ACEPC AK1 или еще один PC

• Цена: $149.99 ($129.99)

Еще один обзор, еще один компьютер, еще один на базе Интел. В этот раз немного своеобразный, но по своему интересный компьютер, хотя и не лишенный недостатков, но тем не менее вполне жизнеспособный вариант.
Буду осматривать, разбирать, тестировать, немного дорабатывать, и еще тестировать.

Для начала наверное стоит сказать, что данный компьютер собран не на базе получившего большое распространение процессора (SoC) Z8xxx, а Intel Celeron J3455 основанном на ядре Apollo Lake. Этот процессор конечно тоже по большому счету далеко не нов и также является весьма бюджетным, но однозначно лучше указанного выше варианта как минимум большей производительностью, а также поддержкой SATA.
Кстати, именно на этом процессоре был собран Vorke V1 Plus, который я недавно обозревал, но тогда я жаловался на сильный перегрев (хотя и решаемый), любопытно как здесь с этим.

Технические характеристики
Система: Windows 10
Процессор: Intel Celeron «Apollo Lake» J3455 1.5 ГГц (2.3ГГц в турбо режиме)
Графика: Intel HD Graphics 500
Внешние интерфейсы: 2x USB 3.0, 2x USB 2.0, 1х USB Type-C, microSD
Аудиовыход — 3.5мм джек
Габариты: 128 x 128 x 37
Масса: 957р

Поставляется компьютер в довольно габаритной коробке, на которой приведены краткие технические характеристики.

К упаковке вопросов нет, все очень аккуратно. Аксессуары разложены в две картонные коробочки, а сам компьютер дополнительно обернут поролоном.

Да и комплектация вполне нормальная.
1. Компьютер ACEPC AK1
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. Крепление VESA
5. Инструкция

По большому счету отличие комплектации заключается в наличии VESA кронштейна, позволяющего закрепить компьютер сзади монитора (если он имеет такой крепеж и этот крепеж не занят).

Инструкция вся на английском, но содержит такое количество картинок, что думаю разберется даже совсем начинающий пользователь.
Кабель HDMI самый обычный. С учетом возможности крепления к монитору, можно было дать и второй, короткий кабель.

Блок питания 12 Вольт 2.5 Ампера, со съемной вилкой, но вилка в комплекте идет только одна, та которую выбрали при заказе. В любом случае это лучше переходников. В работе еле теплый даже если компьютер работает под максимальной нагрузкой.
Кронштейн сделан так, что сначала привинчивается к монитору, а затем на него навешивается компьютер.

Первая мысль при взгляде на этот компьютер — какой-то он подозрительно большой, а если быть более корректным, то скорее «толстый».

Так и есть, общая высота компьютера составляет около 53мм, а не 36, как заявлено в технических характеристиках.

1. Спереди только название фирмы и наименование модели.
2. Справа кнопка включения, слот для карты памяти, пара разъемов USB 3.0 и один 2.0
3. Сзади разъем питания, USB 2.0, USB Type-C, а также разъем HDMI, Ethernet и выход аналогового звука.
4. Слева ничего нет.

Снизу помимо четырех резиновых ножек виден отсек для установки SATA накопителя, пара замков, а также отверстия для фиксации на VESA кронштейне.

Весь секрет большой толщины устройства кроется в том, что оно составное. Нижняя часть представляет собой модуль для установки в него жесткого диска, а сам компьютер устанавливается сверху. Решение несколько непривычное, но позволяющее уменьшить габариты корпуса если жесткий диск не используется. Хотя как по мне, то такое решение только подняло цену на устройство, хотя и уменьшило нагрев внутренностей от установленного накопителя.

При этом вторая часть корпуса, собственно компьютер, имеет отдельные резиновые ножки и отверстия для крепления к кронштейну.

Электрически соединение производится при помощи разъема, внешне немного похожего на USB Type-C, но на самом деле это импровизированный SATA разъем. В ходе обзора я разберу дополнительный модуль, но пока ограничусь только внешним осмотром.

Корпус по периметру имеет подсветку синего цвета. Светит не очень ярко, мне даже пришлось фотографировать без вспышки чтобы ее было видно.

Разборка привычно производилась после тестов, но также привычно будет показана перед ними, для большего удобства.
Разбирается устройство довольно просто, четыре ножки, четыре самореза, несколько не очень сильных защелок и всё.

На верхней крышке закреплен светодиод подсветки корпусе. Благо конструкция разъемная, потому я сразу отключил его чтобы не мешался под руками.

Пожалуй первое о чем стоит сказать, это довольно продуманная система охлаждения. Довольно большую часть корпуса занимает система активного охлаждения, но продуманность заключается в том, что:
1. Вентилятор умеет полностью отключаться
2. Корпус достаточно большой и между крышкой и вентилятором есть расстояние, что улучшает захват воздуха.
3. Корпус имеет много вентиляционных отверстий, фактически они расположены по всему периметру.
4. Система охлаждение сделана так, что большая часть горячего воздуха выбрасывается за пределы корпуса.

К левой стенке корпуса приклеены две WiFi антенны, но подключение разъемное, потому при разборке они также не вызвали никаких проблем.

Отключаем разъемы антенн и вынимаем плату из корпуса.

Ближе к задней части корпуса присутствует разъем mSATA для установки SSD. Немного странно видеть в новом компьютере не ставший уже нормой М.2, а более старый mSATA. но в любом случае лучше так, чем вообще ничего.

Снизу почти ничего нет.

Разве что кроме SATA разъема, батарейки и микросхемы EEPROM. Разъем SATA помимо довольно толстых выводов дополнительно зафиксирован чем-то типа эпоксидной смолы.

