Карманный осциллограф MiniDSO DS211

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор интересного прибора, помощника начинающего радиолюбителя — карманного портативного осциллографа.

Эта 211 модель обновленная DSO Nano DSO201 от компании miniware.
Геарбест давненько уже выслал его мне для обзора, но модель не в наличии на их складе, я долго ждал пока она появится, но вот решил закрыть долг перед магазином.

Мне прибор нужен для возни с звуковыми устройствами и что бы не дергать друга, и брать у него DSO138.
Я его уже использовал в своих обзорах и тут.

Для начала Характеристики MiniDSO DS211:
Максимальная частота дискретизации: 1MSa/s
Интерфейс: mini USB порт
Встроенная память: 8 Мб
Режимы триггера: Auto,Normal,Single,None,Scan
Встроенный генератор сигналов: Синус, пила, треугольник и прямоугольник

Да, да. Один канал и всего 200 кГц. Зато в все в опрятном корпусе и готово к делу.

Коробка с красочной полиграфией:

Отделение под щупы:

Сам прибор отдельно упакован:

Лаконичная комплектная инструкция:

Упакованные щупы:

Внешний вид осциллографа:

Размеры 106х55,5х11 мм. Корпус вроде бы от mp3 плеера, кнопки намекают.
Кто бы мог подумать году в 1987, что осциллограф можно будет положить в карман рубашки.
Масса всего 64 г:

А теперь вспомните модели С1 с ЭЛТ.
На задней крышке:

Сайт производителя и максимальное напряжение.
Под ней находится аккумулятор:

Емкость честная 500 мАч.
Торцы:

Слева: входной и выходной (от встроенного генератора) разъемы MCX и порт микро USB для доступа к встроенной памяти и зарядки аккумулятора. Справа клавиша включения.

Щупы:

Очень короткий земляной провод с крокодильчиком, нужно удлинить. Делителя нет, зато в комплекте куча п
Есть удобный крючок — цепляться к выводам.

Заставка при включении прибора:

Показывает версию прошивки. Ее кстати легко поменять с компьютера. Прошивки
Экран хорошо читаемый, яркость настраивается.
Вот так выглядит рабочий экран 320*240:

В 8 Мб памяти влезает много скринов в формате BMP (они по 40 кБ).
Меню:

Подробно расписано в pdf инструкции, я с ней и разбирался с прибором.
Инструкция на данную модель
Инструкция на русском на модель DS0201
Функционал идентичен много раз рассмотренному тут DS0201.
Схема прибора:

Потестируем прибор (возможности у меняскромные не электронщик я):
Ретро генератор:

Минимум:

Почти предел 185к:

Заявленные 200к ловит без изменения формы сигнала, не заскринил, отдал в музей генератор))

Теперь в роли генератора выступает смарфон:

Сейчас есть куча софта генерирующего сигнал.
Получаем на выходе на наушники:

Все поют разом:

Проверка встроенного генератора:
4 формы сигнала: Синус, пила, треугольник и прямоугольник.
Частоты: 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 Гц.

Даже не знаю, что в выводах писать. Прибор конечно игрушка (чего лукавить), ибо всего то 200 кГц, но игрушка качественная и функциональная (и дорогая!). Позволяет автономно посмотреть форму периодических сигналов.

Где найти применение прибору? Обучение в школе, вот хорошо бы пошло. В авто ремонте? Хватит ли частоты. В ремонте бытовой электроники, возбуды не посмотришь. Для обзоров разве что.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

Если и брать, то лучше сразу DSO203(в том же формфакторе) или JDS2022a(как коммуникатор), стоят 120-130 вечнозеленых.
4 канала(2 аналог, 2 цифровых), до 2мгц спокойно
у jds 2 канала, при этом насколько помню стандартный bnc разъем
  • kepler
  • 13 декабря 2017, 16:01
А что насчёт такого:
mySKU.me/blog/aliexpress/53289.html
или такого:
mySKU.me/blog/aliexpress/41078.html?

