Акустическая система Xiaomi Mi Smart Network Speaker с поддержкой AirPlay и DLNA

• Цена: $62.99 (с купоном)

Xiaomi Mi Smart Network Speaker — настольная акустическая система, анонсированная компанией Xiaomi осенью прошлого года. От более ранних моделей колонок производимых под этим брендом ее отличает наличие возможности воспроизведения не только по Bluetooth, но и по Wi-Fi, а также отсутствие встроенного аккумулятора для автономной работы — данный девайс работает только от электрической сети и рассчитан на стационарный вариант использования.
Если выразить суть обзора в одной строке, то она будет звучать так: Mi Smart Network Speaker классно выглядит и хорошо звучит, но заточена только под внутренний китайский рынок, из-за чего нам недоступна часть заложенного в нее функционала.
Более подробно и по порядку обо всем вы можете прочитать далее в обзоре.

Технические характеристики

Материал: белый пластик, алюминий
Максимальная мощность: 30W
Частотный диапазон: 20-40000Hz
Процессор: Amlogic 8726M3
Поддерживаемые стандарты: Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4Ghz / 5Ghz), AUX, USB, AirPlay, DLNA
Объем памяти: 8Gb (доступно ~6,5Gb)
Габариты: 282 x 90 x 95 мм
Вес: 1,6 кг

Распаковка и внешний вид

Акустическая система поставляется в красной картонной коробке. Вопреки обычно сдержанному оформлению упаковок у продукции Xiaomi, эта коробка просто пестрит текстовой информацией на китайском языке.

На мой практике впервые коробка с товаром из Китая доехала совсем без внешних повреждений, даже уголки практически не замялись. Эту красную коробку в Gearbest упаковали в коробку из обычного технического картона вдвое больших размеров и щедро набили пупырчатой пленкой, что и обеспечило хорошую сохранность при пересылке.

На одном из торцов находится наклейка с MAC-адресом Mi Smart Network Speaker и датой изготовления. В моем случае это апрель 2017 года.

Открываем крышку и видим саму колонку (акустику? аудиосистему? по ходу обзора я буду чередовать эти термины, чтобы от повторения одних и тех же слов не так рябило в глазах).

Комплект поставки: сам Xiaomi Mi Smart Network Speaker, сетевой шнур, инструкция на китайском языке.

Из всего отпечатанного в инструкции ценность представляет лишь QR-код для загрузки приложения-компаньона.

Остальная информация, судя по всему, является кратким гайдом по управлению аудиосистемой и не содержит в себе ничего такого, до чего нельзя было бы дойти самостоятельно методом тыка.

Сетевая вилка удивляет своей миниатюрностью и наличием углублений для лучшей ухватистости по бокам. Для сравнения, вилка от обозреваемой мной ранее лампы Xiaomi примерно вдвое больше.

Все это мелочи, но именно из подобных мелочей и складывается впечатление о продукте.

Общий вид Xiaomi Mi Smart Network Speaker.

Пластик корпуса матовый и не собирает на себя отпечатки пальцев, зато отлично притягивает пыль. На лицевой грани находится небольшой еле заметный логотип Mi, а за ребрами скрыты динамики.

Вообще, что касается дизайна, то он либо сразу нравится, либо не вызывает никаких эмоций. И если дизайн «не вкатывает», то закономерно возникает возражение: «а вон у %brandname% есть аналогичный продукт, только чуть лучше / дешевле». Это относится не конкретно к Mi Smart Network Speaker, а к продукции Xiaomi в целом. В то же время если дизайн по душе, то уже не возникает вопросов «почему это, а не то»: внешний вид тоже вполне себе конкурентное преимущество.

Мне подход Xiaomi к дизайну своих не_телефонно-планшетных устройств всегда нравился. Год назад не в последнюю очередь из-за внешнего вида я купил именно Xiaomi Square Box Bluetooth Speaker и именно в белом цвете: с одной стороны вроде как ретро и чем-то напоминает старый советский радиоприемник, с другой стороны этот оттенок ретро очень ненавязчивый и в целом девайс выглядит вполне современно и минималистично.

То же самое могу сказать и про эту акустическую систему. На мой взгляд выглядит классно. Присутствует небольшой ретро-оттенок, но в целом устройство выглядит неброско и впишется в любой интерьер. Тот самый дизайн, который подходит под определение «хороший дизайн — тот, которого не видно».

Боковые грани пусты.

