Видеорегистратор KKmoon с экраном 4 дюйма и камерой заднего вида.

На сегодняшний день на рынке представлены самые разнообразные по дизайну, функционалу и стоимости видеорегистраторы. И если дизайн это вопрос личных предпочтений, то стоимость напрямую зависит от функционала.
Условно весь спектр видеорегистраторов можно разделить на несколько групп по, например, таким возможностям: угол обзора, разрешение снимков и видео, диагональ экрана, WiFi, GPS метки, производитель процессора (Ambarella, Novatek, CSR-Zoran, Ambarella, Texas Instruments и Allwinner Technology, Syntek Semiconductor, iCATCH, SQ Technology, Core Logic и т.д.).
Но есть еще одна группа видеорегистраторов, которые могут не обладать какими то из перечисленных свойств, или обладать ими не в топовом варианте, что не делает их невостребованными среди покупателей.
Кому интересно, приглашаю под кат (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО).
Отличительной чертой этой группы видеорегистраторов является наличие в комплекте видеокамеры заднего вида, благодаря чему пользователь имеет возможность помимо фиксации ситуации впереди авто, наблюдать картину позади транспортного средства либо использовать камеру заднего вида при движении назад.
Таким образом, данный тип видеорегистраторов включает в себя как сам видеорегистратор, так и автомобильный монитор заднего хода. С одной стороны, универсальность не всегда есть хорошо, но с другой стороны, если есть желание оснастить автомобиль и видеорегистратором и монитором заднего вида, то возникает дилемма излишней загруженности авто гаджетами.
Как показало, пусть и поверхностное, изучение рынка видеорегистраторов, если ориентироваться на высокое качество картинки, то приходится мириться с ценой, небольшим размером экрана.
С выбором монитора заднего вида такая же ситуация плюс необходимость решения вопроса расположения монитора в салоне (торпедо, задняя полка, консоль центральной части торпедо – вариантов не много).
Но как всегда найдется компромиссное решение — видеорегистраторы с камерой заднего вида.
Здесь так же есть варианты исполнения – в формфакторе видеорегистратора либо в форме зеркала заднего вида с камерами переднего и заднего обзоров.
Сегодня речь пойдет о видеорегистраторе KKMOON с камерой заднего вида с экраном в 4 дюйма, возможностью съемке в HD качестве с разрешением 1080Р и функцией WDR, позволяющей получить нормальное изображение в условиях резких перепадов освещенности.

Итак, что же нам обещает страница товара?
Особенности:
Камеры переднего и заднего обзора, монитор парковки;
Full HD 4.0 " с разрешением 1080Р.
Фото и видеорежимы;
Непрерывная запись (автоматически перезаписывает самые старые кадры новыми);
Автоматическая функция включения / выключения.

Характеристики:
Бренд: KKmoon
Экран: 4,0 дюйма
Фото: 12MP
Формат файла: AVI
Оптимальное расстояние записи: ≤5 м
Разрешение видео: 1920 * 1080 (1080P 24FPS), 1280x720 (720p 30FPS), 640 × 480 (VGA 30FPS)
Аккумулятор: 4.2V / 200mAh
TF-карта: поддержка до 32 ГБ (не входит в комплект)
Угол обзора: 120 градусов (сверхширокий объектив)
Встроенный микрофон и динамик
Бесшовное видео: Да
Светодиодное ночное видение: Да
Автоматическая запись: Да
Язык: Английский / Японский / Французский / Польский / Итальянский / Испанский / Русский
Размер пакета: 20.5 * 11.5 * 7.5cm / 8.1 * 4.5 * 3in
Вес: 460 г / 16,2 унции

Комплектация:
1 * Автомобильный видеорегистратор
1 * Камера заднего вида
1 * Автомобильное зарядное устройство с кабелем
1 * Крепление
1 * Руководство

Пока ехала посылка, немного побродил в интеренете и могу сказать, что видеорегистраторов в очень похожем корпусе существует несколько. Характеристики идентичные. Поэтому когда приехала посылка, не сильно удивился, что коробка выглядит следующим образом.

