Фонарь - налобник Fenix HPЗ0R

• Цена: 110.95$ (есть 10% скидочный купон)

Fenix выпустили весьма занятный налобник с выносным блоком на 2х18650 аккума и двумя типами света: заливным и (насколько это возможно для налобника) дальнобойным. По факту это комбинация из HP25R и HP30. Так как это феникс, то получился этот гибрид откровенно недешёвым и ввиду этого популярности того же третьего скила не сыщет. Ну так и по формфактору и функционалу 30R стоит весьма наособицу. Надеюсь вам будет интересно посмотреть, что же предлагает Fenix в этой модели.

В принципе, 2х18650 на рыке не то чтобы мало, тот же предшественник — HP30 имел выносной блок, но обладал только 1 гладким рефлектором без дополнительного света. Сейчас его однозначным и прямым конкурентом является Nitecore H70.

Ну вот сравните, одно и тоже.

Остальные 2х18650 налобники — это безымянная орда копеечных зумовиков с соответствующем цене качеством. Да и выносного блока у них нет.

Так что чего-то бюджетного (в хорошем смысле) мне в голову не приходит. Так что если есть нужда именно в этом питании — то тут только или раскошелится на топовые модели, или довольствоваться безыскусной 10 баксовой поделкой с 5000 люмен и парой комплектных 8800mah акков. Если есть какая-то другая 2х18650 альтернатива, про которую я забыл — пишите, поправлю.

Спецификация.

УПАКОВКА

30R — не первая топовая модель Fenix, которая попала мне в руки и тут все было ожидаемо. Толстостенная картонка с отличной полиграфией. Однозначно пойдет в качестве подарка, сразу видно что дарящий подарок раскошелился. Путешествие обычной China post из Поднебесной коробка пережила без малейших проблем. Для сравнения — 25r, тоже не середнячок в линейке, упакован хоть и вполне достойно, но явно скромнее.

Не так давно пошла правильная тенденция указывать более реальные цифры работы, и привычные маркетинговые «1.5ч турбо» принимает вид чего-то типа «3мин@1000люм +1ч30мин@650люм». В этой модели Fenix пошли еще дальше и представили полноценный график для всех режимах. Это конечно хорошо, но такой график с изменяемым масштабом становится серьёзным вызовом вызовом не искушённому в математике уму. Я был бы рад увидеть хотя бы в инструкции полноценные отдельные графики для каждого режима, это было бы еще большим шагом навстречу конечному потребителю. Я в обзоре постараюсь в изобилии предоставить таких, а пока попробуйте разобраться в этом.

Внутри в коробке аккуратно уложен в поролон сам налобник и дополнительные части.

Собственно, в комплект входят:
Фонарь, ремешок для ношения на голове, клипса для крепления кабеля, крепление к наголовному ремешку, 2 пряжки для кабеля, клипса на ремень, кабель для зарядки через USB, 2 аккумулятора Fenix формата 18650, запасное силиконовое кольцо для уплотнения

Габаритыу налобника довольно скромные:
Фонарь: 77 мм (длина) х 52 мм (ширина) х 34 мм (высота),
батарейный отсек: 115 мм (длина) х 56 мм (ширина) х 30 мм (высота)

Тушка налобника неразборная, поэтому могу предложить наглядную взрыв-схему.

Вот и сам герой обзора, можно оценить каждую из его половин относительно другой. К слову, есть два варианта цветового исполнения, черный и серый. Мне достался последний.

А вот сравнение с 25r. В плане размеров — это два идентичных налобника.

А вот батарейные отсеки, естественно, кардинально разнятся и по форме, и по габаритам.

Собственно, начну с него и начну.

Мне чертовски глянулся батарейный отсек у тридцатки, во многом благодаря своему «подстаканнику». Благодаря длинному, в 120 см кабелю (с определённой вероятностью его сразу по выходу модели удлинили после жалобы одного из пользователей на CPF, которому не хватило длины), можно спокойно цеплять его на пояс. Естественно, металлическая часть служит отличной защитой блока от падений и ударов.

Крышка у блока полностью съёмная.

Затягивается она болтом, который вращается рифлёной пластиковой ручкой сверху крышки. В середине крышки расположена резиновая заглушка, скрывающая два usb-порта. Заглушка, к счастью, весьма тугая.

И, да, второй разъём и впрямь является приятным дополнением к функционалу — если припрёт, то батарейный блок может выступить в роли внешнего аккума. КПД, забегая вперёд, тут не впечатляющее, но когда надо эта функция может здорово выручить.

Рядом с упомянутой рифленой крутилкой расположена единственная на блоке кнопка, которая включает простейшую индикацию заряда. Индикация продолжается в течение 5 секунд. Если будут постоянно светиться 4 диода, то заряда в аккумуляторах — более 80%. Если 3 диода, то 60-80%. Два светящихся диода указывают на наличие 40-60% заряда. Один лишь светящийся диод — это 20-40% заряда. Если же диод мигает, то необходимо поскорее зарядить аккумуляторы, поскольку в них осталось менее 20% заряда.

Эта же кнопка по долгому нажатию, запускает режим внешнего аккума.

Из крышки выходит короткий отрезок провода, который стыкуется с длинным, выходящим из самого налобника. Разъём очень глубокий, соединение тугое.

В самом батарейном блоке есть обозначение расположения аккумов (можно и ошибиться, если защита от переполюсовки) и, что радует — пружины с обеих полюсов. Не думаю что это в данном случае критично, но я сторонник того что в ситуациях когда явной погони за размерами нет, то пружина пусть лучше будет.

Крышка притягивается плотно, тут все сделано аккуратно. Каких-то конструктивных и сборочных косяков я не увидел.

А вот и сама тушка. Она выполнена из алюминия, в общих чертах схожа с 25R, но отлична в деталях. Вот еще раз для сравнения.

Самое явное отличие — это то, что 30R оснастили парой диодов для ближнего света. Как и в прошлой модели это тир-оптика. Собственно за свет отвечают ожидаемые XP-G2 R5.