Сзади находятся AUX и USB входы и разъем для подключения сетевого шнура. Как я писал во вступлении к обзору, аккумулятор отсутствует и работает девайс только от сети. Но с учетом веса в 1,6кг и габаритов могу сказать, что вам точно не захотелось бы таскать эту колонку с собой.

Снизу наклейка с серийным номером и резиновые ножки для лучшей устойчивости.

Панель управления на верхней грани крупным планом.

Материал — алюминий (панель и три кнопки), софт-тач пластик (кнопки громкости и перемотки). Опять отмечу качество проработки деталей — все надписи не напечатаны, а выгравированы по металлу, что не только смотрится аккуратнее, но и гарантирует что они не начнут истираться от частых касаний пальцами с течением времени.

А вот что неприятно удивило — так это сквозные прорези на передней панели, за которыми расположены динамики.

Как я писал чуть выше, пластик этого корпуса неплохо притягивает к себе пыль и логично было бы закрыть прорези капроновым фильтром. Но его нет, а значит часть пыли будет неизбежно попадать внутрь.

Акустическая система Xiaomi Mi Smart Network Speaker на фоне клавиатуры Logitech K280 и колонки Xiaomi Square Box Bluetooth Speaker для более наглядного представления габаритов.

На этом обзор внешнего вида устройства можно закончить и перейти к обзору его функционала.

Функционал Xiaomi Mi Smart Network Speaker

Главная фича колонки, которая активно эксплуатируется в ее рекламных материалах — поддержка огромного количества онлайн-радиостанций. Обещается доступность 1500 каналов с 8 000 000 радиопередач и 20 000 000 треков.

Также имеется голосовое управление.

Помимо этого колонка способна транслировать музыку по Bluetooth, AUX, DLNA и AirPlay-протоколу, а также воспроизводить треки с USB-носителей и собственной внутренней памяти. И, конечно, имеет приложения-компаньоны для удаленного управления со смартфона или планшета.

Теперь рассмотрим все эти моменты по отдельности.

Приложение-компаньон

Xiaomi Mi Smart Network Speaker способна работать в связке с двумя приложениями — стандартное для всех «умных устройств» MiHome и специализированное Miguo.

При первом запуске аудиосистема подключается к Wi-Fi сети, этот процесс в MiHome ничем не отличается от подключения других умных устройств от Xiaomi. Разве что нужно обязательно выбрать в качестве своей локации материковый Китай, потому что устройство создавалось для внутрикитайского рынка и его работа за пределами Китая официально не поддерживается.

Через MiHome доступна виртуальная версия той же панели управления, что выполнена из алюминия на верхней грани колонки, и все. Реальное управление колонкой осуществляется через специализированное приложение Miguo, которое скачивается отдельно с этой страницы (на нее ведет QR-код из инструкции к колонке).

И тут нас встречает проблема: под iOS приложение доступно только на китайском языке. Поскольку продукт разрабатывался для внутреннего китайского рынка, то над поддержкой иных языков разработчики заморачиваться не стали.

Пользователям Android повезло больше — для них Miguo (оно же Mi Speaker) официально доступна на английском языке, а на 4PDA можно скачать неофициальную русскую локализацию.

Вот так выглядит интерфейс Miguo на Android. Если колонка уже подключена к Wi-Fi сети через MiHome, то приложение обнаружит ее сразу, в противном случае ее можно подружить с беспроводной сетью прямо из этого приложения.

Через приложение обновляется прошивка. Поначалу разницы между стоковой и обновленной прошивками я не различил вообще, но потом заметил, что с обновленной прошивкой устройство научилось самостоятельно «просыпаться» из ждущего режима при появлении сигналов на AUX или Bluetooth-каналах, а на дефолтной прошивке его приходилось выводить из спящего режима вручную, нажатием кнопки на корпусе.

В общем, обновлять прошивку можно и нужно.

Меню настроек. Самыми важными тут являются пункты «Sound effect» (за ним скрывается эквалайзер) и настройки Bluetooth-адаптера колонки.

Встроенный пятипозиционный эквалайзер. Доступно 3 пресета — Voice, Bass и Treble, а также ручная настройка.

Можно поставить будильник (Alarm), этот пункт доступен прямо из основного меню в Miguo.