Больше никаких надписей нет. Верхняя часть упаковки снимается и взору предстает обычная картонная коробка. Такой подход наталкивает на мысль, что данный видеорегистратор может выступать под любым именем – нужно лишь заменить облицовку.

Внутри, в отдельных персональных пакетах, лежит следующее:

Первым делом, пока еще ничего не поломано), рекомендуется изучить инструкцию.

Собственно сам видеорегистратор (очень похож на фотоаппарат).

На передней панели видим отверстие, в котором скрывается кнопка сброса в случае возникновения не штатных ситуаций, светодиоды ночной съемки (обычные, не инфракрасные), прорезь под динамик и «объектив» внушительных размеров. Однако обольщаться не стоит, никаких регулировок фокуса тут нет, все составные его части зафиксированы.

Вокруг объектива надписи:

Сбоку кнопки управления. Нажатия четкие, без люфта.

Сверху отверстие с резьбой для крепления к присоске, разъем miniUSB для подключения шнура питания и гнездо 3,5 jack для подключения камеры заднего вида.

В глубинах нижней стороны прячется микрофон и карта памяти.

На тыльной стороне четрехдюймовый экран и обозначение кнопок управления.

К сожалению, от бликов при съемке экрана уйти не удалось).

Корпус ВР комбинированный – частично пластик, частично металл, а отсюда и вес в 120 грамм.
Устройство, на мой взгляд, имеет весьма удобные размеры – 11*6,2 см, обусловленные экраном в 4-ре дюйма. Присматриваться не приходится, чтобы разглядеть видео и пункты меню, в общем, смотришь как на экран фотоаппарата или смартфона. Учитывая, что на этот же экран выводится изображение с камеры заднего вида, то размера экран оптимальный – сделай меньше и в камеру заднего вида мало что увидишь, сделай больше и будет занимать половину лобового стекла, отвлекая внимание.

Крепится и позиционируется ВР с помощью фиксатора «типа «присоска»). Устройство простое – накрутили ВР и открутили фиксирующую гайку. В результате ВР и гайка упираются друг в друга и не дают друг другу откручиваться. Шарнир позволяет менять угол наклона ВР и оптимально позиционировать в пространстве.

Для подключения к компьютеру и внешнему блоку питания в комплекте имеется шнур mini USB – USB длиной 52 см. При соединении ВР с компьютером на экране ВР появляется меню из трех пунктов: внешний накопитель, вэб-камера и видеорегистратор. Выбрав кнопками ВР нужный получаем тот или иной вариант работы. Кроме того, мы помним, что видеорегистратор оснащен собственным аккумулятором и при подключении к ПК или внешнему БП происходит зарядка аккумулятора.

В качестве вебки ВР способен трудиться с разрешением 1280*720

При подключении к внешнему блоку питания или бортовой сети автомобиля видеорегистратор включается автоматически в режим съемки. Ток потребление в режиме съемки, просмотра видео составляет порядка 0,5 Ампер.

Выключив ВР можно посмотреть ток зарядки аккумулятора — не более 0,2 Ампера.

На другие показания прибора обращать внимание не нужно – при подключении забыл обнулить счетчики. Пока важны только напряжение и ток зарядки.

Для подключения ВР к бортовой сети автомобиля используется зарядное устройство от прикуривателя со шнуром длиной 3.5 метра c сечением 28AWG.

Разбирается зарядка крайне просто: откручиваем пластиковую гайку и вынимаем ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ на 2 Ампера! Его наличие это большой плюс.

Далее снимаем металлическое кольцо и разъединяем половики корпуса. На указаны наклейке характеристики зарядного устройства.

Внутри простенько, но чистенько).

Схема зарядного построена на HX1336 – микросхеме с широким спектром применения и рядом защит.
Может я придираюсь, но паяльником один момент пришлось поправить – минусовой провод припаян не аккуратно.

