GPS-трекер tkstar TK-915 с большим аккумулятором ёмкостью 10000mAh

Приветствую всех! В этом обзоре я расскажу вам про очень интересное и полезное устройство, которое однозначно пригодится многим. Речь пойдёт про GPS-трекер с огромным временем автономной работой и индуктивным датчиком. Приглашаю всех под кат.

Такая вещь как GPS-трекер необходима многим людям, например: автомобилистам или мотоциклистам. У некоторых возникают опасения на счёт сохранности своего транспортного средства, потому что в наше время угон — частое явление и от него никто не застрахован. Поэтому чтобы обезопасить своё имущество, или просто для контроля за ним люди приобретают себе данные устройства. Таким устройством можно контролировать все передвижения и отслеживать их в реальном времени в точности до нескольких метров. На рынке существует огромный выбор трекеров, даже размерами со спичечный коробок, но они больше подходят для ношения в кармане и его надо постоянно заряжать. Моей целью для приобретения является установка в мотоцикл, поэтому основным критерием для меня было автономное питание с долгим временем работы, чтобы спрятать его подальше и забыть на долгое время. Многие устройства для выбора сразу отпали, не только из-за аккумулятора но и то, что его надо подключать к бортовой сети. По всем требованиям мне подошёл трекер tkstar tk-915 и я выбрал его.

Хочу заранее предупредить, что в трекере имеется микрофон, а это значит, что возможно существует вероятность того, что его могут расценить как устройство для негласного получения информации (статья 138 УК). Но не стоит сразу беспокоиться по этому поводу. Данное устройство имеет сертификат и с большой вероятностью вас не в чём не обвинят. Да и сам трекер больше похож на повербанк, чем на скрытое устройство. Шанс напороться на таможню минимален, но он есть. Ссылку на сертификаты я скину в конце обзора.

Технические характеристики

Размеры: 112х78х28мм
GSM/GPRS сети: 850/900/1800/1900mHz
Точность GPS: до 5 метров
Чувствительность антенны: -159dBm
Время включения: холодный старт 45сек, теплый 35сек, горячий – 1 секунда.
Аккумулятор: 3,7V 10000mAh
Время работы: около 7200 часов (до 180 дней)
Класс защиты: IP65
Вес: 320гр

Внешний вид

Поставляется трекер в простой одноцветной упаковке из плотного картона с надписью «gps tracker» и со штрих-кодом сзади. В такую коробку пакуют множество моделей трекеров.

В комплекте у нас имеется: gps трекер, мешочек для хранения, usb провод (написано на нём, что сделан в Тайване), булавка для извлечения сим карты и инструкция. Скан инструкции я поместил в спойлер
Инструкция здесь

Так выглядит сам gps трекер, его габариты 112х78х28мм. Корпус сделан из поливинилхлоридного пластика, имеет немного шершавую поверхность, за исключением логотипа с мягкой глянцевой основой. В правом верхнем углу имеется небольшое отверстие под микрофон. Звук хороший, слышно всё в пределах 5-10 метров

В нижней части корпуса располагаются мощные неодимовые магниты в количестве 6 штук, которые надёжно примагничивают к металлической поверхности. Можно установить на подвеску, раму и так далее. Также слева внизу мы видим наклеенный язычок, под которым находится индуктивный датчик (одна из особенностей этого устройства). На наклейке указан id устройства. Скрепляется задняя крышка шестью маленькими болтиками.

Так называемый индуктивный датчик выполнен в виде светочувствительного сенсора, который срабатывает в том случае, когда устройство от какого-либо воздействия размагничивается от поверхности и на него попадёт свет, например: падение от вибрации и тряски, несанкционированное извлечение. Я не думаю, что от вибрации он может отсоединиться, потому что магниты реально мощные и для того чтобы его вытащить я не представляю какая нагрузка должна быть. При начальной настройке данная функция включается автоматически, при желании её можно отключить.

