Loskii LW-101 - Индикация температуры с помощью насадки

Сегодня мы рассмотрим насадку на душ для контроля за температурой воды. Как по мне, так игрушка дорогая и бесполезная, если же у вас не установлен 3-х ходовой клапан на смесителе. Либо может оказаться полезной при определенных условиях.

Коробка в которой поставляется насадка, двух составная. Внешняя — белая с рисунком того, что находится внутри. На обратной же стороне имеются технические характеристики. С торца, основные плюсы устройства:
⇀ не имеет в своей конструкции батарейки
⇀ поворотная «головка» с дисплеем
⇀ дисплей с яркостью, которая меняется от напора воды
⇀ установка не требует спец инструмента

Краткие технические характеристики:
⇀ резьба — 1/2''
⇀ рабочая температура — от 0°С до 100°С
⇀ погрешность — ±0,5°С
⇀ точность измерения 0,5°С

Внутренняя часть состоит из черной коробки с насадкой внутри.

Под всем этим находится краткая и красочная инструкция на китайском языке и уплотнительная резинка с сеточкой.

Сама же насадка внешне очень похожа на силумин или дюраль, но на самом деле корпус состоит из поликарбоната (PC) с пластиком (ABS). Поэтому производитель указывает, что монтаж осуществляется без использования спец инструмента. Потому как, любой ключ быстро сотрет это напыление под хром.

С одной стороны находится шайба, с другой резьба. Все соединения имеет размер 1/2 дюйма, что является стандартом для наших с вами смесителей. Со стороны шайбы имеется разборный элемент и я естественно его разобрал. Ключ под шестигранник на 40. Внутри пластиковая крышка с 3 отверстиями, которые расположены так, что бы потом воды создавал завихрения. Под ней же, что-то на подобии водяной мельницы. А вот у ее основания отверстия для протока воды, вроде как при использовании насадки, уменьшения струи замечено не было.
Так как дальше разобрать никак не вышло, экран с показаниями не имеет разборных элементов, то о принципе работы мы может только догадываться.
Нашел!

При движении воды, мельница работает как генератор, который запитывает какую-то электронную схему и на экранчике появляется индикация.

Со стороны резьбы имеются 2 термоэлемента, которые и отвечают за ту или иную температуру.

Установка на смеситель занимает около минуты. Всего лишь необходимо открутить шланг подачи на лейку или гусак и установить данную насадку в разрез. Я использовал штатную резинку с сеточкой с одной стороны и старую резинку с другой. Затягивается с помощью руки. После установки течь отсутствует. Так как меня больше интересует температура на душе, то и установил я его до душевого шланга.

При подаче воды с легким напором, индикация становится еле заметная. С увеличением потока, яркость возрастает.

Цифры меняются с промежутками в 0,5. Для наглядности записал гифку.

В ходе работы выявилось следующее, если вы купаетесь с комфортом при температуре в 40°С и индикация при этом показывает данное значение, то после прекращения подачи холодной или горячей воды, индикация тоже исчезает. При этом проток из «другой» воды все равно же бежит. Но вот мозги насадки его не видят.
По итогам, вещь прикольная, но не более. Если у вас 3-х ходовой переключатель на смесителе, то можно выставить комфортную температуру и выставить рычажок в 0 положение и наслаждаться установленной уже температурой при включении душа (как в моем случае) или же с гусака.
Зато если вы молодой отец, которому поставлена задача набрать воды для ребенка, то с помощью этой насадки можно выставлять нужную и комфортную температуру, а не равняться на личные ощущения.
Еще из плюсов можно отметить внешний вид и сочетание с более дорогими смесителями. Если использовать в «хайтак» интерьере, то выглядит вполне симпатично и не инородно.
Из минусов наверное дороговизна, все таки 850р и не понятно, через сколько забьются пропускные отверстиям солями от воды.

Дорого конечно но круто, только как быть с качеством воды? Как долго прослужит?
Если у вас изначально не происходит замена смесителя раз в пару лет, то думаю и вода относительно чистая)
Фильтр который идёт на выходе крана меняю раз в год точно. Чистить приходится раза 3 минимум
  • Dmitry81
  • 30 октября 2017, 23:26
Аэратор?
Как долго прослужит?
Извините что влезаю — делал 2 года назад у приятелей из кухонного термометра. Крепил на длинный излив (гусак) крана в ванне, закрепив с обратной стороны(с невидимой части) суперклеем. Хотел просверлить дырочкуи вставить внутрь, но решил не заморачиваться. Корпус вставил в подходящую по размеру(была чуть больше) пластиковую прозрачную трубку и засиликонил. Жопку где батарейка, поставил на прокладку резиновую. Извините — фото нет. Дети были рады)))). Эта… фигня жива говорят до сих пор. Подобный кухонный термометр встраивал друзьям в старую газовую колонку. Я понимаю, что это все колхоз, но дешёвый и сердитый))). Просто я как-то по случаю скидок выписал аж 5 таких термометров. Может моя писнина кому-то пригодится.