Ригол у меня отобрали, сейчас надо за свои деньги что-то простенькое купить, пока не разбогател на нормальный. Без даже левого осциллографа как без глаз.
Тут я думаю местные подтянуться и скажут какой лучше, я пока только диванный эксперт, сижу вот себе сам ищу и пока остановился именно на тех, что писал, на юсб тоже смотрел, но хочется автономности да и гальванической развязки вроде в них нет. После ригола то тяжко наверно будет такими слабенькими пользоваться
ну так это совершенно дргие приборы. обозреваемый, как и предложенные, портативные, а по вашим ссылкам — приставки к компу.

выбор — зависит от применения. если нужно в поле посмотреть сигнал с звуковой частотой — то и обозреваемый потянет, а если дома на столе десятки мегагерц — то надо что-то более серьёзное
  • 13 декабря 2017, 16:35
Только с ноутбуком. Или комп на трансформатор вешать полностью. Я недавно с таким столкнулся. Мозг он мне съел. Пока не принес ноут. На нем все заколосилось.
  • flymouse
  • 13 декабря 2017, 17:05
Rigol это всё-таки отдельно стоЯщая машина со своим дисплеем. Если нужно что-то подобное в замен то лучше присмотритесь к чему-нибудь подержанному но подобного класса. Но всё зависит от задач для которых оно вам надо. Дайте больше данных и вам подскажут.
Вы на флюк молитесь что-ли?
дрочат
  • 13 декабря 2017, 17:24
Угу, а машину на дачу ездить — лучше Лэндровер.
А и не смешно. На стареньком Ленд Ровер Дискавери или Дефендер в самый раз на некоторые дачи ездить, куда уазик неподготовленный не проедет. Если это был тролинг про стоимость авто, то в этом случае Диско2 будет по цене в 2 раза дешевле новой приоры. Не надо ровнять все Ленд Роверы на мажорские Ренжи и Диско4.
флюк давно стал производить нормальные осциллы? как-то он не в первых рядах производителей именно осциллов.
  • kven
  • 14 декабря 2017, 09:29
он поди оговорился, тек наверное
  • 13 декабря 2017, 18:16
4 канала(2 аналог, 2 цифровых), до 2мгц спокойно
E-ONE недавно выкатила новую модель, обещают до 8 МГц за те же 130 вечнозелёных. Но один канал. Но оно ещё и мультиметр.
пробовал я их «комбайн» — мне бы такое было стыдно продавать. если новое на том же уровне — то лучше dso203 взять, хоть у него и управление «на любителя»
  • 13 декабря 2017, 22:30
Новая модель ET310 обещает экран 128х128 вместо 128х64, встроенный литиевый аккумулятор вместо пальчиковых батареек и 80 MSPS вместо 0,2.
Отреверсили что-то наподобие UT181?
  • 13 декабря 2017, 22:50
Отреверсили что-то наподобие UT181?
UT181 как бы не совсем осциллограф, вернее даже совсем не осциллограф, даже не пробник.
  • 14 декабря 2017, 21:09
Был DSO203. Каждый раз чтобы что-то посмотреть пришлось проходить сложный квест с бумажкой в руках. Если неделю не пользовался, то опять нужно было все повторять по бумажке.
Меню никакой логике не поддавалось. За всю свою жизнь такого кривого управления прибором не встречал. Продал и рад. Теперь ищу что-то с нормальным управлением до 100$ на 20МГц
  • r0b0t
  • 14 декабря 2017, 22:54
Так вот же JDS2012A чуть дороже 100$, но 20 МГц и управление более вменяемое (насколько это возможно с «клавиатурным» управлением).
  • 14 декабря 2017, 23:51
Пользуюсь DS203, привык к управлению, вполне устраивает.
  • 15 декабря 2017, 00:53
Ключевое слово
привык
А к мультиметру «привыкать» не нужно. Функций много, но всего один переключатель и пару кнопок. Это называется юзабельность. У DS203 она ниже плинтуса и очень раздражает.
Несколько вопросов от дилетанта.
1. по теме: этим осциллом можно пользоваться для замера сигналов шимки в импульсных БП?
2. оффтоп: это так исторически сложилось, что всех, кто занимается проектированием, разработкой, ремонтом и т.п. в сфере электроники принято называть радиолюбителями? (Прошу зазря не минусить, не троллю, но просто из праздного интереса).
  • 13 декабря 2017, 16:12
Радиолюбителями называют тех, кто за свои развлечения не получает денег)))
  • 13 декабря 2017, 16:17
Это — небарыги называется.
Знаю кучу радиолюбителей, которые получают денег, но не перестают быть радиолюбителями по уровню знаний.
  • 13 декабря 2017, 16:56
Как говорил один немец, практика — критерий истины. Если деньги получают, то плевали они на этот уровень знаний.
  • 13 декабря 2017, 17:39
Клячин одобряэ )
Беда в том, что они денег получают до тех пор, пока справляются. Потом происходит факап и организации срочно ищут специалиста, который вынужден исправлять последствия работы и наследие «радиолюбителя». Естественно за совсем другие деньги.

