Несколько USB 3.0 кабелей для подключения внешних накопителей: разъемы, расшифровка маркировки

• Цена: около $3

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о небольшом обзоре (фотохвасте) нескольких USB 3.0 кабелей и переходников. В обзоре будет небольшой экскурс по маркировке и небольшое тестирование, поэтому кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид USB 3.0 кабелей:

Внешний вид:

Первый кабель, о котором я бы хотел вам рассказать, является банальным удлинителем USB 3.0 Type A (папа) -> USB 3.0 Type A (мама). Поставляется в простом полиэтиленовом пакетике:

Длина кабеля 1м, маркировка кабеля E301195 AWM STYLE 2725 80°C 30V VW-1:

Оказывается, что большинство типов кабелей стандартизированы некой американской конторой Underwriters Laboratories Inc., которая разработала определенные стандартны и взымает определенную плату за их сертификацию. Дак вот, судя по маркировке, спецификации кабеля следующие:
— E301195 – это уникальный код производителя (в нашем случае производитель Espada)
— AWM (Appliance Wiring Material) – подкласс проводников, предназначенных для соединения электрических приборов и узлов
— 2725 – определенный код для конкретного типа кабеля, в нашем случае «Multiple-conductor cable using non-integral jacket» (один из типов многожильных кабелей). В спеках кода содержится описание структуры кабеля, минимальный диаметр жил, их материал, цветовая маркировка, а также материал изоляции
— 80°C – максимальная рабочая температура
— 30V – максимальное рабочее напряжение (30V переменного тока)
— VW-1 – знак того, что кабель прошел тепловой тест Vertical-Wire Flame Test (UL 1581 VW-1) на специальном стенде. Суть теста заключается в том, чтобы удостовериться, что при воздействии температуры (от горелки) в течение 15 секунд, изоляция кабеля не загорится. Всего делается 4 подхода. После этой картинки, думаю, все станет ясно:

Кому интересно, могут посмотреть в интернете более подробные описания.
На вид кабель достаточно качественный, через синюю изоляцию можно «нащупать» экранированную оплетку, защищающую кабель от всевозможных наводок. Оплетка соединена с обоими металлическими разъемами и гальванически развязана от контактов. Сами разъемы позолочены (покрыты нитридом титана для защиты от окисления) и вплавлены в достаточно мягкий изоляционный слой, чем-то напоминающий силикон. Разъемы имеют стандартные 9 контактов (4 основных контакта для совместимости с USB 2.0 и 5 дополнительных контактов):

Приятным бонусом можно считать то, что разъем USB 3.0 «мама» утоплен и не выставляется наружу, как у большинства подобных кабелей.
Для небольшого тестирования я подключил скоростную USB флешку Netac U903 64Гб напрямую к USB 3.0 порту компьютера, скорость была следующая:

Затем подключил флешку через USB удлинитель. Скорость нисколько не упала (в пределах погрешности программ), CRC суммы копируемых файлов совпадали:

Итого, на мой взгляд, качественный USB 3.0 кабель (удлинитель). В оффлайне цены начинаются от 350р. Купить данный кабель можно в магазине GearBest – здесь. Не забываем, что треть стоимости можно скостить поинтами.

Следующий на очереди – фирменный кабель SSK USB 3.0 Type A (папа) -> microUSB 3.0 Type B (папа), длиной 60см. Купить данный кабель можно в магазине GearBest – здесь.
Данный кабель поставляется в глянцевом антистатическом пакетике:

Внутри пакетика помимо самого кабеля, присутствует и сертификат качества:

К тому же, на обратной стороне пакетика присутствует защитный код, стерев который и пробив на сайте производителя, можно убедиться в подлинности изделия:

Маркировка кабеля E341631 AWM 20276 80°C 30V VW-1:

По маркировке практически все тоже самое, кроме уникального кода производителя и типа кабеля. В данном случае производитель KIM DING TAI GROUP CO LTD (E341631) и тип кабеля уже «Multiconductor cable with extruded non-integral jacket» (20276). Судя по всему, кабеля производятся по заказу компании SSK, а она уже продает их под своим брендом.
Контакты разъема также позолочены (покрыты нитридом титана), но сам материал изоляции чуть тверже, чем у предыдущего кабеля. Также присутствует экранирование:

