Наручные часы Carnival (Jianianhua) 8667G. Механика, сапфировое стекло и автоподзавод (не толстые!)

Всем привет!
Вот уже две недели таскаю на руке эти часики, и складываются только положительные эмоции, которыми теперь хочу поделиться и с вами. Если кратко — часы отличные, стоимость, как по мне, полностью оправдана, ну а подробнее (со всеми проверками) уже под катом :)

Предыстория

Так сложилось, что недавно я уже пробовал недорогую китайскую механику — Tevise 9008G, о которой у меня сложилось весьма неплохое мнение.
Да, с ними были некоторые неприятные моменты, например не самая лучшая точность хода из коробки (хоть и в пределах нормы для механики) — убегали на +20 секунд в сутки от точного времени. Но все же это мелочи, легко исправилось самостоятельной регулировкой, и точность хода часов стала +3-5 секунд в сутки.
Ну а второй не самый приятный момент — это толщина корпуса. В бюджетных часах с автоподзаводом, из-за особенностей механизма, корпус практически всегда толстый. Я конечно при их ношении привык к ним быстро, дискомфорта не было, однако оставалось какое-то чувство, что «что-то не то». И с этим ничего не поделаешь. Но само ношение механических часов мне понравилось. Более сложный механизм на руке, «с душой».
Начал подбирать что-то еще, но уже «посерьезней». Ну и как обычно перешерстил парочку интернет-магазинов, и выбор пал на сабжевые часы в магазине gearbest, которые привлекли меня как своим дизайном, так и описанием. Конечно не известно было, соответствует ли заявленное описание действительности (обзоров на такую модель не нашел), но решил все же купить и всё проверить. Ну и попутно поделиться с вами, что и как))

Как видим на странице магазина марка часов указана Carnival, но на фотографиях надпись на циферблате «Jianianhua». Почитав разные источники, стало понятно, что это одна фирма. Под маркой Carnival часы выпускаются для европейского рынка, а под маркой Jianianhua для внутреннего, азиатского рынка. Какие придут — была загадка, но практически наверняка был уверен, что такие, как на фотографиях…

Доставка и комплект поставки

В магазине часы имеются в четырех цветовых вариациях, мне больше всего хотелось с белым цифером и синими стрелками.
Часы доехали до меня почти за 3 недели, привез курьер СДЕКа прямо на работу) Упакованы были в простой, довольно объемный, серенький пакет.
Вскрыв пакет видим следующее

Весьма заинтригован, ведь обычно часы приходят без коробочек, в каких-нибудь простых зиплоках.

Снимаем картонную обложку и на самой коробке так же видим логотип компании.

Открываем крышку, которая, кстати, в закрытом состоянии фиксируется очень слабенькими магнитиками (они спрятаны под облицовочным материалом).

Эффектно. Выглядит очень презентабельно, как по мне. На внутренней стороне крышки поверхность смягчена и обтянута кожзамом, на котором опять же нанесена фирменная символика.

Подушечка у часов так же из кожзама с логотипом.

Под подушечкой с часами прячется пластиковая гарантийная карточка (разумеется, незаполненная магазином)

и брошюрка-инструкция с некоторыми цветными иллюстрациями. Сама инструкция, универсальная к разным моделям (текст на китайском и английском языках): в ней просто описаны краткие инструкции по разным типам часов и условия международной гарантии от Carnival.

Как по мне упаковка выше всяких похвал, тут претензий нет абсолютно.
Во-первых, за сохранность содержимого можно не переживать, тут и крепкая коробка, и множество всевозможных пленок на самих часах (браслет, стекла, заводная головка — все было в своих пленках, которые в данный момент конечно уже все сняты).
Во-вторых, она красива и презентабельна. Получить часы подарком в такой коробочке будет весьма приятно. Впрочем, и дарить уже совсем не стыдно)

На часах висит стикер проверки подлинности. Стираем защитный слой, видим под ним код, а вот куда вводить его на сайте www.carnival1986.com я так и не нашел. Ну да ладно.
Upd. благодаря пользователю Timurka_Bas найдена нужная ссылка.

Дизайн и качество сборки

Первым делом после открытия коробочки бросился в глаза циферблат.

