Xiaomi Mi WiFi 300M Amplifier 2 - тестируем чем хорош и чем плох WiFi повторитель

• Цена: $11.76 (акции постоянно, брал за 6.79)

-Гиви, ты помидоры любишь?
-Кушать — да. А так — нэт.

К продуктам Xiaomi отношусь утилитарно. Ни ненависти ни любви не испытываю. В хозяйстве рассматриваемый повторитель — уже третье устройство с брендом Mi. Ещё есть дарёный аккумулятор и купленный жене телефон. Так что, надеюсь, мой обзор окажется относительно беспристрастным и полезным. А впечатление устройство оставило смешанное.
Обзор будет подробный, возможно — избыточно. С кучей картинок, арфистками и iperf. А то я тут больно много накритиковал чужих обзоров сетевых устройств, пора дать возможность и в себя гнилые помидоры пометать :)
IMHO уже само название WiFi Amplifier вводит в заблуждение. Это не усилитель WiFi сигнала, это повторитель. А что такое «повторитель» простыми словами? Представьте себе, что из спальни на кухню не докричаться. Но можно поставить посередине, в коридоре, человека, который слышит обоих. И громко повторяет всё, что услышит.

Аналогия практически полная. Только радиосигнал вместо звука. Очевидны и преимущества и ограничения и недостатки. Очень легко развернуть. Понятно, что ставить надо посередине, где хорошо слышно обоих. Понятно, что скорость упадёт раза в два по сравнению с прямой видимостью. Повторитель же должен сначала принять, потом отправить. А с учётом дополнительного загрязнения эфира упадёт ещё больше. Ведь WiFi — это как толпа в одной комнате. В любой момент времени вещать может только один. (Ну, на самом деле чуть сложнее, но в 2.4GHz всего три независимых канала)

Так что если у вас в квартире есть зона неуверенного приёма, я НЕ советовал бы такое устройство. Можно подобрать роутер с антеннами получше. Поискать другое место для него. Установить точку доступа, соединив её с роутером проводом (или powerline на худой конец). А обозреваемый же прибор с моей точки зрения годится как временное и/или мобильное решение.

Зачем мне такой зверь

Задумал для него целых два сценария использования, которые вторым роутером в режиме точки доступа исполнять менее удобно. Оба сценария, спору нет, не так чтобы жизненно необходимы. Но гуляю на свои — имею право на закидоны :)

Во-первых, хочу чтоб на детской площадке, когда с детьми гуляю, был нормальный WiFi. А мой ASUS RT-N56U прекрасно покрывает квартиру и даже виден на детской площадке с одной стороны дома. Но слабо и не на всей. А с другой стороны дома не виден вообще. Поставить ещё две точки доступа на подоконники некрасиво. А так перед выходом на прогулку втыкаю повторитель в повербанк, или подключаю к зарядке, кидаю на подоконник. Работает, сигнал на улице получается кардинально лучше. А не нужен — выдрал из USB порта — и всё.

Во-вторых, как разъездной роутер и на даче использую NEXX WT3220 с альтернативной прошивкой. У которого родные антенны слабы и на даче с подключённого к нему жёсткого диска смотреть мульты с USB диска можно не из любого места. Идея воткнуть повторитель рядом или прямо в NEXX, а не заморачиваться припайкой внешних антенн к мелкому роутеру.

Ранее на муське были обзоры

от камрада AlexeyHunter
от камрада Ivanyshin2
Оба обзора достаточно лаконичные, мне лично подробностей не хватило — потому и решил пощупать.

Доставка

08 сентября 2017 заказано, 13 отправлено, 30 получено. Был вариант бесплатной бестрековой доставки, но я решил доплатить $ 1.87 за трек. 19 числа поинтересовался — где же трек информация. Получил в ответ: «Пожалуйста обратите внимание, что выбранный способ доставки для этого заказа Почтовый сервис БЕЗ отслеживания, что является самым экономным методом. Иногда время доставки ...». Предложил в таком случае вернуть для начала деньги за пересылку с треком. На следующий день инфа о посылке на 17track появилась, что меня удовлетворило.

Упаковка

Серый пакет с пупырчатой изнанкой, внутри коммерческий полупрозрачный пакет, в нём свисток в довольно жёсткой и очень лёгкой скорлупке. Коммерческая упаковка вызывает уважение, транспортная — адекватна.

