2.5" SATA USB 2.0 HDD Enclosure with Leather Pouch - Silver Кейс для жесткого диска

Всем привет, сегодня пришел мой кейс для жесткого диска. Выбирал модель подешевле, но и в то же время популярную (по отзывам на DX). Пока полностью доволен, советую к покупке как один из самых дешевых кейсов для жесткого диска. Далее — под катом.

Упаковка
Кейс пришел в обычном целлофане, в ходе транспортировки не пострадал.

Комплектация
В коро… тоесть пакетике:
— Сам кейс, внутри которого находится плата для подключения HDD. Материал: алюминий, достаточно прочный. Покрашен в серебрянный цвет, снаружи кажется что пластиковый из-за краски.
— Инструкция
— Какбы кожанный чехол, от которого очень воняет нафталином. Качество посредственное, но я диск храню в чехле, потому что на кейсе нет антискользящих ножек.
— Шнур с доп. питанием USB 2.0

Вид спереди:
Вид спереди

Вид сзади:
Вид сзади
Сразу скажу, что «половинки» соединяются не идеально, поэтому задняя часть немного люфтит. Думаю исправится подклеиванием чего-нибудь типа изоленты на грань одной из половинок.

В открытом виде
Как я уже говорил, внутри кейса лежит плата для подключения HDD, которая в свою очередь приклеивается на двустороннюю клейкую ленту.

Подсоединяем жесткий диск:
Подсоединяем жесткий диск

Вставляем в первую половинку кейса:
Вставляем в первую половинку кейса
Вставляется довольно плотно, диск не двигается внутри.

Закрываем крышкой:
Конечный результат
Вот так диск выглядит в собранном состоянии.

После подключения к компьютеру я обнаружил что светодиод горит красным цветом (странный выбор), достаточно ярко, но не слишком. Работает как с доп. питанием так и без. По скорости — обычный USB 2.0 чтение\запись фильма 10GB — 25MB/sec \ 23MB/sec. Жесткий диск не греется, температура на 1 градус больше чем без кейса вообще и на 10 градусов меньше диска в ноутбуке.

Скриншот Crystal Disk Mark прилагается:
Результат теста

Из минусов можно отметить люфт в задней части конструкции (решается наклеиванием полоски изоленты на грань одной из половинок) и отсутсвие ножек (решается хранением диска в чехольчике).

Итог: Неплохой кейс за малые деньги, можно брать.

P.S. Мой первый обзор, прошу аргументированной критики :)
  • Igr
  • 06 марта 2012, 18:06
а сколько уже используете этот кейс? я как то заказывал кейс 1.8 — через некоторое время появились подвисания, иногда диск не определялся
Сегодня утром получил, так что еще трудно сказать по поводу надежности. Если что-то случится, обязательно отпишусь.
это проблема на многих усб контроллерах… сдается это проблема даже не контроллера а драйверов под него
  • 06 марта 2012, 18:35
Внутри ноутбука температура диска выше из-за того, что электроника работает на более высоких «скоростях», не сравнивайте так ;)

А у меня три вопроса:
— Внутри «кейса» нет пленки или еще чего, защищающего электронику от замыкания?
— Плотно ли держат «защелки», не болтается, не люфтит, распадываться не собирается, после пары открываний?
— Зачем краска, если корпус уже алюминиевый? (это вопрос так… риторический типа)
Почему же на более высоких скоростях? Диски практически одинаковые, по 5400rpm. Сравнивал температуры в режиме нагрузки (копирование файлов в течении 20мин.).

1. Думаю что двусторонняя липучка, о которой я говорил в обзоре как раз и предназначена для этого.
2. Кейс не распадется, но люфт есть, как я написал. Решается подклеиванием полосочки чего-нибудь в месте стыка половинок.
3. Мне кажется что без краски он все-таки хуже бы выглядел.
  • 06 марта 2012, 20:15
Потому что! :) Обмен данными идет интенсивнее, в коробке 20 мегабайт/с, в ноуте… а сколько в ноуте, посчитай :)
Спасибо за ответы.
1. Липучка только для платки «контроллера», а плата диска остается без защиты? (не, на самом деле это не страшно, кусок пластиковой пленки вырезать не проблема, просто экономия копеечная же)
2. Виноват, читал ведь, но ступил :)
3. Видал кучу алюминиевых кейсов без всякой краски, выглядят замечательно.
Ладно, не буду спорить.
1. Верно, плата диска остается без защиты.
3. Если судить по внутренней стороне, выгледел бы он не очень презентабельно. Хотя не буду гадать, неокрашенным я его не видел.
  • senneka
  • 06 марта 2012, 18:43
Имею очень похожий. Геморная вещь. Диск в нем определяется не на всех компьютерах и через раз. Кстати кабель в комплекте рассчитанный на подключение к двум портам USB это «жжж» не спроста, а намек на провалы по питанию диска.
Посмотрим что будет дальше с моим. Кабель комплектный не использую, потому что есть другой, без доп. питания. Пока полет нормальный.
  • 06 марта 2012, 20:17
Два конца нужны конечно не спроста, в некоторых конфигурациях, компьютер (телик, плеер etc.) не может обеспечить диск нужным количеством тока, а вовсе не наоборот.
  • senneka
  • 06 марта 2012, 21:50
Да знаю я. Но обратите внимание — такими шнурками в-основном производители комплектують «прожорливые» девайсы.
ИМХО, правильнее будет сказать, такими шнурками комлектуют девайсы НЕЖАДНЫЕ производители.
  • amatol
  • 06 марта 2012, 18:55
Узнаю узнаю :) Это копия Agestar SUB2O1
Хотя это конечно вопрос кто кого копировал :) В любом случае отличная модель. Легкая, удобная, прочная.
  • slartus
  • 06 марта 2012, 19:06
у меня два agestar'a уже лет 5 как. никаких проблем
  • userpc
  • 07 марта 2012, 01:14
Похож на agestar, но жестянка в два раза тоньше, контроллер вставляется криво, из-за этого не до конца закрывается.
Контроллер держится на двух-стороннем скотче, есть вероятность к-з.
Лучше взять agestar за 200 рублей, или в другом корпусе из профиля, он понадёжнее.
  • foxbat
  • 06 марта 2012, 21:30
Обзор понравился, плюсанул, но сам кейс полное Г...., хотя за 120 рублей сойдет
  • TpuPyku
  • 08 марта 2012, 18:51
Люди подскажите, кто-нибудь брал кейс для IDE 3.5«диска? Хочу взять с БИКа тот который за 13 баксов, интересует качество.