Broadlink RM Mini-3 очень универсальный пульт ДУ

• Цена: $14.61 с купоном

Если вы являетесь «счастливым» обладателем кондиционера LG серии G0*ST, то вам известна та боль, которую испытываешь при программировании с пульта ДУ таймера включения/выключения кондиционеров этой марки. Для несведущих поясню — чтобы проделать такую, казалось бы нехитрую операцию, нужно по нескольку раз нажимать 5 разных кнопок на пульте, мало того, что это долгий и нудный процесс, так еще и алгоритм этих нажатий настолько нелогичен, что за 10 лет владения кондиционером я так и не смог запомнить последовательности нажатий, поэтому каждый год при наступлении жары приходится перелопачивать кучу мануалов к технике, имеющейся в доме, в попытках найти инструкцию к кондиционеру.
Ну и с режимом слиптаймера инженеры LG также знатно напортачили, установив минимальное время отключения в 1 час, да за это время башка инеем покроется. Выходом служит всё тот же режим программирования включения/выключения с тысячью нажатий пульта, что в общем тоже не выход и приходится засыпать с выключенным кондиционером, так как режим сон опять таки неудачно спроектирован и нам с женой категорически не нравится.
Чего ж тебе, боярин, надобно, спросите вы. Да собственно немногого: поминутный слиптаймер и разные сценарии включения/выключения кондиционера, а может и еще каких устройств. Реализовать мои хотелки поможет устройство Broadlink RM Mini 3, это устройство представляет из себя универсальный и интеллектуальный пульт ДУ который в паре с приложением E-control для смартфонов под управлением ОС IOS/Android умеет клонировать реальные ИК пульты путем копирования команд с них, либо создавать виртуальные пульты с нуля, выкачивая по WI FI из облака уже готовые шаблоны физических пультов, созданных другими пользователями девайса. Это поможет реанимировать утерянный либо сломанный пульт, но тут надо понимать, что если устройство редкое, то шансов найти его клона в облаке не сильно много.
Упаковка стандартная
Пэт пакет

Внутри обертка из вспененного полиэтилена

Коробочка маленькая, картонная, с боковых сторон отображены технические характеристики устройства и его функциональные возможности

Комплектация небогатая, сам передатчик Broadlink RM Mini 3, кабель питания и кратенькая инструкция на английском.

Блока питания нет, кабель обычный microUSB плоского сечения длиной 1 метр

Корпус устройства полностью изготовлен из пластика, верхняя крышка глянцевая, низ матовый. Дизайн напоминает беспроводную колонку. Размеры очень компактные, помещается на ладони.

Весит тоже совсем немного, что совсем неудивительно, ведь встроенного аккумулятора у этого устройства нет.

Попробуем разобрать корпус, никаких винтов и защелок не видно, поддеваем щель между частями корпуса тонкой отверткой

Крышку держит только черный силиконовый герметик

На верхней плате веером расположены ИК диоды

Такое их расположение обеспечивает круговое покрытие сигналом всего помещения в котором находится устройство, проблем с инсталляцией коробочки возникнуть не должно.
Чуть поддеваем верхнюю плату и вытаскиваем из пазов корпуса всю микросхему

Фото элементов микросхемы

Можно убедиться, что аккумулятора нет, только металлическая пластинка внизу корпуса, по бокам которой расположены вентиляционные отверстия

Почему же конструкцией не предусмотрен аккумулятор? Ответ довольно прост, в режиме ожидания Broadlink RM Mini 3 имеет довольно таки неплохой энергоаппетит и потребляет ток 0,11А. За час он выкушал из моего повербанка 114 mAh

Потребление у этого устройства стабильное, так что можно вычислить суточное потребление — 2736 mAh, соответственно если бы был встроенный аккумулятор, то он вряд ли протянул бы больше суток.
Дизайн Broadlink RM Mini-3 имеет строгий и лаконичный, он отлично вписался на полочку за монитором, имеющим точно такую же черную глянцевую рамку, тем более, что там же стоит постоянно включенный WIFI роутер с пустующим USB гнездом, будет откуда запитать устройство.