Как я уже писал, система охлаждения сделана так, что горячий воздух частично выбрасывается наружу корпуса через верхние отверстия. Для этого правая часть кожуха сделана немного выгнутой.

На противоположной стороне установлен небольшой вентилятор. На полной мощности его работа заметна, но я бы не назвал его слишком шумным. Причем при обычной работе он большую часть времени либо вообще выключен, либо работает на минимальных оборотах.
Что интересно, разъемы дополнительно заклеены чем-то типа тряпичной изоленты.

Скорее всего существует «расширенная» версия данного компьютера, так как сбоку есть место под VGA разъем, но здесь он не распаян.

Выкручиваем три винтика и снимаем радиатор. под ним обнаружились две довольно толстых прокладки из теплопроводящей резины. толщина около 2.2мм. Одна отводит тепло от процессора, вторая является больше амортизатором чем улучшает теплоотвод.

Плата в «чистом виде», довольно аккуратно. Единственно что портит картину, следы от теплопроводящей резины, из-за нее радиатор снимался весьма неохотно.

1. Процессор (SoC) Celeron J3455
2. Два чипа ОЗУ по 2ГБ каждый. Память производства SKhynix
3. Чип eMMC производства Самсунг. Позже я протестирую скорость, но чаще всего память данной фирмы работает весьма шустро.
4. Флеш память для хранения прошивки BIOS.
5. SuperIO чип ITE8987E
6. Контроллер кардридера, RTS5170 от Realtek.

1. WiFi модуль от Интела, мелочь, а приятно :)
2. EJ898 данная микросхема мне встретилась впервые. Это контроллер PD 2.0 (Power Delivery), более подробно можно почитать здесь. Насколько я могу судить, питание USB Type-C идет именно через него.
Ниже чип EEPROM, а выше и правее чип, отвечающий за гигабитный Ethernet.
3. Многоканальный контроллер питания.
4. Какие-то мелкие полевые транзисторы около кнопки питания.

1. HS-100B от C-Media, аналоговый выход звука. Ниже видно нераспаянное место под еще один чип, это конвертер DisplayPort-VGA, потому простой установкой разъема выход нет получить.
2. P13USB, насколько я могу судить, USB хаб.
3. Еще преобразователь питания около чипов ОЗУ
4. Флеш память снизу платы.

А вот на элементах защиты HDMI и USB сэкономили, распаяно не всё.

Ещё фото платы, справа виден разъем около кнопки включения, назначение неизвестно, предположу что подключение передней панели.

BIOS компьютера урезан чуть менее, чем полностью. Присутствуют только настройки выбора источника загрузки, к сожалению «выпилили» и настройку автоматического запуска при подаче питания.

Исходно рабочий стол практически пуст, причем почему-то выставилось разрешение 1024х768, пришлось выставлять требуемое вручную.

Активация Windows прошла автоматически сразу после подключения к интернету.

Самый большой бич данного устройства, наличие всего 32 ГБ флеш памяти, из которой свободно около 19, «маловато будет». Для ОС все таки хватит, но вот с установкой дополнительного ПО (особенно «тяжелого») будут проблемы, через время места постоянно не будет хватать. Вариант — ставить жесткий диск или SSD и либо переносить на него часть папок, либо вообще установить на него ОС, а eMMC оставить как вспомогательный.

Информация из CPU-Z. В данном случае ничего нового в ней нет, так как процессор далеко не новый.

Тестирование я решил начать с проверки скорости работы с разными накопителями и интерфейсами. Но сначала пару слов о модуле для установки жесткого диска.
Как было написано выше, корпус компьютера по сути состоит из двух частей, при этом в нижней части есть отсек для установки жесткого диска или любого SATA накопителя формфактора 2.5 дюйма.

Добраться до внутренностей можно точно таким же способом, как и при разборке компьютера, четыре ножки и четыре самореза.

Должен признаться, после первичного осмотра я грешным делом подумал, что производитель вывело наружу USB, а внутри модуля установил конвертер USB-SATA. Но все оказалось проще и банальнее, внутри только провода и плата без каких либо радиокомпонентов. Конструкция простая и аккуратная, дополнительных вопросов не вызвала. Разъемы подогнаны друг к другу идеально, особенно учитывая то, что они не имеют люфтов, а посажены жестко. Хотя я бы наверное так не делал.

В одном из обзоров компьютера Vorke я жаловался, что мой тестовый диск толщиной 9.5мм влазит буквально «со скрипом», здесь такой проблемы нет. После установки он фиксируется крышкой, к которой приклеены два кусочка резины, влазит отлично.

Сначала тесты CrystalDiskMark версии 5.
1. Могу сказать, что встроенная eMMC имеет приличную скорость чтения, но среднюю скорость записи.
2. С внешним жестким диском, подключенным через USB 3.0 все отлично как в плане скорости, так и вообще работы.
3. А вот кардридер довольно медленный. Я тестировал довольно быструю карту памяти и меня несколько удивляет, что современные «Атомы» даже без отдельного чипа работают в 2-3 раза быстрее, чем данный вариант.
4. При подключении жесткого диска через SATA также вопросов не возникло, скорость чуть ниже чем через USB 3.0, но на самом деле как раз эта скорость более реальная для данного жесткого диска.

Кроме вышеприведенного теста я провожу дополнительный тест eMMC накопителя при помощи CrystalDiskMark версии 3.х. Дело в том, что статистику я начал собирать давно, и теперь приходится использовать старую версию программы, так как результаты старой и новой несколько отличаются.
Обозреваемый компьютер и пара последних протестированных мною моделей, в данном случае от Beelink.
Если скорость записи примерно одинакова, то вот в плане скорости чтения обозреваемый вариант ушел далеко вперед.

