Sonoff RF Bridge 433, радиомост WiFi <-> RF

В продолжении темы полоумного дома хочу напомнить, что самые недорогие и распространённые «умные» устройства — это RF, управляемые по радио со всяких пультов. Люстры и вспомогательное освещение, может занавески или гаражные ворота. Всякая пожарная сигнализация с RF тоже довольно распространённая штука. Кроме того RF устройства ещё и чуть ни самые энергоэффективные, вплоть до работы пульта без батареек, от энергии нажатия на кнопку. Можно, конечно, все их выбросить и накупить более модных аналогов, с WiFi, преферансом и арфистками. А можно устроить мост, который будет транслировать RF в WiFi и обратно.

Вот такой скучный, но очень важный кирпичик от Itead сегодня в студии. Встречайте, «дедушка передаст» — устройство отдельно от других смысла не имеющее. Мост, подключающий 433 МГц радиочастотные устройства к единой сети через WiFi. С помощью этого моста можно включать-открывать голосом или со смартфона. Мост работает и на приём и на передачу. Способен заменить RF пульты, может принимать сигналы датчиков, сообщающих о событиях по радиоканалу. На одну коробочку — до 16 каналов.

Как почти у всех устройств Itead Sonoff есть выбор. Из коробки доступна родная экосистема с облаком, приложением, интеграцией с голосовыми помощниками Amazon и Google. Также доступны как минимум две сторонние прошивки с использованием MQTT.

Доставка

23 сентября 2017 отгрузка из Гонконга, 06 октября получено в Москве. Полный трек. При покупке у производителя доставка платная и не копеечная. Цена зависит от региона, определяемого по индексу и как-то хитро от состава заказанного.

Упаковка

Транспортная упаковка — коробка из гофорокартона, ехало вместе с лампочкой Sonoff B1. Коммерческая упаковка как таковая пока отсутствует.
Упаковка

Внешний вид

Чёрный параллелепипед со скруглёнными углами. Не сильно больше спичечного коробка. Батарейка AAA для масштаба.
Как видите, мне в руки попал инженерный прототип. Так что это будет один из первых обзоров, если не первый.

На одной из граней microUSB для питания и отверстие под кнопку для перевода устройства в режим настройки. на другой три светодиода, цвет и назначение:

В комплекте больше ничего не пришло, даже мануала. Но я уверен, что для коммерческих поставок добавят USB кабель. Также будет картонная коробка с офсетной печатью, изображена на сайте. Кстати, русская версия сайта не просто уже есть, но неплохо переведена, явно человеком со знанием русского.

Англоязычный мануал

Спецификации

Рабочая частота 433 МГц
WiFi 2.4ГГц
Фиксированная частота, пульты с динамическим кодом не поддерживаются
Поддержка управления максимум 16 устройствами
Работает с Amazon Alexa и Google Nest
Питание 5В USB
Габариты 62 х 62 х 20
Масса 36 г

Чем устройство полезно

Маркетологи поработали, пожалуй остаётся только привести картинки с пояснениями
В картинках, с русским

Внутренний мир

Вскрывается достаточно просто. На одной из сторон можно нащупать медиатором щель (Расположить устройство так, чтобы USB разъём и был слева и ниже, чем отверстие для кнопки настройки. Щель будет в верхней части.) Всунув туда медиатор, устройство легко и без повреждений можно вскрыть.

ESP8285 — главная микросхема. Целых три гребёнки распаяно. Думаю, на коммерческих экземплярах лишнее уберут. На обратной стороне есть белые пятна. Не флюс, а скорее остатки белой дряни из растворителя, которым флюс смывали.

Антенны две, полагаю, приёмник и передатчик. Под одной спряталась микросхема с маркировкой SYN470R / 1631. Даташит. RF приёмник. Что примечательно, 300-
450MHz. А ведь устройство по ТТХ 433 MHz.