Читать инструкции не в наших правилах, поэтому сразу скачиваем и ставим на телефон приложение E-control, сканируя QR-код из инструкции

Как оказалось это более простое и быстрое решение, чем описано в инструкции. Я просто зарегистрировался в приложении

Подключился к своему роутеру по Wi-FI

Затем вызвал меню сопряжения, нажав плюсик в верхнем правом углу главного экрана приложения, при этом светодиод броадлинка загорелся синим цветом

Нажал «Добавить устройство» и увидел единственный вариант с заковыристым сетевым адресом

Это и есть наш Broadlink RM Mini 3, производим сопряжение, светодиод меняет цвет с синего на белый

Всё, на этом настройка подключения закончена, хотя по инструкции нужно было искать иголку, нажимать ресет и чего то там ждать.
Дальше опять все просто и почти логично — вновь обращаемся к плюсику, но теперь уже нажимаем «Добавить пульт»

Перед нами появляется меню с выбором шаблонов по категориям техники

Нажав, например на иконку ТВ, видим подготовленный для настройки пульт к телевизору

Теперь необходимо обучить этот виртуальный пульт командам реального пульта. Для этого нажимаем какую-либо кнопку на виртуальном пульте

Затем нажимаем соответствующую ей кнопку на физическом пульте, направляя его на броадлинк, если все в порядке, то светодиод начнет мигать, сигнализируя о получении сигнала, на экране приложения появится всплывающее меню об успешном сохранении команды

Такую же процедуру нужно будет проделать и для остальных кнопок.
На каждую кнопку можно поставить таймер

Выставить время и цикл повтора

Если обучаемый пульт принадлежит популярному устройству, то процедура упрощается донельзя. В меню «Добавить пульт» нужно тапнуть по значку поиска в правом верхнем углу и набрать название искомого оборудования

Теперь остается из предложенных вариантов выбрать подходящий для вашего устройства, число рядом с наименованием означает количество выгрузок из облака данного шаблона. После этого шаблон загружается в приложение и им можно сразу пользоваться, если его автор сделал все правильно.

С пультом для кондиционера все оказалось тоже очень просто, программа предложила нажать кнопку питания и сама вытащила из облака подходящий пульт

Возможен также вариант создания виртуального пульта с нуля, если мы не нашли аналогичный пульт в облаке и готовые шаблоны нам также не походят. В моем случае это была светодиодная подсветка рабочего места на кухне. Для этого в меню «Добавить пульт» нужно выбрать иконку «Пользовательский», после чего появится пара подсказок

Следуем первой, нажимаем плюсик для создания первой кнопки. В следующем меню можно выбрать изображение иконки и отредактировать название кнопки.

Иконку можно выбрать из галереи телефона, сделать фото или же воспользоваться готовыми иконками практически на все случаи жизни

Вторая подсказка говорит о том, что кнопки можно передвигать в удобное вам место

У меня получился вот такой простенький пультик, если возникнет необходимость в других кнопках, со временем их добавлю

Помимо создания виртуальных пультов приложение позволяет создавать сценарии работы контролируемых броадлинком устройств, подавая на них ту или иную последовательность команд. Например для пробуждения можно запрограммировать включение радиоприемника или телевизора, открытие штор либо включение подсветки и все, что только придет в голову (мне пока еще не пришло, поэтому приведу чужой скрин сценария из интернета)

Можно также настроить поведение устройств при приближении хозяина к дому, либо наоборот его убытия, например автоматически включится/выключится свет/кондиционер/телевизор/(и еще не знаю что). Для этого программа способна отслеживать положение телефона по WIFI, GPS и даже сотовым вышкам

Приложение работает как через WIFI, так и через GSM сеть, то есть управлять домашними устройствами можно откуда угодно, хоть из-за тридевяти земель.
Устройством можно одновременно пользоваться с двух разных телефонов с двумя разными учетными записями в E-control — фишка забавная, но практического применения не вижу.
Ну и немножко о грустном. Я потратил изрядное количество времени настраивая пульты под свои устройства, пока главный экран приложения не принял такой вид

Любой из этих пультов можно вытащить отдельным ярлыком на рабочий стол телефона, что я и сделал для одного из самых востребованных пультов, но как то он мне там не приглянулся и я его решил убрать с рабочего стола, другие мои приложения позволяют без проблем ярлыки удалять, оставляя нетронутым само приложение, однако здесь пошло на удаление все приложение, которое я сам же машинально подтвердил. Не проблема, думаю, сейчас переустановлю, ведь все данные хранятся в облаке, однако не тут то было — усё пошло прахом, автоматически ничего не сохраняется, сделать резервное копирование в облако можно только принудительно (поддерживается до 10 копий).
У нас на кухне обитает фоторамка-погодная станция Digma PFWS-807 с пультом ДУ, который получил механические повреждения, приведшие к его частичной неработоспособности и когда отключают свет время и дата на рамке сбиваются. Приходится с помощью кнопок на задней панели рамки и уцелевших кнопок на пульте комбинировать возможность настройки ее параметров, а это крайне неудобно.

