Смартфон Bluboo S8 5.7" Android 7.0 3/32GB, MTK6750T

Компания Bluboo выпустила смартфон с закосом на samsung S8, даже с моделью не стали заморачиваться и назвали также — S8. Из интересного это широкоформатный дисплей 5,7" с пропорциями 18:9, благодаря чему ширина смартфона такая же как и 5" аппаратов, а значит и хорошо лежит в руке. Подробности под катом

Характеристики:

Цвета: черный; синий, золотистый
Дисплей: 5,7 дюймов, IPS Sharp HD+, 1440х720 пикселей, широкоформатный 18:9
Процессор: Mediatek MT6750T
Видеоускоритель: Mali-T860 MP2 с частотой 650 МГц;
RAM: 3 ГБ LPDDR3
ROM: 32 ГБ eMMC 5.1
Камера: двойная от Sony, связка из 13 МП и 3 МП модулей, светосила f/2.0, двойная вспышка
Фронтальная камера: 8 МП;

2. Зарядное устройство 5В 2А
3. Кабель usb-usb type c
4. Скрепка от лотка сим карт
5. Силиконовый бампер
6. Переходник на наушники (usb type c — 3.5 мм)
7. Инструкция
8. Защитное стекло (скорее толстая пленка, чем стекло)

«Стекло» можно сказать не нужное, вот так оно закрывает дисплей

Внешний вид

Смартфон выглядит красиво и немного необычно с широкоформатным дисплеем, также он удобно лежит в руке.
Рамка смартфона изготовлена из металла, крышка аккумулятора пластиковая, не съемная и очень быстро царапается, у меня появилась царапина уже через час, притом что я почти им не пользовался, а потом в процессе тестирования появились еще мелкие царапинки. Не зря положили чехол в комплекте.
Сборка выше средней, но не отличная, возможно это мой образец такой, так как инженерная версия, но есть не большие косяки, хотя их не каждый и увидит.

С правой стороны — кнопка включения

С левой стороны — кнопки регулировки громкости

На верхнем торце комбинированный лоток для нано симкарт / карты памяти и микрофон для шумоподавления

На нижнем торце разъем usb type-c (пока без поддержки otg, вроде отключено программно), микрофон и основной динамик. Качество основного динамика средненькое, я бы даже сказал ниже среднего, громкость маловата, о низких частотах можно и не думать.

Сзади сдвоенная камера и сдвоенная вспышка, правда одноцветная. Под камерой дактилоскопический датчик не очень удобной формы.

С камерами разберемся ниже, а сенсор отпечатка пальца работает средненько, опять же за эти деньги должен работать лучше.

На лицевой стороне, над дисплеем фронтальная камера, датчик приближения, датчик освещенности, решетка динамика, индикатор событий — 2шт, зеленый и красный, видимо производитель не знает о RGB светодиодах;)

Под дисплеем ничего нет, кнопки на экранные

Телефон хорошо лежит в руке

Дисплей

Установлена матрица 5,7 дюймов, IPS, разрешением HD+, 1440х720 пикселей, широкоформатный с пропорциями 18:9. Производитель заявляет что это Sharp, но лично мне все равно кто его делал, лишь бы он был хорошим. Здесь с дисплеем не все хорошо, обычно в IPS матрицах искажается черный цвет, а здесь белый цвет уходит в желтый, не очень критично, но за такие деньги ожидаешь качества выше, хотя дисплей яркий, насыщенный.

Уголки дисплея закругленные, зернистость выглядит также как и HD разрешение на 5".

Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), стекло имеет 2,5D закругление и такое уверенное закругление. Но так как дисплей согнуть китайцы не умеют, то они просто зафигачили толстое стекло и загнули его сильнее чем обычно, что делает OGS уже не таким заметным. Возможно стекло будет крепче за счет толщины и при падении меньше шансов его разбить.
Олеофобное покрытие средненькое, уровень аппаратов до $100, но радует что она вообще есть. Тачскрин на 5 касаний, отзывчивость нормальная.