Альтернативные прошивки

Те же проекты, которые были упомянуты в обзоре Sonoff 4CH Pro, содержат и прошивки для обозреваемого моста. Я вот думаю — устройство новейшее, а альтернативные прошивки уже есть, причём 2 шт. на выбор. И так по всем моделям. Единственное приходящее в голову объяснение — производитель сознательно передаёт необходимую информацию сторонним разработчикам. Достойная, редкая в наше время практика.

xoseperez/espurna
Свободное ПО, GNU General Public License
MQTT
REST API, Domoticz, Home Assistant
Заявлена интеграция с Alexa
Обновления по воздуху (OTA)

arendst/Sonoff-Tasmota
Свободное ПО, GNU General Public License
MQTT,
openHAB, Home Assistant, Domoticz, HomeBridge, SmartThings
Упомянута интеграция с Alexa
Обновления по воздуху (OTA)

Демонстрация

Не люблю видео, но тут без него никак. Макет состоит из
  • RF выключателя на 4 канала (но в демонстрации задействую лишь один),
  • нагрузки — лампочки
  • RF пульта с кнопками
  • обозреваемого моста Sonoff RF Bridge
  • смартфона с приложением eWeLink, на котором за кадром настроил мост и дал одному из каналов произносимое имя
  • Алексы Амазонской
Нагрузкой можно управлять с RF пульта, со смартфона по Интернет и голосом, тоже по Интернет. Обратите внимание, что мост как таковой даже не упоминается в командах, но работает прозрачно. У RF канала есть имя — его и используем.

Выводы

Мост работает из коробки как рекламировалось. Уже сама возможность заменить связку RF пультов кому-то доставит позитивные эмоции. Так что если вы понимаете зачем вам такое — товар однозначно рекомендую.

Но давайте пару слов на классическую тему на кой грех мигать лампочкой :) После прошлого обзора с цветной лампочкой от Sonoff с управлением голосом, как и обещал, я выкроил час и научился запускать музыку из локальной библиотеки через Plex на любой Plex проигрыватель. На Андроиде и в браузере тестил. А сейчас в процессе приживления ИК пульта от Broadlink, который тоже как-то тут обозревал. Уже видно, что работать будет, хотя по корявости реализации тов. из Броадлинка и претендуют на абсолютных чемпионов мира. Вкрячить для Алексы отдельное кастрированное приложение, которое не просто знать не знает об основном, но и не позволяет основному приложению с устройством работать — это заявка. Ладно, основная идея — гонять кино-музыку по голосовым командам. Но не только — я теперь смогу свой тупой, но работящий, пылесос запускать хоть по таймеру, хоть по произволу. Как и планировалось — пылесос отдельно, мозг — отдельно. Ну а что там ещё — чем можно управлять по WiFi, RF или ИК? Думаю, поле приложения идей имеется. Причём — недорого. Глядя на ценник Phillips HUE тихо радуюсь и того Хью поминаю.

Работаем в доме, где жильцы установили шлагбаум и пульт нам дали всего один, который прописался у водителя директора. Выходит такую штуку можно поставить в кабинете, окна которого выходят на двор со шлагбаумом, прописать в него пульт и можно будет открывать шлагбаум, по необходимости, всем сотрудникам со смартфона? Если так — отличное устройство!
  • 22 октября 2017, 22:03
Запросто. И никакой Алексы для этой задачи не надо. Если конечно пульт не фильдеперсовый, с динамическими кодами. Но это вряд ли.
  • skif31
  • 22 октября 2017, 22:07
у пультов ДИНАМИЧЕСКИЙ код. Данное устройство динамический не поддерживает
  • 4ishops
  • 23 октября 2017, 11:45
у пультов ДИНАМИЧЕСКИЙ код
это редко, в основном нет
  • 22 октября 2017, 22:23
«Директор пуш зе батон» и все дела
Я сделал иной вывод — жильцы не желают видеть во дворе более чем один автомобиль от вашей фирмы и её сотрудников.
  • Rain
  • 23 октября 2017, 08:59
Кроме вас никто никаких выводов не делал.
  • triante
  • 23 октября 2017, 09:26
Все просто тактично промолчали, а вывод этот очевиден
  • Igor_L
  • 25 октября 2017, 06:33
Самый простой вариант купить пультов копировщиков. Например таких mySKU.me/blog/aliexpress/45866.html
  • Timon_1
  • 22 октября 2017, 22:08
Устройство не умеет расшифровывать данные, передаваемые датчиками (например температуру)? Определяет только 2 состояния датчика: вкл/выкл?
  • 22 октября 2017, 22:15
В текущей прошивке почти уверен, что не (проверить для 100% уверенности нечем). При добавлении устройства есть 1-4 кнопочные пульты, сигнализация и занавеска. Но нично не мешает такой функционал дописать в будущем, если будет нуждно достаточной аудитории. Кроме того есть же открытые прошивки, где можно дописать самому или простимулировать разработчика.
А обязательно ли, чтобы смартфон в это время находился в той же Wi-Fi сети, что и мост? На картинке нарисовано, что соединение происходит через сервер, нарисованный в виде облака. Нельзя ли в это облако попасть, к примеру, через мобильный интернет?
  • 22 октября 2017, 22:16
Конечно можно. Более того, к сожалению через интернет идёт ВСЕГДА, даже когда смартфон и исполнительное устройство в одной сети. Что я бы критиковал.
  • bear131
  • 23 октября 2017, 09:47
вот это беда, конечно…
собирался приспособить для открытия ворот DoorHan, кажется пульты со статическим кодом…
но ворота на даче, в лесу… интернет там есть не всегда
а вот Wi-Fi есть
альтернативные прошивки позволяют управление мостом при наличии ТОЛЬКО Wi-Fi, без доступа в интернет? конечно, при условии нахождения моста и смартфона в одной Wi-Fi сети?
  • 23 октября 2017, 10:42
Они и сделаны, чтоб в локалке работать (я сам опыта пользования не имею). Но для использования кромероутера прошивки вам понадобися что-то в замену облака — MQTT брокер, управляющий сервер. Часто на малинке делают.