На торце под резиновым защитным язычком расположен разъём под microsim карту. Три светодиодных индикатора и разъём usb для зарядки трекера. Светодиод слева желтого цвета слева, отвечает за GSM сигнал, светодиод синего цвета справа отвечает за GPS/GPRS сигнал. По центру расположен светодиод зарядки устройства (красный — идёт зарядка, светодиод погас — зарядка завершена). После вставки сим карты, устройство включится.

Язычок сидит плотно, от воды защищён так же как и место соединения крышки, она посажена на резиновую прокладку. Но само устройство полностью не водонепроницаема из-за отверстия под микрофон, при желании его можно заклеить скотчем. Допустимо только кратковременное погружение под воду.

Взгляд изнутри

Откручиваем шесть болтов м2 по краям крышки и аккуратно её вынимаем. Крышка снимается без каких-либо проблем. Резиновая прокладка по краю крышки тонкая, но всё подогнано плотно. Магниты находятся внутри корпуса и никак не вынимаются. В основном корпусе находится главная микросхема которая питается от четырёх аккумуляторов типа 18650. Вскрывать оболочку за поиском маркировки я не стал, тем более приклеен к корпусу он намертво.

Поглядев ближе, мы видим что у нас установлена микросхема от Mediatek, какая именно модель разглядеть невозможно, он спрятан внутри под железной вставкой. На плате написана дата изготовления, версия и тип установленного GPS модуля. Так же видим как сделан световой датчик. Серый провод идёт от антенны к плате.

С обратной стороны установлен сам GPS модуль. Приёмник очень чувствительный, ловит сигнал GPS даже внутри квартиры с бетонными потолками! Так что если вы ставите транспорт в гараж, сигнал не пропадёт. Справа можно заметить два крошечный проводка — это микрофон. Он приклеен к основному корпусу клеевым пистолетом. Вытащить плату полностью без выдёргивания его проводов не получится.

Замерил ёмкость usb доктором. Полностью разрядить аккумуляторы я не смог, поэтому стал заряжать их уже с 30% зарядом. Ёмкость заявленная производителем соответствует. Примерное время зарядки как у повербанка, около 10-12 часов. Точно засечь время не получилось, потому что был вечер, я поставил его на ночь, за это время он уже зарядился и просто работал в холостую до утра. Аккумуляторы увесистые, так что они вполне нормальные. Их ёмкости хватит на 180 дней, при отправке смс каждый день по два раза. Если использовать его постоянно в режиме отслеживания, то батарея разрядится раньше.

Настройка

Когда трекер ещё не настроен, в нём доступна лишь одна единственная функция отслеживания по смс. Можно позвонить с любого номера и на него придёт смс с координатами. Устройство работает в следующем режиме: когда вставляешь сим карту устройство включается, сразу загорается жёлтый светодиод (GSM сигнал появляется сразу), потом синий светодиод GPS. Когда связь со спутниками будет установлена, синий светодиод будет быстро моргать с большим интервалом. Если не посылать команды и не трогать трекер в течении пяти минут, он автоматически переходит в режим сна (экономия электроэнергии), при этом сигнал GSM будет работать. После посыла команды или от небольшого прикосновения или вибрации трекер проснётся. Существует три режима соединения: холодный 45сек, теплый 35сек, горячий 1сек. При первом запуске поиск спутников займёт около минуты, не больше. При последующих запусках соединение будет установлено в течении 5-30 секунд. Внутри помещения спутники ловит в течении 3-5 минут. Координаты смс с местоположением приходят сразу после вызова трекера, при условии если соединение со спутниками установлено.

