Лазерный гравер Decaker 1500mW

Всем привет.
Небольшой обзор лазерного гравера Decaker 1500mW.
Это новое поколение граверов типа NEJE, только с увеличенным рабочим полем до 8х8см.

В обзоре будет в основном сравнение конструкции, так как мощности одинакова с NEJE (так как установлен аналогичный лазерный модуль)

Приветствую всех посетителей сайта Mysku!

На повестке дня лазерный гравер Decaker 1500mW
Это достаточно интересный лазер с другой механикой, если сравнивать с NEJE/Meterk/Kkmoon. А конкретно я буду сравнивать с моделью DK-BL-1500

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Описание лазерного гравера
Характеристики устройства
Посылка, упаковка, комплект
Интерфейс программы Scarve и выжигание
Механика и разборка лазерного гравера
Заключение

Описание лазерного гравера

Это лазерный гравер небольшой мощности (~1500 мВт) закрытого типа. Выглядит как куб-портал из пластика, на ножках.
На задней части установлен вентилятор (удаление дыма — это хорошая идея).
На фронтальной части установлено широкое защитное стекло (тоже хорошая идея).
Слева и справа окна открытые, можно настраивать фокус, поправлять материал и т.п.
Справа вверху расположены разъемы питания и MicroUSB. Беспроводных интерфейсов в этой модели нет.
На верхней грани расположены кнопки ручного управления граверов.
Нижней грани (дна) нет.

Один из явных плюсов данной конструкции: лазерный гравер можно устанавливать на большие плоские поверхности для гравировки частями. Например, на разделочную доску.

Размеры гравера: 155х166 мм, высота 143 мм.

Если честно, то когда я его первый раз увидел, у меня возникли ассоциации по внешнему виду.
Портальная конструкция гравера в купе с некоторыми элементами дизайна сильно смахивают на подъемники задвижек плотины ГЭС.

Отдельный привет, если узнали ГЭС.

И есть немножко другая ассоциация, возможно производитель специально добивался такого.

Но тем не менее, гравер интересный.

Управление осуществляется по USB кабелю, дополнительно есть ручное управление (старт-пауза, перемещение каретки). Загрузка изображения в память контроллера все равно идет с компьютера.

Блок разъемов для подключения, расположен на правой части корпуса

Лазерный гравер имеет достаточно богатый комплект поставки: несколько семплов материалов, отвертка, винты с гайками для монтажа стекла (изначально оно не установлено), флешка, источник питания и USB кабель, а также подробная инструкция. Ну и флешка с софтом (Scarve, инструкция, образцы изображений и т.п.)

Материалы для гравировки: бумага/картон/дерево/бамбук/кожа/резина/пластик/текстолит/гетинакс.
Лазер не может гравировать на поверхностях: металлов (в т.ч. меди, то есть с печатными платами облом), прозрачных материалов (стекло, акрил), камня и керамики. Слабоват все таки.

Но тем не менее, есть некоторые хитрости. Для гравировки печатных плат/металлов можно использовать покрытие лаком и потом выжигать сам лак. Есть варианты с засветкой фоторезиста.
От себя добавлю возможность гравировки и резки по пенопластам, фетру, фоармину и т.п. (зависит от плотности и толщины материала). И все возможности сильно зависят от фокусировки. Если лазер будет расфокусирован, то результат будет вряд ли хорошим. С другой стороны, фокусировка на поверхность не дает возможности резать толстые материалы. В любом случае рекомендую попробовать различные варианты.

Характеристики устройства

Характеристики:
Бренд: Decaker
Модель: MiniType 1500mW
Мощность лазерного модуля: 1500 мВт
Тип штекера: US (c переходником)
Основной Цвет: черный (встречается с фиолетовой вставкой)
Материал: пластик
Входное напряжение адаптера: AC100-240V
Входное напряжение гравера: 5 В/2A
Длина волны лазерного излучения: 405nm
Поддержка состав ОС: Поддержка Win 7, XP, Win 8, Win 10.
Точность позиционирования: 0.05 мм
Рабочая область: 80 х 80 мм
Ограничение по высоте материала: 3-80 см.
Нет ограничения по размерам материала

Масса гравера: 0.7590 kg

6. 4 x Screw,
  7. 6 x Screw Nut,
  8. 1 x Acrylic Laser Shield

Посылка, упаковка, комплект

Итак, куплен лазер был за свои, так как очень хотелось посмотреть на очередное творение китайцев, да и цена не очень высокая. В первую очередь меня интересовала механика гравера, то есть каретки на 80 мм.
Дополнительная информация - пруф покупки
Брал по акции, обычно стоит около $120

Упаковка лазера достаточно большая

Весит посылка 1335 г

Внутри большая картонная коробка. Китайцы заботливо положили адаптер под нашу розетку.

