Обзор метеостанции Houzetek W001

Приветствую друзья.

Наступили осенние холода, и для того, что бы не ошибиться с выбором одежды на улицу я приобрел метеостанцию, с выносным беспроводным датчиком. О ней и будет мой сегодняшний обзор.

Вступление

Умный дом — это очень удобно и замечательно, но даже 6 датчиков температуры и влажности (именно столько у меня) расположенных по квартире не помогут с выбором одежды на улицу, да и лезть каждый раз в смартфон не очень удобно. Хотелось так — проснулся, кинул взгляд и уже знаешь, что утром тебя ждет на улице.

Руководствуясь этим я и выбрал себе метеостанцию, интеграция с умным домом меня в этом случае совершенно не интересовала — незачем, просто понравился внешний вид :) Смотрел только на наличие выносного беспроводного датчика.

Скрин оплаты (было применено 78 поинтов — $1.56 скидка)

Ранее приходилось пользоваться совсем уж простеньким гаджетом с проводным градусником

Осмотр

Поставляется метеостанция в полосатой коробке

Приступим к осмотру содержимого

В комплекте сама метеостанция —

Выносной датчик

И блок питания

На задней стороне метеостанции имеются держатели для закрепления на стене, откидывающаяся ножка, и батарейный отсек на три ААА батарейки

Все органы управления расположены на верхнем торце станции — всего 7 кнопок — down, mode, snooze/light, channel, up, alerts и alarm.

Так же справа находится разъем для блока питания, и выход USB — для зарядки гаджетов.

Настройка и работа со станцией

Станция имеет условно цветной экран. В смысле он просто раскрашенный :)

Слева находится показания внешней температуры и влажности, получаемой от датчика, справа — температура и влажность измеряемая самой станицей. Сверху в центре — некий условный показатель
комфорта, внизу — дата, время и будильники.

По короткому нажатию на кнопку mode — станция показывает состояние будильников — их имеется два, после них возвращается вновь к отображению текущего времени.

Установка времени — удержание кнопки mode около 3 сек в режиме отображение текущего времени — ведет к переходу в режим установки времени / будильника, которые проводится при помощи кнопок up и down. После установки каждого параметра — коротким нажатием на кнопку mode — переходим к следующему параметру, таким образом установив время, дату, и год. После этого выбираем язык из 7 доступных, русского нет, я выбрал английский.

Аналогично устанавливаем время срабатывания будильников — коротким нажатием на кнопку mode переключаемся в режим первого или второго будильника, удерживанием кнопки — входим в режим редактирования, настраиваем время. Для того чтобы будильники срабатывали при помощи кнопки Alarm — активируем — первый, второй, оба, или ни одного будильника.

Далее — в нормальном режиме нажатие на UP — переключает отображение градусов между C и F, кнопка Down — режим отображения времени — 12 и 24 часа.

Кнопка snooze/light — в нормальном режиме переключает режим яркости экрана, их всего три. В режиме будильника, длительное нажатие на кнопку вызывает меню настройки интервала между срабатываниями будильника — 5 минут по умолчанию. Интервал настройки — от 3 до 20 минут с шагом 1 минута.

Когда срабатывает будильник — при нажатии на snooze/light — он затыкается, но через запрограммированный интервал — снова включается. Таким образом выглядит временно молчащий будильник. Если вам не нужно чтобы он повторно сработал — нажмите в этом режиме любую кнопку.

Беспроводный датчик

Работает датчик от 2х батареек ААА, там же, в батарейном отсеке имеется переключатель каналов — 1,2,3 — одновременно к станции к станции можно подключить до 3х датчиков.

После включения датчик — кнопкой channel переводим станцию на нужный канал и она обнаруживает датчик. Если датчиков несколько — то можно включить режим цикличного переключения между каналами. После обнаружения датчика — в левой части экрана транслируются данные температуры и влажности с него

Датчик я разместил на внешней стене, для актуальных показаний о температуре и влажности. Боковые и верхнюю грань я на всякий случай дополнительно защитил черной изолентой :) Несколько дождей датчик пережил нормально. Через пару стен — добивает нормально.

Сравнение показаний
Сравнить могу лишь с установленным в этом же помещении беспроводным датчиком от системы умного дома — и показания очень близки по своим значениям. Что дает основания считать, что температура и влажность определяются точно.