Для того чтобы полностью открыть весь функционал устройства, нужно привязать номер. Для привязки трекера необходимо отправить команду «admin123456+номер вашего телефона» на номер вставленного в него сим карту. После этого должен прийти ответ «admin ok». В смс приходит следующая информация: широта, долгота, скорость, дата/время, заряд батареи в %, ID и ссылка на гугл карты. При малом заряде аккумулятора (меньше 30%) приходит смс оповещение. При помощи команды «timezone123456+часовой пояс» настраиваем время. Световой датчик включается по умолчанию после привязки номера, нам будет приходить смс с дополнительным текстом «loosing alarm!». Они будут приходить постоянно, пока мы не закроем датчик. Для отключения этой функции отправляем команду «noloosing123456», в ответ придёт сообщение «noloosing ok».

Другие команды для работы с трекером:

Speed123456 070 (оповещение при превышении заданной скорости)
Shock123456 (срабатывание тревоги от прикосновения или вибрации, после включения не трогать 5 минут)
Loosing123456 (срабатывание тревоги при падении или снятия трекера)
Sleep123456 время (переходит в режим сна на заданное время)
Nosleep123456 (отключение сна и включение в режим передачи)
Sleep123456 shock (режим сна + от любого лёгкого воздействия включается и отправляется смс с тревогой)
Move123456 расстояние в метрах (оповещение о передвижении трекера на расстояние больше заданного)
Monitor123456 (включение режима прослушивания при звонке на трекер)
Tracker123456 (включение режима передачи координат при звонке на трекер)
Gprs123456 (включение GPRS)
Begin123456 (сброс настроек)

Управление

После настройки трекера выбираем сервис, на котором наше устройство будет работать. Таких сервисов развелось большое количество, можно выбрать любой на свой вкус и цвет. Самый популярный это GPS Trace Orange, но также можно использовать родной сервис Mytkstar или родное приложение Tkstar GPS, который я и выбрал, скачав с маркета. Очень удобно и не нужно ничего настраивать. Достаточно включить GPRS, послав команду «gprs123456» и в сервисе прописать наш id и пароль устройства. После включения GPRS передачи, индикаторы связи будут моргать поочерёдно как светофор на жд переезде.

Когда мы вошли в приложение нам открывается главное меню. Сверху мы видим номер трекера, статус и заряд батареи. В меню имеются пункты: отслеживание в реальном времени, сохранённые маршруты, список сохранённых территорий (геозона), исходящие команды, информация об устройстве, сообщения о событиях, настройки тревоги и выход. Ниже меню высвечиваются последние события. Такие же аналогичные функции есть в сервисе на ПК

Отслеживание в реальном времени происходит с обновлением каждые 15 секунд (по умолчанию). Сверху выводится информация с адресом примерного местоположения: город, улица, дом и даже почтовый индекс. И наше точное местоположение на карте (с погрешностью до 5 метров): номер трекера, статус, дата/время, скорость и направление. Также мы можем просматривать свой пройденный путь в меню сохранённых маршрутов. Нужно выбрать конкретную дату и время, после этого можно посмотреть свой пройденный трек, куда и с какой скоростью мы двигались. Все данные об истории передвижения сохраняются на сервере в течении 90 дней.

В пункте меню списка сохранённых территорий, можно создавать и сохранять свою геозону для контроля. При помощи стрелок выбираем нужный нам радиус и сохраняем. Можно создать сразу несколько зон контроля и сохранять под разными именами. В меню сообщений будут поступать последние важные события, допустим если мы выехали за пределы зоны или въехали в неё, а также статус тревоги датчика света или вибрации, заряд аккумулятора.

В исходящих командах по сути перечислены все те функции, которые также можно включать/выключать как и командами смс сообщений. Пункт настроек тревог это чисто настройки приложения. Все функции которые были включены будут также оповещаться в приложении различными способами (звук, вибросигнал и т. д)

Примерный расход трафика за час работы составил около 2 мегабайта GPRS данных, не считая стоимость смс. В зависимости от того, как часто им пользоваться, можно подключить пакет смс, который будет стоить определённую сумму в месяц (смотря какой тариф и оператор). Я не стал подключать на симку трекера интернет пакет, поскольку такой необходимости пока нет, ибо мото сезон уже закончен. Само приложение трафик сильно не ест, если вы не обращаетесь к картам постоянно. У многих из нас есть мобильный интернет и 5-10 мегабайт в день это просто капля в море. Тарифный план который я использовал — базовый, т.е если подключить пакет, то трафик будет намного меньше.

