Смартфон Uhans Note 4: промежуточное звено между бюджетником и флагманом

Сегодня мы рассмотрим и протестируем смартфон Note 4 (без NFC и на MTK6737) от производителя UHANS.

Посылка была отправлена почтой Нидерландов и время доставки на Украину составило 14 дней.

Комплектация:

Характеристики
Производитель Uhans
Модель Note 4
Операционная система Android 7.0

Экран
Размер экрана (диагональ) 5.5"
Разрешение 1280x720

Графический процессор (видеочип) Mali T720MP
Количество ядер видеочипа 2
Частота видеочипа 550Мгц

Память
Оперативная память (RAM) 3Гб.
Внутренняя память (ROM) 32Гб

Разрешение 5 Мп
Вспышка Нет

Связь
Сеть 4G (LTE) Работает со всеми операторами в России
Частоты 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Количество СИМ карт 1 слот: microSIM, 2 слот: nanoSIM либо карта памяти

Процент полезного использования поверхности 71.20%
Размер рамки 4,35мм

Сравнение с характеристиками Redmi Note 4:

Внешний вид

Телефон производится в трёх цветовых вариациях:

Обозреваемый экземпляр имеет бело-зелёную окраску.

Первое, на что обратил внимание, это расположение кнопки включения и качельки громкости — слева. Это достаточно непривычно и неудобно, наверное в силу привычки. Возможно данная модель позиционировалась для левшей, однако эта особенность нигде не упоминается.

Снизу располагается один динамик (несмотря на то, что решётки 2).

Сверху находится порт для наушников и разъём MicroUSB.

На задней части установлена камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев. Задняя часть металлическая, с пластиковыми вставками сверху и снизу.

Сборка отличная, никаких люфтов, скрипов и прочих неприятностей.

Телефон поставляется с простым полупрозрачным бампером.
Фото в бампере

Общая информация и особенности
• Смартфон работает с 2 сим-картами (microSIM+nanoSIM) либо одной сим-картой microSIM и картой памяти MicroSD.

• Телефон имеет 32гб памяти из которой 25,4гб доступно пользователю.

• Смартфон работает под управлением Android 7,0.

• Сенсорные кнопки не подсвечиваются.

• Сматфон поддерживает ОТГ функцию.

• Есть функция разделения дисплея, то есть мультиоконность (только для 2 приложений).

• Сканер отпечатков пальцев работает хорошо, можно добавить несколько отпечатков (удобно когда берёшь телефон другой рукой).

Демонстрация работы сканера:

• Мультитач телефона поддерживает до 10 касаний.

• GPS работает нормально.

• Со связью проблем нет: собеседник хорошо слышит меня, как и я его.

• Громкость динамика хватает, на максимальной громкости не хрипит, качество воспроизведения достаточно хорошее.

• Вибрация слишком нежная и практически не чувствуется, особенно если телефон в кармане джинс и в чехле.

Дисплей
В телефоне установлен IPS-дисплей с разрешением 1280х720 и плотностью пикселей 267DPI.

Качество дисплея порадовало, яркости хватает, углы обзора хорошие. Единственный нюанс – если смотреть с правой стороны – дисплей желтит.

Если всматриваться, то пиксели заметны, однако при обычной работе они в глаза не бросаются, работать абсолютно комфортно.

Производительность
Телефон оснащён четырёхъядерным процессором MTK6737 и 3гб оперативной памяти.
Этого достаточно для ежедневных программ и задач. В среднем при закрытых фоновых приложениях доступно около 2.1гб оперативной памяти.

Что касается игр, идёт большинство не сильно требовательных игр. С Mortal Kombat X справляется хорошо, а вот в Modern Combat Versus FPS сильно проседает.

Тесты:

Камера
Телефон оснащён задней камерой с разрешением 13мп и передней с 5.0мп. Качество фото достаточно хорошее, если честно, ожидал худшего.

Камера слегка утоплена в корпус. Это хорошо, т.к. в смартфонах, где она выходит за рамки корпуса, стекло быстро царапается.

Примеры фото:

Панорама:

Передняя камера:

Оригиналы фото можно скачать здесь.

Примеры видео (видео пишет в разрешении 640x480, 30 кадров в секунду, формат 3gp):

Оригиналы видео можно скачать здесь.

