Дешевая маска сварщика с автоматическим светофильтром – хороший вариант

В частном доме очень часто возникает необходимость изготовить какие-то конструкции, при этом без сварочных работ их невозможно сделать. Благо, что на рынке в свободной продаже появилось необходимое для этого оборудование и сделать это самому не составляет большого труда. Другими словами, искать для этого специалистов и платить им постоянно за работу – эту статью расходов в семейном бюджете я решил исключить.
Инвертор сварочный для ручной дуговой сварки (MMA), электроды сварочные Ø3мм я купил наши отечественные – российские, а маску (её в комплекте не было) решил приобрести для начала не слишком дорогую, но комфортную для домашних эпизодических работ. Нашел маску с автоматическим затемнением, которая обеспечивает полную защиту глаз и лица пользователя от ультрафиолетового и инфракрасного излучения во время всего процесса сварки. При выборе определяющими были не только надежная защита и цена, но и её вес, чтобы она не была слишком тяжелой, так как тогда работа в ней становится очень неудобной. И старался выбрать такую, чтобы размер смотрового окна был не слишком маленький, так как чем он больше, тем лучше можно осмотреть детали, что позволяет избежать частого поднятия маски. Наличие локальной подсветки для работы в затененных местах для меня было не актуально, ибо оное не требуется, работать в таких условиях не предполагается. Работать придётся на открытом воздухе и в дневное время, причем в хорошую погоду.
Меня также интересовал и такой важный параметр светофильтра как скорость его срабатывания. Я знаю, что чем она будет выше, тем безопаснее использовать изделие, так как минимизируется влияние сварочной дуги на глаза (тем более уже немолодые).
Затем возник вопрос, который вынудил меня посмотреть несколько видеообзоров на YouTube о китайских дешевых масках. Ответ на свой вопрос: будет ли её хватать для работы дуговой сваркой (сварки электродами) в домашних условиях стал вполне определенным — вполне хватит!
После размещения заказа, примерно через месяц прибыла коробка картонная от продавца (не фирменная), слегка примятая, но товар доставлен в целостности и сохранности. Сама маска находится в целлофановом пакете. Сделана из высококачественного ударопрочного пластика (РР). Никаких брендовых наклеек или тиснений не нанесено. Появилось предположение, что она имеет чисто китайское происхождение.
Комплект поставки, ед.:
  • Маска сварочная со светофильтром
  • Руководство по эксплуатации (на английском языке)
  • Упаковочная коробка
К сожалению, запасных стекол (даже из прозрачного пластика, которые установлены снаружи и внутри в самой маске) не поставляется.
После извлечения из коробки сразу в глаза бросается наличие с внешней стороны светофильтра приклеенной пленки на защитном стекле, с напоминаем о том, что её нужно удалить перед использованием.

Маска достаточно хорошо держит форму, после нажатий на боковые стенки быстро возвращается в первоначальное положение. Первоначальное впечатление о качестве пластика как материале хорошее.

Итак, на руках сам щиток со съёмным светофильтром и крепление-наголовник.

Сборка маски интуитивно понятная и не составила большого труда. К щитку наголовник крепится на два крепежных болта. Болты закручиваются снаружи. Мягкая уплотнительная часть ободка располагается вперед. Имеются на креплении и регулировки: спереди, сзади и по бокам – под любую голову. Кроме того, есть возможность приближения и удаления смотрового окна (имеется ввиду самой маски) от лица сварщика.

Для регулировки обхвата головы сварщика с фиксацией достаточно слегка нажать на тыльный регулятор наголовника и поворачивать его на увеличение/уменьшение обхвата.

Защитные пластиковые стекла светофильтра (наружное и внутреннее) легко снимаются. Для этого необходимо любое из них подцепить ногтем указательного пальца в имеющихся углублениях и потянуть к себе. Наружное стекло через определенное время необходимо будет заменить, т.к. капли металла, попавшие на него, ухудшат видимость для сварщика.

В прилагаемом руководстве пользователя сказано, в светофильтре используются высокоэффективные солнечные элементы в качестве источника питания и имеется также два литиевых аккумулятора. Никакой замены батареи не требуется. В нормальных условиях сварки срок службы батареи может составлять более 2 лет и обеспечивает работу для автоматического переключения режимов.
При визуальном осмотре светофильтра аккумуляторы себя не обнаруживают, а солнечные элементы видны снаружи в верхней части светофильтра (видно полных 15).
С внешней стороны светофильтра под элементами солнечной батареи размещено два датчика обнаружения дуги, что говорит о том, что для профессиональных сварщиков она не пригодна.
Панель управления настройками светового фильтра размещена внутри маски. Именно там имеется два небольших регулятора. Снаружи также имеется регулятор для плавного затемнения (степени затемнения) и переключения в режим Grind, который позволяет сварщику включать и выключать режим шлифовки (работа с болгаркой: резка и шлифовка) не снимая маску. Само собой разумеется, что если слишком яркая картинка в окне, то надо увеличить его затемнение.