Ну и для сравнения скриншот всех протестированных компьютеров, но так как он большой, то лучше спрячу под спойлер.
CrystalDiskMark сравнительный тест
Vensmile W10
Teclast X98 Pro
MeeGoPad T03
Wintel Pro CX-W8

Тест Cinebench не показал ничего нового. Хотя нет, показал. Обычно я провожу этот тест два раза, до обновления драйвера видеокарты и после, чаще всего обновление дает прирост производительности, в данном случае ничего не изменилось, даже показалось что стало хуже, потому приведен первый вариант теста версиями 11 и 15.

PassMark показал производительность ниже, чем у того же Vorke, но в основном баллы были снижены из-за того, что здесь применен eMMC накопитель, а у Vorke — SSD.

А вот в тесте 3Dmark 2006 производительность оказалась даже немного выше, 4000 против 3758 у Vorke. Перегрев при этом отсутствовал.

После запуска новой версии 3Dmark результаты подтвердились, здесь также вышло 396 против 372 у Vorke. разница конечно копеечная, но она в лучшую сторону.

В комментариях меня просили проводить дополнительную проверку при помощи Cinebench, мне в принципе нетрудно и теперь данный тест будет идти во всех обзорах мини компьютеров.

Компьютер имеет два варианта подключения к локальной сети, гигабитный проводной интерфейс и двухдиапазонный WiFi. При этом в качестве проводного используется чип от Realtek, а беспроводного — WiFi модуль от Интел.

Чувствительность WiFi не очень высокая, программа нашла только 23 точки доступа, Vorke с таким же модулем и в том же месте видел 32.

В диапазоне 2.4 ГГц в пределах комнаты скорость практически неизменна, хоть компьютер в другом углу от роутера, хоть в метре и составляет около 25-30 Мбит.
Диапазон 5 ГГц имеет заметно более высокую скорость, примерно на расстоянии 2-3м от роутера и наличии преграды показал около 125-150 Мбит

При проводном подключении скорость плавает в пределах 400-700 Мбит, что для 1 Гбит интерфейса не так и много.

Так как процессор уже довольно известен, то вышеперечисленные тесты обычно показывают одинаковые результаты. Собственно потому для меня куда более важен тест на наличие перегрева, так как большинство подобных компьютеров имеют проблемы именно в плане охлаждения.
Для начала был запущен тест блока питания (математика и 3D) OCCT. Максимальная температура через 55 минут теста достигла значения в 82 градуса, процессор при этом частоту не сбрасывал.

А вот в тесте LinX температура добралась до 91 градуса, но судя по тому, что снижения производительности не было, то можно сказать что не было и троттлинга. Впрочем справедливости ради стоит сказать, что температура подошла к верхнему, граничному значению.

В качестве эксперимента было решено провести небольшую доработку, а заодно посмотреть, насколько это трудоемко.
Выше я писал, что толщина теплопроводящей резины составляет около 2.2мм, потому я сначала решил попробовать вариант с тонкой (0.5мм) резиной и алюминиевой пластинкой (около 1.8мм). Но увы, из-за небольшой кривизны пластинки и малой усадки резины получался перекос радиатора. Ставить без резинки не рискнул, опять же, из-за не совсем ровной поверхности пластинки, а подходящей, но ровной не было :(

В итоге отломал из какого-то блока питания кусочек импровизированного радиатора толщиной 0.9мм, добавил кусочек качественной теплопроводящей резины 1мм и решил использовать такую связку + теплопроводящая пасте между пластинкой и радиатором.

На процессор теплопроводящая резина, сверху алюминиевая пластинка и потом термопаста. Бутерброд конечно довольно неудобный, но для эксперимента думаю подойдет.
Куда лучший результат дала бы пластинка толщиной около 1.5-1.6мм и просто термопаста.

А теперь повторные тесты.
В OCCT температура снизилась на 6 градусов.

В LinX на 7 градусов, но так как перегрева и до этого не было, то производительность осталась на прежнем уровне.

Уже в качестве дополнительного эксперимента провел тест CPU OCCT, при этом выяснилось, что данные процессоры в таком режиме имеют больше нагрев чем в совмещенном тесте CPU+GPU, хотя раньше все было наоборот. похоже придется проводить оба теста для точного определения максимальной температуры. В таком режиме температура достигла 90 градусов, с учетом переделки исходная температура в данном тесте раньше была бы около 96-97 градусов.
Напоминаю, тесты OCCT и LinX относятся к серии экстремальных тестов, в реальной жизни компьютер подобной нагрузки чаще всего не испытывает.

После переделки вентилятор стал включаться еще реже и большую часть времени выключен.

Благодаря тому, что декодирование видео производится аппаратно, то загрузка процессора при воспроизведении 4к файла с битрейтом 100 Мбит составляет около 10%, воспроизводился файл с флеш карты подключенной через USB 3.0 кардридер.

О FullHD и вообще говорить не приходится, нагрузка чуть больше двух процентов.

В качестве дополнения решил попутно измерить общее энергопотребление в разных режимах.
1. Выключено.
2. Рабочий стол
3. Воспроизведение 4к видео.
4. Максимальная загрузка тестом OCCT.
В последнем случае потребление может подниматься до 15 Ватт при включении вентилятора на полную мощность. Если установить жесткий диск, то потребление еще увеличится на 1-2 Ватта в зависимости от режима работы.

