540й коллекторный мотор для RC моделей

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня снова радиоуправляемые модели, точнее аксессуары для них.
Миниобзор коллекторного мотора 540 класса для RC машин.

Я писал в обзоре WLtoys 10428-B2, что хочу попробовать сменить мотор на более тихоходный.
Купил на БГ во время акций с купоном 3/6. Да без акций цена на этот мотор не особо большая, на БГ всегда дешевые RC запчасти.
Посылка без трека.
Коробка

Характеристики:
Коллекторный мотор для RC машин масштаба 1:10
Витки: 21/27/35/45/55T Чем больше витков, тем больше момент, но ниже скорость.
Диаметр выходного вала: 3.175 мм
Рабочее напряжение: 7.2 В
Даташит 1

Даташит 2

Внешний вид:

Вал на подшипниках. Длина 54 мм.
Сзади похоже на медь:

На выходном валу лыска для удержания шестерни:

Размеры:

Диаметр 3,175 стандартен для этого типа моторов.

Масса:

Для нагруженных условий эксплуатации желательно принудительное охлаждение:
Радиатор для него

Провода надо припаивать самому:

Ставим на модель:
На редукторе Wltoys 10428-B2 :

Размеры как у штатного мотора, проблем нет. Только штатный мотор был на 18 витков.
Установлен на машинку:

Регулятор у меня используется bdesc-s10e-rtr и он что то глючит, выжирает батарейку и на перед дает меньше скорость, чем назад. Заказал новый. Поэтому странное поведение машинки в ролике списываем на регуль. На штатном регуляторе 10428 мотор ведет ведет себя адекватно.

Видео покатушек с этим мотором:

Мотор на красной 10428.
Получилось все как и ожидалось — скорость уменьшилась, момент возрос.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • prom77
  • 01 октября 2017, 09:19
Бк моторы сюда ставить нельзя?
  • 01 октября 2017, 10:06
В принципе можно. Но необходимо заменить еще и регулятор. Большая мощность приведет к более раннему выходу из строя трансмиссии. Ах да, бк мотор нужен датчиковый, поскольку это багги и нужен высокий вращающий момент на старте. Короче ставить можно, но ресурс и цена не радует.
Норм мотор.
А если поменять + и — местами и сделать реверс в аппе?
  • 01 октября 2017, 09:36
Тоже хотел сказать, что поменятл провода от регуля к мотору местами и на аппаратуре сделать реверс газа. Моторчики хорошие, бюджетный вариант, можно менять щетки, да и подшипники тоже лучше нежели втулки, там ещё можно менять «угол зажигания» — положение щёток относительно якоря, не понял смысла, но профи говорят, что так можно улучшить характеристики… Кста 55Т реально тихоход, на 10428 (которая с двухступенчатой коробкой, я ее тут обозревал) да напониженной — очень даже шикарно ползает.
  • 01 октября 2017, 10:03
Вариант если только от безысходности. Потому что на реверс меньшее количество ключей используют и при долговременной нагрузке они выйдут из строя.
  • 01 октября 2017, 10:18
Возможно изначально китайцами были сделаны выводы на мотор перепутанными, я так получал три регуля с ГБ, так только у одного из них распайка была правильной — и «вперёд» обороты моторчика были больше чем «назад», и регуль " неправильный" реверсированный работает уж больше трёх месяцев (аккумов 12 по 4200 мая двухбаночных откатал, часа 4-4,5 езды) и живее всех… Мотор больше греется чем регуль, кстати.
  • 01 октября 2017, 10:23
Ну то, что они перепутали — это их «косяк». Просто я эту кухню знаю изнутри, поскольку регуляторы ремонтировал с некоторой периодичностью. Количество ключей или тип их разный для вперед и назад. Ах да, в обзоре надо конденсатор на выводы двигателя повесить.
  • 01 октября 2017, 21:39
На штатном моторе диод висел
  • kn_dima
  • 02 октября 2017, 13:39
Диод вешается только если регулятор без реверса.
Вы ничего не перепутали?
  • 02 октября 2017, 13:53
нет, в во всех машинках 10428 и 12428 у меня между полюсами мотора висел мощный диод. В обзорах моих фото есть
  • kn_dima
  • 02 октября 2017, 14:12
Значит, это не просто диод, а двухсторонний защитный (TVS).
  • 01 октября 2017, 21:38
Пробовал — тогда вперед не работает вообще
  • 01 октября 2017, 10:02
Для модельного мотора цена хороша. Магниты обычные стоят я так понимаю? Тайминги не регулируются? Можно было бы «вперед» оборотов прибавить.
  • 01 октября 2017, 10:11
Тайминг регулируется, магниты обычные но сильные.
  • Ariva
  • 01 октября 2017, 12:04
а если на квадрик это чудо замостить? тяжеловес будет)))
  • 01 октября 2017, 12:06
Особенно если не включать, а просто кидать в кого то.
  • 01 октября 2017, 21:40
Это для краулеров тема
  • repon06
  • 02 октября 2017, 08:40
А какой аккум лучше на замену штатному приобрести? И зарядку нормальную стоит заиметь?
  • 02 октября 2017, 08:59
Аккум штатный у 10428 честный, хватает его нормально. Если только второй для долгих покатушек докупить.
А зарядку хоббийную лучше иметь в хозяйстве — аймакс или ее клон.
  • nochkin
  • 02 октября 2017, 22:36
Расскажите, пожалуйста, мне как балбесу что такое «сенсорный» мотор? Я вроде как думал это только для БК моторов, но так же встречаю на обычных щёточных. Или это просто такой хитрий китайский ход, что бы продать побольше?

И ещё один глупый вопрос что бы два раза не вставать — на что именно влияет возросший момент? На более бодрый старт, лучшая проходимость на маленьких скоростях или ещё что-то?
  • 02 октября 2017, 22:49
Или это просто такой хитрий китайский ход, что бы продать побольше?
Для коллекторных моторов — да.
на что именно влияет возросший момент?
Ползет лучше модель, не буксует уже в горку по траве.
  • nochkin
  • 02 октября 2017, 23:31