Немного погодя попробую снизить эти недостатки, и если получится – отпишусь.

Плюсы:
  • Наличие 7 напряжений и 10 типов коннекторов, что дает довольно хорошую универсальность
  • Малый размер
  • Хорошая выдаваемая мощность

Минусы:
  • Цена, на мой взгляд, несколько завышена, даже с учетом универсальности
  • Некоторые режимы занижены по вольтажу
  • Несколько повышенные пульсации выходных напряжений

Тем не менее, могу рекомендовать, в качестве практически универсального блока питания для большинства низковольтных потребителей.

• Bezbod
  • 18 ноября 2017, 19:36
А на последних фото почему наклейку Banggood не положили?
  • Pash80
  • 18 ноября 2017, 19:52
Да и на экран мультиметра тоже можно было Banggood вставить…
  • Dimkom
  • 18 ноября 2017, 19:40
  • oboltus
  • 18 ноября 2017, 21:31
два года уже такой юзаю, без проблем, внутри то же самое, что и в обзоре…
  • 2gusia
  • 18 ноября 2017, 19:48
Смотрел на такой, почитал, расхотелось.
Спасибо+.
в оффлайне дешевле и гарантия www.robiton.ru/product/13180
  • Rooky
  • 18 ноября 2017, 21:55
Робитрон — хорошие устройства, один безотказно пашет уже лет 7-8
  • bulyga
  • 19 ноября 2017, 20:09
У меня Robiton in5000s уже лет 15-16 работает без нареканий — отличный блок. Вот такой. Покупал в оффлайне, за давностью лет ценник уже не помню, но на тот момент для меня это была не дешёвая покупка.
в оффлайне дешевле
у кого как. В моем городе он стоит 960 руб. + время/деньги, чтобы добраться до магаза, что точно не дешевле обозреваемого.
  • Bald
  • 18 ноября 2017, 20:07
Проверка китайского блока китайским мультиметром? Но это так… шутка. Я тоже склонен верить мультиметру. Тем более у автора есть осциллограф, а это вообще авторитет… Если честно я не могу понять где ставить + за обзор, только за коменты
  • 18 ноября 2017, 23:35
Тут ставится в конце обзора палец вверх (или вниз, если не понравился)
  • Bald
  • 19 ноября 2017, 06:35
Если бы были эти пальцы. Видимо в мобильной версии их нет
Какое-то бестолковое тестирование. К чему максимальный ток, если не понятно, как просела напруга?

Для понимания качества надо нагрузить заявленными производителем 2А и замерить напряжение. Форма сигнала — опционально.
  • Rooky
  • 18 ноября 2017, 22:00
Судя по всему, при 2А там совсем все безрадостно…
  • 18 ноября 2017, 23:45
На 2А там всё так же. На 12В у меня как раз 2А осцилограмма.
  • 18 ноября 2017, 23:58
Я так думаю, что 2А там только для 12В, т.к. ограничение 24Вт, т.е. на более низких напряжениях можно больший ток снимать.
  • 19 ноября 2017, 00:26
т.е. на более низких напряжениях можно больший ток снимать.
С чего вдруг? Разница если у будет, то очень небольшая.
  • 19 ноября 2017, 01:20
Я имею ввиду, что чтобы достичь 24Вт на напряжениях меньше 12В нужно больше тока, т.е. больше 2А.
  • 19 ноября 2017, 01:29
Я имею ввиду что чтобы достичь 24Вт на напряжениях меньше 12В нужно больше тока, т.е. больше 2А.
Вы просто не очень хорошо понимаете процессы, происходящие в Бп.
На 2 Ампера рассчитана не только мощность транса и инвертора, а и сечение обмотки, ток выходного диода и емкость конденсаторов.
Т.е. БП 24 Ватта может выдать при 12 Вольт 2 Ампера, но при 5 Вольт он выдаст все те же 2 Ампера, так как подняв ток Вы начнете перегревать выходной диод, выходную обмотку трансформатора и вырастут пульсации, так как емкость выходных конденсаторов осталась неизменной.
  • 19 ноября 2017, 01:44
Очень может быть, но по даташиту выходной диод здесь на 10А, да и по факту я больше 2А с него снимал, правда длительно этого не делал.
  • 19 ноября 2017, 01:47
Очень может быть
Не только может, а так и есть :)

