Китайский металлодетектор начального уровня CS100 (MD3005)

Пару лет назад я сделал для ребенка импровизированный пин-поинтер из досмотрового металлодетектора TS-80. Процесс поиска «сокровищ» ребенку понравился, но развитию увлечения мешало то, что это устройство не могло определить тип металла. По этой причине основной улов состоял из бутылочных крышек и гвоздей, что конечно не сильно вдохновляло. Чтобы интерес ребенка не угас, я решил взять более продвинутое устройство, которое могло бы не только определять цветной или черный металл, но также имело бы водонепроницаемую катушку для поиска у кромки воды.

Итак, что из этого получилось:

Металлодетектор пришел упакованным в большую картонную коробку размером 66x11x18 см, которая оказалась несколько примятой при пересылке, что не удивительно при таких размерах.

Названия производитель детектора на коробке не было, только скромно мелким шрифтом была указана его модель – CS100. Поиском в Интернет нашел металлодетектор Velleman CS100 внешне аналогичный предмету обзора. Кроме того, в инструкции было указанно другое название модели — MD3005. Под такой маркой детектор продается на Aliexpress, где указано, что его производитель TIANXUN. Это же название указано на плате детектора (см. фото вскрытия в конце обзора). Исходя из всего этого, я рискнул предположить, что данный детектор является клоном Velleman CS100 от китайского производителя Shanghai Tianxun Electronic Equipment.

В комплекте поставки был только сам металлодетектор и инструкция к нему.

Конструктивно детектор состоит из управляющего блока, штанги настраиваемой длины и катушки. Упора под руку нет, что при весе в 670 г. (это еще без батареек) подразумевает, что долгое использование будет не очень комфортным.

Выдвижная штанга позволяет изменять общую длину металлодетектора от 60 до 95 см.

Зажим штанги пластиковый, пластиковый, и на мой взгляд, не сильно надежный.

Катушка имеет диаметр 16.5 см, и судя по надписи на ней, водонепроницаема, что подразумевает возможность поиска под водой на небольшой глубине.

На штанге катушка закреплена зажимными гайками, что позволяет регулировать ее наклон.

Питание металлодетектора осуществляется от 6 батареек AA или аккумуляторов того же форм-фактора, включенных последовательно (что в сумме дает напряжение 9V).

Использование наиболее распространенных элементов питания конечно удобно, но связка из шести элементов выглядит громоздкой. Использование вместо этого встроенного аккумулятора было бы более правильно.

Настройка и использование

Включение детектора осуществляется регулятором (1), который также отвечает за громкость динамика. Переключатель (2) устанавливает либо обычный режим использования «Operate», либо режим проверки уровня заряда батареек (положение «Batt Test»). Если в режиме тестирования стрелка на аналоговом дисплее (5) находится в зеленой зоне, то уровень заряда в норме.

Регулятор «Tune» (3) предназначен для настройки чувствительности. При начальной настройке детектора при нажатой кнопке сброса (4) с его помощью необходимо установить в «0» стрелку на дисплее. При обнаружении предметов из черного металла стрелка будет отклоняться влево, а из цветного металла – вправо. Регулятор «Discrimination» (6) позволяет настроить чувствительность детектора более тонко, с учетом особенностей конкретной зоны поиска (как я так понял, повышение параметра должно снизить наводки при высокой минерализации почвы, а понижение — увеличить глубину поиска и чувствительность к мелким предметам).

Для поиска в зашумленной среде предусмотрено гнездо для подключения наушников. К нему подходят обычные стереонаушники с разъемом 3.5 мм.

Внутренне устройство:

Как видите, вся электроника детектора собрана на одной плате. С левого угла видна надпись с адресом сайта производителя, причем неверная – по адресу www.tianxun.com сейчас находится сайт заказа авиабилетов и связанных с этим услуг. Если принять как достоверное предположение, которое я высказал в начале обзора, что производителем детектора является Shanghai Tianxun Electronic Equipment, то страница этой модели находится здесь. Приведу с нее заявленные характеристики детектора MD3005:

Рабочая частота: 22KHz
Рабочий ток: <50mA
Рабочий вольтаж: 7V-9V
Максимальная глубина обнаружения: 0.6m

Все выглядит соответственно, кроме глубины обнаружения. 0.6 метров — прямо скажем, несколько оптимистично. Увесистая монета в 50 евроцентов у меня с трудом определилась в песке на глубине около 10 см. Что касается предметов из черных металлов, то их определение в приповерхностном слое работает как часы. С цветными металлами все гораздо сложнее – наводки от ржавчины в грунте постепенно сбивают показания на дисплее вправо, из-за чего часто приходится их сбрасывать. Дает о себе знать и отсутствие ручного упора – при долгом хождении рука с детектором предсказуемо устает. Кроме этого, зажим регулятора длины штанги довольно хлипкий и может выйти из строя при частом использовании.