Внешний вид

Повторитель выглядит очень привлекательно, дизайнеры отработали честно. Пластик матовый, логотип глянцевый, чуть утоплен поверхность корпуса. Разъём гнётся на шарнире в обе стороны где-то на 95°. Два отверстия — под светодиод и кнопку Reset. Светодиод жёлтый, пока повторитель не настроен, синий когда всё в порядке.

Спецификации

После отжатия воды, под* мои примечания
  • Диапазон частот (мГц) 2,4 / 2400-2483.5mhz *имеется в виду MHz. Разница между М(ега) и м(илли) для китайских маркетологов туманна
  • Скорость передачи: 300 Мбит / с *Сильно теоретическая — имеется в виду просто наличие 2 встроенных антенн. Но так как и приём и передача идут по WiFi, делим пополам ещё до прочих потерь.
  • Задержка при передаче (μs) ≤0.5 μs * пол микросекунды не могу проверить, но что пренебрежимо мал — подтверждаю. Пинг через роутер напрямую 3 мс, через повторитель — тоже 3
  • Тип коннектора N-Female *Что есть полная чушь, коннекторов нет
  • сетевое соединение: только 3 г *Снова чушь, 3G как раз и не пахнет
  • Специальный блок питания usb * Блок питания не включён в поставку, питание 5B через штатный USB 2.0 Type A male коннектор
  • * потребляемый ток около 0.14A
  • Масса 30 г *25 г
  • *Габариты длина с/без колпачка на USB 120/119
  • *Ширина 30.5
  • *Толщина 9

Русскоязычное описание на сайте производителя.

Подключи и молись

Не люблю всякие фирменные нестандартные приложения. Жизнь слишком коротка, чтобы учить отдельный интерфейс для каждого производителя. А особенно не люблю стремящихся получить доступ ко всем функциям моего смартфона. Естественно, этот повторитель собирался настраивать через веб интерфейс. Привык, что даже устройство на ESP8266 с мозгом с маковое зёрнышко умеет создать вебсервер для своей настройки.

1 акт. Включил, увидел новую сеть, какой IP? Гугл не помог — все пишут — только через приложение.

Ну что, для особо наглых приложений имею аппаратную песочницу — старый планшет Гнусмас. SM-T311, Android 4.2.2. Иду в Play — хрена там, не совместим. Хотя Андроид для MiHome вроде нужен от 4.0, а Самсунг вроде довольно известный производитель…

Ладно, на моём Wileyfox Swift 2x андроид свежий, 7.1. Уже научился спрашивать разрешения про приложения в момент первой попытки. Так что звонить если что просто не позволю. Ставлю приложение из Play. Хрень какая-то, половина по китайски, половина по английски. Ну выбираю американский сервер. Регистрирую какой-то МИ-аккаунт, даром он мне не нужен. Настроить повторитель не могу. Качаю приложение по QR коду с упаковки. С языком лучше, появляется русский. Настроить повторитель всё равно не могу. Беру телефон жены, Xiaomi redme 3s — вроде расово правильный — та же хрень. Качаю с 4pda адаптированную версию снова на свой телефон — без результата.

Приложение требует зайти в Ми-аккаунт, потом видит повторитель, предлагает его настроить, просит имя и пароль WiFi точки, которую будет повторять, крутит до 89%, вылетает по таймауту
Скриншоты этого убожества

При попытке добавить устройство вручную — просит сбросить повторитель, видит после этого его, далее у попа была собака.

Вот почему и не люблю все эти волшебные настройки для домохозяек. Даже от Apple.

2 акт. Ладно, смотрю что в эфире. Оказывается, если провести два цикла подключения, но в конце второго повторитель зажигает синий светодиод, к роутеру моему цепляется и создаёт точку доступа с суффиксом _plus. Хотя и сообщает приложению, что ни хрена не вышло.

Иду по IP повторителя — ни http ни https сервера для настройки не обнаруживаю. Ну и пёс с ним. Работает.

Кстати, тот факт, что создаёт отдельный SSID, а не плюётся в тот же — радует. Мы это увидим в 1 серии тестов.

антракт. Покурил тему на 4pda. Не один я такой, воплей, что не работает хватает. Советы сводятся к тому, чтоб поменять телефон, местоположение, пол и возраст и попытаться ещё раз.