Внутренний мир

Для любителей расчлененки

Вывод

На момент написания обзора, станция трудится у меня уже две недели. О покупке ни разу не пожалел — очень удобно. Кинул взгляд — и все понятно что на улице делается. Та часть экрана которая отвечает за уровень комфорта — сверху в центре — показывает фигню полную — то солнце ночью, то тучки на безоблачном небе, живет какой-то своей жизнью, но мне честно говоря это и не надо. Нужен был приятный глазу гаджет с выводом внешней температуры на экран, без необходимости выкидывать на окно провода — я его и получил.

По традиции — видеоверсия обзора

Спасибо за внимание
  • 04 октября 2017, 11:26
Показания температуры и влажности внешнего датчика ни с чем не сравнивали?
  • 04 октября 2017, 11:32
С датчиком Aqara который на балконном окне рядом висит, но внутри балкона — плюс минус градус совпадает (окно постоянно открыто)
  • 04 октября 2017, 11:35
а влажность?
И влажность тоже
  • 04 октября 2017, 11:34
Давления нет что ли?
  • Dimonbig
  • 04 октября 2017, 11:35
Из перепробованных мной 3-х метеостанций датчики внешние начинают нести ахинею уже начиная от -7 — 10 градусов. УУ этой станции такая же картина?
  • 04 октября 2017, 11:37
С чем это может быть связано? батарейки замерзают?
  • 04 октября 2017, 11:56
в большинстве случаев скорее всего да, питание проседает. Поэтому я, например, очень хотел бы другого типа выносной датчик в комплекте, как описал тут.
  • Vairon
  • 04 октября 2017, 18:32
Не вижу с трубки, чего там по ссылке, но имею сказать )). У меня уже много лет в пользовании м/с Atomic, из бюджетных. Адово глючная хреновина, слова доброго не стоит, но не конкретно о ней речь, а о комплектном дачнике. Дачник хорош тем, что имеет -ахтунг!- еще один дачник. Он на проводке тыкается в тушку беспроводного датчика и на нём вышвыривается в окно. Когда хвост за бортом был короткий, показывал криво: плюсовал пару градусов. Видно, тепло из квартиры по медяку добегало. Выкинул с полметра — всё норм.
А датчик, в целом, удобный. Тем, что температуру на улице видно в двух местах: скажем, в коридоре и на кухне.
Увидим как минус будет
  • Dimonbig
  • 04 октября 2017, 11:45
А в морозилку минут на 40 не?
  • 04 октября 2017, 11:47
  • 04 октября 2017, 11:48
Заем куда-то вмораживать? Просто положите датчик в морозилку на полчасика и всё, желательно с обычным спиртовым термометром. Ничего с ни мне случится.
  • fenst
  • 04 октября 2017, 15:08
Можно предварительно в пакетик положить, чтобы мясом не испачкать :)
  • 04 октября 2017, 17:38
Можно предварительно в пакетик положить, чтобы мясом не испачкать :)
Лучше мясо в пакетики положить, а градусник на них:)
датчики начинают нести ахинею т.к. их нельзя закреплять на стене. Минимум полтора метра от стены, на выносном штыре. Т.к. стена в любом случше будет теплее окружающей среды и поток теплого воздуха, идущего вдоль стены будет вносить изменения в показания. А если вдруг кто внизу форточку откроет — то датчик вообще будет показывать температуру этой форточки.
  • shaman
  • 05 октября 2017, 20:14
Это всё так, но полтора метра на штыре… Врать не будет, но надо датчик защитить — там щели в миллиметр. И штырь прикрутить. Т.е., покупая готовое устройство, нужно вложить денег и времени на доработку.
Если дом такой умный — то проще метеобудку с Али собрать и поставить на соседний гараж. И ржать над прогнозами погоды по телеящику.
  • 04 октября 2017, 11:36
основной параметр метеостанции — давление.
не вижу его здесь.
  • 04 октября 2017, 11:40
Я тоже не вижу, и не искал на самом деле. У меня давление измеряют две Aqara на разных балконах, но мне эти показания ни для чего не надо.
Если вам важны показания давления с точки зрения здоровья, то нужно смотреть в сторону дорогих и точных приборов. Эта метеостанция нужна для того, чтобы знать поддевать кофту под куртку или нет.
  • 04 октября 2017, 11:45
барометр — основа прогноза погоды, без него, на мой взгляд, нельзя устройство называть «метеостанцией».
центральный экран с картинками, как раз обычно отражает изменение давления, но его тут нет, потому кажет ерунду.
точность давления никому не нужна, важно его изменение, которое может измерить любая исправная китайчатина.
  • 04 октября 2017, 11:48
  • alexeei
  • 04 октября 2017, 21:33