Светлый, бело-серебристого цвета с сетчатым круглым рисунком в центре (чем то напоминающий меридианы на глобусе), который красиво переливается тенями и отсветами, если поворачивать часы в руке.

Полировка корпуса и браслета на высоком уровне. Часы просто приятно сияют и сразу бросаются в глаза. Каких-либо видимых дефектов (царапин, заусенцев и т.д.) не обнаружено.

Крышка «хлопушка», со стеклом, через которое видно маятник автоподзавода и сам механизм, с гордой красной надписью Carnival 25 Jewels Automatic.

На плоскостях механизма риски от абразива равномерные, каких-либо видимых дефектов не замечено.

В целом механизм выглядит хорошо, хоть и простовато.

Габариты и вес

Ширина браслета в районе крепления к часам 20мм, и плавно сужается к замку до 18мм;
Ширина часов без учета заводной головки 39мм, с головкой 42мм;
Толщина часов 12 мм;
Вес 125,5 грамма.
Диаметр заводной головки 5,5 мм

Часы из-за стального литого браслета довольно увесистые, но на руке тяжелыми не ощущаются совсем. И что очень понравилось — так это толщина корпуса для автомата. Вот именно такими они и должны быть, и не толстые, и не тонкие. Во время ношения для меня нет какого-либо дискомфорта, даже с учетом того, что хожу сейчас в куртке с довольно тугими резинками на манжетах рукавов.

Циферблат

Как я уже говорил, циферблат выполнен в светлом бело-серебристом цвете. Стрелки синие, и на светлом циферблате приятно выделяются (к сожалению, не на всех фотографиях видно, что они синие, в живую это сразу очевидно).

На часовых делениях цифры римские, глянцево черные. В целом, циферблат, как по мне, совсем не пестрый, цветовая гамма отлично сочетается, смотрится выдержано и лаконично.

Читаемость показаний на высоте, достаточно мельком взглянуть на циферблат и все становится понятно.

Возможно, кого-нибудь смутит название на циферблате Jianianhua. Лично меня оно вообще ни сколько не пугает, однако коллега на работе (которому, кстати, эти часы тоже очень понравились) сказал, что ему прямо глаз режет. Тут уж кому как.

А справа расположилось двойное окно с датой. Цифры отлично читаются, ввиду того, что утоплены не слишком глубоко. Кроме числа, имеется так же индикация дня недели.

И вот тут пусть вас не смущают картинки в интернете, где видно день недели только на китайском языке, т.к. индикация дня недели на самом деле двойная. Т.е. присутствует и на китайском, и на английском языке. Если при установке даты поставите на китайском — будет отображаться каждый день на китайском. Если поставите на английском — будет на английском. Несмотря на то, что часы для внутреннего рынка, дискомфорта из-за «локализации» дополнительного нет и это хорошо :)

Люма (подсветки) нет, совсем, и это в какой-то мере плохо, но всем ли он нужен по правде-то говоря?

Стекло

Стекло имеет плоскую форму. На странице магазина заявлено как сапфировое, об этом и свидетельствовала маленькая наклейка с соответствующей надписью на часах, которая, к сожалению уже выброшена. Ну, будем проверять :)

Первоначальный тест с каплей воды (хоть и не считаю его достоверным) показывает, что стекло сапфир. Капля крепко держится на поверхности стекла, не растекается. Можно даже перевернуть часы, капля остается цельной.

Хорошо, прибегнем к помощи прибора для определения алмазов. С помощью него в какой-то мере можно отличить в часах простое стекло от сапфировое (по теплопроводности). На следующем видео я покажу, как ведет себя прибор на простом (минеральном) стекле других часов, а затем как ведет себя прибор на сабжевых часах.

Для тех кто не стал смотреть видео — тут сапфир :)

Впрочем, даже если посмотреть на циферблат поближе, субъективно становится видно, что стекло очень прозрачное и чистое, иногда кажется, что его там вообще нет.

Стекло в задней крышке же простое, минеральное, да и сапфир там ни к чему, собственно говоря.

Браслет

Браслет стальной, звенья литые. По наружной части браслета, полоса в центре имеет равномерное матовое сатинирование, в остальных же местах (края и бока) поверхность отполирована до зеркального блеска.