Итак, внутренние два регулятора: для регулирования чувствительности (уровни Lo и Hi, графически обозначены ещё 9 промежуточных положений) – реагирование на слабый и сильный свет (Sensitivity) и задержки (Delay, уровни Min – Max и 9 промежуточных положений) – определяет как быстро должна светлеть маска после того, как перестала гореть дуга. В этом светофильтре регулировка является плавной, а не ступенчатой, что повышает комфортность в его использовании.

Для удобства сварщика снаружи с левой стороны маски есть специальный внешний регулятор степени затемнения, которым можно пользоваться в процессе выполнения сварочных работ. Его необходимо выставить (как и предыдущие) в нужное положение (от 9 до 13 DIN) сугубо индивидуально.
Светофильтр крепится к самой маске четырьмя саморезами. Снимать его я не стал – не было необходимости.
Основные технические характеристики светофильтра и маски:

Хочу отметить, что в нерабочем состоянии в маске затемнение в DIN 4 существует и видимость через маску хуже, чем без неё. И в таком состоянии осуществляется фильтрация вредного излучения.
Рекомендации:
Перед использованием необходимо маску подержать на солнце минут 30 для зарядки встроенных литиевых аккумуляторов. Заряжать необходимо при достаточно ярком свете, чтобы заряд был максимально эффективным. Не забудьте снаружи снять защитную пленку.
Необходимо также отрегулировать маску в соответствии с вашими индивидуальными особенностями головы, выбрать и установить требуемую степень затемнения, чувствительность и время задержки светофильтра.
Для работы с болгаркой лучше маску не использовать (быстро вылетающей пылью быстро поцарапается внешнее защитное стекло). При работе с болгаркой я использую старые советские очки для мотоциклиста.
Вывод:
Пластик, из которого сделана маска действительно качественный – гладкий и ровный.
Жестких фиксаций в регулировках маски и светофильтра нет, все плавные.
Первые дни работы с ней настроения мне не испортили. Светофильтр работает исправно. В качестве дополнения могу сказать, что в маске в помещении легко читаются на экране компьютера тексты с размером шрифта 14 пунктов, можно хорошо рассмотреть нить лампы накаливания (я использую настольную лампу для локального освещения клавиатуры).

Подводя итог хочу сказать, что по моему разумению самую лучшую маску в любом случае не купишь, а ради временных работ тратить большие деньги на такие средства защиты глаз и лица не целесообразно. И даже в очень хороших масках светофильтр в любой момент может сгореть. Данная маска меня не огорчает, раздражения и болей в глазах не вызывает. Для нескольких часов работы в течение недели вполне подходит. Кому она нужна так же, как и мне — советую приобрести, не пожалеете.