Большая часть результатов тестов в одной табличке. В среднем производительность примерно равна упоминаемому мной в ходе обзора Vorke V1 Plus. Впрочем построены они на базе одного и того же «железа», соответственно никакого прорыва я и не ждал. Но вот то, что в отличии от Vorke, система охлаждения здесь работает заметно лучше, думаю стоит признать.

Совершенно случайно провел «краш тест». А если говорить точнее, то даже не понял, на каком этапе тестирования это произошло.
Нижняя часть фиксируется при помощи четырех защелок, которые отводятся при помощи ползунков снизу корпуса. В какой-то момент времени заметил, что нижняя часть стала хуже держаться, выяснилось что я сломал три из четырех защелок. Скорее всего это произошло во время теста жесткого диска, когда я устанавливал и снимал с «базы» верхнюю часть. Данный факт говорит о том, что защелки не очень крепкие и при попытке разделить половинки в закрытом состоянии, могут быть сломаны.

Вот теперь подведу итоги.
Если говорить о хорошем, то с одной стороны понравилась довольно неплохая производительность, отсутствие перегрева при штатной работе, возможность установить mSATA и SATA накопители, хорошая скорость в 5ГГц диапазоне, стабильная работа и предустановленная операционная система. Также отмечу наличие не только четырех штук USB разъемов, а и одного USB Type-C.
Кроме того, в связи с установкой жесткого диска в по сути отдельном корпусе, его температура будет однозначно ниже, чем у Vorke. где он прилегает к материнской плате.
Приятным бонусом является входящий в комплект VESA кронштейн.

Теперь о грустном. Сразу расстраивает отсутствие возможности добавить оперативной памяти, потому 4 ГБ это максимум. Да и 32 ГБ флеш памяти не очень много, хотелось бы 64, но это подняло бы общую цену и здесь вопрос немного спорный, проще наверное добавить SSD установить систему на него.
WiFi в диапазоне 2.4ГГц хоть и показал стабильную работу, но скорость в тестах была не очень высокой.
Установка жесткого диска во внешнем корпусе положительно сказалась на его температуре, но само решение с разъемной конструкцией оказалось слабым механически. Думаю производителю стоило применить более широкие защелки.

В итоге компьютер ориентирован под несложные задачи, браузер, офисные приложения, старенькие игры, музыка, видео, скайп, фотошоп и т.п. С учетом низкого энергопотребления может быть вполне нормальным вариантом в применении с круглосуточной работой.

На этом все, как обычно жду вопросов и просто комментариев, надеюсь что обзор был полезен.

В комментариях подсказали купон GBAK11 снижающий цену до 129.99, проверил, работает. Как по мне, то за такую сумму вариант вообще отличный.

• 13 ноября 2017, 17:27
Kirich, А что бы вы посоветовали? Этот или Beelink m1, или voyo на n3450?
  • 13 ноября 2017, 17:35
Слишком много нюансов, я бы наверное выбрал обозреваемый, мне он понравился больше.
У Voyo хуже управление вентилятором и он чаще включается, также там проблема установить жесткий диск (+ к цене и доп нагрев). У Билинка неплохо бы доработать охлаждение и там только М.2 слот.
  • SL-SPB
  • 13 ноября 2017, 17:37
  • 13 ноября 2017, 17:38
до 10К руб?
  • 13 ноября 2017, 21:01
Как выяснилось, даже дешевле, 130 с купоном :)
  • 13 ноября 2017, 21:53
Ага, тоже вспомнил, что в вк видел купон, пока смотрел, здесь уже написали :) сейчас ещё на jd за 163 vorke v1+ есть
Все хорошо, но 32гб реально мало.
  • 13 ноября 2017, 21:56
сейчас ещё на jd за 163 vorke v1+ есть
Тоже интересный аппарат, но охлаждение надо дорабатывать обязательно.
Почему-то так получилось, что первая версия работала отлично, а вторая перегревается.
Если выбирать обозреваемый за 130 и Ворке за 163, то я бы без вариантов взял первый и поставил SSD.
  • jenya
  • 13 ноября 2017, 17:42
Я можно-ли назвать продуманностью такое большое расстояние от процессора до радиатора?
  • 13 ноября 2017, 17:48
Конечно куда лучше выглядела бы резинка толщиной 0.5-1мм, но в данном случае я сужу по результату, а он здесь не такой уж и плохой.
У Vorke второй версии было сделано примерно также, но там температура была существенно выше.

Почему применяют такую толстую резину, не знаю, но подозреваю что есть свои причины, например нивелировать погрешность изготовления радиатора и пр.
  • jenya
  • 13 ноября 2017, 19:55
погрешность 2мм? :)
У меня есть пара предложений:
Допускали наличие других процессоров
просчитались )
  • 13 ноября 2017, 20:28
погрешность 2мм? :)
Почему 2? Даже в нормальных ноутах не делают в ноль. Вот в 1мм лишний, поверю.
  • nail
  • 13 ноября 2017, 22:00
  • 13 ноября 2017, 22:01
Чем он лучше обозреваемого?
Кроме того человек уже спросил про подобный.

