Мультифункциональный LCR тестер TC-1 от торговой марки DANIU™.

Приветствую всех читателей на страницах сайта!
Наверное, не многие радиолюбители еще не слышали о LC тестере T4, а те кто обзавелся или собрал самостоятельно подобный прибор вряд ли назовут его бесполезным.
Интерпретаций данного тестера сегодня существует довольно большое множество – это и конструктор, и готовый модуль с питанием от кроны, и модули с литиевыми аккумуляторами, и эти же модели, но уже в корпусе из оргстекла/акрила.
Сегодня хочу поделиться информацией о еще одной версии LC-тестера – мультифункциональном тестере ТС-1 с цветным экраном, встроенным литий-ионным аккумулятором, приличным корпусом и парой дополнительных полезных функций.
Кому данная тема интересна, приглашаю под кат.

Сначала пара слов для тех, кто еще не знает для чего служат подобные приборы.
Как правило, большую часть радиокомпонентов можно проверить обычным мультиметром. Однако есть и такие, которые мультиметром не протестировать вовсе или удастся это сделать лишь частично. Например, полевые транзисторы MOSFET, J-FET. Кроме того, не все мультиметры могут измерять емкость конденсаторов, а те которые могут это делать, не могут измерять ESR – эквивалентное последовательное сопротивление и Vloss – напряжение утечки.
Не удастся так же мультиметром определить напряжение стабилизации стабилитронов при затертой или мелкой маркировке.
И вот в этих случаях очень может выручить многофункциональный тестер ТС-1, которым можно тестировать резисторы сопротивлением до 50 МОм, диоды, стабилитроны с напряжением стабилизации до 30 вольт, светодиоды, npn и pnp биполярные транзисторы, N и P канальные полевые транзисторы MOSFET и J-FET, IGBT биполярные транзисторы с изолированным затвором, тиристоры, симисторы, измерять индуктивность, емкость, ESR, Vloss конденсаторов, а так же напряжение литиевых аккумуляторов до 4,5 вольт. Тестер умеет дешифровать сигналы пультов дистанционного управления. Питается прибор от внутреннего литий-ионного аккумулятора и заряжается через microUSB разъем от любого источника напряжением не более 6 вольт. Информация о результатах теста выводится на цветной TFT дисплей размером 1,8 дюйма с разрешением 160*128 пикселей.

Поставляется тестер в небольшой коробке с цветным принтом и информацией о возможностях тестера.

Внутри лежит интуитивно понятная инструкция на английском языке и антистатический пакет.

Внутри антистатического пакета спрятан тестер, короткий шнур для зарядки и … еще два антистатических пакета).

В полностью распакованном виде содержимое пакетов выглядит так:

Большой плюс, что положили в комплект щупы – не нужно допаивать провода к радиодеталям с короткими ножками или аккумуляторам, чтобы вставить их в разъем. Наконечники щупов подпружинены и хорошо зажимают выводы радиокомпонентов.
Но есть и претензии к щупам – они могли бы быть и одного цвета с проводами. Позже, когда проводил тесты, испытывал дискомфорт от этого. Оно может и не имеет значения – тестеру все равно какой контакт детали, в какой контакт колодки вставлен. Он сам разберется, но все же когда внимание сосредоточено на приборе/щупах/измерениях, то лишний отвлекающий фактор не к месту (а может и придираюсь).

Конденсатор на 10 мкф*25 вольт и красный светодиод положили в качестве бонуса, а вызвавшие сначала недоумение неразрезанные контакты, позже пригодились для калибровки тестера – да, есть тут и такая задекларированная в инструкции процедура.
С самого начала прибор вызвал интерес тем, что у него приличный корпус, ничего делать как в случае с бескорпусным вариантом LC тестера Т4 не нужно. В руке лежит удобно.

