Ночник Xiaomi MiJIA, разборка и доработка для увеличения света. + мой сценарий использования.

Всем привет, взял как-то всем известный ночник по акции. Хотел его использовать в кладовке под лестницей, Ну не такой, как у Гарри Поттера конечно, поскромнее. Там у нас хранятся баночки с заготовками. Мощного света там не нужно, но света ночника мне не хватило, пришлось дорабатывать. Причем для увеличения света не понадобится никаких абсолютно навыков. Справится каждый. Кому интересен внутренний мир этого популярного светильника, добро пожаловать под кат.

Предыстория

Сначала хотел использовать так, как пришел светильник, так сказать, из коробки. И может даже и использовал, но в паре обзоров видел фразу, что разбирать не решились, потому что не хотелось портить такую красоту. А по факту все держится на 3х винтиках, поэтому решение разобрать пришло как-то само собой.

Упаковка и комплектация

Коробки данного бренда узнаваемо изготовлены из белого картона.

Есть наклейка о цвете модели. Даже не знаю, бывали ли еще какие, но все же.

Сзади много китайской информации

Открываем коробку, нас ждет вид на наш ночник.

В комплекте есть специальный кронштейн, чтобы можно было повесить «на гвоздик», не нарушая той самой красоты

Также есть инструкция

Инструкция

Еще нам дарят 3 батарейки.

На батарейках прописано что в их составе кадмия и ртути нет.

Внешний вид

Внешность и правда симпатичная, глянцевая.

На корпусе наклеечка с описанием на китайском как открыть светильник

Снизу на дне нанесено кольцо скотча, для приклеивания к ровным поверхностям или комплектному кронштейну.

Так же подсказка выгравирована на корпусе

Открываем крышку. Она вставляется только в одном положении, так как пазы у защелок разные по размеру.
Тут сразу нам открывается вид на отсеки для батареек
и переключатель яркости.

Вот как он светит

Вот примерно такого эффекта я добился.
Ну этого мне показалось мало.

Переходим к разборке

откручиваем 3 винта

Снимаем отражатель и рассеиватель

Потом аккуратно снимаем с заглушек кольцо рассеивателя.

Получаем вот такую картину

Все части снабжены пазами, то есть при сборке собрать по другому будет невозможно… Ну хотя как, сильные люди, конечно, смогут вставить в любом положении:)
Вот как выглядит изнутри отражатель.

Внутри нас ждет плата с тремя светодиодами и двумя датчиками

Достаем плату с посадочного места

Вот вид сзади

Пытаемся использовать светильник со снятой крышкой.
До
После

Оказалось, очень сложно передать такое освещение при помощи фотоаппарата, который считает себя умнее хозяина, поэтому для понимания скину еще фотки с телефона.
До

После

Но тут меня ждала неприятность. Датчик движения стал реагировать как-то вообще неадекватно, только в см 40-60 от ночника. Ну чтож, надо что-то думать.
Берем красивую глянцевую крышку и замечаем, что она состоит из 2 х частей.Отражателя и глянцевой крышки.
А между собой они просто посажены на китайский клей-сопли. Просто при помощи ногтей отрываем их друг от друга. Пытаюсь использовать ночник только со слегка прозрачной глянцевой крышкой без отражателя, но опять натыкаюсь на некорректную работу датчика движения, теперь он отрабатывает на меня даже за дверью кладовки (OSB 9мм).
Понимаю, что для корректной работы датчика надо оставить отражатель, но он же перекрывает нужный мне свет.
Было принято решение высверлить отверстие в отражателе прямо напротив светодиодов.
Сказано-сделано.

Вот как оно должно работать.

Клеим обратно крышку

Получаем вот такой результат
Отверстия засвечиваются, поэтому их тут не видно, но мы видим, что теперь, благодаря нашим отверстиям, свет подсвечивает всю глянцевую крышку.

вот еще фото с телефона

Вот для сравнения 3 стадии доработки (без доработки/ финальная/ со снятой крышкой.)

Видеообзор

В видеообзоре снял распаковку, принцип работы и работу уже в кладовке под лестницей, причем в двух вариантах «из коробки» и со снятой крышкой.