3 акт. Ставлю в том самом приложении Материковый Китай. Положение просит переввести логин-пароль. Затем полностью меняет интерфейс. Полу-русский, полу-китайский. Это я ещё иероглифы в Reреater переименовал

Зато в китайском варианте приложение без проблем обнаруживает повторитель

В этом режиме можно даже поменять имя точки доступа

Есть даже предложение включить WiFi роуминг (чтобы повторитель гадил в тот же SSID, что роутер создал). Но при попытке включить нихрена не работает.

Ну и то верно — софт Xiaomi — да чтоб без глюков?

Испытания

1 серия — в комнате. Эфир сильно загажен, особое спасибо МГТС за неиспользуемые точки в каждой квартире, но сигнал моего роутера более чем на 10dB сильнее любого соседского.

Mike24 и MikeGuest — мои 2.4GHz сети с роутера ASUS RT-N56U, прошивка padavan 3.4.3.9-099. До него метров 5, до повторителя Xiaomi — метр.

Запускаю на NAS (подключён гигабитом к роутеру) iperf3 как сервер — iperf3 -s
На андроид гружу программулину Magic iperf (умеет и 2 и 3 версию)
Три раза гоняю iperf3:
  • через повторитель (16.9-16.6 Мбит/с)
  • через роутер с активным повторителем (30.8-30.6 Мбит/с)
  • через роутер с выключенным повторителем (32.4-32.1 Мбит/с)

То есть при доступе через повторитель скорость падает грубо в 2 раза — как и должно быть. Меня больше интересовало насколько гадит повторитель, если он не используется, а смартфон подключен непосредственно к роутеру. Оказывается — гадит, но не сильно, чуть-чуть -менее 5% скорости теряется. Это приятно. IMHO если б повторитель не создавал свой SSID, а плевался в тот же, картинка сильно хуже была бы.

Однако сценарий использования повторителя — серфить. Поэтому посмотрим на спидтест — через роутер и через повторитель.

Видно, что на и спидтесте просадка скорости заметна, но на приёме уже далеко не двойная. Могу предположить, что разработчики как-то оптимизировали приём за счёт передачи, ну и молодца. Ещё раз с радостью отмечу, что пинга повторитель не добавляет.

Прим. Как видно на картинке выше, повторитель создаёт новый SSID на том же канале, что и клонируемая SSID. А что будет, если после этого на основном роутере сменить канал? Оказывается, повторитель тут же переходит на новый канал. Я надеялся, что можно будет разнести. Как минимум в случае пустого эфира где-то на даче может иметь смысл.

2 cерия
Повторитель на подоконник, за ним стеклопакет, лоджия, ещё раз остекление, но обычное решётка, и метров 40 воздуха.

Асфальт перекладывают уже второй месяц — дождались, пока дожди пошли...

Плюс жуткая WiFi каша московского двора. (И здесь какая-то Матильда… Как жить.)

На завтра ещё хуже — телефон теряет связь, iperf не видит сервера.

Прим. Пришёл с работы — старенький мой аккумулятор на две банки с маркировкой 5200mAh полностью высосан.
Мутные фото

При 0.14A за 10 часов претензии явно не повторителю, а к моему древнему аккумулятору

3 серия
Переношу повторитель на подоконник лоджии — стеклопласт в минус. Вполне рабочие скорости.

4 серия
Втыкаю повторитель в USB порт микророутера NEXX WT3220H

на картинке этого нет, но его LAN порт подключаю к локальной сети и подаю на него питание. Настраиваю повторитель на копирование SSID этого роутера.

Думаю, снова раза в два зарежет. Ан нет, скорости чудовищные

Полагаю, проблема в интерференции между близко расположенными антеннами роутера и повторителя. То есть вплотную их располагать нельзя.

Внутренний мир

Ломать повторитель не стал, нашёл расчленёнку на 4pda

Виден mt7628kn даташит
Это целый роутер на чипе — вплоть до 5 портового 100 мбит свича и PCI-E интерфейса

Что за память и сколько — не понятно. Видны пятаки J1, сильно смахивающие на последовательный интерфейс. Про альтернативные прошивки ничего не нагуглил.

От USB идёт только питание. Так что зря я в Linux машину совал и выхлоп dmesg смотрел — там тишина. Значит с родным роутером повторитель по WiFi договаривается.