Проверка олеофобного покрытия

Информация о «железе». Производительность. Тесты.

По железу сказать что-то новое нельзя, это все тот же MTK6750T.
В антуту смартфон набрал чуть больше 40 тыс баллов

Aida 64

Device info

Geekbench 4

Epic Citadel

Тест памяти

Доступные датчики (с гироскопом обделили)

Проверил работу смартфона в играх, для начала установил асфальт 8, на высоких настройках все работает хорошо. Хотя это и не игровой смартфон, но большинство игр будут здесь работать хорошо.

Система навигации

Телефон поддерживает спутники GPS, Глонасс
Работает навигация хорошо, подключается к спутникам быстро.
Записал трек, все записано точно, замечаний нет.

Качество связи и беспроводные интерфейсы

Качество разговорного динамика нормальное, собеседника слышно хорошо.
Микрофон тоже хороший, собеседникам меня слышно хорошо.
Смартфон поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G.
Поддерживаемые частоты

Wifi модуль двухдиапазонный 5 и 2.4 ГГц

Тест 5 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 2 кирпичных стены через две стены 5 ГГц уже не пробивает, это первый смартфон который так легко сдался)

Тест 2.4 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 3 кирпичных стены)

Операционная система

В смартфоне установлен андроид 7.0 с оболочкой 360 OS. Оболочка с одной стороны мне понравилась, выглядит все довольно не плохо, но она напичкана всякими приложениями, замораживателями, очистителями, рекламными виджетами и прочими штуками. Лично меня это раздражает, я люблю когда когда все чисто и аккуратно, а что мне нужно будет, я установлю сам. Конечно все это можно по удалять и сделать как нужно, но лучше когда все изначально нормально.

Обновлений я не получал, но люди на 4pda уже получали по 1-2 обновлению

В целом все работает достаточно шустро, и ее можно довести до ума самостоятельно.

Камера

Камера здесь сдвоенная, думаю вы уже поняли какая она ;)
Боке здесь стандартное «китайское» и его я даже рассматривать не буду.

Основная камера с матрицей SONY IMX135 c разрешением 13 Мп и апертурой f/2.8
Настройки камеры нестандартные гугловские, а свои, правда это камере не помогает.
Мало того что матрица здесь не самая лучшая, так производитель еще и оптику не очень сделал.

Фронтальная камера здесь соответствует остальному;)

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 3450 mAh.
Аккумулятора хватает на день использования, а если не слишком активно, то и на 2 дня.
Смартфон не поддерживает быструю зарядку.
Заряжается полностью разряженный смартфон около 3 часов.

Онлайн воспроизведение видео через wifi в HD разрешении, телефон смог воспроизводить около 6 часов при яркости дисплея 50%.

Тест аккумулятора в geekbench 3 (при яркости дисплея 60%)

В режиме ожидания телефон спит хорошо, с этим проблем нет

Кстати смартфон легко разбирается, пластиковая крышка отрывается присоской.

Выводы

Первые впечатления когда я его взял в руки, это удобство. Действительно 5.7" могут быть удобными, ширина смартфона на уровне 5" аппаратов. Но потом пошли разочарования. Смартфон в начале продаж можно было выхватить за 75-80 долларов, вот за эти день это действительно прикольный аппарат, так как за ту цену ему можно простить недостатки. Но заплатив 150 долларов, ожидаешь от аппарата большего, а тут складывается впечатление что экономили на всем, лишь бы внешний вид был хороший. Сюда бы хорошую камеру (одну, не нужно две) и заднюю крышку с лучших материалов, чтобы она не царапалась в первый же день.
В общем сама задумка широкоформатных (считай вытянутых) смартфонов мне нравиться, пусть там даже не такие тонкие рамки как у самсунга, но выглядит все довольно красиво и удобно, и я бы даже такой купил, 5.5" смартфоны я не люблю, так как они широковаты, а вот с экраном 18:9 купил бы.
Но смартфон получился сбалансированный, все соответствует друг другу, кроме цены;)

На этом я бы хотел закончить обзор. Если есть вопросы задавайте в комментариях.