Внутри небольшая инструкция по распаковке-упаковке. Пишут, что желательно хранить лазер в оригинальной упаковке.

Внутри пенопластовый короб…

… а сверху инструкция

Инструкция очень подробная. Это совсем редко, когда уделяют столько внимания софту. Понравилось, что в примерах описаны режимы гравировки градациями серого (градиентный режим). Копия есть на флешке и на вебресурсах.

Лазерный гравер лежит в специальной ячейке.

Все на своем месте — отдельно флешка, отдельно источник питания, отдельно защитное стекло

Комплект гравера

Провод USB-MicroUSB для связи с компьютером (длина 1.2м)

Источник питания — 5В 2А с круглым джеком (длина 1.2м)

Есть переходник US-EU.

Семплы материалов для гравировки — картон и тонкая фанерка

В комплекте есть отвертка, 6 винтов с гайками (М3) и флешка с ПО.

Сам граф гравер Decaker собственной персоной. На задней панели есть вентилятор. Хорошо видно удлиненную каретку на 80 мм

Разъемы на правой грани корпуса

Корпус пластиковый. Куб на ножках — нижней части нет совсем. Можно ставить на любую ровную поверхность.

Механика сделана на шаговых двигателях, как и у Neje, вот только длина винта/каретки больше. XY каретки расположены поперечно, одна закреплена на другой. Обратите внимание, в качестве направляющих используются тонкие полированные валы. Смазка присутствует. Линейных подшипников нет (просто отверстие в пластиковой каретке — типа втулки)

Сам лазерный гравер, перед началом работы

Неплохой внешний вид, закрытый корпус добавляет плюсов. Рекомендую установить защитное стекло.

Защитное стекло поставляется отдельно, в защитной пленке (как отрезали — так и положили). Находится в отдельной ячейке

Снимаем пленку и присобачиваем на лазер

Под винты есть отверстия — в них и крепим комплектными винтами. Можно сильно не затягивать — вибраций нет.

Внешний вид с установленным стеклом

Интерфейс программы Scarve и выжигание

Ссылка на инструкцию (EN)
Ссылка на софт с флешки

Для работы с лазерным гравером нужно установить программу Scarve, подключить питание и USB кабель.
В программе есть две основные вкладки: редактирование изображения и управление лазером, плюс отдельно вкладка настроек.

Окно редактирования изображения.
Поддерживает Drag&Drop, измерение размера, различную обработку (например, черно-белое/оттенки серого с настраиваемой интенсивностью). Перетягиваем изображение (и если не требуется обработка), нажимаем правую нижнюю красную кнопку (Comlete and turn to....). То есть пересылаем данные в память лазера.

Окно управления лазером
Слева регулировка мощности и длительности прожига, а также включение вентилятора. Нажимаем «Connect». Для превью картинки нажимаем прицел. Лазер показывает область обработки. Нажимаем повторно прицел, чтобы лазерный гравер успокоился.

Обратите внимание, очень важна настройка интенсивности лазера, длительности экспонирования, вентилятор лучше включить.
Во время работы можно сделать паузу.
Для проверки позиционирования есть также ручное перемещение лазерной головки.

Проверяем материал (для начала поставил фанеру) и фокусировку.
Нажимаем старт. В процессе гравировки отображается текущий прогресс и время.

Для начала получается неплохо. Имейте в виду, что родной обработчик изображений достаточно косячный. Если в процессе где-то потеряли пиксель (обработка растровая), то он не будет програвирован. Это как раз видно на кленовом листе и голове медведя.

Далее продолжаю мучить софт и фанерку. Кстати фанерка вот такая

Еще один медвежонок

Малое время экспонирования. Кстати, настройка длительности экспонирования (Depth) не линейная. До 60-70% жжет очень слабо. 70-80% нормально, нужно подбирать под материал. После 85-90% катострофически увеличивается время. Учитывая, что рабочее поле больше, чем у Neje, а принцип выжигания не изменился, то время выжигания на максимальных настройках может достигнуть и 4х часов (!)
На фото изображение с небольшой «выдержкой» ~60%, получился достаточно быстро

Увеличиваю выдержку побольше (размер рисунка около 4-5 см, для ускорения)

Получается вполне приличный результат. Еще раз оговорюсь — сильно зависит от фокусировки и от качества материала (например, на влажном или неоднородном дереве результат будет другим).

Размер полученной гравировки. Время прожига около часа.

А вот режим гравировки градациями серого нужно настраивать более тщательно.

Я оставил большую интенсивность лазера после первого теста и в итоге получил равномерно черную гравировку. Так что нужно подбирать. 70% изображения выжигались чуть больше 2х часов, я потом остановил.