Одна проблема: колонка живет не по локальному времени пользователя, а строго по китайскому часовому поясу (+5 к МСК). И для того чтобы поставить будильник нужно постоянно держать эту разницу в поясах в голове: если будильник должен сработать в 7 утра, то ставить его надо на 12 утра в Москве или на 14 дня на Урале. Но с учетом того, что будильники сейчас есть в любом телефоне или планшете, не думаю что кто-то захочет пользоваться такой функцией на колонке, которая настраивается через тот же телефон или планшет.

Онлайн-радио

Чтобы понять суть онлайн-радио в этой аудиосистеме рекомендую вспомнить приложение Яндекс.Музыка: наверняка многие ставили его на свои устройства хотя бы на время, из любопытства.

Тут та же система: тематические плейлисты под разными названиями, которые время от времени должны обновляться. Плейлистов очень много, часть из них уже «предустановлена» (присутствует в приложении Miguo по умолчанию) и еще больше доступны в каталоге для самостоятельного добавления. Только в отличие от Яндекс.Музыки и аналогов, здешние каналы-плейлисты не требуют никаких подписок для полноценного доступа.

При этом с каналов можно скачивать во внутреннюю память колонки как отдельные треки, так и плейлисты целиком.

Подвох в том, что подавляющее большинство каналов транслирует китайскую музыку с названиями на китайском языке. Хотя присутствуют каналы и с англоязычными исполнителями: я нашел 4 таких при беглом поиске, а среди исполнителей там присутствовали Дэвид Боуи, OneRepublic, Maroon 5 и прочие достаточно известные поп- и рок-звезды.

А вот русскоязычных каналов, естественно, нет вообще. Да и в целом стоит признать, что с учетом китайской ориентированности вся функция онлайн-радио является для нас бесполезной.

Ну не будете же вы шерстить сотни китайских каналов чтобы найти что-то англоязычное? Если так нужно онлайн-радио, то проще запустить ту же Яндекс.музыку и транслировать аудиопоток на эту колонку по сети.

Голосовое управление

Зажав кнопку «CH» на панели управления колонкой на несколько секунд мы переводим ее в режим голосового управления. Голосом можно переключать каналы воспроизведения, а возможно управлять и еще какими-то параметрами.

Нетрудно догадаться, что и эта функция фактически недоступна тем, кто не владеет китайским языком. Во всяком случае сколько я ни пытался произносить вслух «aux» или «usb» — колонка меня не поняла.

Внутренняя память и встроенный файловый сервер

После подключения к Wi-Fi сети колонка автоматически расшаривает свою внутреннюю память (напомню: 8Гб, из которых около 6,5Гб доступно пользователю) по SMB-протоколу.

Создаваемая ей шара доступна по IP-адресу колонки, который можно посмотреть как на роутере, так и в настройках Miguo (пункт Remote connection):

Внутреннюю память можно использовать по прямому назначению — загружать в нее музыку для последующего воспроизведения на колонке. Либо же использовать ее как локальную файлопомойку для обмена файлами между своими устройствами, хотя малый объем памяти и возможность расшарить любую папку на любом компьютере буквально за пару минут делают эту идею сомнительной. Тем не менее, такая возможность есть.

Кстати, та музыка, которая загружается на колонку с онлайн-радио, на шаре отсутствует. Либо она не загружается на колонку в виде реальных файлов, а просто добавляется в некий особый плейлист, либо загружается, но в отдельную папку, к которой не обеспечивается сетевой доступ.

Воспроизведение музыки через AUX

Воспроизведение через AUX — это вывод аудиосигнала по обычному кабелю с 3,5мм джеком. Транслироваться таким образом может звук с любого устройства, оснащенного входом для наушников.

Воспроизведение музыки с USB-носителя

Подключенные флешки автоматически становятся еще одним доступным каналом воспроизведения.

Имеющаяся структура из файлов и папок при этом никак не учитывается, все треки формируются в единый плейлист.

В плане поддерживаемых файловых систем колонка всеядна и понимает флешки, отформатированные как в FAT32, так и в NTFS.

Воспроизведение музыки по Bluetooth

С настройками по умолчанию Mi Smart Network Speaker изначально доступна для подключения в списке Bluetooth-устройств.

Для сопряжения производить с самой колонкой никаких действий не надо. Она принимает все входящие запросы:

Так что после сопряжения со всеми нужными устройствами стоит перевести Bluetooth-адаптер колонки в скрытый режим.