Ну и предложенный Вами вариант банально дороже и имеет меньше производительность :)
  • Klarius
  • 13 ноября 2017, 17:53
вот интересно — аэропульт будет работать от LG? magic remote. я так понимаю будет. твбокс заинтересовал. спасибо за обзор
  • 13 ноября 2017, 17:55
Насчет LG не скажу, а вот Mele F10 Deluxe точно работает :)
  • Chavez
  • 13 ноября 2017, 18:07
А что можно из маленького, но игрового посмотреть? Что-то, что crysis бы потянуло. И так, что-бы не сильно дорого.
  • SilentF
  • 14 ноября 2017, 10:54
Присоединяюсь к вопросу: есть что-то небольшое, но с PCI-E и SATA разъемами?
  • 13 ноября 2017, 18:10
хевик читает?
до скольки битрейдов без фризов при фул ашди?
  • 13 ноября 2017, 18:23
Вам проще дать мне пример файла, я протестирую.
Скриншот с утками — 4к 240 Мбит.
Скриншот FullHD — 18 Мбит.
  • 13 ноября 2017, 20:44
Без проблем проиграл оба файла, в первом случае загрузка процессора около 4%, во втором около 6%.
  • igrblkv
  • 13 ноября 2017, 18:16
kirich, Вы упомянули внешний USB3.0 кардридер — можно узнать подробности?
Я тут ищу вариант приобретения USB3.0 кардридера, желательно, совмещенного с USB3.0 хабом на 3 или более портов — прошу совета!..
  • 13 ноября 2017, 18:22
Вы упомянули внешний USB3.0 кардридер — можно узнать подробности?
Покупал для одного из обзоров — ссылка.
  • MrZzzio
  • 13 ноября 2017, 18:37
Думал что кетайцы перестали синие светодиоды пихать куда попало, но видимо нет
  • 13 ноября 2017, 18:41
А что, симпатично :)
Светодиоды при желании можно отключить, аппаратно :)
  • 13 ноября 2017, 18:48
ну у меня по дому тоже везде натыканы светодиоды синии в выключателях даже в розетки втыкал их )
ночью красота и присматриваться под ноги не надо
Ночью в качестве ночников — это само то!
Но не днём.
  • 13 ноября 2017, 21:09
Но не днём.
Днем этих светодиодов не видно :) Они и в полной темноте не сильно видны.
  • 14 ноября 2017, 04:04
я с молочными колбами впаивал
они расеяного света не фонарикоподобные но сверх яркие что позволило впаять резюк на пол мега от чего туда можно вкручивать любые лампы и они не будут моргать
  • ABATAPA
  • 13 ноября 2017, 19:37
«Мечты сбываются!»©
  • ResSet
  • 13 ноября 2017, 19:54
Плюс за подробный обзор, снова захотел себе портативный системник =)
  • sergt80
  • 13 ноября 2017, 20:30
GBAK11 купон делает цену 129.99. Не знаю, сколько раз можно применить. Только что проверял, работает
  • 13 ноября 2017, 21:00
Спасибо, добавил информацию в обзор.
  • Acheron
  • 13 ноября 2017, 21:34
Есть ли какие-то проблемы с установкой Linux на него?
  • 13 ноября 2017, 21:40
Теоретически, нет, практически, не пробовал.
Судя по тому, что к некоторым подобным компам идет даже инструкция по установке Линкус, то должно работать.
  • Acheron
  • 14 ноября 2017, 00:21
А можете посоветовать конкретные модели (но обязательно с sata разъемом)?
  • 14 ноября 2017, 00:25
Vorke V1 и Vorke V1 plus, у них в инструкции было расписано как Ubuntu ставить.
Ссылки есть под обзором.
У обоих есть SATA, вторая версия шустрее, но больше греется и не имеет разъема для ОЗУ (ОЗУ распаяно на плате).
А что посоветуете в сегменте 15-25 тысяч в таком же мини корпусе? Желательно 8гб оперативной, 256 SSD, процессор уровня i5.
Вообще необходимо купить 2 мини ПК. Один для 2к монитора помощней (photoshop). Второй для FHD монитора, который будет использоваться только для сёрфинга и видео. Было бы круто увидеть на обоих лицензию WIN 10.
Желательно, красивые и спрятать чтобы было можно за монитор. Даже и не знаю сам что выбрать, коллеги.
  • 13 ноября 2017, 21:59
Желательно 8гб оперативной, 256 SSD, процессор уровня i5.
В подобном исполнении идут U версии процессоров обычно, что несколько хуже.

В качестве второго обозреваемый пойдет без проблем, в качестве первого можно выбрать что-то из Hystou.
Спасибо за ответ! Поищу по вашему совету.
kirich Можете на обзор взять MeLE PCG35? Интересует система охлаждения… И выносная антенна.
  • 13 ноября 2017, 23:59
Спросить то могу, но лично на мой взгляд MeLE несколько переоценен, т.е. он не на столько лучше, на сколько дороже.
По сути это такой же компьютер, как в обзоре, столько же ОЗУ/флеш, такой же процессор, разница по сути только в производителе, VGA выходе и наличии внешней антенны. Но при этом цена на 100 долларов выше, ИМХО, не стоит он того.
Мне не сколько ради покупки, сколько от вас обзор на данную модель почитать.
  • 13 ноября 2017, 23:37
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Это сладкое слово халява… Вот сейчас тестирую ТВ бокс провайдера. Накатал с десяток страниц замечаний и предложений. И даже думать не хочу, что было бы, если бы приобрёл такое за свои кровные да ещё вдвое дороже рыночной цены. Только самые наивные могут верить в объективность обзоров по этому пункту…
  • 2gusia
  • 14 ноября 2017, 00:05
Только самые наивные
Как хорошо, что наконец-то нашёлся тот, кто открыл нам глаза. А то бродим во тьме, как не родные…
  • 14 ноября 2017, 00:07
Вот ваш багрепорт, это халява, для провайдера. А автор работает, в отличии от вас :)

Только самые наивные могут верить в объективность обзоров по этому пункту…
Очередной пук в лужу? Мне уже жалко лужу. Пишите Шура, пишите ваш багрепопорт, провайдер печеньку может даст.
  • 14 ноября 2017, 00:24
автор работает, в отличии от вас :)
И какая польза от его работы? Десяток доверчивых купят отстой задорого на основании его недообзоров? Уж лучше бы отдохнул…
  • 14 ноября 2017, 00:32
Десяток доверчивых купят отстой задорого на основании его недообзоров?
Жду ссылку на такой же комп, но дешевле.
Второе, не увидел «недообзора», на мой взгояд все довольно нормально расписано, либо у вас просто завышенные требования.
С другой стороны, у вас вообще ничего «за душой нет» кроме недописанной кляузы провайдеру.