Более подробно про выжигание 1500мВт лазером я писал тут.
Чтобы не повторять тесты, приведу новые варианты

Собственно говоря, началось все вот с этой картинки))))

Для начала попробовал на кусочке черного хлеба.

Хлеб имеет пористую структуру, так что лазер нужно выкручивать «на весь газ» )))

А вот лаваш не получился

Лаваш сам по себе имеет неровную структуру. Особенно если чуть подсох. А подсыхает он уже после начала гравировки от энергии лазера (!). Из-за бугорков на поверхности продукта и складок изменяется световое пятно на поверхности, рассеивается и результат уже не впечатляет. Если только сразу положить свежий лаваш под пресс и высушить. Тогда может быть.

Зато на крекерах без проблем. Кстати от хлеба идет приятных хлебный запах.

А вот от листьев нори запах не очень. Да и слоистая неровная структура не сильно располагает к гравировке.

Ставил на максимум, практически прорезал. Лист многослойный, там где были слои чуть толще — до конца не дорезал.

Хотя в основном прожег насквозь.

Еще идеи для гравировки из интернета, которые можно попробовать. Искать можно по словам: "laser food", "laser food carving". Только имейте в виду, что запахи при гравировке очень-очень специфические. Ну и не везде хватит именно лазера на 1,5Вт

Киви

Апельсинчики

QR коды на продуктах

Роллы

Яйца

Колбасные изделия

Ну и так далее.

Продолжу тест лазера.
Пазлы из пенопласта. Для начала нужен макет

Ну и кусочек пенопласта. Лучше конечно резать отдельно кусками, большого размера. Маловато… ©

Кошка получилась. А вот на балеринке был фейл. Перефокусировал на поверхность.

Но если сфокусировать на толстый материал на поверхность — то не будет прорезать до конца. Нужно фокусировать чуть «вглубь». Это все только опытным путем. Кстати, не прорезал всего долю миллиметра.

Фетр

В остальном способности к резке и гравировки у лазерных граверов одинаковые: гравировка на картоне/дереве/коже, можно резать бумагу (не белую) или тонкий картон, фоармин, фетр и т.д.

Механика и разборка лазерного гравера

Теперь самое интересное для меня. Главное отличие данное лазерного гравера — это специальный литой пластиковый корпус (а не акриловая резка-конструктор) с установленными «длинными» каретками.

Вся механика собрана на тонких полированных валах. Это «закос» под настоящую технику.

Лазерный модуль с радиатором стоят типовые. Такие же, как и у Neje, Питание от 5В, внутри гильзы — драйвер. ШИМ или регулировки скважности сигнала нет.
На фотографии видно пластиковую втулку для направляющей.Это просто кусок пластика — часть корпуса каретки. Из плюсов — присутствует обильная смазка.

Концевиков кстати нет. Паркуется лазер по звуку по таймеру, выбирая люфт в одну сторону, затем считая это положение нулевым. То есть, если запустить печатать повторно можно не получить те же самые координаты.

Для того, чтобы разобрать гравер, нужно выщелкнуть части корпуса друг из друга.

Снимаем верхнюю панель

Под ней расположена плата с блоком кнопок

Разбираем каретки

Сразу для сравнения привожу фото механики DK-BL-1500
Это рамы от старых дисководов (утилизация)

Так вот, в Decaker MiniType смысл тот же, но винт шаговика длиннее (до 80 мм), в качестве направляющих уже два полированных вала

Рама с шаговиком (линейный модуль) пристегнут в каретке пластиковыми стяжками (!)

На ходовом винте стоит латунная гайка, шестигранная, которая устанавливается в паз в каретке. Смазки присутствует достаточно как на винте с гайкой, так и на направляющих и втулках.

Разобрал все и извлек направляющие. Диаметр их всего 4 мм.
Подшипники скольжения, как таковые отсутствуют, но предусмотрены пластиковые втулки как часть конструкции каретки).

Лазерный модуль.
Чуть нагреваем корпус, раскручиваем. Внутри может быть термоклей, но не более.

Внутри обычная гильза с лазерным диодом. Диод боится статики, а так можно заменить самостоятельно. На 300мВт продаются свободно. мощнее нужно искать. Установлен также простой DC-DC драйвер со стабилизацией тока на диод. ШИМ'а и прочих регулировок нет.

Заключение

Выводы: Достаточно неплохой бюджетный лазерный гравер с отличным соотношением цена/качество. В своей ценовой категории может заткнуть за пояс любого.
Подойдет для использования в качестве повседневного/рабочего инструмента для гравировки дерева/картона/кожи. Можно использовать для DIY — различные брелоки, гравировка под заказ, нанесение логотипов и т.п.
Отсутствие нижней части корпуса позволяет устанавливать на большие предметы (например, разделочные доски), а большое защитное стекло позволяет удобно настраивать и контролировать процесс.