А про духовку поподробней можно?
  • GeodeZ
  • 30 октября 2017, 20:09
Брал такой же. Сдох через 3 недели. Сначала стал рандомно показывать завышенные значения температуры, а потом высвечивал всё время 85°С. Снял видео и открыл спор. Деньги вернули быстро. Теперь валяется и выкинуть даже как-то жалко что ли…
Кстати, во время работы добавляет не очень приятный акустический шум своей крыльчаткой.
В общем, без этой фигни лучше :)
Такая же беда, только проявилась через 6 месяцев после установки (спор было открывать уже поздно :(
Показывает 85°С при любой воде…
Почитал здесь в отзывах, понял, что электронику уже не починить…
Жаль 10$, хотя приборчик смотрелся очень даже достойно…
  • starson
  • 30 октября 2017, 15:44
Не знаю как эта штука, а всякие насадки с подсветкой типа такой, служат примерно полгода. Потом «вентилятор» заиливается и можно выбрасывать.

Конечно, все еще зависит от минерализации воды.
  • 30 октября 2017, 16:07
Почистить не выходит?
Вот и я про что. Ну 2$ не так жалко выкинуть, тем более они обычно ещё до этого начинают разваливаться, а тут вроде и полезная, но блин цена не радует.
  • sarumian
  • 30 октября 2017, 16:41
года 3 работает нормально, потом тускнеет… но при цене в 100р — норм)
насадка с подсветкой прожила одна 1 день, другая неделю. г-но жуткое
  • akantus
  • 30 октября 2017, 19:54
у меня год отработала, потом перестала менять цвет от температуры, просто красным светилась, надоела, выкинул.)
  • Teddilv
  • 30 октября 2017, 15:47
Брал такой, только дешевле — €9.82. Уже больше двух месяцев работает без проблем.
  • bdos
  • 30 октября 2017, 15:48
Тоже смотрел на такую штуку, но не пересилил себя купить. За обзор спасибо.
Рад стараться, возможно урвать на Али на 11.11 можно будет, только не по имени loskii)
  • falkon27
  • 30 октября 2017, 15:56
Потому как, любой ключ быстро сотрет это напыление под хром.
если использовать разводной ключ и полоску кожи то ничего не сотрется.
Данные гайки легко и рукой закручиваются
  • Theo
  • 30 октября 2017, 16:13
В мануале к моему было написано закручивать рукой. Да самом девайсе даже наклейка была об этом же. А по факту пришлось ключом тянуть, да ещё и с приличным усилием. Резьба не совсем качественная на гайке :(
Причём не затягивать ключом пришлось, а именно НАВОРАЧИВАТЬ при помощи ключа.
  • ober
  • 30 октября 2017, 16:06
А не больно?
Брал на Banggood на preorder за 8.99$ Вроде работает пока. С ребёнком очень удобно — температура выставляется намного быстрее, чем рукой.
Вот вот, теперь знаю что сам люблю купаться при 40-41°С
  • 30 октября 2017, 16:05
Вот понимаю что для меня лично устройство на данный момент бесполезное, но понравилось. Смотрится интересно.
  • Miklhome
  • 30 октября 2017, 16:05
ещё одна область применения — на дачу, после накопительного бака. Там температура сразу после открытия крана может быть разной, в зависимости от нагрева, давления и т.д., поэтому перед тем, как лезть в душ можно посмотреть что у тебя течет из крана.
  • 30 октября 2017, 16:11
Лучше поставить простейших термостат.
  • 30 октября 2017, 16:14
А он разве светится? )))
  • 30 октября 2017, 16:17
Нет, но всё-равно знаешь что течет из крана -)

• 30 октября 2017, 16:13
В век когда космические корабли бороздят просторы вселенной? )))
  • 30 октября 2017, 16:09
Интересные китайцы люди, делать под ключ и рисовать на коробке перечёркнутый ключ. Ну сделали б накатку, что ли.
  • ploop
  • 30 октября 2017, 16:28
Так на всех подобных изделиях делается, не только китайских.
А под ключ делается специально — закиснуть может так, что гайку разрывает, когда пытаешься ключом сорвать. Что тогда с накаткой делать?
а щипцами не пофигу что крутить-то?
  • 30 октября 2017, 16:11
Такое мощное заужение проходного сечения…
  • 30 октября 2017, 16:12
Искусство требует жертв…
  • 30 октября 2017, 16:29
Такое мощное заужение проходного сечения…
Зато в описании можно смело добавить + экономит воду :)
  • 30 октября 2017, 16:34
Это не баг, это фича? -))
  • 30 октября 2017, 17:02
Угу, окупает свою стоимость за пол-года
Если слонов мыть :)
  • 30 октября 2017, 16:19
Что-то у меня не возникло ощущения качественного обзора. Может быть потому, что сам эту штуковину разглядывал.
1) Какова точность на практике? Уж термометр есть в каждой семье, а если нет даже у родственников — в ближайшей аптеке. Особенно интересна температура, близкая к температуре тела, детей прежде всего мыть.