Уж лучше бы отдохнул…
Уж лучше бы вы мимо прошли, к провайдеру. :)
  • 14 ноября 2017, 00:29
провайдер печеньку может даст
Про печеньку это не в ту страну пишете, только в вашей актуально.
А даст провайдер точно — десятки тысяч доработанных боксов для 500 000+ пользователей.
  • 14 ноября 2017, 00:33
Вы главное на туалетной бумаге пишите, чтобы он не тратил время на то, чтобы помять перед чтением.
  • 14 ноября 2017, 00:45
чтобы он не тратил время
У нас время не тратят, часть предложений уже реализована и работает. Да и технологии уже давным-давно безбумажные. Вы что, в лесу живёте?
  • 14 ноября 2017, 00:59
Понимаете как, работу автора я вижу, а от вас пока один гундеж, пользы ноль.
Кстати, не забудьте про ссылку на более качественный компьютер за те же деньги.

Да и технологии уже давным-давно безбумажные.
И до вас цивилизация дошла? Могу только поздравить :)
  • 14 ноября 2017, 11:42
как, работу автора я вижу
1. Умные китайские товарищи высылают ему различный залежалый хлам
2. «Автор» фотографирует полученное китайское поделие со всех сторон, непременно, со своим спичечным коробком
3. «Автор», в обязательном порядке, кропает длиннющую простыню и излагает в ней свои досужие рассуждения о подвальных технологиях
4. У «Автора» нет современного телевизора, поэтому описываемые им приблуды регулярно подключаются с древнему монитору (с минипусильным разрешением) и усиленно «тестируются»
5. Результаты всего безумного «тестирования» сопровождают 100500 картинок и дивные фотографии розеток, авторского исполнения, естественно
6. По итогам всей феерии «Автором» делается глубокомысленное заключение:
«компьютер ориентирован под несложные задачи, браузер, офисные приложения, старенькие игры, музыка, видео, скайп, фотошоп и т.п. С учетом низкого энергопотребления может быть вполне нормальным вариантом в применении с круглосуточной работой»
7. Наконец, следует авторитетная рекомендация «Автора»:
«Как по мне, то за такую сумму вариант вообще отличный»
Ну и затем к «работе», в комментария, подключаются почитатели творчества «Автора:
1. Для начала ему — аплодируют
2. Затем его хвалят за многабукв
3. Следом его благодарят за красивые фотки/картинки
4. Долго восхищаются электрическими «Знаниями» автора
5. Немного удивляются ловкости и умениям автора в области выкручивания болтов
6. Оставшиеся 2-3 суток — фанатично срутся с несогласными в комментарях)))
  • 14 ноября 2017, 11:56
1. Я сам выбираю то, что мне интересно. Конечно комп на базе Apollo lake новым тяжело назвать, но и к залежалому товару он тоже не относится.
2. Вы имеете что-то против? Это сайт обзоров, где человек хочет «увидеть» товар. Причем мой спичечный коробок обычно на 1-2 фото.
3. Интересно, какие технологии Вы считаете подвальными? Список, пожалуйста.
4. Монитор стандартный с FullHD, как и у большинства пользователей.
Кроме того, например в данном случае, какая разница какое разрешение монитора?
5. При чем тут розетки? Можно подробнее?
6. Что не так в заключении?
7. Вы можете найти лучше решение за 130 долларов? Ссылку пожалуйста.
Кроме того, указанная Вами фраза была добавлена после того, как подкинули купон, изначально ее не было. За 150 это просто комп.

Ну а насчет последнего я вообще не понял, к чему Вы это приплели и где такое увидели?

Почитал другие Ваши комменты, все понятно, пЕшите еще :)
  • 14 ноября 2017, 15:04
чЕтайте, на здоровье:)
  • 14 ноября 2017, 16:34
Так а по делу Вы что-то сказать можете?
Может есть варианты лучше? Или считаете что FullHD монитора недостаточно для проверки компьютера?

Что там сейчас из процессоров новее есть в продаже, не поделитесь с народом?
  • 14 ноября 2017, 12:31