Чёрный ход

Хакер из меня никакой, но посмотрел в роутере IP и постучался. SSH нет, а вот telnet имеется :((

Пароля в сети не нагуглил. Но telnet, Карл!

Итого

1. Зверёк работает как ожидалось, позволяет быстро, с минимальными затратами сил и ресурсами расширить зону WiFi доступа.
2. При этом, как и положено повторителю, скорость ниже, чем при прямом подключении, примерно вдвое.
3. Само наличие устройства эфир загаживает незначительно — скорость при прямом подключении к роутеру при включённом и выключенном повторителе близка.
4. Приложение не без глюков — а кто-то ожидал иного? Зато железо рабочее и выполнено в очень приличном дизайне.
5. Использование устройства как костыльной антенны для микророутера завершилось провалом. Повторитель не следует располагать вплотную к роутеру.
6. Проходной двор с точки зрения безопасности — мало того, что обновление прошивки без ведома владельца, так ещё и telnet доступ с мою локальную сеть.

Глядя со своей колокольни, я не бы не советовал покупать такое устройство для решения его главной задачи — обеспечения качественного и широкого WiFi покрытия. Но для неискушённого пользователя простота использования запросто может перевесить недостатки. Если основной роутер от Xiaomi с родной прошивкой так особенно. Или если повезёт с глюками приложения больше чем мне.

У меня же будет валяться в ящике с сотней прочих странных пустяковин на случай необходимости оперативного костыльного решения типа бросить домашний WiFi на улицу или прицепиться в гостинице к точке, видимой только из одного угла номера.

Ну а в двух словах, прекрасное железо, софт —
Самое смешное в обзоре — Матильда!
  • 09 октября 2017, 08:47
Куда без неё… Даже тут она Матильда1. Похоже, в этой каше есть и просто Матильда…
  • peetbull
  • 09 октября 2017, 08:36
И громко повторяет всё, что услышит.
так все таки усиливает значит?))
  • 09 октября 2017, 08:47
Ну как сказать :) Представим себе, что в спальне любимая, а повторителем тёща в коридоре. И из спальни сообщение типа… э-э-э… «Милый иди ко мне, я соскучилась… »

Будет ли повторение тёщей такого сообщения его усилением? ;D
  • peetbull
  • 09 октября 2017, 08:48
мегафон это усилитель или повторитель ?))
  • 09 октября 2017, 09:16
Опсос он, опсос!!!
если расстояние между источником звука и мегафоном пренебрежимо мало, то усилитель, если значительно — повторитель
  • bevice
  • 09 октября 2017, 09:06
У камеры root:123456 или 1234qwer на телнет, может и тут подойдёт
  • 2simple
  • 09 октября 2017, 09:06
За обзор спасибо, едет подобная штука за $4, пусть будет, может чего-нибудь для нее ещё изобретут. Не до конца понял опасности telneta внутри локалки повторителя, до него же извне не достучаться всё равно, он же не в интернет смотрит, а в сеть роутера.
  • 09 октября 2017, 09:22
Идея в том, что прогуливаясь под окнами счастливого владельца такого повторителя любой знающий пароль telnet по WiFi залезает в его локальную сеть, получает доступ, вероятно административный, к потрохам повторителя и пр.

А пароль точно найдут — вопрос времени. Всех дел — скопировать прошивку и поискать. Для первой модели прошивку камрад уже на муське копировал и прошивал.
  • 2simple
  • 09 октября 2017, 10:01
Я к тому, что для этого для начала нужно к WiFi сети повторителя подключиться. А уже если у злоумышленника есть доступ к сети повторителя, то telnet не самая большая из возможных проблем уже.
  • 09 октября 2017, 11:02
Ваша правда. Но с учётом того, что в устройстве организована удалённая перепрошивка по воздуху, добавление телнет усугубляет суммарную тяжесть содеянного. Ведь никто же не мешал сделать ssh доступ по ключу. Если уж так надо в мозгах моей железки копаться. Нет, используют самый грязный и примитивный способ. Я, кстати, ни минуты не сомневаюсь, что по WAN производитель telnet доступ тоже использует и все пароли светит в открытую.
  • 09 октября 2017, 09:12
Имхо при наличии NEXX WT3220 к которому можно вкорячить съемную антену, странная покупка.
Кстати тут был обзор первой версии там перешивали мозги этого странного устройства прошивкой от устройства Maxeye на доступ с адресной строки.
  • 09 октября 2017, 09:19
С возрастом садятся глаза и мне всё труднее паять мелочёвку. А паять там надо не абы-как, слабенький СВЧ сигнал… Кроме того, я чуть помню электротехнику и понимаю, что подобрать правильную длину шнурка не для первокласника задачка :(