Есть вероятность, что он имел в виду не то, что вы в данном случае.

Те, кто получают деньги, они естественно плевали на свой уровень знаний.
  • 13 декабря 2017, 16:16
Любители — это те, кто думают:
вот куплю осц такой, приеду к клиенту. Он мне: " Как искать будешь?"
А я достану из широких штанин вот этот аппарат в виде навигатора старого — вуаля, щас всё починим.
За меньше чем эти деньги можно с лихвой «нэмобильный» Korad купить и поставить его на стол. Ибо там осцу и место.
  • 13 декабря 2017, 17:41
Korad — это же ЛБП.
тут три варианта: или товарищ не корад имел в виду, или не отличает БП от осцилла, ну или корад резко начал производить хорошие осциллы.
про rigol наверно говорил) у меня такая же байда с женскими именами лена и оля, невозможно запомнить кто где)
  • ABATAPA
  • 13 декабря 2017, 22:22
Опасно это, Петруччо. :)
угу, лучше korad и rigol путать)
Скорее про DSO Coral
  • 2gusia
  • 13 декабря 2017, 16:25
IMHO с точки зрения широкой публики они либо радиолюбители либо, на крайняк, радиоинженеры. Мы же не классифицируем любителей (да и профессионалов) пива по маркам, предпочитаемой таре и месту дегустации ;)
  • 13 декабря 2017, 16:35
Хорошо сказано. Радиолюбители — исторический термин. Небыло же радиопрофессионалов. Как нету и непрофессионального набора для радиолюбителя. Для китайских долдонов они все «профессиональные». От «люблю», а не «любитель»/дилетант/аматёр. Парадокс однако.
Как-то ни разу не причислял пивоваров (и прочих занимающихся «проектированием, разработкой, изготовлением» и т.п) к любителям пива.
При чем здесь марки, тара и места? Ведь вопрос про радиолюбителей, а не флюкоманов.
  • 13 декабря 2017, 16:36
шимки в импульсных БП?
Не все. Шим давно уже в МГц с более или менее современными контроллерами.
  • 13 декабря 2017, 17:01
Радиолюбитель по определению тот, кто увлекается электроникой или связью в независимости от основной работы.
Если связан с радио, но тебе это не нравится — ты не радиолюбитель, а например радиотехник.
Я сам например радиотехник и радиолюбитель :)
  • Lopper
  • 13 декабря 2017, 16:15
хорошая игрушка и обзор хороший. Применение в обучении может найти, красиво и наглядно
  • 13 декабря 2017, 16:24
У меня в качестве карманной игрушки такой DSO Coral (112A)
Стоит дешевле и полоса до 2МГц
Но неудобный, хотя и маленький. Но и стоит в 1,5 раза дешевле, но без нормального щупа — его отдельно надо брать