2) При каком расходе воды начинает показывать так, что что-то видно? Секундомер, весы и ведро тоже вроде широко доступны.

3) Инструкцию так трудно в плоскости сфотографировать, чтоб гуглопереводчик справился? да все страницы, а не для галочки?

Ну и по мелочи. Вот это
мы может только догадываться.
Нашел!
выглядит мягко говоря натянуто. Автор долго гуглил, ночами не спал — и наконец-то!.. При том что картинка на странице продавца приведена.

Масса и габариты. Вот у меня почти всегда не совпадает со спецификациями продавца — вы проверяли? Резьба полдюйма — ОК. Длина сколько, с обоих сторон?
Мужики и девушки, а как вставить гифку?
  • 30 октября 2017, 16:37
С помощью чего вставляли? Как картинка и видео не работает
  • malimana
  • 30 октября 2017, 17:22
На yapx.ru загружаешь, а потом html код вставляешь)
  • 30 октября 2017, 17:52
В комменте не работает. В тексте обзора — работает. Вставлял обычным образом, потом текстовым редактором подменял на муськину get-директиву
  • Kostja
  • 30 октября 2017, 16:20
По мне удобней душевая лейка со светодиодами, меняющая цвет в зависимости от температуры воды. Уже второй год работает.
  • mavr
  • 30 октября 2017, 16:26
для понтов вещь не заменимая, а по сути бесполезная…
А теперь представьте, что вам надо купать маленького ребенка.
  • Roma_F
  • 31 октября 2017, 07:43
А теперь представьте что «ребёнки» были маленькими и тысячу лет назад и их тоже нужно было купать ))
Т.е. вы до сих пор лучиной избу освещаете? :)
Вы доверите температуру купания ребёнка этому китайскому чуду, я рыбке с детского мира не доверяю…
  • 31 октября 2017, 12:55
И правильно делаете. Для купания новорождённого термометра минимум три, желательно на разных принципах Один из них- собственная рука. Вот такой на кран выглядит хорошим кандидатом на второй. Рыбка — ещё один. Когда ребёнку два года — можно обойтись и одним термометром + рука.
У меня стоит термостат и да, двум этим устройствам в совокупности я доверял температуру купания. И сейчас доверяю одному термостату, потому что измерялка накрылась.
  • 30 октября 2017, 16:57
[..]после прекращения подачи холодной или горячей воды, индикация тоже исчезает. При этом проток из «другой» воды все равно же бежит. Но вот мозги насадки его не видят.
не понял, что тут имеется ввиду.
индикация исчезает — в смысле гаснет из-за недостатка потока или фиксируется на каком-то значении?
Смотрите, если включена 50/50 гор. и хол. вода, и при этом устройство показывает 36 градусов, то после резкого закрытия одного и вентилей, по сути остается еще 50 процентов другой воды. Так вот во время этих махинаций, индикация пропадает вообще, как будто внутри устройства нет протока.
  • 30 октября 2017, 17:17
а если в обратном направлении (т.е. включить до такого положения один из кранов) — показывает?
Да)
  • 30 октября 2017, 17:34
а от характера отключения воды (быстро/медленно) — зависит?
  • kovalyuk
  • 30 октября 2017, 18:04
В вашем детстве не случилось динамо-машинки на велосипедное колесо или фонарика, который изволит светить только при интенсивной работе кисти? Там чем медленнее крутится колесо, тем тусклее светится лампочка. Тогда ещё в тренде были лампочки накаливания. У них была спиралька внутри, чем меньше электрончиков по ней пробегает, тем меньше тепла она производит. Свет был как приятный бонус в этом процессе. В обозреваемом девайсе тоже есть маленький велосипедик — включили воду на полную, он поехал быстро, прикрыли воду — он замедляется. И фонарик начинает угасать. Только циферкам нужно некое минимальное напряжение (скорость велосипедика), если он едет медленнее ваших «50 процентов другой воды», то напряжения просто не хватает.
А я так понял, что речь идет о другом: если просто выставить воду холодную на уровень, скажем, 2 л/мин — индикация есть. Если доплнительно включить горячую также на 2 л/мин — индикация есть. Если резко отключить обратно горячую, чтобы осталась холодная, как была 2 л/мин — индикация пропадает.
Пусть ТС поправит меня, если я неправильно понял.
Кстати на счет генераторов — у меня обгонная муфта стоит, говорят с ней чувствительность к перепадам скорости кручения гораздо менее выражена.
