Обзор умного браслета Oukitel S68 - на удивление, удививший

Множество. Их целое множество. И все мы знаем, что браслеты от Xiaomi всё равно пользуются бóльшим спросом, и далеко неспроста. Но это не мешает другим компаниям выставлять на продажу свои иногда копирующие, иногда неотличимые, а иногда и вполне оригинальные браслеты. Сегодняшний Oukitel S68 — насколько мне известно, уже не первый опыт компании в этом русле, особой популярности их «смартбанды», как говорится, не снискали, но они не останавливаются. Итак, давайте же поговорим (а я ещё и покажу) об этой новинке со странным и, по крайней мере мне, необъяснимым названием «S68» :)

— Бренд: Oukitel
— Совместимые ОС: Android 4.4+, IOS 9.0+
— Размер экрана: 33х21.5х13.6мм
— Размер браслета: 23.8х1.8см
— Вес браслета: 56 грамм
*характеристики взяты со стороннего источника

И начнём мы по-стандартному, с коробочки. От традиций не стали отходить и в Oukitel — ведь коробочка полный аналог коробки от их смартфонов, но только в меньшем масштабе.
Внутри, правда, не всё так опрятно, как снаружи: в пластиковой подставке находится браслет, а в специальном отделении остальная комплектация.
Насчитывающая: краткую инструкцию с иллюстрациями (на английском и китайском), «насадку» док-станцию с MicroUSB разъёмом и, конечно же, USB провод. Белого цвета.***

Затрону комплектацию детальнее. В частности — док-станцию, конечно. Для браслетов не существует сильно признанного стандарта для ЗУ, поэтому можно встретить самые разные решение. Так как это не отдельная легко-доступная капсула, а цельное устройство, то производитель чудом не расположил гнездо зарядки в самом корпусе. А то они ведь могут. Док-станция для браслета представляет собой небольшую пластиковую «прищепку» с контактами:
С обратной стороны которой и находится наш MicroUSB. Дальше мы поговорим про док-станцию, да и зарядку в целом, более подробно, но пока — не сказать, что такая система зарядки показалась мне удобной, но всё работает, а чего ещё можно желать.

> I. Конструкция, внешний вид Oukitel S68.

Собственно, браслет:
Как видите, размеры самой типа-«капсулы» немалые, и это вполне может, и даже будет, выделяться на фоне. Но чёрный браслет выступает в роли контраста, поэтому на руке устройство всё равно выглядит гармонично. Фото:
Дисплей занимает не всю площадь лицевой части. Примерно две трети. Остальная же часть корпуса выполнена из ABS (акрилонитрилбутадиенстирол) пластика, что по первому взгляду и не скажешь — кажется, что корпус стальной/из сплава какого-нибудь. Тем не менее пластик этот качественный, матовый, и не портит вид дисплея.
Вот материал браслета уже поинтереснее акрилонитрилбутадиенстиролового пластика — цинковый сплав. По крайней мере, как заявляется в описании. Сомневаться этому поводов нет, браслет действительно выглядит со стороны материалов нестандартно. Это не говоря за сам его «тип» — в виде очень мелкой, учитывая ширину в 18мм, кольчуги. На удивление, он как нельзя лучше вписывается в дизайн браслета (*подразумевая smartband).
Что насчёт конструкции, думаю, понятно, что тут она не самая стандартная. Во-первых, браслет берёт своё начало в верхней части корпуса, после продевается в единственную дужку, только после чего S68 (всё же не очень хорошее название) можно надеть на руку.
Длина браслета — 23.8см, чего сполна хватит для многих. Застёжка с магнитом, причём на магните есть заводская пленка, которая никак не мешает самой застёжке.
Застёжка сильная, хоть и при взгляде на этот магнит трудно сказать, что он на это способен. Но на деле — «прилипнув» к браслету на руке, Оукителы не слетят даже если усердно махать рукой. Единственный способ поменять положение застёжки — надеть браслет на расслабленную руку максимально затянув, после чего напрячь рукой, в этом случае застёжка просто сдвинется с места, увеличив саму длину браслета на руке. Так что, вряд ли можно добиться того, чтобы браслет слетел сам по себе. Если только с магнитом что-нибудь случиться, так как сейчас трудно говорить насколько хорошо он продержится в самой застёжке после долгого периода использования (но сейчас он сидит как влитой).
Больше фото
Задняя часть устройства. Тут ничего сверхъестественного: четыре контакта для док-станции, датчик пульсометра, а также «внутренняя» конструкция крепления браслета (он съёмный). Что касается пульсометра, если возникли опасения по поводу его сильного выпирания — на руке это не мешается и не чувствуется.
***

Зарядка с помощью док-станции. Готовая «система» выглядит вот так (как видно, с браслетом проблем нет):
Прищепка охватывает дисплей, при этом установить док-станцию следует именно до щелчка, когда прищепка зайдёт за дисплей. Первый раз я опасался поцарапать экран, но следов от установки не остаётся — пластик док-станции неспособен на это.
В комплекте к браслету ничего кроме MicroUSB провода нет, потому для зарядки нужно использовать своё ЗУ. Таким макаром, можно было бы обойтись и без не вписывающегося в «антураж» провода :)

Время зарядки — как и написано в характеристиках, примерно два часа. Ток зарядки от ЗУ 2А/5V не более 50mA, так как «белый доктор» не отображает никаких данных.