Основное назначение данного кабеля – подключение различных внешних накопителей или адаптеров, имеющих встроенный мост (например, USB -> SATA) с соответствующим выходным разъемом. К сожалению, дополнительный разъем USB отсутствует, но поскольку у меня нет требовательных к питанию накопителей, для меня это не проблема. Если планируете подключать достаточно «прожорливые» внешние накопители от маломощных USB 2.0 портов, поищите вариант с дополнительным хвостиком, типа такого:

Купить его можно здесь

Следом идет аналогичный USB 3.0 Type A (папа) -> microUSB 3.0 Type B (папа) кабель, но уже длиной 50см:

Покупал я его достаточно давно, но если не ошибаюсь, поставлялся он в обычном пакетике. Купить данный кабель можно в магазине GearBest – здесь.
Маркировка кабеля E318309 AWM 20276 80°C 30V VW-1:

Грубо говоря, по устройству он является аналогом предыдущего кабеля SSK. Отличие заключается лишь в другом производителе. Здесь, скорее всего, SHENZHEN CKL TECHNOLOGY CO.,LTD (E318309). В остальном все тоже самое.
К качеству изготовления нет абсолютно никаких нареканий: присутствует экранирование, контакты позолочены, разъемы надежно вплавлены в изоляцию. К сожалению, дополнительный USB 2.0 хвостик также отсутствует:

При сравнении кабелей, SSK более светлый и более грубый:

Ну и самый последний кабель на обзоре – адаптер USB Type C (папа) -> USB 3.0 Type A (мама):

Купить данный кабель можно в магазине GearBest – здесь.
Поставляется он в простом пакетике:

По большому счету, это больше переходник, нежели полноценный кабель. Приобретал его для миникомпьютера Beelink S1, обзор на который делал месяц назад. В данном миникомпьютере присутствует скоростной порт USB Type C, но вот адаптер для него в комплекте отсутствует.

На этом у меня все. За время работы кабелей, каких-либо неполадок не обнаружено, поэтому рекомендую к покупке!
Хотите знать моё мнение? Кабеля говно. Только Ugreen или Orico.
  • 10 октября 2017, 17:41
Только Ugreen или Orico
, да и если разобраться, то они тож овно)))
  • 10 октября 2017, 17:47
А что по вашему мнению не овно?
  • 2gusia
  • 10 октября 2017, 17:55
У них есть волшебная пыльца или какая-то измеримая техническая/физическая основа?
  • u3712
  • 10 октября 2017, 16:47
«банальным удлинителем USB 3.0 Type A (папа) -> USB 3.0 Type A (мама).»
Гм.
У меня для USB HUB не хватало длины кабеля, взял такой удлинитель 0.5 метра. Ну и всё, «приплыли» — HUB через него не работает. Для тех, кто знает, что такое «кабель» и «согласование/отражение», данный итог не является неожиданным. Причем, обычные «флешки» через удлинитель работают без проблем (по той-же причине).
Так что, господа (и дамы) — как удлинитель для «флешек» сей шнурок использовать можно, а вот наращивать кабель уже НЕ получится. Не тратьте деньги и нервы.

Для таких частот ничего «банального» быть не может. Забудьте.
Какой хаб, какая маркировка хз. У меня был удлинитель 3.0 купленный в Ф-центре и все прекрасно с ним работало. И хабы и флешки и 2.0 и 3.0
  • u3712
  • 10 октября 2017, 18:11
А какая разница, какой HUB? ;)
GINZZU GR-388UAB (Ulmart).
  • 10 октября 2017, 20:08
ну… если Г. работало на пределе возможностей, и был куплен такой же удлинитель…
  • 11 октября 2017, 12:17
нет. я серьёзно опасаюсь за умственно развитие наций.
ну вот как можно написать
взял такой удлинитель 0.5 метра
и с серьёзным видом постить это под обзором нормальных кабелей?

