Детский "3D принтер" для создания уникальных игрушек.

Здравствуйте все, в последнее время появляется все больше различных игрушек ( магнитные конструкторы, 3D ручки, парфюмерные заводы, алхимические лаборатории) призванных так или иначе развить у ребенка мелкую моторику, пространственное воображение, мышление и прочие, такие необходимые для нормальной жизнедеятельности качества…

Одна из таких игрушек с довольно вычурным названием- Магический принтер для образования и развития навыков рисования и прочая и прочая.. мне с дочкой и попал на обзор.

Доставка из Бангуда обычно занимает не более двух недель, этот раз не был исключением, Коробку к сожалению, успели помять- на подарок сгодится едва ли:
Упаковка
Стандартный черный пакет

Завернутая в упаковочную подложку (или как там ее..) коробка

И сама коробка

Коробка щедро оснащена полиграфией и всякого рода сентенциями, на лицевой стороне, кроме картинок самой «машины» и шагов изготовления игрушек можно найти название фирмы изготовителя Xiong Feng, утверждения, что эта 3D машина является отличным способом взаимодействия родителей с ребенком, и информацию о том, что данная игрушка -это научно- техническая инновация.

Боковые стороны проинформируют о том, что устройство запитывается от четырех батареек «AA» типоразмера (в комплект они не включены) и предупредят о нежелательности использования детьми, не достигших трехлетнего возраста.

Ну а задняя сторона просто таки радует наличием большого количества символов, олицетворяющих науку и просвещение- тут и формулы, и схематическим изображением атома (правда без ядра), и еще много чем.

Кроме того, имеются полезные сведения, переведу их:

— " Для экономии места, 3D машина может устанавливаться как горизонтально, так и вертикально"

— " Если формочки перестали затвердевать — замените батареи"

— «После того, как вся 3D краска будет использована, вы можете приобрести новый комплект (правда не указано где именно, но пару линков я приведу в конце обзора)

Внутренняя часть коробки также обильно уснащена химико-математико-физико символами

Комплектация:

На сайте магазина указана вот такая комплектация данного лота:

● Магическая 3D машина- 1 шт.
● „Ручки“ (на самом деле это флакончики с разноцветным гелем)- 4 шт.
● Ложечка для коррекции формы- 1 шт.
● Формы для изготовления игрушек- 10 шт.

Доступны две цветовые вариации-: бело- оранжевая и бело- синяя, мы выбрали бело- синюю.

3D машина

Отсек для батареек:

Емкости с 3D краской и коррекционная „ручка“

Формочки- почти все морской серии- рыбка, морской конек, ракушки и прочее. Лишь одна затесалась автомобильной тематики.

Среди прочих, имеется совершенно ровная- на ней можно рисовать и создавать свои творения. 2D конечно.

Использование

Как же работает эта штука, больше напоминающая микроволновку- инструкции как таковой не оказалось, вся необходимая информация была помещена на коробке, из нее следовало, что игрушка совершенно безопасна, не нагревает и не выделяет вредные вещества.

Алгоритм использования таков:

1) на формочку наносим необходимое количество геля того или иного цвета, а можно и комбинировать, при необходимости поправляем неаккуратные участки коррекционной лопаткой;
2) аккуратно устанавливаем форму в формовочную машину;
3) закрываем переднюю крышку и нажимаем кнопку ON (вкл);
3) спустя 3 минуты достаем отвердевшее изделие и извлекаем его из формы.

Какие же магические силы заставляют затвердевать гель? Чтобы выяснить это, заглянем внутрь:

Весь салон изнутри имеет отражающее покрытие, а в верхней части имеются четыре отверстия, через которые прекрасно просматриваются двенадцать светодиодов- по три в каждой из четырех групп.

Аппарат работает только при закрытой крышке (в верхней части крышки имеется выступ, который при закрытии замыкает микрик) поэтому зафиксировав его отверткой я получил возможность активировать девайс с открытой крышкой. Как и ожидалось- спектр свечения диодов, вне всякого сомнения, резко уходил в ультрафиолет.

Следовательно, жижа во флакончиках имеет реагент, затвердевающий по действием ультрафиолетовых лучей.