Мушиный глаз )

Второе явное функциональное отличие — это смена текстурированного рефлектора 25R на гладкий. В принципе, оно наверное и к лучшему. Все-таки, и при использовании 25R, для работы руками вблизи я бы выбрал тот же самый ближний свет. Ну а коли есть нужда светить дальше дистанции в метров 5-7, то тогда гладкий рефлектор будет предпочтительнее ввиду большей дальнобойности.

Глубина рефлектора на вид где-то миллиметров в 15.

Ребра охлаждения хотя и присутствуют, но переоценивать их не стоит.

Корпус фонаря может регулироваться с ходом в 60 градусов.

На нижней грани размещён серийник.

На внутренней — всякая малополезная информация.

Сама прилегающая к голове часть крепления изогнута, чтобы обеспечить комфортное прилегание.

Управление целиком и полностью перекочевало с 25R, да и если вы уже имели дело с другими фениксовскими налобниками, то ничего нового не увидите. Тут стоит отметить небольшой козырёк над кнопками, защищающий их от случайного нажатия.

Аккумы — стандартные фениксовские 2600mah банки. С учетом стоимости налобника, копеечной разницы в цене между 2600 и теми же 3400, считаю что давно уже пора прекратить жаться и класть последние. На мое предложение менеджер как-то ответила что они хотят сделать продукт максимально аутентичным и класть свои акки. Ни в жизнь не поверю что они там клепают еще и свою химию, слишком уж затратно было содержать целый соответствующий отдел. Ну, в общем-то, никто не мешает затариться парой упомянутых панасов по цене одного фирменного акка. Или вообще продать эту комплектную пару и купить 4 штуки

Еще одним, уже неявным отличием, является отсутствие в 30R красного света. Жаль, не думаю что установка соответствующего диода заняла бы много места. С моей точки зрения, Fenix таким образом разнесли эти две модели по ЦА аудитории. Если 25R — туристический фонарик: легковесный и с красным светом, то новую модель я вижу исключительно сугубо спутником рабочего: тут тебе и дальний свет, и актуальная во время массы работ защита батарейного блока, и увеличенное время работы. Безусловно, в наших реалиях это скорее спутник прораба, да и то не каждого. Ценник всё-таки далеко не маленький. Зато функционал аккурат подходит — можно, подняв голову, различить кто там на пятом этаже штробит себе пальцем нос вместо стены под проводку, равно как можно и комфортно работать вблизи. Хотя, объект стройки пожалуй тоже решает. Вполне готов допустить что подрядчик, занятый на строительстве каких-то очередных хором на Рублёвке, без финансовых потерь может обеспечить всю бригаду таким налобниками.

Вот собственно и все. Что касается внешнего вида — все отлично. Видимых огрехов качества сборки не видно. Да и конструктивно вроде как все нормально.

УПРАВЛЕНИЕ

Скопирую со страницы товара на сайте оф.дилера Fenix в РФ.

На самом деле, управление предельно простое.

Управление моделью HP30R осуществляется при помощи двух отдельных кнопок: для дальнего и для ближнего света. Чтобы включить свет выбранного диода, нужно держать соответствующую ему кнопку нажатой в течение 0,5 секунды. Дальнейшее переключение между режимами выбранной группы происходит в циклической последовательности увеличения яркости. При этом, первым будет включаться яркость, которую владелец фонаря использовал перед предыдущим выключением. Можно задействовать как ближние и дальний диоды поочередно, так и все вместе.

Чтобы включить режим SOS, нужно держать нажатой кнопку управления дальним светом в течение 1,2 секунды. Нажмите на эту кнопку еще раз, чтобы вернуться к предыдущему режиму.

Короче говоря, каждая кнопка по нажатию переключает свой тип света. Одновременно можно включить и оба, комбинируя яркости как душе угодно, вплоть до самых ярких.

Блокировка от случайного нажатия физическая, козырьком над кнопками.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Начну, пожалуй с зарядки. Тут ситуация неоднозначная. С одной стороны, очень хорошо что ток заряда тут доходит до 1.77А.

С другой стороны, на комплектных акках я наблюдал следующее: бодрый старт с отличным током, и потом постепенное падение с минимальной просадкой где-то до 0.3-0.5 в тот момент когда USB-тестер показал порядка 2800mah, т.е. емкость комплектного акка с учетом потерь на зарядке. Потом этот цикл повторился. У меня сложилось впечатление что аккумуляторы заряжались поочерёдно, слишком хорошо сопоставлялось увиденное мной с этим выводом. 2 аккума и два таких цикла. Представитель производителя сказал что акки заряжаются одновременно, что ожидаемо и логично.

Тем не менее, как-то объяснить увиденное я не могу.
В любом случае, аккумы были успешно заряжены.

Во время проверки режима павербанка с использованием известных всем 18650GA удалось слить 4600mah. Т.е. Кпд тут порядка 75-80%. В принципе, для экстренной зарядки телефона этого хватит более чем. Ток отдачи в режиме павербанка достойный, 1.7А.

Если не брать в рассчет так и не ясную для меня ситуацию с ростом-падением тока заряда, то претензий нет. Оба тока на входе-выходе приличные.

Еще раз напомню — заглушка соответствующих разъёмов тут очень хорошая и глубокая.

ШИМ-мерцания не выявлено.

Что касается характера светораспределения, то тут все вполне логично — центральный диод дает явный хотспот в центре, боковые же обеспечивают сплошной заливной свет.

Вообще, разница с 25R есть, но я бы не назвал ее кардинальной.
вот 25 слева, 30 справа.

У первого несколько больший засвет и несколько более размытый хотспот. И все.

Как я и писал выше, сам по себе свет удобный — 2 диода ближнего света дают удобный для ближней дистанции нейтральный свет, который в турбо достаточно неплохо заливает территорию впереди (см гифки). Гладкий же рефлектор вкупе с XML2 обеспечивают вполне достаточный свет для дистанции метров до 50 с небольшим. Так-то будет видно и дальше (опять-таки см гифки с крышей гаражного кооператива), но так такой дистанции детали уже будут теряться. Все-таки тут уже предпочтительные использовать ручной фонарик.

