Зарядное устройство iSDT Q6 Plus - серьёзная мощность в сверхкомпактном исполнении.

(покупал на распродаже за $43.99)
Всем привет. Зарядок для моделистов на сегодняшний день существует великое множество. Отличаются они мощностью, размерами, наличием или отсутствием блока питания, поддержкой различных типов аккумуляторов, количеством доступных настроек и прочим.
Данное зарядное устройство меня заинтересовало компактностью и небольшим весом в сочетании с солидной мощностью, а также широким диапазоном входного напряжения. Множество настроек и поддержка LiHV также внушают уважение.
Планирую его использовать в поле, запитывая от 6S.
Заинтересовавшихся прошу под кат.

Технические характеристики:
Макс. мощность заряда: 300Вт
Макс. мощность разряда: 8Вт
Ток балансировки: 1А на ячейку
Балансировка: 2 — 6S
Поддерживаемые типы аккумуляторов: LiFe / Li-ion / LiPo / LiHV ( 1 — 6S ); NiMH / NiCd ( 1 — 16S ); Pb ( 1 — 12S )
Дисплей: 2.4 inch 320 x 240 IPS LCD
Температура эксплуатации: 0 — 40C
Температура хранения: -20 + 60 C
Размеры: 80 x 80 x 33.5mm
Вес: 119г

Зарядка пришла в обычном почтовом пакете, даже без пупырки. Но коробка весьма прочная, так что повреждения минимальны.

Коробка совсем небольшая и лёгкая, больше подошла бы наручным часам, чем серьёзному зарядному устройству.

Открываем.

В коробке кроме самой зарядки инструкция и два штекера XT60. Явно подразумевается, что моделист сам спаяет необходимые ему кабели.

Инструкция на китайском и английском.

Инструкция

Вся верхняя поверхность заклеена защитной плёнкой с поясняющими надписями и слоганом.

Слева гнездо XT60 для подключения питания и гнездо для обновления прошивки.

Справа гнездо XT60 и балансировочный порт для подключения аккумулятора.

На задней стороне под решёткой вентилятор охлаждения.

Снимаем плёнку и подключаем питание.

Экран яркий и чёткий, с большими углами обзора. Похоже, и правда IPS.

Управляется устройство колёсиком с нажатием, как на компьютерной мышке. Прокрутим вниз, видим входное напряжение и внутреннюю температуру.

Подключим батарею. Появилось общее напряжение батареи и отдельное по банкам.

Приступим к зарядке. Короткое нажатие колёсика, и попадаем в такое меню:

Можем выбрать зарядку, разрядку или хранение.

Дальше выбираем тип аккумулятора.

Следующий пункт многих порадует. Выбор конечного напряжения заряда!

Диапазоны весьма широкие.
Для LiPo 4.15 — 4.25В.
LiHV 4.30 — 4.40В
LiIon 4.05 — 4.15В
LiFe 3.60 — 3.70В
Pb 2.00 — 2.40В

Для NiMH / NiCd регулируется дельта В, от 3мВ до 15мВ.

Дальше выбирается количество банок, от одной до шести.

Ну и последним пунктом идёт зарядный ток, от 0,1 до 14А.

Всё настроено, поехали!

Прокрутив вниз, можем ещё посмотреть внутреннее сопротивление побаночно.

А также входную и выходную мощность и количество залитой энергии в мВт*ч

Нажав на колёсико, можем прервать процесс, вернуться назад, а также прямо на ходу подрегулировать ток.

Прервём процесс и посмотрим, что у нас есть в системных настройках. Для этого делаем длинное нажатие колёсика.

Здесь мы можем ограничить входную мощность, от 50 до 330Вт.
Следующий пункт — выбор минимального входного напряжения, от 7 до 24В.
Дальше идут яркость подсветки, громкость, мелодия окончания процесса и выбор языка. Русского нет.
Ещё есть обновление прошивки, информация о прошивке и самотестирование системы.

Ну и в заключение проверим, при каком входном напряжении зарядка выдаёт полную мощность.

Тест первый, на входе 12В, выставляем LiPo 6S и 14А. Поехали!

Зарядка шустро разгоняется, шумит вентилятором, но упирается в 7,4А.