С внутренней стороны поверхность полностью матовая.

Волосы браслет не цепляет, дискомфорта при ношении нет. Вот что касается его длины, то, как по мне, ее может быть чуть недостаточно для людей с очень толстым запястьем. Сразу после распаковки часов — для меня браслет был великоват и я по привычке удалил парочку звеньев (по одному с каждой стороны), чтобы подогнать часы под себя.

Но часы стали довольно плотно сидеть на руке. Нет, они как бы и не давят, но я привык носить часы с браслетами чуть-чуть послабее. У прошлых моих Tevise (с такой же застежкой) браслет был немножко длиннее, там два звена удалил и было прямо идеально для меня.

Застежка «бабочка», компактная и крепкая, половинки сходятся симметрично, на которых нанесены логотип и марка часов.

Водозащита

Вот это вообще отдельная история. На задней крышке нанесено Water Resistant 100m, что по идеи соответствует водозащите в 10 Bar.

Но как-то с трудом верится в такую водозащиту с не закручивающейся, а простой крышкой хлопушкой. Видимо были сомнения и у менеджеров магазина GearBest, поскольку на странице магазина указана водозащита 3 Bar (возможно перестраховались, я не знаю). Но, несмотря на это, в течении двух недель я всегда мыл руки прямо в часах и никаких испарин изнутри никогда не появлялось. Я даже более того, провел вот такое «испытание» перед написанием обзора (помыл часы с мылом прямо под струей воды).

Им это никак не повредило, вода внутрь совсем не попала. Однако вопрос с реальной водозащитой не давал мне покоя, какая все таки она? На что стоит расчитывать? Тогда я решил обратиться в какую-нибудь часовую мастерскую, где на специализированном оборудовании смогут это измерить. Это оказалось не просто. Обзвонив около двадцати имеющихся мастерских своего города — слышал отказ, что у них нет такого оборудования, вот же проблема. Но в одном месте мне ответили «привозите, проверим».
После проверки выдали результат и пояснили, что герметичность хорошая, давление в 5 bar они выдержали без каких-либо проблем, ну а 10 Bar скорее всего уже не выдержат. Будем условно считать это значение их пределом. Но, все равно это вполне не плохо, т.е. получается в часах можно без боязни мыть руки, машину, даже принимать душ при желании и быть может даже купаться на поверхности воды, но без погружения. Для повседневной жизни этого более чем достаточно.

Работа механизма и точность хода

Механизм сам по себе очень тихий, слышно как тикает, только если поднести часы вплотную к уху.
Маятник автоподзавода, во время тряски возле уха, слышно сильнее, но тоже совсем не напрягает.

Про настройку:
Заводная головка выводится в режимы перевода даты/стрелок с совсем небольшим усилием (опять же камень в огород моей прошлой механики, где это делается с заметно большим усилием).

В первом выдвинутом положении заводной головки при прокручивании ее вверх — меняется день недели (вот тут вы уже выбираете на китайском ставить или на английском), при прокручивании вниз — меняется число.
Во втором выдвинутом положении уже настраивается время, и вот что приятно удивило, в этом положении секундная стрелка полностью останавливается, т.е. при желании время можно выставить «секунда в секунду» с точным временем.
Люфтов и свободного хода стрелок нет, т.е. во время настройки от тряски они совсем не болтаются и не смещают своего положения. Заводная головка задвигается обратно так же легко, при этом не смещяя минутную стрелку, проблем с настройкой не будет.

И что мне понравилось, так это форма заводной головки. Если опять же сравнить с моими прошлыми Tevise, то тут она намного удобней. В Tevise в нее приходилось вцепляться чуть ли не ногтями, и она туже крутилась. В этих же часах, головка имеет мелкую насечку с большей площадью, а сама ЗГ крутится практически без усилия, с характерным приятным, легким жужжащим звуком, поэтому заводить вручную часы очень легко даже подушечками пальцев.

Границы во время заводки нет, т.е. можно прокрутить хоть 30 оборотов, стопора нет.