> II. Включаем, ставим приложение, смотрим

Но немного отойдём от темы, точнее сделаю вступление в виде пары слов об дисплее — он сенсорный (управлению между столами свайпами вверх-вниз, влево-вправо), OLED, диагональю почти 1". К качеству отображаемой информации без претензий, претензии есть только, как всегда, к не очень хорошему шрифту и самому тексту. В частности, есть проблемы с его переносом. Второе, что стоит сказать про дисплей: под прямыми солнечными лучами разглядеть на нём ничего не получится — отсвечивает от покрытия дисплея.
***

Взяв браслет в руки, нужно взять в руки инструкцию.
:D
На самом деле, только в инструкции находится информации о нужном приложении для мобильных устройств — его название и QR-код. По коду кидает на страницу с единственной ссылкой, которая перенаправляет в родной для устройства магазин приложений. Собственно, там и можете посмотреть на название «утилиты»:
Скорее всего, для того, чтобы «начать продожение» вам понадобится настроить разрешения в настройках смартфона:
Что следует потом? Потом следуют пустые экраны, на которых в скором времени должна появиться информация. Но так как мы идём по порядку, необходимо зарегистрироваться. Производится эта процедура, достаточно быстро.

«Вы удачно регистирировали, регистрируйте». Имеется ввиду, наверное, «не останавливайтесь» :)
А вот теперь можно и рассмотреть доступные экраны. Их три — главный, отображающий пройденную дистанцию, второй — показывает информацию о сне, а третий — отображает измеренный пульс. Естественно, на каждом экране имеется и дополнительная информация, но её уже предлагаю просто рассмотреть на скриншотах:
В нижней части экрана находятся три вкладки — «Я», «главный» и «больше». В первой вкладке основные настройки приложения. Среди которых — возможность задать «цель». От 1 000 до 50 000 шагов.
Тут же, в первой вкладке, осуществляется и подключение браслета к приложению. Странно, но после подключения S68 превратились в «SX200». Ну, это название хоть красивее:
Правда это не все изменения, что мы можем наблюдать — после подключения сразу же предложили обновить версию прошивки (с 0.1.4). После обновления до 0.1.6 — у нас на руках DX500. Эволюционируют на глазах, нечего и добавить :)
При нажатии на «о ком-чём» нам показывают версию самой программы. Последнее, из полезного, что делается в первой вкладке — редактируются информация (вес, рост, день рождения) о себе. Рекомендую внимательно просмотреть обозначения полноты:
Вторая вкладка — те самые три «рабочие стола». А третья, наконец, настройка работы самого браслета. Функций, на первый взгляд, немало. Конечно же, первым делом можно настроить уведомления от приложений — правда, к сожалению, там можно выбрать только список приложений, а вот настроить тип уведомлений, силу вибрации, остальное — нельзя. По стандарту на уведомление из каждого приложение браслет включит экран, покажет вам краткое описание уведомление, с иконкой приложения (как со шторки смартфона, коротко говоря) и провибирирует один раз.
Если вы внимательно посмотрели на список доступных настроек, то уже в курсе, что сверхъестественного функционала тут минимум. Все функции примитивные, но русский язык — это то, что делает этот браслет (и приложение) оригинальным: (третий скриншот — настройка автоматической проверки пульса)
«Будильник напомнил!» (постарался)
Вот и всё, весь функционал. У меня есть опыт пользования, как минимум, двумя Xiaomi Band'ами, поэтому стоит добавить, что тут ничего и не забыли. Все самые стандартные функции присутствуют, и то хорошо.

