Кухонный шеф-нож EverRich ER-0159

Роскошный кухонный шеф Everrich ER-0161 мне понравился mySKU.me/blog/china-stores/55890.html
Решил попробовать познакомиться с более дешевым шеф-ножом от этого производителя.

Занятно, что на картинках обещается нож некоего польского бренда.

Но я где-то видел точно такой же нож EverRich и поэтому сразу ожидал увидеть это название.
Магазин отправил посылку почтой Сингапура. Раньше это была одна из самых скоростных почт, а теперь испортилась, посылка была в пути целый месяц.
Упаковка стандартная – пупырчатый пакет, и внутри коробка.
Размеры немаленькие, под стать самому ножу: 375 x 80 x32 мм.
Название не стало для меня сюрпризом.

Посередине выдавлена большая медаль качества.

Внизу указан артикул модели.

На обратной стороне просто изображен сам нож.

Переворачиваем, поднимаем крышку, фиксирующуюся на магниты, и видим почти то же самое.
Нож лежит в ложементе из губчатой резины. На кончике предохранительный колпачок (как это часто бывает, по прибытии валялся отдельно в коробке).

Нож выглядит довольно неплохо. По-своему, красив и футуристичен.

В этот раз хорошо заметно, что клинок покрыт транспортировочным лаком. Я протер перед использованием этиловым спиртом, поэтому местами видны светлые пятна.

Общая длина ножа 338 мм.

Длина клинка 200 мм, ширина 43.6 мм. Толщина в обухе 3.3 мм.
Нож приехал бритвенно острым. Заточка выполнена на неплохом уровне, но ширина подводов немного гуляет и также присутствует небольшая несимметричность.

Спуски от обуха. Сведение 0.4-0.3 мм.
Обработка поверхности металла поперечный сатин, с рисками, расположенными под небольшим углом к обуху.

Лого напечатано почти идеально. Немного смазана только буква V.
На этом фото хорошо видно и структуру сатина и пятна в лаковом покрытии.

Указано что клинок выполнен из нержавеющей стали X50CrMoV15
Если почитать статьи про нее.
rezat.ru/ref/bladematerial/stal_prokatnaja_molibdenvanadievaja_x50_cr_mo_v_15_/
То можно узнать, что это аналог крупповской 1.4116. Все вроде бы круто, но если перейти к рассуждениям реальных пользователей forum.onliner.by/viewtopic.php?p=16416412#p16416412 то появляется множество сомнений. Почти наверняка сталь совсем не немецкого производства, и если даже с составом не обманули, то при неправильной термообработке она ведет себя не лучше 420 нержавейки. Например, на китайских ножах Rondell из нее не получается выжать ничего хорошего. При хорошей ТО сталь по рабочим свойствам примерно равна 440С.
В любом случае, понятно, что это кухонник в европейском стиле, с мягкой сталью, рассчитанный на правку мусатом. Это ни о чем не говорит, но клинок издает при постукивании мелодичный звон, напоминая мне о некоторых качественных топорах, сразу на автомате думаешь «вот, сталь хорошая».
Многие люди боятся кухонных ножей с голой пяткой. Об нее иногда можно неслабо порезаться.
У данного ножа пятка прикрыта массивным стальным больстером. Хочется отметить, что все выглядит так, как будто и больстер, и рукоять, выточены вместе с клинком из одного куска металла. Такая технология называется фулл-танг. Но это трудоёмко в изготовлении и неэкономично из-за расхода дорогой ножевой стали. Поэтому не удивлюсь, если где-то есть сварные швы, соединяющие клинок и рукоятку, просто они хорошо обработаны и не заметны.

Теперь покажу самый большой минус моего экземпляра ножа.
Если посмотреть вдоль обуха, то клинок кривоват.

Со стороны лезвия он почти прямой.

