Кварцевые часы Jedir 2011. Часы с хронографом и календарем.

Приветствую! Сегодня у меня обзор кварцевых часов под брендом Jedir. Часы с китайским механизмом Sunon PE903 (дата; минутный, секундный и 1/10 секунды хронограф). Часы оставили приятное впечатление. Подробности далее.

Пришли вот в такой обезличенной коробке.

Достанем содержимое

Пупыркопакет

Зип-лок

И наконец-то часы

Бирка (пластиковая)

Часы и браслет основательно замотаны пленкой

Которая не очень хочет сниматься

Снимаем остальное

Теперь всячески рассматриваем.

Верх минеральное стекло

Задняя крышка как обычно из нержавейки. Указана модель часов и заявлена водозащита. Думаю от брызг и от пота, не более.

Циферблат основной и циферблаты хронографа.
Окошко даты аккуратное, не занимает много места.

Головка двух-позиционная. Первая для даты, вторая устанавливает время.

Браслет плетеный. Не острый, плотный. Волосы не дерет. Весьма приятный браслет.

Замок. Металл толстый не фольга. Закрывается в несколько этапов.

Сначала цепляются два крючка

Потом опускаем основную часть замка

После чего опускается фиксатор

Описал муторно, но на деле все очень просто и интуитивно.

Длина браслета регулируется смещением части замка

На самом браслете выдавлены риски для фиксации замка на выбранной длине.

Попробую надеть.
Довольно свободно.

Отщелкиваем замок и смещаем его на пару шагов вдоль браслета.

Так уже лучше

Еще фото на руке

Теперь снимем крышку

Вспомнил что у меня есть специальный для этих целей инструмент

Крышка сидит довольно плотно, при открывании острым предметом (например ножом) будет сложно обойтись без повреждений.

Крышка с резинкой, как обычно.

Механизм

Батарейка Sony sr920sw (аналоги v371, sr69, g6) напряжение 1.55 в

модель часового механизма

Сайт производителя

www.sunonwatch.com/EN/products_view.asp?id=705

Подробная информация о часовом механизме

www.sunonwatch.com/EN/download.asp?filename=uploadfile/20160706135550232.pdf

Измерения

Вес

Диаметр

Толщина

Толщина приличная, но толстыми они не смотрятся, благодаря тому что корпус часов снизу заужен, и сама крышка меньшего диаметра.

По поводу управления. Головкой (коронкой) в среднем положении меняем дату, в крайнем меняем время.

Кнопки. Верхняя пуск-стоп секундомера. Длительность час, т.е. полный оборот стрелки левого циферблата. 1/10 вращается только первую минуту.
Нижняя сброс, возврат стрелок хронографа в исходное положение. При рабочем секундомере нажатие фиксирует промежуточный результат (сплит), после повторного нажатия стрелки ускоряются чтобы догнать фоновые показания, после чего продолжают считать в обычном режиме.

Итоги:
Часы выполнены аккуратно, нет лишних деталей (стразов и т.п. херни), дизайн минималистичный. Метки наклеены идеально, секундная стрелка останавливается ровно по центру метки. Стрелки дополнительных циферблатов в исходном состоянии направлены ровно вверх. Кроме стрелки нижнего циферблата — она ложится между 59 и 60 секундами. На часовой и минутной стрелке нанесен люминофор, но виден в темноте слабовато и недолго. Браслет также порадовал, аккуратный, без острых краев, плетение плотное, без погремушки. На замке все острые края обработаны, так что ободраться или зацепиться им за что-то вряд ли удастся.
Насчет точности — четыре дня секунда в секунду с временем на компе. Дальше посмотрим, вообще у кварцев, даже дешевых, точность довольно высокая.
Что не очень понравилось — белая вставка между стеклом и циферблатом. Весьма странное решение производителя, черная смотрелась бы гораздо гармоничнее. И еще придирка: покрытие часов хорошо собирает отпечатки пальцев, но видно это в основном на фото))
В итоге часы можно назвать очень даже неплохим приобретением за свой ценник (а цены бывают ниже). Недостатки есть, но не могу назвать их значительными, скорее недоработки.
И да, Jedir и Megir одно и тоже.

з.ы. если дадут купон, добавлю в обзор.

з.з.ы. универсальный купон GMMYSKU на все товары, может кому пригодится.
$3 OFF for $20, $6 OFF for $40, $9 OFF for $60, $12 OFF for $80, $15 OFF for $100

Спасибо за внимание!