Вывод

Однозначно стоит купить такой светильник, особенно по акциям, который нам щедро предлагал ГБ. Его можно использовать из коробки, кому нужен свет, только чтобы увидеть очертания белого друга, или мебели в полной темноте. Кто-то отказывался от покупки, потому что ему не хватало света, прошу, путем небольшой доработки можно получить неплохую светимость. При этом это будет светильник с классным дизайном, проверенной фирмы Да еще и с датчиком реакции на тепло.
  • 20 сентября 2017, 08:33
Спасибо за обзор. Заказал такой же. Как получу, наверное тоже переделаю.
  • -kan-
  • 20 сентября 2017, 10:24
Аналогично
  • sir0ta
  • 20 сентября 2017, 14:28
Тоже взял его по акции рублей за 400. А то и дешевле. Жду от него ночника. иначе я бы советовал купить просто лампку с датчиком движения за 150 рублей и кинуть 220В в кладовую. А то… один хрен света с гулькин нос.
некорректно называть этот светильник ночником.
похоже, его можно выключить только изъяв элементы питания из него. иначе, при движении он будет включаться каждый раз.
для ночника такое поведение никак не подходит
  • Aslan54
  • 20 сентября 2017, 08:40
Вы так подробно привели фото инструкции с иероглифами, как будто здесь китайцы есть.
Смысл?
Ну, именно для того чтобы никого не раздражало, спрятал под спойлер.я не знаю, нужно ли это, но на муське так принято. Ну и для полноты обзора.
  • 20 сентября 2017, 08:47
подсказка выгравирована на корпусе
Ага, так и представляю китайца с гравером и этим фонариком в руках).
еще и с датчиком реакции на тепло.
Можно про это поподробнее?
Ни в одном из более ранних обзоров не встречал информации о его наличии.
Я ждал от вас чего-то такого, здраствуйте ;) рад что вы внимательно читаете обзоры.
Вы дополнили коммент. А я отвечал на первую его часть. Насчет датчика тепла я в видео проговариваю, когда включается светильник. То есть я открываю дверь, сам за дверью. Он не включается, хотя движение есть. Только показываю ногу из за двери. Он чувствует тепло и включается. В прошлых обзорах я читал об этом. Это интересно по сравнению с многими другими подобными светильниками.
  • 20 сентября 2017, 09:40
А на кошку среагирует?
Давайте вечером проверю. У меня две.
  • 20 сентября 2017, 09:53
Еще вопрос, пока условный теплый объект находится в зоне охвата датчика лампа будет светить или через 15 сек выключится?
Товарищи отмечают что выключается. Я лучше перед ответом посижу в кладовке без движения. Отпишусь позже. Он ни разу не отключился пока я был рядом. Я думал он не выключается
Но, более точно тогда проверю..отпишусь вечером
  • triante
  • Bestolch
  • 20 сентября 2017, 14:38
Выключается к сожалению.
  • 20 сентября 2017, 10:15
А с чего бы ему работать не так как работают остальные подобные светильники? Элементная база такая же.
  • sir0ta
  • 20 сентября 2017, 14:30
Там датчик тепла. Разговор про него. Типо он как-то определяет что где-то как-то резко изменилась «температураня картина» и включился.
  • 20 сентября 2017, 16:49
Какой из элементов на плате по Вашему датчик тепла? За изменением «температурной картины» наблюдает старый добрый пироэлектрический датчик + микросхема, которые установлены в десятках аналогичных устройств. По этому я и говорю что работать он будет так-же.
лампа будет светить или через 15 сек выключится?
Если «тепловой объект» не движется — выключится, с чего бы ей дальше светить?
Но, если движется, то возможны 2 варианта:
Перемычка справа сверху в верхнем положении (по умолчанию) таймер после запуска не сбрасывается т.е. движение обнаружено таймер считает заданное подстроечным резистором время после ПЕРВОГО обнаруженного двидения и выключает свет. В нижнем положении (разрезать дорожку от среднего квадрата до верхнего и каплей припоя замкнуть средний контакт с нижним) новое движение сбрасывает таймер и отсчет ведется заново то есть свет выключиться через выдержку времени после ПОСЛЕДНЕГО обнаруженного движения
Проверил. Отключается.
Можно про это поподробнее?
Ни в одном из более ранних обзоров не встречал информации о его наличии.
Речь, наверное, про Passive infrared sensor.
Но из повествования ТС больше похоже на:
  • iLink
  • 20 сентября 2017, 09:02
Купил такую ню. Крайне сомнительное сочетание таких ТТХ, как вес/гарабиты/КПД света/ценник.