2. Затем его хвалят за многабукв
3. Следом его благодарят за красивые фотки/картинки
4. Долго восхищаются электрическими «Знаниями» автора
5. Немного удивляются ловкости и умениям автора в области выкручивания болтов
6. Оставшиеся 2-3 суток — фанатично срутся с несогласными в комментарях)))
Согласен на все 100% и с каждым словом.
  • 14 ноября 2017, 17:34
«Свекровка-бл-дь снохе не верит». )
Складывается впечатление, что Вы барышня (но есть и другой вариант) и безответно влюблены в Кирыча. Иначе ваши попытки в каждом его обзоре всякими глупостями обратить на себя его внимание не объяснить. ) Так школьники дергают за косички понравившихся девчонок. )
  • 14 ноября 2017, 17:47
Еще одно подтверждение бессмысленности обзора…
  • 14 ноября 2017, 17:55
Еще одно подтверждение
Ну так вы напишите автору в личку, не стесняйтесь :)
А то прям Санту Барбару тут устроили :)))))))
  • 14 ноября 2017, 17:53
Уже проскакивали подобные мысли в комментах, так что вы не первый кто так думает :)
  • 14 ноября 2017, 18:22
Тогда давайте не будем чересчур строги, к любви — любой, даже нетрадиционной, надо относиться с уважением. )
  • 14 ноября 2017, 18:45
Мало было шизофреника, так ещё и сексуально озабоченный подтянулся… Вы там сами как-нибудь развлекайтесь, без меня.
  • 14 ноября 2017, 18:57
  • G99999
  • 14 ноября 2017, 00:50
Название как то напоминает Abibas.Ну вы поняли.Сразу какое то отторжение.
  • 14 ноября 2017, 00:54
Я ждал пока кто нибудь напишет — да это же Acer :)
С фантазией у китайцев часто беда, но как по мне, то лучше так, чем Huina, Dahua и т.п. :)
  • sharka
  • 14 ноября 2017, 01:36
С mSATA оно умеет грузиться?

Все-таки 4gb ram мало. Было бы 8gb — гораздо лучше.
  • 14 ноября 2017, 01:49
С mSATA оно умеет грузиться?
Да куда ж ему деваться :)

Все-таки 4gb ram мало. Было бы 8gb — гораздо лучше.
Все относительно, мне вот сейчас 12 мало. Но это уже другая цена.
  • sharka
  • 14 ноября 2017, 01:58
Странно, что нельзя "+" поставить в мобильной версии за обзор.
Полной версии все ок.

ps. Спасибо Ваши за обзоры и ответы.

pps. Коммент поправил — проблема в мобильной версии сайта.
  • 14 ноября 2017, 01:59
Странно, что нельзя "+" поставить за обзор.
Пункт 18?
Почему нельзя? Впервые такое слышу, странно. Наверно глюк какой-то.
  • 14 ноября 2017, 01:41
О сайте
Правила сайта
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
И где в этом длиннющем обзоре про пользу от устройства?
  • sergt80
  • 14 ноября 2017, 03:47
Вам надо разжёвывать про пользу от компьютера? Вы в обзоре автомобиля тоже ищите раздел про пользу от него?
  • 14 ноября 2017, 08:59
Вам надо разжёвывать про пользу от компьютера?
Надо разжёвывать про пользу от этого компьютера. Память не добавишь, а уже сейчас браузеры ее жрут, не жуя… Про сервис, гарантию, поддержку от производителя напоминать нужно? Всё как обычно у ТС — просто хлам.
  • 14 ноября 2017, 11:32
А как я посмотрю ты ушлый чел, пишет много людей, но докопываешься ты только до одного автора.
Напомни, ссылку уже нашел или сольешься?
  • 14 ноября 2017, 11:36
И не собираюсь искать на этот отстой.
  • 14 ноября 2017, 13:07
Ну т.е. вы таким образом тупо слились?
Почему-то я так и думал.

Выше вы писали-
Десяток доверчивых купят отстой задорого на основании его недообзоров?
Меня указанные характеристики устраивают, покажите что-то лучшее за эти деньги.
Жду. В противном случае вы балабол и ссылку на этот пост я буду давать под другими вашими комментариями.
  • 14 ноября 2017, 15:07
Меня указанные характеристики устраивают, покажите что-то лучшее за эти деньги.
хм, вы до сих пор ЭТО себе не заказали? совсем ни одной штучки не заказали?
неужели вы не доверяете этой авторитетнейшей рекомендации:
?! как так?!

торопитесь, купон пропадает….
  • 14 ноября 2017, 16:50
Рекомендации доверяю и возможно закажу.
На работе пара подобных компов, более чем устраивают, вообще проблем нет.

Если можете предложить лучше и дешевле, предлагайте, может Ваш вариант подойдет больше.
А то вон aae грозился помочь, да в кусты смотался.
  • 14 ноября 2017, 16:59
А то вон aae грозился помочь, да в кусты смотался.
  • 14 ноября 2017, 17:15
Такие фантазии граничат с шизофренией.

Вы ссылку, подтверждающую это нашли?
купят отстой задорого на основании его недообзоров?

Предложите не отстой и задешево.
Вы там еще и про техподдержку что-то писали, мождет и техподдержку в эту сумму впишете? Буду благодарен.

А пока ваши слова — пустой треп лишь бы докопаться, не более.
  • 14 ноября 2017, 19:33
возможно закажу
А-а-а-а… оказывается 2 «подобных» уже есть, жаль конечно, что они только «на работе» стоят. Видимо, «лучше и дешевле» это вы себе домой присматриваете, вторые сутки;) понимаю — то такое дело, торопиться не надо)))

предлагайте, может Ваш вариант
Вообще-то вы не на базаре, а я не торгаш и никакое барахло тут не рекламирую. Ну, может быть, совсем чуть-чуть мешаю кому-то его продавать…

Кстати, что-то не могу найти — кто и где вам тут «грозился», кустов не вижу тоже. Покажите, где же все это безобразие можно было увидеть, неужто подтер кто?
  • 14 ноября 2017, 20:32
Вообще-то вы не на базаре, а я не торгаш и никакое барахло тут не рекламирую.
Вооще-то вы начали ругать обозреваемый товар. Я не автор, мне все равно, но тут такое дело, если ругаете, так покажите тот товар, который лучше, здесь как бы так принято.
Можете показать «не барахло»? Денег у меня не очень много, потому цена весьма важна.

А иначе вы такой же пустобол как aae.