щас народ сбежится и будут ругать пластиковую обойму, которая между стеклом и циферблатом. она белая и на чёрных часах всем обладателям ролексов, омег и паныряев «будет резать глаз» )))

PS и да, 24 бакса это дороговато...)))
  • 16 ноября 2017, 23:44
На самом деле я сам обратил на нее внимание только когда фотографировал. Да и сейчас на руке не сказать что сильно в глаза бросается, но черная была бы лучше. Хотя можно представить что это такая толщина стекла. Может так и задумывалось китайскими дизигнерами?))
как я говорил уже тут, на муське, вариант для перфекционистов — разобрать, вынуть механизм, вынуть обойму, окрасить её из баллончика, дать высохнуть и собрать обратно.
ради интереса можно постебаться и окрасить обойму красным. будет… необычно )))

ещё раз пересмотрел фото… вынуть эту обойму просто сняв механизм не получится — место для механизма меньше, чем размер стекла.
так, что надо с увеличительным стеклом смотреть на корпус вокруг стекла. в нормальных моделях часов стекло могло устанавливаться в кольце, которое защёлкивалось в корпус. если тут так, то надо снимать кольцо со стеклом. если это просто декоративная ложбинка, то надо выпрессовывать стекло изнутри, сняв механизм… ну а потом запрессовывать обратно. сложного в этом нет ничего, главное не спешить и руки из правильного места нужны )))
окрасить её из баллончика, дать высохнуть и собрать обратно.
«Выкрасить да выбросить».
Очень уж мои Megir-ы повседневные напоминают, но они баксов на 15 дешевле были.
  • 16 ноября 2017, 23:56
Megir это то же самое. Ну и никак не на 15)) На 10 в лучшем случае по скидке.
  • rubanok
  • 18 ноября 2017, 23:45
ebay.com/itm/172201460571
Оно же, только Мегир.
За 17 баксов.
  • Ariva
  • 17 ноября 2017, 00:50
Megir, джигир фигир и его производные…
механизм sunon p90 вроде как.
у самого Megir с ним же не помню модель — прямоугольные, но,,,,,,,, хром слезать стал(((
акриловый лак в помощь. наносить или из баллончика или кистью в несколько слоёв. хватает на пару месяцев. потом повторить…
Поздравляю-неплохие часики (ИМХО, канешна)
вообще то «In My Humble Opinion» — «по моему скромному мнению», ну а потом набежали интертрепаторы и начали склонять на разные лады )))
«ну а потом набежали интертрепаторы и начали склонять на разные лады»
А что делать, если для некоторых «продвинутых», русский язык стал слишком беден.Даже у не русских с этим лучше
Я бы не стал употреблять в обзоре слово «бренд». Производитель, не более того.
  • 17 ноября 2017, 08:21
Употребил бренд, потому что производитель называется явно по-другому. И у него таких «брендов» как минимум несколько.
  • 17 ноября 2017, 17:55
«А у нас в кавалерии производителем совсем другое называется!» («Я — Шаповалов», 1973 г., «Высокое звание»)
  • pozioff
  • 17 ноября 2017, 07:38
(дата, минутный, секундный и 1/10 секунды хронограф)

