Maiwo K104 - USB 3.0 HDD кейс

• Цена: $4.99 (купон)

Тестируем Maiwo USB 3.0 HDD case.
Подобный бренд я встречал у нас в рознице, в частности, недавно брал парочку адаптеров для подключения к ноутбуку второго винчестера вместо DVD. Хорошие, работают нормально.
Так что есть надежда и на этот коробок.

А вообще заказал эту штуку потому, что периодически приходится менять на ноутах HDD на SSD, после апгрейда остаются незадействованные жесткие диски, которые можно заюзать в качестве больших флешек.
Есть у меня несколько других USB кейсов, семейное фото:

Из них самый свежий этот:

Он служит уже 2 года, интерфейс USB 3.0, но тут есть два недостатка:
1) чтобы вынуть из него винчестер хоть и не надо откручивать винтики, но неудобные защелки и сам процесс вынимания напрягают.
2) неудобный толстый кабель с редким micro USB 3.0 type B разъемом, который потихоньку расшатывает разъем и который приходится носить отдельно с собой.

Обоих этих недостатков лишен рассматриваемый экземпляр Maiwo.
Итак, приехал в такой картонной коробке.

В комплекте только сам кейс и гарантийка.

USB контроллер с проводом легкосъемные, их можно использовать отдельно и независимо.

Просто подключая сюда SATA винчестер:

USB 3.0, все контакты в штекере присутствуют.

Коробка из полупрозрачного пластика, неприятных запахов не имеет, качество нормальное.
С одного боку открывается дверца на защелке, туда нужно вставлять винчестер:

А с другого боку открываются створки и туда в нишу помещается сам контроллер, для протяжки провода есть специальное отверстие.

Имеется синий индикатор, при подключении просто светит, при копировании мигает.
Мне нравится, что пластик именно полупрозрачный, и через него видно какой емкости винчестер стоит внутри.

А теперь погоняем тесты.
Испытуемым будет HDD WD Scorpio Blue, снятый с одного из ноутбуков.
При прямом подключении к компьютеру по SATA он выдает скорости до 90Мбайт/сек:

Вставим его в Maiwo case и подключим сначала к USB 2.0 порту:

Все верно, около тридцаточки и есть скорость USB 2.0 порта.
А теперь подключим к USB 3.0 порту.

Это что за безобразие? Почему всего 56Мбайт/сек?
Но затем я замерил этот case на других компах, и еще другие USB 3.0 коробки на других компах и на моем.
Оказалось почему-то, что CrystalDiskMark такое выдает со всеми.
Возможно, он ищет не максимальную скорость, а усредненную по всей поверхности.
А ведь известно, что у HDD максимальная скорость в начале диска, а к концу все больше падает.
Но ведь при подключении по SATA он выдает больше.
Кто знает- напишите что он выдает на самом деле.
Авторитет CrystalDiskMark как-то упал в моих глазах.
Проведем другие тесты.
HD Tune:

Anvil's storage utilities:

ATTO Disk Benchmark:

Да и просто копирование большого файла с быстрого SSD на данную коробочку выдает до 90Мбайт/сек, что является пределом самого винчестера.

Так что Maiwo хорошо себя показал, скорость не режет, диск сквозь полупрозрачный пластик видно, кабель встроенный, не потеряешь и не раздолбаешь USB порт, сменить винчестер дело пяти секунд и одной защелки.
Единственный вопрос к корпусу в месте постоянного изгиба крышки, много ли транзакций выдержит она, но если вдруг в будущем отвалится, там поможет обычный скотч.
А так этим коробком я вполне доволен.

Видеообзор:

Купон:
11nov658

• Nuke142
  • 15 ноября 2017, 08:57
Допишите, плз, в название, что это 2.5. А то пришлось заходить.
  • 15 ноября 2017, 09:57
Коробки для 3.5" не могут питаться от USB, по фото и так все видно.
Вот интересно на долго ли хватит защелки.
Думаю быстро развалиться
  • bm_s
  • 15 ноября 2017, 09:31
вы рассчитываете ее каждые 5 минут теребунькать?
Автор сказал что у него частая нужда в смене дисков
  • 15 ноября 2017, 10:47
Но не по 5 раз в день, конечно :)
Ты хорошо подумал, парень? Думаю, не стОит оно того. Что бы не случилось — не разваливайся. Держись давай там)
  • Boing
  • 15 ноября 2017, 09:37
я думаю она будет выдерживать столько же, сколько защелки в пластиках для еды. Т.е. на наш век хватит, если стахановщем образы с дисков не снимать по 20 штук в день)
  • Boing
  • 15 ноября 2017, 09:36
Спасибо за обзор! Отличная коробка, когда нужно с обычного диска на SSD перенести ось и удобна быстрая замена диска. У самого Zalman VE300, так часто не удобно его дербанить для этого. А тут быстрое подключение.
Плюсанул!
Подлизал так подлизал) Несъемный кабель далеко не лучшее решение, уж точно не лучше micro USB 3.0 type B. А что делать если кабель по какой то причине перебьется? Новый уже не купишь… вообщем MicroUSB или Type-C тут были бы идеальным вариантом, но у Китая как у Apple своё видение…
  • 15 ноября 2017, 10:03
Причем тут Китай, я изгалаю исключительно свою точку зрения.
А поскольку у меня опыт работы с такими коробками более 10 лет, то я знаю о чем пишу и что на практике удобнее, а не в каких-то теоретических умозаключениях «если да кабы».
Кабель тут выведен специально сбоку, в месте выхода из коробки усилен резиновой насадкой, не представляю как его можно перебить.
Где бы найти бокс, с возможностью монтирования образов (эмулятор cd)
  • ma1us
  • 15 ноября 2017, 10:05
В смысле? Есть же IODD 2531 или съемный бокс? Или просто переходник?
ооо спасибо, не знал как называется.
но то что нашел на али стоит 58, хотя залманы я помню висели за 40 баксов.
эх… ещё поищу.
  • 15 ноября 2017, 10:04
USB3 даёт, конечно, потери по сравнению с SATA, но и близко не такие, как в вашем тесте. Ср мой обзор для реальных цифр на дешёвый мост. mySKU.me/blog/aliexpress/54518.html

Ищите где у вас проблемы. Начните с драйверов под usb контроллер, смены разъёма, удаления всех лишних проводов из цепи если такие есть ( напр воткните сзади в комп, а не в порт на морде)

A может у вас все как один карманы кривые. Вряд ли, конечно, но всё бывает. Вставьте для теста ssd.

А пока не ясно где засада — обзор рано писать imho
  • 15 ноября 2017, 10:13
Я не понял это вы о каких потерях сейчас?
  • 15 ноября 2017, 10:21
Наверное, о кратной потере производительности?
  • 15 ноября 2017, 10:25
А вы обзор дочитали?
Копирование файлов по SATA 90Мбайт/сек, копирование файлов по USB 90Мбайт/сек.
Так о каких потерях вы? :)
  • 15 ноября 2017, 10:39
Imho качество моста определяется сравнением скорости через него и напрямую. Вы привели такое сравнение только для одного из методов измерений, что ж удивляться, что на него обращают внимание?

Зачем вообще приводить тест, данные которого вы считаете ложными? Обоснованно причём считаете. Спрячьте под кат, если уж так нужно проконсультироваться.