Пришлось отпаять оба провода и перепаять на лицевую сторону платы в отверстия. Почему сразу так не сделать?
Видеорегистратор разбирается еще проще – понадобилось ножом с тонким лезвием поддеть экран, и он легко отошел от корпуса. Внутри так же чисто, без следов флюса,
На верхней стороне платы ни одного чипа опознать не удалось – на два из них нет даташитов, а на самом мелком надпись едва заметна даже с увеличительным стеклом.

На нижней стороне платы все так же чисто и аккуратно.

Здесь PH25Q16B – память, АС1713DAN582-01A – микропроцессор, но ни на то ни на другое техданных найти не удалось.
Как видим, большая часть самых заметных чипов произведена ZhuHai JieLi Technology Co.,ltd, но на даташит они жадные).
Аккумулятор прятался в корпусе псевдообъектива, благо место там много. Однако емкость его не указана.

Аккумулятор был отпаян, заряжен и протестирован с помощью EBD-USB электронной нагрузки. Не смотря на заявленные 200 миллиАмпер, емкость оказалась гораздо ниже.

Шнур для подключения задней камеры длиной 5,5 метра заканчивается разъемом к которому подключается видеокамера. Дополнительно из разъема выходят два провода питания светодиодов подсветки длиной 1,2 метра. Этот провод подключается к лампе фонаря заднего хода и при включении задней передачи вместе с фонарем включаются светодиоды камеры, а на экране ВР появляется картинка с направляющими для парковки. В остальное время камера работает без подсветки, картинка передается на ВР и записывается в отдельную папку на карте памяти.

С комплектацией и внутренним миром разобрался и можно переходить к включению и полевым испытаниям).
Включается камера (без подключения внешнего питания) удержанием кнопки ОК в зажатом положении. На экране появляется логотип производителя и раздается мелодичный звуковой сигнал. ВР сразу включается в режим видеофиксации.
В случае подключения внешнего питания ВР сразу включается в режим видеорегистрации, т.е. кнопки нажимать не нужно. Подали питание – пошла запись, т.е. садясь за руль не нужно беспокоиться о включении ВР.
Кнопкой MODE можно переключаться между видеосъемкой, фотосъемкой и воспроизведением записанной информации.
В режиме видеозаписи на экране видим картинку с передней камеры и в правом верхнем углу картинку с камеры заднего вида. Кнопкой UP можно поделить экран пополам между картинками или вывести на весь экран картинку с камеры заднего вида.

Кнопкой DOWN в режиме записи можно отключить/включить микрофон.
Кнопками UP, DOWN в режиме воспроизведения выбираем нужный файл и подтверждаем кнопкой ОК.
Что бы попасть в меню настроек нужно нажать кнопку MENU. В зависимости от того в каком режиме записи находится ВР (видеосъемка или фотосъемка) попадаем в режим настроек видео или фото. Общим в этих случаях остается вкладка установок времени, даты, звуковых сигналов, языка, времени задержки перед выключением экрана (обозвали яркость экрана) и т.д. Для того чтобы она стала доступна нужно еще раз нажать кнопку MENU.
Изначально был установлен английский язык. Языков предлагается несколько, но дальше русского не искал.

Можно сказать, что перевод сделали на 4. Немного некорректно получилось с яркостью экрана (задержка выключения экрана) и значениями по умолчанию (восстановление заводских настроек). В остальном все нормально.
Чуть сложнее ситуация с переводом в меню настроек видеосъемки.

Активацией пункта «Огни»)) включаются светодиоды на лицевой стороне ВР. Разумеется, что в движении от них толку никакого, но в случае ДТП в темное время суток эти светодиоды все же помогут сделать несколько фотоснимков.
«Приборы ночного видения укрепления» — этой функции не понял. Кто поможет в комментариях разобраться, буду благодарен.
Обнаружение движения – в этом режиме ВР не пишет постоянно видео. Картинка с матрицы поступает на обработку в процессор. Если ряд картинок не меняются, то запись не производится. Если же картинка изменилась, то включается запись видео.
Гравитационная индукция – датчик удара или G- сенсор. Чувствительность настраивается.
Охраняемая стоянка – сразу представляется территория за забором, бабулька охранник, но в нашем случае несколько не так). В этом режиме активацией функции «Охраняемая стоянка» активируются сразу два вышеприведенных режима сразу: «Обнаружение движения» + датчик удара.
Видео, записанное после активации датчика удара защищается от стирания, сделать это можно только на компьютере.
В фото режиме так же довольно много настроек