Автономность
Телефон имеет встроенную батарею с ёмкостью 4100мАч.

При средней нагрузке (Viber, смс, телефонные звонки, немного браузинга, яркость дисплея 60-70%) батареи хватит где-то на 2 суток, а то и больше. При очень активной нагрузке — на сутки.

В режиме онлайн трансляции видео по WiFi с максимальной яркостью дисплея и запущенным в фоне вайбером, батарея садится со скоростью 1% за 2 минуты 50 секунд.

За ночь в режиме бездействия батарея садится на 1-2%.

На зарядку уходит 3 часа 15 минут.

В тесте батареи устройство набрало 6055 баллов.

Итоги
+ 3гб оперативной памяти;
+ хороший динамик;
+ поддержка OTG;
+ чистая прошивка + функция разделения экрана (мультиоконность);

— кнопка включения и качелька громкости слева (возможно для кого-то это плюс);
— слабая вибрация;
— сенсорные кнопки не подсвечиваются;
— съёмка видео в разрешении 640x480.

• nemoi13
  • 30 сентября 2017, 19:35
Вроде интересный аппарат. Но когда я дошел до пункта "съёмка видео в разрешении 640x480" я просто офигел.
Да еще и в 3gp?
Какаято посто жесть.
Вобщем обзор хороший, а телефон нет.
  • 30 сентября 2017, 19:37
Если честно, я сам был слегка шокирован. Я был уверен, что снимало в FullHD, а потом случайно заметил «Ширина кадра: 640» и офигел. Непонятно почему так, ведь процессор поддерживает съёмку видео FullHD 30fps.
  • montreal
  • 30 сентября 2017, 19:46
Установите OpenCamera и попробуйте снять хотя бы в HD.
  • 30 сентября 2017, 20:42
Проверил, Open camera позволяет снимать видео 1280 х 720 (HD).
Напишите пожалуйста кто-нибудь что можно добавить 20 $ и взять хлаоми, я с вами соглашусь. Но и этот смартфон стоит 99$. Вполне можно пользоваться, экран хороший, батарея в норме, связь тоже в порядке.
  • Herts
  • 30 сентября 2017, 21:20
чем эта говняшка лучше Doogee HOMTOM HT50 или Blackview R6 3
всё барахло, а это и ещё и с завышенгой ценой
  • 30 сентября 2017, 21:52
Лучше хомтомов (дуги) тем, что нет вирусни в прошивке, батарея не из говна и палок и тач отзывчивый. Про блэквью р6 ничего не скажу, но в обзорах его тоже не хвалят. И цена у них выше чем у уханса. А вообще ванплас 5 конечно лучше, остальное все «говняшка»©
  • 30 сентября 2017, 23:38
Про 1+ была саркастическая ирония.
  • 30 сентября 2017, 23:44
Ванплас имеет ужасный экран (Амолед!)
Что плохого в амолед?
Зависть по причине его отсутствия.
  • 01 октября 2017, 05:06
Не переживайте, чуть выше писали что мобила не очень. Хотя все школьники наверное хотят сейчас ванплас.
Вот тоже бред считаю. Камера без оптической стабилизации вот это плохо. И прошивки не долго поддерживают.
У меня до Амоледа, были экраны ips.
Амолед, Во-первых вырвиглазный, и всякие organic rgb не сильно спасают ситуацию. Во-вторых, лично у меня глаза слизятся. В-третьих, в темноте читать, это гробить свои глаза. IPS экраны на порядок лучше. Лично для меня.
  • Wsc76
  • 02 октября 2017, 11:27
вы редкий экземпляр! со слИзящимися глазами!
  • ns3230
  • 30 сентября 2017, 23:29
Вирусня в прошивке зависит не от торговой марки, под которой его ляоваям продают, а от 3,5 индусо-китайцев, которых наняли за миску риса собрать прошивку на аппарат. У этих полуподвалов зачастую нет нормальных подразделений, отвечающих за софт, так как по причине одинаковости железа проще отдать создание прошивки на аутсорсинг. А китаися-прошивальщик хочет хлеба с маслом, вот и встраивает в прошивку софт распространяющий идеи Великого Мао по миру, позволяющий подзаработать.
  • 30 сентября 2017, 23:37
Так в сабже нет, а в дугах, хомтомах, блюбах практически в каждом. Зачем вы это все написали? Вы думаете никто этого не знает?)
  • 01 октября 2017, 01:25
Лучше хомтомов (дуги) тем, что нет вирусни в прошивке,