Помимо приложения, многое отображается и на дисплее, чтобы нечасто доставать смартфон для синхронизации данных. Иконки более менее информативные, а название некоторых, как и говорил, не влезает.
Зато что-то доступно только с дисплея браслета — например, присутствует функция отдалённой съёмки. Работает:
***

Так как писать про каждый факт и особенность, подкрепляя это скриншотом, будет трудно для «чтения», просто перечислю замеченные мною особенности и качество работы некоторых функций, да и самого браслета:

1) В приложении можно найти информацию об артериальном давлении, появляющуюся после замера пульса. Доверять я этим данным не стал бы.
1.1) Есть и другая информация — включая вашу высоту над уровнем моря и атмосферного давления (приложение само собирает эти данные).
2) Пульс — меряет неплохо. Опять же, на предельную точность измерений ничего не претендует, но сильную нагрузку браслет заметит и предупредит вас об этом.
3) Что касается правильности подсчёта шагов, то измерения производятся самым простым методом — по движениям браслета. То есть, даже стоя на месте и чистя зубы — вы будете находиться «в пути». Справедливости ради отмечу, что во многих устройствах именой такой замер и производится.
4) По подсчёту сна претензий нет, но вот будильник вас вряд ли разбудит. Вибрация, как для него, так и для уведомлений — не настолько сильная. «Чуть ниже среднего».
5) После подключения часов к приложению на них сразу отобразилась погода и автоматически выставилась дата/время.
6) Синхронизация производится обычным и интуитивно-понятным «потягиванием» вниз. Хочу обратить внимание, что синхронизируется всё очень быстро — до пяти секунд.
7) Время работы. За одну ночь и целый рабочий день, то есть, за одни сутки, браслет разрядился на треть. Поэтому ни о каких семи заявленных днях говорить нельзя. Время работы — до 3-х суток.

III. Вывод.

Обзор можно было бы закончить моим же вступлением, на самом деле :)
Но повторюсь — браслетов в продаже и правда слишком много, и всё по одной простой причине — из-за популярности некоторых конкретных моделей.

Что предлагает Oukitel? Наверное, неплохой дизайн. Дизайн у браслета действительно привлекательный, как по мне, он точно выглядит не хуже, чем Xiaomi. Даже несмотря на немного другие габариты. Также стоит отметить и хорошее качество сборки и материалов — всё, к чему может пристать привередливый — отсутствие плотной «стыковки», как в случае капсул Xiaomi с их резиновыми ремешками. Тем не менее это не мешает быть браслету водонепроницаемым (IP65). На что же ещё можно обратить внимание? Пожалуй, быстродействие является одним из самых больших плюсов Oukitel S68. Давно я такого не говорил по отношению к браслетам и умным часам — тут же, как только вы подключаете браслет к смартфону и приложению, что занимает менее минуты, у вас на дисплее самого браслета мгновенно появляется вся нужная информация, причём правильная. Никаких лишних настроек. То же самое касается и несколько-секундной синхронизации — всё предельно быстро.

Но говоря откровенно, имея выбор между проверенным и более дешёвым устройством, и, хоть и удачным, но менее известным и дорогим — думать много не приходится. Хотелось бы увидеть цену Oukitel S68 в районе 20 долларов. Правда, и в таком случае не факт, что не хотелось бы ещё меньше. Угодить трудно, если это вообще возможно :)

• 4NeoN4
  • 22 сентября 2017, 21:47
последний абзац читал три раза, пытался понять-тщетно…

Да и в целом, вывод- как простое продолжение обзора.
  • Woonder
  • 22 сентября 2017, 22:04
Я один раз прочитал и мне понятно. Просто на вывод этот текст как-то не очень похож.
Мне нужно было написать минусы и плюсы?
Не сильно нравится такой подход. Обычно пишу то, что запомнилось и свои мысли.
  • Teem
  • 23 сентября 2017, 08:26
и свои мысли
  • KoOz
  • 22 сентября 2017, 21:52
FunDoBracelet это просто убийственное приложение! Спасибо, я пас, мне 1 раза хватило с Y2 (клон мибанд2). Не коннектится, пишет что уже сопряжено с другим аккаунтом =)
  • Master10
  • 24 сентября 2017, 14:03
Так, на MiBand 2 точно также. Привязка к аккаунту по серийному номеру. Не считаю, что это плохо. Скорее, если кто-то украдет — совсем не обрадуется :D
  • kuzmy4
  • 22 сентября 2017, 22:20
Спасибо, но нет!
  • alfalyxx
  • 22 сентября 2017, 22:25
Интересно, на сколько хватит ремешка, особенно, если ходить с ним в душ. У меня металлические постоянно забиваются всякой грязью и через год имеют неприглядно-потёртый вид.
  • aeva
  • 22 сентября 2017, 23:10
я бы не стал с IP65 ходить в душ
Мне одно не понятно: ну почему не могут изготовители нормально перевести?
Им сложно, или лень, или просто не успевают?
Ну да, вопрос риторический, но в современном мире это уже выглядит, как плевок в лицо всему сегменту покупателей, говорящем на языке, на который перевести разрабам было лень.
  • toba3
  • 22 сентября 2017, 23:44
При большом желании, можно выставить для приложения английский язык через Xposed, возможно, так будет немного читабельнее. Но я забросил браслет ввиду его бесполезности и ограниченного функционала. Неужели разработчикам так сложно добавить функции классических электронных часов? :D таймер, секундомер, будильник хотя бы… время во второй часовой зоне. Ежечасный бип. Да хотя бы обычный черно-белый ЖК экран поставили, а не богомерзкий жрущий OLED, который без подсветки совсем не видно
  • DainB
  • 23 сентября 2017, 11:15
garmin vivofit. работает от двух таблеток около года но и стоит безбожные 90+ доларов.
  • Tot
  • 22 сентября 2017, 23:06
Браслет наверняка стальной. Иначе магниту держаться не за что.
Сложилось впечатление, что копировали Сяоми, но в процессе потеряли смысл. Дизайн по внешнему виду ок, материалы вроде бы тоже ок, но по юзабилити полное гуано.
Городить прищепку для доступа к контактам снизу вместо микроюсб — ладно, нужно было убрать разъем из часов. Но при этом вывести контакты зарядки вниз — это за гранью гениальности, они ж будут окисляться и замыкаться от пота.
Экран, не различимый на солнце, это тоже хорошо придумано.
Ну, и по мелочам: нет Bluetooth 4.2 (очень помогло бы с энергосбережением), прожорливая электроника или экран(?), кривое приложение (тут все гениально: название, перевод, экраны), автономность.