В общем, видим, что активны все функции меню и много чего можно подрегулировать.
Позабавил «Режим стрельбы»). На самом деле это задержка перед тем, как сделать снимок.
Функция «Последовательность» осталась невыясненной. Опять же обратимся за помощью к комментариям.
Экспозиция, как в режиме видео, так и фотосъемке регулируется от -3 до +3 (семь позиций).
В режиме настройки просмотра видео и фото доступны два пункта – защита файла от удаления и удаление.

В завершающей части результаты работы девайса:
Угол обзора камеры выидеорегистратора по вот этой методе составил 150 градусов, что на 30 градусов выше заявленного.

Фото с разрешением 1М, 2М, 3М не порадовали. Во всех режимах четкой картинки нет. Игры с экспозицией и балансом белого ни к чему не привели.
С разрешением 1М

С разрешением 2М

С разрешением 3М

Как я понимаю, нам хотели сказать, что качество 3М при размере картинки 1920*1080 достигается интерполяцией).
Фото в движении

Заметьте на всех фото светлые объекты просто заливает белизной. О каком режима WDR шла речь в инструкции?).
С видео ситуация так же не особо радует. Попытки улучшить качество картинки регулировкой экспозиции мало помогают.
Видео в солнечный день. Экспозиция + 2.

Разрешение 1920*1088

Разрешение 1280*720.

Разрешение 640*480

Видео днем с небольшой облачностью. Экспозиция — 2.

Разрешение 1920*1088

Прошу набраться терпения – последние фото работы монитора парковки (камеры заднего вида)

Фото за стеклом авто делать не стал. И так ясно, что регистратор заметен, и его придется снимать, если машина ночует во дворе или долго остается без присмотра в других местах. Однако, заметность обусловлена диагональю экрана, инженеры не стремились к минимизации, иначе монитор заднего вида будет малоинформативным и не удобным.
Наибольшие нарекания у читателей вызовет качество видеосъемки и не читаемость номеров на расстоянии более 5 метров. Однако, учитывая ценовую категорию девайса, формат записи видео уже можно предположить, что это не топовый представитель семейства видеорегистаторов. В то же время, при не достаточном качестве видео, экран в 4 дюйма и камера заднего вида выгодно отличают его от более дорогих и с лучшим качеством картинки гаджетов, которые не могут похвастать ее наличием в своем составе. В плюс устройству еще можно прибавить возможность работать в качестве вэб-камеры.
Нельзя сказать, что задумка плохая, но над качеством реализации нужно поработать.
Покупать или нет, каждый решает самостоятельно, я же информацию старался изложить в полном объеме.
ДА ОБОЙДУТ ВАС ДТП СТОРОНОЙ!