Как видим, выходная мощность указывается в 167Вт. Чтож, неприятно, но ожидаемо.

Тест, номер 2, на входе 24В, настройки те же. Жми, родная!

Ну вот, совсем другое дело. 12,9А и 295Вт.

Выводы.

Зарядное устройство производит приятное впечатление. Мои ожидания полностью оправдались. Действительно сверхкомпактное устройство с солидной мощностью и достаточным набором функций. Полностью раскрывает свой потенциал при питании от 6S.
Если же у вас доступно только 12В, придётся смириться с половинной мощностью.

Достоинства:
+ Компактность.
+ Функциональность.
+ Яркий отлично читаемый экран.
+ Удобство управления.

Недостатки:
— При питании от 12В не выдаёт полную мощность.
— Бедная комплектация, отсутствуют даже кабели.

Мой зарядный зоопарк

Всем спасибо! Это мой первый обзор, буду рад конструктивной критике и советам на будущее!
  • 14 октября 2017, 21:06
Гарна цацка.
Ценник бы ей человечий)))
  • AlexVel
  • 14 октября 2017, 21:21
С белым низом:
~$39.36 (или $49.89 австралийских долларов) ebay.com/itm/292281351090
  • cotmen
  • 15 октября 2017, 01:45
Купил именно белую, по этой ссылке, неделю назад — трек дали, с места не сдвинулся за неделю, я в курсе про китайские праздники, за эту неделю душевая лейка с Али — рекорд побила мой личный — 7 дней… предидущий был 8 дней
но я жду)
  • Yuu
  • 03 марта 2018, 02:49
В итоге дошла зарядка? А то хочу приобрести.
  • cotmen
  • 03 марта 2018, 14:21
Приехала, пользуюсь, все хорошо, прикупил еще вот такой кабель www.banggood.com/ru/XT60-Plug-Battery-Charging-Connect-Cable-For-ISDT-SC-608-SC-620-Charger-p-1119144.html
  • flymouse
  • 15 октября 2017, 08:56
И посмотреть что же там внутри за цену китайского смартфона!

UPD: Посмотрел на другом ресурсе (как тут многие рекомендуют) ну конечно оно столько не стоит. Никаких спец. контроллеров батареи и тому подобное. Просто Nuvoton который всем рулит и куча дискретных элементов. Поддельный iMax B6 думаю будет так же работать на том же контроллере.
  • vkozloff
  • 14 октября 2017, 21:11
Круглое гнездо для обновления прошивки. Теперь я видел всё.
  • u3712
  • 14 октября 2017, 21:23
Да нее, теперь вся надежда на треугольное.