Сразу после получения часов, выставил их по серверу точного времени. И спустя какое-то время пришел к выводу, что точность хода «из коробки», ну просто замечательная — отстают всего на 1, реже на 1.5 секунды за сутки. Для механики, это просто отличный результат.

К автоподзаводу, претензий никаких. Если часы носишь каждый день — заводить их вручную не приходится совсем. В течении дня каких-либо специальных движений руками, в попытке раскрутить маятник, я не производил, просто вёл свой обычный образ жизни.
Если посмотреть через стекло в задней крышке, то видно, что маятник автоподзавода крутится очень легко и гладко, достаточно просто чуть наклонить часы, как маятник стремится в том же направлении.
Можно не бояться снимать часы на ночь, поскольку запаса хода от полной заводки хватает на 44,5 часа (специально засекал).

На задней крышке гордо красуется «Swiss Technology», но что там стоит за механизм, по правде говоря, я понятия не имею. Но его работа мне нравится.

Мастер, который проверял часы на герметичность, визуально тоже его не определил, сказал, что похож на какую-то (не запомнил) Miyota, но не она. Если кто-то знает, что за механизм стоит — напишите плз в комментах, самому интересно.

Вид на руке

Подведем итог:

Плюсы:
1. Цена. Полностью оправдана при том функционале и качестве, что имеем;
2. Красивый классический дизайн без излишеств;
7. Достаточная, для повседневного ношения, водозащита;
8. Презентабельная упаковка;
9. Сапфировое стекло;
10. Удобная заводная головка и работа механизма в целом;
11. Отличная точность хода «из коробки» без допиливаний.

Минусы:
1. Отсутствие люма;
2. Мифическая надпись «100м» на задней крышке.
3. Хотелось бы браслет на 1-2 звена больше. Мне хватает, даже убрал лишних два, но кому-то может быть маловато.

Подведя итог всему вышесказанному — я полностью доволен. Эти часы я, безусловно, могу рекомендовать к покупке, если вам, так же как и мне понравился данный классический дизайн, хочется нормальную механику с автоподзаводом в компактных размерах, по относительно невысокой цене, ну и не огорчает отсутствие люма. В качестве дополнительных «плюшек» вы получите сапфировое стекло и качественный литой браслет. Ну и не забываем, что данная модель выпускается в четырех цветовых вариациях, цветовую гамму можно подобрать под разные хотелки :) Конечный выбор безусловно за вами, ну а я же попытался объективно рассказать обо всем как есть)

Все сравнения с моими прошлыми часами Tevise 9008G не говорят, что те часы были откровенно плохими и все такое. Нет, те часы хорошие, но на свою цену. И там где я привожу сравнения, я наглядно описываю, что именно мне больше понравилось в прошлых или в этих часах (попользовавшись обоими).