Альтернативный вариант — покурить большой 3-угольный broadlink 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=573779&st=4700
Он вроде и без интернета продолжает работать, интернет нужен только для настройки и пр.

PS и камрад dilligaf интересные вещи пишет про Rflink в соседнем комменте, гляньте.
  • bear131
  • 24 октября 2017, 22:23
есть у меня broadlink треугольный…
больно уж стоимость разная…
Doorhan — это динамический код в HCS301. Можете разобрать свой пульт и увидеть там микросхему с такой маркировкой. Поэтому облом. Но в приводах Дорхана есть контакт, замыкая который можно этот привод запустить. И тут уже можно повесить ESP с реле и открывать ворота с телефона.
  • Parsek
  • 22 октября 2017, 22:19
А есть API для внешнего управления? Как с сети слать команды или только через спец софт?
Ишу приблуду, чтоб с локальной сети, контроллер мог команды слать на rf выключатели. АПИ броадлинка не понял, с ходу.
  • 22 октября 2017, 22:21
Если ставите альтернативную прошивку — то есть. Насчёт родной сомневаюсь сильно.
  • 22 октября 2017, 22:34
Как потомственный медвежатник, могу заявить следующее: Мы всегда в начале отключаем электричество. По сему роутер ничего никуда не отправит. Пилите джэ эс эм, хотя и это мы тоже глушим.
  • 22 октября 2017, 22:44
Ну у меня по-первых, брать особо нечего, потому для медвежатников малоинтересен. Во-вторых что-то ответственное вешать на RF или WiFi — это как ключ от двери класть под коврик. Не дождётесь.
Ну а в третьих не то что сетевая инфраструктура висит на своём UPS, у меня даже освещение на отдельном UPS — так что оботключаетесь.
  • 22 октября 2017, 22:50
а говорите брать нечего
  • 22 октября 2017, 22:52
UPS? За 500 руб взят на автио и вкрячены батареи. NAS на IvyBridge? Диски, которым по нескольку лет в том NAS? Не окупится.
WPA2 на днях взломали. Так что уже бесполезно. Если конечно у Вас не Микротик.
  • 22 октября 2017, 23:20
если вы это мне, то я как бы в курсе. 2gusia.livejournal.com/555936.html
Как в курсе о том, что не WPA2 взломали, а 802.11r. И прочитать можно (и то при определённых обстоятельствах) только то, что шлёт клиент. Маркетологи микротика, конечно, молодцы, что отчитались о починке 802.11r. Но дыра на 98% на стороне клиента, будь у тебя дважды микротик роутером с уязвимым клиентом можешь получить расшифровку трафика.
  • vp7
  • 23 октября 2017, 00:00
Справедливости ради, микротик великолепно умеет работать в качестве клиента (подозреваю, что в 0.5% случаев).
Так что маркетологи нигде не соврали… просто чуть-чуть не договорили, что чинить нужно клиента :)
  • rexen
  • 23 октября 2017, 23:24
Пилите джэ эс эм, хотя и это мы тоже глушим
А на этот выверт давно придуман фокус с вотч-догом. Не ожидание тревоги, а контроль спокойного состояния — пока удалённый датчик шлёт периодически «в Багдаде всё спокойно» — всё в порядке, а как только заткнётся — повод к ответным действиям.
  • ambuddy
  • 22 ноября 2018, 15:58
О, норм! Спасибо. Чо-то не думал о таком повороте)
  • 22 октября 2017, 22:34
Я бы рекомендовал обратить внимание на RFlink. Стоит он ни многим дороже: собирается из меги и умеет и принимать и передавать. Одно время им пользовался в связке с домотикз, но отказался из за отсутствия обратной связи от управляемых устройств.