Ну и для фана же взял — фан достигнут!
  • 09 октября 2017, 10:03
Я за мелкой пайкой обращаюсь в ремонт мобил, у них микроскоп и пару раз дунуть феном или тыкнуть жалом, обходится меньше стоимости 0,5 пивка.
Так что рекомендую все же приделать к нексу антену, я к своему TL-MR3020 приделал антенну, разница очень ощутима.
Фан согласен, без него никуда ))
  • 09 октября 2017, 11:03
Хорошо вам У меня нет поблизости таких знакомых. :(

Зато пиво есть, плакать не причины :)
вот если бы он 5 гигагерц повторял, а то с 2.4 и так охват по всей квартире, а вот с 5 гигагерцами было бы куда полезнее
  • 09 октября 2017, 09:28
С одной стороны, как 5GHz так и 2 диапазонных точек доступа — огромный выбор. С другой — их не очень делают в таком убогом форм факторе, предпочитают с проводным (или powerline) портом. Так как понимают, что целевая аудитория знает об убогости самой идеи.

Ну и, наконец, расширение зоны доступа на 5GHz гораздо сложнее — волны быстрее затухают, хуже проходят через стены. В этом одна (из трёх) из причин, кстати, относительной свободности 5GHz диапазона. У меня 2 диапазонный роутер уже много лет. Через три стены 5GHz не вижу, 2.4 — только в путь.
  • 09 октября 2017, 19:22
Если бы у вас был 5GHz — вы би не говорили о нём как о расширении покрытия.

как раз 5GHz просит в каждом помещении своей ТочкиДоступа.
это его философия, как ниже написали за счёт того что сигнал затухает и ослабевает очень быстро — нет помех от соседей.
но частный дом 5GHz я бы не делал.
хотя как вариант на каждый этаж свою ТД и оба диапазона.
  • 09 октября 2017, 09:31
За обзор спасибо. Но как админ, не вижу особого смысла как в репитерах вообще, так и в этом поделии сяоми в частности. Репитер не повторяет принятый сигнал, он организовывает новую сетку, множа сущности. Лично для себя я поднял бесшовный wi-fi, чтобы покрыть всю геометрию жилища. Это намного разумнее, чем выкручивать мощность или плодить всякие «твоясеть_plus».
И, да, читая обзор, лишний раз убедился, что для домашних решений бывает микротик, и больше ничего не бывает.
Плюс поставил.
микротик для домашних решений? странно, а мне техник провайдера сказал что я первый на его памяти с микротиком дома
  • 09 октября 2017, 19:30
До сих пор народ уверен что микротик не настроить. да блин, провайдера можно было проверять — настроили микротик — нормальные пацаны, нет — идите лесом.
Сейчас, уже пару лет — все настройки на одной! первой странице.
настроил — и живи спокойно, есть желание — идёшь дальше.

да и не дороже микротик ОСТАЛЬНЫХ.
сегодня в обычном мире(не китайских шопов) доступное за 20 баксов — даже страшно покупать, 25-30 уже вполне себе микротики есть — MikroTik hAP Lite Classic (RB941-2nD)
уже на нём совершенно нормально работают пара компов с торрентами, и куча мелких потребителей.
  • cotmen
  • 10 октября 2017, 16:45
А мне техник провайдера сказал тоже у меня дома, что вообще видит в первый раз микротик )
было веселее: работал по л2тп, все было отлично, но в один прекрасный день перестал открываться гитхаб; Звоню провайдеру, че за фигня, решили мне сменить тип подключения на впн, с веб авторизацией.
Короче говоря, я на микротике это подключение не осилил. Вызываю техника, предупредив что микротик. Приезжает парень, с листочком от руки написанным, делает все по листочку, а не выходит каменный цветок. В итоге позвонил, кто-то удаленно к роутеру подключился и все настроил
пысы: был расстроен, хотел посмотреть что именно делал не так…
  • 09 октября 2017, 09:40
Я не религиозен, уж по поводу производителей железок — точно. Да и CAPsMAN в офисе более чем уместен. А на даче без интернета поднять детям локальную WiFi соту с диска мультики смотреть —
  • 09 октября 2017, 10:05
раз уж похвастали решением, написали бы как решили и сколько это стоило.
  • 09 октября 2017, 10:25
Охотно расскажу, так ведь тут и секрета никакого нет. Автор темы репликой выше уже дал ответ.