А по «круглому» передать легко — 3 мм звуковой разъем легко поддерживает 4 контакта.
  • mikas
  • 14 октября 2017, 21:26
Тут и есть 4хконтактный разъём, правда используется только три контакта.
Самый обычный COM port, просто нетипичное для широкой публики применения штекера 3.5мм
  • vkozloff
  • 15 октября 2017, 08:05
То есть он еще и не USB?
COM port «сленговое название интерфейса стандарта RS-232» (Wiki). Что подразумевает уровень логического нуля: 3..25В, уровень логической единицы: -3..-25В. В компьютерах в COM портах используется 12 и -12В соответственно. Просто соединить COM порт компьютера с этим устройством не получится. Здесь другие уровни напряжений. Правильно сказать что здесь UART. Если известно что уровни соответствуют логическим микросхемам TTL (5В), то можно написать UART TTL.
  • Serious
  • 14 октября 2017, 21:14
В антуту сколько набирает, автофремрейт есть? :)
  • dens17
  • 14 октября 2017, 21:16
Это зарядное устройство, kirichу бы на проверку — тест. Мало ли, что там заявляет продавец и что за цифры показывает экран.
Она калибруется (закрыто паролем) и после этого будет показывать всё, что вам захочется.
  • dens17
  • 16 октября 2017, 10:01
Так про всё это и надо написать в обзоре — самое интересное. Что имеем из коробки, про калибровку, про (есть ли?) альтернат. прошивки? Мне не сильно надо, но в закладки бросил, чтобы почитать. Сейчас продают оригин. SkyRC iMAX B6 Mini — люди не замечают, что отсчет времени, в некоторых режимах, неправильный.( на 2-3 часах уже заметно на глаз). И верят полученным цифрам, как эталону.
Макс. мощность разряда: 8Вт
Серьёзно??? всего ВОСЕМЬ Вт???
это просто на корню тушит эту китайскую поделку и отправляет её с «пьедистала» в «околомусорочное пространство»… ИМХО конечно, но это провал.
8 Вт разряда умеет Lii-500, причем с подсчетом емкости… и это счастье за 15 (или около того) баксов.
  • ewavr
  • 14 октября 2017, 21:54
Это плата за малый размер.
С какого перепуга? в опе этого мутанта стоит карлосон. Литокала в состоянии 8Вт разряжать вообще без охлаждения и в закрытом корпусе. При грамотном подходе в таком корпусе с принудительным охлаждением вполне можно рассеивать 50 Вт не напрягаясь, а если как следует подумать — то и до 80 Вт можно поднять (разумеется с использованием термотрубок и хорошей решетки охлаждения).
  • Serious
  • 14 октября 2017, 21:58
У аймакса большой размер, а там «аж» 5 Ватт было.
А здесь вентилятор есть, думаю 20-30 Ватт вообще без проблем можно было сделать.
  • duts33
  • 14 октября 2017, 21:59
А липо акки ваша литокала умеет? Эта зарядка по большей части для моделистов которым нужно в поле быстро и компактно зарядить акки.
да ну чепуха. многим вообще ф-я разряда не нужна. а если надо иногда, то и 8вт достаточно
а если как следует подумать — то и до 80 Вт можно поднять
а если еще больше захотеть, то и 500
  • pet80
  • 14 октября 2017, 22:01
На предпоследнем фото видно, что устройство проработало порядка 40 секунд. При этом температура внутри 44 градуса. Исходная температура была, как предполагаю 24 градуса. Какая будет температура если проработает в этом режиме 10 минут?
Через пару минут температура стабилизировалась в районе 46С.

• 14 октября 2017, 22:34
Вот любят комбайны беспонтовые в поднебесной, прям рисом не корми…
Прям убиться, как сложно спаять аймакс или опус с 60w народной нагрузкой, чтоб по феншую,
так нет, будут жрать кактус, и нас клеить…
Мама, роди меня обратно (один сирийский jobs)…
  • Yuu
  • 24 октября 2017, 00:41
а можно в подробности ткнуть носом?
  • 15 октября 2017, 00:15
Я уже на разных сайтах в обзоре этой зарядки спрашивал:
За какое время заряжается неновый, разбалансированный аккумулятор током 1С.
Пока ответа не вижу.
Дело в том, что тут вступает в игру алгоритм зарядки — народный iMax6 вполне может не уложится в 2 часа, очень там убог алгоритм, сначала заряжаем, а потом балансируем, что получится.
У iCharger-ов с алгоритмом получше, он балансирует при зарядке, и всегда укладывается во время 1 час 20 мин — 1 час 30 мин.
Разница, как видите, существенная, если надо срочно перед полетом зарядиться.
Вот и хочется узнать, там iMax-овский убогий алгоритм или нет.
  • 15 октября 2017, 01:11
Извиняюсь, что не ответ на прямую, но вам надо каскад TP4056 — вот где полное отсутствие убогого алгоритма…
Хотя и колхоз, но быстро, и в тему, но колхоз…
Могу для вас зарядить аккум. Хочу уточнить, что вы понимаете под разряженным расбалансированным аккумулятором. Какие напряжения на банках?
  • 15 октября 2017, 14:55
Каскад тпэшек заряжает каждую банку независимо до отсечки, без костылей балансировки. А напряжения могут быть любые, но не равные.
Еще раз перечитал ваш вопрос, увидел 1С условие. Таки да, вам мой совет не подойдет — токи не те.
А в остальном, вы не боитесь заряжать разбалансированный акк такими токами?
  • 18 октября 2017, 05:16
Нет, не боюсь.
Модельные аккумуляторы рассчитаны на токи зарядки от 2С до 5С.
И даже реально заряжаю аккумуляторы со слабой банкой токами 1-2С
  • 18 октября 2017, 05:13
Вообщем любой аккумулятор с напряжениями на банках разнящимися на 0.5В.
Насколько он разряжен, не важно, главное ниже 3.7Вольт на банку, все равно будем приводить к реально залитой емкости.
Ток заряда тоже не важен, порядка 1С, плюс-минус лапоть.
Я думаю такой аккумулятор в авиамодельном хозяйстве найти не сложно, лучше даже полудохлый со слабой банкой.
Я бы хотел оценить паразитное время, которое алгоритм выделяет именно на балансировку.
На iMax-оподобных оно очень велико.
Похоже, балансировать начинает сразу. Начальное напряжение было 3,7, 4 и 4. Уже через 40 минут стало 4,1, 4,2, 4,2. Зарядилось и отбалансировалось примерно за час.