ps. Извиняюсь за столь большой обзор, возможно где-то затянул, но когда вещь очень нравится, про нее прямо так и хочется рассказывать, да подробнее, подробнее :)
  • wojda
  • 05 ноября 2017, 18:54
от нафиг только омегу лепить сюда, свое бы придумали. Если действительно все так хорошо, то продажи и без подковы поперли б.
Симпатичные, но вот нахуа делать надпись в пол циферблата Джунианхуа не понятно %)
  • 05 ноября 2017, 19:00
Я к ней спокоен) Но коллега тоже сказал мол «была бы еще надпись менее заметной».
  • STEP73
  • 05 ноября 2017, 18:59
Часы красивые. Да и фиг бы с ней, с этой надписью… Но знак а-ля Омега все портит(((
  • cofein
  • 05 ноября 2017, 19:13
Благодарю, пошел искать «клёвое и тонкое, пусть и без автоподзавода»
вот спасибо за обзор. тоже себе подобные присматриваю только еще и с тритиевой подсветкой.
  • 05 ноября 2017, 19:25
А на часы этой марки с тритиевой подсветкой от Zoologa был отличный обзор на ресурсе, там ему тоже вроде все понравилось)
  • Zoolog
  • 06 ноября 2017, 06:01
Теперь это мои основные часы
Очень ими доволен
Купил Carnival 8638g, все норм, но стекло не сапфир походу(на Ютубе видео есть) и стрелка секундная по рискам не попадает:(
  • 06 ноября 2017, 06:09
Капелькой воды проверьте сами, как на моем видео, и если не сложно напишите какой будет результат плз
Капля похоже… Но как пишут из за антибликового покрытия так же может быть. вот видео с проверкой www.youtube.com/watch?v=sJCQkM6_en8
  • AleksGF
  • 05 ноября 2017, 19:15
Китайцы новую римскую четверку изобрели?
  • STEP73
  • 05 ноября 2017, 19:19
Опять 25… Ничего китайцы не изобретали, пишут так, как надо
  • 05 ноября 2017, 19:25
На часах так пишут, это не является ошибкой)
  • 05 ноября 2017, 22:08
Римляне писали именно IIII
IV — это новодел
  • 05 ноября 2017, 19:26
Кстати, обратил внимание сейчас, что если заказывать из приложения, то на них скидка есть -$6,77. Когда я покупал такого не было.(
презентабельная яинианхуая!!!
простите, не удержался
  • Abay
  • 05 ноября 2017, 19:46
Часы классные! Но себе более с крышкой хлопушкой не возьму — хлопотно обслуживать.
Название сильно выделяется, цифра 4 не римская, а китайская
  • v2kster
  • 05 ноября 2017, 20:43
На часах римскую четверку пишут именно так, точно так же она выглядит и на оригинале, Longines Masters Collection, с которых они почти полностью скопированы, разве что у Лонжин на версии с белым цифером арабские цифры, а римские на черном.
И как уже писали выше, зачем-то прилепили омегу, и на ротор автоподзавода наклеили фольгу с закосом под нее же.
На часах римскую четверку пишут именно так
ага
ну не спорьте. вот вам самый что ни на есть патек
а вот вам кое-что другое :)
monochrome-watches.com/introducing-the-kari-voutilainen-gmr-the-gmt-with-an-added-power-reserve

ps: ладно, я постебаться. тут кому что нравится
На часах римскую четверку пишут именно так
У меня вот такие есть…
Симпатичные часики, но название не выговоришь :)
  • 06 ноября 2017, 06:01
Карнавал, да и всё :)
  • Ariva
  • 05 ноября 2017, 21:32
дни недели как в сейко 5ке меняются.
зачем все эти городушки с названием — жунхуан
и второе совсем добило — swiss brand — опа! а это зачем?