Да, можно включить оба диода, но это, на мой взгляд скорее оправданно на младших режимах для избегания «пилы» терморегуляции, тут их можно на самом деле неплохо скомбинировать. Максимум в 1750 это скорее маркетинг, не вижу каких-то реальных ситуаций когда такая яркость именно в смешанном режиме будет востребована. По отдельности каждый свет в максимуме да, может быть необходим на какое-то короткое время, но вместе… Хотя уж пусть лучше будет.

Предлагаю взглянуть на графики. Все они кликабельны.

В общем-то, пила в старших режимах не так страшна, я исхожу из того что такую яркость имеет смысл применять только на открытом воздухе, где мало-мальский ветерок наверняка будет. Был удивлен, увидев что охлаждение в high явно сказывается только на продолжительности работы, не давая адекватного уменьшению времени работы прироста в яркости. Ну и разница между комплектными и емкими акками разительна. В случае же с современными 3500 банками будет еще серьезнее.

Ну и как ни крути — рассчитывать на сколь бы то ни было продолжительное время работы в полном форсаже turbo spot+flood не стоит, тушка-то маленькая и терморегуляция быстро уведет яркость в пикЕ. Это в большей степени маркетинговый режим, если и нужный то ненадолго. А вот уже другие комбинации уровней яркости в spot+flood уже могут быть практичнее.

Пожалуй HP30R стал самым трудоёмким в плане снятия графиков фонарик. Я сделал их для работы с охлаждением и без, и до кучи, как как сейчас весьма распространены 3000+mah аккумы, то я решил сделать графики еще и для 18650GA.

В общем-то, как и следовало ожидать, при таких габаритах и декоративных ребрах охлаждения работа в старших режимах выливается в упомянутую выше «пилу». Но особой проблемы я не вижу — при работе в помещении яркости high-turbo скорее избыточны, ну разве что flood high может понадобится. А при работе на открытом воздухе можно рассчитывать на обдув ветром, что во многом снимет проблему терморегуляции.

High
Вполне неплохо.
Image and video hosting by TinyPic

для турбо пришлось сделать графики раздельными, иначе ничего нельзя было бы понять.

Есть ли какие-то сервисы чтобы можно было строить графики онлайн, и встраивать в обзор. И чтобы можно было увеличить там масштаб, выбирать какие-то отдельные элементы, допустим с охлаждением и без?

Turbo flood

(!)Вот еще момент, который я так и не смог объяснить. В графике turbo flood видно что с 18650GA идет жутчайший степдаун, в корне отличающийся от ситуации, когда питание шло с пары родных комплектных акков. В последнем случае «пила» тоже присутствует, но имеет ожидаемый вид. На всякий случай, сделал тест два раза — результат имел одинаковый вид.

Image and video hosting by TinyPic

В остальном график работы для турбо вполне ожидаем для налобника такого размера.

Turbo spot

Turbo spot+flood
ну, как и писал выше, с моей точки зрения это скорее маркетинг и имеет смысл только в совместной комбинации младших режимов

Image and video hosting by TinyPic

Налобник можно смело пользовать с беззащитными акками, так как при разряде он переходит в flood low и в таком режиме тлеет оооочень долго. Как пример — я ставил налобник на ночь на тест, снимал его с теста в 10 утра и напряжение на банках было порядка 3в, т.е. запас там реально очень хороший. Мне так и не удалось разрядить комплектные банки в ноль. Т.е. ума тут особого не надо — оставь налобник и все, пусть светит. Но цейтнот из-за череды бесконечных тестов не позволил мне сделать это малополезное, в общем-то дело.

Ну и сами примеры света в уже известных вам локациях. гифки кликабельны.

dvor-flood.gif

les2-flood.gif
les2-spot.gif

ulitsa-flood.gif
ulitsa-spot.gif

Я приложил максимум усилий чтобы вы смогли составить впечатление о том, что выдает этот налобник. Надеюсь, у меня получилось.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как и писал выше, цена высокая и широкой популярности на пост-советской территории ему не сыскать, в оффлайне-то наверняка еще баксов 50 добавят. Хотя с учетом того что я недавно в крупном охотмаге видел убогий ледлензер за ту же самую цену, все может быть.

Мне эта модель видится скорее шикарным подарочным вариантом (собственно, и себе любимому, почему бы и нет). Ведь, как ни крути, упаковка и внешний вид отличные, огрехов сборки нет. А есть на выбор: удобный свет для работы на ближней-средней дистанции, комплектные аккумы и встроенная зарядка с возможностью работы в режиме внешнего аккума.

А так, ценник вполне типичный для новых моделей большой тройки (F\O\N). Напомню, еще несколько лет назад это были бы вполне подъёмные 3тр с копейками, современная цена того же H03 без купона.

Ну вот, наконец-то отмучался.
В общем, модель интересная и надеюсь что кому-то этот мой долгий обзор помог с выбором.

Пожалуй что даже к счастью написание обзора так затянулось, к привычному 5% купону BLF всплыл 10% купон CELEBRATE10

хочу напомнить что +\- вы оцениваете обзор, для обсуждения цены\полезности и качества налобника отлично подойдут комменты.

з.ы. если что-то забыл или явно ошибся — пишите, поправлю\добавлю.

• 19 ноября 2017, 12:36
традиционный первый комментарий о цене.
  • 19 ноября 2017, 12:42
Традиционный второй коментарий «а чем оно лучше ***Fire за 300р»)
  • 19 ноября 2017, 14:33
Тут тоже какойто текст про чтото.
110 (СТО ДЕСЯТЬ!!) долбаных баксов за гребаный налобник. Господа, кто покупает ЭТО — у вас точно все хорошо с головой? Ваша жизнь зависит от этого фонарика? Здоровье вашей мамы зависит от него?
Да даже если эта штука освещает весь город — нафига??
  • 19 ноября 2017, 12:50
зайдите в ближайший охотмаг и посмотрите что и почем там предлагают, обычно там большой ассортимент света.
там гораздо больше поводов сказать «господа, кто покупает ЭТО — у вас точно все хорошо с головой?».
такуууую хренотень там втюхивают за безумный ценник.