Воспроизведение музыки по DLNA

DLNA — набор стандартов, позволяющих транслировать и воспроизводить медиаконтент внутри локальной сети на совместимые устройства. По сравнению с Bluetooth это позволяет транслировать контент на более дальние расстояния (сравните дальность действия Bluetooth и Wi-Fi), а также не сжимать медиаданные на лету (передаваемый по Bluetooth звук сжимается, и на достаточно качественном источнике звука слышна разница; существует lossless-кодек aptX, но ценители считают, что качество звука страдает и с ним).

При подключении к Wi-Fi сети Xiaomi Mi Smart Network Speaker сразу начинает определяться как DLNA-совместимое устройство:

И на него можно транслировать аудиоконтент. Например, из Windows это можно сделать посредством стандартного Windows Media Player.

Воспроизведение музыки по AirPlay

AirPlay — протокол корпорации Apple, работающий на устройствах под управлением iOS и macOS. Если не вдаваться в детали, то AirPlay — это то же, что DLNA, только для пользователей Apple-экосистемы. То есть устройство воспроизведения просто один раз подключается к Wi-Fi сети, а дальше автоматически распознается любым подключенным к этой сети айфоном, айпадом или макбуком и позволяет в один клик начать транслировать на себя медиаконтент.

На айфоне это выглядит так:

То есть просто нажимаем на значок выбора источника воспроизведения и уже видим там нашу колонку. Не надо ничего настраивать, достаточно просто подсоединить колонку к сети — и можно пользоваться.

Поддержка протокола AirPlay обычно является прерогативой мультимедийных устройств премиального сегмента. Например, AirPlay поддерживается в топовых аудиосистемах Sony и Yamaha, но отсутствует в их же системах начального уровня. Также он присутствует в продуктах брендов Bose, Bang & Olufsen, Harman Kardon.

Колонка Xiaomi откровенно не вписывается в этот ряд ни в плане цены устройства ни в плане «премиальности» бренда, так что ее способность воспроизводить звук по AirPlay стало для меня приятным сюрпризом.

Как она звучит?

Xiaomi Mi Smart Network Speaker оснащена двумя основными динамиками и двумя НЧ-динамиками, которые создатели устройства без лишней скромности решили назвать сабвуферами.

Басы. Они есть, и их хватает для воспроизведения большинства композиций. Если поднести к работающей колонке ладонь, то физически будут ощущаться толчки воздуха от работающих НЧ-динамиков.

Чистота звука. С этим тоже проблем нет. Отличный детализированный звук, без хрипов и завалов верхних частот.

Громкость. Громкости с избытком хватает на комнату средних размеров. Если выкрутить громкость на максимум, то находиться в одном помещении с колонкой становится просто неприятно. К тому же на 100% громкости не справляются НЧ-динамики, а звук из обоих каналов начинает накладываться друг на друга. В результате колонка орет так, что неприятно ушам, но при этом звук воспринимается грязным, а басов перестает хватать.

Оптимальным вариантом для себя я нашел выставить звук на 50% от максимума на самой колонке, а дальше уже гибко регулировать громкость на источнике звука (по умолчанию уровни громкости на самой колонке и подключаемом к ней устройстве регулируются отдельно).

Глубина и объем. Если колонка «смотрит» своими динамиками на слушателя, то звук воспринимается глубоким и насыщенным. Если сильно сместиться в сторону, то звук становится плоским.

В целом, если не ждать от компактной (!) аудиосистемы звучания как от 5.1 акустики, то качество звука очень неплохое. Подходит для музыки и фильмов, громкости хватит для небольшой компании.

Есть сайт, на котором можно сравнить звучание этой колонки с другими аудиосистемами. Рекомендую. Понять, как звучит сама по себе колонка по записям на этом сайте вряд ли получится, тут фишка именно в возможности сравнения звучаний разных устройств между собой в одних и тех же условиях и на одних и тех же композициях.

Future-proof

В английском околотехническом сленге есть такой термин как «future-proof», который можно перевести на русский язык как «перспективность». А если менее менее лаконично и более точно, то «вероятность, что в ближайшем будущем устройство сохранит свою актуальность».

Колонка Mi Smart Network Speaker является future-proof устройством благодаря поддержке 5Ghz Wi-Fi и всеядности в плане поддерживаемых способов воспроизведения аудиосигнала.

В ближайшие 5-7 лет может отмереть 2.4Ghz Wi-Fi, или по примеру Apple производители электроники начнут массово отказываться от 3.5мм аудиовыхода (ну мало ли). Или появится новая ревизия Bluetooth, позволяющая транслировать в реальном времени звук без потери качества, что переведет Bluetooth 4.1 с aptX-кодеком в ранг морально устаревших технологий.