  • 22 октября 2017, 22:46
С обратной связью — родовая травма RF устройств :( Но тут можно пытаться даже костылить. Ставить датчики состояния и объединять их с устройствами в группы.
  • tituszx
  • 22 октября 2017, 23:38
Зато принимает данные от соседских метеодатчиков. У меня даже датчик дождя и анемометр ловится)) и розетки на 433 дешевые. К тому же RFlink и на 2.4 ГГц кое-что может.
  • 24 октября 2017, 15:01
Что такое rflink? Broadlink, sonoff? Сылку пжлст
  • 24 октября 2017, 15:16
RFLink — проект прошивки для Arduino Mega для создания шлюза управления устройствами по радиопротоколу на частотах 315/433/868 и 2.4Ггц
Может представлять из себя готовое устройство или собирается самостоятельно из Arduino Mega, приемника и передатчика.
  • 24 октября 2017, 15:47
Как понимаю wi-fi, или по lan через wi-fi router тоде как то можно присобачить? Где знающие люди это обсуждают? Желательно на русском яхыке
  • airwalk
  • 22 октября 2017, 22:59
хм… а livolo протокол он может скопировать?
  • 22 октября 2017, 23:46
Я не очень в курсе что там у livolo. Если динамические коды или огораживание — то точно нет. Если статика на 433 МГц — то скорее всего да. задача-то моста простая, подслушать сигнал, записать и выдать в эфир по свистку. Если этого достаточно — будет работать.
  • 23 октября 2017, 00:02
присоединяюсь про ливоло. броадлинковский «беляш» нормально соснифать ливоло не может. ну и сам по себе какой-то хилый сигнал выдаёт, из геометрического центра квартиры не всегда добивает до всех комнат.
если кто-то дружил этот с ливоло, плз ответьте!
  • 23 октября 2017, 00:14
тогда вероятность что Sonoff Bridge сможет крайне мала :(
  • 23 октября 2017, 00:21
еще раз, он снифает, но с ошибками, итого раза с 10-го может лампочка загорается. код не переменный, статический. но длиннее последовательность, чем обычно, а 433, видать, засран(мне бы хотелось в это верить, ибо мне не верится, что настолько плохо может работать устройство.
  • 23 октября 2017, 07:42
Готов поучаствовать в испытаниях
  • 23 октября 2017, 12:38
у вас есть выключатели ливоло и их пульты? :)
  • 23 октября 2017, 14:22
Приходит человек к мулле и просит помолиться о рождении сына. Мулла соглашается, но спрашивает:
— А есть ли у тебя жёны?
— Глупец, будь у меня жёны, к тебе ли пошёл бы я?!
  • 23 октября 2017, 15:49
а зачем тогда вы это писали?
Готов поучаствовать в испытаниях
  • 23 октября 2017, 17:43
У меня ж есть bridge, живу в нерезиновой. Предполагалось в личке списаться. Типа я кому то из камрадов могу бридж дать на опыты, взять у кого то выключатель и тп. Да тут достаточно на машинах пересечься и провести рпыт — вариантов тьма!
  • 23 октября 2017, 09:45
Добрый день.
Выше уже писал, что вот эта штука умеет почти все по 433, в том числе livolo.
У меня нет таких выключателей, но все датчики, которые были в доме(орегон, китайские выключатели со статическим кодом) — подцепились. Плюс можно самостоятельно попробовать несколько вариантов приемников и передатчиков и выбрать подходящий.
  • 23 октября 2017, 15:50
обозреваемое устройство сильно дешевле и не вижу интеграции с homekit.
  • 23 октября 2017, 15:59