Детализация счёта

Итог

Устройство считаю неплохим. Очень большая автономная работа благодаря ёмкому аккумулятору. Отличная антенна, берёт сигнал даже внутри помещения, а значит что в бетонном или железном гараже связь со спутниками определённо будет. Легко настраивать и удобно управлять трекером при помощи приложения как на андроиде, так и сервисом на ПК. Мощные магниты, можно прицепить на любую металлическую поверхность и он надёжно будет держаться, а в случае падения или несанкционированного съёма, поступит соответствующий сигнал. Это устройство вам однозначно подойдёт, поскольку его можно спрятать внутри ТС куда угодно и никаких проводов тянуть не надо. Единственный вопрос по аккумулятору, на сколько его хватит если пользоваться им постоянно, а так вроде всё. Покупать не покупать, решать вам. Если у вас остались какие-то вопросы пишите, отвечу

Ссылка на сертификат

• 04 ноября 2017, 18:34
Это приёмник, передатчики установлены на спутниках.
А вот микрофон туда зря воткнули.
Поправил. На счёт микрофона вы правы. Эта функция никому не нужна, разве только шпионам
  • Alax
  • 04 ноября 2017, 20:00
Какой трекер посоветуете для квадрокоптера? В приоритете малый вес, емкость аккумулятора не критична — смс с координатами запрашивается сразу после падения.
Ну и отсутствие микрофона для исключения возможных проблем.
Они сейчас практически все с микрофонами(
Можно попробовать взять либо RF-V16, либо lk106.
  • Romans
  • 04 ноября 2017, 23:19
Мой товарищ поплатился, заказав подобный агрегат — к нему нагрянула СБУ, со всеми вытекающими последствиями… Ему пришлось пойти в АТО, чтобы не сесть… Это было в 2015 году, Украина… Посему заказывать такое в Украину опасно…
  • kuvalda
  • 05 ноября 2017, 06:33
В России тоже ФСБ тобой займется за эту штуку
  • dolt111
  • 05 ноября 2017, 11:09
И в Россию тоже. Посадили одного мужика за трекер.
За мелкие трекеры из китая не сажают а дают как правило условные сроки. Если тебя взяли, а у тебя в доме допустим целая коробка всякой всячины, то уже могут впаять реальный + ещё как за контрабанду
  • bot76
  • 05 ноября 2017, 10:30
насчет микрофона вы неправы, он нужен.
Представьте у кого то угнали машину и поставили в гараж для отстоя, вы примерно определили место ± 20 гаражей.
Как узнать за какой дверью он стоит? ведь вам не дадут вскрывать все двери подряд.
выход, бьете по дверям, а другой человек слушает когда шум усилится
  • 05 ноября 2017, 11:51
Вот за этот микрофон вас и посадят, а не было бы его — не было бы проблем со 138 статьёй!
можно если только китаёзов попросить чтобы микрофоны перед отправкой выдёргивали)
В бетонном или железном гараже связи со спутниками определённо НЕ будет — не проходит сигнал с навигационных спутников через бетон и метал. В гараже устройство может определять координаты только по станциям сотовой связи.
  • 04 ноября 2017, 21:56
Я вроде и не утверждал обратного.
«Передатчик очень мощный, ловит сигнал GPS даже внутри квартиры с бетонными потолками!» — если и ловит то только через окна
  • 05 ноября 2017, 10:14
Это была цитата из текста автора, она даже выделена зелёным!
Смотря какой gps модуль. Дешёвые навигаторы и обычные смартфоны связь не берут из-за слабого передатчика, а этот вполне себе будет. Если в середине квартиры, с кирпичными стенами и бетонным потолком идёт сигнал, то и в гараже будет. С металлом наверно соглашусь, он имеет свойство отражать сигналы, так что в металлическом гараже связь по gps будет недоступна