• bdos
  • 04 октября 2017, 21:04
Два таких обозревал, огреб вагон негатива и тележку минусов в комментах
  • 04 октября 2017, 21:07
что же сделаешь? контракт есть контракт
И потом, это же не призыв покупать. Это информация о товаре.
  • bdos
  • 04 октября 2017, 21:10
Я наоборот поддержал плюсом.
  • 04 октября 2017, 21:12
Спасибо)
  • vital62
  • 05 октября 2017, 07:25
Не знаю от куда обозреватель вытянул угол обзора 150 градусов, фактически не более 100.
  • 05 октября 2017, 09:14
Обозреватель «вытянул» угол обзора 150 градусов из этой методики ukrdomofon.in.ua/get-news/624/
  • 4ishops
  • 05 октября 2017, 13:38
какой размер этой распечатки (24.2 x 13.7 cm?) и чему равен d?
  • 05 октября 2017, 13:45
зачем о чем то спорить? Если знаете что что-то не так, то распечатайте, посмотрите d и скажите что не так и как будет правильно, а я повторю Вашу методику и мы все узнаем результат. Ок?
  • melvin
  • 05 октября 2017, 17:23
А как размер и d влияет на угол?
  • rubanok
  • 04 октября 2017, 21:14
И правильно, зачем брать заведомо «г»? Тут же и без обзоров понятно, что всё плохо. Нет, даже, не плохо, а очень плохо.
  • maksyola
  • 04 октября 2017, 21:18
Граждане специалисты, посоветуйте «комбайн» регистратор +антирадар приличный. Хочу на НГ себе подарить. Спасибо.
  • Okator
  • 04 октября 2017, 22:24
Все без исключения глючные. Каркам, айбокс и прочие. Лучше по-отдельности. Хороший радар и хороший рег.
  • 4ishops
  • 05 октября 2017, 13:41
радар скоро будет неактуален, только GPS точки
В сравнении с G1WH-C продающимся на Гербе за иногда за 1700-2000 на флешсейлах, это полное дерьмо.
  • 04 октября 2017, 21:29
формат записи видео (без сжатия)
Формат сжатия MJPEG там
  • 04 октября 2017, 21:34
Спасибо. Поправил.
  • alex2141
  • 04 октября 2017, 22:09
покадровое сжатие намекает на супертормозной процессор и интерполяцию до Full HD дай бог чтобы с 720P, если вообще не с VGA. Скорее первое, что косвенно подтверждается 720P в режиме веб-камеры
  • rubanok
  • 04 октября 2017, 21:33
Выставляешь английский язык и становится в 15 раз понятней.
Заказал вот такой Не пойму чем они отличаются и есть ли разница в качестве видео?
  • 04 октября 2017, 21:51
Если судить о внешнем виде, то очень похожи.
Но в вашем обещают процессор NTK96658, а это уже совсем другое кино.
Если не обманут с процессором, то должен быть лучше
dashcamtalk.com/cams/Novatek%20NT96655%20Data%20Sheet.pdf
  • 04 октября 2017, 22:13
Сравнили ж с пальцем. у Вас норм регик.
Спасибо. А то я уже переживать начал…
  • 05 октября 2017, 05:27
У меня такой регик (брал у другого продавца). По получении сразу вскройте.
(Не забываем снять видео процесса вскрытия). Внутри должна быть такая плата