Тысячу рублей за коробочку размером с сигаретную пачку + 10 минут на настройку.

PS: Хинт. Порты у этой коробочки стомегабитные, поэтому без зазрения совести питание можно инжектировать по той же витой паре. Закинуть на дальнюю антресоль и забыть.
  • 09 октября 2017, 19:31
Микротик умеет ПоЕ и по гигабитным портам.
вот только бесшовное покрытие не совсем честное. но то самое, честное — ну очень дорого.
  • Boing
  • 30 декабря 2017, 16:46
В вас прям чувствуйтеся спец) Мне как-то микротик понравился MikroTik RB3011UiAS-2HnD-IN (ну или MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN)
Хорошо. Как его можно подружить с оптикой GPON МГТС не накидаете? Хотя бы по железу… да и вообще поймёт оптика та такое соединение?
  • SmagArt
  • 09 октября 2017, 10:38
есть режим с автоматическим переподключением на сеть с лучшим сигналом, притом имя сети одно.
зачем микротик когда есть эдимакс? или решения медленного капсмана дешевле встроенного котроллера?
  • 09 октября 2017, 11:56
У меня уже есть дома микротик. Поэтому для бесшовной масштабируемости капсман меня устраивает на 100 процентов.
А если проектировать с нуля, то я всё равно это делал бы на убикутти. Но не за домашний бюджет, ясное дело. :)
  • Cucumber
  • 09 октября 2017, 09:37
Xiaomi — приложение не без глюков!
  • fatjoe
  • 09 октября 2017, 10:04
спасибо. не раз зарился, но, прочитав обзор, понял что ну его на фиг.
  • 09 октября 2017, 10:21
Так и не понял. А если без повторителя на детской площадке (там, где ваш вайфай ловит) какая скорость? Она меньше, чем с повторителем?
  • 09 октября 2017, 11:07
Там зона неуверенного приёма. Один день 78 dB и можно сайты смотреть. Другой день 81 и без коннекта. Третий сидишь на лавке, никуда не двигаешься. Есть сеть. Через минуту — пропала.
  • 09 октября 2017, 12:23
А с повторителем сигнал уверенный и скорость ~5.6 мбит, верно?
  • 09 октября 2017, 12:59
Верно. Да ещё там, где без него я вообще роутер не вижу.
  • 09 октября 2017, 13:10
Спасибо. Значит надо брать :)
  • 09 октября 2017, 13:13
если у вас там, где его ставите, есть проводной Ethernet — возьмите вариант с Ethernet портом. +- те же деньги. Если нет — берите этот.
  • 09 октября 2017, 13:38
нет там конечно)) Там еще предстоит розетку 220 придумать… Все сложно, но это самый перспективный вариант)
А что за моделька с Ethernet, не подкинете ссылку?
  • 09 октября 2017, 13:49
во-первых, любой роутер. Лучше, с хорошей прошивкой.

Во-вторых любая специализированная точка доступа.
Просто как пример, вряд ли эту Уж тогда с направленной антенной.
www.banggood.com/Original-Wavlink-Technology-High-Power-Outdoor-Weatherproof-Wireless-WIFI-RouterAP-Repeater-p-1094938.html?rmmds=category

Ну и специализированных повторителей немало
www.banggood.com/Wholesale-Repeaters-c-4341.html
  • 09 октября 2017, 14:02
а понял, спасибо. Я думал речь о Ксиоми с rj45))
  • 09 октября 2017, 14:10
От этого производителя тоже есть
www.xiaomi.ua/mi-wifi-amplifier/usilitel-signala-wi-fi-mi-power-line-white-2830087/
Но как у них всё — фельдиперсовый. Ethernet порта нет, есть сеть по силовой электропроводке. Решение имеющее право на существование, но с кучей ограничений.