  • 05 ноября 2017, 00:11
связь не берут из-за слабого передатчика, а этот вполне себе будет
Ну приемника же, приемника, а не передатчика.
Передатчик висит высоко над землей.
  • fanil57
  • 01 января 2019, 20:56
А что так, модуль GRS и спутники, любой телефон gsm, разве они все )одновременно не выполняют функции приемника и передатчика? Разве любой телефон при движении не передаёт сигнал к ближайшей сотовой вышке «вот я, соедините меня » и принимает сигналы от него? странно тут как то.
Поправили одного — 2-х, и уже навсегда получили право пожурить и последующих за ним? К-уны.
  • 02 января 2019, 00:06
А при чем здесь это? Для GPS передатчик в устройстве не нужен, а то что он там есть, ничего не означает, в смартфоне еще WiFi и Bluetooth есть.
Кроме того, насколько я понимаю, работают они поочередно и не факт что на одну и ту же антенну, например в смартфоне обычно 2 антенны, иногда может быть и больше.
передатчик — передаёт сигналы, приёмник — принимает. ну неужели так сложно?
Сори, дядя Сэм, в голове всё перемешалось, путаюсь чуть-чуть :)
  • SinuX
  • 04 ноября 2017, 18:47
Я бы посоветовал поосторожнее с такими вещами, в наше время есть неиллюзорный шанс присесть на бутылку
  • clavic
  • 04 ноября 2017, 18:55
Тоже хотел об этом сказать.
Наша ФСБ считает это шпионским оборудованием, а наши суды выполняют заказы силовых ведомств, и тут не будет работать презумпция невиновности, Вам придется доказывать, что «не верблюд».
В этом законе есть дыра. Много чего ещё не понятно, при грамотном подходе можно отстоять свою правоту, но это только если есть какой-нибудь сертификат… и деньги на адвоката)
  • 05 ноября 2017, 00:12
но это только если есть какой-нибудь сертификат…
Ага, например сертификат от службы безопасности, что сродни фантастике.
  • alex565
  • 04 ноября 2017, 23:48
Хорошо хоть в Казахстане нет таких ип@нутых законов. Настоящий террорист с легкостью сделает какое угодно устройство для негласного получения информации из обычного сотового телефона, поместив его начинку в незаметный корпус и никакие законы ему не помешают.
пару месяцев назад мне пришел GPS-трекер. притом на сером китайском пакетике в описании таможенном было честно задекларировано GPS Tracker.

за все эти шпионские гаджеты (типа ручек с камерой и прочим) опасны лишь при перепродаже. когда тебя наживца словят.

а так, все эти истории обьединяет лишь одно, что там каждый первый случай — простофиля, который соглашается на всё что угодно и признается в чем угодно, оговаривая себя.

и вообще, в повестке должно быть указано в качестве кого вызывают и для чего. а там описывают какой-то «опрос», неявка на который никак и нигде нерегламентирована. опрос значит что даже дела нет.

видимо классическая схема,

Даже в литературе описаны случаи, когда человека сперва опрашивают как свидетеля, а потом уже предъявляют обвинение. В качестве обвиняемого человек имеет право отказаться от дачи показаний. А в качестве свидетеля — он дать показания обязан, за исключением обстоятельств ст.51 Конституции.
Чем нередко недобросовестные (или просто ленивые) сотрудники и пользуются...
нельзя просто так взять и доказать, что человек заказал, то что лежит в этом пакете, который даже в глаза не видел.