а вообще в чем проблема? если человек зарабатывает достаточно для того чтобы без проблем купить такой налобник, почему он должен брать, к примеру боруит?

почему-то мне не кажется что на водителей произжающей мимо х6 бэхи вы также говорите мол совсем не дружит с головой. может человек позволить — покупает. не может — не покупает (что не мешает стоять в очереди за айфонами и потом полгода доширак кушать).

понятно что тут наценка гарантированно в два раза выше. но так и при ценообразовании ориентируются на европу-америку, там это вполне нормальный и подъёмный ценник

— в любом случае, я тут не агитирую покупать этот налобник. моя задача рассказать про него максимально полно. а там уже, кому интересно, сам решит — покупать или нет.
понты дороже денег — я в курсе. Кстати за сам обзор я плохого слова не сказал.
Причем здесь понты? И как вообще «здоровье мамы» относится к покупке данного налобника?
Или вы ровняете всех по себе, потому что, кроме как «посветить в подвале» он нигде не пригодится?
  • 19 ноября 2017, 16:18
где например?
Возьму пример из личного опыта.
1. Непосредственно для оперативных служб ГОЧС или МЧС.
2. Спасателей-добровольцев ПСО
3. Для поисково-спасательных работ спасателей-альпинистов.
  • 19 ноября 2017, 17:06
Да-да, спасатели, тем более добровольцы, прям обыскались таких фонарей, всё обрыскали, не знают, где купить налобник на 110 долларов. А ещё лучше за 140.
Ох, о чем же я, вам то с дивана виднее.
  • 19 ноября 2017, 18:43
Да, вы аргументируете как бог.
  • 19 ноября 2017, 17:39
в лучшем случае пункт 2 и то вряд ли целенаправленная покупка именно ради этого, разве что свой принесут — если когда то купили чисто для себя.

насчёт п. 1 и 3 посмешили :), почитайте на фонарёвке треды об этом.
Немного реальности для вас. Пожарные, как и спасатели покупают за свой счет и для себя рации, фонари, аккумуляторы, разгрузочные жилеты(ибо за копейки отшивают всякое говно), перчатки для аварийно-спасательных работ, краги, боевки — б/у вариант из Германии и Франции, каски и шлемы.
Добровольцы из ПСО Лиза Алерт ВСЕ покупают за свои деньги.
Так теперь вопрос, нафига мне покупать дешевку за 300р, что бы оно сдохло от попадания влаги или просто от падения?
да причем тут понты. в тойже «Карелии» фонарики от 10к начинаются.
  • 19 ноября 2017, 16:19
это скорее маркетинг, для понторезов, кто в курсе знает что покупать и знает где спросить ;)
Это завит от достатка. Кому-то 100 это просто скучный верер четверга.
  • 19 ноября 2017, 13:02
у вас точно все хорошо с головой?
Спросите это у тех, кто встает в очередь за айфонами по 80к и берет на них кредиты) Там действительно не за что отдавать такие деньги, а сабж из обзора за $110 — отличный качественный фонарь, который стоит своих денег. Своего покупателя найдет, не все сидят вечерами перед зомбоящиками, у многих на работе реально жизнь зависит от освещения, и $110 за такой фонарик — ничто, если не верите — погуглите траты на закупку всяких фонарей для разного рода служб, там цены от $100 только начинаются, и при этом качество у них как у ультрафаеров
  • 19 ноября 2017, 13:11
товарищ в службах работает.
в очень специальных и не нуждающихся в деньгах
пару лет назад присылал фото фонарика, который у них там штатно идет. типа тактический.
я ужаснулся, нарыл в сети какую-то отечественную шарагу, которая их клепает. ценник адовый, на уровне шурфаеров всяких. при этом и вид и характеристики на уровне конвоя. там видать нормально с закупки напилили
  • 19 ноября 2017, 15:07
там видать нормально с закупки напилили
Ато?!
Предлагаете и нам напилить?)))
  • 19 ноября 2017, 16:06
ну, единственная доступная тут конечному покупателю пила идет в термостепдауне _)
  • 19 ноября 2017, 17:09
Ну так это Россия, тут правит распил. Шарага та скорее всего сунула кому-то и получила подряд. Кого это удивляет вообще?
  • Qwertus
  • 19 ноября 2017, 18:17
Не «Зенит», случайно?
  • 19 ноября 2017, 21:05
вот не помню за давностью лет, но какое-то жуткое убожество. цена тогда в долларах порядка полутора сотен была.
>>Спросите это у тех, кто встает в очередь за айфонами по 80к и берет на них кредиты)

это тяжело больные люди. Я им не сочувствую. И они точно не являются ориентиром для меня.