Недавно приехала вот такая станция, за 31$, показывает фазы луны, время восхода и заката и барометр присутствует, прогноз на основе изменения давления показывает и в целом давление совпадает с барометром на стене, единственное что показывает или в КПа или в дюймах ртутного столба) Переделал сразу внутреннюю часть на литий 18650, чтоб не морочиться с 3 батарейками. Единственное, в датчике антенна была слабенькая, положил его в бутылку 0.5л обмотанную наполовину фольгой, и высунул на улицу на балконе (в нижней части балкона есть дырка для слива воды, вот туда прям) станция его не ловила, но решилось вскрытием датчика и припаиванием проводка длиной 20см, теперь ловит влет (думаю и соседи могут поймать))) По вранью в отрицательные температуры пока не знаю, поставил в датчик аккумы Ni-Zn, у них по умолчанию 1.8В, даже если просядет, думаю не критично.
  • 04 октября 2017, 21:51
да их много разных, но во всех нормальных есть давление.
лично я считаю, что картинкой с облачками китайцы дурят людей, впаривая им вдвое дороже градусники без давления.
  • zoom70
  • 04 октября 2017, 13:35
Чтобы знать поддевать кофту под куртку или нет как максимум нужен уличный градусник. А уж если устройство носит громкое имя «метеостанция», то давление она обязана измерять. Иначе это просто термометр с выносным датчиком. Но в таком случае цена на него должна быть вдвое ниже.
  • 04 октября 2017, 16:35
У меня стоит термометр за окном, разница показаний с приложением gismeteo 2-3 градуса от силы, более того, оно (приложение) еще и более-менее правильно показывает температуру, которая будет через несколько часов, так что для ваших задач и его с головой бы хватило.
  • 04 октября 2017, 17:35
Вы особо гису не доверяйте
  • 04 октября 2017, 17:50
За несколько лет поточную температуру воздуха он всегда сообщал довольно точно, поэтому не вижу веских причин ему не доверять именно в этом вопросе.
  • 04 октября 2017, 18:39
Расхождение с нашим гидрометом охренительное, поэтому никакого доверия не внушает. Мы же не европа)))
  • Hydrus
  • 04 октября 2017, 20:07
Гидромет тоже далек от идеала. Все зависит от конкретной местности нашей большей страны — для одной местности один показывает более близкие данные, для другой — соответственно иной источник.
  • 04 октября 2017, 20:27
Тогда могу вам только посочувствовать)
  • 05 октября 2017, 13:40
Тогда могу вам только посочувствовать)
Спасибо, не надо )
  • 04 октября 2017, 11:38
Почему все эти убогие китайские метеостанции не имеют у выносного датчика оборудованного дополнительно выносным термосенсором? Мне не так важна влажность на улице, как температура (если вообще этот выносной датчик её измеряет даже). Я не хочу вешать «за борт» полностью выносной датчик с батарейками, а хочу только туда бросить провод с термосенсором и узнавать температуру, при этом основной блок не держать на окне, как у некоторых моделей, предусматривающих подобное, но без выносного датчика, а разместить в комнате там, где удобно мне. У меня много лет уже RST 02888 (IQ 888), очень устраивает, но хочется еще одну в спальню, цена её сейчас не маленькая и не найти, из-за чего для такого баловства столько тратить не хочется. выносной датчик находится на подоконнике, от него проводной датчик висит на улице, батарейки по 5 лет живут, работает идеально, показания очень устраивают как минимум для определения как одеть ребенка перед гулянием, а так же в целом соответствуют действительности. Так же устраивает, что основной блок работает от внешнего питания и с подсветкой, в зависимости от температуры на улице, сразу видно, что пора доставать что-то теплое или наоборот.
Почему практически все, что я видел в китае метеостанции — именно без такой возможности? Кроме одной модели, в которой все-таки был такой выносной датчик с выносным термосенсором, но он был предназначен для бань и на табло написано SAUNA!
Ну, немного фантазии и датчик температуры становится выносным.
  • 04 октября 2017, 11:59
Так он и так «выносной». Или вы путаете с термосенсором отдельным у выносного датчика? Дорабатывать напильником нет никакого желания. Хочется нормальное готовое изделие. Я не же хочу с трансляцией в интернет и графиком погоды за последние пол года и базой данных.
  • OreSama