Не спешите писать хвалебный отзыв и ставить 5 звёзд.
На моём регике есть такой глюк. Во время стоянки авто (на светофоре или после включения регика) изображение покачивается. На самом регике это незаметно. А при просмотре записи очень даже видно. После начала движения этот глюк пропадает. Я на этом «эффекте» отспорил у прода 15 уе.
Проверьте как регик реагирует на установку экспозиции.
По умолчанию стоит на 0. На нашем южном солнце, видео было засвечено белым. Поигравшись установкой экспозиции, нашёл оптимальный вариант, чтобы изображение было чётким.
WDR — не заметил разницы, может не работает, а может работает в определённых условиях.
Может мне так «повезло», а у Вас всё будет хорошо.
  • 05 октября 2017, 06:08
Эта запись уже была в комменте выше, но после попытки редактирования, меня выкинуло с запретом редактирования. Хорошо, что сохранил текст в блокноте
И так, продолжение:
Не спешите писать хвалебный отзыв и ставить 5 звёзд.
Проверьте как регик реагирует на установку экспозиции.
Может мне так «повезло», а у Вас всё будет хорошо.
  • 04 октября 2017, 22:11
формат АВи — дальше можно не читать!!!
  • 04 октября 2017, 22:39
AVI — это всего лишь контейнер, где может быть что угодно, хоть Ultra HD 4k
  • 04 октября 2017, 23:52
а то я не в курсе. Вы правы, но не относительно регистраторов. я другого не встречал. Ави = mjpeg
, MOB = 264
Если Вы мне укажите что я не прав, буду признателен.
  • alex323
  • 04 октября 2017, 22:44
Ужас!
  • Naxall
  • 04 октября 2017, 23:57
Автор, ну ты серьезно?
На видео ясно видно: у регистратора есть два режима — «все засвечено в солнечную погоду» и «черный экран ночью».
Я даже не вспоминаю о сумерках…
Этот кошмар настройками возможно подкорректировать? Если нет — это фуфло!
  • 05 октября 2017, 05:46
А Вы думаете я не пытался?)
  • MiG
  • 05 октября 2017, 06:01
Это была шутка??? Или вы серьезно считаете, что кому-то может понадобиться такое чудо техники, что прямо из — за этого станет взламывать авто?
P.S. Хоть бы инфракрасная подсветка была, а так абсолютно бесполезный девайс. Особенно непонятен режим охраны, что такой регистратор заснимет ночью, если ничерта видно не будет?
Короче вещь из разряда — самый бесполезный девайс
  • 05 октября 2017, 06:37
Вы серьезно считаете, что воры сначала читают муську, а потом идут и выбирают регик с хорошими характеристиками и отзывами.
Я Вас, наверно, удивлю сказав, что многие ставят регик «чтобы було».
И, что удивительно, чем дороже машина, тем дешевле регик (хуже) стоит.
  • vasa72
  • 05 октября 2017, 09:51
нарикам вообще по барабану чего брать, в региках они редко разбираются — видят вист девайс «блестящий» значит надо скоммуниздить
  • 64eu64
  • 05 октября 2017, 10:43
to MiG.
На многих авто сейчас стоят атермальные стекла, которые призваны не пропускать инфракрасный диапазон.
Так что «инфракрасная подсветка» как слону дробина. Только внутренности салона подсветит.
  • vagonsky
  • 05 октября 2017, 17:10
К нам В Тагил приезжай-из-за дешманского регистратора могут стекло расфигачить.Из-за десятка литров бенза могут бак(у кого пластиковый) проколоть и слить.Если магнитолы до сих пор тащат простые и дворники снимают.Уже случаи были.даже в новостях предупреждают.чтобы не оставляли ничего.
  • mod3m
  • 05 октября 2017, 08:06
С новотеком NTK96658 то T810 (эта видимо просто плохая его копия), не плохой же регик. Смысл эту подделку брать, 1 тыс. добить и взять T810. или чисто на обзор с магаза, что дали то и втюхать людям?
Как правильно тут заметили, сильно в глаза бросается он и крепление ни к черту у них, в плане «снять на ночь». НО, можно погуглить, умельцы без особых затрат, магнитик ставят и получается быстросъемник!
  • amronsan
  • 05 октября 2017, 08:17
Почти такой же, как я обозревал ,https://mysku.me/blog/china-stores/55760.html. Хоть все и говорят, что шлак, но своего покупателя все равно найдет. Я свой отдал товарищу, он доволен вполне. За обзор плюс.
  • 05 октября 2017, 08:44
Спасибо)
  • she
  • 05 октября 2017, 08:40
А какой регистратор сейчас есть смысл брать? Посоветуйте.
  • Aostspb
  • 05 октября 2017, 15:21
Тот, в котором есть фиксация по ГЛОНАСС.
  • rust44
  • 05 октября 2017, 09:31
посоветуйте не шибко дорогой, но нормального качества видеорегистратор для установки назад
  • falcon99
  • 05 октября 2017, 11:08
Посмотрел на цену и даже не стал читать обзор. Чудес не бывает, за эти деньги можно купить только полный шлак, что и подтверждают остальные комментарии.
  • emini
  • 02 апреля 2018, 17:55
Регик такой-же, но камера заднего вида с таким-же круглым, но 5-контактным разъёмом. И вместо красного и чёрного отдельных проводов, только красный.
Кабель задней камеры имеет 4 провода в фольге:
красный +5в
без изоляции — масса
зелёный —? (возможно видео +)
в прозрачной изоляции —? (возможно видео -)
Как подключить вместо этой камеры другую с RCA? Питание подаю отдельно, там 12в на 3,3в. Перепробовал разные варианты зелёного и провода в прозрачной изоляции — нет картинки.
Подскажите, пожалуйста.
  • alexmsk
  • 16 апреля 2020, 13:11
Китайцы в своём репертуаре. У них ещё с незапамятных времен, задумки хорошие, но реализация страдает)