Я бы если нужно именно Xiaomi взял какой-то их роутер и перевёл в режим точки доступа. На хорошей прошивке это элементарно. Но родной, надеюсь, тоже.
  • 09 октября 2017, 14:24
Вы видно очень хорошо изучили вопрос расширения зоны WiFi :) Спасибо. Действительно у ксяомей все фильдеперсовое и в хорошем и в плохом смысле слова :) Но пока все что имею их производства, в основном радует и если сравнивать по качеству с другими китайскими брендами, даю больше очков все же Ксиоми.
  • loker
  • 09 октября 2017, 10:38
штука нормальная, летом на улицу шарю, чтоб на скамейке сидеть и вифи пользоваться. порой глючит, но где трабл хз, в основном модеме или в нем, решается выкл/вкл из сети основного модема.
так штука прикольная, недавно на ЖБ продавали за 267р (англ). сам брал на Али за 510 (Кит).
  • nep
  • 09 октября 2017, 15:37
Я как раз взял на ЖБ за 267, еще едет. Одного не понял, зачем в Москве изобретать велосипед, если скорость по LTE легко выдает 80 мегабит и более. Чувствую следующий обзор будет — направленная wifi антена на сервоприводе :)
  • 09 октября 2017, 15:43
Да для фана конечно, что греха таить :) Не сильно и дорого

Уличную антенну, конечно, посматриваю. Понравится — возьму. Но там регуляция законодательная другая. Да и городить не ах :( Так что сомнительно. По LTE гораздо реальнее вариант, спору нет.
Кстати у меня настройка тоже долго не получалась. Т.к. настраивал там где нет доступа в инет (кончились деньги). Как только инет появился и устройства легли рядышком на столе (10см) настройка тут же прошла.
Раз 5 уже настраивал на разные сети — обязательно рядом. В отеле пришлось настраивать в коридоре с табуретки)))
  • 09 октября 2017, 13:05
Так я начинал с гугл glay. Потом качал с офсайта. 4pda на другой день полез читать.

Или у вас есть хоть какое-то объяснение тому, зачем приведены варианты серверов кроме материкового китая, если на них просто не работает?
Вы не совсем правильно меня поняли. Я говорю о уже рабочей связке повторитель и софта.
При попытке подключиться к новой сети с расстояния в 2метра, подключение не происходит. Пока не поднесешь повторитель и телефон вплотную к источнику. Потом все работает на больших расстояниях нормально.
Вот такой толи косяк толи глюк.
Ну или я чего-то не допонял из вашего посыла ;)
  • 09 октября 2017, 13:40
Неправильно поняли.
1) У меня хороший роутер, но сидел я от него метрах в 5. При этом софтина сообщала о неудачном подключении. Воткнул повторитель в ройтер (об этом не писал, тк ничего не вышло) — без мазы
2) Мне удалось найти последовательность действий, когда повторитель всё же хватается за роутер и начинает нормально работать. Но софтина по прежнему показывает неудачу. Не вставая с места нашёл, подчеркну.
3) затем я взял второй роутер и воткнул в него повторитель. Уж вполтнее некуда. Та же песня с подключением
4) При подключении на материковый китай всё хватается сразу без бубна. Но с иероглифами. Не вставая с места.

Так что глюков — как блох на дворняге. Но необходимость поднести к источнику среди них я не наблюдал.
  • 09 октября 2017, 19:34
похоже некоторые моменты из статьи нужно написать капсом и болдом.
  • kvazis
  • 09 октября 2017, 11:57
Чем меньше версий софта с 4pda — тем меньше глюков. Местоположение в Mi Home — материковый китай, язык — английский + приложение с play market (mi market) — и 90% глюков на которые жалуется большинство — пропадает (68 устройств в mi home в данный момент, знаю о чем говорю).
Конкретно эта повторилка — заводится влет, ставить в режим роуминга — не советую, ибо понацепляется к ней все кому не лень и потом будут нещадно тупить, применение — «проброс» сигнала на 1 — 2 не трафикогенерящих устройства, не более.
Скрины — конские, по три в ряд ставьте и будет намного читабельнее
  • 09 октября 2017, 13:02
А движок муськи умеет три вряд, или надо в фотошопе или аналоге картинки собирать?