• 23 октября 2017, 12:32
Надо будет прикупить на замену iMax для зарядки в полях.
Дома-то есть iCharger 308duo, но в поле не потащишь, здоровый он.
  • 15 октября 2017, 01:14
ТС — есть важный вопрос. Хочу купить себе такой зарядник. Есть ли такая фишка в нем? — на iMaxB6 ставлю на разряд, полностью заряженный, но неизвестный аккум, скажем 3S — в процессе разряда одна из банок, которая хуже других, проседает ниже 3V и ImaxB6 тупо пишет ошибку и все… — этот зарядник в такой же ситуации — напишет «слитую емкость» в такой ситуации и ошибку или т.п.?
А то ImaxB6 выдает тупо ошибку и емкость неизвестна, хотя, зачастую, приближается к заявленной, но измерить ее в такой ситуации можно только наблюдая непрерывно разряд своими глазами — поставить и посмотреть при срабатывании пищалки нереально — видно только ошибку, данных по емкости нет…
Заказ принял, проверю, как время будет.
Насколько понял, Вы LiPo разряжаете до 3В? Зачем так глубоко? Это убивает аккумы.
В Вашей ситуации я бы подключил к балансировочному разъёму отдельную пищалку с порогом 3,3В. Если аккум нормальный, разница в слитой ёмкости будет несколько процентов.
Эта зарядка в режиме разряда LiPo даёт выбрать конечное напряжение от 3,2В до 3,4В. Рекомендует 3,3. Чтобы мне на ней разрядить до 3В, надо будет выбрать LiFe :)
  • 15 октября 2017, 13:04
Если что — для Li-Pol разряд до 2,5В норма. На ImaxB6 при разряде Li-Pol автоматом стоит разряд до 3В, это нельзя настроить в режиме разряда Li-Pol.
  • 15 октября 2017, 13:32
Могу ошибаться, но у аймакса миника можно поменять пороги, правда только через редактирование режима. С компа тоже доступно.
  • 15 октября 2017, 13:08

Мой вопрос именно в умении ISDT показывать емкость с ошибкой вместе. Нормальный новый аккум, заявленная емкость 2200, но так как одна банка имеет немного меньшую емкость, общая емкость, по общему напряжению примерно 1900-2000, но когда одна из банок проседает — ImaxB6 тупо дает ошибку, а не остановку разряда и показания «слитой» емкости. Ибо ImaxB6 видит что банок 3, 2 норм, а одна просела — дает ошибку и всё — нельзя увидеть сколько «слилось» с аккума… А аккум норм — летать можно на нем, пищалка скажет вовремя или отсечка сработает, т.е. все ок, но как емкость узнать оставив на разряде — хз.
Если что — для Li-Pol разряд до 2,5В норма
Хотелось бы увидеть ссылку на доказательство этого утверждения.
  • 15 октября 2017, 14:38
Давно читал в каком-то даташите на какой то акк что кратковременный разряд до 2,5В.
Аймаксы всю жизнь до 3В липо разряжали и нормально, а тут народ кричит про 3,3В…
Давно читал в каком-то даташите на какой то акк
Простите, но это не доказательство.
К сожалению, на этой зарядке невозможно разрядить полностью заряженную LiPo до 3В. Такое конечное напряжение можно выбрать только для LiFe, но тогда зарядка отказывается стартовать.

