Штатив для фото и видеокамер YUNTENG VCT-691

На протяжении четырех лет для предметной фотографии я использовал штатив WT-3110A. Эта модель наверно известна многим, как из-за своей дешевизны, так и связанной с ней хлипкости конструкции. Удивительно, что он мне прослужил так долго, возможно из-за довольно бережного отношения, но сейчас он разболтался настолько, что пользоваться стало довольно затруднительно. Плюс еще в планах появилась покупка зеркалки.
В качестве замены я выбрал штатив YUNTENG VCT-691, главным образом из-за большей заявленной максимальной высоты в своем ценовом диапазоне. В остальном он сходен с остальными подобными штативами, хотя определенный конструктивные особенности все же присутствуют. Впрочем, давайте я расскажу обо все по порядку.

Характеристики штатива с сайта магазина:

Материал: Алюминиевый сплав + пластик
Механизм позиционирования головы: двустороннее вращение и наклон
Угол поворота головы: 360 градусов
Максимальный наклон вверх: 90 градусов
Максимальный наклон вниз: 65 градусов
Максимальная грузоподъемность: 3 кг
Количество секций: 4
Высота в сложенном состоянии: 54 см.
Максимальная рабочая высота: 152 см.
Крепление камеры: UNC 1/4"-20
Максимальный диаметр ножек: примерно 23.2 мм
Вес: 1520 г
Размер упаковки: 58 x 11.2 x 11 см
Вес в упаковке: 1931 г

Реальный размер упаковки практически соответствует заявленному – 58 x 11.4 x 11.3 см. На лицевой части подчеркнуты ключевые особенности штатива по мнению производителя: высокий уровень подвижности, легкость фиксации камеры, устойчивость, гибкая подстройка высоты и малый вес.

Общий вес в упаковке соответствует заявленному – 1930 г.

Сбоку напечатан QR-код со ссылкой на сертификат производителя на сайте Института стандартов и технологий г. Шеньжень, что по идее должно придать изделию солидности.

Если судить по сайту YUNTENG адрес которого дан в сертификате, компания фактически специализируется на штативах и моноподах для фото и видео техники.

Внутри коробки находился упакованный в чехол для переноски штатив. Чехол сшит из грубой непромокаемой ткани и имеет ремешок подстраиваемой длины.

Места крепления ремешка дополнительно укреплены накладками из кожзама. Сам чехол застегивается на молнию, по общей длине примерно наполовину.

Швы чехла защищены пластиковой окантовкой. На фото вы также можете лучше рассмотреть фактуру ткани чехла.

В целом я встречал различные мнения о применимости подобных чехлов, некоторые носят штативы без них. Лично я использовал комплектный чехол WT-3110A для переноса штатива, соответственно буду и использовать и этот.

В комплекте поставки помимо штатива была только цветная бирка и схема штатива с пояснениями на китайском языке. Длина штатива в сложенном состоянии соответствует заявленной – 54 см.

Реальный вес самого штатива – 1515 г, что также примерно соответствует указанному в описании.

Рассмотрим конструкцию штатива. Начнем с ножек. В отличие от того же WT-3110A или младшей модели VCT-681 ножки имеют упоры, закрепленные на шарнирах, что делает штатив более устойчивым на неровной поверхности, а прорезиненной основание ножек предохраняет от скольжения на гладкой поверхности. Без небольших огрехов тут конечно не обошлось – на фото видны заусенцы на резине, но это исправимо.

Фиксация ножек по высоте осуществляется довольно внушительными пластиковыми зажимами, есть даже ребра жесткости.

Поперечная растяжка имеет фиксатор (привет WT-3110A и VCT-681), а следовательно и крючок для подвески груза.

Высота площадки регулируется пластиковой рычажной системой. Такое решение стандартно для штативов в этой ценовой категории. Насколько эта конструкция будет долговечна, по личному опыту я сказать не могу, но самое главное, что она есть и не нужно регулировать высоту вручную как в WT-3110A и VCT-681. Фиксация положения площадки осуществляется стандартно – прижимным винтом.

Перейдем к голове штатива. Крепление фотоаппарата или видеокамеры осуществляется на площадку с пробковой накладкой, которая по идее должно обеспечить лучшую фиксацию камеры, чем прорезиненная. Сама площадка – съемная, что позволяет в случае чего быстро снять ее вместе с камерой и заменить на другую.

Площадка с обеих сторон крупным планом:

Упор площадки – двусторонний. Это делает ее более устойчивой при нажатии кнопок на камере. Из-за такой конструкции регулировка положения головы осуществляется только с помощью ручки. Для удобства подстройки по осям X и Y на поворотных частях нанесена градусная сетка. Обратите внимание на то, что метки нейтрального положения есть как на лицевой, так и на обратной стороне.

Ручка для удобства регулировки имеет изогнутую форму и прорезиненную накладку на рукоятку (опять же плюс по сравнению с WT-3110A и VCT-681). Фиксаторов всего три – два для фиксации положения головы по осям и третий для регулировки ручки.

Уровень – круговой, что стандартно для подобных штативов.

Высота штатива в стандартных положениях:

Максимальная высота по моим замерам выходит чуть меньше заявленной. Возможно это из-за разной методики измерений – лично я проводил замеры с горизонтально расположенной крепежной площадкой.

Ну и в завершение обзора приведу фото штатива с моей камерой. Процесс съемки по сравнению с WT-3110A стал значительно комфортней как из-за отличной устойчивости штатива, так и из-за плавной и точной регулировки положения камеры. Сама камера на фоне штатива выглядит довольно миниатюрно, но как я уже упоминал в начале обзора, ей планируется замена, с прицелом на что штатив и брался.

Если кто заинтересовался обозреваемым штативом, обратите внимание что в магазине Tomtop в настоящее время действует купон HP5OFF, который снижает цену на предмет обзора до $44.35.

• AnnaSun
  • 29 октября 2017, 22:20
У меня такая головка, и качество у неё просто ужасное, заявлено FDH, но на самом деле вязкое желе, и движение рывками, поворот на 180 градусов занимает 5-6 секунд, быстрее не получается.
  • Pavel_VL
  • 30 октября 2017, 08:41
Для таких камер и продаются такие штативы)
  • ybxtuj
  • 30 октября 2017, 09:05
пусть сначала деньги вернут
извенятся за то что не хотят общаться (притом категорически)
извенятся за своё поведение на форуме (удаляя все мои сообщения)
а там посмотрим будем в их конторе что то покупать или нет
  • slavvus
  • 30 октября 2017, 11:56
aliexpress.com/item/Fluid-Head-Max-5KG-with-1-4-Quick-Rlease-Plate-Video-DSLR-Camcorder-Fluid-Tripod-Head/32742107827.html я брал это и приделал к ногам штатива из оффлайна, например «ДНС». Вышло бы немногим дороже, но голова там масляная. Заказывал его в марте.