Все верно, при резком изменении температуры почему-то насадка не успевает сообразить
  • 31 октября 2017, 12:57
Теперь, похоже, понятно. + Китайцы сэкономили на конденсаторе. Если резко падает поток, то ротор генератора тормозится и временно не даёт нужного тока.
Я тоже так думаю. что был бы хотя бы кондер схеме, было бы интереснее
  • Itiu
  • 10 июня 2018, 22:10
В моем случае из-за неравномерного потока на выходе смесителя, термометр работал только когда шла горячая вода. Для устранения такой ситуации достаточно закрыть два отверстия на входе турбинки, остается только одно. Теперь все работает отлично, даже при слабом потоке воды. www.youtube.com/watch?v=ecyz8B7Fk-E
Полезность под большим вопросом. На котле выставлена температура горячей воды 40 градусов… И все
  • ober
  • 30 октября 2017, 17:47
Не поверите, но уже иногда строят дома с центральным горячим и холодным водоснабжением!
Тогда термосмесительный узел Вам в помощь. Не поверите, вода станет одной, выставленный Вами температуры. А не городить свисток с термометром. Смешно.
  • Dmitry81
  • 30 октября 2017, 23:51
Такое дело, что однажды купил на али термостатический клапан за 17$. Сперва не мог нарадоваться. Настроил так, чтобы самая горячая вода (в крайнем положении ручки смесителя) была мне комфортной. Позже, через пару недель начать замечать, что температура то слишком высокая, то наоборот недостаточно горячая. Купил вместо него ESBE (типа шведский «проверенный» девайс). И должен сказать, что он тоже работает неидеально: во-первых при включении воды он «думает» несколько секунд, до десяти. В районе одной минуты он реагирует на отключение холодной воды (льет горячую без подмеса). Китаец в этих ситуациях был более резвым. И в-третьих, как мне кажется, он раз от раза тоже выдает разную температуру в максимально горячем положении. Поэтому и я несколько дней назад купил сабж.
П.С.: использую на централизованной гор. воде, и пару раз в год, когда отключают ГВ — с бойлером. Оба девайса при переходе на бойлер надо подкручивать в более холодную сторону, как ни странно.
У меня так было с термостатом от grohe, решилось установкой редукторов на ввод горячей и холодной воды. Давление слишком большое было.
  • 30 октября 2017, 17:54
причем тут котел? после смесителя же.
Зачем мерить температуру если она будет постоянной, нужной Вам для купания, мытья посуды и т.? Для этого и есть современные котлы или смеситель не узлы с подпиской холодной воды.
  • 30 октября 2017, 19:58
но с чего вы решили, что одна и та же температура пригодна для всех целей?
А разве нет?
  • shpunt
  • 30 октября 2017, 18:40
а мне наверное больше такой подойдёт, который вкручивается около лейки
www.banggood.com/ru/Loskii-LW-202-Waterproof-Digital-LED-Shower-Thermometer-with-Alarm-Alert-Hot-Cold-Light-for-Baby-Car-p-1179523.html
потому что шланг от смесителя выход в бок, в сторону стены и обозреваемый просто не влезет.
  • Liss79
  • 30 октября 2017, 18:52
Кто не сильно заморачивается на эстетику могут купить вот такой цветной вариант за 6$.
www.banggood.com/ru/Loskii-LM-303-Digital-Shower-Head-Water-Thermometer-Water-Temperture-Meter-Monitor-for-Baby-Care-p-1180960.html?rmmds=detail-left-hotproducts
Хватило такого на полгода, потом просто погас, несмотря на живые батарейки. Не разбирается в принципе, корпус клееный.
Но свою службу отработал — когда купал маленькую дочку, то видел, чем купаю, совсем перестал пользоваться плавающим детскми термометром.
  • DcompleX
  • 30 октября 2017, 20:39
Не покупайте! Через месяц начала подкапывать, а через два с половиной сильно потекла, прокладка вроде жива, видимо течет где-то внутри… И да, поток режет сильно, в душе стало мыться некомфортно.
  • Nhold
  • 01 ноября 2017, 15:46
Брал на Банге пол года назад. Стоит в душевой кабине, напор не изменился, может потому что город и так хороший напор изначально. Ничего не течет, работает исправно. Выглядит клево. Брал за 600 руб.
  • Kirtsun
  • 28 августа 2018, 17:52
Потрошки аналогичной модели, только с отображением в фаренгейтах. Надеялся на чудо-джампер, меняющий единицы измерения, но увы.

• sergjar
  • 27 сентября 2018, 12:31
как разобрать патрошки? В этом есть смысл? можно что- то исправить?