Но все равно, геометрия в виде лопасти пропеллера, не лучший выбор для ножа. Возможно, это только мне не повезло, но все равно данный случай говорит о посредственном контроле качества на производстве.
Повыше я приводил ссылку на форум. Там пишут, что кривизна — это общая проблема китайских кухонников. Короткие ножи еще более-менее приличные. А среди ножей Ронделл удается найти 2-3 прямых шефа из 20. Грустно конечно, но по крайней мере, мой дамасковый EverRich вполне прямой.
Со стороны рукоятки больстер обработан очень неплохо. Все углы скруглены.

Пластиковые накладки или отлиты прямо на рукояти и затем обточены, или приклеены.
Как бы там ни было, щелей никаких нет. Но места перехода в металл выглядят не совсем гладко.
Длина рукоятки от упора до навершия 116 мм, ширина 27 мм, толщина 24 мм.

Пластик жесткий, не очень шершавый, но и не гладкий.

Местами стыки с металлом не очень прямые, есть огрехи.

Если посмотреть сверху, то видно, что рукоятка сужается концам, форма или веретенообразная, или бочковидная, как больше нравится. Теоретически, полезно для лучшей ухватистости.

Навершие изготовлено со скосом, если бы захотелось надавить на него, то оно несколько островато. Но в таких ножах, как правило, так не делают.

Нож рассмотрели. Пора переходить к практической части.
Клинок в обухе немалой толщины, рукоять наполовину металлическая. Неудивительно, что нож получился весьма увесистым.

Еле удалось отловить для фото точку равновесия. Она находится сразу после упора на рукояти.
В принципе, неплохо.

Примерим нож в руке. Рукоять вполне достаточного размера для большой ладони.

Теперь давайте поговорим о технике работы. Я готовлю редко, премудростям обращения с кухонными ножами не обучен.
О том, что я держу нож неправильно, «как меч», я уже знаю.
Уже после тестирования, прочитал статью, как нужно быстро шинковать oppps.ru/shinkuem-kak-povar.html. Оказывается, и это я делаю неправильно (((
Но по крайней мере, я для себя осознал философию использования шеф –ножа. Как известно, при резе ножом есть два движения — ход и подача. Ход — это пилящие движения назад-вперед. Подача — небольшое давление сверху вниз. Большинство обычных домашних кулинаров используют на кухне довольно короткие ножи с клинком до 120 мм. Клинки такой длины позволяют резать только пилящими движениями назад-вперед. Применить способ, который я называю «поварским шинкованием», то есть упором передней части клинка на доску и приподниманием рукоятки, удастся только с клинком от 200 мм. И тут как раз рез без пилящих движений, почти чистая подача. На мой взгляд, на такой рез тратится намного меньше сил и времени.
Получается – хотите шинковать как повар, вам нужен длинный клинок. Просто техника это обуславливает. Коротким клинком будете пилить туда-сюда или стучать лезвием по доске с силой надавливая сверху вниз.
Начнем.
Нож острый. Длины хватает с избытком.
Конечно, с хлебом никаких проблем.

В прошлом обзоре мне сказали, что на помидорках остроту ножей не проверяют.
Ладно.
Все равно помидоры уже закончились. На обед будем готовить рыбу, и поэтому нужно нашинковать лука.

«Поварским шинкованием» нож быстро и уверено делит луковицы на тончайшие ломтики.

На высоте и острота, и качество реза.

Готово.

Рыбу резать не пришлось, это была обрезь семги. Потушил с луком.
Сварил толченую картошку.
Обед готов.

Далее я приготовил для ножа большое испытание на выносливость.
Предстояла большая заготовка квашеной капусты на зиму. Своей очереди ждали 4 мешка с кочанами.
Собирался работать следующими ножами. Двумя шефами от EverRich. И ножом K7 от Cold Steel. В прошлом году я им перекрошил всю капусту и мне понравилось. Он острый, легкий и тонкий. Режет почти без сопротивления.

Первый кочан порезал дамасковым ножом. Остался доволен, работать удобно.
Пора опробовать сабж. Беру небольшой и очень плотный кочан.

Нож режет. Но режет с трудом, вклиниваясь в плоть капусты с отчетливым скрипом. Сказывается и толщина клинка и больше всего, его кривизна.

Покрошил кочан и отложил нож в сторону. Обзор обзором, а работы дофига, и с неудобным инструментом некогда мучиться.