Плюсы: отличный баланс цены и мощности. В сравнение с NEJE выделю большие возможности и бОльшую область гравировки.

Минусы: Из-за используемых в конструкции сервоприводов лазерный гравер получился очень медленный. А учитывая то, что глубина выжигания регулируется только временем выдержки — то тут получаем многократное увеличение времени выжигания на большом проценте мощности (~80...90% и более).

В остальном лазер получился неплохой и даже ремонтопригодный. Быстро учатся товарищи из Поднебесной.
Если найти шаговики на 5В, то можно безболезненно увеличивать размер области печати.

Ссылка на инструкцию (EN)
Ссылка на софт с флешки
  • nemoi13
  • 23 октября 2017, 08:06
Отличная игрушка. Тоже хочу себе такую.
Есть в хозяйстве EleksLaserA3, но всё равно хочу и такой гравер.
Мне после Neje удобнее. Просто поставил на доску — и выжигай.
Два дня назад тоже такой получил. Пока разбираюсь.

Товарищ ЧЕ получился не плохо, но выжигался 21 ЧАС!!!
С настойками я правда погорячился. Мощность и время на максимум.

За обзор +

И ещё вопрос к автору. Можно ли как-то выжигать не попиксельно, а векторами?
Только точки и только регулировка глубины временем выдержки.
Только так софт и железо работает. Это общий минус Neje/Kkmoon/Decaker и прочих.
Альтернатива — граверы типа Elekslaser, но они существенно дороже
Спасибо. Понятно. А может можно как-то grbl прикрутить? Я понимаю, что можно купить Ардуино CNC шилд. Но он управляет шаговиками, а здесь сервоприводы. Или я чего-то не то говорю?
  • 23 октября 2017, 09:27
щаговики от дисководов 3.5"
В смысле, здесь стоят? Или сюда можно поставить от дисководов? От дисководов они на 5, или на 12 в.?
  • 23 октября 2017, 11:51
от 3.5" дисководов, раньше китайцы вообще такие граверы делали из механизмов cdrom, сейчас цивильный корпус вон приделали

шаговые двигатели питаются током и для них есть драйверы специальный
драйверами управляет контроллер, который парсит г-код, который генерирует кам процессор из картинки или гербера

купи готовый портальный гравер, он баксов 200 стоит
Можно, но тут придётся поломать голову с драйверами, так как А4988 на 12в, а в гравере из обзора — только 5в на двигателях.

Вообще это правильная идея. Я уже посмотрел каретки можно оставить. Нужно будет менять драйвер лазерного диода на поддерживающий TTL.
Я вам скажу, с таким же успехом можно и с нуля собрать. Те-же 4-5мм направляющие, ардуино, шаговики взять типа nema14 или BYJ-48
  • osmos7
  • 16 сентября 2018, 20:14
Можно, вот тут чувак выложил видео www.youtube.com/watch?v=sue73sFdNok&t=3s
  • Hidoi
  • 23 октября 2017, 09:14
Старым Советским выжигателем я такого Че в кружке юного выжигателя в 91м году за час бы сварганил :))
Молодёж
Это то да. Моё детство тоже прошло в сладком дыме палёной фанеры. Пару лет назад нашёл на даче свой старый выжигательный аппарат. Пытался заинтересовать ребенка. Не прокатило. А эта штука вызвала живой интерес. Другое поколение. Но всё лучше, чем тупо в компе сидеть будет. Хоть что-то материальное сделает.
У меня кстати тоже лежит выжигатель, не так давно пользовался)
  • ABATAPA
  • 23 октября 2017, 08:30
> Более подробно про выжигание 1500Вт лазером я писал тут.
Ммм… Милливатт. Ровно в 1000 раз меньше.
Ага, а в другом месте 1500 МВт.
Тот ещё фейерверк будет)))
Поправил на мВт
  • aspok
  • 23 октября 2017, 08:39
Интересная игрушка.
  • 23 октября 2017, 08:42
полный хлам без шим и с такими тормозными двигателями
фоторезист тоже не опробовал
Фоторезист в рулоне купил, пока в пути. Ещё не успел опробовать.
Как опробуйте, выложите, пожалуйста, результаты.
Естественно
  • 23 октября 2017, 09:47
ждем новый обзор
  • makfire
  • 23 октября 2017, 09:03
На прошлой неделе получил аналогичный (1000 мВт), на который была акция.
Для меня самый серьезный минус — это большие люфты в паре винт-гайка и в пластиковых направляющих.
  • neko_nya
  • 23 октября 2017, 09:17
Фиговато он работает. За затраченное на гравировку время можно перевести на материал требуемый рисунок и выжечь его вручную. Качество будет даже лучше.
  • 23 октября 2017, 09:40
Как раз только дособирал свой лазерный на 100 на 200.