А то недокументированного тут немало, оказывается, можно пробросить анимированный гиф. Который в лоб движок сайта сплющивает до статики.
  • 09 октября 2017, 19:35
и повод выучить китайски есть.
  • iLink
  • 09 октября 2017, 14:08
Спасибо, обзор суперский!
Имею обе версии, работают на mi роутере. Вторая существенно быстрее и шире по охвату.
  • Gorlum
  • 09 октября 2017, 15:36
Есть первая версия. Свою задачу — «додавить» интернет на кухню (что бы ютубчик и музычка не заикались) и на скамейку под домом (что бы иногда и свежим воздухом подышать можно было) решает отлично. При этом не надо кидать многометровые кабеля, практически никакой настройки. Живет воткнутый в зарядное от старого айфона, есть не просит. Стоит недорого — найти более-менее нормальный роутер за такие деньги да с такой же лёгкостью настройки представляется проблемным.
Купил такой поиграться — оказалось довольно ненадёжным решением.
Расшарить интернет на лавочку во дворе — одно дело. А когда вся домашняя сеть начинает тупить из-за этого свистка — становится грустно.
Поэтому так и лежит теперь на полке, пылится.
Ну не срослось у меня с сетевыми устройствами сяоми. Роутер их мне тоже не понравился в работе. А всего остального от xiaomi у меня полно (вплоть до пылесоса и электровела) — очень доволен.
  • 09 октября 2017, 19:36
Грустно должно становиться не за это, а за то что кто-то додумался на таком построить всю сеть.
ибо гайдов для блондинок по вайфаю и сетям в интернете море.
  • denM
  • 09 октября 2017, 22:38
Оффтоп.
Присоветуйте повторитель или не знаю как называется чтобы WiFi брал в подвале., так то берёт — но всего лишь одна палка, и та пропадает часто.

Исходные данные:
Роутер Zyxel Keentic Giga 2 II, 3 этаж, до подвала — еще 2 этажа, стены — дерево+дранка, перекрытия — железные балки на которых лежат бетонные плиты, перекрытие подвала — ж/б, подвал заглублён на 3м в землю, в подвале 2 двери обитые железом, но они открытые.
  • 09 октября 2017, 23:06
Правильный способ — протянуть как можно ближе к тому подвалу проводом Ethernet, подключить к другому роутеру, который перевести в режим точки доступа.

Если это не возможно (дом, примеру, не ваш, провода класть нельзя) — посмотреть вариант с интернет по силовой проводке. Но работоспособность зависит от того, как проложена проводка.

Если не подходит — то как раз обозреваемый повторитель может вам помочь. Если в подвале «всего лишь одна палка» — то сигнал проходит. Обозреваемый повторитель включить и установить где-то на полпути к подвалу, подобрать место. Сигнал можно смотреть программой WiFi анализер, у меня с неё скриншоты.
  • denM
  • 11 октября 2017, 20:46
не вариант ни с проводкой, ни с кабелем силовым не катит, дом многоквартирный.

ну 1 палка это не точно, пойду замерю поточнее тестерОм Wi-fi в смарте.
читаю уже не первый обзор этой железки, и все авторы жутко описывая все мыслимые и немыслимые неудобства этой железяки, сходятся в одном — с помощью этого девайса таки МОЖНО удлинить ускользающий wifi в определенную сторону пространства, недорого и без особых хлопот. Если прочитать внимательно описание на сайтах продавцов — именно этот функционал продавцы и обещают. Хочется спросить — так что не так?.. Имхо устройство на сто процентов отрабатывает свое описание и задумку инженеров. маст хев. купил два. в машину ( в лесу удлиняться до палатки) и для путешествий без коня…
  • 10 октября 2017, 06:51
Мне казалось, что задача обзора
— квалифицированно, честно и доказательно описать продукт
— дать достоинства, ограничения и недостатки
— сделать это так, чтобы читатель смог принять собственное решение о покупке

Хочется спросить — так что не так?..
:))
Вроде получилось… Уж до палатки дотянуть в лесу решение очень подходящее, и правильно
  • PavelK
  • 03 января 2019, 10:45
Живу в старой трешке, где один стены и углы. Роутер стоит, конечно над входной дверью. В самой дальней комнате из-за углов и стен сигнал постоянно терялся. Купил данную приблуду и закрыл этот вопрос для себя на всегда. Да, скорость режет. Но я с 200 Мбит могу себе позволить. Короче, лично у меня претензий по использованию нет.