Потом я пробовал нарезать не такой плотный кочан, там уже работа шла без скрипа, вполне неплохо.
Но все равно 95% работы я выполнил дамасковым ножом. Отделял от кочана большой ломоть и быстро шинковал. В итоге, нож почти не затупился. Мозолей я не натер, хотя работал несколько часов подряд. Рукоятка из паккавуда проявила себя очень неплохо.
Не зря я говорил – роскошный нож.
Половина заготовленной капусты на следующее утро.

Вернемся к герою обзора. У меня осталось ощущение, что я его толком не испытал. Сейчас уже нет овощей-фруктов, резать особо нечего. Но кое-какие выводы сделать могу.
Мне кажется, ножу мешает излишняя толщина в обухе. Из-за этого в плотных продуктах клинок слегка подклинивает и к тому же нож тяжеловат. Благодаря тонкому сведению и правильной геометрии нож отлично справляется с небольшими кухонными работами, например шинковка продуктов для одного приема пищи. А вот использовать его продолжительное время при объемных работах не очень удобно, и тяжеловат, и ручка немного скользкая. Сталь совершенно не ржавеет, и на мой взгляд, совсем не пластилиновая. После выполненных небольших работ, нож по-прежнему бреет.
Очень жаль, что мне попался дефектный нож, поэтому полноценно судить о его рабочих качествах не могу. Если бы ножи этой марки продавались в обычных магазинах, то мог бы посоветовать придирчиво осматривать при покупке. Но в случае онлайн-заказа остается надеяться только на удачу.
На этом все.
Спасибо за внимание.

держим нож правильно
  • 16 ноября 2017, 07:45
Я писал, что держу неправильно и ссылку на статью дал обучающую
Спасибо за обзор. По кухонникам здесь еще «непаханное поле». Публикуйте еще.
  • 16 ноября 2017, 07:48
На днях получил классный кухонник G Sakai из Японии
на фото второй сверху

Протестирую, будет обзор
По япам, в принципе, много тестов в сети. По китайцам плохо. Именно по кухне, по складням-фиксам обзоров есть в сети. А вот более-менее брендовая бюджетка, уровня хотя бы около самуры-трамонтины, думаю многим будет интересна.
  • 16 ноября 2017, 14:13
Мне то тоже интересна, но за свои деньги я лучше куплю японца, а на обзор китайские кухонники никто не дает.
  • 17 ноября 2017, 03:11
Трамонтина начинается от 10 баксов за 9«шефы.
если учесть что это достигается за счёт тонкой стали, а там всего 1,2 мм если не ошибаюсь, то режет почти всё как по маслу, сведено вообще в 0,3-0,4мм. т.е. их даже точить не надо — их можно только править — в том смысле им точилка не нужна — более агрессивный мусат, 10 движений — считай заточка.

всётаки нож, это нож… это инструмент в первую очередь. а наяривать на инструмент как-то не очень правильно.
одно дело когда ты разделываешь тунца по 100+ баксов за кило, или другую рыбу — ты сосредоточен и это процесс. даже не готовки — считай творения…
и другое когда ты 4 мешка капусты фигачишь на доске из фанерки размером с лист А4.

Самура ИМХО сильно разрекламирована. нет ножи хорошие, спору нет, но сильно переоцененные.
это не скрипки Страдивари, они сами не режут и не готовят.
а шедевр можно приготовить ножом из обломка старой косы. или кетайским пластилиновым из набора 12 штук за 3 бакса.
  • 17 ноября 2017, 16:43
Трамонтина начинается от 10 баксов
Для местных продавцов это слишком дорого, никто не купит
Сегодня запечатлел типичный ассортимент

от 100 р и ниже
Кто-нибудь использует икеевские с цельнометаллической ручкой? Каждый раз, когда вижу, хочется купить, но смущает низкая цена.
К обеду актуально))