ЗЫ. В качестве чехла очень удобно использовать кейс для 2,5" HDD

ЗЗЫ, Есть даж обзор на почти такой (пред. версия) https://mysku.me/blog/aliexpress/39326.html
  • 13 декабря 2017, 16:43
А я и не слышал про такие. Прикольная штука. Но тоже как вы и сказали игрушечный… Я на нг себе хотел еще хатека взять на 200МГц, но по случаю пришлось покупать новую зимку… ибо оказывается новые правила зимнюю резину липучку всю не более 4мм… Да-да. В правилах так и написано, но вроде как поправка готова, скоро вступит в силу. Так что пришлось срочно раскошеливаться ) Осцил опять пролетает… падла, то 3д принтер очередной, то проектор… а мечта…
  • 13 декабря 2017, 16:46
Эти маленькие все игрушки. Еще отличие моего — тачскрин резистивный.
Побаловаться пойдет.
Ребенку в радиоконструкторе показать «как ток течет» тож вполне.
Но работать с карманными крайне неудобно, потому лежит — каши не просит. С другой стороны редко-редко да нужен осциллограф без особых претензий к характеристикам.
  • 13 декабря 2017, 19:44
Мне по факту только шим. При чем так взял и забыл. А хрен его знает не будут ли жавтра шимы в 100Мгц ) ну кварцы, бывает сигнал с чипа какого глянуть. Тоже по факту раз в пол года.
Э?
ибо оказывается новые правила зимнюю резину липучку всю не более 4мм…
Но:
1. С ходу не понятно что новые правила: разрешают, запрещают или предписывают.
2. 4 мм для зимней резины уже с 13 года точно, а может и раньше, так что это не новинка. Но если есть индикатор износа — протектор не измеряется, контролируется по нему.
  • 14 декабря 2017, 07:36
1. Там не ясно. Запрещается эксплуатация… Остаточный протектор более 4мм. Там в той поправке еще пяток таких ляпов. Но есть объяснения, и там написано что трактовать как 4мм минимум. Дальше запрет.
2. Ну а я как-то этот момент и просрал ) правда и резя норм была. Только перед шип, а зад липучка. Так что хоть так хоть так попадо с ) вообще бред накорябали
а в чем отличие от 201 модели кроме более удобного доступа к аккуму?
  • d_averk
  • 13 декабря 2017, 16:56
Вас надо выводить из состава претендентов на приз месяца.
У вас мало того что определенный талант писать обзоры, так еще и рог изобилия ништяков которые надо обзирать.
  • pet80
  • 13 декабря 2017, 17:04
Логично было сравнить картинки сигнала с генератора на обозреваемом и АКИП осциллографах.
  • WHALE
  • 13 декабря 2017, 17:04
деньги на ветер
  • 13 декабря 2017, 21:35
Для целей автора норм. Он звуковой тракт смотреть будет.
  • 13 декабря 2017, 17:16
ИМХО.
Я присматриваюсь к этому JINHAN JDS2023 aliexpress.com/item/JINHAN-JDS2023-Handheld-Oscilloscope-portable-Oscilloscope-20MHz-1-channels-Digital-Storage-dual-channels-200M-Sa-s/32814344391.html
Цена около 120 уе, но полоса до 20 МГц, экран 3.2 дюйма.
Отличная полоса. А вот входное без делителя слабое. И стоячая подставка хуже, чем если бы корпус был развернут — рано или поздно упадет. «Длинная сторона горизонтально» более удобный корпус.
Если он так же надежно сделан, как Флюк, то таким аппаратом 99% неисправностей в аналоговой технике можно найти.
Что приятно — распространенные аккумуляторы.
Что не понял: какой-то особый «цифровой канал». Разве не так: 2 луча + выход генератора?
Есть ли запись — как экранов, так и значений?
Есть ли интерфейс передачи записанного в комп?

Что интересно: «односпальная кровать» — смешной перевод для однократной развертки.
  • 13 декабря 2017, 19:31
Почитал-поглядел.
Что такое «цифровой канал», не понял.
В этой линейке, КМК, младшая модель поинтересней будет.
Вместо непонятного «цифрового канала» честно написано: мультиметр.
При этом нормальные 4 мм гнезда для обычных штеккеров.
Встроенный генератор чаще всего не нужен — не все схемы являются усилителями.
«Продольность» же конструкции, как вижу, сейчас редка…
А те, которые продольные — все бортовые: ни у одного симметрии нет.
Похоже, что 2012-му на Али альтернативы нет.
Те же самые 2 луча — это, конечно, неплохо, но не для портативного прибора.