Я ж не ругаю ни товар ни вас. У вас в системе что то работает неправильно и вы сами это видите. Разберитесь или хоть локализуйте, спешка то в чём? Я вон уже вторую неделю обзорплющу и не особо спешу вываливать
  • 15 ноября 2017, 10:46
Просто надо читать буквы, а не смотреть знакомые картинки :)
Да, некоторое время назад были вопросы к USB порту на ноуте, он не хотел работать на максималке, но дровишки поменял и сейчас вроде все ок.
А эта коробочка скорость не режет, я ж так и написал.
Лень проверить ее на SSD, т.к. они все стоят внутри ноутов, а ноуты по нездоровой тенденции делают так, что чтобы достать винт, надо его существенно разбирать.
  • 15 ноября 2017, 11:47
Лень
Аргумент, конечно, веский…
  • 15 ноября 2017, 12:03
Вам же тоже было лень дочитать, так и начался этот тред. :)
  • 15 ноября 2017, 12:07
Давайте я вам за этот коммент поставлю плюс. В порядке самокритики ;)
По мне прозрачный кейс от Orico лучше будет
Нормальная коробка, особенно за такие деньги. Быстрая, полупрозрачная, с оптимальной длиной хвоста. Без лишних контактов, на которых только зря просаживается напряжение.
Редко когда покупаю обозреваемое по п.18, но этот бокс точно купил бы. Если бы не одно «но» — у меня их уже и так пять штук.
Вот и я благодаря обзору заказываю уже, 300р. — это дешево для USB 3 (недавно шерстил прайсы, что-то близкое есть только у НИКСов)
А какой PID и VID у адаптера?
  • 15 ноября 2017, 12:17
Bus 001 Device 009: ID 152d:0567 JMicron Technology Corp. / JMicron USA Technology Corp. JMS567 SATA 6Gb/s bridge
  • 15 ноября 2017, 12:24
Вполне приличный www.jmicron.com/PDF/brief/jms567.pdf
300M bytes per second — на HDD точно хватит
USB Attached SCSI Protocol (UASP) Specification
USB2.0/USB3.0 power saving mode
У MAIWO есть бокс на два диска (K1042) с двумя независимыми адаптерами. ))
  • 15 ноября 2017, 12:53
Коллеги, не по теме, но актуальный вопрос. Может кто подскажет где отдельно кабель для бокса можно купить. Переломился мой.
где отдельно кабель для бокса
смотря какой кабель
  • 15 ноября 2017, 15:10
бокс orico, разъем там сдвоеный
  • 15 ноября 2017, 16:14
ага. он. спасибо
А вот ещё дешевле, но рейтинг всего 92%.Тоже такой заказал-продавец опасается за свой рейтинг-спросил, почему у меня много записей о спорах-просил подтвердить адрес. Отправил такую мелочь с реально бьющимся треком
RG*****CN aliexpress.com/item/USB-3-0-Sync-Data-Charging-Cable-for-Samsung-Galaxy-Tab-Pro-12-2-Note-3/32824718701.html
Не все подходят, смотрите. Самсунговские не работают. Там распайка другая. Я вот так пролетел. А вообще подходят обычные от зарядки смартфона. При этом работает часть рпзьема.
  • 15 ноября 2017, 14:17
Спасибо! И я себе такой заказал. Купон применился.
сколько срезает купон?
  • 15 ноября 2017, 15:10
1$ вроде бы. Но у меня чуть меньше вышло т.к. ЯД конвертит рубли в $ видать как то иначе. В итоге 312 руб. вместо 299 :).
  • 15 ноября 2017, 14:35
Почему то ни кто не указывает максимальную высоту поддерживаемых дисков, на руках имеется как 7-9мм, так и 12.5мм диски (уж про 15мм умолчу) и найти под них нормальный бокс уже проблема. А между прочим это такой же мировой стандарт, хоть и не столь сильно распространённый, как 9мм.
  • 15 ноября 2017, 15:16
Ну так на самом Геарбесте есть описание где указано: Package Size(L x W x H): 13.00 x 9.00 x 2.00 cm / 5.12 x 3.54 x 0.79 inches и на рисунках ниже на чертеже указана внешняя толщина корпуса в 17мм и 12мм толщина адаптера что одевается на САТА-подключение. Вот и прикидывайте какие у вас винты)).
  • 15 ноября 2017, 22:29
«Package Size» к внутреннему размеру, собственно, как и к внешнему, имеет такое же отношение, как габариты авто к объёму багажника.
указанавнешняя толщина корпуса
толщина адаптера
примерно тоже, что и выше)) Диск может не войти по совсем иным причинам, например внутренний объём может быть хоть все 13мм + неучтённая плата крепления на 1-1.5мм или места крепления выпирают и что дальше с этим делать?))

Вот пример грамотного описания, картинка номер 2, где указан размер поддерживаемых дисков 7-15мм. А купить и после гадать «войдёт, не войдёт» или колхозить, так себе решение.
  • 15 ноября 2017, 22:40
12.5мм сюда войдут с большим трудом, так что вытащить будет проблематично, соотв., 15мм вообще не войдут.
Но можно использовать с контроллером отдельно без самой коробки.
  • 17 ноября 2017, 18:12
Я вас понял. С Залманом использую такую систему, с отдельным подключением контроллера, но это полумера, ещё и время на разборку.
  • jaanpht
  • 15 ноября 2017, 15:20
в эстонию платная доставка (доллар), есть какой-нибудь hack на javascript чтоб сделать бесплатной?:)
Для SSD подойдёт?
  • 15 ноября 2017, 22:41
Приехал? Как работает?
  • CasmSar
  • 16 ноября 2017, 01:41
Странно, а почему автор не указал возможность автоматического копирования на подключаемый диск, выбранной директории или файлов, именно для такого адаптера? Мой адаптер видится, как жесткий диск и маленький CD с которого автоматически может быть запущена программа резервного копирования. Или у вас нет такой функции?
  • 16 ноября 2017, 14:42
Нет, виртуального сидюка нет.
Купил, получил сегодня, диск 12мм еле влез (явно не по размеру).
  • Tosha
  • 23 января 2018, 22:24
Кто знает, что может быть? Скорость чтения с этой приблудой просто некудышная. Вот сравнение с Orico чёрным:
  • Tosha
  • 25 июня 2019, 20:19
На разных ПК сильно отличалась скорость. Даже, на одинаковых ПК.
Сменил прошивку — стало лучше.
На днях пришел точно такой же, если аккуратно все делать — защелки долго прослужат. С отчетом автора полностью согласен. Плюсую.
  • Pavel_VL
  • 04 августа 2018, 13:01