PS: купон на маску
Coupon code: H9557J
The final price is $ 20.99 / € 17.64
  • DrBOBAH
  • 19 сентября 2017, 19:53
Дешевая это чуть более 15 уе. Бывает иногда в офлайне.
  • peetbull
  • 19 сентября 2017, 20:00
бывает… иногда..))
  • Amarokk
  • 19 сентября 2017, 22:57
Посмотрел, полно недорогих масок в офлайне, в нашем местном магазине цены на подобные от 15 баксов. Маска сварочная Patriot 300 D — 888 руб. Маска сварочная RedVerg WM 405 (АСФ 200) — 1 090 руб.Маска сварочная Ресанта МС 4 — 1057 руб. Курс доллара 58,21.
  • sergk
  • 19 сентября 2017, 23:40
Да этого добра навалом. Причем неплохое качество.
Открою секрет — пересылка дорого стоит, а к нам их контейнерами возят, спрос большой, отсюда и цены
Вообще ни разу не дешевая маска за 2тр. Дешевая, это рублей 900.
  • 19 сентября 2017, 20:07
Зарядится от самой дуги
  • unknown2
  • 19 сентября 2017, 20:56
Пока от дуги зарядится, успеешь зайцев нахватать.
фильтр давно солнца не видевший фотовспышку четко отсекает, не слепит, так что скорее всего и без аккумуляторов ей хватает тока от солнечной панели
  • unknown2
  • 19 сентября 2017, 23:46
Скорее при свежих батарейках солнечная панель не требуется.
  • 21 сентября 2017, 22:38
Скорее при свежих батарейках солнечная панель не требуется.
наоборот. фильтр работает от солнечной батареи. а литиевая питает там где темно
  • 21 сентября 2017, 22:37
Пока от дуги зарядится, успеешь зайцев нахватать.
моей маске 5 лет. ни разу аккумуляторы не менял. весной после зимы лежания в коробке достаю и работает. ни разу зайца не славливал. ей хватает того питания что идет от солнечной батареи просто днем.
  • 22 сентября 2017, 13:10
У моей батарейки сдохли через шесть лет. Сдохли не «в ноль», просто перестала затемнять по первой вспышке. А когда (после замены на внешние) отключаешь питание выключателем, то от фотоэлемента не работает, хоть сколько свети, дугой или солнцем. Учитывая, что батарейки там две, и включены они последовательно с отводом от середины, похоже, что схема без батарей не может работать принципиально., они нужны для питания логики.
  • 19 сентября 2017, 20:58
Внутри не аккумуляторы, а обычные литиевые батареи. Я в своей маске уже менял.
  • 19 сентября 2017, 21:43
Добавлю. Если маска начинает нормально работать только после того, как полежит на солнышке — надо срочно менять батарейки.
  • 19 сентября 2017, 22:56
Сейчас с батареями стали делать с возможностью замены. Так что, вполне возможно, в обсуждаемой и в самом деле именно аккумуляторы (в формфакторе дисковых батарей). Без вскрытия что-то определенное утверждать трудно. Но если картридж заклеенный, то аккумуляторы (которые все равно рано или поздно сдохнут) менять ничуть не легче — это минус.
  • Gektor
  • 20 сентября 2017, 06:40
— Зарядится от напалма.
  • Jaster
  • 19 сентября 2017, 20:08
Купил в офлайне простую маску за 450 руб. и автоматическое стекло на али за почти 10 уе. прайс — менее 18 уе.
  • sibmouse
  • 20 сентября 2017, 18:09
пруф на али приветствуется
  • 21 сентября 2017, 10:51
пруф на али приветствуется
Ну, вот, например
  • Jaster
  • 21 сентября 2017, 16:49
Ну это вообще непонятно что, ни одной регулировки… Вот хотя бы такое, ну и поиск еще никто не отменял.
  • safokl
  • 19 сентября 2017, 20:13
Купил хамелион (название не помню)за 1000р в Леруа. Кстати, эта модель очень часто бывает у них в акции примерно за эту цену. Очень удобная. Есть 2 режима. Сварка и резка болгаркой. Стекло не портится. Есть встроенный аккумулятор.
Дада. В леруа периодически бывают привлекательные цены на хамелионы. Себе взял рублей за 600-700. Т.к. подваривать нужда бывает эпизодически и помалу посчитал что тратится на более дорогую нецелесообразно. После 2 лет практически лежания в коробке батарейки не сели, срабатывает.
Дорого. В офлайне дешевле, однозначно.
  • sergyaka
  • 19 сентября 2017, 20:23
Фильт без сертификации. Заявленные характеристики, чисто на совести продавца.
В офлайне можно купить, дешевле и с нормальным фильтром.
Зачем играть в эту лотерею.
  • peetbull
  • 19 сентября 2017, 20:36
Фильт без сертификации
угу… он так важен.учитывая то что комплектующие все из Китая.
забашляли вот вам и сертификат
  • westa
  • 19 сентября 2017, 21:46
Ну так это надо сделать. А многие и такими методами не могу получить сертификат.,
  • BuntovD