А рекомендованные Вами «обзиратели» — клоуны еще те:
Кнопки нажимаются с небольшим усилием, что свидетельствует о надежности устройства.
Ха!
  • 13 декабря 2017, 20:45
Если на пальцах:
Цифровой канал — это значит что он может отображать только два уровня сигнала — «логический ноль» и «логическую единицу», т. е. показывает будет только прямоугольные импульсы.
Аналоговый канал — будет показывать хоть синусоиду, хоть что угодно. Обычно цифровые каналы имеют намного больше частоту, чем аналоговые (т. к. там нет АЦП).
Понял.
У 2012-го есть раздельный запуск от этих 4-мм гнезд?
  • 13 декабря 2017, 20:55
Как я понял это гнезда мультиметра и к осциллографу они не имеют отношения.
supereyes.ru/catalog/Oscilloscopes_handheld/Cifrovoj_portativnii_oscillograf_JINHAN_JDS2012A_1_kanal_20_MHz/
Незачем так на этих супер-офтальмологов налегать, раз они тактильные свойства кнопок приравняли к надежности. Вполне может быть, что и есть этот синхровход, а обзиратели про него промолчали.
Да и нужен-то он не так часто!
За прошедшее время до упора проверил АлиЭкспресс в категории «осциллографы до 20 Мгц», и только уверился: для ремонта/ТО самый правильный выбор — 2012 модель.
Ее преимущество над типом «мультиметр с осциллографом» в том, что у нее гнезда удалены от органов управления — безопасность выше.
А все более навороченные функции пускай будут у какой-нибудь другой настольной модели.
  • 13 декабря 2017, 22:44
Цифровой канал — для цифровых сигналов. Второй луч ставится только в два положения;) Такой себе одноканальный логический анализатор.
  • 13 декабря 2017, 17:27
Синус смотреть в качестве теста — бессмысленно, чтобы его исказить нужно еще постараться :) Нужно смотреть прямоугольный сигнал :)
Но даже на синусе видно как просела амплитуда сигнала на 185 кГц :)
  • 13 декабря 2017, 18:18
Нужно смотреть прямоугольный сигнал :)
А треугольник можно?
лучше пилу
  • 13 декабря 2017, 19:07
А треугольник можно?
Зачем треугольник? Прямоугольник сформировать проще и завалы лучше видно
А чего только завалы? Они без выбросов не интересные…
  • 13 декабря 2017, 19:37
В данном случае выбросов скорее всего не будет, т.к. частоты низкие и кабель звенеть не будет
  • 13 декабря 2017, 20:15
Можно, но проще и нагляднее будет прямоугольник :) Я вот подозреваю, что прямоугольник на 200 кГц тут уже будет мало отличим от синусоиды.
  • 14 декабря 2017, 21:31
Дык, прямоугольник Вам никто не обещает.
По стандарту обычно обещают на верхнем пределе синусоиду, уменьшенную на 30% — это критерий определения полосы пропускания.
  • 14 декабря 2017, 22:15
Я не спорю, но полоса пропускания 200 кГц за такую стоимость? Ну его нафиг :)
  • 13 декабря 2017, 18:36
Деньги на ветер. Даже ОМЛ-2М круче, правда в карман не поместится.
так тут фишка именно в габаритах.
  • 13 декабря 2017, 19:53
Может быть. Но мне трудно представить, куда можно пойти с одним осциллографом в кармане. На фоне всего оборудования, необходимого для ремонта, небольшой полноценный осциллограф слишком большим не покажется.
угу. и тестер настольный с собой нужно захватить, и лабораторник линейный, и паялку с нижним подогревом. не забыть чемодан, в который этот кубометр аппаратуры войдёт и пару грузчиков.
  • 13 декабря 2017, 21:34
Сдаюсь. Видимо, чего-то я в этой жизни упустил. Люди уже одним только карманным осциллографом ремонтируют. А я все по-старинке…
никто не говорит о ремонте только одним карманным осциллографом. хотя, в некоторых случаях и такое возможно. я говорю о том что разные применения — разные приборы. тащить стационарный осцилл на выезд — глупость.
  • pet80
  • 13 декабря 2017, 18:44
Горизонтальная развертка: 1 мс — 2 с
Horizontal scanning speed: 1uS/Div~2S/Div
Поправьте.
  • nemoi13
  • 13 декабря 2017, 18:53
Эх, давняя моя хотелка это осциллограф. Но не покупаю потому что кроме как «хочу» доводов к покупке нету.
Если не для профессиональных целей, то вполне можете использовать компьютер как осциллограф: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/oscillograf-do-96-kgc-iz-kompyutera
Частота до 96 кГц.
  • 13 декабря 2017, 19:29
Недостаточно дешево! Смарт, четыре резистора в делитель, конденсатор, четырехпиновый джек — и вот практически бесплатный осцил готов. А если раскошелиться на подстроечник, то можно даже более-менее достоверно мерить амплитуду.
Недостаточно дёшево какое устройство? Компьютер? Ну, он у всех уже есть.
Да, из смартфона тоже можно сделать, но менее удобно и с частотами там всё плохо.
Кстати, какое приложение на смарт? Более-менее похожее на осциллограф я видел только Spectrum Analyser.
а для сименсовских телефонов кстати были и софт и адаптеры, самопал конечно…
  • 13 декабря 2017, 21:39
Комп в одном месте стоит, паяльное место в другом. А тут осцил карманный.
  • vovikah
  • 13 декабря 2017, 20:20
А не подскажет кто-нибудь увеличительное стекло к таким? Я серьёзно, имею DSO-203, всем радует только без канцелярской лупы не могу им пользоваться уже. Очки не предлагать)
  • AFCrio
  • 14 декабря 2017, 03:17
Вот здесь может себе подберете тонкую компактную линзу по размеру.
  • 13 декабря 2017, 21:39
Вывод — телефон не годится как генератор сигналов. См меандр с телефона.
А вот кто скажет, имеет смысл брать бу электронно-лучевой? Tektronix, например,? Для хобби.

