Фото-обзор LED лампы ночника в виде кота

• Цена: $10 (по купону $3.99)

Наверняка, многие уже встречали этот ночник — мало того, что недавно тут был купон на него и кота можно было взять за 4 доллара, так и сам по себе ночник часто отдают по хорошим ценам на распродажах в других магазинах. Мне мой уже пришёл, правда брал я его ещё до появления купона. Решил сделать небольшой обзор — в большей степени для тех, кто сейчас ждёт такого вот «ушастого». Ссылку оставил на похожий вариант, так как на данный момент в магазине ночника уже нет в наличии, но, повторюсь, найти его не проблема. А теперь — добро пожаловать :)

***

Немного каталогизировал обзор с помощью спойлеров, чтобы листать было поменьше.
Распаковка, комплект
Приехал кот в небольшой и не очень плотной коробке.
По периметру из полезного только перечень цветов, которыми наделили ночник:
Внутри коробки кот был уложен в целлофановый пакет, а на дне лежала краткая инструкция, ещё какая-то бумажка и белый USB-MicroUSB кабель.
Первое включение, конструкция и начинка
Что же, не буду медлить — как вытащил кота из пакета я сразу потянулся его включать, он а, ленивый, не включился. Видать всю дорогу был в сознании и разрядился :). Поставил на зарядку и он сразу пришёл в сознание. Дальше я благополучно оставил кота заряжаться прямо с подсоединённым проводом начал мучить и узнавать что именно, как и насколько хорошо этот кот умеет делать. В первую очередь он может беспрерывно вот так «лампово» светить:
Во вторую очередь — умеет циклически менять все семь цветов. На каждом задерживается по одной секунде, что, в принципе, быстровато. Гифка полностью имитирует его работу, кадры с интервалом в 1сек., весь цикл:
Тааак, но я немного поспешил. Начну сначала: несмотря на то, что на многих сайтах, где продают этот ночник написано что он из силикагеля, это, конечно же, не так — тут используется обычный силикон. Поэтому кота вполне можно мять в руках, хотя и дело это не очень приятное — к силикону хорошо липнет пыль и, в особенности, шерсть. (кот, шерсть, все дела)
Кота котом мы называем по большей части из-за его мородчки, в нашем случае немного (совсем чуть-чуть) угрюмой гримасы. Вариантов исполнения этой мордочки очень много, вплоть до того, что некоторые отличаются в цене.
Итак, кот силиконовый, кот мягкий. И что же у кота снизу? Кнопка включения и заглушка, закрывающая MicroUSB :)
Имеется и резиновая подложка, чтобы кот не скользил на ровном месте (не хватает только когтей).
На удивление, а кота очень легко разобрать на составные. Достаточно надавить, как нижняя часть просто выпадет. Вся конструкция заключается в том, что силиконовая форма держится в небольшом пазе на пластиковой шайбе с микросхемой. Фото кликабельно:
И на ней находится 8 светодиодов — четыре тёплого оттенка, для одного режима работы:
И ещё четыре — цветные, для второго режима:
Предлагаю посмотреть на их работу без кота:
Внутри установлен аккумулятор 18650 на 1200mAh, что для этого типоразмера непозволительно мало. Тем не менее, замена на более ёмкий аккумулятор вряд ли составит проблему.
Тем временем коту для нормальной работы достаточно и телефона с его вспышкой :)(кота, кажется, нужно назвать Диффузор)
Управление до невозможности простое
Нажимаем на кнопку снизу, а без этого никак и ничего не включится, и:
1) можно либо немного «ударить» с двух сторон по коту и сменится режим работы: один цвет — 7 цветов — выкл
2) либо же можно просто хлопнуть/щёлкнуть пальцами: результат тот же
От второго способа в первые минуты знакомства с котом могут и руки заболеть.

Что мешает сделать целое видео (или несколько), с демонстрацией такого простого процесса? Правильно. Ничего:

(тут хлопки)

(а тут затесалась небольшая проверка мягкости)

***

Помимо этих двух способов манипуляции котом существовала теория, что цвет можно фиксировать — для чего нужно было просто с определённой силой стукнуть кота с двух сторон ладонями. Она и сейчас существует, только, может быть, пригодна для другой версии кота, так как с моим это не прокатывало — цвет не фиксируется. Этот вопрос многих интересовал и, на самом деле, даже жаль, что никакой фиксации непредусмотрено. Режим-то с миганием больше пойдёт на новый год под ёлку, то есть раз в 365 дней. Вряд ли будет приятно всё время смотреть на мигающий разными цветами ночник — так и раздражать начнёт.

Тем не менее допускаю возможность, что у меня не получилось (хотя я уже почти неделю хлопаю его) или коты действительно отличаются. Поэтому проверить вам этот способ лично всё равно рекомендую.

Картиночки.

То, что кот будет освещать вам всю комнату — даже и не ждите. Но с одним углом он справляется :) (а ещё, практически весь этот обзор был написан в темноте освещённой котом, который сейчас стоит на столе в другом конце комнаты — достаточно «ламповая» атмосфера получилась)

Яркость от цвета, конечно, варьируется, хоть и несильно.
Но что касается самих цветов, китайцы немного намудрили и они не совпадают с теми, что указаны на коробке. Лично я не стал заморачиваться по этой мелочи — количество совпадает, и на этом спасибо. Стандартный:
И остальные, с максимально правильным балансом белого:
В работе:
На фото ниже можно примерно оценить размеры кота (высота ~15см). Жаль, что управлять цветом со смартфона нельзя :)

А тут кто?