Но как минимум DLNA и AirPlay никуда не денутся, а значит можно с большой долей уверенности утверждать, что и через 5 лет эта колонка сохранит свою актуальность в техническом плане и будет нормально сосуществовать с другой домашней электроникой.

Заключение

Вот такая аудиосистема побывала у меня на обзоре.

К ее достоинствам могу отнести:
1. Действительно хороший звук за небольшие деньги.
2. Обилие доступных беспроводных протоколов.
3. Приятный дизайн и качественное исполнение.

Ну а недостатков всего два. Первый — отсутствие международной локализации (и вряд ли она когда-нибудь появится), из-за чего не работает голосовое управление и не переведено приложение для iOS, а также является фактически бесполезной функция онлайн-радио. И второй — отсутствие сетки-фильтра на прорезях лицевой грани.

На данный момент цена на колонку в GearBest колеблется в районе 65 долларов + доставка (ее стоимость также может колебаться и зависит от региона), плюс есть купон XMSNSCP, который снижает итоговую стоимость до $62.99. ИМХО, этих денег Mi Smart Network Speaker стоит, а найти за сопоставимые деньги что-то близкое по качеству звука и поддерживаемым способам воспроизведения вряд ли возможно.

Планирую купить +7 Добавить в избранное +5
  • 20 сентября 2017, 07:29
Жиртрест и сёма — близнецы братья. Кто больше матери истории ценен?)))
  • wiach
  • 20 сентября 2017, 07:41
Этот жиртрест начал меня растраивать, не могут мне наушники отправить с шестого сентября.
  • 20 сентября 2017, 07:46
Мыши плакали кололись...)))
техподдержка что говорит?
  • aksinit
  • 20 сентября 2017, 07:47
Ну и нафига такое счастье нужно?
Если только для поддержания идиллии религиозного культа
  • 20 сентября 2017, 07:52
  • 20 сентября 2017, 08:04
нафига такое счастье
Идеология хомячизма требует что бы всё вокруг имело волшебные буквы.)))
  • 20 сентября 2017, 07:50
Flac умеет играть с флешки или по сети? Можно ли свою радиостанцию по URL указать?
Flac умеет играть с флешки или по сети?
Умеет, и так и так. С флешки понимает .mp3, .aac, .m4a, .flac файлы, а по сети ей вообще без разницы что именно послужит источником звука, главное чтобы сам DLNA/AirPlay-транслятор его понимал и умел воспроизводить.

Можно ли свою радиостанцию по URL указать?
Нет, в приложении 5 каталогов с радиостанциями, можно только выбирать из них. Один из каталогов — Ximalaya FM, для него существует вариант с подменой сервера Ximiraga (в том числе можно поднимать свой локальный сервер с радио), но у меня что-то не получилось: DNS на роутере меняю, но плейлисты все равно китайские грузятся. Сегодня-завтра еще попробую, если вдруг получится — отпишусь в комментариях.
  • 20 сентября 2017, 09:32
источником звука, главное чтобы сам DLNA/AirPlay
Там не так все однозначно. Хотелось бы без транскодирования в mp3. Если Bubbleupnp установлен, посмотрите в каком формате он флак на этой колонке играет.

Как я понял из шары по smb этот плеер файлы играть не умеет? WAV не пробовали играть им?
Так же интересно посмотреть, что там внутри. Если не самим разбирать, то хотя бы фотки кишков. Никто прошивку взломать у этой штуки не пробовал?

Впрочем, другой обзор этой колонки.
mySKU.me/blog/china-stores/55515.html
На это флак? Чо не 32/192 в 7.2 сразу?
  • 20 сентября 2017, 13:01
У меня почти вся музыка дома храниться во флаке-апе и проч. на сетевом хранилище. Не переконвертировать же ее под это. Если это умеет нормально флак играть — то вообще красота ;-)
  • goshak
  • 20 сентября 2017, 09:16
Интересно было бы услышать сравнение с колонками от таких компаний как jbl, marshall и подобных
  • xxx_xxx
  • 20 сентября 2017, 09:40
приличная акустика приличных лейблов — стоит приличных денег
… при этом, что характерно — физика одинаковая для всех :)