>>погуглите траты на закупку всяких фонарей для разного рода служб

у Пецл (ЕМНИП) был сертификат на фонари, позволяющий использовать их во взрывоопасных условиях. Оттуда и цены конские были.
Феникс — китайский ширпотреб с ценами, задранными до Луны. И если спецслужбы их и закупают, то только для распила денег.
  • 19 ноября 2017, 13:20
Я думаю любой герметичный фонарь можно использовать во взрывоопасных условиях) Это скорее камень в огород Petzl за накрутку навешиванием ненужных ачивок)
Вы так думаете или Вы готовы засунуть руку с включенным фонарем в бензобак? Мне как раз один бак запаять надо, свет изнутри дырочки покажет.
  • 19 ноября 2017, 14:10
фонарем в бензобак?
бензин не горит. горят его пары. неоднократно тушил бычки в бензобаке. если быстро( на спор)
  • 19 ноября 2017, 15:39
" Интересно, сколько в баке бензина? — спросил Джо и засветил зажигалкой. Покойнику было 20 лет"
  • 19 ноября 2017, 14:44
Самое плохое, что может случится — искра от статического электричества, но от этого и Petzl не застрахован) Если очень страшно — можно создать избыточное давление в фонаре, охладив его в открытом виде и закрутив хвост
  • 19 ноября 2017, 15:09
можно создать избыточное давление в фонаре
Не знал, что повышенное давление от статики защищает)))
  • 19 ноября 2017, 15:11
Не от статики, а от попадания паров бензина внутрь) от статики можно заземлить фонарик на корпус бензобака
  • 19 ноября 2017, 16:20
не факт, на фонарёвке было соотв. обсуждение.
  • 19 ноября 2017, 13:34
у феникса, к слову, тоже летом была модель именно под взрывоопасные работы.
в плане света ничего серъёзного, но там ведь критично совсем другое.

я не говорю что спецслужбы фениксовские фонарики закупают. фонарик из моего примера был разработан какой-то нашей РФ шарашкой. хотя по факту их могли также наклепать в китае. подобный пример был с мониторами, когда тоже какую-то показывали инновационную разработку, а по факту просто этикетку сверху наклеили на самсунги кажется. на хабре помню лет 7 назад была заметочка…
  • DMA
  • 19 ноября 2017, 15:29
Были мониторы ACER с наклейкой белорусского Интеграла.
  • 19 ноября 2017, 16:07
интеграл… вот кажется как бы не оно и было, что-то знакомое название.
Тот же Convoy может применяться в газовой среде. Пожарные так вообще используют очень дешевые фонари, которые продаются на рынках за 700р, что качество в 100 раз хуже того же Конвоя.
Ну и для справки, в нашем регионе в пожарные части были закуплены фонари ArmyTek
  • 19 ноября 2017, 17:49
Угу, а потом отбирают конвои у зевак, ибо со штатными невидно нифига дальше своих ног.
Реальный случай в прошлом году, у напарника сосед сгорел. К сожалению, с жертвами…
Сгорел от чего? От использования дешевого фонаря? Можно немного подробнее вы изложите свою мысль?
  • 19 ноября 2017, 18:14
Напарник вышел посмотреть, что там за шум ночью, с фонарём естественно (дом частный), там пожарные уже залили, пошли завалы разбирать, не видно нифига в дыму и пару и машину не подогнать. Попросили у него фонарь, хоть что-то разглядеть, к рассвету вернули. Ибо штатные — фигня из фикспрайса.
  • 19 ноября 2017, 13:13
Многим просто больше нечем выделиться из серой массы. Кто фонарик за 100$ покупает, кто последнюю модель айфона, кто авто в кредит…
Польза от этого всем:
— связывается излишняя денежная масса (которая уже не давит на действительно нужные всем товары);
— финансируются новые разработки, которые через некоторое время попадут в массовое производство и по вменяемым ценам окажутся на прилавках.
  • 19 ноября 2017, 15:34
А разве написано, что он его купил? Там п18
  • Eeyore
  • 19 ноября 2017, 17:27
В рекламе написано- предназначен специально для пещер. То есть жизнь действительно может зависеть от фонарика. Это одна версия. Другая- если кто-то покупает хорошее спорт оборудование, то $1000 фонарик отлично вписывается в общий уровень цен.
  • Eeyore
  • 19 ноября 2017, 18:43
$100, рука на ноликах дрогнула
  • 700hp
  • 19 ноября 2017, 17:34
когда пойдешь на Эльбрус — поймешь, что 300 долларо на фонарик в не жалко, лишь бы живым остаться.
  • 19 ноября 2017, 17:39
Трупы в горах придают им особый колорит. Так что дешёвая снаряга тоже чём-то полезна.
  • 20 ноября 2017, 01:15
умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
  • 20 ноября 2017, 09:30
Осталось высосать из пальца пример, как фонарик за 300$ может спасти жизнь, а за 10$ в той же ситуации не справится…
  • Golem
  • 19 ноября 2017, 13:17
Мда, подарочный налобник. Если бы мне кто подарил фонарь-налобник, то следующим его обзором бы был фонарь-подглазник.
  • Zuskin
  • 19 ноября 2017, 13:38
хороший фонарик но как то цена не располагает, за эти деньги можно купить 3 хороших фонаря: налобник ~30уе, фонарик на 2000 или на 3500лм 40-60уе, на ключник или под 18650 14500 16340 от 10-15уе и 5-30уе на аккумуляторы и зарядку или 8-15 фонарей