По итогу, данный детектор, конечно, дает представление о методе наземного поиска, но его реализация довольно слаба и фактически подходит только для сбора металлолома в приповерхностном слое почвы. По этой причине, несмотря на довольно невысокую цену, я бы не рекомендовал его к покупке, лучше заплатить больше, но приобрести более продвинутое устройство.

Завершаю обзор небольшим видео, где показаны мои опыты с детектором, а именно:
— обнаружение предметов из черных металлов в приповерхностном слое,
— тестирование глубины обнаружения предметов из цветных металлов,
— пример поиска металлических предметов в воде.

Всегда прекрасно, когда желания соответствуют параметрам выпускаемой продукции.
  • 09 ноября 2017, 02:57
Металлоискатель на биениях. Это не то чтобы вчерашний день — это вчерашний век. Типа фильм о приезде поезда.
За 12$ можно взять самодельный готовый к эксплуатации набор (диск + настроенная плата)
От вашего металлоискателя оставьте штангу и коробку. Диск на место, плату в коробку.

Или вот уже все готовое.
www.olx.ua/uk/obyavlenie/shtanga-dlya-metalloiskatelya-metaloiskatel-pirat-katushki-platy-batarei-IDwqIyV.html#a47ffb4aa2
На Авито тоже будет
  • Andara
  • 09 ноября 2017, 06:09
Не ровняйте морковку с пальцем. На олх указан самый простой пират, которому без разницы, будь то черняк или цветняк. А этот китаец уже с дискриминацией металлов.
  • 09 ноября 2017, 09:53
Да дискриминации нет.
Можно поискать «малыш FM», сам такой спаял. стоимость 2$, но на голову выше.
Обозреваемый прибор бесполезен от слова «совсем».
Можно ссылочку на набор плата-катушка?
  • Besik
  • 09 ноября 2017, 07:25
Или вот уже все готовое.
Да уж. Судя по дизайну, данный комплект надо монтировать под раковиной или крышкой унитаза. Напоминают поделки Бахметьева из передачи «очумелые ручки».
  • bobster
  • 09 ноября 2017, 06:00
Гарри Айс 250 отличная весчь!
  • 09 ноября 2017, 07:45
Чтобы интерес ребенка не угас, я решил взять более продвинутое устройство
А не лучше бы для этого прикопать кусочек рыжья, что бы ребенок его нашел?)))
  • bdos
  • 09 ноября 2017, 08:42
Спасибо за обзор.
Я тоже тестировал простенький китайский МД. Пока я вижу что в дешевых версиях все печальненько.
Интересно как в работе версии за 200$ — пользовал кто?
  • RONIN
  • 09 ноября 2017, 09:27
Потроха видимо далеки от оригинала.
Полноценная игрушка. Был кстати удивлен, когда увидел такие вот детские МД в том числе в магазинах игрушек — рядом с мелкоскопами и прочими «научными» приспособами.
  • 09 ноября 2017, 10:38
Напишу ликбез по металлоискателях.
Делятся на несколько типов.
1. На биениях — подходит только для радиолюбительских кружков и опытов. Избирательный к металлу. Ходить с ним не возможно. Постоянно нужно крутить и подстраивать. К ним относится обозреваемый прибор.
2. Частотомер. Самый простой металлоискатель. Подойдет ребенку для веселого времяпровождения. Избирательный к металлу. Пивную крышку находит на глубине 10-15 см. В профессиональных кругах используется в качестве пинпоинтера для локального поиска. Плата с катушкой «Малыш FM» будет в рамках 6$-7$.
3. Импульсный. Это уже можно сказать полупрофессиональный прибор. Очень прост в изготовлении и в настройке. За 12$ можно купить готовый из водопроводных труб. Не требует подстройки под грунт. В спарке с Частотомером дает не плохой результат. Но для профессионального поиска не подходит — нет избирательности. Ходовые модели: «Пират», «Clone PI» Чувствительность на мелкую монету 25-30см.
4. Метод индукционного баланса. -Полностью профессиональный прибор. Очень чувствительный. Тут я бы их разделил на две категории. Аналоговые типа «Терминатор» — рекомендую к покупке цена от 80$. Цифровые типа «Кощей» — цена от 180$.
5. С разнесенными катушками. Специфический прибор для глубинного поиска оооочень больших предметов. — Не подходит для любительского поиска и развлечений.
Здесь я рассмотрел самые бюджетные самодельные варианты. Есть еще всякие гибридные схемы и менее распространенные приборы.