  • 04 октября 2017, 12:21
Ну вообще-то убогий китайский Vitek таким сенсором оборудован. Вероятно, потому, что сам б/п датчик без влагозащиты, но факт: датчик на лоджии, шнурок на двухметровом проводе — за её пределами, база — в квартире.
Черный цвет внешнего датчика это оригинально. Летом будет разогреваться даже отраженным солнечным светом.
  • Balabyt
  • 04 октября 2017, 11:39
Эта часть работает по барометру. В соответствии с тенденцией роста и падения атмосферного давления. Неработает при наличии в помещении принудительной вытяжной и приточной системы.
  • 04 октября 2017, 11:42
по барометру, которого нет, потому и не работает
  • Elk
  • 04 октября 2017, 11:47
«После обнаружения датчика — в правой части экрана транслируются данные температуры и влажности с него» — фото гласит строго обратное, показания внешнего слева :)
  • 04 октября 2017, 11:50
Да поправил, спасибо
  • 04 октября 2017, 11:53
Сильны китайцы. Обозвать термометр с функцией измерителя влажности это круто.
Всегда думал, что метеостанция это вот такая штука: aliexpress.com/item/MISOL/32673332115.html
Не знаю как работает конкретно вот эта (по ссылке), взял первую попавшуюся, но хоть обещают те функции, которыми должна быть оснащена метеостанция.
  • 04 октября 2017, 11:55
Нафиг вам все эти показания?
  • 04 октября 2017, 11:56
и главное цена с доставкой порадовали!
  • 04 октября 2017, 12:18
Ссылка исключительно в качестве примера. Как я уже написал, взял первую попавшуюся.
  • 04 октября 2017, 12:19
Ну, хотя бы потому что я рыбак. А так-то на основе кучи показаний можно и прогноз строить конкретно для вашего места.
  • 04 октября 2017, 12:30
Вам нужна станция, можно сказать, для профессиональной деятельности — рыбалки на основе научного подхода). И пример Вы привели для своих целей (думаю, что рано или поздно обзаведетесь). Здесь же бытовая приблуда для «одеться по погоде». Сравнивать эти образцы не совсем кокрректно. Да, хотелось бы, чтобы за 20 у.е. прибор сообщал как можно больше данных, но это вряд ли).
  • 04 октября 2017, 13:04
Это верно. И да, я обязательно куплю себе подобную штуку. Но ведь знание температуры без знания ветра это ничто. Наверное не стоит объяснять, что -10 с ветром и без ветра очень по разному ощущаются. Я могу понять подобный термометр (как в обзоре) в деревне или на даче, но в городе, хотя бы с 150000 жителями он уже не актуален. Всегда найдется человек, которому нужно знать всё о погоде конкретно в его месте. Например у нас, в городке с количеством жителей 160000 каких четверо. А для остальных всё просто: narodmon.ru Так что для того, чтобы просто узнать температуру за бортом даже простой ртутный термометр не нужен.
  • 04 октября 2017, 13:16
Вот, да! Скорость ветра важна и было бы совсем не плохо, если бы внешний датчик включал в свой состав еще и анемометр (ну. хоть простенький). Но скоро будет и это — китайские товарищи тож читают коменты).
Это невозможно для типового бытового применения, только для коттеджей. Т.к. крепить подобное устройство можно только на крыше.
А большинство бытовых предполагают крепление к стене. Универсальное решение будет дорогим и сложным в установке. Ну если недорогими считать до 20-30 долларов.
  • 04 октября 2017, 14:05
Ваша правда
  • Vairon
  • 04 октября 2017, 21:38
Вы именно рыбак, занимающийся промысловым ловом, или рыболов, для которого это хобби?
Я отношу себя к последним: к рыболовам. И честно скажу: за период владения барометром с начала 90-х я так и не увидел влияния давления на клёв. Я вполне успешно ловил при падении давления с 750 до 715 за ночь, я не менее успешно ни хрена не ловил при совершенно стабильном давлении. Бывало всякое, и подверждающее каноны из околорыболовной периодики, и напрочь отвергающее все изыскания множества авторов статей и книг, но в итоге влияния давления не отмечено совершенно. В крайнее время на барометр не смотрю вообще, вплоть до того, что увёз его на дачу в пыльном мешке. Что на реке с рыбой будет — то и будет. Функцию же обычного прогноза погоды гораздо успешней выполняет приложение в телефоне.
  • 05 октября 2017, 05:27
О чем я и написал выше. И даже дал ссылку на сайт энтузиастов-«мониторщиков» погоды, где большинство жителей нашей страны может узнать погоду на данный момент.

