Xiaomi Yeelight RGBW E27 Smart LED Bulb color — цветная лампочка с дистанционным управлением

Купил на ГирБесте лампу Сяоми под впечатлением от подробнейшего обзора от СТАНКА. Попробую описать свои личные (достаточно дилетантские) впечатления. Кого заинтересовал, вэлком под «кат»!

Начну с лирики.

Вот раньше с освещением было все просто.
Настрогал лучины, чем больше вышло, тем дольше можешь по ночам сидеть.
Потом пришло новое слово — электрификация. Где освещение стало электрическим. Появилась лампа, именуемая лампа Ильича, к слову, это название не самой лампы, а когда она одиноко весит ввернутая в самый обыкновенный патрон.
Дольше больше, появились всякие люминесцентные лампы, галогенные и море других, а за ними новый век — диодных ламп.

Диодные лампы, потребляют меньше электричества, мол экономия на лицо, меньше нагорает света, меньше за него платить, все рады и счастливы.
Но не все так просто, во первых диодные лампы дороже раз 5-10 обычных лам накаливания. А значит к плате за энергию, нужно приплюсовать еще стоимость лампы, в 200-300 рублей. А лампа не одна, у каждого дома их должно быть много. Выгода становится более сомнительная.
Но самое смешное в том, что пол страны перешло на энергосберегающие лампы, а цена платежке то сильно не уменьшилась. Возникает вопрос почему?

Вот представьте, вы энергетическая компания, и вы понимаете, что у вас будут покупать меньше электричества, что произойдет? Вы снизите цены? А зачем?
Нагрузка на сети упала, оборудование дорогое, персонала вагон целый. Чем вы им платить будете? Поэтому, цена за энергию зависит напрямую от загруженности электросетей. Большая загруженность — дешевле стоит. Меньше — дороже. Вот и получается, что если на диодных лампах загруженность сетей падает, то цена электричества нет.

Вот и остались все счастливы, покупатель считает, что экономит, производитель продает более дорогие лампы, а электрокомпании поставляют более дорогой «свет».

С диодными стало все сложнее, если обыкновенная лампа отличалась только мощностью (ваттами) и размером патрона, то теперь диодные стали со своей мощность, которая пересчитывалась на мощность обычных ламп, и появилось новое понятие, которое раньше и в голову не приходило пр и покупке ламп. Кельвины, она же цветовая температура. Если в этом не разбираешься, то можно было купить лампу с холодным цветом, как скажем в морге, или с оранжевым, что вроде бы тоже не совсем то.
Добавим сюда разных производителей, чтоб совсем в лампочках запутаться, так и стала покупка такого простого предмета как лампа, до безобразия запутанной. Где нужно считать ватты, кельвины, цоколи, цену лампы и еще и фирму.
Чтобы решить такую проблему, китайцы придумали лампы и изменяемой мощностью. А поскольку в наш век все должно быть умной или «смарт», то управлять можно прямо со смартфона.

Так одна из известных китайских фирм Xiaomi, совместно с фирмой Philips, выпускает в продажу лампы — Xiaomi Yeelight led smart bulb E27

Но, это не венец творения, помимо изменяемой температуры и мощности лампы, была добавлена еще возможность изменять цвет.

Именно, про самую модную лампу фирмы Xiaomi мы и поговорим.

КОРОБКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ:
Коробка самая простая, белая, даже лампа на ней не нарисована. На такую упаковку в супермаркете не обратишь внимание.

Если взять в руки, то коробка тяжелая, там должна быть не лампа, а кирпич.
Вес 240 грамм, ОГО.
Открывает коробку, внутри еще подставка и лампа в пакете, чтоб не помялась и не сломалась.
Достаю лампу, а она сама тяжелая. Такой по башке точно можно шарахнуть мало не покажется, к слову это самая тяжелая лампа, которую я держал в руке.

Технические характеристики:
Напряжение 220 В, переменный ток, частота 50 Гц.
Световой поток 600 лм.
Цветовая температура 1700-6500 К.
Мощность — 9 Вт (19 светодиодов по 0,47 Вт)
В пересчете на обычную лампу накаливания (на глазок) 60-80 Вт.
Цоколь E27.
Живет до 11 лет, вроде как, поверим.
Хватает на комнату в 30 кв. м.
Управляется по вай фай (Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n 2,4 GHz).

Лампочка подходит для всех стандартных люстр. И у нас вами, в нашем русскоязычном доме, она работать будет.