Спасибо за внимание!

• alexmm
  • 23 сентября 2017, 13:57
И ни одной фотки включенного экрана со светлым фоном… чтобы явственно узреть все «прелести» безрамочности от блюбо. )))
на фото можно легко узреть все «прелести» безрамочности от блюбо. Не выдумывайте
Ну как же, вот, видно. Типичный безрамочный китаец, по 4мм с каждой стороны.
  • alexmm
  • 23 сентября 2017, 16:26
Это не то. Я специально оговорился по светлый фон, ибо на светлом фоне эффект будет совсем иной. Темный фон скрадывает эффект толстых рамок.
  • Kana
  • 23 сентября 2017, 14:33
На первой же картинке с включенным телефоном все видно.
  • Nestor
  • 23 сентября 2017, 14:23
вполне информативно, брательник к чему то такому присматривается.

Но я не увидел теста по прямому назначению — копание :-)
  • sergio78
  • 23 сентября 2017, 14:39
я смотрю все эти подвальные бренды усиленно лезут в среднеуровневый диапазон 150-200$. и это в то время, как они по качеству, так и остались на уровне до 80 долларов максимум. очередной смартфон, который будет валяться у продаванов с алиекспресса, просто так для поддержки разнообразия наименований на их сайте.
Качество можно определить уже по названию. Ведь если аппарат действительно хороший и оригинальный, то не нужно в наглую копировать названия известных моделей. Так и видим подвальные варианты S8, Mix 2, Edge и т.д.
Ничего страшного, что лезут, рынок расставит всё по местам и понесутся распродажи.
  • Gektor
  • 23 сентября 2017, 18:41
подвальные бренды усиленно лезут в среднеуровневый диапазон

… и не лезут, а ещё и 3.5 мм разъём отбрили ;))) Инновация же !))
  • Ogurchik
  • 23 сентября 2017, 19:12
следом походу перестанут ставить сканеры отпечатка и перейдут на разблокировку по лицу :)
  • urus
  • 23 сентября 2017, 15:29
может в настройках фильтр синего включен?
Нет, он желтит под углами, по диагоналям
Новый способ сделать «не лопату»
А я думал в UA такое низя )
(я про адрес ссылки).
  • Erelesse
  • 23 сентября 2017, 20:54
Да на RU нельзя больше 100 тысяч адресов в инете, но это же не мешает нам всем на них ходить.
  • ersparen
  • 23 сентября 2017, 17:01
Имхо многовато 140 бакинских, а там не знаю.
Страх страшный. Как будто на него надет блестячий бампер за 10 центов.
  • uran108
  • 23 сентября 2017, 18:13
камера конечно — ад
  • 24 сентября 2017, 15:57
Олеофобное покрытие средненькое, уровень аппаратов до $100, а то и меньше.
А кто за 100 баксов хотя бы средненькую олеофобку ставит? Или уже начали? А бренды типа Хуавей вообще и в трубках за 200 ее не используют.
vernee thor — 90-95$ — отличная олеофобка.
Да и много других смартфонов 100-130$ c неплохой олеофобкой
  • 24 сентября 2017, 16:27
Прогресс, однако…
она стоит копейки, если защитные стекла с олеофобкой стоят 3-5$.
  • 24 сентября 2017, 17:39
Да я знаю, что стоит копейки. Но, тем не менее, экономят же. А из недорогих китайцев, которые у меня бывали в руках, ощутимая олеофобка была только у крупных брендов, типа Xiaomi и Meizu. У остальных — или не было, или такая, что толку почти ноль.
  • smile7
  • 26 сентября 2017, 10:34
Еще один гов-о телефон от этой ГАВНО фирмы.
люди не тратьте деньги на это