иначе, давно бы все кому не лень заказывали эти целебные китайские пилюли на адрес недоброжелателей. $10 (именно столько стоит самый дешевый гпс-трекер) — вообще не деньги.
вот заказал бы для буйных соседей сразу по несколько штук. НО НЕ РАБОТАЕТ ЭТО!
Лучше переплатить за подобные устройства, продающиеся на внутреннем рынке, чем судимость заработать.
Ваш выбор, я не заставляю)
При желании можно попросить у магазина, чтобы в декларации они указали товар как «car alarm» а не трекер. Тогда шансов вляпаться будет ещё меньше. ФСБ такими здоровенными банками практически не интересуется. Его внутренности очень похожи на повербанк xiaomi 10400. Вот сами посмотрите на практику: в основном они кладут за шпионские устройства которые косят под «что-то, чем оно не является», либо за какие-нибудь ручки, зажигалки, или трекеры со спичечный коробок. Такие штуки они практически не смотрят, хотя всё может быть. Я никого не убеждаю, просто констатирую факт

• nep
  • 05 ноября 2017, 02:22
Вы вообще сидели в кабинете у следователя? А то все пишут, а в реальных ситуациях никто не был. Скажу от себя — такую бандуру можно смело заказывать, это не ручка с камерой. И да, у следователя был))
  • 04 ноября 2017, 19:10
Интернет трафик у трекера получился просто КОНСКИМ!!! Вы явно использовали в трекере симку с обычным «телефонным» тарифом. Поменяйте тариф на «интернетный» (к примеру у МТС это «Коннект-4»). У меня стоит в машине аналогичный трекер с посылкой координат раз в 10 сек. и в месяц у меня выходит: ВНИМАНИЕ: около 10 рублей расходов на трафик (около 1 МБайта). Вся проблема кроется в том что на обычных тарифах провайдер принудительно «закрывает сессию» (делает подсчет) раз в определенное время (как правило раз в час, полчаса) и считает трафик с округлением до принятого минимума на тарифе. В итоге получается, что на полезные переданные 10КБайт данных вы платите за 2-3 мегабайта.
Да, я использовал базовый тариф, поскольку пока им пользоваться я не буду, так что зачем переводить лишние деньги. Мне нужна была симка просто чтобы людям показать да и проверить что всё работает
  • 04 ноября 2017, 19:28
Хорошо. Но было бы не плохо указать в обзоре, чтобы не пугать людей, о том что такой трафик не «естественный» для трекеров… но это конечно на ваше усмотрение.
указал, спасибо за подсказку :)
У МТС «Коннект-4» месяц назад стал архивным, подключиться невозможно.
  • 08 ноября 2017, 05:22
Судя по официальному сайту www.nsk.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/connect4/ вы ошибаетесь… хотя и не намного т.к. теперь это: «Тариф в комплекте с модемом или роутером», но купить такой тариф реально, просто перейти на такой не получиться. Сей-час пока что дейтсвует тариф «Умное устройство» с абоненской платой в 55р. без периодического округления трафика.
Извините, можете подсказать как установить интервал? Ни где не могу найти.
  • 22 февраля 2020, 07:00
Ну это зависит от протокола Вашего теркера. У моего:
#730#interval_s#points_count#password##

по-моему мой теркер назывался ТК-02

нашел у себя вот такие заметки по трекеру:

СМС-Комманды:

Установка IP-адреса и порта сервера
Команда: #803# ip-адрес_или_домен#номер_порта#пароль##

Формат команды: #730#интервал_в_секундах#кол-во_точек#пароль##
Пример: 730#20#4#0000##
В этом случае координаты будут запоминаться трекером каждые 20 секунд, при накоплении 4-х координат произойдет отправка их на сервер. Т.е. отправка будет происходить каждые 80 секунд (20 * 4 = 80), отправляемый пакет данных будет содержать сразу 4 точки.

Смена пароля
Отправьте команду: #770#новый_пароль#текущий_пароль##
Пароль по умолчанию 0000, новый пароль должен состоять из 4 цифр.