• 15 октября 2017, 15:48
Вопрос был не в этом совсем…
Насколько я понял, вы хотите измерять реальную ёмкость липолек, высаживая их из полностью заряженного состояния до 3В на банку.
iSDT это не позволяет.
  • 15 октября 2017, 17:40
Вовсе нет… Два раза написал почти. Прочтите плиз еще раз.
  • niorix
  • 17 октября 2017, 04:56
На imax разряжаю в режиме никеля до скольки хочу)
  • georges
  • 15 октября 2017, 06:35
Компактное и аккуратное, с красивым дисплеем.
Ему бы еще питание от пальчиковых батареек.
И тетрис для досуга.
  • georges
  • 15 октября 2017, 06:42
Я бы купил — но мне кажется 40$ его красная цена…
Ну и конечно же бедная комплектация
Ну так она за столько и продаётся. Просто в других местах.
Например на ебее, цена в австралийских долларах. Ссылку нашел в комментариях выше.
  • ABATAPA
  • 16 ноября 2017, 20:47
Покупайте:
Зарядное устройство iSDT Q6 Plus 300W 14A за $29.99 (обычная цена ~ $44.99)

Распродажа 50 штук 16 ноября в 21:00 (MSK) ► mysku.me/s__s/bsD
Купон: Bfriday072
  • konst
  • 15 октября 2017, 07:24
Стоит добавить, что на этом заряднике можно калибровать Вольтметр, про процедуру калибровки написано тут.
Зарядник отличный! Я пользую его для переливки с большого акка в небольшие для квадрика в тех местах полета, где автомобиль рядом не поставишь :-)
Ого, инженерное меню с паролем! Большое спасибо за информацию!
Надо будет поиграться. Только сначала надо достать «вольтметр с заранее выверенными характеристиками и точностью в 0.001 Вольт» :)
Достаточно просто с разрешением в 1 мВ. Особо большой разницы между зарядом 4.200-4.200-4.200 и 4.195-4.195-4.195 не будет. Главное чтобы между собой они отличались поменьше. А для этого и 0.001 в за глаза.
  • CyJLTaH
  • 15 октября 2017, 12:11
Обзор неплох.
Есть вопрос: От чего питается в квартире и «в поле»?
Я только в поле планирую использовать, для дома достаточно других агрегатов. А так, из обзора ясно, что для полноценного домашнего использования нужен БП на 24В или больше.
В поле запитываю от батареи для электровелосипеда, LiIon 6s 10Ah.
  • konst
  • 15 октября 2017, 17:57
Дома пока от 12 Вольт 10А блока питания.
В поле от аккумуляторов 3S 4700 мАч (старые с большого квадрокоптера), переливаю в 3S 450 мАч для квадрика Racer 130. Если авто рядом — то от аккумулятора автомобиля, тогда параллельно с этим еще один зарядник пашет — ISDT T8 1000Вт 30A :-)
  • Connar
  • 15 октября 2017, 12:17
Перешёл на такую с амакса.
Пока доволен. По попалась китайская версия, правда переводить там особо нечего.
  • Corvair
  • 15 октября 2017, 16:18
А внутри у ней андроид? :)
А внутри у ней андроид? :)
Неонка! :)
  • bdos
  • 15 октября 2017, 17:11
Классная зарядка!
  • niorix
  • 17 октября 2017, 05:02
Народ, а на тех же ichanger'ах можно задавать напряжение на ячейке? А то меня imax задолбал, до 4.35 не зарядить литий. Тут тестил свинец, так он до 14.7 заряжает и не как ни поменяешь, а мне надо было поменьше для тестов, пришлось на LiFe заряжать в режиме storage или что то подобное уже не помню… Гемор вобщем
И вообше существует ли в природе зарядник где я сам могу задать напряжение на ячейку, порог разряда, быть может даже отредактировать прошивку что бы задать свой алгоритм заряда?