Про ножи — у меня есть набор похожих (бренд другой). Такая же компоновка ручки, цвет.
Года три пользовался. Нормальные. Потом Самуру купил.
Как вам Самура? Какой купили? Аве, Обломов!
Спасибо за обзор. На кухню захожу не часто. Но прочитал с интересом.
  • 16 ноября 2017, 07:49
Заходите чаще )))
Питаться надо часто и понемногу
Полезно для правильного обмена веществ
  • kven
  • 16 ноября 2017, 08:55
говорят, миф
Два-три раза в день в зависимости от возраста.
  • nemoi13
  • 16 ноября 2017, 07:54
  • 16 ноября 2017, 08:41
Ну хоть не вечером фото смотрим! Это очень важно! Пойду покушаю! ZOOLOG искуситель. Молодец! Нож хороший. Плюс конечно! Всё бегу.....
  • 16 ноября 2017, 08:49
Всё бегу.....
Не спешите. Кушать надо спокойно, тщательно пережёвывая пищу. А с кухонными ножами и вовсе бегать не надо, еще за маньяка примут))))
  • 16 ноября 2017, 09:15
Кто меня за маньяка примет? Котлеты? Правильно и сделают! Дома я и спящий внук…
  • 16 ноября 2017, 08:55
Какое у вас винтажное «ламповое» фото
Пойду капустки поем, уже уквасилась ;)
  • 16 ноября 2017, 09:09
Да сам я уже винтажный… Иногда не верится. Скоро внук проснётся. Годик 25-го.
  • Kento
  • 16 ноября 2017, 12:06
Ваше фото? Каким фотиком сделано?
Шинковать капустку ножиком? Да у вас батенька времени и сил много однако.
Я помню мы когда заготавливали капусту, использовали шинковку. Типа такой:

Но за обзор конечно плюсанул. Обзор хороший.
  • 16 ноября 2017, 09:47
морковку на ломтерезке японской натер
но для капусты она узковата
  • alexpox
  • 17 ноября 2017, 06:42
Есть подобная простецкая советская, только шире, 30 лет ей!!) Замены до сих пор не могу найти..(
Кстати, да, шикарная терка. Гораздо лучше оригинала, за счет двух лезвий.
  • fatjoe
  • 16 ноября 2017, 16:16
ага. только я в ней в противопорезных перччатках тру.
пару раз себе неслабо шинканул палец. оооочень острая
  • 17 ноября 2017, 01:42
да у вас тоже времени дофига…

P.S. ajnj не моё — у меня на 1 лезвие, старая очень, но широкая сантиметров 20.
Это вы просто не видели «сечку» для рубки капусты под закваску. А в мастерских советских НИИ делали супер-агрегаты из нержавейки. Нож в виде диска, крутишь ручку, поперечная подача кочана рукой…

Потом все в бочку/бак. Тоже из нержавейки)
  • 16 ноября 2017, 09:55
Нож — это инструмент, а у хорошего кулинара и инструмент должен быть хорошим. За обзор +. А по сабжу — трудно ожидать от такой цены отменных качеств…
  • vil2
  • 16 ноября 2017, 11:50
лично я не кулинар но нож у меня на кухне хороший, ножи точнее. и всем советую покупать хорошие ножи. меньше мук будет потом при заточки и работы с ними.
  • maxik
  • 16 ноября 2017, 11:48
Немного поигравшись красивыми ножами после акции в магните (родители взяли большой шеф thomas, а я малый сантоку) остановился на дешевых и легких (как по весу, так и а заточке) трамонтина universal (шеф 6", универсальнвц для мяса, хлеба, масла 6" и маленький). Все же для непрофессионально применения отрабатывать навыки работы с большим и тяжелыми ножами экономически неэффективно…
  • 17 ноября 2017, 01:51
только тссссс…
а если ещё научитесь пользоваться нормальной длины ножами, да ещё и на пластиковой доске…
TRAMONTINA Tradicional 229мм (22219/109)
или что-то из Tradicional/universal на которых написано ШЕФ, но именно не короче 203мм.
Из этой стали делают и bergner и berghoff, и сейчас на акции Luminarc. За 13$ 20 см шеф нож. Но лучше за эти деньги возьму Трамонтину Проф Мастер., а ещё лучше до Сентури добавить. :)
  • 16 ноября 2017, 12:10
У меня весь набор — Сентури, уже года 4, весьма доволен, хотя есть и япы и хендмейд от мастеров. Для домашней кухни я считаю Сентури самым оптимальным вариантом — и цена адекватная и результат отличный…
  • 16 ноября 2017, 12:12
мой самый острый нож на кухне имеет в обухе 1.6мм и не важно на сколько острая там кромка, режит замечательно, есть нож с обухом 3..3мм с круто заваленной кромкой, сделать из второго ножа резучего ножа без точилки уже не выйдет так что к этим ножам нужны или правильная точилка или правильные руки