Излишество или хороший тон, но экран закрыт транспортировочной пленкой.
К номерным контактам разъема подключаются любые контакты радиодеталей, кроме стабилитронов. Для стабилитронов предусмотрены контакты разъема КАА (катод, анод, анод).
В инструкции указано, что не следует одновременно в номерные контакты вставлять, например, транзистор, а в контакты для стабилитронов стабилитрон – будет проводиться тест только компонента в номерных контактах.
Рядом с разъемом расположено окно инфракрасного датчика для проверки и декодирования сигналов пультов ДУ.
Все управление прибором производится одной кнопкой, которая в инструкции обзывается многофункциональной. Под «много» имеется ввиду, краткое нажатие для активации прибора и начала теста, после установки компонента в разъем и длительное нажатие для принудительного выключения прибора. Как и в Т4 здесь не забыли про автоотключение после 25 секунд бездействия. Кому этого времени покажется много, тот может воспользоваться информацией из инструкции, вскрыть прибор и установить паяльником перемычку, задав нужный период до отключения от 10 до 25 секунд.
На задней стороне прибора находится разъем microUSB и светодиод. Во время зарядки он светится красным, а по ее окончании привычно зеленым цветом.

Дальняя и нижняя сторона корпуса

Размеры корпуса

Как и все приборы, содержащие аккумулятор, тестер перед использованием рекомендуется зарядить. Максимальный ток зарядки составляет 0,44 Ампера.

С описанием внешнего вида и характеристикам всё и можно переходить к тестированию радиокомпонентов.
Для включения тестера кратко нажимаем кнопку и видим следующее на экране:

Прибор пишет, что не обнаружил тестируемый компонент или компонент поврежден.
Выпрямительный диод 1N4007, диод Шоттки SR504, сдвоенный диод Шотки SBL2040CT.

Для светодиодов тестер показывает ёмкость перехода и минимальное напряжение, при котором светодиод открывается. Во время теста светодиод начинает мерцать.

Стабилитроны на разное напряжение:

Транзисторы структуры npn: BC547C, МJE1309, КТ312Б, КТ315Б

MJE13003С с защитным диодом и составной транзистор КТ827А

Транзисторы структуры pnp: МП40А, ВС557В, S8550

Полевые транзисторы: APM3055L – N-канальный MOSFET и LD1010D – N-канальный JFET с PN диодом:

Из имеющихся у меня под рукой компонентов тестер не совсем точно отобразил N- канальный MOSFET К3742. Его он показал как IGBT:

P-канальный MOSFET BSS92

А вот IGBT транзистор G20N50C тестер отобразил как N канальный MOSFET, но тут есть оговорка: по одному даташиту он N-канальный MOSFET, а по другому N-канальный IGBT и обозначения немного разные.

Не смотря на «путаетесь в показаниях») нужно сказать, что тестер суть компонента определил – будь транзистор пробитым или оборванным, мы бы увидели совсем иную картинку.
Последние две фотки снимались по случаю на телефон на радиорынке так, как в наличии P-канальных MOSFET и IGBT в наличии не было. Не обессудьте.
Следующими в очереди были симисторы MAC97A8 и BT134600E

В инструкции к прибору говорится, что тестер способен тестировать тиристоры и симисторы с током управляющего электрода до 6 mA, но у MAC97A8 этот параметр равен 7 mA, а у BT134600E — 25 mA. Выходит или в инструкции ошибка или прибор лучше). С конденсаторами такая же история – до 100 mF. Микро или мили? Учитывая, что тестер измеряет конденсаторы емкостью больше 100 мкФ, то тогда в инструкции имеются в виду миллиФарады, а это 100 000 микроФарад. Но вернемся к тестированию.
Измерение индуктивности:

Тестер умеет распознавать сигналы пультов дистанционного управления и декодировать их. Но касается это только пультов работающих в IR формате Hitachi. Из таковых оказался только ПДУ от ДВД плейера BBK. При нажатии кнопок на пульте картинка на дисплее тестера менялась.

В случае с остальными пультами на зеленом поле экрана мигала красная крупная точка, просто сигнализируя о том, что пульт работает и что то излучает.
Насколько полезная данная функция судить не берусь, но пусть лучше будет.
Сопротивление тестер измеряет в диапазоне 0,01 Ом — 50 Мом. Не всё нашлось в закромах, но общий вывод – справляется. Погрешность есть, как, впрочем, и у всякого измерительного прибора. В инструкции, кстати, она не указана.