вот ножи компания делает неплохие (Ruike) а фонарики или цена завышена раза в 3, или нечего выдающего но дорого
  • 19 ноября 2017, 15:10
Конкретнее про модели 3шт хороших на эти деньги напишите пожалуйста.
  • FiL_In
  • 19 ноября 2017, 15:29
Налобник Skillhunt h03, для примера. Наключник тут полно обозревали на днях типа utorch или sofin.
Я лично ношу на кармане(в прямом смысле) olight s1 постоянно, но он подороже
  • 19 ноября 2017, 13:43
Поправь, не H30R, а HP30R
  • 19 ноября 2017, 14:28
точно. спс!
  • Rustat
  • 19 ноября 2017, 13:43
Какой же он неудобный из-за этих проводов, был уменя подобный.
Купил зебру и закрыл вопрос по налобникам.
  • 19 ноября 2017, 22:25
Так зебра — для обычных туристов, а фонарики с выносными блоками — для спелеологов.
  • 19 ноября 2017, 22:44
Я бы не был так категоричен… Неудобен выносной блок. См.ниже мой комментарий.
  • Rustat
  • 20 ноября 2017, 06:45
Про него и речь с егопроводами.
Зебра хороша, кто ж спорит. Но…
Посмотрел тут на днях на цену под 5К, вздохнул пару раз и взял очередной Skillhunt h03 за 1.5К.
Но следующим налобником обязательно зебра будет :)
  • 20 ноября 2017, 09:20
А где на него цена 1,5? Или это с поинтами?
  • 20 ноября 2017, 16:49
если только по распродаже, недавно вот 28 баксов была. тогда и впрямь можно отпилить изрядно
с поинтами
Да.
  • Bzzzz
  • 19 ноября 2017, 13:47
Отличный обзор, и фонарь хорош.
У меня есть Fenix HP11 на 4хАА, вот какого буя они 4 года назад не сделали блок на 2х18650?
Спасибо. Обзор понравился. Честно отработанный фонарь. Большой труд и много полезной информации.
Просто интересно, кто покупает такие фонари? Регулярно езжу на джиперские покатушки и на рыбалки. Большими компаниями. Фонари у каждого- без этого никак, поездки от пары дней до пары недель. Но вот дорогих фонарей не видел вообще. В основном 100рублевая Эра из Ашана, реже- 500рублевый налобник из охотничьего магазина. Мои китайские фонарики за 10-15баксов с Али самые дорогие. Народ не бедный, остальное снаряжение дорогое или очень дорогое. Вот где можно увидеть фениксоводов (зебро итд) живьем?
  • Golem
  • 19 ноября 2017, 14:05
Их можно увидеть на балконе вечером когда они на дома соседние светят или вот как тут, на детской площадке с налобником. А во лбу звезда горит…
  • 19 ноября 2017, 15:12
Это просто отношение такое. Экономия на фонариках. Даже у обеспеченных людей.
Я вот например пользуюсь не дешевыми фонариками. И мне нравится когда вокруг светло и всё видно. Хоть на рыбалке, хоть на отдыхе, хоть просто когда иду по темному переулку.
В основном 100рублевая Эра из Ашана

Эра и им подобные фонари одноразовые, их покупают по пути когда идут в магазин за хавчиком для похода и выбрасывают после похода так как они больше не живут. Попади с таким фонарём под дождь он сразу сломается, не говоря о пластике из которого он сделан. Светят такие фонари только на метр впереди. Для нормального пешего похода нужен хороший фонарь который не выйдет из строя от проливного дождя или погружения под воду. Да и светить ночью при передвижении надо не на метр, а на 20 метров впереди чтобы не провалиться в яму.
Регулярно езжу на джиперские покатушки и на рыбалки

так что для детских игр вполне хватает Эры.
  • 19 ноября 2017, 22:27
Обычно ночью не ходят, а в лагере сидят. А там надо что-нибудь с рассеивающим светом.
Ситуации разные бывают. Ну например идёшь по тропе, смеркается, а место под стоянку хорошего нет или дров мало или сыро, тогда в поиске подходящего места можно пол ночи проходить. Это я к чему, про то что фонари за 100р. никуда не годятся.
  • Dzot
  • 19 ноября 2017, 20:01
Велосипедисты довольно дорогие фонари часто используют. Предположу ещё что туристы которые активно лазиют по пещерам и каменоломням. У меня тоже относительно дорогой skilhunt h03 для туризма.

Еще как вариант различные поисковые отряды типа Лиза Алерт
  • 19 ноября 2017, 22:29
У велосипедистов не так критично к времени работы и весу — на ночь хватит, и нормально. Да и надежность, как правило, сильно ниже, чем в поход: всё-таки редко кто ночью по полям ездит — в основном, по трассам.
  • 700hp
  • 19 ноября 2017, 20:34
покатушки и рыбалки против автономки — несравнимые вещи. любые деньги отдашь, когда не будет надежного оборудования.
Что Вы называете автономкой? Пожалуйста, пример с Вашим личным участием и доказательным фото.
где можно увидеть фениксоводов
на ганзе и фонаревке))))
Фениксы стоят своих денег.
для остальные то и есть ашановские фонарики
То есть эти фонари хранят в сейфах и вытаскивают только для написания обзоров? Насчет «стоят своих денег». Это цена например дешевого спиннинга без катушки. У каждого рыбака таких с полдюжины. Таскают на рыбалки, регулярно ломают, покупают новые.
  • mzr910
  • 19 ноября 2017, 18:02
во времена засилья Shurefire фениксоводы шли за нищебродов — у них фонарик стоил всего сотку против 200 — 250 у американских, и выбора особо то и не было
  • 19 ноября 2017, 14:11
где можно увидеть фениксоводов
на ганзе и фонаревке))))
а что- из палаты №6 их выпустили?
  • 19 ноября 2017, 15:17
из палаты №6 их выпустили
Не. Шестая была занята, поэтому в 8 положили, а там решетки на окнах нет)))
  • 19 ноября 2017, 15:39
Не. Шестая была занята, поэтому в 8 положили
не. не так…
посадили в 7ю. ну а как тикать из 7й камеры- весь Киев знает. :) ©
  • Pash80
  • 19 ноября 2017, 15:43
Даже если и есть, у них ведь мультитулы, все равно все попилят…
  • Zuskin
  • 19 ноября 2017, 14:19
как по мне такой фонарик покупает 1 на все сучи жизни, да и время этих фонарей закончилось в 2013, не думаю что у многих 2-3 фонаря или больше, еще такие фонари могут брать организации не частные люди
  • Bald
  • 19 ноября 2017, 14:43
Ничего себе цена от фанаря. Но если кто золото под землёй роет то наверное надо. А если просто купить то я б хороший нож выбрал, хоть тоже никого резать на стану, но удовольствия больше
  • 19 ноября 2017, 14:45
На пружинах бп вижу перемычку. Напряжение с бп замерял? Судя по рантайму, параллельное подключение или дискретное.
В графике turbo flood видно что с 18650GA идет жутчайший степдаун,
Смотря на этот график, мне пришла только одна идея: тк наблюдается падение до 0 (равно отключение), а потом всплеск до 100% ( и так по кругу), то, возможно, батареи не запаралелены, а независимы. После высасывания одной подключается вторая. Но чем не угодили твои 18650GA — не знаю. Может дохлые? Попробуй еще какие-нибудь.
  • 19 ноября 2017, 16:14
не. там не ноль, просто плохо видно.
он падает до чего-то типа flood low, охлаждается и снова врубается на всю.
но ведь по идее такую же, небольшую, в общем-то, яркость и как следствие тепло тушка дает от комплектных, а там такой пилы нет.

