Непромокаемая куртка Outdoorjackets. Китайские куртки. Часть вторая

Если прошлая куртка была довольно теплой, с расчетом на позднюю осень или раннюю зиму. То эта — типичный дождевик с тонкой флисовой подкладкой. Ткань напоминает soft-shell на китайских копиях курток TAD. То есть хорошо защищает от дождя и ветра, но с паропроницаемостью могут быть проблемы.
Для двухметрового автора куртка оказалась огромной. Выбранный размер 6 XL подойдет для настоящих великанов.

Эту куртку я получил еще в августе и долго ждал подходящей погоды.
Так как намеревался носить ее в городе, то выбрал самый нейтральный цвет – черный.
Размер подбирал по ширине плеч. Исходя из размерной таблицы, взял самый большой 6XL.
К куртке опять прилагается бирка не имеющая отношения к надписям на самом изделии.
Разве что магазинная наклейка указывает на китайский размер и цену в юанях.

У куртки капюшон вполне нормального размера. Но мне не понравились его торчащие «уши», и я поэтому хотел его отстегнуть.

Но затем я заметил кармашки на воротнике и спрятал «уши» туда.

Ну вот, совсем другое дело.

Для знакомства с курткой все равно капюшон отстегнул, он крепится обычной застежкой-молнией.

Подкладка из гладкой шелковистой ткани.

Перейдем к знакомству с самой курткой. В корпусе она оказалась неожиданно очень широка.
Забегая вперед, скажу, на целых 11см шире прежней.

Начнем знакомиться с немногочисленными деталями.

Воротник-стойка, можно носить как отложной.

Кармашки для капюшона, внутри есть липучки для пристегивания.

Молния пластиковая, со среднего размера зубцами. На бегунке ухватка. Планка одинарная, застегивается на кнопки.

Второго бегунка снизу нет. Ну и ладно, я им обычно не пользуюсь.

Слева на груди расположен наружный карман.

Молния прорезинена и прикрыта планкой. Рядом вышит значок Outdoorjackets.

Карман неглубокий – ширина входа 15 см, глубина 11 см.

Боковые карманы прикрыты обратнонаправленными планками. Я бы предпочел, чтобы этих надписей из трех букв не было. Но это, видать, создает «спортивный» стиль.

Молнии вполне приличные, на бегунках ухватки.

Ширина входа 20 см, глубина кармана 17 см. Ладони спокойно помещаются внутрь.

Перейдем к рукавам. Ох, уж эта надпись ГОПетех. Ладно бы тут действительно была мембрана, а то только аляповатая надпись и все.

Я вот заметил, велкро-застежки за последнее время изменились. Ответная часть с беспорядочно переплетёнными волокнами стала заменяться на упорядоченную, похожую на ворс ковра.

С обратной стороны манжеты утянуты резинками.

Редко заглядываю в подмышечную область. Но можете видеть, как различаются типы швов. И что никакого отверстия для вентиляции нет.

На левом рукаве есть небольшой карман.

Руку забыл в нем сфотографировать, ну и ладно. Все равно не очень информативно.
Ширина входа 14 см, глубина 10 см.
Самое интересное я заметил только во время написания обзора. У кармана нет подкладки, благодаря этому видно обратную сторону основной ткани. Как я и думал, она просто прорезинена. Напоминает тонкую ткань Oxford или Cordura. Если кому-то интересно, позже сфотографирую.
Перейдем к внутреннему убранству куртки.
Как видите, корпус утеплен тонким флисом. На рукавах обычная подкладочная ткань.

Кривовато пришитый «лейбл» с указанием китайского размера 8 XL.

И зачем-то он может отгибаться. Не знаю для каких целей. Воротник или капюшон вроде фиксировать не получится.

На внутреннем кармане пришита очередная рандомная этикетка с указанием уровня водозащиты. Наученный горьким жизненным опытом, на это не обращаю внимание.

Внутренний карман вполне приличных размеров. Ширина 14 см, глубина 16 см.

Хорошо понятная этикетка с указанием состава.

Рекомендации по уходу есть на английском языке. Тоже хорошо.

Внутренняя часть воротника покрыта у куртки гладкой серой тканью с узором из шестиугольников.

Посередине подкладки пришита тесьма с указанием бренда. У нее есть какая-то функциональная роль, я подзабыл. Одежда по куртке чтобы не скользила, что ли.

С левой стороны подола есть одна эластичная утяжка с фиксатором.

Сравним подкладки на корпусе и рукавах.

С манжетами изнутри все нормально, подкладка не наползает.