На резисторах провел сравнительные замеры тремя приборами:

Как говорится, придраться к каждому можно. И в то же время каждый не далеко ушел от соседа. Где то больше, где то меньше, но все равно достаточно точно.
Проверку конденсаторов провел по той же схеме. Расхождения между приборами присутствуют, но иное представить трудно.

Опять же сравнительные замеры тремя приборами:

Примечательный факт — конденсаторы были разные — керамика, лавсан и другие, но с МБМ не смог справиться ни один из приборов. При этом, обозреваемый ТС-1 показал лишь на 35 % больше от номинала. Два других дали погрешность почти на +80 %).

Как уже говорил, важным параметром электролитических конденсаторов является ESR – эквивалентное последовательное сопротивление. Его возрастание приводит к некорректной работе схем. Не лишним будет знать и Vloss конденсатора – напряжение утечки, измеряющееся в процентах и показывающее, сколько процентов заряда теряет конденсатор через одну секунду после прекращения процесса заряда. При его значении в несколько процентов конденсатор лучше отложить в сторону.
Измеренные величины ESR сравниваются с табличными, обязательно следует учитывать напряжение, на которое рассчитан конденсатор.

Сначала фото приличных конденсаторов. Номиналы на фото написаны желтым цветом.

Пара сравнительных фото с мультиметром.
Тот же конденсатор 47 мкф*160 вольт и 2200 мкф*25 вольт.

Результаты сравнения показаний емкости трех приборов такие же как и в случае с резисторами и неэлектролитическими конденсаторами – плюс/минус, но все рядом.
В завершении конденсаторной главы несколько фото негодных конденсаторов.
4,7*25 В, 100 мкф*10 В, 10 мкф*50 В:

4,7 мкф*400 В, 22 мкф* 250 В, 470 мкф * 25 В

Следуя инструкции и по опыту угробленного Т4, скажу что перед проверкой конденсаторов их следует обязательно разрядить.
Кроме всего вышеперечисленного ТС-1 позволяет так же проверять напряжение элементов питания с напряжением до 4,5 Вольт.

Последним пунктом из функционала тестера остается калибровка. Тут, как в случае с Т4, не требуется конденсатор. Здесь для калибровки достаточно вставить в колодку те самые неразрезанные контакты из комплекта, что при распаковке удивили своим наличием в комплекте, и нажать кнопку.
После этого на экране появится сообщение о самотестировании и ниже шкала с процентами его выполнения.

На уровне 22 процентов тестер попросит извлечь замкнутые контакты и тест продолжится.

На этом повествование о богатом функционале маленького прибора можно заканчивать и переходить ко всем любимой разборке и тесту аккумулятора.
Разбирается прибор просто, для этого нужно лишь открутить четыре самореза. Аккумулятор приклеен на двухсторонний прозрачный скотч. Теперь ищу такой же – еле оторвал аккумулятор, пришлось поддевать пластикой картой. Если кто знает, прошу дать ссылку. Приклеено было так хорошо, что при отрывании аккумулятора обертка слегка поменяла рельеф, но с самим аккумулятором все в порядке.

Мозговым центром тестера является микроконтроллер Atmega 324PA, надпись на втором чипе старательно затерта.

Обратите внимание на область платы в красном прямоугольнике – замкнув контакты на массу можно изменить время до отключения тестера. С завода перемычек нет и установлено время 25 секунд. Добавив перемычки можно установить 10,15,20 секунд.

С обратной стороны платы все так же аккуратно и без следов флюса, а плата экрана припаяна через пины (надеюсь правильно назвал), что куда надежнее, чем шлейф, как в Т4.

Тест аккумулятора провел из спортивного интереса аж тремя способами: зарядка-разрядка iMax B6 (током 0,2 А), зарядка-разрядка EBD-USB (током 0, 18 А) и зарядка через USB-тестер. И на удивление все три теста дали практически одинаковый результат – аккумулятором прибор укомплектован качественным.