… лучше: датый, минутный, секундный и 1/10 секундый хронограф...)))
  • 17 ноября 2017, 08:22
поставил ";"
  • spoook
  • 17 ноября 2017, 08:49
ремешок нелохой, у жены, женские часы, с таким ремешком — удобный, но имхо обозреваемые часы — выглядят убого
  • sova622
  • 17 ноября 2017, 08:51
Это ну никак не хронограф — хронометр.
часы из категории «хватило только на механизм». Корпус крашеный из какого нибудь цинкового сплава. Эмаль в течение года облезет. Какое там качество покрытия у кольчуги, тоже неизвестно. Если носить под рукавом может и поживет. Кнопки дай бог не вывалятся вместе гильзами. Исключая функции механизма, усредненные китайские часы за 7-10 баксов имеют примерно такое же качество. Я не знаю у кого какие ценовые критерии, но ИМХО если человек трятит 1,5К на часы, то покупает он явно не рабочую лошадь и тратит он явно не последние деньги и еще пара тыщ на более качественные часы, которые прослужат в разы дольше и не будут выглядеть так дешево, у него найдется. А в качестве часов на попробовать они как то дороговаты. Правильно выше написали про цену, баксов за 15 часы бы зашли, а так жирновато за по сути нонеймовый китай. Но это лично мое мнение.
  • 17 ноября 2017, 09:18
Иногда проскакивает на них цена в 15 баксов. За 15, имхо, часы вообще отличные. Насчет корпуса: у отца Skmei с такой же на вид покраской, таскает на работу уже пару лет, вообще не бережет. Обтерлись немного кнопки и на углах где крепление браслета.
Насчет сабжа: моделька довольно старая, но отзывы владельцев в основном положительные. Мне тоже понравились, посмотрим как поведут себя дальше.
За 15$ согласен, было бы отлично. Я вообще сильно не заморачивался с часами, пользуюсь seiko и casio. У casio вроде вообще есть бюджетные модели, не сильно дороже обозреваемых.
У casio вроде вообще есть бюджетные модели, не сильно дороже обозреваемых
с пластмассовыми крашеными корпусами, которые также облезают и с корпусами из того же цинкового сплава, которые тоже облезают )))
Из цинкового сплава вряд-ли. У них на самых бюджетных пластик, а дальше уже латунь. На самом деле латунь почти ничего не стоит. Дорогая механообработка латуни, но здесь она не требуется :)
Только что посмотрел на alltime(скажу сразу, смотрел только стрелочные), есть за 1100-1800, так там корпус вообще пластиковый. И следующая модель уже 2650, там латунь.
А так внешне приличные от 3 начинаются.
Когда уже появятся такие же, но с перламутровыми пуговицами но с bluetooth и уведомлением о звонке и сообщениях? Мне от mi band 2 нужны только часы и уведомления. Как часы band 2 не очень, а уведомления отлично.
Я знаю, что уже есть кварцевые часы с bluetooth, но они толстенные, более 10 мм толщиной, не айс.
Такой вариант Вам не подходит?
нет, нужны классические кварцевые часы.
Чтобы часовая часть работала полгода, даже если аккум bluetooth части разряжен.
Это же самоочевидная вещь — добавить в классические кварцевые часы немного современности в виде виброуведомления.
Тогда я Вас отлично понимаю. Тоже не люблю «smart watch». Что касаемо кварцевых с bluetooth модулем — посмотрите Breitling делает их в 15мм корпусе, а вы хотите меньше 10 мм. Думаю в обозримом будущем появятся, но пока не встречал. Более бюджетный вариант casio (не помню какая модель), но там тоже корпус не тонкий. Я бы например такие брать не стал из-за размера, мне больше нравятся аккуратные и лаконичные модели.
  • argem
  • 20 ноября 2017, 14:27
если найдете, то мне тоже сообщите пожалуйста.
Еще в одно время ходили слухи об умных ремешках для часов, я еще их ждал, но что-то нет ничего…
  • Aostspb
  • 17 ноября 2017, 12:48
В календаре 30-31 число в конце месяца — надо руками корректировать?
толсто. очень толсто )))
  • Aostspb
  • 20 ноября 2017, 10:51
После полутора десятков лет ношения электронных часов — не всегда вспоминаешь, что надо первого числа перевести календарь. :) Периодически вспоминаю об этом числа 5-го…
есть решения проще… правда и дороже — к примеру у ситизена есть «вечный календарь» до 2100 года. с учётом високосных годов и прочего. один раз правильно настроить и дальше механизм о тебе позаботится. правда это кварц с эко-драйвом.
ну или комбинированная цифромеханика от касио или того же ситизена, где календарь вынесен в цифровую часть. очень удобно, кстати — и цифра тут и стрелки… но это уже моё имхо…
  • 18 ноября 2017, 20:21
Увы! Особенно эта работа тяжела в феврале месяце. Но по високосным годам она заметно облегчается. Однако для тех, кто совладал с тяготами установки даты по февралям, подобное действие в тридцатидневные месяцы будет явно воспринято, как несложная работа, не говоря уже о тех семи месяцах, где вообще ничего делать не надо.
  • Ariva
  • 17 ноября 2017, 13:50
да
  • 17 ноября 2017, 17:59
Sunon, кстати, вполне вменяемый калибр. У меня больше года на одной батарейке. Правда, «премиум»- линии.
таки дочка свотча )))… почти швейцария )))