Простите, а какое ваше со… чье дело, сколько я времени присматриваю товар?
  • 14 ноября 2017, 21:08
мне все равно
ммм, т.е. вы просто так тут дежурите вторые сутки, комментарии чужие изучаете — устали поди обзываться…
А иначе вы такой же пустобол как aae.
Простите, а какое ваше со… чье дело,
Ылита ылитная)))
а, это же наверное нормальные заявления, потому что
здесь как бы так принято

Вижу вы расстроились совсем, наверное от того, что сами ответа на мой вопрос не нашли:
совсем нечего было показать? сочувствую

Денег у меня не очень много
очень сочувствую

Берегите себя, отдыхайте!
  • 14 ноября 2017, 21:44
Здесь сайт обзоров. Кто-то покупает или получает товар (не важно), пишет обзор. Соответственно другие могут понять, надо оно им или нет, возможно кто-то ищет подобный товар.
Не все могут проводить кучу часов лазая по специализированным форумам.
И тут вваливаетесь вы с aae и говорите что товар г… и стоит дорого. Хотя вы просто написали что это старьё.
Ладно, допустим, всякое бывает. Но на вопрос — покажите лучше и дешевле, все видят только пустоту.
Что по вашему это тогда, как не балабольство?

Знаете где можно купить лучше и дешевле, напишите, много людей вам только спасибо скажут. А вообще идеально и обзор сделать, может на самом деле он ниразу и не лучше.

совсем нечего было показать? сочувствую
Сами вопрос задаете и сами отвечаете? Прикольно :)

Цитату аае я приводил, если надо, найдете.
  • 14 ноября 2017, 22:51
Не все могут проводить кучу часов лазая по специализированным форумам.
Вот тут соглашусь с вами, некоторым прихожанам секты Демагога действительно гораздо прикольнее сидеть тут круглосуточно, чтобы не смыкая глаз, охранять своего тщеславного проповедника от бесцеремонно вваливающихся еретиков. Естественно, при таком напряженном графике на специализированные форумы времени не останется.
все видят
Не все могут
стесняюсь спросить, но ужасно любопытно — от имени какого количества прихожан вы вещаете?
  • 14 ноября 2017, 12:36
Вот Вы и подтвердили, что железка и обзор настолько беспонтовые, что даже Вам интереснее писать обо мне…
  • 14 ноября 2017, 13:11
С какого перепуга ты так решил?
Просто терпеть не могу балаболов типа тебя.
  • 14 ноября 2017, 14:48
ты
И почему я к последнему придурку обращаюсь на Вы да ещё с заглавной буквы?
  • 14 ноября 2017, 16:48
Ну извиниТЕ, что ранил Ваши нежные чувства.
Но как обращаться к человеку, который не в состоянии ответить за свои слова?
  • 14 ноября 2017, 17:01
Буду счастлив. если перестанете ко мне обращаться. Мне с Вами не интересно.
  • 14 ноября 2017, 17:16
Буду счастлив. если перестанете ко мне обращаться.
Даже не надейтесь, наоборот, буду специально следить за вашими комментами.
  • 14 ноября 2017, 17:28
Киричем пахнет…
  • 14 ноября 2017, 17:31
Киричем пахнет…
И у кого из нас проблемы?

Осеннее? Бывает…
Вы там держитесь :)
  • Slimski
  • 14 ноября 2017, 11:44
Тоже хочу попросить рекомендаций для своих нужд: файловый и принт-сервер домашний. То есть круглосуточная работа, минимальный шум (пассивное охлаждение или отключаемый, как здесь, вентилятор), wi-fi 5ггц, низкое энергопотребление. Всякие там подключаемые диски не особо критичны, так как устроит и внешний диск по USB 3.0, ОЗУ вроде бы тоже не критично. Критична винда, так как драйверы используемых принтеров капризны к ОСи. Подойдет ли данный вариант или есть более подходящие?
  • 14 ноября 2017, 12:23
Я использую такой комп, выходит несколько дороже и винды в комплекте нет, но под круглосуточную бесшумную работу самое то, работает именно в таком режиме уже почти полтора года.
Как альтернатива, взять что нибудь типа Beelink BT3 Pro, но его лучше доработать.
  • Slimski
  • 14 ноября 2017, 12:44
Спасибо. Посмотрю эти варианты.

А что если брать более дешевые? Например, mySKU.me/blog/china-stores/55410.html за $89
  • 14 ноября 2017, 12:56
Например, mySKU.me/blog/china-stores/55410.html за $89
Да в принципе тоже вариант, если хватит 2ГБ ОЗУ.
  • 14 ноября 2017, 12:36
если просадить немного радиатор и по человечески посадить на термопасту?
  • 14 ноября 2017, 12:57
Могут мешать компоненты рядом. Проще проложить медную пластинку. Если даже в штатном режиме работает нормально, то так вообще отлично будет.
  • 14 ноября 2017, 13:13
я не вижу болтов снизу у бобышек под радиатор они приклеены что ли?
и зачем там тайп С нужен
  • 14 ноября 2017, 13:26
я не вижу болтов снизу у бобышек под радиатор они приклеены что ли?
Скорее запрессованы в плату.

и зачем там тайп С нужен
На мой взгляд скорее модная тенденция, хотя его обслуживает отдельный контроллер с PD, может и что путнее умеет :)
  • ROBUS
  • 15 ноября 2017, 07:02
Подскажите, а что к такого рода девайсу можно вместо монитора подцепить, до 10 дюймов, чтобы получился полумобильный, в пределах электрошнура, гибрид пк и планшета. У жены планшет всё равно на зарядке постоянно.