Под финал изучения тестера под руку попались динисторы DB3. С ними, не смотря на напряжение пробоя по даташиту от 28 до 32 вольт, тестер тоже как-то справился.

Подводя черту, по традиции и правилам сайта отмечу минусы и плюсы.
Минусы (или пожелания): прибору следует немного добавить точности измерений, вопросы по определению некоторых MOSFET и IGBT транзисторов и хотелось бы щупы и провода одного цвета.
Плюсы: многофункциональность, компактность и законченный вид благодаря корпусу, внутренний качественный аккумулятор, щупы, простая калибровка, цветной дисплей.
P.S. Из имеющихся теперь тестеров T4 и ТС-1 предпочту пользоваться обозреваемым.

• kovax
  • 07 ноября 2017, 10:34
мне понравился — закажу
  • Verner
  • 07 ноября 2017, 15:34
аналогично, давно хотел что-то подобное, и наверное сделал свой выбор.
  • 07 ноября 2017, 10:45
Имею такой же с первых дней продажи. Один в один, только лейбла нет и макулатуры. Поехал с ним на «дело». Сразу показал мне пробитые 4 симистора. Показывал как 3 сопротивления 1-2, 2-3, 1-3. Я как-то даже в шоке был… ну один, ну два, а тут все четыре. Ну и хрен с ним, 90 рублей за штуку, не велика потеря. Выпаиваю окончательно (проверял на месте, была возможность лишнее отключить), проверяю отдельно, все так же. Впаиваю новые (не проверял), включаю — тишина… я и так я и эдак… а дело было не в бобине, симисторы были живые, просто какая-то гадина переключила на другой стороне станка в аварийный режим. А я все голову ломаю ну какого хрена автомат сразу отбивает…
Так что сильно ему теперь не доверяю.
Видимо таки ограничение по току управления 6 мА сказывается. Что за симисторы проверяли?
  • 07 ноября 2017, 12:05
Да простые BTA чего-то там. Вроде 600В10А. Плюс минус. не помню точно. Монохромный ТТ подобных проблем не испытывал.
тоже от прошивки зависит. там всю дорогу «одно лечим другое калечим»
  • 07 ноября 2017, 12:56
Да и на стоковой и на типа самой крутой. Там просто часто и густо с этим проблема, по этому я их на разных прошивах (я про т4) погонял.
у Вас есть стоковая прошивка?
  • 07 ноября 2017, 14:18
Нет. Не осталось.
а у меня с монохромным Т4 возникли проблемы. Ниже в комментариях написал — может подскажите чего полезного?
  • 07 ноября 2017, 12:57
Хз. Не подскажу.
Для проверки стабилитронов, а так же динисторов и прочего подобного я сделал такой простой прибор. Узнал, что у советских стабилитронов такой значительный разброс параметров.
годный прибор, я бы заказал
большой плюс его в отличии от других — повышающий преобразователь, что позволяет тестировать стабилитроны и тиристоры
  • 07 ноября 2017, 11:12
Вы бы сразу выделили отдельно, чем он лучше Т3, Т4. Т.к. цветной экран, коробочку, IR датчик пережить можно(последний проверить можно старым телефоном...) не тот момент, что приведёт к покупке вместо них.
  • 07 ноября 2017, 11:29
Сам себе отвечу — www.youtube.com/watch?v=fN2xhArUTyc обзорщик сразу сказал — «покупать его не советую»
Я же акцентирую внимание не на агитации покупать, а на свойствах товара из коробки. Цен так же не назначаю — указание цены обязательное условие публикования обзора.
Сравнивать Т4 и ТС-1 не было целью обзора. И тем более что с Т4 у меня не сложилось гладко — купил модуль сначала, но его ущербность без корпуса напрягала. Купил повышайку, ТР4056, нашел уккумулятор, сделал корпус из оргстекла. Радовался не долго — в один прекрасный момент тестер просто отказался включаться. Перепрошил на русскую версию. В итоге имею прибор, забывший как проверять симисторы/тиристоры и думающий по минуте на конденсаторе 10 мкф*10 вольт.
Вряд ли на таком материале я смогу написать объективный сравнительный обзор. Но для себя, для повседневного пользования естественно предпочту ТС-1, а не впавший в немилость мой экземпляр т4). В него хочу вернуть родную заводскую прошивку, но пока руки не доходят.
  • 07 ноября 2017, 12:28
А не цветной экран пережить уже нельзя?
Кстати, здесь я бы корпус то же к плюсам не отнес. В бескорпусных есть полигоны под SMD компоненты коих 99% в современных устройствах.
  • 07 ноября 2017, 13:33
Так я и пишу, что НЕ перевешивает он обычный T4|T3
  • 07 ноября 2017, 13:55
Да, конечно, мой косяк — «Т.к» поздно увидел)
  • wwest
  • 07 ноября 2017, 13:38
Есть плюсы: ТФТ цветной внезапно ДЕШЕВЛЕ и у него больше строк, значит больше информации одновременно можно вывести без переключения экрана.