  • 20 сентября 2017, 00:25
Ну зачатки какой-то совести может и есть. Оптический класс светофильтра китайцы постеснялись написать.
  • darkbyte
  • 21 сентября 2017, 08:30
Брал в оффлайне, с наклейкой «обязательной сертификации не подлежит».
  • raven6
  • 19 сентября 2017, 20:23
Отключение затемнения есть? Удобно для перехода от сварки к зачистке швов. Главное не забывать включать обратно перед сваркой, а то у меня с этим проблемы были. :)
  • vladius
  • 19 сентября 2017, 20:26
Для эпизодического использования лучше взять со сменными батареями. Встроенные быстро дохнут.
держать маску на поколоднике, не? )
  • slon1977
  • 19 сентября 2017, 20:28
Не понял…
У меня один вопрос: Вы сами варите, в смысле сваркой и такими масками хоть раз пользовались?
  • 19 сентября 2017, 21:09
профессиональные сварщики используют обычные маски, ибо порог срабатывания защиты хамелеона не успевает за вспышкой. ни разу не видел хамелеона на буровой/нефте- и газопроводе/стройке, а в частных подворьях-в каждом втором.
  • 19 сентября 2017, 21:39
Используют, только фирменные. У нас на заводе используют Speedglas. Цена на них космическая.
  • 20 сентября 2017, 11:46
Фирменные используют не потому, что это выбирают профессиональные сварщики, а потому, что снабженцу/руководителю спокойнее купить то, что защищено всяческими сертификатами и разрешениями, а не экономить копейки на технике безопасности.
У аргонщиков сплошь хамелеоны, а они всё-таки элита сварки. Думаю, на газопроводах нет хамелеонов из-за температуры, электроника отказывает.
  • 19 сентября 2017, 22:20
проблема в другом: частые прикосновения (поджиг дуги) и много пойманных зайчиков (ожог сетчатки). зы: газопроводы варят не только при низкой температуре.
  • 19 сентября 2017, 22:51
У Вас какие-то неправильные маски. В своей (вполне ширпотребной, и с двумя датчиками) ни разу не хватал зайцев — она мгновенно давит даже искры от зажигалки, а дуга разгорается дольше. А вот когда батарейки дохнуть начинают — да, появляются проблемы.
  • 20 сентября 2017, 20:31
Справедливости ради — включается она все же не мгновенно. Просто мы этих долей секунды не замечаем.
  • 20 сентября 2017, 20:45
Типично приводится время около 40 us. При достаточно большой энергии засветки и микросекундные вспышки были бы видны. Но фильтр срабатывает быстрее, чем разгорается дуга.
  • 19 сентября 2017, 23:07
тонкостей не знаю, но действительно на газо-нефтепроводах хамелионов не видел…
Друг профессиональный сварной. Если не ошибаюсь, то 5 разряд у него. Закончил ПТУ по специальности «каменщик, монтажник, сварщик». И уже 16 лет работает сварщиком. Использует только хамелеоны. Говорил, что памятник надо ставить человеку, придумавшему хамелеон.
  • 20 сентября 2017, 00:26
А наш сварной аргонщик на работе наоборот, хамелеоны не жалует :)
  • sergyaka
  • 20 сентября 2017, 19:33
Это что у вашего друга за курс был. Все три профессии практически не пересекаются. Как можно учить сразу трём разным поофессиям? Первый раз такое слышу.
Не знаю, может и ошибаюсь. Но в памяти такое засело.
Но если в Яндексе вбить «каменщик, монтажник, сварщик», то в выдаче много резюме с такой специальностью.
  • stigory
  • 20 сентября 2017, 01:10
Владею близнецом обозреваемой маски. Покупал на новогодней распродаже на BG за 9 у.е… У меня сварочник с плавным поджигом. Могу сказать что маска реагирует мгновенно на самую маленькую искорку начинающейся дуги. Дуга поджигается примерно за полсекунды. К этому моменту уже имею полное затемнение. При чирканьи электродом дуга зажигается быстрее, но тоже ни разу не поймал зайчика. Были моменты, когда приходилось варить целый день, но глаза не уставали.
  • 21 сентября 2017, 22:40
Вы когда нибудь варили? кто вам такую ерунду сказал? все успевает сработать
  • 21 сентября 2017, 22:46
Вы когда нибудь варили? кто вам такую ерунду сказал? все успевает сработать
ну так смотрите
  • 21 сентября 2017, 23:25
не варили и не успевает) это ваша субьективная оценка, которая ничего общего с действительностью не имеет.
The possible mechanisms of danger compared to conventional masks can be not all dangerous radiation is filtered (see below)