Так в сабже нет,
Откуда такая уверенность?
  • 01 октября 2017, 05:02
В 3 экземплярах что были на руках, не было. А вот дуги и хомтомы практически все с вирусами.
  • dezhnevs
  • 01 октября 2017, 09:56
Купил две партии Homtom 75 шт и 83 шт и нет вирусов.
  • 01 октября 2017, 10:09
В 3 экземплярах что были на руках, не было.
Так откуда такая уверенность, что их там не было?

Вы что, думаете что если антивирус ничего не нашёл, то значит всё чисто, да?
  • 01 октября 2017, 12:07
Нет, я так не думаю. Возможно и есть. Но если суслика(вируса) не видно, не значит что он обязательно есть. А у хомтомов(из личного опыта) живность присутсвует практически всегда, если не сразу проявляется, то и после обновлений бывает просыпается. С ухансами мной такого не замечено. Homtom (Doogee, Zoji) лично я никогда больше не возьму. Ухансы эти брал по акции, родственникам, им 8ГБ оперативы не надо и какой там процессор не особо важно, вообще не важно. Смартфон для нетребовательных, никого из муськовчан покупать не уговариваю.
  • 01 октября 2017, 14:32
Но если суслика(вируса) не видно, не значит что он обязательно есть.
Не значит.
Как и не значит, что его там нет.

И это же не я утверждаю, что суслик там есть, а это вы утверждаете, что его там нет. )
  • 01 октября 2017, 17:03
Вы мне напоминаете человека, который ищет кота в темной комнате, которого там нет. Мне достаточно того, что антивирус ничего не нашел. Искать вирусы в телефоне, которых там нет, мне не интересно.
  • 02 октября 2017, 13:50
Мне достаточно того, что антивирус ничего не нашел.
Это вас характеризует, как человека недалёкого, вообще-то.
Искать вирусы в телефоне, которых там нет, мне не интересно.
А что там насчёт UHANS A101?
  • 02 октября 2017, 16:39
Куда мне до такого далёкого как вы.
  • Ogurchik
  • 30 сентября 2017, 20:16
6737 вроде поддерживает запись до 720p, а у t-версии 1080p. 640*480 это конечно жесть
  • ns3230
  • 30 сентября 2017, 23:23
Там в настройках чет с пунктами качества, не помню. В общем пункт, который по логике вещей на русском значит лучшее качество, на самом деле снимает в VGA. А если выбрать другой («хорошее» вроде), то должно быть HD. У меня на Oukitel U7 Plus было.
  • 30 сентября 2017, 23:52
Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта
мусью Bezbod, ви мене, канечьно, извените, но мене мучит отчаянное дежаву за обзор, потому чьто эти фотки здесь уже точно были, включая ваше щастливое лецо…
  • 01 октября 2017, 08:08
Похоже Вас мучает ложное дежавю либо оно какое-то неправильное ибо данный обзор, как и фото, уникальные и опубликованные впервые :)
  • 01 октября 2017, 08:28
нет-нет, жапарожец, рынок и ваше лицо я точно уже видел. Глаз наметан на картинки.
  • 01 октября 2017, 10:36
Если фотографии были сделаны в одних и тех же локациях, это вовсе не значит, что они одинаковые и тем паче, что сделаны одним и тем же устройством :)
Более того скажу я Вам, они были сделаны с временным интервалом около 3 недель :)
  • 01 октября 2017, 11:55
прекратите вы уже снимать это жапарожец, не мучьте меня так…
  • Dramba
  • 30 сентября 2017, 19:39
Mtk6737 за 100$? Хорошая попытка, мистер Ляо!
  • Ariva
  • 30 сентября 2017, 19:43
если честно то после 1280х720 тоже из района именно БЮДЖЕТНИКА!!!
а сторонние проги в каком разрешении видоо пишет?
  • Ogurchik
  • 30 сентября 2017, 20:18
Согласен, за эти деньги можно найти уже с fullhd и на снапе 615
  • Zuskin
  • 30 сентября 2017, 19:47
как по мне промежуток между бюджетном и флагманом это Helio X10-P20, а то что в бюджетный телефон запихнули 3гб памяти и батарею и нормальную батарею он не станет средненьком
  • montreal
  • 30 сентября 2017, 19:48
промежуточное звено между бюджетником и флагманом
Нет, уважаемый, это ниже современного бюджетного уровня. VGA видео сегодня — это нонсенс
  • Cakypa
  • 30 сентября 2017, 19:48
Кратко и понятно (без NFC и на MTK6737)
  • falcon99
  • 30 сентября 2017, 21:53
Спасибо, что не на МТ6580.
  • radmir
  • 30 сентября 2017, 20:09
+ чистая прошивка
Уверены? В «чистую» прошивку А101 уханс запихал рекламного червя.
  • Herts
  • 30 сентября 2017, 20:24
Очередная попытка повторить успех Redmi Note 4X. Только вот лучше доплатить, чем этим убожеством пользоваться. лучше пользоваться другим бюджетником, чем этим закосом по популярного бюджетника
Не стоит он 100 у.е. однозначно.
  • Aurvana
  • 30 сентября 2017, 21:07
Спасибо за обзор, но телефон никуда не годится.
за обзор спасибо.
покупать такое не буду