Посмотрим, все ли хорошо внутри:

Пластик отлит качественно, облоев и ид. не обнаружил

Платка простецкая- управляющая микруха, диоды, микрики

Пайка, разводка проводов претензий не вызывает- все ок.

Отражающий слой

Как видим, все сделано вполне качественно, неприятных неожиданностей быть не должно.

Переходим к тестированию:

● заполняем форму гелем

● помещаем форму в устройство ( внутри корпуса есть выемки, форма задвигается как противень в духовку)

● закрываем крышку, нажимаем кпопку ON. На верхней части игрушки попеременно загораются три светодиода (получается бегущий огонек), ну и активируются ультрафиолетовые диоды в салоне. Светомузыка длится ровно три минуты, после чего диоды гаснут, можно доставать изделие.

● нажав на кнопку OPEN открываем крышку, извлекаем форму, и в свою очередь, извлекаем готовое изделие из формы.

Извлечь отвердевшую массу слегка затруднительно, необходимо выгнуть форму, тогда идет хорошо.

Теперь касательно времени работы- я купил двадцатирублевые батарейки, хватило из ровно на четыре цикла работы, на пятый раз масса уже не застыла до конца. Поэтому я переделал для питания от банки, это и видно на фото выше и вот еще:

Несмотря на недостающий вольт, процесс отвердевания проходит штатно.

Несколько слов об удобстве использования флакушек с гелем- крышка не имеет резьбы, она как бы притирается, но увы, недостаточно плотно, поэтому при сильном сдавливании есть вероятность протекания, к счастью он легко отмывается.

Гель достаточно вязкий, на форме удерживается хорошо, а если рука создателя дрогнула и капнула мимо, всегда есть возможность исправить это комплектной лопаточкой. Самый же главный его недостаток- сравнительно малое количество.

При помощи формочек можно создавать объемные модели (из двух частей). Например- гелем заливаются две половинки формы, а затем соединяются — я, к примеру, соединил их при помощи B-7000, и получил почти настоящего морского конька:

Сначала я попытался соединить их при помощи того же геля, однако он за 4 цикла так и не смог отвердеть — толщина конька оказалась непроницаемой для ультрафиолета.

Вот образцы того, что сделала дочка:

И это практически все, на что хватило геля, остался лишь один почти полный тюбик, на звезду ушел почти полный флакончик геля.
Конечно, если создавать скелетоподобные изделия типа таких:

то должно хватить на долго, но честно говоря, смотрятся они как-то зловеще.
На али нашел его вот тут — дороговато, может где есть дешевле.

Я пробовал приспособить вместо геля клей, которым клею на работе тачскрины:

Такой

однако он категорически отказывался отвердевать в формочке, за пять циклов он лишь едва загустел. Только будучи размазанным тонким слоем по плоской форме, клей загустел в должной мере.

Поводя итоги:

Несомненный плюс игрушки- новизна для ребенка магии превращения вещества из жидкого состояния в твердое, причастность к творению и овеществлению своих фантазий.

А поскольку игровой процесс прохидит с непременным участием взрослого- легко совместить игру с обучением, поведав ребенку о четырех основных агрегатных состояниях вещества (темную материю и прочие фермионные конденсаты можно пока опустить), о спектре солнечного излучения, о влиянии ультрафиолета на живой организм, его пользе и вреде, и прочее прочее…

Минус- гель дороговат, комплектного хватает ненадолго, поэтому лучше заранее заказать дополнительный комплект…

В завершение обзора видео приготовления морской звезды:

рыбакам надо еще формочку — приманки делать ))
  • 2gusia
  • 24 ноября 2017, 00:15
Даже приблизительно не понятно — сколько же грамм той смолы в банке?
Мало...
Есть сомнения в способности девайса развить кл полезные навыки.
Развить можно при помощи чего угодно, главное, чтоб родители смогли правильный вектор задать. Конечно, эту игрушку не назовешь тренажером для навыков на каждый день, тут я немного утрировал, но как я заметил в обзоре, в игровой форме пожно расширить кругозор ребенка, дать ему основные понятия о физике, да много чего…
для этого совсем не обязательно тратить 30 баксов и тащить в дом очередной мусор из китая
Согласен, можно и воск расплавить и гипса или цемента намесить, тд. Голь на выдумки хитра. Тут от человека зависит.
Голь на выдумки хитра
вот именно, это и способствует развитию. А непрерывно покупая всякие безделушки, вы у ребенка ничего развить не сможете, только воспитаете еще одного потребителя…
А УФ резина, это часом не оно?
Вроде из такой поделки делают.
  • Onibi
  • 24 ноября 2017, 01:12
Скорее тут какой-то вариант фотополимерной смолы, что применяется в 3D-принтерах, только фасовка не литрами а десятками миллилитров
  • Ravelsv
  • 24 ноября 2017, 01:04
а когда ребёнку надоест, можно отдать жене, гель на ногтях сушить.
есть подозрение, что призвано это только вытянуть побольше денег из карманов родителей
И это тоже, даже в приорите именно это, но тут коренным образом нужно менять все сферы жизнедеятельности человека, чтобы изменить вектор направленности на получение прибыли любыми способами…
  • DingoTM
  • 24 ноября 2017, 01:27
Уж извините меня, мозгами извратного… Но 'флакончики' что то уж больно смахивают на… Как бы поприличнее сказать… Недетские 'затычки'? Подрастут дети… Увидят похожые… И спросят — а помниш, у меня в детстве такие были?!
Может у китайцев формы для литья те же самые. Для экономии
а помниш, у меня в детстве такие были?!
" у папы"
как ты мог подумать такое? это же тактические пули.
можно гипс развести и залить в такие же формочки. Или бесплатная магия это уже не магия?
А еще лучше солдатиков отлить по своим моделям.
А купон за 5/10 который выкупается в магазине за поинты уже отменили? Не могу найти ((
  • vlo
  • 24 ноября 2017, 06:37
«уникальные игрушки» из стандартных формочек?

и в чем тут «воображение»-«мышление»-«творчество» — в запихивании материала в эту стандартную формочку?
П18 животворящий
Можно делать свои объекты- для этого есть плоская платформа, можно сделать свои формы- вот вам свобода творчества и всего прочего. Было бы желание.
  • vlo
  • 24 ноября 2017, 18:32
можно. точно так же и без предмета обзора. раньше скажем глину не называли «3d-принтер».
  • Neutron
  • 24 ноября 2017, 06:47
Можно из фольги свои формочки делать.
  • dvb
  • 24 ноября 2017, 10:25
Какие свойства имеет этот гель после затвердевания, типа хрупкий, пластичный? Отдельно продается? В УФ сушилке для ногтей затвердеет?
Отдельно продается, я привел ссылку в обзоре на лот на али, после затвердевания пластичный, но довольно упругий, в уф. лампе полимеризируется также, за 2-3 минуты.
ткните носом, пожалуйста, не вижу ссылки на али
«то должно хватить на долго, но честно говоря, смотрятся они как-то зловеще.
На али нашел его вот тут — дороговато, может где есть дешевле.»

Во как я замаскировал, не сразу и разглядишь.
  • Naxall
  • 24 ноября 2017, 21:17
Накой тебе сушка? У тебя солнце не светит?
  • dvb
  • 24 ноября 2017, 21:32
Мне не к чему. Просто сушка у жены уже есть, а вот с солнцем сейчас в Москве туго.
  • 24 ноября 2017, 12:36
Печати, наверно, можно копировать…
  • spc
  • 24 ноября 2017, 14:02
Давайте пойдем от обратного. Все говорят, можно ли сушить этот гель в УФ-сушилке для гелевого лака. А вопрос в другом — можно ли гель-лак также отвердить в этом принтере? Если да, то судя по ценам, это и более экономически выгодно, и палитра существенно шире.
  • 24 ноября 2017, 15:31
По каким ценам сделан такой странный вывод?
  • spc
  • 24 ноября 2017, 19:12
Не по ценам, а по моей невнимательности ( Ошибся.
Если у мамы есть УФ лампа для лаков то можно обойтись без этой чудо машинки и покупать только сами «3Д краски»
  • SerjNSK
  • 24 ноября 2017, 21:10
А формочки?
  • Naxall
  • 24 ноября 2017, 21:15
Во сколько обойдутся, отдельно, тюбики с гелем?
Все остальное, тупо, мусор: берешь любую понравившуюся форму, заливаешь гель, ставишь на солнце — ву-а-ля и все готово.

Разводняк для отупевших потреб@@@@й.