Я надеялся найти его виртуальный клон в облаке, однако ожидания не оправдались, единственный вариант отыскавшийся по тегу Digma это другая модель фоторамки и ее пульт к моей не подходил, да и сделан он весьма коряво

Второй несбывшейся надеждой было нахаляву получить пульт Magic Remote для смарт телевизора LG, который в младших сериях не входит в комплект поставки телевизора и стоит хороших денег в отдельности. Я рассчитывал, что гиродатчик телефона заменит функцию ориентации в пространстве этого пульта, но увы, видимо Magic Remote работает по какому то другому протоколу связи с телевизором.
В целом устройство мне понравилось, как всегда бывает нужный пульт куда то запропастится и приходится ходить по квартире искать его, спрашивать домашних не видел ли кто, теперь же можно о нем забыть до лучших времен, пока сам найдется и не сходя с места управлять разными устройствами с одного единственного пульта — то бишь телефона.
Купон на 8% Smarhome

• MPaul
  • 20 октября 2017, 17:10
Чуть поддеваем верхнюю плату и вытаскиваем из пазов корпуса всю микросхему
Я уж думал вы чипы с платы повыдирали.
Микросхемой называется отдельный микрочип, то что вы вынимали называется платой, ну или модулем.
  • boss11
  • 20 октября 2017, 17:33
Шибко дорогой и шибко заморочный универсальный пульт.
  • nep
  • 21 октября 2017, 08:20
Вы специально отвечаете на комментарий не по теме, чтобы ваш бред был повыше?
  • 2gusia
  • 20 октября 2017, 17:10
сделан он весьма коряво
Это не пульт сделан коряво, это редактор сделан коряво. При переходе на андроид с другим разрешением (а оно у всех разное) координаты кнопок масштабируются, а сами кнопки — нет.

Ну и чтоб два раза не вставать — пакет упаковочный ПЭ. ПЭТ — это совсем другой полимер, даже на ощупь. Бутылки к примеру из него делают.
  • 20 октября 2017, 17:14
спасибо, учту
  • dimon_ua
  • 20 октября 2017, 17:33
купить у барыг. скопировать коды на универсальный пульт. вернуть барыгам с словами " не подошло"
  • MPaul
  • 20 октября 2017, 18:52
барыги и сервис центр просят пол кило. При том что цена приставки ровно рубль
Фига се демпинг пошел — уже за один рубль dvb-t2 приставки отдают. Это ж сколько тыщ на одну зарплату купить то можно…
И кстати пол-кило то чего просят? Гречки, цемента,....?
  • Gektor
  • 20 октября 2017, 20:56
Гречки, цемента,....?

Земного грунта, Центуреане же ;)))
  • 20 октября 2017, 17:21
А наоборот, если домашняя WiFi сеть не имеет выхода в И-нет (или на роутере запрещён доступ к китайскому облаку), — пульт не работает?
  • 20 октября 2017, 17:26
не знаю, но вопрос интересный, надо попробовать
  • FloX
  • 21 октября 2017, 07:28
работает даже если нет интернета совсем
  • Slovac
  • 20 октября 2017, 17:40
Magic Remote управляет по bluetooth.
  • 20 октября 2017, 17:42
что то такое я подозревал
  • Kolokol
  • 02 ноября 2017, 14:42
на авито Magic Remote по рублю навалом.