Если бюджет ограничен, то лучше купить самоделку. Они бывают очень ничего и ничем не хуже фабричных. Китайские приборы которые работают методом индукционного баланса лучше не брать. Вся соль их изготовления состоит в скрупулезной настройке катушки, а китайцы не отличаются усидчивостью и старательностью. Импульсники можно брать в Китае.
  • 09 ноября 2017, 11:03
Спасибо за ликбез. Читаю про Кощея, можете посоветовать недорогой неплохой МД для поиска например золотого крестика в песке на площадке 40кв м. Пробовал garret ace 250 (брал на прокат) но не нашел
  • 09 ноября 2017, 11:42
Золотые цепочки самые проблемные в поиске. Иногда даже чувствительный прибор их не видит. Тут нужно наедятся на срабатывание на сам крестик.
В вашем случае может быть проблема не в приборе, а в самом операторе прибора. В балансных приборах многое зависит от опыта самого поисковика. Поищите прибор в комплекте с опытным кладоискателем.
  • 09 ноября 2017, 11:48
Проблема в том, что крестик потерялся без цепочки на детской площадке в садике и сам крестик маленький детский. «оператором» был я, так что причина неудачи ясна. ace 250 выставлял на золото, а находил только украинские желтые 10- копеечные монеты
  • 09 ноября 2017, 11:53
Крестик может лежать ребром, боком и звенеть как медь. Катушка не различает сигнал, она различает изменение индуктивности. Например медь может звенеть как золото, а золото как медь. Надо было отстроить на весь цветмет и рыть все чего ни попадя.
Предметы которые стоят ребром самые проблемные. Прибор их может просто не увидеть. Например монета решкой звенит на расстоянии 20 см, а ребром можно пропустить уже на 5см. Для целевого поиска иногда наклоняют катушку.

Импульсники не чувствительны к ребру, но тогда на площадке нароете 3кг пивных крышек.
  • 09 ноября 2017, 11:58
спасибо за пояснение. В любой сфере нужно учить матчасть. я понадеялся на современный прибор. Походил часик, поиска, ничего не нашел и забил.
на детской площадке в садике
на площадке нароете 3кг пивных крышек.
??? Воспитатели?
  • 09 ноября 2017, 18:48
сын сказал что они типа играли и другой малой пытался закинуть его крестик на дерево (такие вот игры у 4-х летних детей). Короче область поиска была: плащадка засыпанная песком и такого же размера площадка за забором садика с травой (там кстати много пивных крышек и было). Воспитатели б вернули если б нашли.
  • bdos
  • 15 ноября 2017, 13:41
надо было выставить на пользовательский и копать всю цветнину
  • 09 ноября 2017, 11:48
Также возможная причина неудачи это не правильная отстройка прибора. Не все цветные изделия звенят как цветные и не все черные звенят как черные. Иногда сигнал зависит от формы изделия, или от состояния звезд на небе.
  • Yura1980
  • 29 сентября 2021, 22:07
Доброго дня. Первый раз был на копе, у одного товарища Пират, у другого что-то типа мд4030. Мне очень понравилась производительность Пирата. Захотел. У нас на авито пираты не красивые, из труб, кроны изолентами к ручке примотаны и т.д. Вы написали, что импульсники можно брать у китайцев. Пожалуйста накидайте модели, я дня четыре уже в нэте пытаюсь вычислить заводские импульсники, но глуп наверное. Не в службу, по человечески благодарен буду. Просто реально смотрю на пирата и хочу его за работу, и отвратен он мне эстетически.
  • dinoeL
  • 09 ноября 2017, 11:20
Проще купить аську 150 бу и будет настоящее счастье.
  • 4ishops
  • 09 ноября 2017, 20:45