банки норм. они в других режимах и с охлаждением показывают вполне нормальные результаты.
  • 19 ноября 2017, 16:28
не. там не ноль, просто плохо видно.
отлично видно. Вижу 0 или твой график некорректный.

тушка дает от комплектных, а там такой пилы нет.
кроме 18650GA других нет? Проверил бы на других.
  • 19 ноября 2017, 18:11
так, счас гляну в таблице лога, если остались
попробую на lghe4, вспомнил что их-то у меня до хренища

счас гляну — после каждого пикЕ там есть одиночный момент падения до совершенно ничтожных близких к нолю показаний, но все-таки не до полного отключения.

так-то там где-то в районе 1-2 процента постоянный минимум для этого.

в общем, надо с хе4 смотреть что и как.
  • 19 ноября 2017, 18:14
так, счас гляну в таблице лога, если остались
  • 19 ноября 2017, 21:51
ну и?
  • 19 ноября 2017, 22:07
у меня раздробилось сообщение.
вот выше ответ

«счас глянул — после каждого пикЕ там есть одиночный момент падения до совершенно ничтожных близких к нолю показаний, но все-таки не до полного отключения.

так-то там где-то в районе 1-2 процента постоянный минимум для этого.

в общем, надо с хе4 смотреть что и как.»
  • 19 ноября 2017, 22:25
имеешь в виду с HE4? попробуй с ними, мне интересен этот фонарь, буду ждать результат.
  • 20 ноября 2017, 09:04
лады.мб даже сегодня выгорит
  • xxx_xxx
  • 19 ноября 2017, 14:55
отличный обзор, хороший боевой рабочий фонарь
для тех кому такое осознанно надо — ценник норм
Отличный обзор, неистово плюсую ))) Но вот одна вещь мне не понятна до сих пор.
А именно аудитория таких фонарей. ничего не имею против дорогих фонариков, даже не так, я поддерживаю такое хобби, но лично у меня нет денег (с теперешними доходами) покупать такое за свои.
Так как я сам люблю рыбалку, да и места у нас располагают так сказать, видел много небедных дядек рыбаков-охотников всяческих. Так вот с зеброфениксами пока никого не встречал ))) Иногда смотришь, у человека пара фидеров по 150 баксов каждый, снаряги на пол косаря, а на голове пластиковый фонарь на индикаторных 5мм диодах и трёх ААА. у то есть человек не жалеет денег на своё хобби, но потратить столько на фонарь он не может. Или не знает про такие фонари, что скорее всего. Или видишь у человека китайский линзовик на дешевых 18650 наполненных песком, который он купил в охотничьем магазе чуть ли не за 50 баксов. При этом человек думает что купил топчик, и тут же испытывает вау эффект от конвоя, который я ему показываю.
Короче такие фонари начнут появляться в моём мухосранске наверное только тогда, когда все рыбаки-охотники начнут читать Муську (никогда наверное), или когда в местные магазины завезут вот такие фонари как в обзоре (с наценкой 300%).
  • 19 ноября 2017, 16:12
спасибо.
мое мнение — если речь идет о цене, то это проблемы покупательской способности нацвалюты. 4 года назад это были бы совершенно пристойные 3тр.

а что касается фонарей. на заходит человек в магаз, покупает там удилище за 150р и просит прода посоветовать налобник. тому ясен палец что интереснее впарить г*но с зумом (там же наценка в 5 закупочных) да еще и заявленно сразу 6000 люмен от 80000мах банок. ну и сам рыболов\охотник скорее всего видел у друзей заветный квадратик диода на длинном фокусе зума и проперлся.

а как появится в тусовке норм фонарик\налобник, так и остальные подтягиваться будут.

думаю тут дело скорее в незнании, чем в неготовности тратить и отсутствии средств.
  • 19 ноября 2017, 16:26
расскажи им, а они пусть расскажут другим.
  • 19 ноября 2017, 18:00
Или не знает про такие фонари, что скорее всего
Ключевой момент.
Одним качественным фонарём человек вполне может закрыть потребность в них на несколько лет, но люди о них просто не знают. Ибо выбрать сложно, даже забудем про оффлайн — забейте в поиске на али «фонарь» — что выйдет? Правильно — нонейм с брутальным видом и дутыми характеристиками, то же, что в оффлайне, но дешевле.

Купить тот же конвой не проблема, но надо знать, что конвой — хороший фонарь, а остальные приблизительно этой цены — фуфло. Если есть возможность потратить больше, то надо составить список требований, какие задачи решать должен фонарь, и выбрать из брендов по конкретным моделям. Кто будет этим заморачиваться?
  • 19 ноября 2017, 18:57
Есть форум «фонаревка» — там большинство как-то упорно не могут потребности одним фонарем закрыть. Постоянно какие-то новые дорогие покупают, и десятками их у себя держат… А прочие купят какую-нибудь «эру», и успокаиваются, довольные тем, что теперь и у них фонарик есть, причем за очень дёшево.
  • 19 ноября 2017, 19:13
Вы про фонарь как источник увлечения. Я — как инструмент. Это разные вещи.
Естественно есть сайты, где собираются единомышленники.
У меня на сегодня 4 фонаря. Наключник, два налобника- ближний и дальний, и галогеновый дальнобой. Всеми активно пользуюсь, каждым в своей ситуации.
  • 19 ноября 2017, 22:24
Вот так зачастую дорогие фонари и множатся. Ведь потом например может оказаться, что для разных ситуаций удобнее различные цветовые температуры. А это ещё несколько фонарей, и так далее…
  • 19 ноября 2017, 23:10
Как будто это что-то плохое…
У многих женщин вон туфельки множатся. То под сумочку, то под платье, а эти просто понравились, а в этих ходить удобнее, и т.д.
Почему обязательно дорогие или обязательно дешевые? Я подбираю под потребности. И в пределах 20$ максимум находится нужный фонарь. Обычно дешевле. Дешевые не жалко. А покупать обычный китайский налобник за 110$- это просто развод.
  • Barsik
  • 19 ноября 2017, 22:17
Но вот одна вещь мне не понятна до сих пор. А именно аудитория таких фонарей
Ну к примеру любители погулять по остаткам былого величия где попало
Вот к примеру тема с широко известного в узких кругах форума
  • 19 ноября 2017, 22:36
От фидера зависит улов. А фонарь — это вспомогательный инструмент. Поэтому на него часто денег и не тратят. Я вот себе мечтаю хороший налобник купить, но когда сломался старый за 150 р., пошел в магазин и купил новый за 200 р. — инфляция.
Очередной куряник вылез:)
  • 19 ноября 2017, 16:17
Что с воднопроницаемостью? не увидел.