кстате есть китайский клон, но надо обязательно продавцу модель телека писать.
  • 02 ноября 2017, 15:15
да не хочется на баловство деньги тратить, думал заодно плюшку получу, но не тут то было
  • MiG
  • 20 октября 2017, 17:47
Интересное устройство, не слышал о таких. И несмотря на 18.п. адекватная цена. За обзор плюсик
И что только не придумают эти русские-лишь бы дороги не делать! ©
  • 20 октября 2017, 18:13
Ну и с режимом слиптаймера инженеры LG также знатно напортачили,
Может вам просто кондиционер поменять?
У меня что то с лыжами такой проблемы нет.
  • 20 октября 2017, 18:50
а когда пепельница заполняется вы машину меняете?
  • 20 октября 2017, 19:04
а когда пепельница заполняется вы машину меняете?
что за 10 лет владения кондиционером я так и не смог запомнить
Ну если за 10 лет не получилось то надо менять, и для машины это тоже срок. А я кстати не курю, и вам не советую.
  • 20 октября 2017, 19:07
только не говорите, что не пьете и мне не советуете
  • 23 октября 2017, 02:42
что не пьете
Как догадались?
  • mzr910
  • 20 октября 2017, 18:43
валяется эта хрень год уже, софт ужасающий
последний гвоздь в желание купить его)
  • 2gusia
  • 20 октября 2017, 20:13
софт дерьмовый. но после того как настроишь софт не нужен. надо ж себя заставить…
  • kn_dima
  • 20 октября 2017, 20:35
LG — просто идеал юзабилити.
Мне вот телек Philips попался, в котором, чтобы просто запустить таймер сна, нужно более 20 нажатий на пульте сделать.

Но вообще это идея — сделать внешнюю засыпалку. Хоть на ардуине.
  • ambuddy
  • 20 октября 2017, 20:59
насчет потерянных мануалов к технике…
На компе есть папочка с инструкциям в PDF. Набралось уже 64 штуки от разной техники и мебели)) Очень удобно, если надо быстренько что-то подсмотреть. PDF как правило уже есть где-то в сети, сканировать бумажные нет надобности, хотя некоторые вещи приходилось…

Интересно, а этим пультом можно запрограммировать переключение ТВ в режим когда он тянет фильмы с компа по DLNA и выбрать нужную папку?
  • 20 октября 2017, 23:26
Команд можно навтыкать любых, которые исполняет пульт, вот только отсутствие обратной связи…
  • Badboy2
  • 21 октября 2017, 01:24
Вещь однозначна не плохая… спасибо за обзор… даже думал о покупке… но все же не стал этого делать… у самого универсальный пуль… на 6 устройств… вполне хватило для всего… но дело даже не в этом… а в том, что лично для меня почему то важно держать пульт в руке тактильное ощущение кнопок)… и управлять техникой с него проще… хотя куча смарт приложений почти для всей моей техники есть на телефоне… но я ими не пользуюсь… пока возьмешь телефон… пока откроешь нужное приложение… но это для меня кому то возможно удобнее с телефона…
  • FloX
  • 21 октября 2017, 07:32
тут важнее возможность управлять удаленно
ну и в большом доме, а не в квартире это однозначно полезно. у меня «треугольник» с RF. там еще 433 пульты поддерживатся и круг применения расширяется
а по пультам да, согласен, я хоть и забил в приложение кучу пультов от техники, но не пользуюсь. универсальный пульт гораздо удобнее
  • 21 октября 2017, 08:47
Совершенно верно, универсальный пульт и у меня есть, но у него нет таких возможностей по настройке сценариев
  • 21 октября 2017, 02:12
Вот на что идут люди, у которых в телефоне нет встроенного ИК передатчика :)
  • 21 октября 2017, 08:44
Как вы этим передатчиком создадите сценарии и запустите удаленно? У этой вещи своя специфика, не нужно путать тёплое с мягким
  • 21 октября 2017, 09:51
Возможно я невнимательно прочел обзор, но про функцию дистанционного запуска устройств я узнал только из Вашего ответа. Спасибо.
всегда было интересно, а зачем во всех кондиционерах таймер? в каком сценарии его использовать?

по приходу включил, выставил температуру и забыл, уходя — выключил, таймер ни разу даже включать не пытался
  • 21 октября 2017, 05:31
Как один из сценариев — ставим в спальне. Днем жарко, вечером жарко, к утру прохладно. Таймер с вечера до утра.
так минимальная температура же стоит, как холоднее стало — он просто чуток погребать будет без охлаждения, что выключен что включен никакой разницы, даже в энергопотреблении минимальная разница

если утром холодно, логичнее в автомат его поставить, чтобы на подогрев переключился
  • 21 октября 2017, 08:42
У меня один кондей на всю квартиру, как вы говорите пришёл-включил, тогда только в одной комнате будет норм, а хочется везде, поэтому программирую на включение за час до прихода
Приложение с регистрацией на внешнем сервере — отстой.
Если для железки нет стороннего софта — в топку.
  • 21 октября 2017, 08:37
Есть сторонний софт, на 4пда можно найти