Вот пробное, без настройки фокуса лазером 0.25 Ватт.
А вы прямо фанат какой то, решили все лазерные что ли у них скупить?
Лучше уж один нормальный.

• 23 октября 2017, 09:41
Верхний, самым первым жег, без TTL управления.
Вот немного издалека, этот мелкий рисунок.
За пару минут прожгло. Еще думаю, что глубоко жег. Можно скорость ещё добавить.
И это растр, вектор ещё лучше выйдет.

Нижний уже с TTL.
  • 23 октября 2017, 10:22
Заодно покажу, как на самом деле померять мощность светового потока лазера.
  • 23 октября 2017, 11:46
Во народ… Им показываешь, они минусуют.

Хорошо, займусь как, я лучше своим делами. Сами доходите.
  • 23 октября 2017, 11:49
Так а как померить то? Посветить куда-то между Кроной, Флюком и OLED дисплеем?
  • 23 октября 2017, 12:09
Вы что думаете, он тупо светит куда попало? Не думали, что это специальный прибор.
а я думал в глаз светить надо))
  • 23 октября 2017, 14:57
Да вы мастер загодок. Оформите пожалуйста свой пост в стиле:
Вот [ссылка] прибор который будуче подключенный в такую [картинка] схему позволяет измерить мощность лазера с приемлемой для данного случая погрешностью.
При помощи этого я намерил [...] и [...] что говорит нам о [...]

А то получается как-то так:
— Петька, прибор!
— 20!
— Что 20?!
— А что прибор.
  • 23 октября 2017, 15:42
  • 23 октября 2017, 16:44
Здесь всё равно в основном шопоголики.
Внезапно, здесь сайт обзоров покупок, странно что здесь обзоры товаров, правда?

На эти бы деньги, можно что посолидней собрать.
Хотите бесплатный совет?
Не считайте чужие деньги.
  • ldkedr
  • 23 октября 2017, 09:42

полтора часа заняло, но запах стоял ужастный…
  • oboltus
  • 23 октября 2017, 10:14
1,5 часа на один ежедневник? мда-с… пресс для тиснения, даже ручной, за час сотню штук выдает…
  • ldkedr
  • 23 октября 2017, 10:31
это при наличие клише, как для первого раза более чем. Если, к примеру, надо сделать 3 штуки то клише заказывать нет смысла
  • Adui
  • 23 октября 2017, 10:46
С одной стороны — хочу такую игрушку.
С другой… Как то не очень впечатляет результат. Причем наблюдаю давно за развитием. Ну ни как
Что этот, что дороже и мощней. Представить если сколько по времени уйдет не картинку А4 хотя бы вообще страшно. А в итоге что то довольно страшненькое.
Вот бы китайцы замутили что либо подобное на А4 с нихромом. Было бы дело.
Или они про них ещё не знают или с металлическими линейками у них беда.
Вот к примеру
youtu.be/Mzk4MzJVVoU
В итоге картинка зачётная. Но цена мне не нравится. Не по моему карману увы.
  • 23 октября 2017, 10:54
От нихрома давно уже отказались, кто занимался. Он на малейшую температуру реагирует, да нагар. Лазер быстрей и чище будет.
Лазер рулит, если конечно правильный и честный.

Я расписал, да ссылку опасаюсь давать, опять что нибудь не так будет от модераторов.
Если прочтете, то сразу все на свои места станет.

Поэтому ну его, мне больше всего надо что ли. Итак кучу времени убил на эксперименты.
Пусть вас китайцы разводят потихонку.
=====================================================================

Если есть хорошие программисты, с лазерным, есть очень денежная идея и большой спрос на нее будет. Пишите в личку. Только свое портфолио выкладывайте.
  • Adui
  • 23 октября 2017, 11:01
Ну если и не нихром. Не моя тема просто.
Вот увидел сегодня выжигатель ЧПУ горячим воздухом. То же результат хорош.
Я о том что лазерные ну не нравятся мне что на выходе делают. Ну не разу не фото выходит. Даже картинка из раскраски страшненькая а уж фото…
Это мое мнение. Сделайте что либо приятное глазу. Может и оценю по достоинству
Может не большие метки ставить и пойдет. Типа " маде ин Вася" на разделочной доске
  • 23 октября 2017, 11:04
На приятное время нужно. Сегодня всю электронику цивильно затолкаю в корпус.
А то всегда спешу.
Потом займусь качеством. Думаю всем понравится.
Вы просто главного не понимаете. А его с наскоку не возъмешь.
  • 23 октября 2017, 11:12
Потом займусь качеством. Думаю всем понравится.
Регулировка мощности лазера будет?
  • 23 октября 2017, 11:14
Полутона будут.