но по даташиту выходной диод здесь на 10А
В обратноходовых Бп выходной диод обычно выбирается из расчета 3х от выходного тока. но суть даже не в этом, охлаждения просто не хватит.
  • 19 ноября 2017, 02:08
Да охлаждения не хватит — радиатор маленький для таких мощностей, поэтому долго и не держал в перегрузке.
  • 19 ноября 2017, 11:01
поэтому долго и не держал в перегрузке
И это правильно. Тут защита отрабатывает только в первичной цепи, поэтому вторичку можно легко перегрузить (диод и вторичную обмотку)
  • 18 ноября 2017, 20:27
Хотите более точных напряжений на выходе — пересчитайте резисторы переключателя.
Я в своем робинтоне (правда трансформаторном) именно так и сделал, когда потребовалась нестандартная зарядка для эл.книжки Сони. Все в ваших руках.
Можно просто сначала поставить многооборотный потенциометр, достичь желаемого напряжения (под нагрузкой) и искать соответствующие резисторы. Не факт, что обнаружатся в стандартном ряду. но можно подобрать параллельно, последовательно.
  • 20 ноября 2017, 12:39
Там управление выходным напряжением идет через оптрон? Схемку не срисовывали?
Скважность не проверяли при установке переключателя напряжения в крайнии положения (3, 12 В)?
  • 20 ноября 2017, 13:51
Нет, схему не рисовал. Всё что смотрел — поместил в данный обзор.
  • 20 ноября 2017, 16:27
Стандартная схема с оптроном и TL431. Переключаются только резисторы в обвязке 431-й.
  • 20 ноября 2017, 17:23
Предполагаю, что защита в первичной цепи при 3 В и 12 В на выходе — никакая.
  • 20 ноября 2017, 17:58
Что вы имеете ввиду под «защитой в первичной цепи»?
  • 21 ноября 2017, 09:43
Что вы имеете ввиду под «защитой в первичной цепи»
При расчете импульсных преобразователей для фиксированного выходного напряжения вбирается скважность импульсов с заполнением 50%, это делается для того чтоб защита «успела сработать» при перегрузке.
В данном случае я предполагаю, что данный преобразователь (блок питания) был рассчитан на выходное напряжение 7,5 В.
Для изменения выходного напряжения меняется скважность импульсов и защита может «не сработать». Чтоб это проверить необходимо сравнить импульсы на «ключе» при выходном напряжении 7,5; 3; и 12 В. Без схемы это только мои предположения. Я попытался описать доступным языком, если вдруг что то будет не понятно — обращайтесь.
  • 21 ноября 2017, 12:15
По даташиту на микросхему и фото печатной платы видно, что присутствует токовый датчик ключа в виде резисторов R6,R7, сигнал с которых поступает на 4 ногу мсх шима. Так что какая-никакая защита по току в первичной цепи присутствует. Другое дело, что она не всегда срабатывает в критических ситуациях. Но такое случается и в других ИИП. Даже рассчитанных на одно фиксированное напряжение.
  • 23 ноября 2017, 16:25
Вероятно я не правильно объяснил. Для срабатывания защиты необходимо какой то интервал, диапазон, время. При расчетах ШИМ заполнение берется 50 процентов, в том числе для того чтоб «успела» (хотя бы теоретически) сработать защита. При изменении выходного напряжения (от рассчитанного) Вы не меняете частоту следования импульсов, а меняете заполнение (скважность) и в результате этих действий интервал для срабатывания защиты уменьшается. А на практике Вы правы — защита не всегда срабатывает, вот почему она не срабатывает с этим и разбираются специалисты. Чтоб не быть голословным (я не вижу схемы данного БП а самому ее рисовать по фото не хочу) снимите (если имеете возможность) осциллограммы на ключе тогда Вы сами все увидите.
Может я опять «заумно»пытаюсь объяснить)))) чтоб у Вас сработала токовая защита надо время, а его, при определенных условиях, может не хватить и получится:
что она не всегда срабатывает в критических ситуациях.
  • 18 ноября 2017, 20:51
Вроде по своему и обзор неплох, есть измерения, разборка, но вот куча фото осциллограмм, сливающихся в одну большую кучу, и бумажка — Банггуд, портят все впечатление.
Я конечно прекрасно понимаю что пп18, сам такой, но последнее то зачем? Да и тесты как-то сгруппировать бы.
  • mooni73
  • 18 ноября 2017, 21:42
Нет важнейших параметров: нагрев на хх, на малой/максимальной нагрузке.
  • 19 ноября 2017, 01:27
С нагревом не все так просто — он зависит ещё и от вентиляции. На малой нагрузке он почти не греется, а вот на большой будет зависеть от многих факторов. Например, если корпус открыть — будет меньше, а если ещё и вентилятор поставить — то можно снимать хорошую мощность довольно долго.
  • pruchay
  • 18 ноября 2017, 22:59
На вид такой же в медиамаркт покупал, он даже дешевле там стоит.
  • bsn
  • 19 ноября 2017, 00:12
У нас робитроны аналогичные в офлайне больше 1.5 стоят ((.у меня был ещё и со сменной полярностью, служил верой и правдой 7 лет, спалил случайно. Теперь вот ищу, чтобы от 3 до 12 В и с возможностью изменения полярности, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на проверенные, если есть
На многих БП полярность меняется сменой положения штекера, крепящегося к гнезду провода. На картинке видно что штекер вилки со стороны БП на обычных штырьках и двухпозиционный.
У меня похожий Робитон, только видимо за 10 лет устал, заявлено до 12В и 1А, а с Imax держит только до 0.6

• 19 ноября 2017, 01:50
Вопрос к автору что использовали для нагрузки и как и куда подключали осциллограф для теста?
  • 19 ноября 2017, 02:06
В качестве нагрузки использовал нихромовую спираль, а осциллограф подключал сразу к разъёму 5.5*1.7мм.
  • 19 ноября 2017, 02:17
А спикаль как подключали?
  • 19 ноября 2017, 02:35
Первый щуп подсоединял к концу спирали, а 2й — вставлял между обмоток спирали через амперметр.
  • 19 ноября 2017, 20:13
Саму спираль как подключали?
  • 19 ноября 2017, 20:28
Да я же уже написал выше — один конец спирали к минусу разъема адаптера, а щупы амперметра в центр разъема адаптера (т.е. к плюсу) и между витков спирали.
После покупки это поделие еще надо отмыть… Да хоть там сотня поддерживаемых напряжений…
С поддержкой 19В есть подобное?
Есть, например:
этот
Если достаточно менее мощного, то можно этот.
А если нужен наоборот, более мощный, то я брал типа такого.