the automatic masks have a reaction time of 0,1 ms claims 3M on p. 38, and during this time dangerous radiation may flash the eye. For coparison: this is about 1000 times faster than the Corneal reflex [which however is too slow for eye protection against the arc]. В тяжелых условиях общая надежность системы маски-хамелеона страдает.
Тоже варил в похожей, у меня 4 датчика и экран больше. в углах начинает глючить.
теперь использую обычную — глаза дороже.
  • Gektor
  • 19 сентября 2017, 21:28
профессиональные сварщики используют обычные маски
Подтверждаю на 100%, сам в 32 года отучился на сварщика, мастер ( не пьющий воды ) пользует обычную маску!
  • romaram
  • 19 сентября 2017, 21:29
У нас за 20 баксов в офлайне покруче будет.
  • DrBOBAH
  • 19 сентября 2017, 21:37
  • safokl
  • 19 сентября 2017, 21:53
Вооо! Именно эту покупал. За год работы не подвела ни разу.
  • andryam
  • 20 сентября 2017, 07:23
опадал, тоже хотел про нее сказать))) такую оптиму покупал за 900рэ. в начале сезона, всё отлично
  • DYoga
  • 20 сентября 2017, 08:05
Я тоже такую купил в леруа
  • 23 сентября 2017, 22:09
Отсутствуют регулировки затемнения, времени срабатывания, нет выключателя снаружи.
  • Alex301
  • 19 сентября 2017, 21:55
маска для сварки электродами, подварить, забор поправить — еще куда не шло, а полуавтомат MIG и сварка TIG — не пойдет.
Попробуйте в сумерках поработать в момент поджига, будет срабатывать?
тогда уж лучше просто маску с темным стеклом — если жаба не дает купить, а так мин. 4 датчика и тд…
и в 50-60 лет не будете щуриться и очки искать. Лично мое мнение.
  • 19 сентября 2017, 22:53
А почему бы не срабатывать? Какая разница, сумерки или нет — схема реагирует на скорость изменения сигнала от датчика.
  • 19 сентября 2017, 23:32
Сразу видно теоретика. Действительно, когда варишь в темном гараже, да еще на малом токе, требуется тонкая настройка чувствительности. Либо маска не срабатывает вообще, либо срабатывает постоянно от любого источника света.
  • 19 сентября 2017, 23:37
А почему у меня работает? Что я делаю не так? Впрочем да, ложные срабатывания бывают несколько чаще. Другой участок характеристики датчика, вполне естественно, что и динамические характеристики отличаются.
  • 20 сентября 2017, 00:25
У меня такие проблемы бывают только когда аргоном варю. Если металл тонкий, токи могут быть совсем маленькими, 15-20 А например. Именно для этого и брал маску с регулировками.
  • 20 сентября 2017, 11:50
Электроника маски срабатывает на резкое изменение освещенности датчиков, иногда достаточно резкий поворот головы на источник освещения — может вызывать затемнение. Лично мне это больше мешает при работе на солнце: приходится спиной поворачиваться.
  • jam_yps
  • 20 сентября 2017, 12:43
Это да, при резком повороте головы с взглядом на солнце — срабатывает, правда сразу же отпускает, — несколько неудобно. Но на токах от 40А — моя срабатывала довольно шустро, зайчиков не ловлю. Даже на неудачный поджиг срабатывает.
  • 19 сентября 2017, 22:03
Брал такую рублей за 700 года три назад. Варю мало. В этом году с этой маской словил зайца. Это АД. дня два глаза тер.
Нафиг теперь теперь толь олдскулл с темным стеклом ))
  • 20 сентября 2017, 11:53
Варю мало.
Словить зайца, даже при полностью неработающей маске, достаточно сложно, т.к. фильтр маски в «светлом» состоянии — все равно задерживает ультрафиолет и ощутимую часть видимого света.
  • Sevlad
  • 20 сентября 2017, 12:48
Подтверждаю, даже при неработающем затемнении глаза не повреждает, «Зайчиков» не словишь — ультрафиолет весь ловится фильтром-стеклом, видимый свет тоже ослабляется.
Проверил на себе — купил первую хамелеон без теста зажигалкой и сразу варить — пытался крутилкой затемнения отрегулировать степень темноты, полчаса варил, пока не понял, что маска не исправна :). С глазами всё ок после этого, никакой боли/рези/жжения. Маску поменял в магазе, уже с проверкой зажигалкой.
  • 20 сентября 2017, 20:49
УФ давит полностью, но вот если фильтр не сработает, оптическая часть очень сильно бьет по глазам, несмотря на солидное затемнение и в выключенном состоянии. Когда у меня батарейки подохли, оценил в полной мере, работать просто невозможно (они не полностью подохли, после зажигания дуги начинал работать фотоэлемент, и затенение все же было, но с большим опозданием).
  • 21 сентября 2017, 10:45
работать просто невозможно
Вопрос не про работу в неисправной маске, а про случайную ловлю зайцев в исправной.