Спорить не буду, потому что 433 в целом одна сплошная боль. Готовый RFLink стоит каких то ацких денег. Но если нужно попробовать, то достаточно иметь Arduino Mega и пару приемник/передатчик, за все около 10 баксов на али.
Интеграция — тоже костыли) Даже не буду писать, что можно и с homekit, потому что я бы сам не стал :)
Но суть в том, что RFLink это наиболее вминяемое и «развиваемое» решение, если надо в 315/433 и даже немного 2.4Ггц.
  • vvz_vlad
  • 24 октября 2017, 01:47
О разных модуляциях вы видимо, не в курсе.
  • 1gor90
  • 23 октября 2017, 08:12
Конечно может, без проблем. А вообще все коды ливоло известны, можно их просто подобрать.
  • fb03
  • 22 октября 2017, 23:05
Открою вам страшную тайну: Wi-fi это тоже радиоканал. Хотя, все уже привыкли, что УКВ и FM это разные диапазоны (это как ставить в один ряд телевизор и ложку), а балалайку в автомобиле с экраном и дыркой под диск и флешку мы зовём магнитолой…
  • 22 октября 2017, 23:22
естественный язык — он такой, нечёткий. а с точки зрения физики что радио, что свет, рентген — одно и то же электромагнитное излучение разной длины волны. тайна то в чём?
  • G99999
  • 22 октября 2017, 23:08
Блин, Алекса какая у вас умная и разговорчивая;)
  • 22 октября 2017, 23:16
глуповата, яндекс алиса намного умнее.
  • Ivan711
  • 23 октября 2017, 00:33
К сожалению, для умного дома, RF не пригоден, у него нет обратной связи, и использование скриптов превращаешься в лотерею.
Кстати смотрю у Вас как раз есть бродлинк, а чем бродлинк 2 версии изначально не угодил? Есть ли смысл для 1 задачи использовать 2 разных устройства?
  • k2s
  • 02 ноября 2017, 14:40
последние/обновленные девайсы от noolite противоречат вашим словам.
  • 03 ноября 2017, 00:14
Броадлинк с RF не угодил ценой. Да и размер великоват, но это не так важно. Я взял только чёрный боб, только ИК.
Коммерческая упаковка присутствует.
И давно. Покупал бридж, как он только появился в продаже.
Электроника хорошая. Родной софт — пока для бриджа слабоват.
Не умеет работать с rf устройствами в сценариях. Датчики движения и датчики окон — только сообщают о срабатывании. И все.
Эх, невнимательное я… :) Не поискал хорошо, а ведь знал про всякие устройства Sonoff. В итоге заказал себе ради регулярного управления ОДНИМ RF устройством Broadlink RM pro за 2.2к рублей… Балбес… балбес…
  • sezario
  • 23 октября 2017, 08:11
А пульт от люстры на 315 Мгц скопирует?
  • 23 октября 2017, 09:08
Согласно опубликованным характеристикам — нет, только 433. Но тк приёмник там стоит, поддерживающий 315 мгц — а вдруг, хотя и вряд ли. Но ничего на 315 у меня нет проверить.
Приёмник настраивается методом перепаивания кварца. В данном устройстве он настроен на 433 и программно перестроен быть не может.
Нет
есть мосты, которые работают на Ewelink но производятся не Sonoff/ Хотя их можно назвать копиями.
Так эти производители делают на несколько частот. В том числе и на 315. Стоит дороже.
aliexpress.com/item/Ewelink-RF-Brigde-WiFi-433Mhz-315M-390M-Signal-Converter-Rolling-Shutter-Door-Electric-Curtain-Controller-Smart/32831474501.html
  • spoook
  • 23 октября 2017, 09:17
кто нибудь лучше дайте ссылку на код грабер, есть он у китайцев? шлагбаумы открывать :)