Вопрос сейчас не столько о характеристиках, а как раз о размерах удобстве использования.
  • 14 декабря 2017, 06:47
Если есть место куда ставить… У маленьких цифровых управление не очень удобное. Ручки-переключатели удобнее, чем кнопками по меню лазить. В электронно-лучевой еще толщину линии на экране показывает.
  • kven
  • 14 декабря 2017, 09:34
имеет, конечно, конечно смотря за сколько и если место есть на столе.
tek 2445-2465 великолепные приборы!
  • flymouse
  • 14 декабря 2017, 10:36
Если его можно взять по цене обозреваемого то однозначно стоит.
какой осциллограф для начинающего радиолюбителя купить DSO 138 или DSO150?
  • penzet
  • 14 декабря 2017, 19:37
DSO 112A
  • 15 декабря 2017, 11:34
Поддержу, хоть смысл тот же, но 138/150 уж совсем игрушки…
Да и понимать надо зачем берешь, весьма велика вероятность разочароваться
  • r0b0t
  • 14 декабря 2017, 23:17
DSO150 удобством управления (энкодер как на нормальных осциллах) и ценой легко уделывает всех остальных конкурентов в категории 1 MSa/s. Пользуюсь таким как повседневным дополнением к мультиметру. До этого пользовался аналогом обозреваемого — забыл про него как про страшный сон. Да, потратил несколько вечеров дополнив стопятидесятку аккумулятором с повышайкой+зарядкой, но это того стоило.
Если нужен бюджетный вариант смотреть мегагерцы не заучивая комбинации клавиш, рекомендую посмотреть линейку приборов от Jinhan (JDS2012A, JDS2022A, JDS2023).
Рекомендованный выше «кубик» — чуть улучшенный вариант стопятидесятого, но без энкодера теряется удобство управления.