Покрывало в стиле Burberry

На улице начинает холодать и самое время укутаться в теплый и пушистый плед. Год назад для меня стали открытием покрывала из материала coral fleece. Легкие и теплые, мне действительно нравятся.
В этом обзоре не будет ничего нового об использовании. Просто расскажу о новой расцветке.

Вообще-то, я давно хочу плед в классической клетчатой расцветке. Но ни в оффлайн магазинах, ни у китайцев онлайн не могу найти, то что мне нужно. На днях уже после получения сабжевого покрывала, шел по местному рынку мимо отдела постельного белья. И тут я увидел на прилавке пакет с клетчатым покрывалом. Захожу. Хорошая расцветка — коричневые и бежевые клетки. Вижу цену в 3200 тенге (это меньше 10$). В голове промелькнуло «недорого, легко могу и сам купить и не мучить китайцев и читателей обзорами покрывал». И тут замечаю на боковой поверхности свертка зачем-то добавленный узор из иероглифов размером 15 на 20 см. Спонтанная покупка отменяется (. На мои сетования насчет дизайна продавщица сказала – «это российские производители зачем-то так делают» ))). Я как бы поверил ;)
Так что покрывала в оффлайне дешевле, но у нас тут беда с дизайнами. Разве что нужно долго и настойчиво искать нужное.
Вернемся к предмету обзора. Так почему Burberry?
Сегодня с утра, мне пришло в голову, что клетчатые узоры имеют свои собственные названия. И я просмотрел несколько статей на этот счет.
В них рассказывается о традиционной шотландской ткани тартан и популярности клетчатой ткани среди английской одежды.
И оказалось, узор на покрывале вполне традиционный для мира моды. Чтобы долго не объяснять, сделал скриншот с отрывком.

Если быть более точными, то узор называется Nova, изготавливался он брендом Burberry. Постепенно название бренда вытеснило само название узора.
Мне узор нравится, но на данном покрывале клетка крупновата на мой вкус, но выбора клетчатых расцветок почти не было. Я выбрал размер 150 на 200. Возможно, при размере покрывала 200 на 250 данная клетка смотрится более уместно.

Начнем знакомиться деталями. Никаких бирок не было. Есть только этикетка с рекомендациями по уходу.

По сравнению с прошлым покрывалом в «жирафьей» расцветке у сабжа ворс несколько реже расположен. Но само покрывало (основа) плотнее и тяжелее.

Реальный размер покрывала оказался немного больше заявленного — 200 на 154 см.
По краям оно оторочено ворсистой тканью. Швы аккуратные.
Одна сторона покрывала с коротким ворсом.

Другая более лохматая, и судя по расположению этикетки является лицевой (но я так не думаю).

Рассмотрим поближе рисунок узора на покрывале. На самом деле цвета несколько более яркие.

Сравним стороны с коротким и длинным ворсом.

Как и у других покрывал с coral fleece, на коротковорсной стороне остаются следы, если провести рукой.

Ночи уже прохладные. Попробовал поспать под этим покрывалом (накрывшись поверх пододеяльника). Ощущения такие же, как и с прошлыми. Легко, тепло и тело «дышит», не запаривается, хотя это ж синтетика…
Я заказывал покрывало для своей мамы. Она очень ждала посылку и теперь рада подарку.
Если обзор прочтут владельцы покрывал из такого же материала, подскажите, чем лучше их стирать, чтобы сохранить пушистость. А то мое первое покрывало уже имеет немного уставший вид, не хотелось бы испортить неподходящим средством для стирки.
Магазин выдал купон DSRGMS2, с ним цена будет снижена на 12$, до значения 20.96$.
Вполне конкурентоспособная цена.

мда, лето прошло. Печалька. Пора утепляться.
за обзор +
  • 21 сентября 2017, 11:49
Спасибо
У нас в субботу уже снег ночью обещают (
  • SIBIR
  • 22 сентября 2017, 08:45
  • malimana
  • 21 сентября 2017, 12:13
Ну не знаю, я все лето под тёплым одеялом проспал и ничего))
Вот и лето прошло
Словно и не бывало…
А действительно, лета то и не было
  • Coloss
  • 21 сентября 2017, 11:56
Спасибо, интересная расцветка.
ЗЫ,: а у нас на юге бархатный сезон продолжается.)Россия…
  • Max_1
  • 21 сентября 2017, 12:22
Что может быть скучнее клетчатого рисунка? Ничего.
  • 21 сентября 2017, 12:31
Что может быть скучнее клетчатого рисунка?
Отсутствие рисунка вообще
Для веселья покупают коробок с марихуаной, а не покрывало в клетку. ;)
  • Danitch
  • 21 сентября 2017, 12:25
Я бы не стал такое покупать.
С учетом того, что эта клетка стала чуть ли не визитной карточкой берберри, такая малямба на кровати выглядит как дешевый китч, из серии guucci и проч.
  • 21 сентября 2017, 12:30
Я про «визитную карточку берберри» только сегодня утром узнал
А окружающие и до сих пор не знают…
Да ладно… не знают. Другое дело, что при своих размерах на этом покрывале Burberry плохо идентифицируем ))))
Расцветка и окантовка фуфло, извините за резкость.
Люблю ваши обзоры, но тут нельзя не признать, что, возможно для использования оно идеально, а вот визуально клетка ужасно большая, чем изрядно портит картинку. И на евро размере она будет так же нелепо смотреться.