Кстати хороший лазерныйДИОД, на 0.5 Ватт стоит от 3 тыс. руб. Вот и думайте.
  • 23 октября 2017, 11:16
О, так Вы видите таки мои сообщения, но почему-то не хотели отвечать.
Тогда второй вопрос, по какому принципу производится регулировка мощности твердотельных лазеров?
  • 23 октября 2017, 11:22
Настоящий твердотелый лазер металл режит.
У вас опять путаница в голове. Погулите что ли.

И стоит десятки, сотни тысяч долларов, если не ошибаюсь.
  • 23 октября 2017, 11:25
Хорошо, допустим, спорить не буду, какой тип лазера применен в обозреваемом гравере и как можно регулировать его мощность?
  • 23 октября 2017, 11:28
ТТЛ которого в вашем «10 Ватт» нет нормального.
  • 23 октября 2017, 11:31
ТТЛ которого в вашем 10 Ватт нет нормального.
Повторю вопрос, какой принцип регулировки мощности светодиодного лазерного излучателя, ведь именно он применяется в подобных устройствах.

Есть там 10 Ватт или нет, это совсем другой вопрос, тем что я не заявлял что там есть 10 Ватт, а даже скорее наоборот.
  • 23 октября 2017, 11:34
Под каждую длину волны свой.
Я самопальные не делал.

Еще линза не последнюю роль играет. Иначе рассеивать вашу мощность просто будет.
  • 23 октября 2017, 11:36
Под каждую длину волны свой.
Хорошо, допустим, какие варианты существуют при двухпроводном подключении модуля?

Я самопальные не делал.
Я тоже лазерный модуль купил готовый.

А еще она не имеет отношения к принципу регулировки мощности.
  • 23 октября 2017, 11:38
Опять у вас путаница. Не получится в комментах.
  • 23 октября 2017, 11:40
Опять у вас путаница.
Два провода, драйвер стабилизирующий ток через светодиод, какой принцип регулировки мощности?
Вопрос то простой, так что в комментах вполне получится.

Интерфейс, драйвер, и т.п. это все промежуточное, принцип регулировки то не меняется от этого.
  • 23 октября 2017, 11:42
Вы для начала всё же различие найдите.
Я тоже лазерный модуль купил готовый.
Я понимаю, что вы электронщик, так всё разберитесь то досконально. Всё ведь есть.
Это ведь вам не лампочка.

Я подразумеваю МОЩНОСТЬ СВЕТОВОГО ПОТОКА. Какую вы не знаю. :)

Выше ведь специально фото выложил, где китаец замеры делает, специальным прибором.
Ноль внимания, еще и минусы ваши друзья понатыкали.
  • 23 октября 2017, 11:48
Это ведь вам не лампочка.
А какая в данном случае разница, принципов то по сути всего два.
  • 23 октября 2017, 11:55
Вам нет. мне есть.

Поэтому и втюхивают вам за 20 тыс. руб на 15 ватт, который за 49 проходов не может фанеру 3 мм прорезать.

Понравилось отзыв от мужика, который его купил.

— А зато выжигает отлично.

Так он даже не выжигает отлично.
  • 23 октября 2017, 12:09
Вы уходите от ответа, некрасиво.
Я ведь не спрашивал, сколько он стоит, как режет и сколько ему проходов надо, тем более, что это не имеет никакого отношения к вопросу.

Был задан конкретный вопрос, ответьте пожалуйста, потому как я жду вполне конкретного ответа.

Вы в состоянии ответить внятно?
  • 23 октября 2017, 12:16
Выше вроде ясно написано.

Вы опять в попугаях хотите мерить.
  • 23 октября 2017, 12:18
Выше вроде ясно написано.
Выше Вы писали про все что угодно, кроме ответа о принципе регулировки.
Я не имею в виду что там выдает программа, а о аппаратной реализации самой регулировки мощности излучения.

Вы опять в попугаях хотите мерить.
Я вообще ничего не хочу «мерить», тем более, что к измерениям мой вопрос отношения не имеет.
  • 23 октября 2017, 12:28
Что именно вы собрались регулировать?
Вы не понимаете, что здесь нужно в комплексе подходить.

Всем нужна максимально мощная световая точка, на заготовке.

А что вам, никак понять не могу, если вы регулировать собрались?

У вас есть почти все измерительные приборы, выберите путный софт. Подключите к диоду амерметр, вольтметр, осцилограф и смотрите.

Нет у вас еще измерителя мощности светового потока, тогда бы в комплексе подошли и почти полноценный эксперимент сделали.