Перейдем к примерке
Мои параметры: рост 198 см, обхват груди 125 см, обхват шеи 42 см, ширина плеч 56 см, длина рукава 67 см.
Параметры куртки в размере 6XL.
Ширина плеч 56 см.
Длина рукава по наружной стороне 76 см, по внутренней стороне 62 см.
Длина куртки от ворота до низа спереди 88 см, сзади 90см.
Ширина куртки от подмышки до подмышки 73 см.
Длина воротника по внутренней части 62 см.
Ширина рукава в районе плеча 32 см, в районе манжета 12 см.

Удивительно, ширина плеч нормальная, мне подходит. Длина рукавов лишь на пару сантиметров больше, чем у синей куртки.
А куртка для меня просто огромная.

Наверное, сказывается ее немалая ширина.
Впрочем, если затянуть застежки на манжетах и утяжку на подоле. Все становится не так грустно.

Боковые карманы вполне приличного размера.

На нижней части спины, из-за утяжки, куртка собирается в не очень красивый кулек.

Вид сзади.

Приятно, что капюшон оказался нормального размера.

Вместе с поднятым воротником они составляют неплохую защиту от дождя.

Про эксплуатацию долго рассказывать не буду. Комфортная температура от плюс 15 до плюс 5 градусов. Ходил и в дождь, и при сильном ветре. Куртка не продувается и не промокает.
Есть проблема с паропроницаемостью. Сложно назвать ткань хорошо «дышащей». В теплом помещении и при физической активности можно вспотеть. Однако ни разу футболка у меня не была мокрой насквозь.
Я не считаю куртку универсальной для любой демисезонной погоды. Больше подходит на роль штормовки для ветра и дождя.
Как это часто бывает в Бангуде, все портит цена. 56$ это жесточайший оверпрайс за данное изделие. Долларов за 20 куртку можно было бы рассматривать к приобретению. Вот только еще нужно очень внимательно смотреть насчет размера, чтобы не получилось, как у меня. Можно было бы на размер или даже на два меньше брать.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Куртка хорошая я брал на распродаже за 35 $
  • 21 октября 2017, 17:59
Такую же?
С размером проблем не было?
А я все боюсь с размерами угадать.
Так то цены и одежда ничего)
  • Kento
  • 21 октября 2017, 17:59
Покупать онлайн китайские шмотки — рулетка с шансами быть разочарованным 85%. Дело не только в достоверности размерной сетки и не в качестве материала, швов. Дело еще в том, что магазинные фотки, как правило, — наглейшая брехня. Яркий пример — сабжевая куртка. На фото продавца куртка сильно приталенная на модный манер, а в действительности — стремный мешок. Когда-то я купил 10 сорочек (недешевых) на Али у разных продавцов. И только 1 из них соответствовала по покрою фоткам продавца.
Вадиму спасибо за показательный обзор.
  • 21 октября 2017, 18:27
У американцев с размерами дела не намного лучше обстоят. На днях заказывал толстовку (М-ку)с амазона и та оказалась как мешок. Летом заказывал куртки софшел . Первая была великовата (М-ка), тогда пришлось заказать вторую (S-ку). Хорошо, что стоимость невысокая (летом амазон просил по 10-20 долларов за штуку) и товар можно перепродать.
По поводу софтшела полностью согласен с автором, паропроницаемость не очень хорошая, но вроде как что-то оно пропускает (делал опыт с чашкой кипятка и зеркалом).
  • Kento
  • 21 октября 2017, 18:37
У американцев с размерами дела не намного лучше обстоят
да, и у них бывает, если бренд не 1-2 эшелона, а какой-то америка-китай. Значит, каков логический вывод из полученного опыта? Покупать одежду оффлайн и с примеркой. Не так ли?
  • 21 октября 2017, 19:42
После гневных взглядов продавцов на рынке, которым говоришь, что 60 баксов за демисезонный китай это очень дорого, больше не хочу покупать офлайн.
  • xpm
  • 22 октября 2017, 05:48
Ну не знаю, я купил ветровку в Спортмастере, Outventure HMP106, модель уже не актуально, но вот материал куртки плотный и непромокаемый, она не мнется как обозреваемая, видно что на ней материал совсем тонкий и хлипкий, ходил по магазину, смотрел, мерил, но когда руками пощупал эту ветровку, то сразу решил нужно брать.
  • 22 октября 2017, 07:36
На обозреваемой довольно таки толстый материал.
Попробуйте свою сложить в несколько раз и положить под несколько тяжелых тюков с одеждой как на китайском складе. Потом достаньте через несколько месяцев. Тоже будет мятой.
  • 21 октября 2017, 18:57
Обхват груди какой у вас?
Американский M и M в каком-нибудь коллинзе — это две большие разницы.
  • 21 октября 2017, 19:34
Обхват у меня 96 см (около 38 дюймов). Хотелось бы такую же кенгурушку (тоже М-ка, только из Англии):но американская М-ка оказалась в обхвате на 10 см больше английской. Не знаю, может у них там за океаном такая мода — носить безразмерные балахоны.
  • 21 октября 2017, 20:17
Американский М — это на ог 38-40, причем почти все маркируют по меньшей границе, т.е. она на ог40 + сама по себе может большемерить, в зависимости от фирмы.
  • 21 октября 2017, 21:23
Та, что на фото в обхвате 112 см, а американская была 122 см или 48 дюймов. Неплохо так большемерит. Пришлось скинуть пару баксов и продать.
  • 21 октября 2017, 22:32
у большинства англичан М=ог38
  • Bober
  • 21 октября 2017, 23:37
Так Амазон не запрещает связаться с продавцом. Я таким макаром просил уточнить размеры куртки Канадский Гусь для товарища.