Настройка и инструкция:
Вворачиваем лампу в цоколь и включаем свет.
Качаем на телефоне приложение Mi Home.
Русского языка нет, но ничего страшного.

Если у вас еще нет аккаунта Xiaomi, то стоит его завести. Ведь все управление этой лампой осуществляется не напрямую, а через облако.
То есть, с телефона любой точке мира, вы можете управлять лампой, если она включена и у вас дома работает вай фай. Удобно.
Сигнал с телефона летит в облако, а оттуда в ваш дом через вай фай в лампу.
С одной стороны это удобно, уехал в Бадн Бадн, или скажем на Ольхон.
И включай дома свет. С другой стороны, мы понимаем, что китайские сервера собирают про нас статистику. Что грусть и печаль одновременно.

Запускаем Mi Home, он на английском, и русского пока нет. Включаем блютуз на телефоне. Это нужно чтобы передать лампе настройки вай фая.
Есть кнопка + она же добавить устройство. Видим надпись Yeelight и жмем на нее.Теперь нужно подождать. Телефон попросит вас выбрать сеть и ввести пароль от вай фая. Что мы и делаем.
Иногда возникают ошибки подключения. Или сбои.
У меня так было раз наверное 5-7.
Пока я не прочитал в сети, что если возникла ошибка, то нужно включить — выключить лампу 5 раз подряд. Она замигает цветами и сбросит настройки.

По идее подключение достаточно простое, просто ошибки возникают часто.
И стоит запомнить, что должен работать блютуз, а сеть вай фая вы выбираете домашнюю, а не вай фай лампы.

Если все прошло успешно, то приложение предложит вам установить плагин — дополнительную иконку в телефоне, с настройками лампы. Мы так и сделаем.

Если ламп у вас много, то название каждой можно поменять.

Запускаем приложение и можем там играть с настройками.

Если лампа включена, мы можем ее выключить.

Белый цвет. Пальцем в бок — выбор цвета от оранжевого до белого.

Вниз — яркость.

Цветные настройки, то же самое.

Flow – рандомное переключение (в новый год самое то).

Есть возможность сделать любимые цвета.
И отсканировать через камеру, скажем «пипеткой».

Если выключить лампу, то она запоминает последние настройки.

Что в итоге?
Я не думаю, что нужно покупать 10 штук таких ламп, и весь дом обставлять ими. Это не тот случай.
Во первых, лампы не дешевые. Их цена около 1000 рублей. Что в 2-3 раза дороже обычных. А проживут ли они еще 11 лет, я не знаю.
Во вторых управлять 10 лампами, я думаю тут можно запутаться. И скорее будет напрягать, чем радовать.
Цвета горят не так ярко как белый цвет, и мощности на цветах маловато.

Пожалуй это все минусы.
Теперь плюсы:
Это лампа, которой можно управлять с телефона. Будущее уже настало.
Менять цвета, яркость. Да поделать это только несколько первых дней, а потом поднадоест. Но оно того стоит.
Знаете, чем вы будете заниматься, когда придут к вам гости? Правильно показывать как работает эта лампа. Тот самый вау эффект.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +6
  • 2gusia
  • 18 октября 2017, 22:35
управлять 10 лампами, я думаю тут можно запутаться.
вот не поверю, что их в группы нельзя объединять.
Конечно можно.
  • 18 октября 2017, 22:58
ну ооочень удобно, сижу это я на канарах в отеле(мечтать не мешайте) и думаю, а не включить ли мне свет в квартире, темнеет уже.)) Я еще могу понять чайник, пока домой доберешся, так согреется, а вот включать свет…
  • 19 октября 2017, 08:54
Я и про чайник не понимаю — всё равно нужно ещё переодеться в домашнее, руки помыть, за это время чайник и закипит.
  • 19 октября 2017, 17:14
ну хоть какая-то польза.)
  • SL-SPB
  • 18 октября 2017, 23:53
Их цена около 1000 рублей. Что в 2-3 раза дороже обычных
Я бы сказал раз в 100 дороже обычных и раз в 10 дороже хороших светодиодных.