а то ща модно стало общественные проезды перекрывать, собираются какие нить дачники и перекрывают свою деревню, приходится объезжать по 20 км
Если это действительно общественный проезд, то надо писать жалобу. Для Москвы есть сайт «Наш Город». Для Подмосковья «Добродел». Для других регионов тоже должны быть. Обычно в течение недели шлагбаум сносят и дают по жопе установившем его. А за кодграббер могут дать по жопе Вам.
  • spoook
  • 23 октября 2017, 11:44
ни хрена, сейчас с большим потоком машин скоро все объездные пути перекроют, все дворы, все проезды и прочее и все будут толкаться по шоссе, а все эти доброделы созданы только для успокоения населения, а как все делали по своему так и будут, так и остается только код граберы изготовливать
Неправда. Мне через добродел в деревне на улице фонари повесили, рекламные щиты демонтировали. Организация купила землю, перекопала дорогу и установила забор, отрезав один из проездов к даче. Написал — забор снесли, дорогу восстановили. За чей счёт не знаю.

В Москве вообще беспредел с этими жалобами. Написал про ямку на тротуаре — на всём тротуаре заменили асфальт. Соседка написала, что на магазине по соседству слишком яркая вывеска. Вывеску демонтировали. Теперь магазин в 23:00 выключает всё освещение, в том числе аварийное. Той зимой было много снега. Когда было уже совсем некуда его девать, дворники начали аккуратно складывать сугробы на парковочных местах. Кто-то пожаловался. Сугробы исчезли. Прежние дворники тоже.

Пишите, оно действительно работает!
  • bakinec
  • 23 октября 2017, 14:53
дедушка предаст
чё то не уловил шутку юмора :(
Не поясните?
UPD кажется понял: буква Е потерялась — пЕредаст?
  • 23 октября 2017, 17:47
Спасибо, поправил. Хреновая очепчтка :(
  • 24 октября 2017, 14:43
Скажите пожадуйста. Я так понимаю с
aliexpress.com/item/Smart-Home-220V-Ceiling-Lamp-Light-LED-Bulb-Remote-Control-Switch-Wireless-Wall-Pannel-Transmitter-Input/32667719076.html его подружить возможно, но выключателя привяжиться только 4(4 выключателя или 4 клавиши в общем?) смодет ли он вместе с датчиком воспринимать сигнал от выключателя, и тем самым определять вкл/откл свет?
  • 25 октября 2017, 12:04
Он умеет 4 выключателя по 1, 2, 3 или 4 клавиши в каждом. То есть 4 шт двухклавишных — запросто. Но никто вам не мешает слегка схитрить, и два двухклавишных обозвать одним 4-клавишным.
Это о каком датчике речь? Указанный товар вроде как без датчика.

В принципе, датчики по описанию поддерживаются — но у меня ни одного нет, так то не проверял. Кроме того, логику о том\, что датчик этот связан с таким то каналом надо где-то реализовать. Описываемый прибор это не умеет.
  • OlegEF
  • 24 октября 2017, 14:55
в моем случае оказалось бесполезной безделушкой.
ни TOP432NA, ни Nice FLO2 мост распознать и соответственно скопировать не смог.
хотя и там и там используется фиксированный код, который я с легкостью эмулирую тем же ардуино
  • FloX
  • 10 ноября 2017, 11:07
а сколько датчиков можно подключить?
  • 10 ноября 2017, 16:11
У меня датчиков не нашлось, но судя по интерфейсу — 4. То есть 4 канала, канал может быть занят датчиком или исполнительным устройством. Исполнительное может иметь от 1 до 4 каналов.
  • FloX
  • 11 ноября 2017, 07:16
спасибо
получается добавляя один датчик мы вычеркиваем один пульт. довольно странно.
  • Tot
  • 23 января 2018, 17:12
А какая у него дальность по 433?
  • 28 января 2018, 21:28
Вроде всю мою квартиру трёшку пробивает. Вот едет датчик — попробую приживить и проверить.
  • Tot
  • 28 января 2018, 22:12
Спасибо за ответ.
Мне нужно метров 70 по открытому. Когда задавал вопрос надеялся на то что коробочка питается от внешнего источника в результате приемник/передатчик не задавлен для экономии энергии. Если будет возможность посмотрите максимальную дальность.
  • 30 января 2018, 16:36
я ещё не тестил, но был бы крайне удивлн, если бы на 70 м работало. Столько не надо 99.99% потребителей. А увеличение дальности — снижение помехозащищённости при прочих равных.

Как-то я для другого RF устройства тестил — радиокнопка с розеткой. Там в глухой деревне (без WiFi и 3g) на открытом воздухе метров 30-40 получилось.
Прошивка Tasmota + (Domoticz или openHab) позволяет управлять неограниченными кол-вом устройств через 1 блок, использую в умном доме для приёма сигнала от датчиков открытия окон/двери, дыма, протечек воды и управления RF-модулями для включения/выключения света
  • Teemon
  • 07 января 2019, 02:41
Т… е принимать таки тоже можно и это уже зависит от полевого устройства? Можете поподбробнее?
  • Teemon
  • 07 января 2019, 02:44
от облака получилось избавиться?
Да, когда я перешил его прошивкой Sonoff Tasmota с поддержкой MQTT, то он стал публиковать MQTT-топик с именем «myhome/<RFBridge_name>/tele/RESULT» и содержимым:

где 0A2B2E — команда отправленная устройством (код нажатой кнопки на пульте управления).