ТАКОЙ это же не значит ТОЧНО ТАКОЙ-ЖЕ, или этот же.
взять непонятное изделие, похожее на удлинитель и рассказывать что его обманули.
  • murrko
  • 10 октября 2017, 16:54
Ещё есть уоттакие переходники:
aliexpress.com/item/High-Speed-Blue-USB-3-0-Type-A-Male-to-Micro-B-Male-Plug-Adapter-Gender/32657804226.html
для чуваков вроде меня, у которых конец усб3 выведен ближе к клавиатуре чтоб втыкать флешки, а хочется в него ещё и внешние винты подключать без лишнего куска провода.
Независимого Эксперта глядите?
  • 10 октября 2017, 18:18
Это не обзор а фигня, простите.
Самое важное не раскрыто. Какое на них падение напряжения под нагрузкой?
  • 10 октября 2017, 18:37
Для сабжевых кабелей пофиг это. Они для передачи данных а не для зарядки.
  • 10 октября 2017, 18:43
Предлагаете покупать отдельно кабель для зарядки, отдельно для данных?
А жручие внешние HDD в коробочке, которые будут подключаться таким кабелем,
это данные или зарядка?
  • 10 октября 2017, 20:14
подразумевается что это кабеля по стандарту USB3.0/3.1
а у него всего 0,9А. максимальный ток. такое обычно кабеля сделанные не из картона и палок пропускают без проблем.
  • 10 октября 2017, 20:53
Насколько я понимаю, 0.9А это ток который обязан выдать USB 3.0 порт. Но никто не запрещает ему выдать намного больше.

А в кабель, экономные китайцы, могут поставить всё что им захочется. И им не важно что вы при покупке подразумеваете :)

И вот что бы не купить не понятно что и нужны обзоры.
А фотки кабелей можно и у продавцов посмотреть.
  • 10 октября 2017, 21:20
я тут немного лишнего напечатал, USB3.0 — 0,9А по 5В.

кабеля из обзора — сертифицированные, и да, я видел и изучал стандарты USB там написано какой должен быть кабель.
www.usb.org/developers/docs/documents_archive/
можете тоже поизучать.

тестировать конечно надо, кто спорит то?
вот только нужно понимать что тестировать 3.0 надо токами не более 1А.
  • 11 октября 2017, 11:20
Предлагаете покупать отдельно кабель для зарядки, отдельно для данных?
Если не секрет что вы собираетесь заряжать кабелями с разъемом USB 3.0 Micro-B и мама USB?
  • prom77
  • 10 октября 2017, 18:25
Последний кабель фуфел, заявляют поддержку ЮСБ 3.0 на самом деле там 2.0, хотя работает с устройствами нормально.
Только хотел про это спросить. Спасибо.
  • Vadim2S
  • 10 октября 2017, 20:10
Где бы USB 3 type-A -> type-B оба папы короткий тонкий взять? Внешний SSD на 50см Ugreen больно неудобен
USB 3 type-A -> type-B оба папы
Это какой-то фантастический кабель, потому как AF — BF это вот:
  • Vadim2S
  • 10 октября 2017, 22:01
Прошу прощения, если не так написал. Мне нужен кабель типа SSK из обзора, только тоньше и короче.
  • murrko
  • 11 октября 2017, 13:30
я выше давал ссылку на переходник «USB 3 type-A -> type-B оба папы»
  • 10 октября 2017, 20:14

А ещё на это ссылку на это дайте)
ссылку на это дайте
На это нет, но есть лучше:
ebay.com/itm/131849472843
ebay.com/itm/152558379982
  • 10 октября 2017, 21:14
ага, спасибо, понял что не так ищу…
aliexpress.com/item/USB-3-0-A-Male-Micro-USB-3-0-Y-Cable-Cord-For-Toshiba-External-Hard/32820006886.html
аж но за $2.60
  • Igor_L
  • 10 октября 2017, 23:26
  • bacs2
  • 11 октября 2017, 01:19
Кстати, про форматы…
Понадобился мне угловой USB 3 переходник, выписал… какое же было моё удивление когда он не подошёл, как я планировал…
ebay.com/itm/182252524869

Оказалось что они тоже маркируются.
Up — это вверх угол, что я и купил
Down — угол вниз, как я и планировал…
ebay.com/itm/142492388176
Надеюсь что возможно кого то уберегу от ненужной покупки…
  • Eidar
  • 11 октября 2017, 18:26
И SATA кабели тоже бывают угловые во все четыре стороны.