  • 07 ноября 2017, 13:58
Выше есть ссылка на видео сравнения двух рядом лежащих девайсов — скажите какой информативней ?)
Внезапно…
ну количество информации там одинаковое будет полюбому, но да, цветной дешевле, и это единственная объективная причина, почему его начали ставить. ну плюс маркетинг.
  • 07 ноября 2017, 18:41
Т.е мне одному кажется, что 1/4 сверху постоянно занята плашкой с названием, зато вся полезная информация в три раза мельче, чем на убогом 128*64?
мы всё еще о количестве информации, или уже о размерах шрифта? количество полезной информации, то есть распиновка элемента и его характеристики — ровно то же.
  • 07 ноября 2017, 23:30
мы всё еще
о том
какой информативней
Т.е. при прочих равных воспринимать информацию проще с экрана старого тестера, как ни странно. И размер шрифта тут не на последнем месте. Как бы Вам понравилась версия, к примеру hp890, с шикарным цветным дисплеем 1,6"?
вообще-то информативность — это «Количество сведений, знаний, элементов содержания; », но не размер текста ;) а размер текста — это уже в торону эргономики ;)
так что мы просто в определениях потерялись ;) в целом же согласен, что лучше большой ЧБ дисплей, чем маленький цветной.
  • 08 ноября 2017, 18:20
Да, возможно я недостаточно четко сформулировал свою мысль.
Можно было просто напомнить старинный анекдот про машинистку:
— Могу печатать 10000 знаков в минуту, но такая *ня получается,,,
От визуального интерфейса по умолчанию требуется обеспечить максимально достоверное и комфортное восприятие отображаемой информации.
  • bahek29
  • 07 ноября 2017, 11:14
на днях пришел такой, брал товарищу — в простом пакетике и без макулатуры, интереснее моего Т4 в первую очередь за размеры более компактные и качественный дисплей, из минусов — цена… мой Т4 стоил в районе 6$ и корпус в районе 3$, плата заряда, повышайка и холдер под 18650 вышли еще в 2$ + банка бесплатная, т.е. в два раза дешевле
Мне интересно, почему на некоторых обзорах если нажимаешь на «комментарии», то и прыгаешь туда, а на некоторых «заставляют» километровые познания читать?
  • Bacchus
  • 07 ноября 2017, 11:17
Зависит от толщины обзора и количества картинок
  • Igor_Hi
  • 07 ноября 2017, 11:15
динистор определился как стабилитрон, кстати :)
  • 07 ноября 2017, 12:00
Обзор познавателен, но после прочтения повышенной беглости так и не понял, есть ли в нём функция частотомера?
Я свой самый дешёвый Т4 переделал путем поднятия ноги атмеги на вход, когда понадобилось выставить обороты хх в авто.
на счет частотомера не знаю — я, описал как есть, из коробки. Особо информации по тестеру я нигде не видел. Может через перепрошивку или еще какой лайфхак и можно добавить частотомер.
  • 07 ноября 2017, 12:17
Понятно, значит из коробки частотомера нет. Остаётся только недоумевать, что помешало разработчику прибора стоимостью трёх Т4-х вывести дополнительный контакт через пару копеечных элементов?
  • wwest
  • 07 ноября 2017, 13:40
Процессор мешал, в него большая программа не влазит.
Чтобы всё влезло уже другой, более дорогой нужен.
  • 07 ноября 2017, 14:02
Надо понимать что память здешней ATmega 324 (и идентичная объёму 328-й Т4-го) забита программными фичами, отсутствующими в Т4 настолько, что в нее уже не влезет код частотомера?
ИМХО не нужно перегружать измеритель параметров элементов дополнительными измерительными фичами. изначально идея красивейшая и шикарнейшая — одним нажатием на кнопку опредеить цоколёвку, тип и параметры подключенного элемента. запихивать туда вольтметр, частотометр и прочие измерительные функции — против этой концепции.
  • 07 ноября 2017, 17:13
У меня совсем другое ИМХО — в портативном батарейном устройстве, претендующем на универсальность и применение в том числе и в полевых условиях, никакие дополнительные функции по определению лишними быть не могут!
для проведения измерений есть мультиметр. задача транзистортестера — проверка радиодеталей и их цоколёвки.
  • 07 ноября 2017, 20:33
Если бы в моём мультиметре имелась функция частотомера, то бы и не интересовался ею в сабжевом «универсальном LCR тестере» (из названия которого прямо следуют возможности тестирования и измерения значений L, C и R") Так почему-же ещё и не F?
потому что L C и R — это радиоэлементы, а частота — это величина, как и напряжение например ;)