Установка имени пользователя
Формат команды: #801#имя_из_4-20_символов #пароль ##
Пример: #801#Shasha#0000##

Установка APN
Формат команды: #802#APN#логин_apn#пароль_apn#0000##
Этот трекер негодный для своего использования. Почему? Да потому что в нем использованы литий ионные аккумуляторы, которые умрут при первых же минусах. В автономных трекерах используют литиевые батареи ( в основном CR123A) которые мороза не боятся).
не знаю, но тут указано что они работают в минус
  • 04 ноября 2017, 20:56
на заборе кой-чего тоже указано…
  • 04 ноября 2017, 21:02
Не читайте надписи на заборах, читайте даташиты!
  • 04 ноября 2017, 23:00
Shit happens?
  • 05 ноября 2017, 10:18
Сразу видно заборное образование!
  • 05 ноября 2017, 13:46
один минус от меня. За отсутствие всего…
  • 04 ноября 2017, 21:01
Вот навскидку даташиты на литиевые аккумуляторы:
LIR18650 2600mAh
ICR18650-26H
LC-18650-2600
Вполне себе работают до минус 20, можете сами прочитать.
Даже если что можно дополнительно обложить типа пеной или фольгой, внутри места для этого много. Но лично мое мнение, производитель довольно известный, устройства они делают вполне себе серьёзные. Какой резон им экономить на аккумуляторах, зная что их продукция явно будет работать не в тропиках? 10000mAh это еще цветы, у них есть модели и с 20000mAh, там начинка ещё круче. Это вам не тк102…
Тест в холодильнике не помешал бы…
у меня висит фонарь с литиевым акумом и солнечной батареей для зарядки. всю зиму отлично проработал на улице, в том числе и в минуса.

знаешь почему? потому что акумы на морозе не умирают, а теряют емкость.
Практически все gps трекеры мелких размеров имеют литиевые акумы типа вафля, маленькие такие их ещё в игрушки ставят и в мелочь всякую. Такие акумы по сравнению с 18650 хрень, они даже сами по себе надуваются и приходят в негодность. Да и на сколько такого акума хватит, день, два? Провода подключать надо к проводке, это палево прежде всего для воров, которые будут уже разбирать авто-мото по винтикам. Увидят, ага, куда-то они идут, давай-ка посмотрим… и всё, прощай
речь как-бы о другом. человек утверждает, что литиевые акумы на морозе «умирают». я утверждаю что это далеко не так — на морозе падает ёмкость. после нагревания — возвращается.

сравнение разных типов акумов — согласен, но как-бы тут больше зависит от качества конкретного экземпляра или модели, чем от типа корпуса.

а подключать трекер в машине к бортсети придётся полюбому. хотя бы потому что НЕ подключив — можно забыть зарядить. да и как-бы нельзя ж его на видном месте оставлять? это ж палево! значит прятать куда-то. и тоже, кстати, вопрос как он спрятанный будет спутники ловить. и каждый раз его доставать для зарядки?! нонсенс какой-то…
Проблем-то как раз со связью нет. Ловить он будет, его специально под это заточили, чтобы класть его под машину. Я даже специально его антенной вниз опустил когда в квартире проверял. Из под машины вынимать немного сложновато — да, но в мотоцикл, особенно в скутер, легко! Кстати можно под обшивкой капота его сунуть или багажника, в таком видном месте его никто не заметит! Забудешь зарядить, если проигноришь смс-ку с оповещением. А вот посмотри на трекеры которые подключать надо к бортовой сети: там ли-пошка вообще крошка малютка. Если он вздуется то заряд держать не будет да ещё бахнет ненароком и пожар устроит… а такие акумы могут запросто.
  • nem4ik
  • 05 ноября 2017, 07:01
Так называемый индуктивный датчик выполнен в виде светочувствительного сенсора
Индуктивный датчик и светочувствительный сенсор — разные вещи. Судя по фото там фоторезистор.
Этой штуке, как автомобильному гаджету с банкой силы, не хватает функции аварийного запуска. Всякое бывает.
Я просто по своему выразился, надо было исправить на просто фотоэлемент, как у уличных камер. Спасибо за поправку
  • baliku
  • 05 ноября 2017, 18:49
какой трекер лучше использовать?
сценарий — по началу движения передавать к координаты
возможность напрямую подключиться к бортовой сети 12В без переходников
хороший чипсет для хорошего определния координат.