Отправка команд через MQTT выполняется так (на примере openHab):
publish( "mosquitto", "myhome/<RFBridge_name>/cmnd/Backlog", "RfSync 8430; RfLow 270; RfHigh 920; RfCode #0A2B2E" )

Т.е. достаточно установить в локальной сети свой MQTT-брокер (у меня стоит mosquitto) и нет необходимости в наличии интернета для работы всей системы, а только если захочется управлять системой вне дома.

Необходимость в «обучении» RFBridge новым устройствам так же отпадает: я просто нажимаю кнопку на новом устройстве и через mqtt-spy смотрю код нового устройства и добавляю его в скрипты управления.

В качестве «сердца» умного дома у меня используется Raspberry Pi 3 B+ с установленным openHab2 (раньше был Domoticz), который имеет веб-интерфейс и приложения для Android и iOS, а также модуль «HomeKit Integration» для работы с «Apple HomeKit» и управления посредством «Siri».
… а вот с этого места пожалуйста по подробнее — как перепрошить устройство прошивкой Sonoff Tasmota?
Мои проблемы:
1. Скачал на смартфон приложения eWeLink. 2. Подключил устройство к приложению. 3. Обновил прошивку устройства через приложение. 4. Устройство больше не соединяется с приложением и датчики не подключаются.
Дополнительно:
1. МАК-адрес устройства каждые 10 секунд отображается в статистике подключенных к маршрутизатору беспроводных устройств и через несколько секунд исчезает. 2. В приложении на смартфоне устройство пишет:«Устройство не в сети, настройки не возможны».
Вопрос:
1. Устройство можно выкинуть или есть шанс как-то вернуть старую (другую) прошивку?
P.S.: еще прикупил Raspberry Pi 3 B+, но пользоваться (прописывать коды) не умею, пока только смотрю через него в Интернет, но в плане построить на его базе видеонаблюдение с постоянной записью по движению. Научите или дайте ссылки, где этому можно научиться…
Спасибо за понимание!
Мне кажется, что как-то криво прошилось и устройство уходит в перезагрузку, но есть шанс спасти.

Только нужно аккуратно открыть коробку и напрямую припаяться к разьёму программирования (для этого понадобится UART-USB адаптер, который определяется в системе как COM-порт).
В интернете много инструкций, сейчас не вспомню какой именно пользовался я, но я их все просматривал и они все примерно одинаковые.

Краткая информация доступна на github'е:
— Sonoff RF Bridge 433: github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/Sonoff-RF-Bridge-433 в разделе «Serial Connection»;
— How to Flash the RF Bridge: github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/How-to-Flash-the-RF-Bridge;

Касательно Raspberry Pi так легко не посоветую… нужно в принципе изучать Linux… можно разбираться по ходу, попробовав установить и настроить какую-нибудь из систем умного дома, например, OpenHab 2.
  • ambuddy
  • 19 марта 2019, 17:49
Подскажите, можно ли через этот мост повесить включение розетки Sonoff на пультик 433? Пробовал делать сценарии в eWeLink, но там в качестве триггера тревога от моста, а не нажатия пультов…
  • yozik74
  • 27 марта 2019, 14:43
присоединяюсь к вопросу. Можно ли RF кнопкой через бридж управлять sonoff basic на вайфае?
А конкретно сделать «выключить всё (wifi)», «включить всё (wifi)» по нажатию на RF кнопку
На оригинальной прошивке не вспомню, а если перешить для использования с тем же OpenHab 2 — то в нём уже можно будет сделать такие сценарии, так как с помощью этого моста можно будет и принимать и отправлять команды.
  • kams
  • 18 июля 2019, 18:58
Еще есть третья альтернативная прошивка:
github.com/1technophile/OpenMQTTGateway/
  • quick58
  • 19 ноября 2019, 16:34
А он может управлять через интернет релюшками у которых нет 433мгц? (sonoff basic)