повторяю: изначальная и главная функция транзистортестера — определение типа, цоколёвки, и параметров РАДИОЭЛЕМЕНТОВ, а не сигналов.
  • 07 ноября 2017, 23:40
Осталось в эту стройную концепцию впихнуть декодер IR пультов, причем не самого популярного протокола.
Несомненно эта функция будет гораздо более востребована нежели какой то генератор или частотомер…
декодер пультов — чисто китайское изобретение.
  • 08 ноября 2017, 00:37
потому что L C и R — это радиоэлементы
Милейший, Вам следовало бы повторять самому себе что L, C и R — это не «радиоэлементы», а величины индуктивностей, ёмкостей или сопротивлений, присущих им! ;)

А также не помешало бы понять что главной функцией УНИВЕРСАЛЬНОГО прибора каждый волен считать именно ту, которую он наиболее часто использует! А не зацикливаться исключительно на нужной лично Вам функции «транзистометра» ;)

Я, к примеру, своим Т4-м вообще ни разу не проверял транзисторы, зато нередко меряю ёмкость и ESR электролитов. Так что имею полное право главным предназначением его считать ESR-метр и дополнительным частотомер, который мне там тоже нужен.
вам бы следовало понять, что данный прибор позиционируется как тестер радиоэлементов, а не измерительный прибор. изначально — вообще как определитель цоколёвки транзисторов, потом добавили и другие элементы.
  • 08 ноября 2017, 15:30
Вам бы стоило быть внимательнее и обращать внимание на название обсуждаемого прибора, которое звучит как «универсальный LCR тестер», а не домысливать как он кем-то там позиционируется, а также не выдумывать какую конкретную функцию в него добавили первой, а какие последующими! ;)
я ничего не придумываю, а во-первых знаю историю развития этого прибора, а во-вторых умею читать. название обсуждаемого прибора звучит как «Multifunctional TFT Backlight Transistor Tester for Diode Triode Capacitor Resistor Transistor LCR ESR NPN PNP MOSFET», то есть это многофункциональный (а не универсальный) тестер радиоэлементов, а не мультиметр. требовать от него измерения частоты — как требовать от радиоточки умение записывать в мп3 на флэшку.
  • 07 ноября 2017, 18:48
Надо полагать большая часть памяти ушла на великолепный и архиважный прогресс-бар селфтеста, после чего запал разработчиков угас…
При ремонте данный прибор практически бесполезен, хотел сам собрать, попробовал у товарища, понял не нужен
не, ну можно например транзисторы проверять тестером, а можно за секунду транзистортестером. аналогично и стабилитроны, например. индуктивности тоже далеко не каждый тестер проверит. проверка ESR — тоже нужен прибор, не так ли?
Согласен с Вами. Все зависит от задачи. Светодиод проверить, так и мультик сойдет, а что посложнее, то без определения ESR зачастую проблематично.
именно так. после того как транзистортестер научился мерять ESR, индуктивность и стабилитроны — это практически идеальный прибор именно для ремонта.
  • bahek29
  • 07 ноября 2017, 14:45
вот в корне не соглашусь! лично для меня самое главное что он умеет это проверка ёмкости/esr и индуктивности, что при ремонте импульсных блоков питания сильно выручает!
… измеряет в диапазоне 0,01 Ом… Не всё нашлось в закромах...
Было бы интересно посмотреть, что он для цементных резисторов, с сопротивлением ниже 1 ома покажет.
ерунду он покажет, естественно. для малых сопротивлений нужен миллиомметр.
  • KoWin
  • 07 ноября 2017, 13:43
Пересмотрел достаточно много обзоров по аналогичным приборам. Во всех (в которых имеется такая возможность), не указана частота на которой измеряется ESR. Без частоты измерения — этот показатель ни о чём. Не знаете на какой частоте меряется ESR?