• irub
  • 19 октября 2017, 02:10
Ну это не лампочка, а кистевой тренажер.
Знаете, чем вы будите заниматься, когда придут к вам гости?
Автор, вы будите во мне граммарнаци зверя.
  • lotik
  • 19 октября 2017, 09:28
Чьёрт побьери! Даже новомодная проверка орфографии, встроенная в движок сайта, не помогла! Каюсь, каюсь, поправляю!!!
Ну, раз так, расскажите нам, что это такое — «правильно показывать как работает эта лампа». А то куплю, устрою презентацию друзьям, а вау эффекта не получу.
  • dimcam
  • 19 октября 2017, 07:17
Что то не убедил. Сколько обзоров этой лампы и все пытаются оправдаться за ее покупку. Получается слабо, если честно. Так и не увидел внятного сценария использования ее в квартире. Куда вообще вкручивать эту бандуру: в половине комнат LED панели, а в половине люстр цоколи E14, G4 и прочая мелочь. ИМХО.
Хватает на комнату в 30 кв. м.
Будет полумрак, у меня 150 Вт лампа Ильича, пока люстру не купил, комнату 20 кв.м. освещает так себе (я люблю много света)).
P.S. 11,5 Вт лед лампа у нас 63 руб. стОит.
  • 19 октября 2017, 07:43
просто у вас все нестандартное, автор же написал
Лампочка подходит для всех стандартных люстр.
:-))
  • Anum
  • 19 октября 2017, 07:46
Очень удобная лампа работает по расписанию у меня утром включает режим восход солнца вместо будильника потом режим поярче сама и выключиться есть еще режим цветомузыки реагирует на окружающий звук, музыку довольно интересно смотрится.
  • alex9972
  • 19 октября 2017, 09:01
реагирует на окружающий звук, музыку
В ней ещё и микрофон есть?
  • 19 октября 2017, 10:16
Через приложение в смартфоне. Реагирует на звук в плеере
  • 19 октября 2017, 10:17
В максимальном режиме белым светом светит как 75W лампа накаливания. Для комнаты нужно две-три такие лампы, а вашем случае и того больше
Лампа может менять цвет, это понятно.
Но после прочтения обзора, у меня совершенно нет представления о том, на сколько ярко светит данная лампа.
Можно было сделать пару фотографий комнаты или предмета какого-то, поставив его под лампу. Со стандартной лампой накаливания сравнить по яркости можно было бы.

Потребляемая мощность даже не изменена.

Скучноват обзорчик(
  • 19 октября 2017, 10:15
  • 19 октября 2017, 09:09
Интересно, о чем скажут Вам фотографии? Яркость измеряется в люменах, которые надо измерять, а не сравнивать по фото. Вот в этом обзоре есть замеры. При заявленных 600лм, выдает 710. Весьма не дурно для девятиватовой лампы.
Фотографии дадут общее представление о работе лампы.
  • 19 октября 2017, 09:31
Чтобы получить представление, Вы должны выкрутить лампу из своей люстры и отдать автору для сравнения. В таком случае Вы что-то поймете. Яркость ламп накаливания величина далеко не постоянная.
Если хотите понять что такое 710 Люмен- это примерно 60-ти ватовая лампочка.
У меня на уличных фонарях стояли почти на 3000lm. эти лампы и решил заменить на обозреваемые.
  • 19 октября 2017, 09:16
Дороговато! Эти лампы довольно часто на распродажах бывают. Я, к примеру, покупал на бангуде с пятибаксовыми купонами. 12.89 за штуку + трек 1.3$.
  • 19 октября 2017, 10:13
Поделитесь вашими сценариями, комментаторы :)
У меня пока без датчиков, чисто по расписанию: с утра — восход, когда на работу ухожу — закат, вечером восход, ближе к ночи ночной режим и закат когда уже сплю. Было бы интересно узнать как вы ее настроили.

Управлять со смартфона только первое время удобно, когда наиграешься начинает бесить, что нельзя быстро яркость повысить когда срочно нужно. Было бы очень удобно голосом управлять, наверное.

И еще такой вопрос: у вас режимы тоже с задержкой переключаются или это из-за моего древнего роутера?
  • ivanmar
  • 19 октября 2017, 12:33
Думал одно время, не купить ли эту лампу. А потом понял что ну нафиг — поиграю и надоест.
  • Joker27
  • 19 октября 2017, 15:27
600 Люмен хватит на 30кв.м комнату? Вы издеваетесь??? У обычной лампы накаливания в 60 Вт световой поток 700 Люмен, ее хватит что бы прилично и комфортно осветить ванную комнату, а не зал на 30 квадратов! Что за бред в обзоре???