Но опять еще куча нюансов там.

Форму луча узнать, сфокусировать подальше и глянуть. У вас скорей всего линия будет.
  • 23 октября 2017, 12:43
Я понимаю, что у вас проблема узнать марку диода который в вашем модуле стоит.

Тогда бы вы все тех. характеристики узнали.
На каких пределах и температурах он может работать.

40 градусов и пошла деградация.

Вот специально под вас Измерение параметров лазеров
mirznanii.com/a/320182/izmerenie-parametrov-lazerov
  • 23 октября 2017, 16:41
Я понимаю, что у вас проблема узнать марку диода который в вашем модуле стоит.
Я пока понимаю, что Вы ничего не понимаете и стесняетесь это признать, так как если бы знали, то давно ответили бы на простой вопрос.

Есть нагрузка — лазерный светодиод, светодиод питается через драйвер (по сути стабилизатор тока), задача — сделать так, чтобы он светил не на 100%, а на 30% (допустим).
Я вижу два варианта решения вопроса, но один при двухпроводном подключении скорее всего неприменим.

Не надо отвлекаться на фокусировку, цену, нюансы, изначальную мощность лазера, его цвет, форму и т.п.
Простой вопрос, как регулировать мощность лазерного светодиода.

Очень надеюсь, что Вы не перейдете опять в режим ReadOnly, как Вы это обычно любите делать.
  • 23 октября 2017, 16:38
Что именно вы собрались регулировать?
Мощность в нагрузке, которую представляет собой лазерный излучатель.

Вы не понимаете, что здесь нужно в комплексе подходить.
Комплекс тут не причем.

Всем нужна максимально мощная световая точка, на заготовке.
Почему Вы так считаете? А если я гравирую на нежном материале, то с мощным лучом я его просто порежу.

А что вам, никак понять не могу, если вы регулировать собрались?
Мощность излучения.

Нет у вас еще измерителя мощности светового потока
мощность потока это следствие, и оно нас в данном вопросе не интересует, интересует причина, как менять эту мощность.
Вот мне не надо 100%, я хочу 30%.

Но опять еще куча нюансов там.
Например?

Вот каким боком фокусировка луча имеет отношение к регулировке мощности?
  • ASPtr
  • 23 октября 2017, 11:28
OSRAM PLTB450 1.6W (1.4 без разгона) на али две с половиной тысячи. На ебей, вообще, за 20$ видел.
  • 23 октября 2017, 11:30
Тут еще важна длина волны и форма луча на выходе. Фиолет 0.5 Ватт стоит дороже синего на 2Ватт.

И это опять не модуль, а ДИОД.
  • 23 октября 2017, 11:31
Потом займусь качеством. Думаю всем понравится.
Вот так будем уметь делать?
  • 23 октября 2017, 11:08
Видел гравёры которые не по принципу CNC гоняют коретку с лазером а полигональными зеркалами разворачивают лучь и выжигают. Там качество просто прекрасное только цена чуть больше чем очень дорого.
Кто бы занялся разработкой подобных девайсов за приемлемые деньги. Вот на такое точно был бы спрос.
  • 23 октября 2017, 11:20
есть очень денежная идея и большой спрос на нее будет.
Ваша идея, впрочем как и любая другая идея, ничего не стоит.
Программисты есть хорошие и очень хорошие, стоят они как правило $6000 — $20000 в месяц и за идею работать почему-то не соглашаются.
Ваша задача, уважаемый Aslan54 , превратить идею в технологии и патенты, привлечь медиа и бабки к своей идее о который вы боитесь рассказывать. Потом уже просить занятых людей присылать вам портфолио. Более того вы будете сами представлять своё портфолио крутым программистам и умолять их присоединиться к вашей команде.
Или делайте всё Open Source где-нибудь на Радиокоте в надежде что лет за 5 вам что-то запилят всеобщими усилиями.
  • SergNF
  • 23 октября 2017, 10:52
— Существует ли возможность (в первую очередь софт), который позволяет гравировать площади, превышающие рабочую площадь аппарата? Отгравировал, сдвинул, прицелился, запустил.
— Большой ли будет разброс, если делать несколько проходов по одному и тому же месту? Не окажется ли быстрее/качественнее, если делать несколько проходов с меньшей «выдержкой»?
  • 25 января 2018, 10:55
Родной софт крайне дебильный и ничего не умеет, альтернативного пока нет.
В принципе если заморочится и двигать принтер по линейке, то можно делать большие надписи из нескольких слов, но это будет настолько долго что ну его нафиг.
Можно доработать заменив диод на более мощный вместе с драйвером и контроллером, но по деньгам выйдет уже как простейший гравер из алюминевого профиля