приблизительно правильная точилка

п.с. как по мне самая неудобная часть в кухонике
  • Ureeq
  • 16 ноября 2017, 13:43
Приблизительно Абсолютно правильная точилка

• 16 ноября 2017, 13:57
можно и такой точить только той что указал я нож точится 30-60 секунд а нашей 10-30 минут, еще могу дополнить что лучше брать такую точилку с таким механизмом зажима лезвия
она позволит сделать одинаковый угол с 2х сторон, на вашей это +5-10минут
  • 16 ноября 2017, 14:13
к верхнему хапстоуну тоже есть такая же приспособа — приобретается по желанию. Насчет времени у Вас с часами как-то плоховато — какие +5-10 минут?
А зачем нож точить 30 минут? с нуля вообще?
  • voa
  • 16 ноября 2017, 15:20
подскажите существуют ли на том же алиэкспресс не очень дорогие но более-менее стойкие камни под аналог апекса?
  • 16 ноября 2017, 17:13
собираем точилку, устанавливаем, устанавливаем нож, калибруем уровень на 0, замачиваем камни 10-15 минут точим, переворачиваем, калибруем уровень на 0 еще 10 мин, ну и еще 2 раза на разных камнях, и того 30 мин если наловчился то 15 мин, если тяп ляп то 10мин
  • 17 ноября 2017, 01:56
положил камни в раствор воды с фэйри. пошёл заниматься своими делами, ИЛИ собираешь точилку, затем выставляешь уровень — 1, ну 2 минуты.
нож точить а не перетачивать, так что ноль ловить не совсем нужно — нужно угол поймать.
нож установили. 1 минута.
угол ловить — ну ОК, 2 минуты. Маркер и пару раз сухим камнем последним или предпоследним…
итого у нас от начала процесса.
прошло 2-3 минуты.
идём курим, писяем, ставим чайник, делаем чай/кофе, кушаем, ну что угодно…
итого 2-3 камня, нож заточен.

и это, купите себе уже наконец то мусат.
или вы японцев той электротрочилкой точите?
  • 17 ноября 2017, 03:11
ну у вас выйдет 7-10 минут, я не писал что меньше 30 не кто не сможет заточить нож, и кухни бывают разные 4м и 20м в первой просто нет места
  • Ureeq
  • 16 ноября 2017, 15:57
Я привел не «свой», а «тип» точилки, если что)
  • Norno
  • 17 ноября 2017, 21:44
Ссылкой не поделитесь?
Chefs Choise хорошие точилки. Хвалят. Но что то не попадались под 220 Вольт. Может и плохо искал.
А что за нож у вас 1,6мм? Какой нибудь коротыш?
  • 16 ноября 2017, 17:22
Chefs Choise они и такие и такие есть, ножи дешевые но с 13 года в работе Набор ножей Peterhof (PH22334)

брал 2 из 3 больших по 2уе они того стоят
  • Lett
  • 17 ноября 2017, 15:40
У японских шефов такого больстера нет. Кстати, сам в том числе и поэтому японским шефом (тайваньского производства, правда) и пользуюсь.
работал несколько часов подряд
Ручной труд конечно больше ценится… Но даже недорогая электромясорубка с насадкой для шинковки сделает ту же работу за 15 минут.
  • DasiZ
  • 17 ноября 2017, 20:55
Ну и нафига козе баян, если такой же клинок можно в сетевых магазинах за наклейки и 10-12$ без запары купить?