этот не подходит, ибо +5В. переходники-конвертеры использовать не хотелось бы.
А зачем вам переходники? Его достаточно зарядить один раз через usb и всё, хотя если вам не нравится эта затея можете взять такой, он тоже неплохо работает. А есть ещё такой же tkstar, с более мощным приёмником и батареей на 20000mAh. Он в два раза толще конечно, всунуть не везде получится, но зато автономность больше. Почему я выбрал такой, как раз чтобы проводку не палить (т.е чтобы не заметили лишние провода от трекера). В мотоциклах проводки немного, поэтому легко заметят куда они идут. В авто может быть посложнее, но вор профи тоже увидит

Первое, что делает вор-даже-не-профи — это прикрепляет к объекту угона глушилку gsm сигнала. А вор-профи — передатчик выставленных заранее текущих gps координат (у Кремля никогда не ездили, когда все трекеры и смартфоны думают, что они во Внуково?).
Это я вам как человек, у брата которого Тойоту Камри угнали, оснащенную всеми этими средствами отслеживания.
В провинции не каждый угоняет с глушилками, особенно мотоциклы. У нас угоняют просто так, без всяких средств. Вон одного в прошлом году поймали, просто так спортач катил, менты мимо проезжали, остановились, а он наутёк. Поймали…
Ну то да. От честных людей, которые возьмут просто покататься, чтобц понять, где потом бросили :)
Первое и последнее что делает вор профи — это включат глушилку GSM/GPS.
Это что касаемо радио.

А эмулировать GPS? Это дорого и не практично.
Этим и отличаются воры-дилетанты от воров-профи.
Современные сигналки — с функцией обратной связи при потере сигналов. У вора дилетанта — вы узнаете об угоне минут через 5, максимум — через пол-часа.
Если машина дорогая — то только к утру.
На примере брата понял, что только страховка.
На мой ситроен — даже таких не надо :)
  • SotM
  • 05 ноября 2017, 21:10
… вас не в чём ...
Точно «не»? Может «ни»?
  • Novarg
  • 06 ноября 2017, 12:16
А есть такой же только без микрофона?
Увы нет. Они все идут с микрофонами
Hi there, I´m Estefania from Spain. I would to know if is possible change the programm of this tracker. Anybody know how to do it? regards, my email is: [email protected]

I want to change the programm of this tracker.
  • oee
  • 28 сентября 2020, 17:47
Смотрю времени много прошло, но может кто откликнется)
Работал данный трекер 2 месяца, а сейчас ушел в оффлайн судя по сайту www.mytkstar.net.
Пробовал зарядить, хотя батареи оставалось еще 30%, не проснулся. На самом трекере лампочки моргают как и раньше. С симкой все в порядке, проверил. Разобрал сам трекер, ничего подозрительного не видно, все на месте.
На сайте mytkstar нет даже суппорта, куда можно написать?
  • oee
  • 01 октября 2020, 16:14
Ложная тревога)) Проблема банальна — на симке закончились деньги. Смотрел баланс не той симки. Бывает вобщем))
Трекер работает, все ок.
легко обошлись) а я долго парился почему у меня сим карта работает только одного оператора, оказалось просто и банально, внутри лотка для симки залип один контакт, вот симка и не читалась, хотя лампочки все моргали. скорее всего та симка была по толщине чуть больше обычных и этот контакт зашёл глубоко внутрь и не от пружинил обратно