гравер сносно рисует лишь на максимальной выдержке, если снижать выдержку вполовину для двух проходов то он уже вообще не рисует, мощности не хватает.
  • ASPtr
  • 23 октября 2017, 11:12
1500 mW?? Тут один ноль явно лишний.
У меня на самодельном лазере (1.6W диод, честная мощность — проверял) подобные картинки, в четыре сантиметра, выжигаются за пару минут.
  • 23 октября 2017, 11:27
Если там есть 0.1 Ватт то хорошо будет. Скорей 0.05 Ватт.
Поищите на ютуб на эту мощность и увидите что один в один, по корпусу и драйверу.
Поэтому там этот радиатор, муляж для солидности.
  • 25 января 2018, 10:36
заменил штатный диод на настоящий 1 ватт
стал гравировать примерно в 3 раза быстрее, так что штатный там был вероятно в районе 200-300 mw
  • 27 февраля 2020, 08:13
Привет. А после замены лазера никаких «сюрпризов» не вылезло? :)
  • 27 февраля 2020, 20:30
Да нет вроде.
Кстати вот так вот получилось, как раз щас лазер из под стола достал пыль протереть.

я к нему ещё линзу купил хорошую, для более точной фокусировки, вместо родной которая даёт блики, но не стал менять, один фиг невозможно нормально сфокусировать из за вихляющейся конструкции, пальцем коснулся и фокус уплывает.
Лазер по факту действующий макет, для ознакомления школьников на уроке труда.
  • 27 февраля 2020, 21:27
Ну значит на 1Вт можно заменить. Я с жадности на 2Вт хапнул, так он, зараза, жгет даже в режиме фокусировки, т.е. сразу после подключения. Как его угомонить, ума не приложу, походу «малой кровью» тут не отделаться… А на фото он уже переделанный? Справа плата какая-то «левая» вроде. Я заменил только сам лазер и драйвер, видимо в этом и проблема… А фокусируется вроде нормально, сравнить правда не с чем, но ничего явно «бултыхающегося» пока нет.
  • 27 февраля 2020, 22:13
Справа плата драйвер диода, какая-то универсальная, вроде до 3х ватт поддерживает, так что можно ставить мощный диод и уменьшить ток резистором на плате.

У моего объектив ощутимо болтается в корпусе лазера, хоть и поджат пружинкой.
  • 27 февраля 2020, 23:19
Во блин… а можно хоть примерно название или марку платы? Ну или фотку поближе. А то на Али поиск, это нечто, он ща 100500 вариантов накидает и разберись там…
А объектив у меня нормально, болтается конечно маленько, но на фокусировку не влияет, во всяком случае она явно не сбивается. Ну а так… можно ленты ФУМ подмотать.....:)
  • 28 февраля 2020, 00:01
что за плата не помню, давно было
  • 28 февраля 2020, 07:17
Благодарю! К этой я и присматривался, но вчера так репу почесал… походу не даст мне замена ничего. По хорошему надо сигнал с контроллера «придушить», тогда можно лазер на все 100% использовать, а манипуляциями с драйвером по любому часть мощности потеряется. В общем будем думать… :)
  • k-jr
  • 23 октября 2017, 19:13
«шутка про название» :D
«смех от шутки про название».
Дежавю какое то)
Приветы всем! Я тут новенький, так что не пинайте, ежели чего не пойму. В общем приобрел я сей девайс, раз 10-12 попользовался и сегодня он у меня навернулся. Суть проблемы — гравировал твердое дерево, на максимальных настройках и сделав 70% работы, гравер остановился, тупо остановился. В меню поклацал, кнопки понажимал — отклик нулевой. Закрыл софтину, отсоединил вундерваффе от компа и от сети. Запустил прогу, подключил гравер, нажал в меню кнопку «connect»… и чудо-машина увела лазер не в левый верхний угол а в правый, а потом лазер погас. На экране кнопка connect не активна. Отключил все, подключил заново, но не запуская софт, попробовал подвигать его кнопками управления на верхней панельке — лазер двигается, но плохо, ощущение есть будто стопорится, но потом поклацав вправо-влево, он проходит полностью свое поле по длине и ширине. И звук стал грубоват при движении. Может кто сталкивался с такой проблемой? Устранима? Оживить возможно? Еще usb на плате как-то очень нежно болтается.
Приобрел KKmoon правда на нем ничего не написано но софт на флешке был такой же как на KKmoon, внешний вид такой же как и Decaker но в Decaker софт немного лучше, проблема в том что софт от Decaker не подходит к KKmoon, может кто знает как решить эту проблему, только конкретно, то что «наверно чипы разные или прошивка не такая» это я и сам могу допустить а вот что при всем этом делать я не знаю.
… блин тут похоже никого нет, похоже все ушли! а чё свет не выключили!?