За обзор спасибо! Тоже нравятся такие мягкие «типа пледы». Родители подарили отличный плед Vladi. И как раз клетку. Там вообще куча клетчатых. варианты расцветок
  • akhak
  • 21 сентября 2017, 13:10
да сдалась вам эта клетка… клетка не греет и вообще такие вещи покупаются не для того что бы интерьер «отсвечивать»… закутался в плед и сиди грейся))… моя знакомая полчаса под дождем и снегом в порывистый ветер на остановке торчала в легком плаще ранней весной, а потом весь день на работе восхищалась — какая классная машина запорожец — как тепло и уютно..(это когда её просто предложили подвезти)… так что пофиг клетка — функция пледа не в этом
тогда не было смысла его с Китая заказывать, если следовать вашей логике, и брать с цветуёчками.
Прошли те времена, когда хватали все подряд, потому что альтернативы не было. Сейчас можно выбрать и выбор очень велик.
  • 21 сентября 2017, 19:32
Родители подарили отличный плед Vladi. И как раз клетку.
Спасибо за наводку на пледы Влади
Нашел местный сайт
alexrojo.kz/collection/pledy-elf
И в Вайлдберриз есть, но дороже
  • akhak
  • 21 сентября 2017, 13:01
ну плед не пиво, мужики могут и не знать…
  • caddoc
  • 21 сентября 2017, 14:05
Спасибо, не знал про «Burberry»
  • 21 сентября 2017, 15:09
Так и думал, что хоть кому-нибудь новые знания принесу своим обзором ;)
  • Alexx_0
  • 21 сентября 2017, 19:09
Можно фото в сложенном виде и что-нибудь рядом для масштаба?
  • 21 сентября 2017, 19:14
завтра сделаю
  • 22 сентября 2017, 08:39
Стирать желательно при 30°C в режиме, в котором стирают шерсть (это или ручной режим, или отдельный для шерсти). Можно добавить кондиционер для деликатных тканей. И желательно стирать индивидуально (чтобы барабан не был набит плотно). А каким именно средством — думаю, что почти любым, но очень желательно жидким (я в таких случаях использую Perwoll Wool & Silk).
П.С. У меня таких покрывал нету, но есть разная одежда из флиса. Некоторая из-за неправильной стирки тоже «подустала».
  • 22 сентября 2017, 08:54
Спасибо за советы. Но тут не флис, а как бы искусственный мех
  • 22 сентября 2017, 09:10
Да, я заметил, но оптимальный режим стирки будет такой как при шерсти (зависит от стиралки и возможных режимов). Главное, не набивать барабан ещё чем-то (в идеале одно покрывало должно занимать максимум 70% объёма барабана), использовать жидкое средство и режим лёгкой стирки. Или пробовать стирать вручную, но для меня это был бы крайний случай.
  • 22 сентября 2017, 09:53
Я бы мог вручную, но площадь изделия великовата
Так что надо прикупить жидкое средство и в машинку. Опыт стирки для флиса потом пригодится
Еще раз спасибо за советы
  • 22 сентября 2017, 10:55
А предыдущее покрывало при каком режиме стирали? (температура, интенсивность, скорость отжима).
Я флис отжимаю при 400 об/мин (эта скорость отжима идет по-умолчанию в моей стиралке при стирке в режиме шерсти). И эта скорость отжима для короткого флиса вполне подходит. Но чем длиннее ворс, тем меньшую скорость нужно выставлять.Такие же советы и для меха, который при ворсе 1-2см рекомендуют стирать вообще без отжима чтобы избежать проблемы запутанных ворсинок. Эту проблему частично решает кондиционер для ополаскивания, но я, откровенно говоря, у себя в городе нормального кондиционера не нашел (хотя пробовал далеко не все) — они то действуют смягчающе и распрямляюще, но вещество в большом количестве остается на тканях и потом, после высыхания, оставляет на вещах очень сильный специфический запах. Т.е. как будто плохо прополощенные вещи. А если полоскать дольше, то эфекта от кондиционера уже не будет.
  • 22 сентября 2017, 10:59
Я еще не стирал, поэтому и вопросы.
Есть офлайновое с более длинным ворсом, после стирки стало несколько свалявшимся
  • 22 сентября 2017, 11:17
Ну вот для предотвращения этого и добавляют кондиционеры. Но я бы предпочел стирать без отжима. Правда, потом проблема как его правильно и быстро высушить.
Моя теща похожие покрывала стирает без отжима, но потом возни много и долго ждать полного высыхания.
  • kote
  • 22 сентября 2017, 15:06
Лет 5 назад, мне тоже захотелось клетчатый плед, но сине-белый.
Пошел и купил полушерсть за 10 баксов :) За 15, можно купить 100% шерсть. Но я подумал, что добавление синтетики положительно скажется на долговечности.
yaroslav.ua/pledy-odeyala-pokryvala/pledy/
Там есть и флис-полар.

26гривен = 1 бакс.

Это я к чему? К тому, что чем покупать синтетику у китайцев задорого, можно поискать магазин «дома».
  • 22 сентября 2017, 16:28
Я же отписался выше в комментах.
Нашел «дома» шерстяные пледы. Примерно 30$ плюс доставка. Хотя если сравнивать с 20$ за сабж, то вполне неплохо.
Украинцам легче, у них есть свои производители.