Так-то можно взять маску с обычным стеклом, расколоть его и потом говорить о том, что «словил зайцев».
  • 21 сентября 2017, 12:14
Вот в своей, купленной 10 лет назад, я ни разу не ловил из-за несрабатывания затвора в штатном режиме. Когда начали дохнуть батареи — словил несколько раз. Отремонтировал, и опять все в норме. Ну, варю достаточно «эпизодически», но статистика тем не менее есть. После покупки хамелеона просто не представляю, как бы работал в обычной…
  • 21 сентября 2017, 12:22
После покупки хамелеона просто не представляю, как бы работал в обычной…
Самое сложное: отучиться «кивать» в хамелеоне. :)
  • stillus
  • 20 сентября 2017, 18:57
Вот не надо фантазий. Ультрафиолет такие фильтры не пропускают в любом случае. Эффект будет как от фотовспышки. «Зайцы» от ожога ультрафиолетом, ощущение песка в глазах и прочие радости.
  • 20 сентября 2017, 19:06
Ну так и было ощущение песка и прочие радости. Варил в этой маске. Затвор работал. Ожог получил. Вы просто теоретик а я практик.
  • stillus
  • 20 сентября 2017, 20:30
Я не теоретик.
  • ZondeR
  • 19 сентября 2017, 22:12
Классная маска, брал такую же только в другой раскраске на али за косарь.
  • Volkov
  • 19 сентября 2017, 22:17
Захотел себе такую, хоть не разу не сварщик.
  • 19 сентября 2017, 22:29
Купил в оффлайне Fubag Optima 9-13 за 1900 р.
Прекрасная маска с кучей настроек. Использую и для обычной сварки электродом и для TIG (аргон).
В комплекте идет запасное стекло.
  • 19 сентября 2017, 22:47
Посмотрел картинки в инете. Мало чем от этой отличается.
  • 19 сентября 2017, 23:29
Отличается наличием запасного стекла, и тем, что ждать месяц не нужно :)
  • 19 сентября 2017, 23:02
Смысл есть брать не самое дешёвое с внешними батарейками, поскольку когда батарейка сдохнет и зайцев нахватаешь прежде чем поймёшь что она сдохла и надо будет пройти квест с разбором пластика светофильтра, что не всегда просто, поскольку он бывает хорошо склеен. То что там фотоэлемент есть, не значит что он для питания, это тоже датчик, если он в обрыве маска не работает.
Стёкла защитные на скору руку делаются из коробок от сиди дисков
Ну и как уже заметили аналогичные маски в оффлайне стоят дешевле.
  • 19 сентября 2017, 23:10
Фотоэлемент — для питания схемы (в качестве датчика у него недостаточное быстродействие). Датчики — отдельно фотодиоды в маленьких таких окошечках. Но если встроенная батарея (ну или аккумулятор) сдохнет, то сработать не успеет (или даже вообще работать не будет, хоть с фотоэлемента и есть напряжение) и зайцы будут обязательно.
  • 19 сентября 2017, 23:31
Ну когда провод от фотоэлемента отпал, вобще не работала. Батарейки были нормальные. Схема там на обычной кмоп логике собрана, честно говоря лень было разрисовать, чтобы понять функцию фотоэлемента.
  • djinn_82
  • 19 сентября 2017, 23:09
Купил отцу Ресанту, на вроде обозреваемой, за 1200. В комплекте пара защитных стекол в придачу. Всё чаще начинаю склоняться к мысли, что без анализа цен оффлайна не стоит спешить с покупками в онлайн-магазинах.
  • 19 сентября 2017, 23:16
Я только учусь… но варить с обычным стеклом, мне не комфортно… вечно попасть неможешь, или зайцев нахватаешь… В мерлене маска стоит около 140р, сам светофильтр на али от 5баксов… давно порываюсь его купить, но заметил что они бывают разные, и позицианируются как для электро, а не дуговой(указано 11 дин)… Авто к сожалению, этой темы не раскрыл… если кто имеет опыт, поделитесь мнением, стоит ли брать эти светофильтры…
  • 19 сентября 2017, 23:34
Фильтры отличаются количеством датчиков, размерами и встроеной или внешней батарейкой. За 5 баксов маленький с двумя датчиками и встроеной батарейкой, что далеко не лучший вариант, лучше подороже побольше, с 4 датчиками и внешними батарейками. И не факт что у китайцев они дешевле, чем в оффлайне
  • 20 сентября 2017, 01:58
можете дать ссылку на ориентир?
  • 20 сентября 2017, 05:56
Дык всё же написал, размер, внешние батарейки и 4 датчика. Размеров фильтров массовых два, разница в цене есть, но не более чем в два раза. Колхозить и покупать раздельно смысла нет.
  • skif31
  • 19 сентября 2017, 23:34
для электро не пойдёт
catalog.onliner.by/weldingmask/solaris/asf375f эквивалент 20 баксов на акции часто дешевле ещё.
Я ниразу не сварщик — но суть всей этой затеи можно пересказать одной фразой:
Вы доверяете электронике момент защиты ваших ГЛАЗ от страшной вспышки.
Это первое. Китайской элеткронике с китайской системотехникой :)
Второе это то, что я никогда на объектах не видал профи сварщиков не с обычными старинными масками.
Т.е я так понимаю они предпочитают САМИ беречь глаза, а не доверять это китайской электронике.
При этом сварщики ребята не бедные :) Далеко не бедные. И то что касаеццо сварочной техники у них часто ОЧЕНЬ дорогое и немецкое :) А вот маски — старые :) Обычные :)
Вот и все что я хотел сказать 6)
  • 20 сентября 2017, 11:56
Вы доверяете электронике момент защиты ваших ГЛАЗ от страшной вспышки.
Вы в лифте — не боитесь ездить? Про авто и самолеты не спрашиваю: и так понятно…
  • 20 сентября 2017, 20:54
Случайное несрабатывание затвора — неприятно, но не фатально. УФ давит все равно, оптика серьезно ослабляется. Удобство от использования несоизмеримо больше. А случайно схватить можно и чужого «зайца».
Если все так хорошо, то почему профи то в этих масках на стройках и объектах нету? :)
И потом какого чужого зайца, если вы варите один и во дворе своего дома? :) Это же не пром объект? 6)
  • 21 сентября 2017, 10:49
почему профи то в этих масках на стройках и объектах нету?
Потому, что там есть хозяин и он не покупает дорогие маски, т.к. все равно «или разобьют или потеряют», а простое стекло соответствует всем требованиям ТБ.