Я обыкновенный рыболов, может даже плохой, потому что зависимость от давления вижу четко. Приборчик хочу поставить у родителей жены в деревне, потому что там ничего подобного нет, а с тестем частенько на рыбалку заруливаем. Да и просто когда в гости едем на пару-тройку дней, проще погоду будет по интернету посмотреть, чем по телефону расспрашивать.

Впрочем, это не важно, это просто мои хотелки. Я всего лишь обозначил разницу между метеостанцией и термометром из обзора.
не сказал про углы обзора
  • 04 октября 2017, 12:42
— У вас дождь идет?
— Сейчас в интернете посмотрю
  • 04 октября 2017, 13:19
Я частенько смотрю по камерам системы видеонаблюдения в парадном — так как с 16 этажа не видно, особенно когда пасмурно или сумрачно — надо на балкон специально выходить и смотреть.
  • 04 октября 2017, 13:33
Я частенько смотрю по камерам системы видеонаблюдения
Я тоже. Там хорошо виден даже мелкий дождик. А то стеклопакеты с зеркальной тонировкой:)
  • 04 октября 2017, 13:43
А не встречал ли кто метеостанции с термостатом?
  • 04 октября 2017, 14:04
поподробнее, пожалуйста.
зачем термостат?
  • 04 октября 2017, 14:23
Управлять температурой в помещении. Причем в термостате может быть реле, хоть слаботочное.
  • 04 октября 2017, 14:40
Ну это как бы отдельные устройства, и более серьёзные.
  • 04 октября 2017, 14:49
Насколько я понимаю там метеостанция не надо — надо температура только, в зависимости от которой и будет работать термостат
  • 04 октября 2017, 15:06
Как раз хотелось бы чтобы это было одно устройство. Температура и влажность снаружи, целевая и текущая температура внутри. влажность внутри.
  • 04 октября 2017, 16:20
Что бы если сломалось, то все сразу :)))
  • dark256
  • 07 октября 2017, 11:33
Подобрал на помойке такое вот:
www.ttkx.by/images/file/electronics/Eliwell/eliwell%20id961.pdf
махнул вспухшие кондёры — заработало :)
Юзаю как внешний термометр.
Внутренее реле позволяет реализовать функцию термостата :)
и 2 aqara и метеостанция, один я смотрю погоду на яндексе?
  • 04 октября 2017, 14:21
и 4 датчика xiaomi и датчики в очистителе воздуха и даже в пульте от лампы филипс :)
Только тут надо без яндексов (который у нас не работает кстати) — а просто кинул взгляд на температуру и знаешь чего одевать.
  • AndrVU
  • 04 октября 2017, 15:00
Что значит «не работает Яндекс»? 8-0
Это значит, что страна — Украина, там все сервисы Яндекса заблокированы (как в КНР — ватсап и гугловские сервисы).
  • AndrVU
  • 04 октября 2017, 17:28
Фигассссе!!! Не знал, что так серьезно, думал срачем в СМИ все ограничиваеься.
Ладно, не будем развивать эту тему, модеров злить.
  • Andrey13
  • 04 октября 2017, 19:01
Ещё вк заблокирован)
… и ещё Одноглазники :)…
  • yurannn
  • 08 октября 2017, 21:26
Без давления ГУАНО!!.. Ей вафлю и Гисметео рулит))))
ps НЕ имеет права называться метеостанцией!(атм давление и скорость и направление ветра где??)))… Красивая прогнозо- оформлялка!