  • tokmin
  • 22 октября 2017, 13:54
такая мода — носить безразмерные балахоны.
На все есть свой покупатель. Мне зачастую как раз подходят их размеры, ибо обхват около 110 при росте 170. Брал М-ки, а один раз прохлопал глазами и взял куртку S и та налезла (помогло видимо еще то, что она горнолыжная и со свободной посадкой).
Американские размеры большемерят к англицким.Американская XL соответсвует примерно XXL британской.А вот с обувкой наоборот.
  • boory
  • 22 октября 2017, 07:53
Скорее даже американская L.
  • Golem
  • 21 октября 2017, 19:35
Так толстовка и есть мешок.
Ну вообще то американские размеры на размер больше европейских. Если вы носите европейский M то американский вам нужен S. Плюс тут дело не только в размерах сколько а еще и в типе одежды. Даже выбранная по размеру худи должна быть как мешок, так как это типичная американская одежда, а америкосы любят свободную одежду.
  • AleksLux
  • 22 октября 2017, 10:26
У американцев с размерами дела не намного лучше обстоят
дык их размеры под ихние тела же!)) у них проблем нет
есть еще одна очень важная проблема у китайцев, это крой. Мало того, что они делаются на коренастых китайцев, поэтому обычно куртки широкие, кроткие и с короткими рукавами, дак еще у них обычно неправильный крой спины. На классическом крое очень часто делают клапана в плечевой зоне спины для обеспечения нормальной подвижности, но это дорого для китайцев. Поэтому зачастую китайская куртка вроде и по размеру, а при сведении рук спереди спина натягивается как барабан. Поэтому классический крой у китайцев больше не беру. Другое дело спортивно-туристический крой, где рукава от шеи идут, там как правило такой проблемы нет.
Ну а приталенность, смотрим на фото и по умолчанию подразумеваем прищепки со спины.
Ну и цена.
У себя в деревеньке можно купить куртку зимнию, за такие деньжище.
  • 21 октября 2017, 18:07
К сожалению, на одежду Бангуд постоянно цены загибает
За 29 баксов в Гирбесте можно купить приличный пуховик.
  • StorkZZ
  • 21 октября 2017, 18:14
Потею в такой куртке очень быстро. Велосипед ей противопоказан. Ну и GOP TEX доставляет при каждом взгляде на рукав.
В остальном терпимо, не продувается и фасон приятный, только капюшон сразу убрал.
китайцы научились делать смартфоны, но до мембран они пока что не доросли. Так что если на китайце указан какой нибудь TEX, то лучше обойти стороной.
  • maks0n
  • 22 октября 2017, 11:00
но до мембран они пока что не доросли
Еще как доросли. Я бы даже сказал, достаточно большая часть «неспортивных» мембран, до 10к/10к, и есть чисто китайские. Просто это не малден миллс и не дюпон, производительность мембран ниже, но и цена ниже во столько же.
  • 22 октября 2017, 15:17
Это интересно
А можете пару примеров подкинуть?
  • maks0n
  • 23 октября 2017, 20:48
Я сужу в основном по продаваемым в РФ тканям для верхней одежды (сам шью) и ассортименту некоторых производителей (детская одежда, мелкие/локальные street-wear бренды). Обычно параметры 3к/3к или 5к/5к для плащевок и 10к/5к для софтшеллов. А непосредственно на али несколько лет назад видел розничный магазин yas-tex или как-то так, большой производитель материалов для аутдора, но сейчас то ли его закрыли, то ли я найти не могу.
  • 23 октября 2017, 21:02
Понятно
Спасибо за ответ
  • yurdos
  • 21 октября 2017, 18:19
GOPE-TEX. Привет от китайцев.
это ппц канеш, возврат в 90е))) ADIBAS возвращается.
  • DrMad
  • 21 октября 2017, 19:43
Гоп-Текс. Карман для семок на рукаве, для чотких пацанчиков.
  • bsdtar
  • 21 октября 2017, 18:26
Ну и цена. Уж лучше в декатлон.
Куртка хорошая. Обзор как всегда информативный. Кирпичная кладка, особенно 1-й и 5-й ряд — руки поотрывать.
  • 21 октября 2017, 18:37
Фотки больше похожи на фотки каковые делают в ментовке, имхо, или предрасстрельные
  • 21 октября 2017, 18:57
Гоп-текс доставил.
  • 21 октября 2017, 20:22
Это полный эксклюзив, чиста для пацанов на районе, что бы тусоваться красиво)))
  • evgeniy1
  • 21 октября 2017, 19:51
обзор хороший,
GOPE-TEX — вообще супер, внук Abibas.
  • Grey_P
  • 21 октября 2017, 20:16
Имхо, цена нереальная для такой простецкой куртки. Тем более с учётом китайской рулетки по размерам и по свойствам.
Брал вживую в Декатлоне примерно такую же непромокаемую с незатейливой мембраной куртку-ветровку за 900руб.
  • 21 октября 2017, 20:23
А я представителя баннгуда послала) за такую цену уже можно купить US Polo или Dickies, Carhartt…
  • 21 октября 2017, 20:40
на грузинском? или английском послали :)?
  • 21 октября 2017, 21:56
Всего лишь написала что за написание обзора надо заплатить мне $50 :) и товар буду выбирать сама)
  • 21 октября 2017, 22:07
на грузинском написали? :)
  • 21 октября 2017, 23:57
我爱你中国
  • Bober
  • 21 октября 2017, 23:42
Помню, помню Ваш обзор лифчиков… Вы теперь можете выбирать любые товары для обзоров, и требовать оплаты. Познаково, и пофотово )))
  • 22 октября 2017, 00:02
Gearbest — послала
Banggood — тоже
Каких-то фонарщиков — тоже
Ручки и канцелярию — туда же
Сушилки для посуды и кухонные принадлежности — тоже
А вот Rosegal (это то же самое что Sammydress/gearbest), которые и предлагали лифчики — сами пропали