Про «профи», которые работают с действительно дорогими масками — можно почитать на вебсварке: как они их хранят и домой с работы уносят, чтобы не сперли.
  • 21 сентября 2017, 12:16
Изредка, проходя мимо строек, обращаю внимание на то, чем и в чем. Сплошняком почему-то хамелеоны попадаются.
  • 23 сентября 2017, 22:54
Основной вред от дуговой сварки — жесткий ультрафиолет. Он приводит к поражению тканей глаза и приводит к эффекту «песок в глазах». Его задерживает обычное силикатное стекло. Самое обычное стекло, из которого делают оконные стекла и бутылки. Оно стоит копейки и высокотехнологичным продуктом не является. Второй фактор — световое излучение. Не столь фатально, но глаз на такую яркость не рассчитан. Эффект вспышкой в глаза всем знаком.

Даже с выключенным затвором такая маска затеняет картинку весьма сильно — вечером в тени уже ничего не видно.

Скорость срабатывания затвора весьма быстрая. Более того, часто срабатывает еще до зажигания дуги. Т.е. чиркаешь электродом, дуга не зажигается, а затвор уже сработал.

Для дилетанта, захотевшего взять в руки аппарат для дуговой сварки — это офигенная штука. Профи-то пофиг, он зажигать дугу и с закрытыми глазами умеет, а дальше и через пассивную маску видно.

Из своего опыта — варил с хамелеоном по хозяйству по мелочи — отличная штука. Регулировка затемнения полезна, если варишь малым током. Очень удобно, и никаких зайцев и песка в глазах.
Зайчики ловлю часто но не ловил ожоги хоть убей) смотрел секунд 10 впритык ради эксперимента тоже ничего, ну а дольше в целях сохранения зрения проверять не буду) а так да некоторые даже после короткого зайца на утро с красными опухшими глазами приходят.
за 12 лет острота зрения как и на первой медкомиссии.
  • denM
  • 20 сентября 2017, 00:03
на аватар последнее (и не только) фото в маске можно поставить.
  • lentri
  • 20 сентября 2017, 00:05
Нихрена себе дешёвая… Брал за 900 рублей в офлайне отличную маску.
  • nevsky
  • 20 сентября 2017, 01:12
Почитал обзор, комментарии… Напомнило:
— Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь сварщик-то не настоящий! Я эту маску на стройке нашёл! ©
)))
  • DYoga
  • 20 сентября 2017, 08:21
Маска совсем не дешёвая, и если честно, то денег своих не стоит. Сам купил маску в леруа примерно за 900р, правда без регулировок, но с сертифицированным светофильтром. Я брал маску специально с плоским защитным стеклом, чтобы менять его легче было, плоское дешевле.
Вторая моя маска — обычная маска, куда поставил фильтр с али, с тремя регулировками. Претензий к этому фильтру нет, когда начинал с ним работать — осторожничал, варил по чуть-чуть. Но всё нормально, никаких зайцев. В итоге целый день сварки электродами 3,2мм — и всё хорошо, в общем, считаю, что фильтр прошёл испытание. Хотел сделать обзор на него, но не было времени.