можно на vrtp поспрашивать в теме, там народ активно развивает прошивки, так что думаю подскажут. ссылка ниже в комментах.
TT-Markus_Reschke Ru 18.10.17.pdf 16-17 стр.:
Используемый метод может быть сопоставим с тестом на 1 кГц.
  • KoWin
  • 07 ноября 2017, 18:06
А вот на vrtp мне ответили, что 10кГц.
vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&hl=esr&st=2670#
Это для меня не праздный вопрос. Работа у меня с этим связана.
Вот ссылка на специализированный форум vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&hl=esr Есть документация, инструкции, схемы и прошивки. И по ТС-1 есть также.
И по ТС-1 есть также.
Схема есть, а с прошивкой облом.
Если не ошибаюсь ТС-1 просто так не прошить. Прошивка с защитой.
  • iG0Lka
  • 07 ноября 2017, 16:10
ему бы еще площадки для тестирования SMD элементов…
всегда и сделать можно. у меня в самой первой самопальной версии и площадка для smd и цанговые панельки с шагом 2.5мм и клеммники с 5мм шагом.
сейчас еще один новый вариант появился — такой

лично мне чертовски такое исполнение понравилось в плане корпуса и разъемов. жаль лития нету, ну и со стабилитронами наверно тоже пролёт.
Ого. Первый не кустарный транзистортестер. Выглядит прилично.
вот мне тоже внешний вид понравился. так-то надо бы крону на литий заменить и всё такое, но первое впечатление — весьма такое положительное
  • indman
  • 07 ноября 2017, 21:55
Владельцам и желающим купить ТС-1 или аналог ТС-7 — прошивки у них «залочены», считать пока никому не удалось.Пробой портов процессора(от заряженного кондёра, например) приведёт к проблеме с ремонтом. Прошивку можно будет адаптировать от Маркуса Рёшке, но повозиться со схемой придётся.Ещё одно слабое место у этого варианта — трансформатор.
Про трансформатор поподробнее, пожалуйста)
  • indman
  • 07 ноября 2017, 22:29
Несколько владельцев таких клонов жаловались на проблемы с включением и отсутствием напряжения для проверки стабилитронов.
  • dsprts
  • 07 ноября 2017, 22:37
Заказал один.
Был старенький тестер с двухстрочный монохромным дисплеем. Воткнул в стандартную распаячную коробку квадратную белую. Влез как и был там. Через пару дней решил замутить блок питания. Провода от кроны замкнули что то на плате. Теперь показывает белеберду. Есть смысл пытаться восстановить или умерла основная микросхема (большая такая под дисплеем)?
  • bunny64
  • 07 ноября 2017, 23:54
Если логика прибора не нарушена,
то можно заменить контроллер дисплея.
  • dsprts
  • 30 ноября 2017, 12:25
сегодня пришел с бангуда за 1300 такой. норм работает
  • mrac
  • 08 ноября 2017, 07:24
Покупал точно такой на Bangood. Пришёл с нерабочим аккумулятором. Заряжать можно было бесконечно, но стоило отключить от USB — больше не включался. Проверил от другого аккумулятора и лабораторника — работает. С родным — не хочет. Хотя на аккумуляторе нормальные 3.9-4В было. В процессе проверки вдруг выгорел преобразователь напряжения, вышел волшебный дым. Выбил в итоге из магазина полный возврат денег. В итоге заказал на Али новый преобразователь, новый аккумулятор и оживил его.
Ещё был криво приклеен экран, тут, судя по всему, то же самое.
  • 08 ноября 2017, 17:16
А может кто подскажет, на али ссылку на такой жимчик многопозиционный?
многопозиционный жимчик — это ты так вычурно zif socket обозвал?
  • 09 ноября 2017, 13:04
Такой что-ли?
  • 09 ноября 2017, 13:04
  • kiv69
  • 12 ноября 2017, 17:30
Мне моих 2 штуки обошлись дешевле.