Вовсе выключить лампочку – никак, только разбирать и вытаскивать батарейки.
Есть вторая версия светильника — чуть более уродская по дизайну, но хотя бы с выключателем.
Повесил у параши))))
  • NickRoss
  • 20 сентября 2017, 09:42
Повесил у параши))))
Звучит, как указание места :)
  • 20 сентября 2017, 10:42
Надеюсь, хотя бы сапог там ниоткуда не высовывается)))
  • 20 сентября 2017, 10:12
Полностью согласен. Пользуюсь такими mySKU.me/blog/aliexpress/46103.html Цена-качество вполне устраивает.
  • XAC
  • 20 сентября 2017, 10:33
Тоже таким пользуясь и доволен, но героя обзора тоже купил недавно, по 5 баксов недавно были на BG
  • vitgo
  • 20 сентября 2017, 09:11
За обзор спасибо, выводы по поводу этого «светильника» для себя сделал.
  • vlandus
  • 20 сентября 2017, 09:26
Полоска плёнки на разобранной крышке случайно не линза Френеля?
Её отсутствие объяснило бы неадекватное поведение датчиков.
На этой крышке сзади еще нанесены полоски, как то вечером пожалуй зафотаю. Как раз у датчиков. Может они влияют.
Судя по отражениям, она и есть. И верно, именно она должна фокусировать собранное IR-излучение на датчик, что значительно усиливает его чувствительность
Поправил минус на плюс
  • 2gusia
  • 20 сентября 2017, 09:56
Извиняюсь не туда ткнул еа мобиле, хотел плюс, за мной должок
  • pc63
  • 20 сентября 2017, 10:57
я добавил )
  • triante
  • 20 сентября 2017, 09:37
потому что это не отражатель света, а концентратор инфракрасных лучей, сводящих их в центр датчика
Да, мысли были те же, только выразить более правильно с технической стороны не смог. Спасибо
  • AlexZZZ
  • 20 сентября 2017, 10:48
Вы не правы! Концентратор — это «глянцевая полупрозрачная», а отражатель — это рассеиватель.
  • vizart
  • 20 сентября 2017, 09:41
Линза Френеля это.
В данном случае, это правда :((( Чтобы стать умнее фотоаппарата надо просто перевести его в ручной режим :))
Пытался. Но зараза не дает в ручном режиме отключить вспышку, казалось бы бред, но на кэноне я не нашёл.
  • Rokko
  • 20 сентября 2017, 10:45
Для погреба может и норма. Но в сартире слепить ночью будет.
  • AlexZZZ
  • 20 сентября 2017, 10:53
«теперь он отрабатывает на меня даже за дверью кладовки»
сомнительно, для PIR даже лист бумаги — проблема. Скорее ловит «отражение» лучей.
Есть мелкая щель у двери. Наверно это важно.
  • wojda
  • 20 сентября 2017, 12:10
увидел слово доработка, подумал про реальную допилинг, а тут про отверстия речь(
увидел слово сценарий, подумал про Зигбии, а тут про овтерстия и клодовку(
эх… 3 АА можно сменить на 18650, потом добавить пару светодиодов…
Какой самый дешевый светильник есть для работы со шлюзом Сяоми?
  • Globus
  • 20 сентября 2017, 12:59
такой бы на 220…
  • 26 сентября 2017, 12:38
А кто мешает запитать ее через зарядку от телефона?
  • tipograf
  • 20 сентября 2017, 13:14
Купил красивую вещь чтобы заколхозить, ну как так можно?
А никто же не видит что заколхожено. А светит ярче. Вещь осталось красивой. Но пользы больше.
  • 26 сентября 2017, 12:40
Если сверху не видно, то это не колхоэ, а только полуколхоз:)
  • olehua
  • 20 сентября 2017, 13:42
при помощи фотоаппарата, который считает себя умнее хозяина
Снимать в ручном режиме не?
Чуть выше
  • Maksoff
  • 20 сентября 2017, 15:40
У икеи есть несколько менее красивые, но в два раза более дешевые светильники УЛЕБИ. В них нет датчика освещенности, но можно купить фоторезистор за несколько центов, и за несколько минут его установить внутрь. Висит такой в туалете.
  • DcompleX
  • 24 сентября 2017, 13:36
Недавно получил такой светильник и хочу предупредить — заявленые 120 градусов угла обзора датчика справедливы только в одной плоскости (перпендикулярной логотипу MJ) в других плоскостях угол существенно меньше, градусов 40-50 на вскидку. Это нужно учитывать когда вешаете светильник! Я промахнулся и пришлось его разбирать и переклеивать тонкий пластиковый колпачок с логотипом.
Кстати заодно и дырки просверлил, спасибо автору за идею и гид по разборке.

П.С. Линза Френеля — это тот вытянутый прямоугольник на колпачке с логотипом (см.рисунок)

абсолютно верно, спасибо
  • kefirrr
  • 04 октября 2017, 19:06
тоже сегодня получил, просверлил отверстия сразу, спасибо за идею
  • BOR737
  • 16 декабря 2018, 22:29
Тоже просверлил отверстия.
Благодарю за идею и обзор.