А вообще, если сравнивать фильтр с али с тремя регулировками, и фильтр Foxweld в маске из леруа без регулировок, то у foxweld картинка немного чётче, меньше идёт в зелень. Но при этом фильтр foxweld в маске Сварис из леруа сильно потел, так что ничего не было видно, причём под защитным стеклом изнутри маски, я сразу не понял, где. Фильтр с али не потел, регулировки очень помогали в разных режимах. Но вообще маска без регулировок тоже очень неплоха, никакого дискомфорта, настройки срабатывания затемнения у неё правильные, и если не загонять себя и её в запредельные режимы, то фильтр работает идеально. Это я к тому, что не надо сваривать в полной темноте, при этом глазам туго приходится, я рабочее место подсвечиваю, чтобы не было таких диких переходов яркости, даже в маске
  • Teem
  • 20 сентября 2017, 08:59
Дорого! Себе взял тут за 23$, с большой зоной обзора и четырьмя датчиками
  • darkbyte
  • 21 сентября 2017, 08:40
А зачем в ней 4 датчика? Чем она отличается от варианта с двумя?
  • 21 сентября 2017, 12:18
Увеличивается надежность, если по каким-то причинам датчик перекрыт чем-то, или загрязнился, или вышел из строя. Особой такой необходимости нет, по крайней мере при работе в удобном месте, где как-то корячится не нужно…
  • Teem
  • 22 сентября 2017, 12:41
Опередили, а так маску брал из за большего окна визора, удобнее работать. А 4 датчика уже как бонус получилось.
  • fds2002
  • 20 сентября 2017, 10:09
по-моему, это совсем не дешевая маска

ps в свое время от маски-хамелеона отказался, с обычной маской на ручке получается не сильно хуже. имхо если брать автоматическую маску, то подороже. Глаз одна пара всего, запасных нет…
  • Welder
  • 21 сентября 2017, 23:06
Правильно
В продаже бывает сам элемент-хамелион и маска с обычным затемнённым стеклом.Когда то давно я прикидывал соединить эти вещи, но всё же купил готовую.Совет.При выборе маски следует обратить внимание на корпус на затылке, чем он длиннее, тем лучше.При коротком часто засвечивает сверху и через стекло ничего не видно.
  • 20 сентября 2017, 11:59
При выборе маски следует обратить внимание на корпус на затылке
Маска от щитка отличается тем, что засветка с боков не попадает. А вот дым от сварки — попадает снизу. Именно поэтому дорогие фирменные маски чуть ли не плотно по горлу закрывают лицо, забор воздуха в них делается сверху-сзади — как раз для этого и нужен «длинный затылок».
  • Alexoff
  • 20 сентября 2017, 13:27
В инструкции конечно наврали. Никаких аккумуляторов там нет. Там 2 обычные батарейки, как в материнских платах.
Я купил FUBAG ULTIMA 5-13, почитал инструкцию, там так же писали про аккумуляторы, про 2 года работы. По факту там оказались 2 батарейки, которые сдохли за 1 год лежания новой маски в коробке. Наверно, нужно переключать в режим гриндер, когда маска не используется, но в инструкции об этом не написано.
  • 23 сентября 2017, 23:08
Вполне логично выключать электроприборы, когда они не используются. Там даже щелчок в положении off раздается, так как срабатывает механический выключатель.
  • 23 сентября 2017, 23:18
Отмечу удачную конструкцию крепления. Оно изогнуто так, что будет хорошо держаться за низ затылка. В моей маске угол не такой большой, и во время кивка крепление часто съезжает с головы.
Маска плохая и задорого. В оффлайне лучше и дешевле. Я использую панорамную Фубаг с двумя диапазонами- под электрод и проволоку. Года полтора назад брал за 3500руб вроде как. Но мне надо точно позиционировать детали- тюнинг авто. Для дома вполне хватит маски за 1500руб, лишь бы со сменными батарейками и двумя крутилками была.