Зарядкой даже не заморачивался — просто откручиваешь 2 винтика, снимаешь крышку и меняешь аккумуляторы
  • alegero
  • 13 ноября 2017, 10:52
Подскажите может ли он тестить транзисторы без выпаивания из схемы. Я понимаю что параметры транзистора, без выпаивания, он не замерит, но хотя бы определить пробит или нет, он сможет?
Про скотч:
Спасибо
Фотка своя или из интернета? Там ещё циферки должны быть;)
Из интернета
  • kvarkk
  • 07 марта 2019, 09:45
Почему для КТ827 он показывает коэффициент передачи тока 86? У этого транзистора данный параметр минимум 750!
Составной транзистор…
  • kvarkk
  • 14 мая 2019, 20:16
Это понятно, непонятно, почему для составных транзисторов этот параметр измеряется неверно.
  • legran
  • 22 октября 2019, 20:35
Может поздно, но поинтересуюсь. У меня такой прибор не определяет транзисторы igbt. Показывает диод между двумя электродами. Транзисторы проверял новые, разные и результат тот же. Что не так?
  • PIKI
  • 31 октября 2019, 22:08
Не хватает напряжения на затворе для открытия. У мощных как раз пороговое около 4 В,
Привет форумчанам!!! Вопросик, если сгорела Атмега32, то это уже кирдык или можно как-то реанимировать приборчик.
Если есть прошивка на этот экран на профильном сайте то можно прошить атмегу и перепаять.А она вреде была-надо проверять не помню.
Именно поэтому брал конструктор где атмега в ДИП корпусе и в панельке.И имею несколько атмег с разными прошивками про запас и на выбор (точнее, удобнее, разные диапазоны).
Ну или делать релейную защиту от конденсаторов.
  • ator
  • 09 января 2021, 12:30
mrac08 ноября 2017, 07:24
Покупал точно такой на Bangood. Пришёл с нерабочим аккумулятором. Заряжать можно было бесконечно, но стоило отключить от USB — больше не включался. Проверил от другого аккумулятора и лабораторника — работает. С родным — не хочет. Хотя на аккумуляторе нормальные 3.9-4В было. В процессе проверки вдруг выгорел преобразователь напряжения, вышел волшебный дым. В итоге заказал на Али новый преобразователь, новый аккумулятор и оживил его.
Тоже мучаюсь с таким. Перестал включаться, то нет потребления то есть 1.3 ампера. Греется преобразователь напряжения
грешу на него. Не подскажете что за чип преобразователя напряжения, я ничего не смог по нему найти кроме как AL763?
  • leo62
  • 25 марта 2021, 15:14
Я заменил аккумулятор на более ёмкий 1.2А\ч… Пользуюсь редко, и как обычно когда надо, прибор не работает, разряжен аккумулятор. Может аккумулятор такой попался, короче поменял. Подошёл от айфона A1303A.