P.S. А еще почему то никто не догадается в зарядник засунуть режим «Регулируемого БП». Ведь все необходимое есть для этого. Напряжение зарядник может поддерживать. Заданный ток тоже…
на тех же ichanger'ах можно задавать напряжение на ячейке?
На icharger 106b+ регулируется конечное напряжение заряда.
Для LiPo 4.00 — 4.30В.
LiIon 3,90 — 4.20В
LiFe 3.40 — 3.70В
Pb 2.20 — 2.50В

порог разряда
Тоже регулируется.

В icharger 106b+ есть режимы Electric motor test и Foam-cut drive. Я не разбирался, чем они отличаются, но в обоих зарядка выступает в роли БП с заданными напряжением и током.
  • Mazzy
  • 30 октября 2017, 03:23
Народ, приобрёл Q6 Plus. Потроха, железо, кортекс М4 — мощно и круто!
Что не понравилось:
1. Регулировка звука и продолжительности его повторений работает только для штатных режимов (успешно зарядили/разрядили/сохранили), а вот при «отвале проводка» неистово орёт, пока не ткнёшь колёсико, и точно будит ночью (проверено). «Пахнет» сыростью прошивки. Не приятно. Ладно. Едем дальше.
2. Вот хочу я потренировать залежалый NiMH, а это ж надо:
а. разрядить;
б. зарядить;
в. повторить а-б несколько раз.
Нету такой функции. Совсем. Грустно. Странно (проц есть и мощный). Ладно. Едем дальше.
3. Режим разряда вообще не понятно зачем такой нужен: вот хочу быстро и полностью разрядить (заряженный) «литий» 1 Ah 1S. Ставлю ток разряда 1.5C (1,5 Ампера). Ух, казалось бы, меньше часа и готово! Нет. Совсем нет. Хм. Почему: функция разряда нагружает акк током и ждёт пока напряжение не достигнет нижнего порога напряжения (ну хоть его можно выбрать, слава богу). Достигли нижнего порога — всё готово — рапортует, что разряд окончен! Нет не готово. Почему: ставим ток разряда 0,7 ампера и «вытягиваем» из акка ещё треть ёмкости. Готово! Нет. Ставим 0,3 ампера и «вытягиваем» ещё 5% ёмкости. Ну всё! Нет. Ставим 0,1 ампера и «вытягиваем» ещё 10% ёмкости. Всё! Не совсем. Поставить ток разряда меньше 0,1 ампера нельзя. Да и бог с ним ладно. Но! С мелкими акками по 200-300 мАч разрядка не будет произведена до конца в принципе (т.к. такой мелкий акк нужно разряжать токами вплоть до, скажем, 10 мА). «Весело».
Я бы предложил сделать опцию, в меню разрядки, «Быстрая» — чтобы сначала шла СС разрядка (как счас), а потом CV — до нижнего порога тока (тоже добавить пункт в меню). А чтобы эта канитель с «менюшками» не выносила мозг простым пользакам, сделать разделение меню на просто/экспертно. Выбрал «просто» и нету этих пунктов. Выбрал «экспертно» и получил доп. пункты. Хотя, да! Можно выставить сразу ток в 0,1 ампера и ждать разрядки до усрачки (1 Ач, 0,1 А — примерно 10 часов)! Но! Таки! Быстрым этот процесс не назовёшь. Ну, либо, тыркаться и половинить ток разряда, начиная с большого. Фигня полная (а так и приходится маяться ведь — эх, позорно, да, согласен). Ладно. Едем дальше.
4. Не заряжает NiMH. Совсем. Ставлю на заряд одну банку Lenmar 2,5 Ач и пробую заряжать разными токами и с разными уставками dV/dT. Преждевременно выключает процесс заряда. Ёмкость банки негде указать в меню — как класс. Очень странная попытка заряжать «никель». При этом мой старенький Acme Power RC6 прекрасно заряжает. Слив. Грустно. Досадно. Ну и ладно.
Выводы: Сырая поделка (не все функции реализованы качественно — лишь заявлены — маркетинговая лапша на уши). Но прибор с потенциалом — если допилить прошивку (моя Q6 V 2.1.0.28).
Надеюсь до поднебесной можно достучаться и надоумить провести эти доработки?
Что скажете?
  • 700hp
  • 05 ноября 2017, 19:44
кто-нибудь проверял работу с автомобильными свинцовыми батареями? да, знаю, что есть специальные умные зарядники.