Время работы — несмотря на то, что установлен аккумулятор на каких-то 1200mAh, у меня кот уже третью ночь освещает комнату, и третий день я его периодически постукиваю. И он до сих пор работает. Не знаю, почему в его описании заявлено всего ~12-15 часов работы, но факт остаётся фактом и держит он более 30 часов в смешанном режиме работы. С новым аккумулятором о зарядке, в принципе, можно будет забывать на неделю, если не на две.

***

Если кратко, то ночник хороший. Свою роль он выполняет, при этом и выглядит оригинально. Из минусов могу отметить только не самый приятный материал, к которому прилипает пыль. Такого кота лучше на ковёр не ронять (горький опыт).

Всем удачного дня :)
Спасибо за обзор! Заказал такой племяннику, еще не получил.

Оффтоп: чем делаешь гифки? Я как ни сделаю — сайт только первый кадр показывает.
Гифки делаю на gifmaker.me/, а сюда заливаю с сайта radikal.ru, в виде html кода :)
Спасибо! А то я замучался с ними)))
Неплохо. Себе не стал брать, не вижу смысла. Упаковка плоховата — на подарок не совсем айс.
Согласен, коробка тоже показалась для подарка не очень вариантом.
Но никто не отменял упаковачную бумагу и/или смекалку, если сильно так нужно :)
  • tost
  • 18 ноября 2017, 02:05
Спасибо за обзор.
Купил одного по акции. Подскажите, где ещё и почем бывают? Думаю потребуется еще заказать…
  • 18 ноября 2017, 02:05
И ко мне такие едут, купленные по акции, дочке сюрприз приятный будет.
  • 18 ноября 2017, 02:28
У меня на двух котах(заказаны в разное время и в разных магазинах) легким ударом с двух сторон цвет фиксируется. Сейчас едут с пультом, там уже можно выбирать цвет, яркость и есть таймер на выключение.
  • 18 ноября 2017, 02:38
Ссылку бы…
  • 18 ноября 2017, 03:12
Сейчас цена высокая, 11.11 с учетом купонов и скидок, брал по 8$

ru.aliexpress.com/item/Color-Changing-Silicone-Animal-Cat-Rechargeable-USB-LED-Night-Light-Lamp-For-Children-Bedroom-With-Remote/32829152978.html

Можете поискать в других магазинах, должны быть дешевле.
  • Ct13
  • 18 ноября 2017, 03:22
А где шутки про кота с лампой?
  • Surya
  • 18 ноября 2017, 09:14
  • blesk
  • 20 ноября 2017, 20:45
лучше всего срабатывает щелчком по жопе(дну) кота
Дайте знать, когда будет по 4$.
  • Delanet
  • 18 ноября 2017, 11:09
Всем удачного кота :)
  • userman
  • 18 ноября 2017, 13:00
Я бы не стал брать ночник с RGB они имеют повышенные пульсации на разной длине волны.
  • Nodys
откуда по 4$ брали?
  • Nodys
  • 18 ноября 2017, 17:30
Gamiss.com по купону
Недели три назад я выкладывал купон.
Но может скоро и новый появится, кто их знает.
ШИМ мерцание есть?
Нет, не видел даже пристально смотря. И уж точно ничего не мерцает, если смотреть с далека.
Имеется в виду карандашный тест.
Именно так. RGB подсветка часто мерцает, особенно хорошо это видно в сумерки боковым зрением. У меня был будильник с rgb подсветкой (типа имитация рассвета и все такое), он ощутимо мерцал в сумерках.
В этом ночнике может линейные драйверы стоят, это хорошо
Я понял, но обычно при сильно-заметном мерцании, как бы это парадоксально ни было, это очень заметно.
И комментарий выше полностью подтвердил мои слова.
ко мне ни один из 4 заказов на росгале еще не доехал
самому давнему уже 39 дней!
доставка в москву
я что-то очкую дальше там заказывать
Я два заказал, один с треком другой без. Который с треком уже получил.
Опаньки, однако Я в другом месте заказывал
www.gamiss.com/decorative-accents-11437/product265343/
А это та же контора. Акция с купоном была, как-раз, на gamiss, да :)
«Цвет таки фиксируется. На самом деле три режима у кота. Первый тык, из выключенного состояния, его просто включает в теплый „белый“ цвет. Второй тык, переводит в плавное циклическое переключение между цветами. А третий тык фиксирует текущий цвет. Четвертый тык выключает. Если вы пробовали его выключить не кнопкой, могли заметить что выключение из цветного режима заедает, как бы несколько раз тыкать приходится. На самом деле это фиксирование цвета происходит. Но вот недостаток есть. Включается кот от любого чиха. Уж слишком чувствительный датчик.»
  • 19 ноября 2017, 02:02
У меня, как и у автора, не фиксируется…
как я только не шлепал, нажимал и т.д.
Видимо есть несколько версий, данных котов.
  • Surya
  • 19 ноября 2017, 10:54
А сами силиконовые тушки котов нигде не продаются отдельно?
Я бы сам ему подсветку сделал, какую мне надо.
Вдруг случайно кому-то попадались. А то дорого эти ночники продаются — от 7-8$. А вот за 3,99$ в принципе можно брать.
  • rexen
  • 19 ноября 2017, 23:24
Сомнологи хором не рекомендуют спать при любом источнике света. Чем темнее, тем правильнее сон. Серотонин вроде как.
  • 20 ноября 2017, 03:03
Вот из-за этого и заказал версию с пультом. Там есть таймер 15, 30 или 60 минут и выключается.
  • trzn
  • 20 ноября 2017, 21:34
а почему на сайте морда у кота совсем другая? страшная такая, я бы не хотел чтоб такой пришел