Я бы сильно подумал, если бы мне такое бесплатно предложили — больше проблем, чем полезности.
Мне кажется, что этот отзыв универсален практически для всех китайских браслетов — ну не получается у них здраво оценить, что действительно важно в таком продукте и сделать эти вещи хорошо.
  • dimmm84
  • 23 сентября 2017, 02:57
Мне этот кредл оторвал стекло с тачем. Китайские олени мало того что не сделали стекло утопленным, толком его не приклеили и чтоб уж точно сломать, снабдили дебильной зарядкой.
Часы понравились, толком попользоваться не успел. Приложение реагировало на них адекватно.
з.ы. Автору советую обратить внимание на то как прилегает стекло к корпусу.
Имя звонящего и текст СМС отображает?
Отображает
  • Nkk
  • 23 сентября 2017, 08:05
Что с поддержкой программ для фитнеса: MepMy***, Runtastic и т.п?!

Пользуюсь мибенд2 и смог связать его только с 3 из 8 прог примерно.
  • makguru
  • 23 сентября 2017, 08:20
Для ремешка дороговато…
А из-за кого у меня премодерация? МистерНоготь или МистерКирпичефон?))) Обидчивые какие, ранимые.
если мистер кирпичефон это я, то нет это не из за меня. Я не обидчивый от природы :)
Аналогично.
А зачем скидос удалил?
Я не удалял, уважаемый Одмен вдруг решил что мой обзор рекламирует другие сайты, отклонил его и написал, чтоб я сделал повторную премодерацию, Хз где он там рекламу др сайтов увидел, там только 2 ссылки на али.
я хотел там еще в комментах поспорить :D
Вот и я огорчился слегка.
Ну да ладно. Они ведь еще тонны кирпичей выпустят, увидимся))
«Время работы — до 3-х суток.» — это нужно было бы в первый абзац обзора поместить. Дальше можно не читать.
А чем он удивил?
Му… цким расположением контактов зарядки? Идиотским «кредлом»? Кривым приложением? Временем работы, расчитанным по высокоточной формуле «за Х дней браслет сожрал У процентов заряда, значит...»?

А, ну да. «Окуель» и п.18. Вопросов более не имею).
  • 23 сентября 2017, 17:49
Купил вот такие. Увидел у знакомого, понравились. Долго работают от зарядки. E-INK. Только сегодня настроил. Внешне смотрятся очень хорошо. Лучше, чем на фото. Качество материалов и сборки высокое. Дальше видно будет.
  • Vadim2S
  • 23 сентября 2017, 21:32
Где брали? Как называется? Как много уведомлений поддерживается?
  • motokot
  • 24 сентября 2017, 15:17
нашел на алишке за 30 секунд)
aliexpress.com/item/Bluetooth-Smart-E-ink/32794539287.html
  • 24 сентября 2017, 17:40
Я покупал в Сингапуре. Посмотрите этот вариант
aliexpress.com/item/First-E-ink-Screen-Smart-Pal-G1-Smart-Watch-Stainless-Steel-Metal-Sapphire-Cover-Wristwatch-for/32732017882.html
  • BETEPAH
  • 24 сентября 2017, 15:10
Уведомления о звонках/сообщениях есть?
Долго работают от зарядки — это сколько?
  • exo
  • 25 сентября 2017, 05:37
спать в них пробовали? на руке компактны, не мешаются во сне? вибра нормально будит?
  • 25 сентября 2017, 09:48
Часам всего три дня. На руке удобны. Но я сам не очень компактный. На ночь я часы снимаю… И это далеко не основные часы. Купил ради интереса.
  • Artemkaw
  • 26 сентября 2017, 17:11
а можете сделать фото на руке?