Узко специализированное решение — для спасателей, МЧС и т.п, хотя посмотрев бимшоты не впечатлен, имхо для среднего и высокого режима как-то дальнобойности мало, вот турбо это, так что наверно для МЧС и т.п я погорячился.

Да и ценник небюджетный явно.

А для дома и семьи можно поискать и и найти хорошее за 40-50 зелёных.
  • monop
  • 19 ноября 2017, 22:23
Судя по гифкам, света налобник даёт даже больше, чем достаточно. Такой может подойти велосипедистам, гоняющим по ночам, как дополнение к фаре. Спасибо за труд!
  • 19 ноября 2017, 22:40
Выскажу свое мнение с точки зрения спелеологии — выносной блок неудобен. Фонарь на голове — ясен пень, блок куда? Под комбинезон удобно — акки при хорошей температуре ёмкость не потеряют, провод сильно торчать не будет — в район шеи его засунуть и всё хорошо. А вдруг акки менять? Заплюхаешься блок доставать для замены.
На пояс? Будет провод болтаться. Зацепиться им в шкурнике за скальную породу вероятность очень большая! Ладно если просто из разъёма выдернется, а если провод порвётся? Иногда приходится в такие узкие места протискиваться, что комбинезон трещит, что уж говорить про торчащий провод! Сидишь соединяешь его на скрутки причём без изоленты :) Как-то не носим изоленту в пещеры. Хотя скотч всегда под рукой — очень часто пригождается.
В карман? На обвязку? Минусы см.выше.
В шлем такой блок не засунешь — там просто нет столько свободного места. Как вариант — зацепить сзади на шлем, как у найткора х70 или других налобников с выносным блоком питания. Вот и ходим со скилхантом, не смотря на то, что они очень ломучие — по свету, характеристикам и цене им нет пока равных. Конечно имхо.
З.Ы. Обзор очень понравился, фонарь — не возбудил ни капли.
З. З.Ы. Пока понравился найткор нс33. Как появится по хорошей цене — обязательно возьму.
Вот и ходим со скилхантом, не смотря на то, что они очень ломучие — по свету

Поясните, что значит ломучие — по свету?
  • 19 ноября 2017, 23:06
Не ломучие по свету :) просто ломучие — драйвер боится ударов. У меня уже 2 сломанных драйвера — один мне прислали по гарантии — такой Хай пришлось поднять — и производителю писал и продавцу. Через месяц прислали новый «усиленный» драйвер (он справа).
Через годик-два опять сдох, на этот раз без видимых причин (в первый раз его уронили с высоты 1 м). Заказал на фонаревке самодельный драйвер (очень дорого — даже не буду говорить цену) с установкой. В пещере и он меня подвёл — начал глючить, перебирать режимы, самопроизвольно включаться-выключаться. Лучше бы новый купил :(
  • 19 ноября 2017, 23:17
Читал истории одного спелеолога, не на фонарёвке, просто в его блоге, один пост был посвящён фонарям. Так он зебры хвалил. С внешним блоком написал то же самое, что и вы — фигня полная, провода вечно мешаются, да и сам блок. Проще аккумулятор переставить.

Учитывая, что она по цене как два скилханта (и уж точно дешевле кастомного драйвера) — можно попробовать.
  • 19 ноября 2017, 23:36
Есть такое — смотрел в сторону зебр. Но засел в голову чей-то коммент, что они ломаются не реже скилхантов. Это и сдерживает. Где на них хорошие цены?
  • 19 ноября 2017, 23:44
На счёт ломаются не слышал, во всяком случае старые модели довольно надёжны. У самого SC600w Mk II (ручной) 4 года в использовании, проблем нет. Что там с новыми — лучше фонарёвку почитать…

А цены на них везде примерно одинаковы. Проще купить у местных продавцов, быстрее выйдет, чем на оффсайте. Когда я брал, то даже дешевле вышло, ибо на оффсайте пришлось бы доставку оплачивать.
Почитайте на Фонарёвке темы про Н600, есть и не счастливые обладатели. Цена в два раза больше чем у Скилханта, а ломается так же. Скил хоть разобрать можно, а Зебру нет.
www.youtube.com/watch?v=q_ukL1obO3s
  • 20 ноября 2017, 00:12
Я имел ввиду, что «ломаются часто» не слышал. А так конечно есть поломки, люди в теме отписывались. И по гарантии возвращали, было дело.
И видео вспомнил, давно где-то видел, смотрю — 12 год, походу его и видел.
  • Barsik
  • 19 ноября 2017, 22:53
Тогда вам СГД-5 очень подойдет. На пояс. От него провод фиг оторвешь:)
  • 19 ноября 2017, 23:09
Прикол засчитан :))))) масса 3,3 кг! Знаем такой!
Очередной обзор без разборки. Диод сомнителен, ВАХ отсутствует.
  • 19 ноября 2017, 23:19
ВАХ отсутствует
И ещё нет масс-спектрометрии состава кристалла. Фигня, а не обзор…