Ведь научились же делать — но назови нормально! И забудь отголоски начала 2000-х когда тягались надписями в миллионы пикселей и тд и т п…
  • INN36
  • 05 ноября 2017, 21:33
По первому видео.
Я дико извиняюсь, но любой «фианитик» это 100% алмаз.
Алмазы, полученные искуственно и выковырнутые откуда-либо на свежем воздухе абсолютно неотличимы, никакими физическими или химическими методами. Это одно и тоже по кристаллохимическому строению.
  • 05 ноября 2017, 22:02
Фиани́т — искусственный материал, диоксид циркония ZrO2.
Будучи сам по себе нестабильной высокотемпературной кубической модификацией диоксида циркония, кубический фианит стабилизирован добавками оксида марганца, кальция и иттрия.
Химическая формула Zr0,8Ca0,2O1,92, может изменяться в зависимости от добавок, введённых при выращивании кристаллов для придания им различных заданных свойств.
Вики
  • 06 ноября 2017, 06:15
Как уже ответили выше, фианит это диоксид циркония, алмаз это углерод. Это не аналоги даже по химическому составу.
По шкале свойств вроде близки. Твердость.
  • 06 ноября 2017, 18:12
Нет, даже не рядом)
  • 05 ноября 2017, 22:14
Обзор хороший, читается интересно,
хотя и не отвечает на вопрос — зачем нужна менее точная и надежная механика, когда есть кварц.
  • X3Shim
  • 05 ноября 2017, 22:29
иногда нужна не только практичность, а еще что нить для души. :)
по другому ещё говорят: «пересытился и потянуло на извращения...»
  • 06 ноября 2017, 05:16
для души)
  • LePart
  • 06 ноября 2017, 18:05
Да-да, тем более, что кварцы славятся своими турбийонами, открытым балансом, замысловатым хитросплетением колёс механизма за прозрачной задней крышкой или под циферблатом «скелетона», декорированным маятником автомата — всё это теперь характерная особенность кварцевых калибров, которые вдобавок в массовом исполнении обладают замечательной погрешностью хода — секунда-полторы в сутки. Если я в городе, то очень редко смотрю на часы, время удобнее всего узнать, глянув на табло parkschein (извините, как оно по-русски...) автомата. Их на каждом шагу по любой улице. Я не смотрю на свои часы. На мои часы смотрят другие. Да, за механикой осталась ниша шоу, того самого великолепного шоу — красочного представления, театра, зрелищности. И никакой утилитарный, пардон, эбош этого не заменит. Это как в том кино про трёх мушкетёров: «Ну да, сзади Вы, месье, эту перевязь точно никому не покажете!»
Вот ссылка для проверки на подлинность. Добавьте в обзор, мб кому-то пригодится)
  • 06 ноября 2017, 05:19
Спасибо! :)
  • Zoolog
  • 06 ноября 2017, 06:05
Судя по обзору, классные часы, но я лично долго ждал пока они начнут писать Carnival на цифере.
Жалко нет опции по выбору названия
  • 06 ноября 2017, 06:21
Полностью согласен)
  • LePart
  • 06 ноября 2017, 14:20
Карнавал вполне вменяемая контора. Корпуса неплохие, оформление отдельных моделей бывает ярковатое, но это дело вкуса. Здесь как раз вполне компромиссное. Двойной календарь. Механизм, правда, идентифицировать как-то… что-то наподобие ST16 или ST17, но выполнен проще — этот пятнистый «финал» на мостах да ещё при прозрачной крышке… Общий дизайн с «лёгким уклоном» в сторону Лонжине. Вполне, вполне приличные часики.
Часы классные. Очень похожи на Tissot Le Locle, а это очень неплохие часы. Стоят, правда, 500 баксов, а не 50 :)))
Не исключено, что китайские «мастера» скопировали эти часы — дизайн стрелок и циферблата очень напоминает.
Так что и механизм могли скопировать ЕТА 2824-2, там как раз 25 камней.
действительно, очень похожи
  • 07 ноября 2017, 18:59
Благодарю за отзыв)
  • gagabec
  • 07 ноября 2017, 05:12
Подтверждаю — в живую часы смотрятся очень здорово — красивый цифер, увесистый браслет, полировка отличная, достаточно тонкие для механики… если не смущает название и механика — надо брать :)
Спасибо за наводку, купил, посмотрим как это выглядит вживую.
  • 30 ноября 2017, 17:27
Думаю не разочаруют :) я до сих пор их таскаю с удовольствием)
жду не дождусь, уж очень долго идут( Ох я очень на это надеюсь
  • Sober
  • 08 декабря 2017, 12:34
Большое спасибо за обзор. Благодаря вам я решился купить эти часы и не жалею. Очень доволен надписью «Carnival» вместо китайского названия. Может из-за того что заказывал в Польшу.
ОГО! Интересно, мне такие же придут?) Правда я черный циферблат заказывал)
  • 23 декабря 2017, 16:18
Вам очень повезло :) Я бы тоже не отказался от такой надписи на циферблате))
ps. скоро будет обзор еще одних часов этой марки. Уже заказал, жду потирая ладошки :)
смотрите какие еще нашел, с таким же циферблатом.
www.ebay.ie/itm/New-SEA-GULL-819-368-Automatic-Mechanical-Watch-Roman-Numberal-Dial-ST2130-/272133568435
Пришли мне часы! Коробка вся помятая, на корпусе часов пару потертостей (почти не видно, но досадно немного). Но в целом хорошие часы, мне понравились. Спасибо за обзор!
  • 23 декабря 2017, 16:19
а у вас на циферблате тоже carnival или как у меня?)
Как у тебя :)
  • 13 января 2018, 09:36
Хоть я и не особо люблю часы с черным циферблатом — ваши довольно не плохо смотрятся, вот стрелки бы еще чуть поконтрастней, и вообще было бы супер :)
Стрелки, кстати, на фото получились чернее чем на самом деле, они бликуют на свету и видно их прекрасно. Спасибо вам за обзор)