Оскорбления людей вроде как запрещены на этом ресурсе.
  • Ariva
  • 30 сентября 2017, 22:58
портал без политики! и без оскарблений!
именно на этом портале Украина + Белоруссия + Россия = обсуждают ОБЩЕЕ ДЕЛО!
  • demon11
  • 01 октября 2017, 07:02
Как уже многие заметили, за $100 он мало кому будет интересен.Беда всяких Uhans и ему подобных, нормальное ПО.Обычно даже выпускают пару обновлений, вот только баги кочуют из прошивки в прошивку и с выходом следующей модели смарта, про предыдущие забывают.
Внесу свое мнение, при возможности взять note 4x за 110-120$, данный аппарат ужасен! Таблица сравнения это смех какой-то… Про ликвидность бу через пару лет я просто промолчу.
Я даже скажу, что ликвидность новые такие продавать, под большим сомнением.
  • sergio78
  • 01 октября 2017, 09:51
позорный телефон, особенно когда есть Redmi Note 5A за 105 долларов. вообщем батарейка из куриного помета, с традиционным дефектом в контролере зарядки. дохнущий через пол года микрофон. экран вроде неплохой, но отсутствие датчиков освещения и приближения, вернее они есть но работают просто отвратительно, стирает все достоинства этого экрана на нет. индикатора событий нет. nfc нет. нормальной автоматической записи разговоров в прошивке нет. и обновлений тоже не будет. камеры мыльная хрень с интерполяцией для завышения маркетинговых значений. ну и gps лудше бы вообще отключили. почти уже 2018 год, мало того что глонас до сих пор тут неприделали, так ещё и оп gps огромная погрешность. идешь по навигатору, и то спутники пропадают, то внезапно телепортируешся на карте чуть ли метров на 100 в другую сторону. только за 50-60 долларов как то можно брать данный телефон. чтоб перебиться пока на нормальный деньги собираешь.
  • Jekamv
  • 01 октября 2017, 10:21
Запорожец зачётный.
  • jam_yps
  • 01 октября 2017, 14:46
Да, Запорожец понравился, плюс автору… Телефон — если бы 79, то можно брать.
  • CLX
  • 01 октября 2017, 12:38
ИМХО, этот девайс просто создан для обзора по п.18.
Ни для чего больше он не годен.
Тю, вот если бы хоть мт6750 — да, промежуточное между бюджеткой и флагманом, а так… мт6580 — это не бюджетка, это уже мусор.
  • nihelem
  • 03 октября 2017, 05:39
Про промежуточное звено правда ты загнул. Нормальная ультрабюджетка я бы сказал, среднее звено это как раз таки Redmi Note 4 и Redmi 4 Prime — 60к в антуту, действительно хорошая сборка, действительно шустрый аппарат, качественное ПО, камера нормальная, не супер пупер, но нормальная. Через «snap camera» кстати лучше снимает. А флагманы нынче около 180к в антуту выдают, и камера у них со стабилизацией и лазерным автофокусом.