Но одна компания всё-таки согласилась на мои условия)

Всё вышеперечисленные кроме обзора на муське хотят и видео на ютубе, и репосты в социалках, да пошли они)
А я просил-просил на обзор рюкзак с чехлом для ружья — никто не дает.
  • 23 октября 2017, 23:17
ружо или чехол?
Типа такого что-то
  • offset44
  • 22 октября 2017, 08:14
  • DDimann
  • 21 октября 2017, 20:52
Сначала человек придумал систему мер и весов.
Потом портные и сапожники придумали размеры, что бы нам было легче.
А потом все на все наплевали, и на размеры, и на колодки, и на лекала…
Осталась только система мер и весов.
Которой никто не хочет пользоваться…
Я извиняюсь, как можно такую срань за 60 баксов купить?
  • shaman
  • 22 октября 2017, 04:16
К примеру — выпить кило уотки в одно лицо и полезть в интернеты шопится ;)
Но тут п.18. Цена куртки — время на написание обзора.
  • Connar
  • 22 октября 2017, 06:33
Есть ссылки на пуховики.? Желательно на Тао Размер 52-54
вот такой брал, пока еще не носил. В реальности такой же как на фото, если мех распушить. Передний нагрудный карман — просто декор. Всего 5 карманов: 2 для рук, 2 нагрудных потая и 1 на левом плече.
Водоотталкивания нет. Наполнитель — утиный пух + для тела дополнительный слой thinsulate-а, так что, думаю, -30 выдержит влегкую. На мой обхват в груди 114 см 4XL почти как раз, правда из-за китайского широкого кроя при движении плеч есть натяжение в груди или в спине, хотя там в груди еще запас есть. Размеры полностью соответсвуют таблице по наружным измерениям. В начале не угадал и взял 3XL, все никак не доходят руки сбагрить. 3XL я бы рассчитывал на обхват груди в районе 104 см.
20 евро ветровки на асосе. С такой же бедой — если ветра нет, вспотеешь моментально.
Ваши китайцы совсем уже долбанулись с ценой…
  • s3mki
  • 22 октября 2017, 17:38
Нравится подход к обзорам.
  • 22 октября 2017, 20:57
Взаимно