зы это я к тому что если задешево и чтобы играло — сабж норм
ну… вероятно… судя по обзору, пкм
серийный 60мм динамик существенно, качественно лучше не запоет, какую надпись на нем не напиши

если хочется взрослого звука — это совсем другая лига, с совсем другим ценником на билеты :)
… и не в этом формфакторе :)

ззы обзору плюс
сам — давно оставил мысль о «правильной» акустике в реалиях своих жилищных условий (двушка на 3х)
  • vlandus
  • 20 сентября 2017, 10:22
С обзоре приводится ссылка на сайт, где можно самостоятельно сравнить звучание разных колонок, включая эту.
Нужны лишь хорошие наушники.
А какой смысл в таком сравнении? Это будут продукты другого уровня.
Соизмеримая акустика по функционалу от лидеров рынка (типа B&W A5/A7, Sonos и пр. ) будет иметь гораздо больший вес ~6 кг и мощность 100+ ватт. Но и ценник у них будет почти на порядок выше 300 — 600$.

В хаоми мне не хватает выхода на саб, но, вероятно, она и позиционировалась как компактная.
Поэтому, эта колонка по качеству звука недалеко ушла от обычных на батарейках. Как компактный вариант, она вполне подойдет.

Сейчас у меня 100 ваттный audio pro all room air one и 200 ваттный оригинальный саб, который совсем не лишний )

Еще не нужно забывать про роутер от apple — Airport
у него есть аналоговый и оптический выход и нативная поддержка airplay, что делает любую имеющуюся систему airplay compatible. Я подключил один такой к саундбару, звук шикарный. рекомендую!

з.ы. жду начала продаж Home pod
точно буду брать

cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/o/134/813/9.jpg
  • mzr910
  • 20 сентября 2017, 15:49
с филипсом P9x вполне сопоставимо но филипс втрое дороже стоил когда вышел и там нет никакого интернета
  • liamnoel
  • 20 сентября 2017, 09:29
А есть колонка похожая по функциям, но с будильником и интернет радио?
  • ksan
  • 20 сентября 2017, 22:55
Вот форум по таким системам. У меня дома стоит LG NP8740. Её уже год как сняли с производства, но на Авито изредка продают довольно дешёво.
  • ksan
  • 22 сентября 2017, 07:22
Совсем забыл о главном — приставки. Вот, для примера, статья-сравнение Google ChromeCast Audio и AudioCast M5. Подобные приставки это прекрасный выбор когда дома уже есть сложившаяся аудио-система! На Али широко продаётся ряд клонов Аудио ХромКаста.
  • romskiy
  • 20 сентября 2017, 09:36
Xiaomi молодцы, если честно то я ждал от них чего-то подобного.
Плохо что онлайн-радио ориентировано пока только на китайский рынок,
С другой стороны есть поддержка DLNA и при наличии XBMC/KODI сервера можно и свои коллекции слушать, и онлайн каналов прикрутить сколько хочешь
  • SL-SPB
  • 20 сентября 2017, 10:22
iTunes тоже.
  • vanenzo
  • 20 сентября 2017, 10:09
Дизайн — закос под бозе, но, судя по всему, бумкать должно неплохо
  • SL-SPB
  • 20 сентября 2017, 10:21
Из за нормально работающего airplay придется брать)
Дизайн нейтрален и приятен. Цена смешная (с учетом характеристик и возможностей). Можно расставить несколько штук по всему дому, и включить фоновый музон сразу на всех одновременно, лепота. Для тех кто не в курсе, наличие огрызка для этого совсем необязательно. С форточки тоже легко, тунец в помощь.
  • mzr910
  • 20 сентября 2017, 15:54
с форточек можно плейлист прямо с фубара пихать без серверов, раздражает только то что колонка везде в винде видна как иероглифы
Обзор очень подробный и информативный. Приятно было ознакомиться.
  • vovka036
  • 20 сентября 2017, 11:04
На Али в два раза дороже
  • klyoshev
  • 20 сентября 2017, 12:46
без добавления своих любимых потоков и радиостанций вообще бесполезный кусок железа за эти деньжищи
  • 20 сентября 2017, 13:10
PulseAudio DLNA
Да нужны вообще эти радиостанции? Гонять музыку со своих устройств можно кучей способов, и это главное.
  • kotota
  • 21 сентября 2017, 07:46
Красными буквами в обзоре надо написать что все «мультимедиа возможности» колонки- фуфло, потому что ограничение в 50 треков на лист!